15 juin 2015

Concours élevage local - Bernaville 2015

Concours d'élevage local

Bernaville (80) - 14 Juin 2015 - 10h

22 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :
(Sources Photos : Syndicat Hippique Boulonnais et Reeta Rautio)

Pouliches de 1 an

1ere : ETINCELLE Bernaville, par Noichoc et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Etincelle Bernaville - 1ere 1 an - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB
2e : ETOILE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Grégory Mariage de Bernaville (80)
Etoile de Bernaville - 2e 1 an - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB

Pouliches de 2 ans

1ere : DUCHESSE de Irles, par Tecnoma et Rainette 16 par Celeste
appartenant à William Roy de Flers (80)
Duchesse de Irles - 1ere 2 ans - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB
2e : DUCHESSE de Camblain, par Tecnoma et Kalistia par Clipon
appartenant à Pascal Bayard de Doullens (80)
Duchesse de Camblain - 2e 2 ans - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB
3e : DEESSE des Fées, par Saphir du Frutil et Quenouille du Marais 2 par Hop
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Déesse des Fées - 3e 2 ans - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB
4e : DIVA des Fées, par Saphir du Frutil et Nesis par Hercule
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Diva des Fées - 4e 2 ans - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB

Pouliches de 3 ans

Non Suitées

1ere : CARMENNE, par Ingénieur et Turkoise par Hop
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Carmenne - 1ere 3 ans - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB
2e : CYRENE, par Rivaldo et Isis par Prince
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Cyrène - 2e 3 ans - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB
3e : CHANCE des Fées, par Saphir du Frutil et Noisette 96 par Elégant
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
Chance des Fées - 3e 3 ans - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB

Suitées

1ere : COQUETTE des Fées, par Saphir du Frutil et Nesis par Hercule
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Suitée d'un mâle de SHAM LOCHO (Arabe)
Coquette des Fées - 1ere 3 ans Suitées - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB
2e : COQUINE des Fées, par Saphir du Frutil et Quenouille du Marais 2 par Hop
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Suitée d'un mâle de SHAM LOCHO (Arabe)
Coquine des Fées - 2e 3 ans Suitées - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB
3e : COMPLEXE des Ouies, par Tibert de Bernaville et Saxe de la Forge par Esope
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Suitée d'une femelle de SAPHIR du Frutil
Complexe des Ouies - 3e 3 ans Suitées - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB

Poulinières Suitées

Livre B

1ere : TIMOTEE de Quillet, par Esope et Nina (ONC Trait)
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : FAUVETTE de Quillet, née le 16 Avril
Timotée de Quillet - 1ere Suitées livre B - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB

Livre A

1ere : VICTOIRE de Bernavil, par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Joselito Faller de Prouville (80)
Suitée d'un produit d'ULTIME de Bernaville
Victoire de Bernavil - 1ere Suitées livre A - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB
2e : AURORE de Bernaville, par Pourquois Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'un produit d'ULTIME de Bernaville
Aurore de Bernaville - 2e Suitées livre A - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB
3e : KANDY 103, par Elégant et Valentine par Hop
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'une femelle d'AIGLON 2 : FINESSE d'Avesnes, née le 23 Avril
Kandy 103 - 3e Suitées livre A - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : VANILLE de Bernaville, par Pourquois Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Vanille de Bernaville -1ere Non Suitées - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB
2e : OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Océane 154 - 2e Non Suitées - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB
3e : TOSCA 34, par Hop et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Tosca 34 - 3e Non Suitées - Local de Bernaville - 14 Juin 2015 - Photo SHB

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous trouverez également les programmes, résultats, et photos des concours sur : le site du SHB.


10 juin 2015

Concours élevage local - Samer 2015

Concours d'élevage local

Samer (62) - 7 Juin 2015 - 15h

22 inscrites

Résultats et quelques photos :
(Source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : EUGENIE 5, par Loréat du Prieuré et Prunelle 74 par Epilogue
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Eugénie 5 - 1ere 1 an - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB

Pouliches de 2 ans

1ere : DALIA 15, par Vainqueur 59 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Dalia 15 - 1ere 2 ans - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB
2e : DIVINE des Prairies, par Vainqueur 59 et Tornade 133 par Elégant
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest (62)
Divine des Prairies - 2e 2 ans - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB
3e : DELICE du Trianon, par Penty et Visa du Crocq par Pilou 38
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Délice du Trianon - 3e 2 ans - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB
4e : DAYANA 3, par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Francis Lemaire de Lottinghen (62)
Dayana 3 - 4e 2 ans - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB
5e : DIANA 27, par Rivaldo et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Verlinghen (62)
Diana 27 - 5e 2 ans - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB
6e : DARLING de Colincthun, par Sésame 3 et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Darling de Colincthun - 6e 2 ans - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB
7e : DEESE des Prairies, par Loréat du Prieuré et Audace par Océan 108
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest (62)
Déese de la Prairie - 7e 2 ans - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)

2e : CAPUCINE 81, par Sésame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

3e : CARLITA 4, par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Carlita 4 - 3e 3 ans - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB
4e : CIDONIE, par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : PALIA, par Idéal 3 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

2e : TIRA, par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

Poulinières Suitées

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Verlinghen (62)
Suitée d'un produit de VAINQUEUR 59

2e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Verlinghen (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85

3e : LISTONNE du Prieuré, par Urus vet Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85

4e : BETY BOOM, par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de VAINQUEUR 59

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous trouverez également les programmes, résultats, et photos des concours sur : le site du SHB.

Concours élevage local - Rue 2015

Concours d'élevage local

Rue (80) - 7 Juin 2015 - 10h

21 inscrites

Résultats et Photos :
(Sources photos : Syndicat Hippique Boulonnais et les Ecuries du Cambronnais)

Pouliches de 1 an

1ere : EBENE de Tachincourt, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Amandine Fricker de Mons Boubert (80)
Ebène de Tachincourt - 1ere 1 an - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB
2e : ELENA de Cambronnais, par Marechal 7 et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Fabien Gricourt de Cambron (80)
Elena de Cambronnais - 2e 1 an - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB

Pouliches de 2 ans

1ere : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - 1ere 2 ans - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB
2e : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avsenes - 2e 2 ans - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB
3e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Duchesse de la Côte - 3e 2 ans - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB
4e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalya du Frutil - 4e 2 ans - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB
5e : DORA de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Dora de la Côte - 5e 2 ans - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB
6e : DEESSE de Sorrus, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Déesse de Sorrus - 6e 2 ans - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB
7e : DORANE 3, par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Fabien Gricourt de Cambron (80)
Dorane 3 - 7e 2 ans - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB
8e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Fabien Gricourt de Cambron (80)
Divine de Cambronnais - 8e 2 ans - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : CAPRIEUSE, par Maréchal 7 et Tania 110 par Foudroyant
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Caprieuse - 1ere 3 ans - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB
2e : CAPUCINE 66, par Mistic 5 et Ilana par Prince
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Capucine 66 - 2e 3 ans - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Bella du Clocher - 1ere Non Suitées - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB
2e : TANIA 110, par Foudroyant et Lauréate 2 par Gentleman
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Tania 110 - 2e Non Suitées - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : TORNADE 25, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à DorothéeNempont de Sorrus (62)
Pleine de ROYAL de Tourville - A dépassé son terme

2e : KANAILLE 2, par Qualban et Utile par Mon Beguin
appartenant à Fabien Gricourt de Cambron (80)
Pleine de MISTIC 5 - A terme fin Juin
Kanaille 2 - 2e Non Poulinées - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo Ecurie du Cambronnais
3e : A BELLE de Tourville, par Roméo de Tachincourt et Sussie de Tourville par Maréchal 7
appartenant à Fabien Gricourt de Cambron (80)
Pleine de VIKING Rose des Vents - A terme début Juillet
A Belle de Tourville - 3e Non Poulinées - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo Ecurie du Cambronnais

Poulinières Suitées

1ere : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée
Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : FANJO de la Mer, né le 24 Mars
Turquoise 34 - 1ere Suitées - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB
2e : URBANE DE MAI, par Pagero 2 et Grenadine par As de Pic
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un mâle d'AIGLON 2 : FOUGUEUX d'Avesnes, né le 24 Avril
Urbane de Mai - 2e Suitées - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB
3e : BALTIC de Bernaville, par Océan 108 et Océane 154 par Urus
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un mâle d'AIGLON 2 : FAREL du Quillet, né le 27 Avril
Baltic de Bernaville - 3e Suitées - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB
4e : BELOTTE de Quillet, par Quitus 31 et Rita 153 par Hercule
appartenant à Marie-Paule Douchet de Beaudricourt (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : FIRMIN de Quillet, né le 28 Avril
Belotte de Quillet - 4e Suitées - Local de Rue - 7 Juin 2015 - Photo SHB

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouvez les programmes, résultats, et photos des concours sur : le site du SHB.

08 juin 2015

Concours élevage local - Fruges 2015

Concours d'élevage local

Fruges (62)  - 6 Juin 2015 - 15h

28 inscrites

Résultats et quelques photos :
(sources photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Esperence - 1ere 1 an - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
2e : ELSA d'Ouve, par Suprême 3 et Selene du Quesnot par Okay 3
appartenant à Christine Coupet de Torcy (62)
Elsa d'Ouve - 2e 1 an - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
3e : ETINCELLE du Clocher, par Tecnoma et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Etincelle du Clocher - 3e 1 an - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB

Pouliches de 2 ans

1ere : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMaré deTer - 1ere 2 ans - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
2e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - 2e 2 ans - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
3e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 3e 2 ans - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : CANDIDE 2, par Nappoléon et Tyrolinne par Elégant
appartenant à l'EARL Lenglet-Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Candide 2 - 1ere 3 ans - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
2e : CLOCHETTE 20, par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)

3e : COLOMBE du Cygne, par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman
appartenant à Alain Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Colombe du Cygne - 3e 3 ans - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
4e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jen Belart de Cucq (62)
Castille de Mai - 4e 3 ans - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - photo SHB
5e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Caline d'Avril 4 - 5e 3 ans - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - photo SHB
6e : CAPUCINE d'Erny, par Océan 108 et Rosette 35 par Noichoc
appartenant à Fernand Demany d'Erny St Julien (62)
Capucine d'Erny - 6e 3 ans - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : BABYLONE des Tilleuls, par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Babylone des Tilleuls - 1ere Non Suitées - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
2e : ROSE de Tachincourt, par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin
Rose de Tachincourt - 2e Non Suitées - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
3e : REINE de Cucq, par Gregue et Gamine par Janus
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Reine de Cucq - 3e Non Suitées - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de SUPRÊME 3 - A terme mi-Juin

2e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quittance Postance par Idéal 2
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie - A terme début Juillet

3e : OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Pleine de BAROK du Vallois (Arabe) - A terme début Juillet

Poulinières Suitées

1ere : BERENGERE 4, par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Alain Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'un produit de SUPRÊME 3
Bérengère 4 - 1ere Suitées - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
2e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLIRT DEPAC duMaréTer, né le 5 Avril
Toscane du Marais - 2e Suitées - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
3e : TYROLINNE, par Elégant et Candide par Rigolo
appartenant à l'EARL Lenglet Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : FLICKA 3, née le 13 Avril
Tyrolinne - 3e Suitées - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
4e : VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FINESSE duMaré deTer, née le 5 Mai
Venise du Marais 3 - 4e Suitées - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
5e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une femelle d'OEMGA de la Lys : FIESTA du Tilleuls, née le 30 Mars
Union des Tilleuls - 5e Suitées - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
6e : ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : FRIPON d'Opale, né le 17 Mai
Albane de Cucq & Fripon d'Opale - 6e Suitées - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
7e : BRISKA 4, par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Suitée d'un produit de SUPRÊME 3
Briska 4 - 7e Suitées - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
8e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLAM duMaré deTer, né le 9 Mars
Quinette du Marais - 8e Suitées - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
9e : JONQUILLE du Marais, par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : FRAMBOISIER duMarédeT, né le 12 Mai
Jonquille du Marais - 9e Suitées - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB
10e : SELENE du Quesnot, par Okay 3 et Hôtesse par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un produit de SUPRÊME 3
Selene du Quesnot - 10e Suitées - Local de Fruges - 6 Juin 2015 - Photo SHB

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et photos de tous les concours sur : le site du SHB.

24 février 2015

SIA 2015 - INFOS ("Direct")

Comme nous l'avons indiqué dans notre Calendrier des Manifestations,

Les Chevaux Boulonnais sont bien présents au

Salon International de l'Agriculture

du 21 Février au 1er Mars 2015

Portes de Versailles - Paris

Bannière SIA 2015 (FR3)

Voici donc un article pour ne rien rater des préstations Boulonnaises!!!

Il sera découpé en plusieurs parties :
1/ Présentation des participants
2/ Calendrier des épreuves et présentations
3/ Photos et Résultats (pour celà l'article sera donc mis à jour à chaque nouvelle!!)

*******************************************

Les Boulonnais participants au 52e SIA

8 Chevaux Boulonnais représenteront la Race durant les 9 jours de Salon, il s'agit de :

* BASTILLE du Hameau, née le 10 avril 2011,
par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop,
appartenant à André Delangue de Rosult (59)
Bastille du Hameau - 13/06/2014 - Concours d'Utilisation - épreuve de mania-traction
Bastille s'est notamment classée 2e lors de la Finale des Concours d'Utilisation en 2013.

* BELLA de la Course, née le 27 mai 2011,
par Oliver 15 et Princesse dela Course par Charli,
appartenant à Mr Etienne Delmer de St Josse (62)
Bella de la Course menée par Etienne Delmer - SIA 2015 - 22 février 2015 - Trophée
Bella participera au Trophée "Trait d'Avenir", menée par son propriétaire.

* ALTESSE de la Course, née le 17 mai 2010,
par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli,
appartenant à Mr Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Altesse de la Course - 26/07/2014
Altesse a entre autres été classée 5e de la catégorie des juments de 3 et 4 ans suitées en 2014.

* VAILLANTE 11, née le 1er juin 2009,
par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur,
appartenant à Mr Mehdi Malim de Warhem (59)
Vaillante 11 - 27/07/2014
Vaillante s'est notamment classée 1ere lors de la Finale des Concours d'Utilisation 2012.
Vaillante participera au Trophée "Traits Sportifs", en paire avec Toscane ;
elles seront menées par leur propriétaire, Mehdi Malim.

* URSULE 77, née le 4 mars 2008,
par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper,
appartenant à Mr Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Ursule 77 - 27/07/2014
Ursule a entre autres été classée 5e de la catégorie des juments de 3 à 5 ans suitées en 2012.

* TAQUIN du Cygne, ETALON Reproducteur, né le 29 avril 2007,
par Goliath 2 et Hotesse par Diamant,
appartenant à Mlle Justine Matte de Guînes (62)
Taquin du Cygne - 28/07/2013
Taquin a été sacré Champion Suprême des Etalons 2011.

* TOSCANE 34, née le 23 avril 2007,
par Océan 108 et Margaux 3 par Hop,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (62)
Toscane 34 - 23/07/2011
Toscane participera au Trophée "Traits Sportifs", en paire avec Vaillante ;
elles seront menées par leur propriétaire, Mehdi Malim.

* PAULA 20, née le 28 mai 2003, par Goliath 2 et Javana par Urus,
appartenant à Mlle Justine Matte de Guînes (62)
DSCN5870

Paula a entre autres été classée 1ere aux Concours Nationaux 2010 et 2009
.


CALENDRIER

Voici un récapitulatif des dates et horaires où les Boulonnais seront en présentation :

Samedi 21 février
de 11h45 à 13h30 :
Bella participera à l'épreuve de Traction du Trophée "Trait d'Avenir".
de 14h à 14h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Cob Normand.

Dimanche 22 février
de 11h30 à 11h45 :
Présentation des Races Boulonnaise et Cob Normand.
de 16h à 18h30 :
Bella participera à l'épreuve d'attelage du Trophée "Trait d'Avenir".

Lundi 23 février
de 10h30 à 13h30 aura lieu la traditionnelle Pesée pour le CGA.
de 16h45 à 17h :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.

Mardi 24 février
de 15h à 16h :
Présentation de matériels modernes de Traction Animale par France Trait.

de 16h45 à 17h :
Présentation des Races Boulonnaise et Cob Normand

Mercredi 25 février
de 9h30 à 18h aura lieu les Modèles et Allures du Concours Général Agricole ;
Les Boulonnais seront présentés à partir de 11h.

Jeudi 26 février
de 13h à 13h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Cob Normand.
de 15h à 16h :
Présentation de matériels modernes de Traction Animale par France Trait.
de 18h15 à 19h :
Animation Jugement/Epreuve "Elevage" du "Trophée des Races".

Vendredi 27 février
de 11h30 à 13h :
Vaillante et Toscane participeront à l'épreuve de Traction du Trophée "Trait Sportifs".
de 13h45 à 14h :
Présentation des Races Boulonnaise et Cob Normand.

Samedi 28 février
de 11h à 13h :
Vaillante et Toscane participeront à l'épreuve de marathon du Trophée "Traits Sportifs".
de 14h45 à 15h :
Présentations des Races Boulonnaise et Cob Normand.
de 16h à 18h :
Vaillante et Toscane participeront à l'épreuve de maniabilité du Trophée "Traits Sportifs".

Dimanche 1er mars
de 12h à 12h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Cob Normand.

Retrouvez le planning complet des Chevaux => Planning_Equins_SIA_2015

 


Quelques PHOTOS & RESULTATS des Boulonnais

Au fil du Salon et des informations, retrouvez des photos des Boulonnais sur le Salon
et leurs classements sur les épreuves :
(Sources Photos : SHB - Stéphane Bultez - Bernard Defrain - Olivier Bernard (Equiphoto) et EspriTrait)

Samedi 21 Février
BastilleBastille du Hameau - 21/02/2015Taquin
Stalles Boulonnais - SIA - 21/02/2015Taquin du Cygne - 21/02/2015

Trophée "Trait d'Avenir" - épreuve de Traction :
Bella de la Course menée par Etienne Delmer - SIA 2015 - 21 février 2015 - Trophée
Bella de la Course menée par Etienne Delmer se classe 6e, ex aequo avec le Comtois.
Bella de la Course - 21/02/2015

Dimanche 22 Février
Altesse
Ursule 77 et Altesse de l'Ecurie - 22/02/2015Ursule
Bella de la Course - 22/02/2015Vaillante 11 et Toscane 34 - 22/02/2015
Bella de la Course menée par Etienne Delmer - Vaillante 11 et Toscane 34 menées par Mehdi Malim
stalles Boulonnais - SIA - 22/02/2015

Trophée "Trait d'Avenir" - épreuve d'attelage :
Bella de la Course
menée par Etienne Delmer se classe 4e.
Bella de la Course menée par Etienne Delmer - SIA 2015 - 22 février 2015 - Trophée

Les Boulonnais se classent ainsi 4e du Trophée "Trait d'Avenir" !!!
Félicitations à Bella et Etienne !!!
[1er : Percheron - 2e : Trait du Nord - 3e : Cob Normand]

Mardi 24 Février
Bastille du Hameau - 24/02/2015Bastille

Bastille du Hameau - 24/02/2015Bastille du Hameau - 24/02/2015
Paula 20 - 24/02/2015Altesse de la Course - 24/02/2015
^   Paula 20   -   Altesse de la Course (Paula 20 et Taquin du Cygne)   ^
Toscane 34 et Vaillante 11 - 24/02/2015Toscane 34 et Vaillante 11 - 24/02/2015
^ Toscane 34 et Vaillante 11 menées par Mehdi Malim
Bella
Bella de la Course - 24/02/2015Taquin
Taquin du Cygne - 24/02/2015Taquin du Cygne - 24/02/2015
10610626_908245792539248_5371360699655278443_n11021062_908236825873478_6383682753084979217_n
^ Vaillante 11 et Toscane 34 menées par Mehdi Malim   -   Altesse de la Course  ^
24-02 Région NPdC à l'honneur
^ Présentation Région "Nord - Pas de Calais" avec Bastille du Hameau et Bella de la Course entourées des éleveurs

Mercredi 25 Février
Concours Général Agricole

Juments de Petite Taille
1ere : ALTESSE de la Course
2e : BASTILLE du Hameau
3e : BELLA de la Course

Juments de Grande Taille
1ere : PAULA 20
2e : URSULE 77

Etalons
1er : TAQUIN du Cygne

PAULA 20 est sacrée Championne Suprême de la Race Boulonnaise !!!

CGA Boulonnais - SIA - 25/02/2015

Jeudi 26 Février
Epreuve "Elevage" du Trophée des Races
(Cette "nouveauté" consiste en un jugement selon 3 catégories (critères) d'un cheval par race et par catégorie : "Viande", jugée par un boucher chevalin, "Fonctionnalité/Utilisation" jugée par un professionel de l'Utilisation du Cheval de Trait, et "Look/Coup de Coeur du Public", décerné par le public).
Les Boulonnais s'y classent :
* 6e ex-aequo avec les Auxois et les Poitevins pour la catégorie "Viande" ;
* 7e pour la catégorie "Fonctionnalité/Utilisation" ;
* et 3e pour la catégorie "Look/Coup de Coeur du Public"

Les Boulonnais se classent ainsi 5e de l'Epreuve "Elevage" !!!
[ex aequo avec les Percherons et les Poitevins]
Féliciations !!!
[1er : Trait du Nord - 2e : Auxois - 3e ex aequo : Bretons et Comtois]

Vendredi 27 Février
Trophée "Traits Sportifs" - épreuve de Traction
Toscane 34 et Vaillante 11 menées par Mehdi Malim réalisent un parcours sans faute
et vont au bout de la ligne de traction avec le chargement complet ; Ils se classent 3e.
Toscane 34 & Vaillante 11 - 27/02/2015

Samedi 28 Février
Trophée "Traits Sportifs" - épreuve de Marathon
Toscane 34 & Vaillante 11 - 28/02/2015
Toscane 34
et Vaillante 11 menées par Mehdi Malim terminent 10e...
(La voiture s'est renversée... Redressée et parcours terminé avec une faute)

Trophée "Traits Sportifs" - épreuve de Maniabilité
Toscane 34 & Vaillante 11 - 28/02/2015
Toscane 34 et Vaillante 11 menées par Mehdi Malim réalisent le parcours en 1'42"01,
et font tombé 1 balle.. Ils se classent ainsi 3e.
Toscane 34 et Vaillante 11 - 28/02/2015

Les Boulonnais se classent ainsi 3e du Trophée "Traits Sportifs" !!!
Féliciations à Toscane, Vaillante et Mehdi !!!
[1er : Percheron - 2e : Comtois]

Les Boulonnais se classent donc 4e du "Trophée des Races" !!!
(Trophée "Trait d'Avenir" + Epreuve "Elevage" + Trophée "Traits Sportifs")
Bravo à toute l'équipe Boulonnaise !!!
[1er : Percheron - 2e : Trait du Nord - 3e : Comtois]
 


19 février 2015

Brèves

Juste à titre d'information :

La Mise à Jour Annuelle des Listes de Chevaux à Vendre est enfin en ligne !!

Toutes mes excuses pour le retard !

 

En attendant quelques nouveautés,

n'hésitez pas à feuilleter le nouvel

Annuaire des Etalons Boulonnais 2015

à télécharger sur le site de l'ENR :

Couverture Annuaire des Etalons Boulonnais 2015

(Cliquez sur la photo de l'annuaire pour atteindre le site de l'ENR ; puis dans la colone de droite,
rubrique "Pour aller plus loin", cliquer sur "Télecharger l'annuaire Boulonnais 2015")

Bonne lecture ;)

Posté par Babeth62 à 16:41 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

01 janvier 2015

Meilleurs Voeux 2015

Le Blog du Cheval de Trait Boulonnais

vous présente

ses Meilleurs Voeux

pour la Nouvelle Année !!!

Voeux Blog Boulonnais 2015

Soyeux heureux !!!

Posté par Babeth62 à 00:00 - - Commentaires [1] - Permalien [#]
Tags : , , , ,

29 octobre 2014

Concours de Poulains - Bourbourg 2014

Avec le passage à l'Heure d'Hiver, les Concours de poulains se sont achèvés ce week-end.

Concours de Poulains Boulonnais

Bourbourg (59)

Samedi 25 Octobre 2014

29 isncrits
3 absents

Résultats et photos :
(Sources photos : Syndicat Hippique Boulonnais, "La Vie sur Bourbourg" et Lodewwijk Deleu (Ikwashier.be))

Mâles de l'année (nés en 2014)

Poulains nés avant le 19 Mai 2014
Rappel des poulains nés avant le 19 Mai 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 25 Octobre 2014

1er et Champion des mâles : ESPRIT du Boncoin (22/06)
par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Esprit du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 1er (mâles nés avant le 19 Mai 2014) et Champion des Poulains

2e : ESPOIR de Guemps (05/05) par Penty et Aurore de Guemps par Quolin Maillard
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Espoir de Guemps - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 2e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
3e : ESPION du Boncoin (07/04) par Picon du Marais et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Debruynes Regniers de Quaedypre (59)
Espion du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 3e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
4e : EOLE du Boncoin (26/04) par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
Eole du Boncoin (licol rouge) et Entrecôte du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 4e et 7e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
5e : EXPERT du Boncoin (02/05) par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Expert du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 5e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
6e : ECRIN du Marais (02/05) par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Ecrin du Marais - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 6e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
7e : ENTREÔTE du Boncoin (livre B) (10/05) par Oslo 55 et Nina 135 (livre B) par Gentleman
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Entrecôte du Boncoin (livre B) - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 7e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)

Poulains nés après le 19 Mai 2014

1er : ECHO de la Wattine (15/07) par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Echo de la Wattine - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 1er (mâles nés après le 19 Mai 2014)
2e : EXTRA du Boncoin (21/05) par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Extra du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 2e (mâles nés après le 19 Mai 2014)
3e : EMIR du Boncoin (11/06) par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Emir du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 3e (mâles nés après le 19 Mai 2014)
4e : ECHO du Marais (06/07) par Picon du Marais et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Echo du Marais - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 4e (mâles nés après le 19 Mai 2014)

Pouliches de l'année (nées en 2014)

1ere (Championne des pouliches) : ESPERANCE de Wierre (14/04)
par Vigilant dela Wattine et Segnora par Epilogue
appartennant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Esperance de Wierre - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 1ere (pouliches nées en 2014)
2e : ELITE de Guemps (30/04) par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Elite de Guemps - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 2e (pouliches nées en 2014)
3e : ELEGANTE de Leulingue (livre B) (16/05)
par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (livre B)  par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Elégante de Leulingue (livre B) - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 3e (pouliches nées en 2014)
4e : EGLANTINE de Wierre (23/06) par Penty et Mesange 19 par Filou
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Eglantine de Wierre - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 4e (pouliches nées en 2014)
5e : ESTIME de la Wattine (19/05) par Penty et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)

6e : ENERGIE du Boncoin (19/04) par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Energie du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 6e (pouliches nées en 2014)
7e : ELEGANTE dela Prairie (livre B) (24/04)
par Oslo 55 et Altesse de la Prairie (livre B)
par Picon du Marais
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
Elégante dela Prairie (livre B) - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 7e (pouliches nées en 2014)
8e : ETINCELLE du Boncoin (03/04) par Voiyou et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Etincelle du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 8e (pouliches nées en 2014)
9e : ETERNELLE du Boncoin (10/06) par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Eternelle du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 9e (pouliches nées en 2014)

Pouliches de 18 mois (nées en 2013)

1ere (Championne des 18 mois) et Championne Suprême : DIVA du Boncoin (16/04)
par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Diva du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 1ere (pouliches de 18 mois)
2e : DAHLIA du Boncoin (19/04) par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Dahlia du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : DESTINEE du Boncoin (18/05) par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sébastien Debruyne de Troussencourt (60)
Destinée du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 3e (pouliches de 18 mois)
4e : DECIBELLE du Boncoin (14/04) par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Decibelle du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 4e (pouliches de 18 mois)
5e : DANA de Gandspette (06/07) par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 5e (pouliches de 18 mois)
6e : DOUCE du Boncoin (20/05) par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)

logo SHB
Retrouvez les résultats et des photos des Concours ainsi que diverses infos sur : le site du SHB.

17 octobre 2014

Concours de Poulains - Desvres 2014

Concours de Poulains Boulonnais

Desvres (62)

Vendredi 17 Octobre 2014

24 Inscrits
3 absents

Résultats et Photos :
(Source photos : JP Munn pour le Blog du Boulonnais)

Mâles de l'année (nés en 2014)

1er : ELIT de la Forge (27/03) par Ingénieur et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Elit de la Forge - Concours de Poulains - Desvres - 17 Octobre 2014 - 1er
2e : ESPOIR 61 (27/05) par Quolin Maillard et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Espoir 61 - Concours de Poulains - Desvres - 17 Octobre 2014 - 2e
3e : ELEGANT 50 (15/05) par Taquin du Cygne et Hôtesse par Charli
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Elégant 50 - Concours de Poulains - 17 Octobre 2014 - Desvres (62) - 3e
4e : EMILE 18 (23/06) par Oslo 85 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Emile 18 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 4e
5e : ECHO de la Wattine (15/07) par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Echo de Wattine - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 5e
6e : EMRIK (24/04) par Loréat du Prieuré et Palia par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Emrik - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014

Pouliches de l'année (nées en 2014)

1ere et Championne Suprême : ETOILE 257 (11/06) par Quolin Maillard et Victoire 206
par Licquois
, appartenanr à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 1ere (6 mois)
2e : ESPERANCE de Wierre (14/04) par Vigilant dela Wattine et Segnora par Epilogue
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Esperance de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 2e (6 mois)
3e : ELLEZA (25/05) par Loréat du Prieuré et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Elleza - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 3e (6 mois)
4e : ESTIME de la Wattine (19/05) par Penty et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Estime de la Wattine - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 4e (6 mois)
5e : EPHELIE (30/03) par Loréat du Prieuré et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephelie - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 5e (6 mois)
6e : EGLANTINE de Wierre (23/06) par Penty et Mesange 19 par Filou
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Eglantine de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
7e : EURKA (05/07) par Loréat du Prieuré et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eurka - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
8e : ELEM 2 (15/06) par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Elem 2 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
9e : ECKY (01/04) par Vigilant dela Wattine et Suzette 106 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux des Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Ecky - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
10e : EGLANTINE de Landacre (06/05) par Oslo 85 et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)
Eglantine de Landacre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
11e : EUGENIE 5 (20/05) par Loréat du Prieuré et Prunelle 74 par Epilogue
appartenant à Noël Seillier de Lendinghem (62)
Eugenie 5 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014

Pouliches de 18 mois (nées en 2013)

1ere : DUCHESSE 36 (08/05) par Taquin du Cygne et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Duchesse 36 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 1ere (18 mois)
2e : DAGADA (27/05) par Loréat du Prieuré et Pachade par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Dagada - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 2e (18 mois)
3e : DAYANA 3 (07/06) par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Francis Lemaire de Lottinghen (62)
Dayana 3 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 3e (18 mois)
4e : DALIA 15 (08/07) par Vainqueur 59 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Dalia 15 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 4e (18 mois)

logo SHB
Vous trouverez également les résultats et des photos des concours ainsi que des infos sur : le site du SHB.

15 octobre 2014

Concours de Poulains - Marquise 2014

Concours de Poulains Boulonnais

Marquise (62)

Mercredi 15 Octobre 2014

20 Inscrits

Résultats et Photos :
(Source photos : JP Munn pour le Blog Boulonnais)

Mâles de l'année (nés en 2014)

1er et Champion Suprême : EMIR 19 (01/06) par Loréat du Prieuré et Vogue 4 par Océan 108
appartenant à Ralph Thömir de Guemps (62)
Emir 19 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
2e : ESPOIR de Guemps (05/05) par Penty et Aurore de Guemps par Quolin Maillard
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Espoir de Guemps - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
3e : ELAN 33 (12/05) par Loréat du Prieuré et Piona par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Elan 33 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
4e : ELDORADO 9 (20/07) par Loréat du Prieuré et Tira par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eldorado 9 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
5e : ESPOIR duVivier (14/05) par Aiglon 2 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Espoir duVivier - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
6e : ECHO du Marais (06/07) par Picon du Marais et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
Echo du Marais - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
7e : ENZO 13 (20/07) par Ah Nubis et April 3 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
DSC00593
8e : EXTRA duVivier (04/05) par Aiglon 2 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (62)
Extra duVivier - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
9e : ECRIN du Marais (02/05) par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
Ecrin du Marais - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
10e : ELIOZUS (20/06) par Ah Nubis et Urbaine 14 par Plazen
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eliozus - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014

Pouliches de l'année (nées en 2014)

1ere : ELITE de Guemps (01/05) par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Elite de Guemps - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
2e : EPHYPOP (10/08) par Vainqueur 59 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Pouliche de Vainqueur 59 et Kitta 2 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
3e : ELEGANTE de Leulingue (B) (16/05) par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat (62)
Elégante de Leulingue (livre B) - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
4e : ERUDY 2 (28/05) par Aiglon 2 et Tina 84 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Erudy 2 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
5e : EGLANTINE 111 ( 06/06) par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014

Pouliches de 18 mois (nées en 2013)

1ere : DONA 11 (01/09) par Loréat du Prieuré et Oquépine par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Dona 11 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
2e : DANA de Gandspette (06/07) par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 15 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : DOXANE (10/08) par Vainqueur 59 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
4e : DIAMANTE duVivier (15/06) par Balisto BP et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Daisy du Vivier - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
5e : DAISY du Vivier (15/05) par Picon du Marais et Seringa du Boncoin par As
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Diamante duVivier - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014

logo SHB
Retrouvez les résultats et des photos des concours ainsi que des infos sur :
le site du SHB.