25 juin 2014

Concours élevage local - Thérouanne 2014

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 24 Juin 2014 - 15h

36 inscrites

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : DOCILE duMaré deTer par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

2e :
DEESSE de Drucat par Rivaldo et Udine 28 par Nicos 4
appartenant à Serge Macken de Thérouanne (62)

3e : DUCHESSE de Drucat par Loréat du Prieuré et Perce Neige 8 par Harmonieux
appartenant à Serge Macken de Thérouanne (62)

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : CELYA de la Lys par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

2e : CORALIE de Drucat par Loréat du Prieuré et Operette de Drucat par Harmonieux
appartenant à Serge Macken de Thérouanne (62)

3e :
CASTILLE de la Lys par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

4e :
CERISE duMaré deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

5e :
CONTESSE 3 par Royal 24 et Tornade 137 par Goliath
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)

6e :
CAPUCINE d'Erny par Océan 108 et Rosette 35 par Noichoc
appartenant à Fernand Demany d'Erny St Julien
(62)
7e : CHARMANTE 5 par Royal 24 et Idine par Unique
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)

Livre B

1ere : CALYPSO de Ligne par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Toute Seule de la Lys par Charli
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : BRILLANTE de la Lys par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)

2e : BELLE DE NUIT duMarai par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

2e :
ALINE de l'Ecurie par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
3e : AMAZONE 40 par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)

4e : ANEMONE du Leu par Ramsès 40 et Marquise 87 par Clipon
appartenant à Jean-Yves Coufourier de Lintot (76)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : TULIPE du Marais 3 par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Pleine de BAROK du Vallois (Arabe)

2e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Pleine de SIROCO 27

Poulinières Suitées de 4 à 8 ans

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un produit de SUPRÊME 3

2e :
TOSCANE du Marais par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ECLAIR duMaré deTer, né le 4 avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

3e :
AURORE du Marais 2 par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ESOPE duMaré deTer, né le 18 mai
Saillie cet année par BAROK du Vallois (Arabe)

4e :
ALTESSE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un produit de TIMIDE de l'Ecurie

5e :
TAMARA du Marais par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : ETOILE duMaré deTer, née le 23 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

6e :
TOUTE SEULE de la Lys par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
Suitée d'un produit de SIROCO 27

7e :
VENISE du Marais 3 par Quitus 31 et Mirtille du Marais
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : ERA duMaré deTer, née le 1er avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

8e :
SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ETE duMaré de Ter, né le 22 juin

9e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle d'ARTHUR du Frutil : ERCULE duMaré deTer, né le 6 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

Poulinières Suitées de 9 ans et plus

1ere : ROSE du Marais par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ECLIPSE duMaré deTer, né le 24 juin

2e :
POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : ELEGANT duMaré deTer, né le 14 mai

3e :
OLYMPE du Marais par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : EROS duMaré deTer, né le 14 juin

4e :
RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27

5e :
QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ERWAN duMaré deTer, né le 26 avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

6e :
PRECIEUSE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27

7e :
MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : ETOILE de la Lys

8e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : ESPOIR duMaré deTer, né le 14 mai

C'est sur ce très beau concours que la saison des concours locaux se termine...
Rendez-Vous à Samer le week-end du 26 et 27 Juillet pour le Spécial !
Affiche Spécial 2014


Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2014

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

Mardi 24 Juin 2014 - 10h

20 inscrites
2 absentes

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : DANA de Gandspette par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)

Pouliches de 2 ans

1ere : CALINE de Rimboval par Quolin Maillard et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Bernard Retaux d'Escoeuilles (62)

2e : CARLITA 4 par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

3e :
CIDONIE par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

4e :
CHANEL desFontinettes par Taquin du Cygne et Une Foix par Licquois
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes les Ardres (62)

5e :
CAVAN'A par Taquin du Cygne et Savana 5 par Hercule
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

6e :
CORA de Nordal par Tintin 11 et Quora 2 par Inédit
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)

7e :
CHANNEL du HautPays par Sésame 3 et Joyeuse par Falcon
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)

8e :
CLEMENTINE de Nordal par Tintin 11 et Tamara 29 par Hop
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : BELLINA de Nordal par Quitus 31 et Quora 2 par Inédit
appartenant à Martial Marié d'Acquin Westbecourt (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : ATALANTE de l'Equipay par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Saillie cette année par OSLO 85

2e :
ARTEMIS de l'Equipay par Océan 108 et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Saillie cette année par VAINQUEUR 59

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : TIRA par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Pleine de LOREAT du Prieuré - A terme fin juin

2e : KITTA 2 par Prince et Urbaine par Nevron
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Pleine de VAINQUEUR 59 - A terme fin juillet

Poulinières Suitées

1ere : PAULA 20 par Goliath 2 et Javana par Urus
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré

2e :
AU'LA par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré

3e :
UTOPIE de l'Equipay par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : ELLIPSE de l'Equipay, née le 12 mai
Saillie cette année par OSLO 85

4e :
SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré


23 juin 2014

Concours élevage local - Samer 2014

Concours d'élevage local

Samer (62) - 22 Juin 2014 - 15h

23 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :
(source photo : Syndicat Hippique Boulonnais)

 Pouliches de 1 an

 1ere : DIANA 27 par Rivaldo et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Diana 27 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
 DALIA 15 par Vainqueur 59 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
Dalia 15 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
DAYANA 3 par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Francis Lemaire de Lottinghen (62)
Dayana 3 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
DELICE du Trianon par Penty et Visa du Crocq par Pilou 38
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Délice du Trianon - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 2 ans

1ere : CRINOLINE 2 par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
CAROLINE 7 par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à l'EARL Les Prairies de Cremarest (62)
Caroline 7 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
CALINA 3 par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
Calina 3 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
CALINA du Crocq par Olympe 44 et Jiga par Filou
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Calina du Crocq - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BRISE 5 par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Brise 5 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
BETY BOOM par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Bety Boom - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
BELLE de Colinctun par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Belle de Colinctun - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
BRILLANCE de Colintun par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Brillance de Colintun - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
5e :
BIZETTE du Manoir par Quitus 31 et Téa 4 par Idéal 3
appartenant à Olivier Peuvion de Lottinghen (62)
Bizette du Manoir - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : PAQUITA 40 par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Saillie cette année par VAINQUEUR 59
Paquita 40 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
VISA du Crocq par Pilou 38 et Jiga par Filou
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Visa du Crocq - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

1ere : VANINA 25 par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Vanina 25 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
ATHENA 15 par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Athena 15 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
TAJA par Océan 108 et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Taja, suitée d'un produit de Loréat du Prieuré - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
PIONA par Idéal 3 et Kerina par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Piona - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
5e :
QUALITE 24 par Goliath 2 et Bermude par Nevron
appartenant à l'EARL Les Prairies de Cremarest (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Qualité 24 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
6e :
LISTONNE du Prieuré par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un mâle d'INGENIEUR : ELIT de la Forge, né le 27 mars - Saillie cette année par OSLO 85
Listonne du Prieuré - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
7e :
TORNADE 133 par Elégant et Grande Amie par Arthur
appartenant à l'EARL Les Prairies de Cremarest (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Tornade 133 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.

Concours élevage local - Hucqueliers 2014

Concours d'élevage local

Hucqueliers (62) - 21 Juin 2014

17 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :
(source photo : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 2 ans

1ere : CALINA de la Course par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Calina de la Course - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
2e :
COLOMBE du Cygne par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman
appartenant à Alain Provost d'Auchy les Hesdin (62)
Colombe du Cygne - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
3e :
CALINE de la Course par Quitus 31 et Mistinguette 11 par Elégant
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Caline de la Course - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BETTY de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Betty de l'Ecurie - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
2e :
BERENGERE 4 par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Alain Provost d'Auchy les Hesdin (62)
Bérengère 4 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
3e :
BADINE 7 par Siroco 27 et Harmonie par Diamant
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Badine 7 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : ULTRA BELLE de Campi par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Ultra Belle de Campi - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
2e :
TORNADE 137 par Goliath 2 et Espérance par Ulysse
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Tornade 137 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
3e :
SURPRISE de Marenla par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Saillie cette année par NOICHOC
Surprise de Marenla - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

1ere : RIKITA de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : ESPERENCE, née le 6 mai

Rikita de l'Ecurie & Espérence (par Suprême 3) - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
2e :
URSULE 77 par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de QUOLIN MAILLARD
Ursule 77 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
3e :
ALTESSE de la Course par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de QUOLIN MAILLARD
Altesse de la Course - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
4e :
ALTESSE 71 par Siroco 27 et Farandole par Ursule
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Suitée d'un produit de ROYAL 24
5e : SELENE du Quesnot par Okay 3 et Hôtesse par Prince
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : ELSA d'Ouve, née le 20 mai
Selene du Quesnot - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
6e :
ROSE de Tachincourt par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblod de Sains les Fressin (62)
Suitée d'un produit de TECNOMA
Rose de Tachincourt - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
7e :
OMBRELLE 17 par Charli et Holly par Bambou
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : ELEGANTE de la Forêt
Ombrelle 17 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.

22 juin 2014

Concours Utilisation - Cartignies 2014

Concours d'Utilisation

options "Docilité", "Maniabilité Service"

Cartignies (59) - 21 Juin 2014

10 inscrits :
9 Traits du Nord (6 de 3 ans, 3 de 4 ans)
1 Boulonnais (2 ans)

Résultats des Boulonnais :

Cette année, un seul Boulonnais s'est aventuré dans le fief des Traits du Nord :

COLOMBE 12 par Royal 24 et Maia 5 par Rigolo
appartenant à  Pierre Vanderhaeghe - menée par son propriétaire

Colombe a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Service",
et, seule dans sa catégorie, s'est classée 1ere des 2 ans.


20 juin 2014

Concours élevage local - Arneke 2014

Concours d'élevage local

Arneke (59) - 19 Juin 2014

15 inscrites
1 absente

Résultats et photos :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : DIVA du Boncoin par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)

Diva du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
2e :
DECIBELLE du Boncoin par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Décibelle du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 2 ans

1ere : CHANCE 3 par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Chance 3 - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
2e : CALINE du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)

Caline du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
3e : CHIPIE du Boncoin par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)

Chipie du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
4e :
CERISE du Boncoin par Oméga de la Lys et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Cerise du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BEGONIA du Boncoin par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)

Begonia du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
2e :
BELLA du Cygne par Royal 24 et Océane 26 par Gentleman
appartenant à Pierre Marcant d'Arneke (59)
Bella du Cygne - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de VOIYOU, née le 3 avril

Turquoise du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
2e :
NOVA du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais

Nova du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
3e :
UTOPIE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais

Utopie du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
4e :
QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de NAPPOLEON

Quarma du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
5e :
THAÏS du Bon Coin par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais

Thaïs du Bon Coin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
6e :
TANIA du Boncoin par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais

Tania du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.

Concours élevage local - Marquise 2014

Concours d'élevage local

Marquise (62) - 17 Juin 2014 - 15h

17 inscrites
2 absentes

Résultats et Photos :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 2 ans

1ere : CALINE du Bois Planté par Ingénieur et Trinité du Bois Hure par Oliver 15
appartenant à Aurore Hennebert de Cousolre (59)
Caline du Bois Planté - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
2e :
CAROLE 8 par Suprême 3 et Sélène du Quesnot par Okay 3
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
Carole 8 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
3e :
CHEYENNE de Colinctun par Sésame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Cheyenne de Colinctun - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
4e :
CASCADA par Océan 108 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Cascada - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
5e :
CHYM par Tourbillon 20 et Tiona par Océan 108
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Chym - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
6e : CAPUCINE 81 par Sésame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Capucine 81 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
7e :
CHAKIRAE par Rivaldo et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Chakirae - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BECASSINE du Moulin par Pilou 38 et Tourterelle du Moulin par Gentleman
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
Saillie cette année par OSLO 85
Becassine du Moulin - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
2e :
BELLE du Prieuré par Ingénieur et Trinité du Bois Hure par Oliver 15
appartenant à Aurore Hennebert de Cousolre (59)
Saillie cette année par OSLO 55
Belle du Prieuré - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : UNIA 3 par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Monique Berthe de Hames Boucres (62)
Unia 3 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : QUACAHUETE par Ingénieur et Impérial par Régional
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Pleine de PICON du Marais

Quacahuète - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

Livre A

1ere : PALIA par Idéal 3 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Palia - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
2e :
QUASSIA 42 par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Quassia 42 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
3e :
BRUNE du Marais 3 par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais : ECRIN du Marais, né le 2 mai - Saillie cette année par VALDEC du Marais
Brune du Marais 3 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Livre B

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (issue d'une mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Calais (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : ELEGANTE de Leulingue, née le 16 mai
Mignonne 70 (livre B Boulonnais x (Boulonnais x AraboBoulonnaise)) - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.

Concours élevage local - Bourbourg 2014

Concours d'élevage local

Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - 10h

25 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :
(source photo : Syndicat Hippique Boulonnais et Mehdi Malim)

Pouliches de 1 an

1ere : DOUCE du Boncoin par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie DebruyneRegniers de Quaedypre (59)
Douce du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
2e :
DAHLIA du Boncoin par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Dahlia du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
3e :
DESTINEE du Boncoin par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Sébastien Debruyne de Troussencourt (60)
Destinée du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : CHELSEA Rose desVents par Oméga de la Lys et Ukraine Rose desVents par Oasis du Boncoin
appartenant au GAEC de la Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
Chelsea Rose desVents - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB

Livre B

1ere : CIRENE du Marée deTer par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam (59)
Cirene duMaré deTer (AraboBoulonnaise) - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
2e : CALINE du Marée deTer par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Sidona de Nielles par Gregue
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam (59)
Caline duMaré deTer (AraboBoulonnaise) - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BOHEME du Boncoin par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Bohème du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
2e : BISCOTTE du Boncoin par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Biscotte du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : TAQUINE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Taquine du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
2e :
UNIQUE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
3e : ILLICITE du Boncoin par Subito et Elite par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Illicite du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
4e : KADETTE du Boncoin par Subito et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Kadette du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
5e : ATILA du Boncoin par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Atila du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB

Poulinières Suitées

Livre A

1ere : TOSCANE 34 par Océan 108 et Margaux 3 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit d'AIGLON 2
Toscane 34 - Concours élevage locla - Bourbourg( 59) - 17 juin 2014 - photo Mehdi Malim
2e : NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais

Nenette du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
3e : UMARA du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de VOIYOU

4e :
TEMPÊTE du Boncoin par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais
5e : MAYA 119 par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit d'AIGLON 2

Maya 119 - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
6e : QUERELLE du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de NAPPOLEON

Querelle du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
7e : MIRABELLE du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais

Mirabelle du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
8e :
TINA du Boncoin par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais
Tina du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
9e : VAILLANTE 11 par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit d'ESOPE
Vaillante 11 - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
10e :
QUETTY 6 par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Suitée d'un produit de QUOLIN MAILLARD
Quetty 6 - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB

Livre B

1ere : ALTESSE de la Prairie par Picon du Marais et Hamanon (DSA) par Quito de Bidache (Arabe)
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
Suitée d'une femelle d'OSLO 55 : ELEGANTE dela Prairie, née le 24 avril - Saillie cette année par OSLO 55
Altesse de la Prairie (livre B - Boulonnais x AraboBoulonnais)Querelle du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.

18 juin 2014

Concours Utilisation - Tilloy les Mofflaines 2014

Pour la première fois cette année, un concours d'Utilisation a été organisé dans le cadre de
Terres en Fête, le 1er Salon Agricole du Nord de Paris qui se déroule à la mi-juin à Arras.

Concours d'Utilisation

options "Docilité", "Maniabilité Travail" et "Maniabilité Traction"

Vendredi 13 Juin 2014

Tilloy les Mofflaines (62)

15 inscrits :
8 Traits du Nord (3 de 2 ans, 2 de 3 ans, 1 de 4 ans et 2 de 5 ans)
7 Boulonnais (1 de 2 ans, 3 de 3 ans, 2 de 4 ans et 1 de 5 ans)

Résultats et photos des Boulonnais :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

2 ans

Tous les 2 ans ont pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Travail".

1er Boul (2e) : CERISE 33 par Suprême 3 et Kina 20 par Gregue
appartenant à Aymeric Bontemps - menée par son propriétaire
Cerise 33 - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB

3 ans

Tous les 3 ans ont pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Travail".

1er Boul (2e) : BASTILLE du Hameau par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à André Delangue - menée par son propriétaire
Bastille du Hameau - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB

2e Boul (3e) : BALBOA 2 (étalon) par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim - mené par son propriétaire
Balboa 2 - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB

3e Boul (4e) : BRUME de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron - menée par Mélanie Corbier
Brume de Tachincourt - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB

Balboa et Brume ont tous 2 obtenus la meilleure note sur l'épreuve de docilité : 200/200 !

4 et 5 ans - Classement Général

1er Boul (3e) : ALICE 62 par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim - menée par son propriétaire
Alice 62 - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB
Alice a pris part aux épreuves de "Maniabilité Travail" et de "Maniabilité Traction",
elle a obtenu la 2e meilleure note de l'épreuve de Maniabilité Traction de la catégorie.

2e Boul (4e) : VIZIGOTTE Bois Hure par Hors Jeu et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à Stéphane Bultez - menée par Mehdi Malim
Vizigotte a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Traction",
elle a obtenu la meilleure note de l'épreuve de docilité de la catégorie.

3e Boul (5e) : ARCHIBALD de Marnu par Oasis du Boncoin et Sandy du Bois Hure par Loréat du Prieuré
appartenant à Stéphane Bultez - mené par Mehdi Malim
Archibald du Marnu - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB
Archibald a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Travail".

logo SHB
Vous pouvez retrouvez toutes les photos du Concours d'Utilisation, et des 3 jours du Salon "Terres en Fête",
ainsi que les résultats des concours et toutes les infos utiles sur la Race sur : le site du SHB.

14 juin 2014

Concours Utilisation - Genech 2014

Après les Concours d'Elevage, ce sont les Concours d'Utilisation qui reprennent à leur tour!

Cette année, le réglement des Concours d'Utilisation Boulonnais & Traits du Nord a de nouveau était modifié afin d'être coordonné avec ceux des 22 autres Associations Nationales de Races représentées par la Société Française des Equidés de Travail (SFET) ; Ce nouveau réglement a été couplé avec le réglement des concours d'élevage (modèles et allures) pour prendre place dans le nouveau dispositif "Parcours d'Excellence des Jeunes Equidés de Travail" (PEJE) mis en place par la SFET dont les épreuves sont ouvertes aux Jeunes Equidés des Races représentées au sein de la SFET, âgés de 1 à 6 ans, femelles, hongres et mâles.
A partir de cette année 2014, les Concours d'Utilisation subissent donc quelques changements ; Il devient désormais obligatoire, pour prétendre aux primes des Concours d'Utilisation, de participer à 2 épreuves, au choix, sur le même Concours ; Pour ce faire, certaines épreuves existantes ont été modifiées, et de nouvelles ont été créées ;
Pour les Régions Nord-Pas de Calais et Picardie, 6 épreuves ont étées établies :
* Maniabilité Travail : Epreuve à pied consistant en un parcours de maniabilité à réaliser avec un petit traineau,
il s'agit du même type d'épreuve que l'ancienne "option travail" ;
* Maniabilité Service : Epreuve attelée, avec une voiture imposée, consistant en une "maniabilité urbaine" avec divers obstacles couremment rencontrer lors de Travail en Ville, il s'agit du même type d'épreuve que l'ancienne
"option sevrice" sur la base de l'épreuve d'attelage en simple du Salon de l'Agriculture
;
* Maniabilité Traction : Epreuve réservée aux Chevaux de 4 et 5 ans consistant en un parcours de traction avec un traineau lesté, il s'agit du même type d'épreuve que celle de traction en simple du Salon de l'Agriculture ;
* Docilité : Epreuve de comportement (pieds, attache, garnissage, embarquement en van ou camion, ...),
il s'agit du même type d'épreuve que celle de "comportement" auparavent reservée à la Finale d'Utilisation ;
* Dressage Attelé : Epreuve attelée consistant à réaliser une reprise de dressage,
il s'agit du même type d'épreuve que l'unique dressage de l'ancienne "option attelage" 
(Voici les reprises demandées : pour les 2 et 3 ans : "Reprise1", pour les 4 à 5 ans : "Reprise2");
* Maniabilité Classique Attelée : Epreuve attelée consistant en un parcours de maniabilité "sportive",
il s'agit du même type d'épreuve que l'unique maniabilité de l'ancienne "option attelage".
Les épreuves peuvent être combiner à la convenance du meneur/propriétaire pour en choisir 2 selon celles proposées sur le Concours où il participe puisqu'elles sont indépendantes les unes des autres
(par exemple : le dressage attelé et la maniabilité classique ne sont plus obligatoirement couplées comme les années précédentes avec "l'option attelage", on peut donc choisir de participer à l'une ou à l'autre en choissant une seconde option différente, ou bien choisir de participer à ces 2 épreuves)
.
Exception : Les Chevaux d'un an n'ont accès qu'à une unique épreuve, celle de Docilité.
Concernant la Finale des Concours d'Utilisation, il vous faudra vous qualifer sur les 2 épreuves choisies pour y participer, la note minimale qualificative à obtenir sur chaque épreuve étant de 120/200.
Lors de la Finale, l'épreuve de docilité est obligatoire, même si elle ne fait pas partie de votre selection d'épreuves
(si vous l'avez choisie, vous participerez donc à vos 2 épreuves "normalement", si vous avez choisis 2 autres épreuves, vous participerai donc à 3 épreuves lors de la Finale : Vos 2 selections et l'épreuve de Docilité).
Le Nouveau Réglement des Concours d'Utilisation du PEJE avec les descriptifs complets des diverses épreuves, ainsi que les reprises de dressage et les grilles de notations peuvent être téléchargées sur : le site de la SFET.

Cette année encore, c'est le Concours de Genech qui ouvre le bal.

Concours d'Utilisation

options "Docilité", "Maniabilité Travail", "Manibilité Traction",
"Dressage Attelé" et "Maniabilité classique"

Genech (59) - 7 Juin 2014

12 inscrits :
11 Traits du Nord (5 de 2 ans, 3 de 3 ans, 2 de 4 ans et 1 de 5 ans)
1 Boulonnais (3 ans)

Résultats des Boulonnais :

Cette année, un seul Boulonnais s'est aventuré dans le fief des Traits du Nord :

BASTILLE du Hameau par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à André Delangue - menée par son propriétaire
Bastille du Hameau - Concours d'Utilisation - Terres en Fête - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB
Photo prise lors du Concours d'Utilisation de Tilloy les Mofflaines (62) dans le cadre de Terres en Fête,
au cours de l'épreuve de "Maniabilité Travail" - Vendredi 13 juin 2014 - source : SHB

Bastille a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Travail",
et s'est classée 1ere des 3 ans, devant 3 Traits du Nord,
avec la meilleure note sur l'épreuve de docilité : 200/200 !!!