14 octobre 2014

Concours de Poulains - Hucqueliers 2014

La Saison s'achève tranquillement... l'heure des sevrages approche et avec elle arrive
la période des concours de poulains pour juger de la qualité de la production de l'année!
Cette année encore c'est le Concours d'Hucqueliers qui ouvre le bal.

Concours de Poulains Boulonnais

Hucqueliers (62)

Dimanche 12 Octobre 2014

65 Inscrits
3 absents

Résultats et Photos :
(Source Photos : Syndicat Hippique Boulonnais (Samuel))

Mâles de l'année

Poulains Boulonnais nés entre le 7 Mars et le 2 Mai 2014

1er : ESUS des Tilleuls (10/04) par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
2e : EARLY du Gy (28/04) par Tecnoma et Prune d'Humbercamps par Karlin 2
appartenant à Maurice Barras de Lattre St Quentin (62)
Early du Gy - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 2e (mâles nés entre le 07-03 et le 2-05-2014) et Prix Spécial Poulains pour la qualité de la présentation (toilettage et comportement face au jury)
Mr Barras a reçu le "Prix Spécial Poulains" récompensant la qualité du toilettage et de la présentation d'Early.
3e :
ERWAN DE PÂQUES (19/04) par Arthur du Frutil et Sissi de Maizières par Lord 17
appartenant à Alain Wintrebert de Beguin (62)
Erwan de Pâques - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 3e (mâles nés entre le 07-03 et le 2-05-2014)
4e : ECLAIR d'Avesnes par Arthur du Frutil et Vanille des Communes par Penty
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Eclair d'Avesnes - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 4e (mâles nés entre le 07-03 et le 2-05-2014)
5e : EMIR de Quillet (livre B) (2/04) par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet (B) par Esope
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
6e : ECLAIR de Tachincourt (07/03) par Vagabond de Campigneu et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Eclair de Tachincourt - Octobre 2014
7e : ELDORADO de la Lys (15/04) par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Eldorado de la Lys - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 7e (mâles nés entre le 07-03 et le 2-05-2014)
8e : EROS du Quillet par Vagabond de Campigneu et Baltic de Bernaville par Océan 108
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
9e : ECLAIR DE TORNADE (26/04) par Marechal 7 et Tornade 25 par Noichoc
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)

Poulains Boulonnais nés entre le 6 Mai et 10 Juillet 2014

1er, Champion des Poulains et Champion Suprême : EPHEBE de Tachincourt (01/07)
par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop, appartennant à Léon Blon de Maisnil
Ephebe de Tachincourt - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 1er (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014), Champion des Poulains Mâles et Champion Suprême du Concours
2e : ELIXIR de la Lys (28/06) par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Elixir de la Lys - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 2e (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014)
3e : EDEN de Sains (20/06) par Uhlan de Colinchtun et Astuce de Tachincourt par Celeste
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil (62)
Eden de Sains - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 3e (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014)
4e : ELEGANT duMaré deTer (14/05) par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Elégant duMaré deTer - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 4e (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014)
5e : ECLAIR de la Course par Quolin Maillard et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Eclair de la Course - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 5e (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014)
6e : ESPOIR 19 (09/06) par Tecnoma et Manille deTachincourt par Elegant
appartenant à Roger Detourne de Tincques (62)
Espoir 19 - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014)
7e : ERCULE duMaré deTer (06/05) par Arthur du Frutil et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
Ercule duMaré deTer - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014)
8e : ECLAT de la Forêt (24/05) par Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq
par Onix de Tachincourt
, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Eclat de la Forêt - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 8e (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014)
9e : ELYOTE (30/06) par Timide de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Elyote - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 9e (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014)

Poulains AraboBoulonnais (Livre B) nés en 2014
Rappel des poulains AraboBoulonnais (Livre B) mâles nés en 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 12 Octobre 2014

1er : ERWAN duMaré deTer (26/04) par Barok du Vallois (Arabe) et Qualice du Marais
par Flamboyant
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Erwan duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains Boulonnais - Hucqueliers (62) - 1er (mâles AraboBoulonnais nés en 2014)
2e : ETE duMaré deTer (22/06) par Barok du Vallois (Arabe) et Sidona de Nielles par Gregue
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
ETE duMaré deTer (AraboBoulonnais) - Septembre 2014
3e : ESOPE duMaré deTer (18/05) par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2 par Penty
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Esope duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains Boulonnais - Hucqueliers (62) - 3e (mâles AraboBoulonnais nés en 2014)
4e : EIGLON duMaré deTer (11/07) par Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop
né chez Mr Mequinion de Thérouanne (62) et appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
Eiglon - Septembre 2014
5e : EROS duMaré deTer (14/06) par Barok du Vallois (Arabe) et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Eros duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains Boulonnais - Hucqueliers (62) - 5e (mâles AraboBoulonnais nés en 2014)
6e : ECLIPSE duMaré deTer (24/06) par Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais par Harpagon 3
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Eclipse duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains Boulonnais - Hucqueliers (62) - 6e (mâles AraboBoulonnais nés en 2014)
7e : ECLAIR duMaré deTer (04/04) par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Eclair duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains Boulonnais - Hucqueliers (62) - 7e (mâles AraboBoulonnais nés en 2014)

Pouliches de l'année

Pouliches Boulonnaises nées entre le 22 Mars et le 26 Avril 2014
Rappel des Pouliches nées entre le 22-03 et le 27-04-2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 12 Octobre 2014

1ere et Championne des Pouliches : ESPERENCE (06/05) par Suprême 3
et Rikita de l'Ecurie par Gregue, appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Esperence - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches nées entre le 22-03 et le 27-04-2014) et Championnes des Pouliches
2e : ETINCELLE de la Lys (19/04) par Siroco 27 et Rêveuse de la Lys par Gregue
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Etincelle de la Lys - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches nées entre le 22-03 et le 27-04-2014)
3e : ESCADA de Tachincourt (17/03) par Tecnoma et Usurline par Celeste
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Escada de Tachincourt - Octobre 2014
4e : EBENE de Tachincourt (17/05) par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
5e : ETOILE de la Lys (07/04) par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
6e : ETOILE de la Forêt (31/03) par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
7e : ETOILE de Manin par Tecnoma et Volcane du Hameau par Celeste
appartenant à Aurélien Lallart de Manin (62)
Etoile de Manin - Septembre 2014

Pouliches Boulonnaises nées entre le 27 Avril et le 5 Juin 2014

1ere : ELSA d'Ouve (20/05) par Suprême 3 et Selene du Quesnot par Okay 3
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Elsa d'Ouve - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches nées entre le 27-04 et le 05-06-2014)
2e : ETOILE des Eawy (08/05) par Quolin Maillard et Somba du Bois Hure par Hors Jeu
appartenant à Stéphanie Boudart de Maucomble (76)
Etoile des Eawy - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches nées entre le 27-04 et le 05-06-2014)
3e : EVEA 2 (26/04) par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant

appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Evea 2 - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (pouliches nées entre le 27-04 et le 5-06-2014)
4e : ETINCELLE du Clocher (04/06) par Tecnoma et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Etincelle du Clocher - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (pouliches nées entre le 27-04 et le 5-06-2014)
5e : ESPERANCE de la Course par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Espérance de la Course - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (pouliches nées entre le 27-04 et le 5-06-2014)
6e : ELEGANTE de la Forêt (01/06) par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Elégante de la Forêt - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (pouliches nées entre le 27-04 et le 5-06-2014)
7e : ETOILE du Gy (27/04) par Tecnoma et Lory du Prieuré par Charli
appartenant à Maurice Barras de Lattre St Quentin (62)

Pouliches Boulonnaises nées entre le 10 et le 26 Juin 2014

1ere : EMA de l'Ecurie (22/06) par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches nées entre le 10 et le 26-06-2014)
2e : ETOLE 3 (15/06) par Uhlan de Colinchtun et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Etole 3 - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 2e (pouliches nées entre le 10 et le 26-06-2014) et Prix Spécial Pouliches pour la qualité de la présentation (toilettage et comportement face au jury)
Mr Blon a reçu le "Prix Spécial Pouliches" récompensant la qualité du toilettage et de la présentation d'Etole.

3e : ETOILE de Camblain (03/06) par Tecnoma et Kalistia par Clipon
appartenant à Augustin Detourne de Camblain l'Abbé (62)
Etoile de Camblain - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 3e (pouliches nées entre le 10 et le 26-06-2014)
4e : ETOILE de l'Ecurie (10/06) par Timide de l'Ecurie et Altesse de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Etoile de l'Ecurie - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 4e (pouliches nées entre le 10 et le 26-06-2014)
5e : EURASIE des Tilleuls (23/06) par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Eurasie des Tilleuls - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 5e (pouliches nées entre le 10 et le 26-06-2014)
6e : EMBLEME de la Lys (14/06) par Siroco 27 et Precieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Emblème de la Lys - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 6e (pouliches nées entre le 10 et le 26-06-2014)
7e : ERMIODE des Caps (20/06) par Timide de l'Ecurie et Rafale des Caps par Noichoc
appartenant à Alexandre Melique de Dohem (62)
Ermiode des Caps - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 7e (pouliches nées entre le 10 et le 26-06-2014)

Pouliches AraboBoulonnaises (Livre B) nées en 2014

1ere : ERA duMaré deTer (01/04) par Barok du Vallois (Arabe) et Venise du Marais 3 par Quitus 31
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Era duMaré deTer (AraboBoulonnaise) - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 1ere (pouliches AraboBoulonnaises - Livre B nées en 2014)
2e : ETOILE duMaré deTer (23/05) par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Etoile duMaré deTer (AraboBoulonnaise) - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 2e (pouliches AraboBoulonnaises - Livre B nées en 2014)

Pouliches de 18 mois

Pouliches Boulonnaises nées entre le 27 Mars et le 17 Avril 2013

1ere et Championne des 18 Mois : DOCILE duMaré deTer (27/03) par Quolin Maillard
et Jonquille du Marais par Urus
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Docile duMaré deTer - 26 Juillet 2014 - Concours Spécial - Samer (62) - 1ere (2 ans)
2e : DUCHESSE de la Côte (03/04) par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Duchesse de la Côte - 1er Juin 2014 - Concours d'élevage local - Rue (80)
3e : DIVINE de Tachincourt (24/03) par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Divine de Tachincourt - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (pouliches de 18 mois nées entre le 27-03 et le 17-04-2013)
4e : DONZELLE d'Avesnes (17/04) par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - 26 Juillet 2014 - Concours Spécial - Samer (62)
5e : DOCILE du Petit Bois (05/04) par Onix de Tachincourt et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Docile du Petit Bois - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (pouliches de 18 mois nées entre le 27-03 et le 17-04-2013)
6e : DUNE de Quillet (livre B) (30/03) par Vainqueur 59 et Timotée de Quillet (livre B) par Esope
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
7e : DANZIKE de Tachincour (30/03) par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Danzike de Tachincour - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (pouliches de 18 mois nées entre le 27-03 et le 17-04-2013)
8e : DALYA du Frutil (10/04) par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)

Pouliches Boulonnaises nées entre le 22 Avril et le 26 Juin 2013

1ere : DALILA d'Avesnes (06/05) par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elegant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - 26 Juillet 2014 - Concours Spécial - Samer (62)
2e : DORA de la Côte (10/05) par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Dora de la Côte - 1er Juin 2014 - Concours d'élevage local - Rue (80)
3e : DELICE de la Lys (10/06) par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Delice de la Lys - 25 Juin 2014
4e : DIVINE de Manin (22/04) par Tecnoma et Volcane du Hameau par Celeste
appartenant à Aurélien Lallart de Manin (62)
5e : DESIREE de la Lys (26/06) par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
6e : DEESSE du Frutil (18/05) par Voyou Junior 2 et Quitta d'Illois par Hardy
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
Déesse du Frutil - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (pouliches de 18 mois nées entre le 22-04 et le 26-06-2013)

logo SHB
Vous pouvez également retrouvez les résultats et des photos des concours ainsi que des infos sur : le site du SHB.


29 septembre 2014

Concours des Etalons 2014 - Samer - Ferme de la Suze

Concours des Etalons Boulonnais

Samedi 27 Septembre 2014

Samer (62) - Ferme de la Suze

Affiche Concours des Etalons Boulonnais 2014

Pour la seconde année consécutive, le Concours des Etalons s'est déroulé sur le site de la future Maison du Cheval Boulonnais ; Cette année, nous avons découvert un site enfin en plein travaux d'aménagements (nottament du côté des patûres qui devraient accueillir dès le printemps 2015 leur premier groupe de Chevaux Boulonnais, et surtout les premiers poulains qui seront élevés sur le site et qui seront déstinés à être mis au travail dès l'ouverture de la Maison du Cheval !! ça avance!) ;
un signe prometteur pour l'avenir de la Race qui n'est pas passé inaperçu!

Cette année, 49 jeunes mâles et étalons se sont présentés devant le jury.

52 inscrits
3 absents

Résultats et photos :
(sources photos : Babeth (Blog), Syndicat Hippique Boulonnais (Sophie & Elodie) et CRRG (Florent))

Poulains d'1 an

1er : DARIUS de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Darius de l'Ecurie - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (1 an)
2e : DJENGO du Boncoin, par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Djengo du Boncoin - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (1 an)
3e : DANCEUR du Boncoin, par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Danceur du Boncoin - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (1 an)
4e : DELIR du Boncoin, par Nappoléon et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Delir du Boncoin - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (1 an)
5e : DIABLO des Caps, par Timide de l'Ecurie et Rafale des Caps par Noichoc
appartenant à Marc Delaire de Merck Saint Liévin (62)
Diablo des Caps - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 5e (1 an)
6e : DIAMANT du Château, par Tecnoma et Tifanie 3 par Obby 3
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune (80)
Diamant de Château - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (1 an)
7e : DEDALE de Cannect, par Voyou Junior 2 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)
Dédale de Cannect - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 7e (1 an)

HC : DOU DESIR de Collombe, par Voyou Junior 2 et Rubie du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Célia Billieux d'Amigny Rouy (02)

Mâles de 2 ans
Tous ces jeunes mâles sont candidats à l'approbation pour la reproduction.

Livre A

1er : CAJOLEUR, par Rivaldo et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
CAJOLEUR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Cajoleur - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (2 ans)
2e : CHEF de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHEF a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Chef de l'Ecurie - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (2 ans)
3e : CHARMANT de la Course, par Pepito 85 et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Chloé Perrin-Dubosque de Pontault Combault (77)
CHARMANT a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Charmant de la Course - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (2 ans)
4e : COW BOY 8, par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COW BOY a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Cow Boy 8 - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (2 ans)

Les 8 candidats étalons suivants ont étés ajournés cette année ; Ils pourront toutefois
être représentés pour tenter à nouveau d'obtenir leur approbation pour la reproduction :

5e : CAPITAINE de Gandspet, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Capitaine de Gandspet - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 5e (2 ans)
6e : CELESTE de Tachincour, par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Raphaël Lignier de Gouy St André (62)
Celeste de Tachincour - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (2 ans)
7e : CORAIL de Beauvoir, par Royal de Tourville et Rubie du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à l'ETA Urbain de Gueschart (80)
Corail de Beauvoir - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 7e (2 ans)
8e : CHARMEUR Rose desVent, par Oméga de la Lys et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
Charmeur Rose desVents - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 8e (2 ans)
9e : CAMEL des Fées, par Saphir du Frutil et T'Caline du Frutil par Phidjas du Flayet
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Camel des Fées - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 9e (2 ans)
10e : CHARLY du Manoir, par Noichoc et Kalipso 5 par Quimper
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
Charly du Manoir - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 10e (2 ans)
11e : COQUIN des Fées, par Tolbiac Petit Autier et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Coquin des Fées - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 11e (2 ans)
12e : CESAR 52, par Marechal 7 et Ukraine de la Somme par Hardy
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Cesar 52 - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 12e (2 ans)

Livre B

1er : CRAKAN KKO duMaré, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à l'ETA Urbain de Gueschart (80)
Crakan Kko duMaré (AraboBoulonnais) - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (2 ans - livre B)
2e : CRISTAL duMarée deTer, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
Cristal duMarée deTer (AraboBoulonnais) - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (2 ans - livre B)

Les 2 candidats étalons de cette catégorie ont étés ajournés cette année ; Ils pourront toutefois
être représentés pour tenter à nouveau d'obtenir leur approbation pour la reproduction.

Mâles de 3 ans
Hormis les jeunes mâles ayant reçu l'agrément pour la monte à 2 ans,
Tous ces jeunes mâles sont candidats à l'approbation pour la reproduction.

Livre A

1er et Champion des Jeunes Etalons : BINGO de Colincthun,
par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Bingo de Colincthun - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (3 ans) et Champion des Jeunes Etalons
2e : BEN HUR de Bernaville, par Pourquis Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
BEN HUR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Ben Hur de Bernaville - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (3 ans)
3e : BABAR d'Hardinghen, par Quolin Maillard et Reine 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
BABAR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Babar d'Hardinghen - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (3 ans)
4e : BALBOA 2 (Be), par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
BALBOA était déjà agréé pour la monte publique.
Balboa 2 (Be) - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (3 ans)
5e : BELINO, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
BELINO était déjà agréé pour la monte publique.
Belino - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 5e (3 ans)

Les 3 candidats étalons suivants ont étés ajournés cette année ; Ils pourront toutefois
être représentés pour tenter à nouveau d'obtenir leur approbation pour la reproduction :

6e : BIJOU de Nigella, par Picon du Marais et Olympe de Nigella par Prince
appartenant à Philippe Sueur d'Allennes les Marais (59)
Bijou de Nigella - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (3 ans)
7e : BUFFALO de Colincthun, par Sésame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Buffalo de Colincthun - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 7e (3 ans)
8e : BUISNESS du Boncoin, par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Buisness du Boncoin - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 8e (3 ans)

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à l'ETA Urbain de Gueschart (80)
BABAR était déjà agréé pour la monte publique.
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (3 ans - livre B)

Etalons de 4 et 5 ans
Sauf exception tous les concurrents de cette catégorie ont déjà obtenu leur approbation pour la reproduction.

1er : VIKING Rose des Vents, par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Viking Rose des Vents - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (4 & 5 ans)
2e : VOIYOU, par Quitus 31 et Oquépine par Prince
appartenant à l'IFCE de Compiègne (60) et stationné chez Gérard Courquin de Brunembert (62)
Voiyou - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (4 & 5 ans)
3e : ASCOTT du Bois Hure, par Oliver 15 et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à l'IFCE de Compiègne (60) et stationné chez Léon Blon de Maisnil (62)
Ascott du Bois Hure - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (4 & 5 ans)
4e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Vagabond de Campigneu - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (4 & 5 ans)
5e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Valdec du Marais - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 5e (4 & 5 ans)

^ Ces 5 étalons étaient tous déjà agréés pour la monte publique.^
Le dernier concurrent était quand à lui encore candidat à l'approbation et a été ajourné ;
Il pourra toutefois être représenté pour tenter à nouveau d'obtenir l'agrément pour la monte publique :

6e : VEGAS du Frutil, par Royal de Tourville et Quitta d'Illois par Hardy
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
Végas du Frutil - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (4 & 5 ans)

Etalons de 6 et 7 ans
Tous les concurrents de cette catégorie étaient déjà approuvés pour la reproduction.

1er, Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2014 : TECNOMA,
par Hop et Milkah par Prince, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Tecnoma - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (6 & 7 ans), Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2014
2e : ULTIME de Bernaville, par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Ultime de Bernaville - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (6 & 7 ans)
3e : UNIC de Colinchtun, par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Unic de Colinchtun - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (6 & 7 ans)
4e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Timide de l'Ecurie - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (6 & 7 ans)
5e : UHLAN de Colinchtun, par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Uhlan de Colinchtun - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 5e (6 & 7 ans)
6e : UPSILON deBouquinghen, par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
Upsilon deBouquinghen - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (6 & 7 ans)

Etalons de 8 ans et plus
Tous les concourrents de cette catégorie étaient déjà approuvés pour la reproduction.

1er : NAPPOLEON, par Goliath 2 et Hôtesse de Mai par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)

2e : OSLO 85, par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Oslo 85 - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (8 ans et plus)
3e : SESAME 3, par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Sésame 3 - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (8 ans et plus)
4e : NOICHOC, par Qualban et Royale par Hop
appartenant à Julie Horckmans de Buire le Sec (62)
Noichoc - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (8 ans et plus)
5e : ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elégant
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)

6e : PICON du Marais, par Inédit et Bellina par Lutteur
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Picon du Marais - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (8 ans et plus)

logo SHB
Vous pouvez aussi retrouvez tous les résultats et des photos des concours, ainsi que des infos sur : le site du SHB.

28 septembre 2014

Commission de Stud-Book Livre B du 27/09/2014

Samer - 27 Septembre 2014

Commission de Stud Book

Boulonnais - livre B

Ce samedi, profitant du Concours National des Etalons Boulonnais,
le Syndicat Hippique Boulonnais organisait une nouvelle
Commission du Stud Book Boulonnais - livre B.

Pour rappel, cette commission permet d'inscrire des chevaux croisés Boulonnais (ou pure race
mais issus de père non agrée)
au Stud Book afin d'apporter du sang nouveau à la race.

Les chevaux sont examinés par un jury, comme sur un concours de modèle et allures,
et sont jugés en fonction de standard de la race Boulonnaise;
Si le cheval présenté est "conforme" au standard Boulonnais, il est alors accepté au livre B,
et pourra ainsi reproduire en "pure race" (pour une jument, si elle est saillie par un étalon agréé;
Pour un étalon si il est approuvé pour la monte et saillie une jument Boulonnaise).
Les poulains et pouliches nés à partir de 2010 pourront quand à eux prétendre
aux "primes régionales" (cf le contrat de maintien de la biodiversité)

Pour être inscriptible au livre B du Stud Book Boulonnais, le cheval doit :
*avoir 2 ans ou plus (être né en 2012 ou avant (soit à la lettre "C" pour les plus jeunes))
* avoir au moins un de ses 2 parents "Trait Boulonnais"
* être "Origine Constatée" ou "Cheval de Trait".

Ce samedi 27 Septembre, c'est un jeune mâle de 2 ans
qui a été présenté devant la commission de Stud Book :

 CARBONE des Potiers, 50% Boulonnais (sa mère étant ONC Trait)
Entier, "Origine Constatée"
, né le 19 juin 2012
Par Ma Jong d'Abbecourt et Unique du Frutil (ONC Trait)
Appartenant à Valérie Pollet de Bully (76)
Carbone des Potiers (OC (Boul x ONCT)) - Commission de Stud-Book Boulonnais Livre B - 27/09/2014 - Samer (62) - Accepté

CARBONE a reçu un avis favorable de la Commission
Il donc accepté au livre B du Stud Book Boulonnais
,

il est désormais reconnu comme "Trait Boulonnais - livre B"

 

Si vous desirez des renseignements concernant les prochaines Commission de Stud Book - livre B,
n'hésitez pas à contacter le SHB :
TêteBoulonnais belle
Syndicat Hippique Boulonnais
Mairie de Samer - 2e étage
84, place Foch
62830 SAMER
Tel/Fax : 03.21.91.50.71
Mail : syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr
Site internet : www.le-boulonnais.com

28 juillet 2014

Concours Spécial 2014 - Ferme de la Suze - Samer

101e Concours Spécial

de la race Chevaline Boulonnaise

26 et 27 Juillet 2014

Ferme de la Suze - Samer (62)

Pour la seconde année, le fleuron de la Race Boulonnaise s'est réuni sur le terrain de la
Ferme de la Suze, à Samer, lieu d'implantation de la future Maison du Cheval Boulonnais,
où le Syndicat Hippique Boulonnais organisait son 101e Concours Spécial.
Affiche Spécial SHB 2014
Ce sont 95 Chevaux Boulonnais et leurs 39 éleveurs qui furent les rois de la fête!

Résultats et Photos :
(sources photos : Babeth - Syndicat Hippique Boulonnais - Coraline Lebrun - "Iris60")

Pouliches de 1 an

1ere : DOCILE duMaré deTer, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
DOCILE duMaré deTer - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (1 an)
2e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
DONSELLE d'Avesnes - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (1 an)
3e : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
DALILA d'Avesnes - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (1 an)
4e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sébastien Debruyne de Troussencourt (60)
DESTINEE du Boncoin - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (1 an)
5e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
apartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
DANA de Gandspette - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (1 an)
6e : DIVA du Boncoin, par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
DIVA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (1 an)
7e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
DOUCE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 7e (1 an)
8e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
DUCHESSE de Nordal - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 8e (1 an)
9e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
DALIDA de Nordal - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 9e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Petites tailles (> 1m61)

1ere : CALINE du Boncoin, par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
CALINE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (2 ans petites tailles)
2e : CALINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
CALINE de Bernaville - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (2 ans petites tailles)
3e : CHIPIE du Boncoin, par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
CHIPIE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (2 ans petites tailles)
4e : CALINA 3, par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
CALINA 3 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (2 ans petites tailles)
5e : COLOMBE du Cygne, par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman
appartenant à Alain Pruvost de Auchy les Hesdin (62)
COLOMBE du Cygne - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (2 ans petites tailles)
6e : COLLINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Thomas Locquet d'Ambrines (62)
COLLINE de Bernaville - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (2 ans petites tailles)
7e : CAPUCINE 66 par Mistic 5 et Ilana par Prince
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (62)
CAPUCINE 66 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 7e (2 ans petites tailles)

Grandes tailles (< 1m61)

1ere : CHANEL desFontinettes, par Taquin du Cygne et Une Foix par Licquois
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes (62)
CHANEL desFontinettes - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (2 ans grandes tailles)
2e : CURIEUSE du Hameau, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachicourt de Maisnil (62)
CURIEUSE du Hameau - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (2 ans grandes tailles)
3e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
CELYA de la Lys - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (2 ans grandes tailles)
4e : CASTILLE DE MAI par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
CASTILLE DE MAI - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (2 ans grandes tailles)
5e : CLOCHETTE 20, par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
CLOCHETTE 20 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (2 ans grandes tailles)
6e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
CASTYLLE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (2 ans grandes tailles)
7e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
CALINE D'AVRIL 4 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 7e (2 ans grandes tailles)

Pouliches de 3 ans

Petites tailles

1ere et Championne des Pouliches 2014 : BERENGERE 4,
par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue, à Alain Pruvost de Auchy les Hesdin (62)
Saillie cette année par SUPRÊME 3
BERENGERE 4 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (3 ans petites tailles) et Championne des Pouliches 2014
2e : BETY BOOM, par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Saillie cette année par VAINQUEUR 59
BETY BOOM - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (3 ans petites tailles)
3e : BRILLANCE de Colinctun, par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Saillie cette année par VIGILANT dela Wattine
BRILLANCE de Colintun - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (3 ans petites tailles)
4e : BOHEME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
BOHEME du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (3 ans petites tailles)
5e : BRISE 5, par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Saillie cette année par AH NUBIS
BRISE 5 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (3 ans petites tailles)
6e : BELLE de Colinctun, par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Saillie cette année par VIGILANT dela Wattine
BELLE de Colinctun - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (3 ans petites tailles)

Grandes tailles

1ere : BABYLONE des Tilleuls, par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Saillie cette année par OMEGA de la Lys
BABYLONE des Tilleuls - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (3 ans grandes tailles)
2e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Saillie cette année par SUPRÊME 3
BETTY de l'Ecurie - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (3 ans grandes tailles)
3e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
BELLE DE NUIT duMarai - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (3 ans grandes tailles)
4e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Saillie cette année par BELINO
BRILLANTE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (3 ans grandes tailles)
5e : BRUME de Tachincourt, par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
Saillie cette année par TECNOMA
BRUME de Tachincourt - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (3 ans grandes tailles)
6e : BEGONIA du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
BEGONIA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (3 ans grandes tailles)

Poulinières Suitées de 3 et 4 ans

1ere : AU'LA par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par TAQUIN du Cygne
AU'LA - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (Poulinières de 3 et 4 ans)
2e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ESOPE duMaré deTer (livre B), né le 18 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
AURORE du Marais 2 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (Poulinières de 3 et 4 ans)ESOPE duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014
3e : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 - Saillie cette année par OSLO 85
ATHENA 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (Poulinières de 3 et 4 ans)pouliche par Oslo 85 et Athena 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014
4e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais : ECRIN du Marais, né le 2 mai
Saillie cette année par VALDEC du Marais
BRUNE du Marais 3 ATHENA 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (Poulinières de 3 et 4 ans)ECRIN du Marais (Valdec du Marais et Brune du Marais 3) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014
5e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD - Saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
ALTESSE de la Course ATHENA 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (Poulinières de 3 et 4 ans)Poulain Boulonnais par Quolin Maillard et Altesse de la Course - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014
6e : ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : ECLAT de la Forêt, né le 24 mai
Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
ALBANE de Cucq ATHENA 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (Poulinières de 3 et 4 ans)ECLAT de la Forêt (Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014a
7e : ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de TIMIDE de l'Ecurie : ETOILE de l'Ecurie, née le 10 juin
Saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
ALTESSE de l'Ecurie - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 7e (Poulinières de 3 et 4 ans)ETOILE de l'Ecurie (Timide de l'Ecurie et Altesse de l'Ecurie) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014

Poulinières Suitées de 5 et 6 ans

1ere et Championne des Juments 2014 : VOLTIGE de l'Ecurie,
par Gregue et Hollywood par Bambou, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : EMA de l'Ecurie, née le 22 juin
Saillie cette année par SUPRÊME 3

VOLTIGE de l'Ecurie, suitée d'EMA de l'Ecurie (par Suprême 3) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (Poulinières de 5 et 6 ans) et Championne des Juments 2014EMA de l'Ecurie (Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
2e : UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de VOIYOU - Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
UMARA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (Poulinières de 5 et 6 ans)Poulain Boulonnais par Voiyou et Umara du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
3e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD - Saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
URSULE 77 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (Poulinières de 5 et 6 ans)
Pouliche Boulonnaise par Quolin Maillard et Ursule 77 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : ERA duMaré deTer (livre B), née le 1er avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
VENISE du Marais 3 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (Poulinières de 5 et 6 ans)ERA duMaré deTer (AraboBoulonnaise) (Barok du Vallois (Arabe) et Venise du Marais 3) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
5e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : ELEM 2, née le 15 juin
Saillie cette année par OSLO 85

VANINA 25 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 5e (poulinières suitées de 5 et 6 ans)ELEM 2 (Loréat du Prieuré et Vanina 25) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
6e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une femelle d'ESOPE - Saillie cette année par BALBOA 2
VAILLANTE 11 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 6e (poulinières suitées de 5 et 6 ans)Pouliche Boulonnaise par Esope et Vaillante 11 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Poulinières Suitées de 7 ans

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de VOIYOU - Saillie cette année par PICON du Marais
TURQUOISE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (poulinières suitées de 7 ans)Pouliche Boulonnaise par Voiyou et Turquoise du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
2e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ECLAIR duMaré deTer (livre B), né le 4 avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
TOSCANE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (poulinières suitées de 7 ans)ECLAIR duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
3e : TAMISE d'Omeux, par Nenuphar 90 et Noemy 3 par Gregue
appartenant à Emile Degardin de Drucat (80)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : EDELWEISS de Drucat, née le 9 mai
Saillie cette année par BEAU SIRE
TAMISE d'Omeux - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (poulinières suitées de 7 ans)EDELWEISS de Drucat (Loréat du Prieuré et Tamise d'Omeux) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : TAJA, par Océan 108 et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par VAINQUEUR 59
TAJA - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (poulinières suitées de 7 ans)Pouliche Boulonnaise par Loréat du Prieuré et Taja - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
5e : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : EIGLON duMaré deTer (livre B), né le 11 juillet
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
TULIPE du Marais 3 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 5e (poulinières suitées de 7 ans)EIGLON duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
6e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
TINA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 6e (poulinières suitées de 7 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Tina du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
7e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
THAIS du Bon Coin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 7e (poulinières suitées de 7 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Thaïs du Bon Coin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
8e : TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON - Saillie cette année par BALBOA 2
TOSCANE 34 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 8e (poulinières suitées de 7 ans)Poulain Boulonnais par Nappoléon et Toscane 34 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
9e : TIRA, par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par VAINQUEUR 59
TIRA, suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 9e (poulinières suitées de 7 ans)Poulain Boulonnais par Loréat du Prieuré et Tira - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
10e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : ETOILE duMaré deTer (livre B), née le 23 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
TAMARA du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 10e (poulinières suitées de 7 ans)ETOILE duMaré deTer (AraboBoulonnaise) (Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Poulinières Suitées de 8 à 10 ans

1ere : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ERWAN duMaré deTer (livre B), né le 26 avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
QUALICE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (poulinières suitées de 8 à 10 ans)ERWAN duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Qualice du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
2e : QUERELLE du Boncoin, par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON - Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
QUERELLE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Poulain Boulonnais par Nappoléon et Querelle du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
3e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de NAPPOLEON - Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
QUARMA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Pouliche Boulonnaise par Nappoléon et Quarma du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : ECHO du Marais, né le 6 juillet
Saillie cette année par OSLO 55

QUACAHUETE - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Quacahuète - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
5e : RÊVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : ETINCELLE de la Lys, née le 19 avril
Saillie cette année par SIROCO 27

RÊVEUSE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 5e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)
6e : SHANA 3, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par VAINQUEUR 59
SHANA 3 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 6e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Pouliche Boulonnaise par Loréat du Prieuré et Shana 3 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
7e : QUASSIA 42, par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par OSLO 85
QUASSIA 42 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 7e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Poulain Boulonnais par Loréat du Prieuré et Quassia 42 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
8e : SIDONA de Nielles, par Gregue et Isadora par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ETE duMaré deTer (livre B), né le 22 juin
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
SIDONA de Nielles - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 8e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)ETE duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Sidona de Nielles) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
9e : SELENE du Quesnot, par Okay 3 et Hôtesse par Prince
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : ELSA d'Ouve, née le 20 mai
Saillie cette année par SUPRÊME 3
SELENE du Quesnot - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 9e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)ELSA d'Ouve (Suprême 3 et Selene du Quesnot) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
10e : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle d'ARTHUR du Frutil : ERCULE duMaré deTer, né le 6 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
SILVIA du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 10e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)ERCULE duMaré deTer (Arthur du Frutil et Silvia du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans

1ere : PALIA, par Idéal 3 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par AH NUBIS
PALIA - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (poulinières suitées de 11 à 18 ans)
2e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
NENETTE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Nenette du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
3e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : ELEGANT duMaré deTer, né le 14 mai
Saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
POMME du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)ELEGANT duMaré deTer (Penty et Pomme du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
NOVA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Nova du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
5e : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un mâle d'INGENIEUR : ELIT de la Forge, né le 27 mars
Saillie cette année par OSLO 85
LISTONNE du Prieuré - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 5e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)
6e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
MIRABELLE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 6e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
7e : PRECIEUSE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : EMBLEME de la Lys, née le14 juin
Saillie cette année par SIROCO 27

PRECIEUSE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 7e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Pouliche Boulonnaise par Siroco 27 et Précieuse de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
8e : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : ETOILE de la Lys, née le 7 avril
Saillie cette année par SIROCO 27
MIRABELLE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 8e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)ETOILE de la Lys (Siroco 27 et Mirabelle de la Lys) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
9e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de SIROCO 27 : ELIXIR de la Lys, né le 28 juin
Saillie cette année par SIROCO 27

MERVEILLE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 9e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Siroco 27 et Merveille de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
10e : MAYA 119, par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un mâle d'AIGLON 2 - Saillie cette année par BALBOA 2
MAYA 119 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 10e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Aiglon 2 et Maya 119 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Produits inscrits au Livre B du Stud-Book Boulonnais

Poulinières Suitées

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (mère DSA-AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : ELEGANTE de Leulingue (livre B), née le 16 mai
Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
MIGNONNE 70 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (poulinières livre B)ELEGANTE de Leulingue (livre B) (Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (livre B)) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014

Coupe Challenge des Juments

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : ESPERENCE, née le 6 mai
Saillie cette année par SUPRÊME 3
RIKITA de l'Ecurie - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (Coupe Challenge des Juments)
2e : NIKITA 176, par Flamboyant et Histone par Bambou
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : EURASIE des Tilleuls, née le 23 juin
Saillie cette année par OMEGA de la Lys
NIKITA 176 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (Coupe Challenge des Juments)
3e : OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : EROS duMaré deTer (livre B), né le 14 juin
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
OLYMPE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (Coupe Challenge des Juments)EROS duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Olympe du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ECLIPSE duMaré deTer (livre B), né le 24 juin
Saillie cette année par Barok du Vallois (Arabe)
ROSE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (Coupe Challenge des Juments)ECLIPSE duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Coupe Challenge des Etalons

1er : THEO 49, par Idéal 3 et Isis par Diamant
appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
THEO 49 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1er (Coupe Challenge des Etalons)
2e : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de
Pihem (62)
SIROCO 27 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (Coupe Challenge des Etalons)

Prix de la Meilleure Reproductrice

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
*Suitée d'un mâle de PICON du Marais
* BEGONIA du Boncoin, par Picon du Marais, à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
* UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle de VOIYOU
* TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de VOIYOU

Lots de Bande

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Méquinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais, OLYMPE du Marais, TULIPE du Marais 3 et QUALICE du Marais
suitées de leurs poulains : ELEGANT (Boulonnais) EROS (Arabo) EIGLON (Arabo) et ERWAN (Arabo).
Lot de Bande de l'Elevage du Marais avec POMME du Marais, OLYMPE du Marais, TULIPE du Marais 3 et QUALICE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
NOVA du Boncoin, QUERELLE du Boncoin, NENETTE du Boncoin et QUARMA du Boncoin
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais.
Lot de Bande de l'Elevage du Boncoin avec NOVA du Boncoin, QUERELLE du Boncoin, NENETTE du Boncoin et QUARMA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

3e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
ROSE du Marais, SIDONA de Nielles, TAMARA du Marais et TOSCANE du Marais
suitées de leurs 4 poulains AraboBoulonnais : ECLIPSE, ETE, ETOILE et ECLAIR.
Lot de Bande de l'Elevage du Marais avec ROSE du Marais, SIDONA de Nielles, TAMARA du Marais et TOSCANE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
MIRABELLE du Boncoin, BOHEME du Boncoin, TINA du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
suitées de 3 poulains Boulonnais.
Lot de Bande de l'Elevage du Boncoin avec MIRABELLE du Boncoin, BOHEME du Boncoin, TINA du Boncoin et THAIS du Bon Coin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Prix d'ensemble

1ers ex aequo :
* Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec ses 11 juments + 9 poulains :
MIRABELLE du Boncoin, BOHEME du Boncoin, TINA du Boncoin, THAÏS du Bon Coin,
NOVA du Boncoin, QUERELLE du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUARMA du Boncoin,
BEGONIA du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin et UMARA du Boncoin.

Bande de 11 juments de l'Elevage du Boncoin : MIRABELLE, BOHEME, TINA, THAIS, NOVA, QUERELLE, NENETTE, QUARMA, BEGONIA, TURQUOISE et UMARA - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
* Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec ses 8 juments suitées :
POMME du Marais, OLYMPE du Marais, TULIPE du Marais 3, QUALICE du Marais,
ROSE du Marais, SIDONA de Nielles, TAMARA du Marais et TOSCANE du Marais.

Bande de 8 juments de l'Elevage du Marais : POMME, OLYMPE, TULIPE, QUALICE, ROSE, SIDONA, TAMARA et TOSCANE - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Et, pour le plus grand plaisir du public, présent en nombre, en cette fin de concours,
Mrs Mequinion et Debruyne ont groupé leurs 2 lots d'ensemble de 8 et 11 juments suitées
pour réaliser un magnifique ensemble à 19 juments, suivies de leurs 17 poulains en liberté! :
POMME du Marais, OLYMPE du Marais, TULIPE du Marais 3, QUALICE du Marais,
ROSE du Marais, SIDONA de Nielles, TAMARA du Marais, TOSCANE du Marais,
MIRABELLE du Boncoin, BOHEME du Boncoin, TINA du Boncoin, THAÏS du Bon Coin,
NOVA du Boncoin, QUERELLE du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUARMA du Boncoin,
BEGONIA du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin et UMARA du Boncoin.

Bande de 19 juments des Elevage de Mrs Mequinion (
Un spectacle magnifique! Un superbe bouquet Final !!
Merci Christophe! Merci Philippe!

****** ****** ****** ****** ****** ****** ****** ******
En bref, un très beau rendez-vous, sous un soleil de plomb!
Une fête du Cheval Boulonnais réussie!
Merci aux éleveurs participants!
Merci aux organisateurs!
Merci aux artisans venus exposer leurs produits!
Et surtout Merci à Vous, Public, venus nombreux soutenir la Race!

25 juin 2014

Concours élevage local - Thérouanne 2014

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 24 Juin 2014 - 15h

36 inscrites

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : DOCILE duMaré deTer par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

2e :
DEESSE de Drucat par Rivaldo et Udine 28 par Nicos 4
appartenant à Serge Macken de Thérouanne (62)

3e : DUCHESSE de Drucat par Loréat du Prieuré et Perce Neige 8 par Harmonieux
appartenant à Serge Macken de Thérouanne (62)

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : CELYA de la Lys par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

2e : CORALIE de Drucat par Loréat du Prieuré et Operette de Drucat par Harmonieux
appartenant à Serge Macken de Thérouanne (62)

3e :
CASTILLE de la Lys par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

4e :
CERISE duMaré deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

5e :
CONTESSE 3 par Royal 24 et Tornade 137 par Goliath
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)

6e :
CAPUCINE d'Erny par Océan 108 et Rosette 35 par Noichoc
appartenant à Fernand Demany d'Erny St Julien
(62)
7e : CHARMANTE 5 par Royal 24 et Idine par Unique
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)

Livre B

1ere : CALYPSO de Ligne par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Toute Seule de la Lys par Charli
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : BRILLANTE de la Lys par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)

2e : BELLE DE NUIT duMarai par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

2e :
ALINE de l'Ecurie par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
3e : AMAZONE 40 par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)

4e : ANEMONE du Leu par Ramsès 40 et Marquise 87 par Clipon
appartenant à Jean-Yves Coufourier de Lintot (76)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : TULIPE du Marais 3 par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Pleine de BAROK du Vallois (Arabe)

2e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Pleine de SIROCO 27

Poulinières Suitées de 4 à 8 ans

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un produit de SUPRÊME 3

2e :
TOSCANE du Marais par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ECLAIR duMaré deTer, né le 4 avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

3e :
AURORE du Marais 2 par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ESOPE duMaré deTer, né le 18 mai
Saillie cet année par BAROK du Vallois (Arabe)

4e :
ALTESSE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un produit de TIMIDE de l'Ecurie

5e :
TAMARA du Marais par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : ETOILE duMaré deTer, née le 23 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

6e :
TOUTE SEULE de la Lys par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
Suitée d'un produit de SIROCO 27

7e :
VENISE du Marais 3 par Quitus 31 et Mirtille du Marais
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : ERA duMaré deTer, née le 1er avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

8e :
SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ETE duMaré de Ter, né le 22 juin

9e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle d'ARTHUR du Frutil : ERCULE duMaré deTer, né le 6 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

Poulinières Suitées de 9 ans et plus

1ere : ROSE du Marais par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ECLIPSE duMaré deTer, né le 24 juin

2e :
POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : ELEGANT duMaré deTer, né le 14 mai

3e :
OLYMPE du Marais par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : EROS duMaré deTer, né le 14 juin

4e :
RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27

5e :
QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ERWAN duMaré deTer, né le 26 avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

6e :
PRECIEUSE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27

7e :
MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : ETOILE de la Lys

8e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : ESPOIR duMaré deTer, né le 14 mai

C'est sur ce très beau concours que la saison des concours locaux se termine...
Rendez-Vous à Samer le week-end du 26 et 27 Juillet pour le Spécial !
Affiche Spécial 2014


Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2014

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

Mardi 24 Juin 2014 - 10h

20 inscrites
2 absentes

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : DANA de Gandspette par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)

Pouliches de 2 ans

1ere : CALINE de Rimboval par Quolin Maillard et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Bernard Retaux d'Escoeuilles (62)

2e : CARLITA 4 par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

3e :
CIDONIE par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

4e :
CHANEL desFontinettes par Taquin du Cygne et Une Foix par Licquois
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes les Ardres (62)

5e :
CAVAN'A par Taquin du Cygne et Savana 5 par Hercule
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

6e :
CORA de Nordal par Tintin 11 et Quora 2 par Inédit
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)

7e :
CHANNEL du HautPays par Sésame 3 et Joyeuse par Falcon
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)

8e :
CLEMENTINE de Nordal par Tintin 11 et Tamara 29 par Hop
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : BELLINA de Nordal par Quitus 31 et Quora 2 par Inédit
appartenant à Martial Marié d'Acquin Westbecourt (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : ATALANTE de l'Equipay par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Saillie cette année par OSLO 85

2e :
ARTEMIS de l'Equipay par Océan 108 et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Saillie cette année par VAINQUEUR 59

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : TIRA par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Pleine de LOREAT du Prieuré - A terme fin juin

2e : KITTA 2 par Prince et Urbaine par Nevron
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Pleine de VAINQUEUR 59 - A terme fin juillet

Poulinières Suitées

1ere : PAULA 20 par Goliath 2 et Javana par Urus
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré

2e :
AU'LA par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré

3e :
UTOPIE de l'Equipay par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : ELLIPSE de l'Equipay, née le 12 mai
Saillie cette année par OSLO 85

4e :
SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré


23 juin 2014

Concours élevage local - Samer 2014

Concours d'élevage local

Samer (62) - 22 Juin 2014 - 15h

23 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :
(source photo : Syndicat Hippique Boulonnais)

 Pouliches de 1 an

 1ere : DIANA 27 par Rivaldo et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Diana 27 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
 DALIA 15 par Vainqueur 59 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
Dalia 15 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
DAYANA 3 par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Francis Lemaire de Lottinghen (62)
Dayana 3 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
DELICE du Trianon par Penty et Visa du Crocq par Pilou 38
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Délice du Trianon - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 2 ans

1ere : CRINOLINE 2 par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
CAROLINE 7 par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à l'EARL Les Prairies de Cremarest (62)
Caroline 7 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
CALINA 3 par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
Calina 3 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
CALINA du Crocq par Olympe 44 et Jiga par Filou
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Calina du Crocq - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BRISE 5 par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Brise 5 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
BETY BOOM par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Bety Boom - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
BELLE de Colinctun par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Belle de Colinctun - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
BRILLANCE de Colintun par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Brillance de Colintun - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
5e :
BIZETTE du Manoir par Quitus 31 et Téa 4 par Idéal 3
appartenant à Olivier Peuvion de Lottinghen (62)
Bizette du Manoir - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : PAQUITA 40 par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Saillie cette année par VAINQUEUR 59
Paquita 40 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
VISA du Crocq par Pilou 38 et Jiga par Filou
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Visa du Crocq - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

1ere : VANINA 25 par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Vanina 25 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
ATHENA 15 par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Athena 15 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
TAJA par Océan 108 et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Taja, suitée d'un produit de Loréat du Prieuré - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
PIONA par Idéal 3 et Kerina par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Piona - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
5e :
QUALITE 24 par Goliath 2 et Bermude par Nevron
appartenant à l'EARL Les Prairies de Cremarest (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Qualité 24 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
6e :
LISTONNE du Prieuré par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un mâle d'INGENIEUR : ELIT de la Forge, né le 27 mars - Saillie cette année par OSLO 85
Listonne du Prieuré - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
7e :
TORNADE 133 par Elégant et Grande Amie par Arthur
appartenant à l'EARL Les Prairies de Cremarest (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Tornade 133 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.

Concours élevage local - Hucqueliers 2014

Concours d'élevage local

Hucqueliers (62) - 21 Juin 2014

17 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :
(source photo : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 2 ans

1ere : CALINA de la Course par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Calina de la Course - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
2e :
COLOMBE du Cygne par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman
appartenant à Alain Provost d'Auchy les Hesdin (62)
Colombe du Cygne - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
3e :
CALINE de la Course par Quitus 31 et Mistinguette 11 par Elégant
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Caline de la Course - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BETTY de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Betty de l'Ecurie - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
2e :
BERENGERE 4 par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Alain Provost d'Auchy les Hesdin (62)
Bérengère 4 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
3e :
BADINE 7 par Siroco 27 et Harmonie par Diamant
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Badine 7 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : ULTRA BELLE de Campi par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Ultra Belle de Campi - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
2e :
TORNADE 137 par Goliath 2 et Espérance par Ulysse
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Tornade 137 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
3e :
SURPRISE de Marenla par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Saillie cette année par NOICHOC
Surprise de Marenla - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

1ere : RIKITA de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : ESPERENCE, née le 6 mai

Rikita de l'Ecurie & Espérence (par Suprême 3) - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
2e :
URSULE 77 par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de QUOLIN MAILLARD
Ursule 77 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
3e :
ALTESSE de la Course par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de QUOLIN MAILLARD
Altesse de la Course - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
4e :
ALTESSE 71 par Siroco 27 et Farandole par Ursule
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Suitée d'un produit de ROYAL 24
5e : SELENE du Quesnot par Okay 3 et Hôtesse par Prince
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : ELSA d'Ouve, née le 20 mai
Selene du Quesnot - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
6e :
ROSE de Tachincourt par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblod de Sains les Fressin (62)
Suitée d'un produit de TECNOMA
Rose de Tachincourt - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB
7e :
OMBRELLE 17 par Charli et Holly par Bambou
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : ELEGANTE de la Forêt
Ombrelle 17 - Concours Elevage local - Hucqueliers (62) - 21 juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.

22 juin 2014

Concours Utilisation - Cartignies 2014

Concours d'Utilisation

options "Docilité", "Maniabilité Service"

Cartignies (59) - 21 Juin 2014

10 inscrits :
9 Traits du Nord (6 de 3 ans, 3 de 4 ans)
1 Boulonnais (2 ans)

Résultats des Boulonnais :

Cette année, un seul Boulonnais s'est aventuré dans le fief des Traits du Nord :

COLOMBE 12 par Royal 24 et Maia 5 par Rigolo
appartenant à  Pierre Vanderhaeghe - menée par son propriétaire

Colombe a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Service",
et, seule dans sa catégorie, s'est classée 1ere des 2 ans.

20 juin 2014

Concours élevage local - Arneke 2014

Concours d'élevage local

Arneke (59) - 19 Juin 2014

15 inscrites
1 absente

Résultats et photos :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : DIVA du Boncoin par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)

Diva du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
2e :
DECIBELLE du Boncoin par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Décibelle du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 2 ans

1ere : CHANCE 3 par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Chance 3 - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
2e : CALINE du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)

Caline du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
3e : CHIPIE du Boncoin par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)

Chipie du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
4e :
CERISE du Boncoin par Oméga de la Lys et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Cerise du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BEGONIA du Boncoin par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)

Begonia du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
2e :
BELLA du Cygne par Royal 24 et Océane 26 par Gentleman
appartenant à Pierre Marcant d'Arneke (59)
Bella du Cygne - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de VOIYOU, née le 3 avril

Turquoise du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
2e :
NOVA du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais

Nova du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
3e :
UTOPIE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais

Utopie du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
4e :
QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de NAPPOLEON

Quarma du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
5e :
THAÏS du Bon Coin par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais

Thaïs du Bon Coin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB
6e :
TANIA du Boncoin par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un produit de PICON du Marais

Tania du Boncoin - Concours Elevage local - Arneke (59) - 19 juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.