23 juin 2014

Concours élevage local - Samer 2014

Concours d'élevage local

Samer (62) - 22 Juin 2014 - 15h

23 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :
(source photo : Syndicat Hippique Boulonnais)

 Pouliches de 1 an

 1ere : DIANA 27 par Rivaldo et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Diana 27 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
 DALIA 15 par Vainqueur 59 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
Dalia 15 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
DAYANA 3 par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Francis Lemaire de Lottinghen (62)
Dayana 3 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
DELICE du Trianon par Penty et Visa du Crocq par Pilou 38
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Délice du Trianon - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 2 ans

1ere : CRINOLINE 2 par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
CAROLINE 7 par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à l'EARL Les Prairies de Cremarest (62)
Caroline 7 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
CALINA 3 par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
Calina 3 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
CALINA du Crocq par Olympe 44 et Jiga par Filou
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Calina du Crocq - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BRISE 5 par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Brise 5 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
BETY BOOM par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Bety Boom - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
BELLE de Colinctun par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Belle de Colinctun - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
BRILLANCE de Colintun par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Brillance de Colintun - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
5e :
BIZETTE du Manoir par Quitus 31 et Téa 4 par Idéal 3
appartenant à Olivier Peuvion de Lottinghen (62)
Bizette du Manoir - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : PAQUITA 40 par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Saillie cette année par VAINQUEUR 59
Paquita 40 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
VISA du Crocq par Pilou 38 et Jiga par Filou
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Visa du Crocq - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

1ere : VANINA 25 par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Vanina 25 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
ATHENA 15 par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Athena 15 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
TAJA par Océan 108 et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Taja, suitée d'un produit de Loréat du Prieuré - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
PIONA par Idéal 3 et Kerina par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Piona - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
5e :
QUALITE 24 par Goliath 2 et Bermude par Nevron
appartenant à l'EARL Les Prairies de Cremarest (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Qualité 24 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
6e :
LISTONNE du Prieuré par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un mâle d'INGENIEUR : ELIT de la Forge, né le 27 mars - Saillie cette année par OSLO 85
Listonne du Prieuré - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
7e :
TORNADE 133 par Elégant et Grande Amie par Arthur
appartenant à l'EARL Les Prairies de Cremarest (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Tornade 133 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.


Concours élevage local - Hucqueliers 2014

Concours d'élevage local

Hucqueliers (62) - 21 Juin 2014

17 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :
(source photo : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 2 ans

1ere : CALINA de la Course par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Calina de la Course - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
2e :
COLOMBE du Cygne par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman
appartenant à Alain Provost d'Auchy les Hesdin (62)
Colombe du Cygne - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
3e :
CALINE de la Course par Quitus 31 et Mistinguette 11 par Elégant
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Caline de la Course - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BETTY de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Betty de l'Ecurie - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
2e :
BERENGERE 4 par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Alain Provost d'Auchy les Hesdin (62)
Bérengère 4 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
3e :
BADINE 7 par Siroco 27 et Harmonie par Diamant
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Badine 7 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : ULTRA BELLE de Campi par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Ultra Belle de Campi - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
2e :
TORNADE 137 par Goliath 2 et Espérance par Ulysse
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Tornade 137 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
3e :
SURPRISE de Marenla par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Saillie cette année par NOICHOC
Surprise de Marenla - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

1ere : RIKITA de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : ESPERENCE, née le 6 mai

Rikita de l'Ecurie & Espérence (par Suprême 3) - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
2e :
URSULE 77 par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de QUOLIN MAILLARD
Ursule 77 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
3e :
ALTESSE de la Course par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de QUOLIN MAILLARD
Altesse de la Course - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
4e :
ALTESSE 71 par Siroco 27 et Farandole par Ursule
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Suitée d'un produit de ROYAL 24
5e : SELENE du Quesnot par Okay 3 et Hôtesse par Prince
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : ELSA d'Ouve, née le 20 mai
Selene du Quesnot - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
6e :
ROSE de Tachincourt par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblod de Sains les Fressin (62)
Suitée d'un produit de TECNOMA
Rose de Tachincourt - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
7e :
OMBRELLE 17 par Charli et Holly par Bambou
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : ELEGANTE de la Forêt
Ombrelle 17 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.

22 juin 2014

Concours Utilisation - Cartignies 2014

Concours d'Utilisation

options "Docilité", "Maniabilité Service"

Cartignies (59) - 21 Juin 2014

10 inscrits :
9 Traits du Nord (6 de 3 ans, 3 de 4 ans)
1 Boulonnais (2 ans)

Résultats des Boulonnais :

Cette année, un seul Boulonnais s'est aventuré dans le fief des Traits du Nord :

COLOMBE 12 par Royal 24 et Maia 5 par Rigolo
appartenant à  Pierre Vanderhaeghe - menée par son propriétaire

Colombe a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Service",
et, seule dans sa catégorie, s'est classée 1ere des 2 ans.

20 juin 2014

Concours élevage local - Arneke 2014

Concours d'élevage local

Arneke (59) - 19 Juin 2014

15 inscrites
1 absente

Résultats et photos :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : DIVA du Boncoin par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)

Diva du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
2e :
DECIBELLE du Boncoin par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Décibelle du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 2 ans

1ere : CHANCE 3 par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Chance 3 - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
2e : CALINE du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)

Caline du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
3e : CHIPIE du Boncoin par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)

Chipie du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
4e :
CERISE du Boncoin par Oméga de la Lys et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Cerise du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BEGONIA du Boncoin par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)

Begonia du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
2e :
BELLA du Cygne par Royal 24 et Océane 26 par Gentleman
appartenant à Pierre Marcant d'Arneke (59)
Bella du Cygne - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de VOIYOU, née le 3 avril

Turquoise du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
2e :
NOVA du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais

Nova du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
3e :
UTOPIE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais

Utopie du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
4e :
QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de NAPPOLEON

Quarma du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
5e :
THAÏS du Bon Coin par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais

Thaïs du Bon Coin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
6e :
TANIA du Boncoin par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais

Tania du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.

Concours élevage local - Marquise 2014

Concours d'élevage local

Marquise (62) - 17 Juin 2014 - 15h

17 inscrites
2 absentes

Résultats et Photos :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 2 ans

1ere : CALINE du Bois Planté par Ingénieur et Trinité du Bois Hure par Oliver 15
appartenant à Aurore Hennebert de Cousolre (59)
Caline du Bois Planté - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
2e :
CAROLE 8 par Suprême 3 et Sélène du Quesnot par Okay 3
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
Carole 8 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
3e :
CHEYENNE de Colinctun par Sésame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Cheyenne de Colinctun - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
4e :
CASCADA par Océan 108 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Cascada - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
5e :
CHYM par Tourbillon 20 et Tiona par Océan 108
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Chym - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
6e : CAPUCINE 81 par Sésame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Capucine 81 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
7e :
CHAKIRAE par Rivaldo et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Chakirae - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BECASSINE du Moulin par Pilou 38 et Tourterelle du Moulin par Gentleman
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
Saillie cette année par OSLO 85
Becassine du Moulin - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
2e :
BELLE du Prieuré par Ingénieur et Trinité du Bois Hure par Oliver 15
appartenant à Aurore Hennebert de Cousolre (59)
Saillie cette année par OSLO 55
Belle du Prieuré - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : UNIA 3 par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Monique Berthe de Hames Boucres (62)
Unia 3 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : QUACAHUETE par Ingénieur et Impérial par Régional
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Pleine de PICON du Marais

Quacahuète - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

Livre A

1ere : PALIA par Idéal 3 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Palia - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
2e :
QUASSIA 42 par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Quassia 42 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
3e :
BRUNE du Marais 3 par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais : ECRIN du Marais, né le 2 mai - Saillie cette année par VALDEC du Marais
Brune du Marais 3 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Livre B

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (issue d'une mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Calais (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : ELEGANTE de Leulingue, née le 16 mai
Mignonne 70 (livre B Boulonnais x (Boulonnais x AraboBoulonnaise)) - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.


Concours élevage local - Bourbourg 2014

Concours d'élevage local

Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - 10h

25 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :
(source photo : Syndicat Hippique Boulonnais et Mehdi Malim)

Pouliches de 1 an

1ere : DOUCE du Boncoin par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie DebruyneRegniers de Quaedypre (59)
Douce du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
2e :
DAHLIA du Boncoin par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Dahlia du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
3e :
DESTINEE du Boncoin par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Sébastien Debruyne de Troussencourt (60)
Destinée du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : CHELSEA Rose desVents par Oméga de la Lys et Ukraine Rose desVents par Oasis du Boncoin
appartenant au GAEC de la Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
Chelsea Rose desVents - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB

Livre B

1ere : CIRENE du Marée deTer par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam (59)
Cirene duMaré deTer (AraboBoulonnaise) - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
2e : CALINE du Marée deTer par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Sidona de Nielles par Gregue
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam (59)
Caline duMaré deTer (AraboBoulonnaise) - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BOHEME du Boncoin par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Bohème du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
2e : BISCOTTE du Boncoin par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Biscotte du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : TAQUINE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Taquine du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
2e :
UNIQUE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
3e : ILLICITE du Boncoin par Subito et Elite par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Illicite du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
4e : KADETTE du Boncoin par Subito et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Kadette du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
5e : ATILA du Boncoin par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Atila du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB

Poulinières Suitées

Livre A

1ere : TOSCANE 34 par Océan 108 et Margaux 3 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit d'AIGLON 2
Toscane 34 - Concours élevage locla - Bourbourg( 59) - 17 juin 2014 - photo Mehdi Malim
2e : NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais

Nenette du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
3e : UMARA du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de VOIYOU

4e :
TEMPÊTE du Boncoin par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais
5e : MAYA 119 par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit d'AIGLON 2

Maya 119 - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
6e : QUERELLE du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de NAPPOLEON

Querelle du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
7e : MIRABELLE du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais

Mirabelle du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
8e :
TINA du Boncoin par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais
Tina du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
9e : VAILLANTE 11 par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit d'ESOPE
Vaillante 11 - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB
10e :
QUETTY 6 par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Suitée d'un produit de QUOLIN MAILLARD
Quetty 6 - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB

Livre B

1ere : ALTESSE de la Prairie par Picon du Marais et Hamanon (DSA) par Quito de Bidache (Arabe)
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
Suitée d'une femelle d'OSLO 55 : ELEGANTE dela Prairie, née le 24 avril - Saillie cette année par OSLO 55
Altesse de la Prairie (livre B - Boulonnais x AraboBoulonnais)Querelle du Boncoin - Concours Elevage local - Bourbourg (59) - 17 Juin 2014 - Photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.

18 juin 2014

Concours Utilisation - Tilloy les Mofflaines 2014

Pour la première fois cette année, un concours d'Utilisation a été organisé dans le cadre de
Terres en Fête, le 1er Salon Agricole du Nord de Paris qui se déroule à la mi-juin à Arras.

Concours d'Utilisation

options "Docilité", "Maniabilité Travail" et "Maniabilité Traction"

Vendredi 13 Juin 2014

Tilloy les Mofflaines (62)

15 inscrits :
8 Traits du Nord (3 de 2 ans, 2 de 3 ans, 1 de 4 ans et 2 de 5 ans)
7 Boulonnais (1 de 2 ans, 3 de 3 ans, 2 de 4 ans et 1 de 5 ans)

Résultats et photos des Boulonnais :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

2 ans

Tous les 2 ans ont pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Travail".

1er Boul (2e) : CERISE 33 par Suprême 3 et Kina 20 par Gregue
appartenant à Aymeric Bontemps - menée par son propriétaire
Cerise 33 - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB

3 ans

Tous les 3 ans ont pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Travail".

1er Boul (2e) : BASTILLE du Hameau par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à André Delangue - menée par son propriétaire
Bastille du Hameau - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB

2e Boul (3e) : BALBOA 2 (étalon) par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim - mené par son propriétaire
Balboa 2 - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB

3e Boul (4e) : BRUME de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron - menée par Mélanie Corbier
Brume de Tachincourt - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB

Balboa et Brume ont tous 2 obtenus la meilleure note sur l'épreuve de docilité : 200/200 !

4 et 5 ans - Classement Général

1er Boul (3e) : ALICE 62 par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim - menée par son propriétaire
Alice 62 - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB
Alice a pris part aux épreuves de "Maniabilité Travail" et de "Maniabilité Traction",
elle a obtenu la 2e meilleure note de l'épreuve de Maniabilité Traction de la catégorie.

2e Boul (4e) : VIZIGOTTE Bois Hure par Hors Jeu et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à Stéphane Bultez - menée par Mehdi Malim
Vizigotte a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Traction",
elle a obtenu la meilleure note de l'épreuve de docilité de la catégorie.

3e Boul (5e) : ARCHIBALD de Marnu par Oasis du Boncoin et Sandy du Bois Hure par Loréat du Prieuré
appartenant à Stéphane Bultez - mené par Mehdi Malim
Archibald du Marnu - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB
Archibald a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Travail".

logo SHB
Vous pouvez retrouvez toutes les photos du Concours d'Utilisation, et des 3 jours du Salon "Terres en Fête",
ainsi que les résultats des concours et toutes les infos utiles sur la Race sur : le site du SHB.

14 juin 2014

Concours Utilisation - Genech 2014

Après les Concours d'Elevage, ce sont les Concours d'Utilisation qui reprennent à leur tour!

Cette année, le réglement des Concours d'Utilisation Boulonnais & Traits du Nord a de nouveau était modifié afin d'être coordonné avec ceux des 22 autres Associations Nationales de Races représentées par la Société Française des Equidés de Travail (SFET) ; Ce nouveau réglement a été couplé avec le réglement des concours d'élevage (modèles et allures) pour prendre place dans le nouveau dispositif "Parcours d'Excellence des Jeunes Equidés de Travail" (PEJE) mis en place par la SFET dont les épreuves sont ouvertes aux Jeunes Equidés des Races représentées au sein de la SFET, âgés de 1 à 6 ans, femelles, hongres et mâles.
A partir de cette année 2014, les Concours d'Utilisation subissent donc quelques changements ; Il devient désormais obligatoire, pour prétendre aux primes des Concours d'Utilisation, de participer à 2 épreuves, au choix, sur le même Concours ; Pour ce faire, certaines épreuves existantes ont été modifiées, et de nouvelles ont été créées ;
Pour les Régions Nord-Pas de Calais et Picardie, 6 épreuves ont étées établies :
* Maniabilité Travail : Epreuve à pied consistant en un parcours de maniabilité à réaliser avec un petit traineau,
il s'agit du même type d'épreuve que l'ancienne "option travail" ;
* Maniabilité Service : Epreuve attelée, avec une voiture imposée, consistant en une "maniabilité urbaine" avec divers obstacles couremment rencontrer lors de Travail en Ville, il s'agit du même type d'épreuve que l'ancienne
"option sevrice" sur la base de l'épreuve d'attelage en simple du Salon de l'Agriculture
;
* Maniabilité Traction : Epreuve réservée aux Chevaux de 4 et 5 ans consistant en un parcours de traction avec un traineau lesté, il s'agit du même type d'épreuve que celle de traction en simple du Salon de l'Agriculture ;
* Docilité : Epreuve de comportement (pieds, attache, garnissage, embarquement en van ou camion, ...),
il s'agit du même type d'épreuve que celle de "comportement" auparavent reservée à la Finale d'Utilisation ;
* Dressage Attelé : Epreuve attelée consistant à réaliser une reprise de dressage,
il s'agit du même type d'épreuve que l'unique dressage de l'ancienne "option attelage" 
(Voici les reprises demandées : pour les 2 et 3 ans : "Reprise1", pour les 4 à 5 ans : "Reprise2");
* Maniabilité Classique Attelée : Epreuve attelée consistant en un parcours de maniabilité "sportive",
il s'agit du même type d'épreuve que l'unique maniabilité de l'ancienne "option attelage".
Les épreuves peuvent être combiner à la convenance du meneur/propriétaire pour en choisir 2 selon celles proposées sur le Concours où il participe puisqu'elles sont indépendantes les unes des autres
(par exemple : le dressage attelé et la maniabilité classique ne sont plus obligatoirement couplées comme les années précédentes avec "l'option attelage", on peut donc choisir de participer à l'une ou à l'autre en choissant une seconde option différente, ou bien choisir de participer à ces 2 épreuves)
.
Exception : Les Chevaux d'un an n'ont accès qu'à une unique épreuve, celle de Docilité.
Concernant la Finale des Concours d'Utilisation, il vous faudra vous qualifer sur les 2 épreuves choisies pour y participer, la note minimale qualificative à obtenir sur chaque épreuve étant de 120/200.
Lors de la Finale, l'épreuve de docilité est obligatoire, même si elle ne fait pas partie de votre selection d'épreuves
(si vous l'avez choisie, vous participerez donc à vos 2 épreuves "normalement", si vous avez choisis 2 autres épreuves, vous participerai donc à 3 épreuves lors de la Finale : Vos 2 selections et l'épreuve de Docilité).
Le Nouveau Réglement des Concours d'Utilisation du PEJE avec les descriptifs complets des diverses épreuves, ainsi que les reprises de dressage et les grilles de notations peuvent être téléchargées sur : le site de la SFET.

Cette année encore, c'est le Concours de Genech qui ouvre le bal.

Concours d'Utilisation

options "Docilité", "Maniabilité Travail", "Manibilité Traction",
"Dressage Attelé" et "Maniabilité classique"

Genech (59) - 7 Juin 2014

12 inscrits :
11 Traits du Nord (5 de 2 ans, 3 de 3 ans, 2 de 4 ans et 1 de 5 ans)
1 Boulonnais (3 ans)

Résultats des Boulonnais :

Cette année, un seul Boulonnais s'est aventuré dans le fief des Traits du Nord :

BASTILLE du Hameau par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à André Delangue - menée par son propriétaire
Bastille du Hameau - Concours d'Utilisation - Terres en Fête - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB
Photo prise lors du Concours d'Utilisation de Tilloy les Mofflaines (62) dans le cadre de Terres en Fête,
au cours de l'épreuve de "Maniabilité Travail" - Vendredi 13 juin 2014 - source : SHB

Bastille a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Travail",
et s'est classée 1ere des 3 ans, devant 3 Traits du Nord,
avec la meilleure note sur l'épreuve de docilité : 200/200 !!!

11 juin 2014

Concours élevage local - Fruges 2014

Concours d'élevage local

Fruges (62) - 7 Juin 2014 - 15h

21 inscrites
5 absentes

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : DUCHESSE de Nordal par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
2e : DALIDA de Nordal par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartennant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)

Pouliches de 2 ans

1ere : CANDIDE 2 par Nappoléon et Tyrolinne par Elégant
appartenant à
l'EARL Lenglet Coulombel de Coupelle Vieille (62)
2e :
CLOCHETTE 20 par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à
Christian Dilly de Dohem (62)
3e :
CALYPSO 26 par Foudroyant et Malice 28 par Epilogue
appartenant à Brigitte Foret de Maisoncelle (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : BABYLONE des Tilleuls par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
2e :
BELLA 66 par Pilou 38 et Joyeuse par Régional
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa (62)

3e : BRISKA 4 par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : NIKITA 176 par Flamboyant et Histone par Bambou
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Pleine d'OMEGA de la Lys

2e :
JASMINE par Charli et Docile par Nicias
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie - A terme fin Juin

Poulinières Suitées

1ere : ALBANE de Cucq par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : ECLAT de la Forêt, né le 24 mai

2e :
TYROLINNE par Elégant et Candide par Rigolo
appartenant à l'EARL Lenglet Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : EVEA 2, née le 24 avril - Saillie cette année par OMEGA de la Lys

3e :
UNION des Tilleuls par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : ESUS des Tilleuls, né le 10 avril - Saillie cette année par OMEGA de la Lys

4e :
KERMESSE 64 par Vainqueur et Symphonie par Iman
appartenant à Gérard Gressier de Nielles les Blequin (62)
Suitée d'un mêle de ROYAL 24 : EMIR de Coeurlu, né le 14 mai

5e :
REINE de Cucq par Gregue et Gamine par Janus
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : EGLANTINE de la Forêt, née le 18 avril

6e : TORNADE 25 par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'un produit de MARECHAL 7

Concours élevage local - St Pol sur Ternoise 2014

Concours d'élevage local

St Pol sur Ternoise (62)

7 Juin 2014 - 9h

29 inscrites

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : DIVINE de Manin par Tecnoma et Volcane du Hameau par Celeste
appartenant à Aurélien Lallart de Manin (62)
2e : DOCILE du Petit Bois par Onix de Tachincourt et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)

Pouliches de 2 ans

1ere : CURIEUSE du Hameau par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
2e :
COQUETTE du Hameau par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Charline Crochart de Fortel en Artois (62)

3e :
COLLINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Thomas Locquet d'
Ambrines (62)
4e :
CHIPIE de Tachincourt par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste
appartenant à l'EARL Thomas d'Aubrometz (62)

5e : CARLA 58 par Onix de Tachincourt et Elégante par Arthur
appartenant à Tom François de Vermelles (62)
6e : CINQ HEURES déRempart par Suprême 3 et Neuf Heures par Gentleman
appartenant à Mickaël François de Vermelles (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : BRUME de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
2e : BOHEME de Tachincourt par Celeste et Opaline de la Foret pas Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
3e :
BAMBY de Tachincourt par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)

4e :
BEKY de Tachincourt par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)

5e :
BADINE de Tachincourt par Celeste et Idylle de Mai par Régional
appartenant à Ludovic Coeuillez de Maisnil (62)

6e :
BAMBA du Bois Hure par Ingénieur et Niralda par Epilogue
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : ORCHIDEE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : JOYEUSE DES PRES par Bambou et Bamby par Rigolo
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Pleine d'UHLAN de Colinchtun - A terme fin Juin

2e :
OPALINE de la Forêt par Hop et Havane par Prince
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Pleine d'UHLAN de Colinchtun - A terme fin Juin

3e : URIA du Blanc Mont par Onix de Tachincourt et Keria 3 par Falcon
appartenant à Jean-Luc Genoux de Warloy Baillon (62)
Pleine de TECNOMA - A terme début Juillet
4e : AMBRE du Blanc Mont par Onix de Tachincourt et Keria 3 par Falcon
appartenant à Jean-Luc Genoux de Warloy Baillon (62)
Pleine de TECNOMA - A terme depuis fin Mai

5e : VANDA du Blanc Mont par Onix de Tachincourt et Keria 3 par Falcon
appartenant à Jean-Luc Genoux de Warloy Baillon (62)
Pleine de TECNOMA - A terme mi-Juin

Poulinières Suitées

1ere : ORELIE de Tachincourt par Hop et Kirielle 21 par Elégant
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un produit de VAGABOND de Campigneu

2e : NAYADE de Tachincourt par Charli et Ida par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle de TECNOMA

3e : LORY du Prieuré par Charli et Gracieuse par Bonaparte
appartenant à Maurice Barras de Lattre St Quentin (62)
Suitée d'une femelle de TECNOMA : ETOILE du Gy, née le 27 avril

4e : USURLINE par Celeste et Altesse par Nevron
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Suitée d'un produit de TECNOMA

5e : PRUNE d'Humbercamps par Karlin 2 et Liane de Pommier par Esope
appartenant à Maurice Barras de Lattre St Quentin (62)
Suitée d'un mâle de TECNOMA : EARLY du Gy, né le 28 avril

6e :
SAGESSE du Hameau par Onix de Tachincourt et Oline de Tachincourt par Hop
appartenant à Jean-Luc Genoux de Warloy Baillon (62)
Suitée d'un produit de TECNOMA

7e :
VOLCANE du Hameau par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Aurélien Lallart de Manin (62)
Suitée d'un produit de TECNOMA

8e :
ALLURE de Tachincourt par Celeste et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Alexandre François de Vermelles (62)
Suitée d'un produit de VOUTE de Grandspette

9e : BAMBY du Marais par Tecnoma et Ravissante du Boncoin par As
appartenant à René François de Vermelles (62)
Suitée d'un produit de VOUTE de Grandspette