05 juin 2017

Concours élevage local - Fruges 2017

Juin est de retour et avec lui, les chaleurs estivales et... les concours d'élevage!

Concours élevage local

Fruges (62)

Samedi 3 Juin 2017 - 15h

24 inscrites
2 absentes

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : GITANE de la Côte 2, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gitane de la Côte 2 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (1 an)
2e : GAZELLE du Clocher, par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Gazelle du Clocher - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (1 an)
3e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 3e (1 an)
4e : GALICE de la Mer, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Galice de la Mer - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 4e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FLICKA 3, par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à l'EARL Lenglet de Coupelle Vieille (62)
Flicka 3 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (2 ans)
2e : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Albane de Cucq - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Non Suitées)
2e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (Non Suitées)
3e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Utile d'Ouve - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 3e (Non Suitées)
4e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 4e (Non Suitées)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HARMONIE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 28 Mars
Rose du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Suitées)Harmonie de Terwan (AraboBoulonnaise) par Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
2e : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HIRONDELLE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 5 Mars
Tulipe du Marais 3 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (Suitées)Hirondelle de Terwan (AraboBoulonnaise) par Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
3e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HISTOIRE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 27 Mars
Toscane du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 3e (Suitées)Histoire de Terwan (AraboBoulonnaise) par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
4e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HEUREUSE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 25 Février
Quinette du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 4e (Suitées)Heureuse de Terwan (AraboBoulonnaise) par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
5e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une pouliche d'OMEGA de la Lys
Union des Tilleuls - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 5e (Suitées)pouliche Boulonnaise par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
6e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 6e (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
7e : BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'un poulain de VAGABOND de Campigneu
Bella du Clocher - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 7e (Suitées)Poulain Boulonnais par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
8e (NR) : TYROLINNE, par Elégant et Candide par Rigolo
appartenant à l'EARL Lenglet de Coupelle Vieille (62)
Suitée d'une pouliche d'OMEGA de la Lys
Tyrolinne - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 8e (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Oméga de la Lys et Tyrolinne - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
9e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu
Caline d'Avril 4 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 9e (Suitées)Pouliche Boulonnaise de Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
10e : DORA de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85
Dora de la Côte - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 10e (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Oslo 85 et Dora de la Côte - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)

* NR = Non Rappelée pour cause de boiterie


18 octobre 2016

Concours de Poulains - Desvres 2016

Concours de Poulains Boulonnais

Desvres (62)

Vendredi 14 Octobre 2016 - 10h

8 inscrits

Résultats :

Poulains de l'Année (Mâles nés en 2016)

1er et Champion Suprême du Concours : GABIN de la Forge (7/05/2016),
par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus, appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

2e : GRIMPEUR (8/05/2016), par Olympe 44 et Sultane 118 par Harpagon 3,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

3e : GALOPPIN (22/05/2016), par Oslo 85 et Queen 7 par Idéal 2,
appartenant à Wilfried Lecomte de Coulomby (62)

4e : GRAND DUC du Buck (15/05/2016), par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

5e : GAILLARD 8 (24/05/2016), par Oslo 85 et Caline de Rimboval par Quolin Maillard,
appartenant à Bernard Retaux d'Escoeuilles (62)

Pouliches de l'Année (Femelles nées en 2016)

1ere : GRACIEUSE 11 (3/05/2016), par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

2e : GITANE du Pré (27/05/2016), par Oslo 85 et Athena 15 par Idéal 3,
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

3e : GINA 6 (4/05/2016), par Quolin Maillard et Alafoly par Gregue,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous retrouverez également les programmes, résultats et photos des concours et d'autres sur : le site du SHB.

23 octobre 2015

Concours de Poulains - Desvres 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Desvres (62)

Vendredi 16 Octobre 2015 - 10h

12 insrcits
1 absent

Résultats et Photos :
(Source Photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Poulains de l'année (mâles nés en 2015)

1er et Champion Suprême : FILOU du Pré (21/04/15), par Oslo 85
et Listonne du Prieuré par Urus, appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Filou du Pré - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1er (mâles de l'année) et Champion Suprême du Concours
2e : FLEURUS du Buck (29/05/15), par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Fleurus du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (mâles de l'année)
3e : FESTIVAL du Buck (19/05/15), par Olympe 44 et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Festival du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (mâles de l'année)
4e : FILOU de Wierre (16/06/15), par Radius 4 et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL Les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Filou de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 4e (mâles de l'année)

Pouliches de l'année (femelles nées en 2015)

1ere : FILOUSE de l'Epriez (14/06/15), par Oslo 85 et Reine de l'Epriez par Gregue
appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
Filouse de l'Epriez - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1ere (femelles de l'année)
2e : FRIFOLE du Buck (28/04/15), par Taquin du Cygne et Alafoly par Charli
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Frifole du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (femelles de l'année)
3e : FLORE de Gandspette (30/04/15), par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Flore de Gandspette - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (femelles de l'année)
4e : FANNY du Pré (9/06/15), par Voiyou et Athéna 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Fanny du Pré - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 4e (femelles de l'année)

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2014)

1ere : ETOILE 257 (11/06/14), par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1ere (pouliches de 18 mois)
2e : ELYTE (7/06/14), par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : ETAMINE de Wierre (20/07/14), par Penty et Soubise par Goliath 2
appartenant à la SARL Les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Etamine de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (pouliches de 18 mois)

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et photos des concours et des infos sur : le site du SHB.

24 juin 2015

Concours élevage local - Bonningues 2015

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

23 Juin 2015 - 10h

14 inscrites

Résultats et Photos :
(Source photos : Babeth)

Pouliches 1 an

1ere : ELLIPSE de l'Equipay, par Loréat du Prieuré et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Ellipse de l'Equipay - 1ere 1 an - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

Pouliches de 2 ans

1ere : DOXANE, par Vainqueur 59 et Hirondelle par Prince
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Doxane - 1ere 2 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : DAGADA, par Loréat du Prieuré et Pachade par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Dagada - 2e 2 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
3e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 3e 2 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
4e : DEESSE de Nordal, par Rivaldo et Tosca 4 par Inédit
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
Déesse de Nordal - 4e 2 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
5e : DONA 11, par Loréat du Prieuré et Oquépine par Prince
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Dona 11 - 5e 2 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

Pouliches de 3 ans

1ere : CORA de Nordal, par Tintin 11 et Quora 2 par Inédit
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
Cora de Nordal - 1ere 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : CHYM, par Tourbillon 20 et Tiona par Océan 108
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Chym - 2e 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
3e : CALINE de Rimboval, par Quolin Maillard et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Bernard Retaux d'Escoeuilles (62)
Caline de Rimboval - 3e 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
4e : CHAKIRAE, par Rivaldo et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Chakirae - 4e 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
5e : CASCADA, par Océan 108 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Cascada - 5e 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
6e : CHANNEL du HautPays, par Sésame 3 et Joyeuse par Falcon
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)
Channel du HautPays - 6e 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

Poulinières Suitées

1ere : UTOPIE de l'Equipay, par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85
Utopie de l'Equipay - 1ere Suitées - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo BabethPouliche d'Utopie de l'Equipay (1ere Suitées) et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : ALFREDA de Nordal, par Oasis du Boncoin et Kilda 3 par Prince
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
Suitée d'un mâle de TIMIDE de l'Ecurie
Alfreda de l'Ecurie - 2e Suitées - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo BabethPoulain d'Alfreda de Nordal (2e Suitées) et Timide de l'Ecurie - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez également retrouver les programmes, résultats, et photos des concours sur : le site du SHB.

29 octobre 2014

Concours de Poulains - Bourbourg 2014

Avec le passage à l'Heure d'Hiver, les Concours de poulains se sont achèvés ce week-end.

Concours de Poulains Boulonnais

Bourbourg (59)

Samedi 25 Octobre 2014

29 isncrits
3 absents

Résultats et photos :
(Sources photos : Syndicat Hippique Boulonnais, "La Vie sur Bourbourg" et Lodewwijk Deleu (Ikwashier.be))

Mâles de l'année (nés en 2014)

Poulains nés avant le 19 Mai 2014
Rappel des poulains nés avant le 19 Mai 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 25 Octobre 2014

1er et Champion des mâles : ESPRIT du Boncoin (22/06)
par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Esprit du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 1er (mâles nés avant le 19 Mai 2014) et Champion des Poulains

2e : ESPOIR de Guemps (05/05) par Penty et Aurore de Guemps par Quolin Maillard
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Espoir de Guemps - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 2e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
3e : ESPION du Boncoin (07/04) par Picon du Marais et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Debruynes Regniers de Quaedypre (59)
Espion du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 3e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
4e : EOLE du Boncoin (26/04) par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
Eole du Boncoin (licol rouge) et Entrecôte du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 4e et 7e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
5e : EXPERT du Boncoin (02/05) par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Expert du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 5e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
6e : ECRIN du Marais (02/05) par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Ecrin du Marais - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 6e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
7e : ENTREÔTE du Boncoin (livre B) (10/05) par Oslo 55 et Nina 135 (livre B) par Gentleman
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Entrecôte du Boncoin (livre B) - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 7e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)

Poulains nés après le 19 Mai 2014

1er : ECHO de la Wattine (15/07) par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Echo de la Wattine - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 1er (mâles nés après le 19 Mai 2014)
2e : EXTRA du Boncoin (21/05) par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Extra du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 2e (mâles nés après le 19 Mai 2014)
3e : EMIR du Boncoin (11/06) par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Emir du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 3e (mâles nés après le 19 Mai 2014)
4e : ECHO du Marais (06/07) par Picon du Marais et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Echo du Marais - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 4e (mâles nés après le 19 Mai 2014)

Pouliches de l'année (nées en 2014)

1ere (Championne des pouliches) : ESPERANCE de Wierre (14/04)
par Vigilant dela Wattine et Segnora par Epilogue
appartennant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Esperance de Wierre - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 1ere (pouliches nées en 2014)
2e : ELITE de Guemps (30/04) par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Elite de Guemps - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 2e (pouliches nées en 2014)
3e : ELEGANTE de Leulingue (livre B) (16/05)
par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (livre B)  par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Elégante de Leulingue (livre B) - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 3e (pouliches nées en 2014)
4e : EGLANTINE de Wierre (23/06) par Penty et Mesange 19 par Filou
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Eglantine de Wierre - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 4e (pouliches nées en 2014)
5e : ESTIME de la Wattine (19/05) par Penty et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)

6e : ENERGIE du Boncoin (19/04) par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Energie du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 6e (pouliches nées en 2014)
7e : ELEGANTE dela Prairie (livre B) (24/04)
par Oslo 55 et Altesse de la Prairie (livre B)
par Picon du Marais
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
Elégante dela Prairie (livre B) - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 7e (pouliches nées en 2014)
8e : ETINCELLE du Boncoin (03/04) par Voiyou et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Etincelle du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 8e (pouliches nées en 2014)
9e : ETERNELLE du Boncoin (10/06) par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Eternelle du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 9e (pouliches nées en 2014)

Pouliches de 18 mois (nées en 2013)

1ere (Championne des 18 mois) et Championne Suprême : DIVA du Boncoin (16/04)
par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Diva du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 1ere (pouliches de 18 mois)
2e : DAHLIA du Boncoin (19/04) par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Dahlia du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : DESTINEE du Boncoin (18/05) par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sébastien Debruyne de Troussencourt (60)
Destinée du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 3e (pouliches de 18 mois)
4e : DECIBELLE du Boncoin (14/04) par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Decibelle du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 4e (pouliches de 18 mois)
5e : DANA de Gandspette (06/07) par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 5e (pouliches de 18 mois)
6e : DOUCE du Boncoin (20/05) par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)

logo SHB
Retrouvez les résultats et des photos des Concours ainsi que diverses infos sur : le site du SHB.


25 juin 2014

Concours élevage local - Thérouanne 2014

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 24 Juin 2014 - 15h

36 inscrites

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : DOCILE duMaré deTer par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

2e :
DEESSE de Drucat par Rivaldo et Udine 28 par Nicos 4
appartenant à Serge Macken de Thérouanne (62)

3e : DUCHESSE de Drucat par Loréat du Prieuré et Perce Neige 8 par Harmonieux
appartenant à Serge Macken de Thérouanne (62)

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : CELYA de la Lys par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

2e : CORALIE de Drucat par Loréat du Prieuré et Operette de Drucat par Harmonieux
appartenant à Serge Macken de Thérouanne (62)

3e :
CASTILLE de la Lys par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

4e :
CERISE duMaré deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

5e :
CONTESSE 3 par Royal 24 et Tornade 137 par Goliath
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)

6e :
CAPUCINE d'Erny par Océan 108 et Rosette 35 par Noichoc
appartenant à Fernand Demany d'Erny St Julien
(62)
7e : CHARMANTE 5 par Royal 24 et Idine par Unique
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)

Livre B

1ere : CALYPSO de Ligne par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Toute Seule de la Lys par Charli
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : BRILLANTE de la Lys par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)

2e : BELLE DE NUIT duMarai par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

2e :
ALINE de l'Ecurie par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
3e : AMAZONE 40 par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)

4e : ANEMONE du Leu par Ramsès 40 et Marquise 87 par Clipon
appartenant à Jean-Yves Coufourier de Lintot (76)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : TULIPE du Marais 3 par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Pleine de BAROK du Vallois (Arabe)

2e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Pleine de SIROCO 27

Poulinières Suitées de 4 à 8 ans

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un produit de SUPRÊME 3

2e :
TOSCANE du Marais par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ECLAIR duMaré deTer, né le 4 avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

3e :
AURORE du Marais 2 par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ESOPE duMaré deTer, né le 18 mai
Saillie cet année par BAROK du Vallois (Arabe)

4e :
ALTESSE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un produit de TIMIDE de l'Ecurie

5e :
TAMARA du Marais par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : ETOILE duMaré deTer, née le 23 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

6e :
TOUTE SEULE de la Lys par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
Suitée d'un produit de SIROCO 27

7e :
VENISE du Marais 3 par Quitus 31 et Mirtille du Marais
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : ERA duMaré deTer, née le 1er avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

8e :
SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ETE duMaré de Ter, né le 22 juin

9e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle d'ARTHUR du Frutil : ERCULE duMaré deTer, né le 6 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

Poulinières Suitées de 9 ans et plus

1ere : ROSE du Marais par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ECLIPSE duMaré deTer, né le 24 juin

2e :
POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : ELEGANT duMaré deTer, né le 14 mai

3e :
OLYMPE du Marais par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : EROS duMaré deTer, né le 14 juin

4e :
RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27

5e :
QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ERWAN duMaré deTer, né le 26 avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

6e :
PRECIEUSE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27

7e :
MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : ETOILE de la Lys

8e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : ESPOIR duMaré deTer, né le 14 mai

C'est sur ce très beau concours que la saison des concours locaux se termine...
Rendez-Vous à Samer le week-end du 26 et 27 Juillet pour le Spécial !
Affiche Spécial 2014

23 juin 2014

Concours élevage local - Samer 2014

Concours d'élevage local

Samer (62) - 22 Juin 2014 - 15h

23 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :
(source photo : Syndicat Hippique Boulonnais)

 Pouliches de 1 an

 1ere : DIANA 27 par Rivaldo et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Diana 27 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
 DALIA 15 par Vainqueur 59 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
Dalia 15 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
DAYANA 3 par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Francis Lemaire de Lottinghen (62)
Dayana 3 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
DELICE du Trianon par Penty et Visa du Crocq par Pilou 38
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Délice du Trianon - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 2 ans

1ere : CRINOLINE 2 par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
CAROLINE 7 par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à l'EARL Les Prairies de Cremarest (62)
Caroline 7 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
CALINA 3 par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
Calina 3 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
CALINA du Crocq par Olympe 44 et Jiga par Filou
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Calina du Crocq - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BRISE 5 par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Brise 5 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
BETY BOOM par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Bety Boom - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
BELLE de Colinctun par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Belle de Colinctun - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
BRILLANCE de Colintun par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Brillance de Colintun - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
5e :
BIZETTE du Manoir par Quitus 31 et Téa 4 par Idéal 3
appartenant à Olivier Peuvion de Lottinghen (62)
Bizette du Manoir - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : PAQUITA 40 par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Saillie cette année par VAINQUEUR 59
Paquita 40 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
VISA du Crocq par Pilou 38 et Jiga par Filou
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Visa du Crocq - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

1ere : VANINA 25 par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Vanina 25 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
ATHENA 15 par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Athena 15 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
TAJA par Océan 108 et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Taja, suitée d'un produit de Loréat du Prieuré - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
PIONA par Idéal 3 et Kerina par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Piona - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
5e :
QUALITE 24 par Goliath 2 et Bermude par Nevron
appartenant à l'EARL Les Prairies de Cremarest (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Qualité 24 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
6e :
LISTONNE du Prieuré par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un mâle d'INGENIEUR : ELIT de la Forge, né le 27 mars - Saillie cette année par OSLO 85
Listonne du Prieuré - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
7e :
TORNADE 133 par Elégant et Grande Amie par Arthur
appartenant à l'EARL Les Prairies de Cremarest (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Tornade 133 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.

Concours élevage local - Hucqueliers 2014

Concours d'élevage local

Hucqueliers (62) - 21 Juin 2014

17 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :
(source photo : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 2 ans

1ere : CALINA de la Course par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Calina de la Course - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
2e :
COLOMBE du Cygne par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman
appartenant à Alain Provost d'Auchy les Hesdin (62)
Colombe du Cygne - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
3e :
CALINE de la Course par Quitus 31 et Mistinguette 11 par Elégant
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Caline de la Course - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BETTY de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Betty de l'Ecurie - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
2e :
BERENGERE 4 par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Alain Provost d'Auchy les Hesdin (62)
Bérengère 4 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
3e :
BADINE 7 par Siroco 27 et Harmonie par Diamant
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Badine 7 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : ULTRA BELLE de Campi par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Ultra Belle de Campi - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
2e :
TORNADE 137 par Goliath 2 et Espérance par Ulysse
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Tornade 137 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
3e :
SURPRISE de Marenla par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Saillie cette année par NOICHOC
Surprise de Marenla - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

1ere : RIKITA de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : ESPERENCE, née le 6 mai

Rikita de l'Ecurie & Espérence (par Suprême 3) - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
2e :
URSULE 77 par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de QUOLIN MAILLARD
Ursule 77 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
3e :
ALTESSE de la Course par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de QUOLIN MAILLARD
Altesse de la Course - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
4e :
ALTESSE 71 par Siroco 27 et Farandole par Ursule
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Suitée d'un produit de ROYAL 24
5e : SELENE du Quesnot par Okay 3 et Hôtesse par Prince
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : ELSA d'Ouve, née le 20 mai
Selene du Quesnot - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
6e :
ROSE de Tachincourt par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblod de Sains les Fressin (62)
Suitée d'un produit de TECNOMA
Rose de Tachincourt - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
7e :
OMBRELLE 17 par Charli et Holly par Bambou
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : ELEGANTE de la Forêt
Ombrelle 17 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.

20 juin 2014

Concours élevage local - Arneke 2014

Concours d'élevage local

Arneke (59) - 19 Juin 2014

15 inscrites
1 absente

Résultats et photos :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : DIVA du Boncoin par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)

Diva du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
2e :
DECIBELLE du Boncoin par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Décibelle du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 2 ans

1ere : CHANCE 3 par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Chance 3 - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
2e : CALINE du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)

Caline du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
3e : CHIPIE du Boncoin par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)

Chipie du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
4e :
CERISE du Boncoin par Oméga de la Lys et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Cerise du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BEGONIA du Boncoin par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)

Begonia du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
2e :
BELLA du Cygne par Royal 24 et Océane 26 par Gentleman
appartenant à Pierre Marcant d'Arneke (59)
Bella du Cygne - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de VOIYOU, née le 3 avril

Turquoise du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
2e :
NOVA du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais

Nova du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
3e :
UTOPIE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais

Utopie du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
4e :
QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de NAPPOLEON

Quarma du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
5e :
THAÏS du Bon Coin par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais

Thaïs du Bon Coin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
6e :
TANIA du Boncoin par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais

Tania du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.

Concours élevage local - Marquise 2014

Concours d'élevage local

Marquise (62) - 17 Juin 2014 - 15h

17 inscrites
2 absentes

Résultats et Photos :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 2 ans

1ere : CALINE du Bois Planté par Ingénieur et Trinité du Bois Hure par Oliver 15
appartenant à Aurore Hennebert de Cousolre (59)
Caline du Bois Planté - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
2e :
CAROLE 8 par Suprême 3 et Sélène du Quesnot par Okay 3
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
Carole 8 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
3e :
CHEYENNE de Colinctun par Sésame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Cheyenne de Colinctun - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
4e :
CASCADA par Océan 108 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Cascada - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
5e :
CHYM par Tourbillon 20 et Tiona par Océan 108
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Chym - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
6e : CAPUCINE 81 par Sésame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Capucine 81 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
7e :
CHAKIRAE par Rivaldo et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Chakirae - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BECASSINE du Moulin par Pilou 38 et Tourterelle du Moulin par Gentleman
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
Saillie cette année par OSLO 85
Becassine du Moulin - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
2e :
BELLE du Prieuré par Ingénieur et Trinité du Bois Hure par Oliver 15
appartenant à Aurore Hennebert de Cousolre (59)
Saillie cette année par OSLO 55
Belle du Prieuré - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : UNIA 3 par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Monique Berthe de Hames Boucres (62)
Unia 3 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : QUACAHUETE par Ingénieur et Impérial par Régional
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Pleine de PICON du Marais

Quacahuète - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

Livre A

1ere : PALIA par Idéal 3 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Palia - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
2e :
QUASSIA 42 par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Quassia 42 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
3e :
BRUNE du Marais 3 par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais : ECRIN du Marais, né le 2 mai - Saillie cette année par VALDEC du Marais
Brune du Marais 3 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Livre B

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (issue d'une mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Calais (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : ELEGANTE de Leulingue, née le 16 mai
Mignonne 70 (livre B Boulonnais x (Boulonnais x AraboBoulonnaise)) - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.