14 juin 2016

Concours élevage local - Bernaville 2016

Concours d'élevage local

Bernaville (80)

Dimanche 12 Juin 2016 - 15h

14 engagés

Résultats et Photos :
(Source Photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : FLEUR de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Aurore de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)

Fleur de Bernaville - 12 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bernaville - 1ere (1 an)
2e :
FAUVETTE de Quillet (B), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet (B) par Esope
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)

Fauvette de Quillet - 12 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bernaville - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : ETOILE de Camblain, par Tecnoma et Kalistia par Clipon
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)

Etoile de Camblain - 12 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bernaville - 1ere (2 ans)
2e :
ETINCELLE Bernaville, par Noichoc et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)

Etincelle Bernaville - 12 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bernaville - 2e (2 ans)
3e :
ETOILE d'Humbercourt, par Tecnoma et Tinan par Onix de Tachincourt
appartenant à la SARL Lieppe et Fils d'Humbercourt (80)

Etoile d'Humbercourt - 12 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bernaville - 3e (2 ans)
4e :
ETOILE 19, par Arthur du Frutil et Patronelle de lEpriez par Foudroyant
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)

Etoile 19 - 12 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bernaville - 4e (2 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : AURORE de Bernaville, par Pourquois Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)

Aurore de Bernaville - 12 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bernaville - 1ere (Non Suitées)
2e :
LEÏLA 24, par Elégant et Finesse par As de Pic
appartenant à
Joël Revillion de Quoeux Haut Mainil (62)
Leïla 24 - 12 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bernaville - 2e ex-aequo (Non Suitées)
3e :
QUALINE de Fontaine, par Jumper et Leïla 24 par Elégant
appartenant à
Joël Revillion de Qoeux Haut Mainil (62)
Qualine de Fontaine - 12 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bernaville - 2e ex-aequo (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'un produit d'ULTIME de Bernaville

Océane 154 - 12 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bernaville - 1ere (Suitées)
2e : TOSCA 34, par Hop et Divine par Regulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'un produit de CHEF de l'Ecurie

Tosca 34 - 12 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bernaville - 2e (Suitées)
3e :
VANILLE de Bernaville, par Pourquois Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Suitée d'un produit d'ULTIME de Bernaville

Vanille de Bernaville - 12 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bernaville - 3e ex-aequo (Suitées)
4e :
OSTINE 11, par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un produit d'ASCOTT du Bois Hure

Ostine 11 - 12 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bernaville - 3e ex-aequo (Suitées)
5e :
VICTOIRE 59, par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Suitée d'un produit d'ULTIME de Bernaville

Victoire 59 - 12 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bernaville - 3e ex-aequo (Suitées)

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez également retrouver les programmes, résultats, photos et d'autres infos sur : le site du SHB.


07 juin 2016

Concours élevage local - Rue 2016

Concours d'élevage local

Rue (80)

Dimanche 5 Juin 2016 - 10h

19 inscrits
4 absentes

Trophée de la ville de Rue - Local de Rue - 5 Juin 2016Trophée de la ville de Rue - Local de Rue - 5 Juin 2016

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : FINESSE d'Avesnes, par Aiglon 2 et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Finesse d'Avesne - Local de Rue - 5 Juin 2016 - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Forêt - Local de Rue - 5 Juin 2016 - 1ere (2 ans)
2e : EURASIE des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Eurasie des Tilleuls - Local de Rue - 5 Juin 2016 - 2e (2 ans)
3e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Esperance 32 - Local de Rue - 5 Juin 2016 - 3e (2 ans)
4e : EBENE de Tachincourt, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Amandine Fricker de Mons Boubert (80)
Ebene de Tachincourt - Local de Rue - 5 Juin 2016 - 4e (2 ans)
5e : EVA de Saint Mard, par Vagabond de Campigneu et Saxe de la Forge par Esope
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
Eva de Saint Mard - Local de Rue - 5 Juin 2016 - 5e (2 ans)
6e : ECLIPSE de la Baie, par Marechal 7 et Ukraine de la Somme par Hardy
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Eclipse de la Baie - Local de Rue - 5 Juin 2016 - 6e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - Local de Rue - 5 Juin 2016 - 1ere (3 ans)
2e : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - Local de Rue - 5 Juin 2016 - 2e (3 ans)
3e : DEESSE de Sorrus, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Déesse de Sorrus - Local de Rue - 5 Juin 2016 - 3e (3 ans)
4e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalya du Frutil - Local de Rue - 5 Juin 2016 - 4e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : TORNADE 25, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Tornade 25 - Local de Rue - 5 Juin 2016 - 1ere (Non Suitées)
2e : BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Bella du Clocher - Local de Rue - 5 Juin 2016 - 2e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : SALSA du Bois Hure, par Hop et Karla 9 par Vainqueur
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Suitée d'une femelle de NOICHOC : GAZELLE du Bois Hure, née le 7 Avril
Salsa du Bois Hure - Local de Rue - 5 Juin 2016 - 1ere (Suitées)Gazelle du Bois Hure (par Noichoc et Salsa du Bois Hure) - Local de Rue - 5 Juin 2016
2e : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu
Turquoise 34 - Local de Rue - 5 Juin 2016 - 2e (Suitées)(pouliche Boulonnaise par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34) - Local de Rue - 5 Juin 2016

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pourrez aussi retrouver les programmes, résultats et photos des concours et d'autres infos sur : le site du SHB.

Concours élevage local - Fruges 2016

Juin est arrivé, et sonne le retour des Concours d'élevage !

Concours d'élevage local

Fruges (62)

Samedi 4 Juin 2016 - 15h

21 inscrits
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 1ere (2 ans)
2e : ETINCELLE du Clocher, par Tecnoma et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Etincelle du Clocher - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 2e (2 ans)
3e : ELITE des Ombres, par Oslo 85 et Altesse 82 par Pilou 38
appartenant à Pierre Belart de Cucq (62)
Elite des Ombres - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Duchesse de la Côte - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Pomme du Marais - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 1ere (Non Suitées)
2e : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Voltige de l'Ecurie - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 2e (Non Suitées)
3e : ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Altesse de l'Ecurie - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 3e (Non Suitées)
4e : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Tulipe du Marais 3 - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 4e (Non Suitées)
5e : PERRETTE 3, par Goliath 2 et Idéale 2 par Régional
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Perrette 3 - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 5e (Non Suitées)
6e : COLOMBE du Cygne, par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Colombe du Cygne - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 6e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : GASPER duMaré Ter, né le 5 Mars
Quinette du Marais - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 1ere (Suitées)Gasper duMaré Ter (AraboBoulonnais par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais) - Local de Fruges - 4 Juin 2016
2e : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : GAZELLE duMaré deTer, née le 22 Mars
Mirtille du Marais - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 2e (Suitées)Gazelle duMaré deTer (AraboBoulonnaise par Barok du Vallois (Arabe) et Mirtille du Marais) - Local de Fruges - 4 Juin 2016
3e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys
Union des Tilleuls - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 3e (Suitées)(Poulain Boulonnais par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls) - Local de Fruges - 4 Juin 2016
4e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : GAMIN dePac duMaré, né le 28 Mars
Cerise duMarée deTer - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 4e (Suitées)Gamin dePac duMaré (AraboBoulonnais par Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer) - Local de Fruges - 4 Juin 2016
5e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 5e (Suitées)(Pouliche Boulonnaise par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai) - Local de Fruges - 4 Juin 2016
6e : ROSE de Tachincourt, par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu
Rose de Tachincourt - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 6e (Suitées)(Pouliche Boulonnaise par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt) - Local de Fruges - 4 Juin 2016
7e : BABYLONE des Tileuls, par Nappoleon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel Cugny de Lisbourg (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : GOLFEUR des Tilleuls, né le 17 Avril
Babylone des Tilleuls - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 7e (Suitées) avec son poulain AraboBoulonnais, Golfeur des Tilleuls (par Barok du Vallois (Arabe))Golfeur des Tilleuls (AraboBoulonnais par Barok du Vallois (Arabe) et Babylone des Tilleuls) - Local de Fruges - 4 Juin 2016
8e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu
Caline d'Avril 4 - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 8e (Suitées)(Poulain Boulonnais par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4) - Local de Fruges - 4 Juin 2016
9e : SELENE du Quesnot, par Okay 3 et Hôtesse par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suité d'un mâle de BINGO de Colincthun
Selene du Quesnot - Local de Fruges - 4 Juin 2016 - 9e (Suitées)(Poulain Boulonnais par Bingo de Colincthun et Selene du Quesnot) - Local de Fruges - 4 Juin 2016

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pourrez également retrouvez les programmes, résultats, photos et d'autres infos sur : le site du SHB

01 janvier 2016

Calendrier 2016

Voici un calendrier des manifestations où des Boulonnais sont susceptibles d'être sur place ;
Celà vous permettra de rencontrer des Chevaux Boulonnais et leurs éleveurs ou utilisateurs.
Vous trouverez également des dates importantes dans la Vie du Cheval Boulonnais,
comme les réunions du SHB et de l'APCB, les tournées de signalement, les rappels
de dates butoirs pour réaliser des démarches administratives, etc...

Calendrier 2016

Mise à jour du 05/09/2016

Les dates nous parviennent parfois au compte gouttes, nous ne sommes pas toujours certains qu'il y aura des
Boulonnais mais il y a de grandes chances ; quand nous avons plus d'informations, nous n'hésitons pas à les indiquer.
Ce calendrier n'est pas exhaustif, il existe de nombreuses fêtes et de nombreux concours "de village" dont nous
n'avons pas connaissance! Si vous connaissez d'autres manifestations auxquelles des Chevaux
Boulonnais sont susceptibles de participer, n'hésitez pas à nous en faire part...!

Ce calendrier est divisé par type de prestations afin d'être le plus clair possible.

Concours d'élevage

logo du Syndicat Hippique Boulonnais

Samedi 24 Septembre - Samer (62) - Ferme de la Suze - NATIONAL Etalons
affiche Concours des Etalons 2016
Samedi 8 Octobre - Marquise (62) - Comice Poulains
Vendredi 14 Octobre - Desvres (62) - Comice Poulains
Dimanche 16 Octobre - Hucqueliers (62) - Comice Poulains
Samedi 29 Octobre - Bourbourg (59) - Comice Poulains


 Concours d'Utilisation

logo du Syndicat Hippique Boulonnaisbannière SFETlogo du Syndicat Trait du Nord

Samedi 1er Octobre - Houdain (62) - Parc de Loisirs d'Ohlain - FINALE
Options : Education 2 ans, Education, Travail en Main 2 ans, Travail à Pied 2 ans, Travail à Pied - Traction,
Traction, Mania Service, Mania à points (montée).


APCB - Equipe Boulonnaise

logo APCBLogo Equipe Boulonnaise

du Vendredi 14 au Dimanche 16 Octobre - Hippodrome de La Capelle (02)
72h des Traits Attelés
Affiche 72h des Traits Attelés 2016


 Concours Jeunes Chevaux - SHF
(Régions Nord-Pas de Calais-Picardie et Normandie)

bannière SHFlogo SHF
Vendredi 16 Septembre - St Lo (50)
Week-End des 1er et 2 Octobre - Compiègne (60) - FINALE NATIONALE


 Fêtes et Concours divers

du Vendredi 9 au Dimanche 11 Septembre - Landevieille (85)
Championnat de France de Labour

Dimanche 20 Novembre - Wittes (62) - Foire aux Poulains
Dimanche 27 Novembre - Airaines (80) - Foire de la St Clément


 Routes Européennes du Cheval de Trait

2017 (à confirmer)
Route Belge

2018 (à confirmer)
Route Suisse


 Salons et autres Grands Rendez-Vous des Chevaux de Traits

Du Mercredi 5 au Vendredi 7 Octobre - Cournon - Sommet de l'Elevage
Bannière Cournon 2016
Du Mercredi 26 au Dimanche 30 Octobre - Equita'Lyon
Bannière Equita'Lyon 2016
Du 26 Novembre au 4 Décembre - Paris - Villepinte - Salon du Cheval
Bannière Salon du Cheval 2016


 Commission du Stud-Book Boulonnais - Livre B

Samedi 24 Septembre - Samer (62) - dans le cadre du Concours des Etalons

Pour le moment, il n'y a pas d'autre Commission de prévu en 2016, toutefois,
n'hésitez pas à vous rapprochez du SHB si vous avez des chevaux à présenter,
selon la demande d'autres Commissions pourraient-être organisées!

INFORMATIONS sur les Commissions de Stud-Book - Livre B :

Votre cheval doit :
* avoir 2 ans ou plus (soit en 2016, être né en 2014 ou avant)
* avoir au moins un de ses 2 parents "Boulonnais" (inscrit au Livre A)
* être enregistré "Origine Constatée" ou "Cheval de Trait"
(les "DSA", "Cheval de Selle", "ONC", ou "OI" ne peuvent être inscriptibles).
Les Chevaux nés en 2013 et 2014, acceptés au Livre B, participant aux concours d'élevage ou
d'utilisation pourront prétendre aux primes régionales à 2 et 3 ans, à conditions qu'ils soient
inscrits au Programme d'Elevage du SHB, et que leurs propriétaires habitent en Région
Nord-Pas de Calais-Picardie et soient adhérents au Syndicat Hippique Boulonnais.
Inscription obligatoire auprès du SHB, par mail ou courrier,
en joignant une copie des papiers du cheval ou des chevaux concerné(s),
accompagné d'une lettre demandant à ce que le cheval soit examiné pour entrer au Livre B.
Syndicat Hippique Boulonnais - Mairie de Samer - 2e étage - 84, place Foch - 62380 SAMER
03.21.91.50.71 - syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr


Autres - Admistratifs

Rassemblements d'Identification des Poulains

Mardi 6 Septembre - 10 h - Hucqueliers (62) chez Mr Didier Pecquart
Mardi 6 Septembre - 15h - Bazinghen (62) chez Philippe Peuvion
Mercredi 7 Septembre - 9h - Brunembert (62) chez Mr Michel Courquin
Jeudi 8 Septembre - 9h - Delettes (62) chez Mr Camille Ansel
Jeudi 8 Septembre - 10h30 - Lisbourg (62) chez Mr Philippe Blondel
Jeudi 8 Septembre - 14h30 - Maisnil (62) chez Mr Léon Blon

Pour ces rassemblements, il est obligatoire de vous inscrire auprès de Mme Chantoufi (IFCE) au 03.44.38.54.52

07 novembre 2015

Concours de Poulains - Bourbourg 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Samedi 31 Octobre 2015

Bourbourg (59)

30 inscrits
4 absents

Résultats :

Poulains de l'année (mâles nés en 2015)

Boulonnais

1er : FETARD du Boncoin (7/05/15) par Uhlan de Colinchtun et Turquoise du Boncoin
par Oasis du Boncoin,
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
2e : FUN du Boncoin (21/06/15) par Uhlan de Colinchtun et Bohême du Boncoin par Picon du Marais
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
Fun du Boncoin - 31 Octobre 2015 - Concours de Poulains - Bourbourg (59)
3e : FARWEST du Marais (28/04/15) par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
4e : FRISSON du Boncoin (28/05/15) par Picon du Marais et Thaïs du Bon Coin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
5e : FESTIVAL du Boncoin (12/05/15) par Picon du Marais et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
6e : FISTON de la Prairie (19/04/15) (B) par Oslo 55 et Altesse de la Prairie (B) par Picon du Marais
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)
7e : FIRST du Boncoin (25/04/15) par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
8e : FANFAN du Marais (3/05/15) par Voute de Grandspette et Ravissante du Boncoin par As
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
9e : FAGOT du Marais (21/07/15) par Oslo 55 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
10e : FILOU du Marais (1/06/15) par Voute de Grandspette et Urania du Lansbergh par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Croisés Boulonnais

1er : FISTON du Marais (29/04/15) par Voute de Grandspette et Vanille d'Irlande (Percheron)
par Novateur (Percheron)
, appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Pouliches de l'année (femelles nées en 2015)

1ere : FLORE de Gandspette (30/04/15) par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
2e : FURYGANE du Boncoin (29/04/15) par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
3e : FILLETTE de Leulingue (6/05/15) (B) par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
4e : FLEUR du Vivier (23/05/15) par Balboa 2 (Be) et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
5e : FIONA du Marais (25/04/15) par Voute de Grandspette et Allure de Tachincourt par Celeste
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
6e : FORTUNE du Boncoin (1/06/15) par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
7e : FLAMENCO du Boncoin (30/04/15) par Picon du Marais et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
8e : FAPRODITE du Vivier (23/03/15) par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
9e : FICELLE du Marais (22/03/15) par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
10e : FICELLE du Marais 2 (23/05/15) par Voute de Grandspette et Violette 276 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
11e : FRIVOLLE du Marais (7/05/15) par Voute de Grandspette et Bamby du Marais par Celeste
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2014)

1ere : ELIA du Marais (5/05/14) par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
2e : ENERGIE du Boncoin (19/04/14) par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
3e : ERA du Marais (20/04/14) par Voute de Grandspette et Allure de Tachincourt par Celeste
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
4e : ETINCELLE du Boncoin (3/04/14) par Voiyou et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)

logo SHB
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et des photos des Concours et d'autres infos sur : le site du SHB.


23 octobre 2015

Concours de Poulains - Desvres 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Desvres (62)

Vendredi 16 Octobre 2015 - 10h

12 insrcits
1 absent

Résultats et Photos :
(Source Photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Poulains de l'année (mâles nés en 2015)

1er et Champion Suprême : FILOU du Pré (21/04/15), par Oslo 85
et Listonne du Prieuré par Urus, appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Filou du Pré - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1er (mâles de l'année) et Champion Suprême du Concours
2e : FLEURUS du Buck (29/05/15), par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Fleurus du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (mâles de l'année)
3e : FESTIVAL du Buck (19/05/15), par Olympe 44 et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Festival du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (mâles de l'année)
4e : FILOU de Wierre (16/06/15), par Radius 4 et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL Les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Filou de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 4e (mâles de l'année)

Pouliches de l'année (femelles nées en 2015)

1ere : FILOUSE de l'Epriez (14/06/15), par Oslo 85 et Reine de l'Epriez par Gregue
appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
Filouse de l'Epriez - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1ere (femelles de l'année)
2e : FRIFOLE du Buck (28/04/15), par Taquin du Cygne et Alafoly par Charli
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Frifole du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (femelles de l'année)
3e : FLORE de Gandspette (30/04/15), par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Flore de Gandspette - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (femelles de l'année)
4e : FANNY du Pré (9/06/15), par Voiyou et Athéna 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Fanny du Pré - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 4e (femelles de l'année)

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2014)

1ere : ETOILE 257 (11/06/14), par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1ere (pouliches de 18 mois)
2e : ELYTE (7/06/14), par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : ETAMINE de Wierre (20/07/14), par Penty et Soubise par Goliath 2
appartenant à la SARL Les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Etamine de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (pouliches de 18 mois)

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et photos des concours et des infos sur : le site du SHB.

13 octobre 2015

Concours de Poulains - Hucqueliers 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Huqueliers (62)

Dimanche 11 Octobre 2015

58 inscrits
4 absents

Résultats et Photos :
(Source Photos : Sophie SHB)

Poulains de l'année (nés en 2015)

Boulonnais nés entre le 1er Janvier et le 10 Mai

1er et Champion des Poulains : FARCEUR DU Petit Bois (23/04/15),
par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince, appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Farceur du Petit Bois - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 1er (Mâles 6 mois (lot début année))
2e : FRANCKO de l'Ecurie (10/05/15), par Timide l'Ecurie et Hollywood par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Francko de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (Mâles 6 mois (lot début année))
3e : FIRMIN du Quillet (27/04/15), par Vagabond de Campigneu et Belotte de Quillet par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Firmin du Quillet - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (Mâles 6 mois (lot début année))
4e : FLAMBEUR de Tachincourt (2015), par Ascott du Bois Hure et Bohème de Tachincourt
par Celeste
, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Flambeur de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (Mâles 6 mois (lot début année))
5e : FOUGUEUX d'Avesnes (24/04/15), par Aiglon 2 et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Fougeux d'Avesnes - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (Mâles 6 mois (lot début année))
6e : FANJO de la Mer (24/03/15), par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Fanjo de la Mer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (Mâles 6 mois (lot début année))
7e : FLIPPER duMaré deTer (5/05/15), par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flipper duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 7e (Mâles 6 mois (lot début année))
8e : FRINGAND de la Course (1/05/15), par Quolin Maillard et Altesse de la Course
par Oasis du Boncoin
, appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Fringand de la Course - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 8e (Mâles 6 mois (lot début année))
9e : FILOU de Maninghem (9/03/15), par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Filou de Maninghem - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 9e (Mâles 6 mois (lot début année))

Boulonnais nés entre le 10 Mai et le 17 Juillet

1er : FIER de l'Ecurie (21/06/15), par Timide de l'Ecurie et Utile d'Ouve par Gregue
appartenant au GAEC Ecurie Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Fier de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 1er (mâles 6 mois (fin de saison))
2e : FRONSAC (6/06/15), par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fronsac - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 2e (mâles 6 mois (fin de saison))
3e : FLIPPER de Tachincourt (2015), par Ascott du Bois Hure et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Flipper de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 3e (mâles 6 mois (fin de saison))
4e : FRISSON des Tilleuls (10/06/15), par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Frisson des Tilleuls - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 4e (mâles 6 mois (fin de saison))
5e : FURTIF de la Course (12/06/15), par Oslo 85 et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Furtif de la Course - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 5e (mâles 6 mois (fin de saison))
6e : FEU ROYAL (18/06/15), par Royal de Tourville et Tornade 25 par Noichoc
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Feu Royal - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 6e (mâles 6 mois (fin de saison))
7e : FIGARO Brimeusois (10/05/15), par Quolin Maillard et Lili 53 par Quimper
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Figaro Brimeusois - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 7e (mâles 6 mois (fin de saison))
8e : FRIPON D'OPALE (17/05/15), par Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq
par Onix de Tachincourt
, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Fripon d'Opale - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 8e (mâles 6 mois (fin de saison))

AraboBoulonnais

1er : FLAM duMaré deTer (9/03/15), par Barok du Vallois et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flam duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 1er (mâles AraboBoulonnais 6 mois)
2e : FLIKER duMarédeTer (8/04), par Barok du Vallois et Belle de Nuit duMarai par Quolin Maillard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fliker duMarédeTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 2e (mâles AraboBoulonnais 6 mois)
3e : FLIRT DE PAC duMaréTer (5/04/15), par Barok du Vallois et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flirt dePac duMaréTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 3e (mâles AraboBoulonnais 6 mois)
4e : FLOCON duMarédeTer (7/06/15), par Barok du Vallois et Aurore du Marais 2 par Penty
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flocon duMarédeTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 4e (mâles AraboBoulonnais 6 mois)
5e : FLAMBOYANT duMarédeTer (1/06/15), par Barok du Valois et Qualice du Marais
par Flamboyant
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flamboyant duMarédeTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 5e (mâles AraboBoulonnais 6 mois)

Pouliches de l'année (nées en 2015)

Boulonnaises nées entre le 1er Janvier et le 25 Avril

1ere : FABIOLA de Tachincourt (2015), par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fabiola de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 1ere (femelles 6 mois (début d'année))
2e : FIESTA des Tilleuls (30/03/15), par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Fiesta des Tilleuls - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 2e (femelles 6 mois (début d'année))
3e : FANTINE de Tachincourt (2015), par Tecnoma et Usurline par Celeste
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Fantine de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 3e (femelles 6 mois (début d'année))
4e : FLICKA 3 (13/04/15), par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à l'EARL Lenglet de Coupelle Vieille (62)
Flicka 3 - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 4e (femelles 6 mois (début d'année))
5e : FINESSE d'Avesnes (23/04/15), par Aiglon 2 et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Finesse d'Avesnes - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 5e (femelles 6 mois (début d'année))
6e : FINESSE de Tachincourt (2015), par Ascott du Bois Hure et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Finesse de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (pouliches de 6 mois (début d'année))
7e : FARANDOLE Brimeusoise (24/04/15), par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Farandole Brimeusoise - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 7e (pouliches de 6 mois (début d'année))

Boulonnaises nées entre le 15 Avril et le 17 Juillet

1ere, Championne des Pouliches et Championne Suprême :
FINETTE de l'Ecurie
(14/07/15), par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 1ere (femelles 6 mois (fin de saison))
2e : FLEUR de la Lys (11/06/15), par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Fleur de la Lys - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (pouliches de 6 mois (fin de saison))
3e : FLORA BELLE (1/06/15), par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (pouliches de 6 mois (fin de saison))
4e : FACILE de l'Ecurie (22/05/15), par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Facile de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (pouliches de 6 mois (fin de saison))
5e : FAUVETTE du Quillet (16/04) (B), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet par Esope
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (62)
Fauvette de Quillet (livre B) - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (pouliches de 6 mois (fin de saison))
6e : FADETTE de la Course (6/06/15), par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Fadette de la Course - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (pouliches de 6 mois (fin de saison))

AraboBoulonnaises

1ere : FINESSE duMaré deTer (5/05/15), par Barok du Vallois et Venise du Marais 3 par Quitus 31
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Finesse duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 1ere (AraboBoulonnaise de 6 mois))
2e : FLECHE duMaré deTer (3/03/15), par Barok du Vallois et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flèche duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (AraboBoulonnaise de 6 mois))
3e : FIONA duMaré deTer (29/06/15), par Barok du Vallois et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiona duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (AraboBoulonnaise de 6 mois))
4e : FLORIDE duMaré deTer (2/07/15), par Barok du Vallois et Tulipe du Marais 3 par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Floride duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (AraboBoulonnaise de 6 mois))
5e : FLEUR du Maré deTer (26/05/15), par Barok du Vallois et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Audrey Vanpoule de Thérouanne (62)
Fleur duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (AraboBoulonnaise de 6 mois))
6e : FLIKA duMaré deTer (8/04), par Barok du Vallois et Belle de Nuit duMarai par Quolin Maillard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flika duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (AraboBoulonnaise de 6 mois))

Pouliches de 18 mois (nées en 2014)

Nées entre le 1er Janvier et le 10 Juin

1ere et Championne des 18 mois : ESPERENCE (6/05/14), par Suprême 3
et Rikita de l'Ecurie par Gregue
, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Esperence - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 1ere (pouliches 18 mois (début d'année))
2e : ETOILE de l'Ecurie (10/06/14), par Timide de l'Ecurie et Altesse de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Etoile de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (pouliches 18 mois (début d'année))
3e : EBENE de Tachincourt (17/05/14), par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Amandine Fricker de Mons Boubert (80)
Ebene de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (pouliches 18 mois (début d'année))
4e : ETOILE de la Course (19/05/14), par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Etoile de la Course - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (pouliches 18 mois (début d'année))
5e : ETOILE de la Forêt (31/03/14), par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Foret - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (pouliches 18 mois (début d'année))
6e : ETOILE du Gy (27/04/14), par Tecnoma et Lory du Prieuré par Charli
appartenant à Maurice Barras de Lattre St Quentin (62)
Etoile du Gy - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (pouliches 18 mois (début d'année))
7e : ESCADA de Tachincourt (17/03/14), par Tecnoma et Usurline par Celeste
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Escada de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 7e (pouliches 18 mois (début d'année))

Nées entre le 20 Mai et le 17 Juillet

1ere : EURASIE des Tilleuls (23/06/14), par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Eurasie des Tilleuls - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 1ere (pouliches 18 mois (fin de saison))
2e : EMA de l'Ecurie (22/06/14), par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (pouliches 18 mois (fin de saison))
3e : ELEM 2 (15/06/14), par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Elem 2 - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (pouliches 18 mois (fin de saison))
4e : EMBLEME de la Lys (14/06/14), par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Gregue
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Emblème de la Lys - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (pouliches 18 mois (fin de saison))
5e : ETOLE 3 (15/06/14), par Uhlan de Colinchtun et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Etole 3 - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (pouliches 18 mois (fin de saison))
6e : ETINCELLE du Clocher (20/05/15), par Tecnoma et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Etincelle du Clocher - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (pouliches 18 mois (fin de saison))

Félicitations aux éleveurs et aux organisateurs !!!

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Retrouvez également les programmes, résultats et photos des concours ainsi que des infos sur : le site du SHB.

11 octobre 2015

Concours de Poulains - Marquise 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Marquise (62)

Samedi 10 Octobre 2015 - 15h

Après la dissolution du comice agricole de Marquise qui prennait en charge l'organisation du Concours de Poulains à Marquise, ne pouvant se ressoudre à la disparition du seul concours de poulains Boulonnais au coeur du berceau de la Race Boulonnaise, c'est Raymond Flahaut et son association les Attelages de Boulonnais qui ont repris l'organisation de ce Concours de main de maître ; En effet, c'est avec surprise et grand plaisir que ce 10 Octobre, nous avons retrouvez 50 poulains réunis pour se confronter les uns aux autres!
un nombre record que nous n'avions pas vu depuis bien longtemps à Marquise!

50 inscrits
5 absents

Jury : Mr Philippe Blondel, Mr Franck Matte, et Mr Camille Ansel

Résultats et Photos :
(Source Photos : Babeth)

Poulains de l'année (nés en 2015)

Lot n°1

1er : FALCON 4 (30/04/15), par Vainqueur 59 et Bety Boom par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Falcon 4 - Concours des Poulains - Marquise (62) - 1er (Mâles 6 mois - 1er lot)
2e : FARNEZ (1/07/15), par Oslo 85 et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Farnez - Concours des Poulains - Marquise (62) - 2e (Mâles 6 mois - 1er lot)
3e : FAGOT du Marais (21/07/15), par Oslo 55 et Qacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Fagot du Marais - Concours des Poulains - Marquise (62) - 3e (Mâles 6 mois - 1er lot)
4e : FIDJAS (25/05/15), par Oslo 85 et Pachade par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Fidjas - Concours des Poulains - Marquise (62) - 4e (Mâles 6 mois - 1er lot)
5e : FAKIR (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

6e : FILOU (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

7e : FIDJY 3 (1/07/15), par Voiyou et Calina 3 par Idéal 3
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Fidjy 3 - Concours des Poulains - Marquise (62) - 7e (Mâles 6 mois - 1er lot)
8e : FRIMEUR (20/08/15), par Voiyou et Reine du Bois par Harpagon 3
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Frimeur - Concours des Poulains - Marquise (62) - 8e (Mâles 6 mois - 1er lot)

Lot n°2

1er : FAKIR de la Slack (10/05/15), par Quolin Maillard et Reine 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
Fakir de la Slack - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1er (Mâles 6 mois - 2e lot)
2e : FIDJI 20 (30/05/15), par Oslo 85 et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Fidji 20 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (Mâles 6 mois - 2e lot)
3e : FLACH (1/04/15), par Ah Nubis et Brise 5 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Flach - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (Mâles 6 mois - 2e lot)
4e : FILOU de Landacres (16/06/15), par Voiyou et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)
Filou de Landacres - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (Mâles 6 mois - 2e lot)
5e : FIDJARO (1/06/15), par Vainqueur 59 et Oquépine par Prince
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Fidjaro - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (Mâles 6 mois - 2e lot)
6e : FALOUTCHI (20/06/15), par Oslo 85 et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Faloutchi - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (Mâles 6 mois - 2e lot)
7e : FOUDROYANT (2015), par Voûte de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

8e : FAROUK (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

9e : FORTUNEO du Vivier (12/06/15), par Balboa 2 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fortuneo du Vivier - Concours de Poulains - Marquise (62) - 9e (Mâles 6 mois - 2e lot)

Pouliches de l'année (nées en 2015)

Lot n°1

1ere et Championne Suprême du Concours : FOREVER 2 (10/01/15),
par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit, appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Forever 2 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (Pouliches 6 mois - 1er lot) et Championne Suprême du Concours
2e : FIDJA (30/03/15), par Vainqueur 59 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Fidja - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
3e : FURKA (26/05/15), par Oslo 85 et Vogue 4 par Océan 108
appartenant à Ralph Thomir de Guemps (62)
Furka - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
4e : FAVORITE 3 (1/05/15), par Voiyou et Hirondelle par Urus
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Favorite 3 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
5e : FREGATE 5 (20/05/15), par Vainqueur 59 et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Frégate 5 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
6e : FICELLE du Marais (22/03/15), par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Ficelle du Marais - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
7e : FATRODITE (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fadrodite - Concours de Poulains - Marquise (62) - 7e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
8e : FOSCANE (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Foscane - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
9e : FAYA (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Faya - Concours de Poulains - Marquise (62) - 9e (Pouliches 6 mois - 1er lot)

Lot n°2

1ere : FLICKA 12 (10/05/15), par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Flicka 12 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (Pouliches 6 mois - 2e lot)
2e : FILLETTE de Leulingue (6/05/15)(livreB), par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B) - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
3e : FOQUEPINE (20/06/15), par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Foquepine - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
4e : FLEUR du Vivier (23/05/15), par Balboa 2 et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fleur du Vivier - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
5e : FORTUNE (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fortune - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
6e : FATIMA 3 (9/07/15), par Voiyou et Tulipe de Marenla par Clipon
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Fatima 3 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
7e : FAROTTE 2 (3/07/15), par Oslo 85 et Tiona par Océan 108
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Farotte 2 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 7e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
8e : FALAKA (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Falaka - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (Pouliches 6 mois - 2e lot)

Pouliches de 18 mois (nées en 2014)

1ere : EPHELIE (30/03/14), par Loréat du Prieuré et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephelie - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (Pouliches 18 mois)
2e : EPHYPOP (10/08/14), par Vainqueur 59 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephypop - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (Pouliches 18 mois)
3e : EURKA (5/07/14), par Loréat du Prieuré et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eurka - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (Pouliches 18 mois)
4e : ELLEZA (25/05/14), par Loréat du Prieuré et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Elleza - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (Pouliches 18 mois)
5e : EXELLE (2014), appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Exelle - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (Pouliches 18 mois)
6e : EUGENIE 5 (20/05/14), par Loréat du Prieuré et Prunelle 74 par Epilogue
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Eugénie 5 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (Pouliches 18 mois)
7e : EROLE (2014), appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Erole - Concours de Poulains - Marquise (62) - 7e (Pouliches 18 mois)
8e : ERUDY 2 (28/05/14), par Aiglon 2 et Tina 84 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Erudy 2 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (Pouliches 18 mois)
9e : ELEGANTE 33 (10/07/14), par Oslo 85 et Isabelle par Vainqueur
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Elégante 33 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 9e (Pouliches 18 mois)

Félicitations aux éleveurs venus en nombre présenter leurs poulains!
et Félicitations à Mr Flahaut pour l'organisation du Concours!

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouvez les programmes, résultats et photos des concours et d'autres infos sur : le site du SHB.

30 septembre 2015

Commission de Stud-Book Livre B du 26/09/2015

Samer - 26 Septembre 2015

Commission de Stud Book

Boulonnais - livre B

Ce samedi, profitant du Concours National des Etalons Boulonnais,
le Syndicat Hippique Boulonnais organisait une nouvelle
Commission du Stud Book Boulonnais - livre B.

Pour rappel, cette commission permet d'inscrire des chevaux croisés Boulonnais (ou pure race
mais issus de père non agrée)
au Stud Book afin d'apporter du sang nouveau à la race.

Les chevaux sont examinés par un jury, comme sur un concours de modèle et allures,
et sont jugés en fonction de standard de la race Boulonnaise;
Si le cheval présenté est "conforme" au standard Boulonnais, il est alors accepté au livre B,
et pourra ainsi reproduire en "pure race" (pour une jument, si elle est saillie par un étalon agréé;
Pour un étalon si il est approuvé pour la monte et saillie une jument Boulonnaise).
Les poulains et pouliches nés à partir de 2010 pourront quand à eux prétendre
aux "primes régionales" (cf le contrat de maintien de la biodiversité)

Pour être inscriptible au livre B du Stud Book Boulonnais, le cheval doit :
*avoir 2 ans ou plus (être né en 2013 ou avant (soit à la lettre "D" pour les plus jeunes))
* avoir au moins un de ses 2 parents "Trait Boulonnais"
* être "Origine Constatée" ou "Cheval de Trait".

Ce samedi 26 Septembre, ce sont 2 AraboBoulonnais de 12 et 14 ans
qui ont été présentés devant la commission de Stud Book :

NEO 375% Boulonnais - 25% Arabe (Boulonnais x AraboBoulonnais),
Hongre, "Cheval de Trait", né le 29 Mars 2001
Par Harmonieux et Joyeuse de Drucat (DSA-AraboBoulonnaise) par Asti (Arabe)
Appartenant à Moriane Tuffin (80)
Néo 3 (Boulonnais x AraboBoulonnais) - 26 Septembre 2015

PERLE de Drucat, 75% Boulonnais - 25% Arabe (Boulonnais x AraboBoulonnais)
Jument, "Origine Constatée"
, née le 1er Mai 2003
Par Hercule et Joyeuse de Drucat (DSA-AraboBoulonnaise) par Asti (Arabe)
Appartenant à Moriane Tuffin (80)
Perle de Drucat (Boulonnais x AraboBoulonnais) - 26 Septembre 2015

Ces 2 chevaux ont reçus un avis favorable de la Commission
Ils sont donc acceptés au livre B du Stud Book Boulonnais
,

ils sont désormais reconnus comme "Trait Boulonnais - livre B"

 

Si vous desirez des renseignements concernant les prochaines Commission de Stud Book - livre B,
n'hésitez pas à contacter le SHB :
TêteBoulonnais belle
Syndicat Hippique Boulonnais
Mairie de Samer - 2e étage
84, place Foch
62830 SAMER
Tel/Fax : 03.21.91.50.71
Mail : syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr
Site internet : www.le-boulonnais.com

28 septembre 2015

Concours des Etalons 2015

Concours National des

Etalons Boulonnais

26 Septembre 2015

Ferme de la Suze - Samer (62)

Les Nationaux se suivent, mais ne se ressemble pas!!
C'est donc sous un beau soleil que les poulains, les candidats à l'approbation et les Etalons
Boulonnais (soit une cinquantaine de chevaux), se sont réunis
à la Ferme de la Suze
ce dernier samedi de Septembre pour le 102e Concours des Etalons Boulonnais.

Affiche Concours des Etalons 2015

Résultats et Photos :
(Source Photos : Babeth)

Poulains de 1 an

1er : EXTRA du Boncoin par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Extra du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (1 an)
2e : ESPRIT du Boncoin par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
NB : ESPRIT fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Esprit du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (1 an)
3e : ECLAIR de Tachincourt par Vagabond de Campigneu et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Mélanie Corbier de Maisnil (62)
Eclair de Tachincourt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (1 an)
4e : EOLE 4 par Oslo 55 et Pamir 2 par Charmant
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque Village (59)
NB : EOLE fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Eole 4 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (1 an)
5e : EMILE 18 par Oslo 85 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Anthony Duquesnoy de Bellaing (59)
Emile 18 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (1 an)
6e : EPHEBE de Tachincourt par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Ephebe de Tachincourt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (1 an)
7e : EDEN de Sains par Uhlan de Colinchtun et Astuce de Tachincourt par Celeste
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil (62)
Eden de Sains - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (1 an)
8e : ELITE de Vief par Royal de Tourville et Fauvette par Régulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Elite de Vief - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (1 an)
9e : ECLAT de la Forêt par Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq par Onix de Tachincourt
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Eclat de la Forêt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 9e (1 an)
10e : EMIR du Boncoin par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : EMIR fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Emir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 10e (1 an)
11e : ELYOTE par Timide de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Elyote - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 11e (1 an)
12e : EQUINOX de Bernaville par Ultime de Bernaville et Aurore de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Willy Benoist de Paris (75)
Equinox de Bernaville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 12e (1 an)
13e : ECLAIR de la Course par Quolin Maillard et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
NB : ECLAIR fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dan les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Eclair de la Course - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 13e (1 an)

Mâles de 2 ans

Tous ces jeunes entiers étaient candidats à l'approbation pour la monte publique

Livre A - Petites Tailles (jusqu'à 1m60 compris)

1er : DIAMANT du Boncoin par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DIAMANT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Diamant du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction
2e : DANCEUR du Boncoin par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DANCEUR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Danceur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction
3e : DELIR du Boncoin par Nappoléon et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DELIR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Délir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction

Les 5 entiers ci dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation :

4e : DEMON du Boncoin par Nappoléon et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Démon du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (2 ans - petites tailles)
5e : DIVIN du Boncoin par Un As du Boncoin et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Divin du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (2 ans - petites tailles)
6e : DEALEUR du Boncoin par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Dealeur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (2 ans - petites tailles)
7e : DJANGO du Cojeul par Suprême 3 et Kina 20 par Gregue
appartenant à Aymeric Bontemps de Boiry Becquerelle (62)
Django du Cojeul - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (2 ans - petites tailles)
8e : DELICE des Fées par Saphir du Frutil et Noisette 96 par Foudroyant
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
Délice des Fées - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (2 ans - petites tailles)

Livre A - Grandes Tailles (plus d'1m60)

1er : DIAMANT 95 par Taquin du Cygne et Hôtesse par Prince
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
DIAMANT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Diamant 95 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - grandes tailles) Approuvé pour la Reproduction

Les 7 entiers ci dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation :

2e : DIAMANT de Guemps par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Diamant de Guemps - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (2 ans - grandes tailles)
3e : DARIUS de l'Ecurie par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Darius de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (2 ans - grandes tailles)
4e : DIABLO du Mont Louis par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Diablo du Mont Louis - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (2 ans - grandes tailles)
5e : DIOGO du Mont Louis par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Diogo du Mont Louis - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (2 ans - grandes tailles)
6e : DUVEL du Boncoin par Picon du Marais et Tina du Boncoin par Noichoc
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Duvel du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (2 ans - grandes tailles)
7e : DJENGO du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Djengo du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (2 ans - grandes tailles)
8e : DON JUAN duMaré deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Don Juan duMaré deTer - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (2 ans - grandes tailles)

Livre B

1er : DIABLO de Leulingue par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (livre B) par Arthur
appartenant à Christophe Adelé d'Hames Boucres (62)
Diablo de Leulingue - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - livre B)
DIABLO a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Mâles de 3 ans

1er et Champion des Jeunes Etalons : CAJOLEUR par Rivaldo et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
CAJOLEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Cajoleur - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (3 ans) et Champion des Jeunes Etalons - Etalon Reproducteur
2e : CHEF de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHEF est déjà agréé pour la Reproduction
Chef de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (3 ans) Etalon Reproducteur
3e : CESAR de Tourville par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Candidat à l'Approbation, CESAR a obtenu l'agrément pour la monte publique
César de Tourville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (3 ans) Approuvé pour la Reproduction
4e : COW BOY 8 par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COW BOY est déjà agréé pour la Reproduction
Cow Boy 8 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (3 ans) Etalon Reproducteur
5e : CHARLY du Manoir par Noichoc et Kalipso 5 par Quimper
appartenant à François Dercourt de Valines (80)
Candidat à l'Approbation, CHARLY a obtenu l'agrément pour la monte publique
Charly du Manoir - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (3 ans) Approuvé pour la Reproduction

6e : CAPITAINE de Gandspette par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Capitaine de Gandspette - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, CAPITAINE a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

Mâles de 4 ans et plus

Livre A

1er, Champion Etalons Adultes et Champion Suprême : ULTIME de Bernaville
par Pépin La Bulle et Divine par Régulus VA, appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
ULTIME est déjà agréé pour la Reproduction
Ultime de Bernaville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (4 ans et +), Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2015 - Etalon Reproducteur
2e : BINGO de Colincthun par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
3e : TIMIDE de l'Ecurie par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
4e : OSLO 85 par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
OSLO est déjà agréé pour la Reproduction
Oslo 85 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
5e : VALDEC du Marais par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
6e : BOURGEOIS de Cucq par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à l'IFCE et stationné au Haras de Compiègne (60)
BOURGEOIS est déjà agréé pour la Reproduction
Bourgeois de Cucq (HN) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
7e : BALBOA 2 par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Medhi Malim de Warhem (59)
BALBOA est déjà agréé pour la Reproduction
Balboa 2 (Be) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (4 ans et +) Etalon Reproducteur

8e : BUISNESS du Boncoin par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
Buisness du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (4 ans et +)
Candidat à l'Approbation, BUISNESS a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

9e : UPSILON deBouquinghen par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
UPSILON est déjà agréé pour la Reproduction
Upsilon deBouquinghen - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 9e (4 ans et +) Etalon Agréé

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à l'ETA Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (4 ans et + Livre B) Etalon Reproducteur

2e : VIDOQ du Frutil par Jarnac (ONC Trait (Percheron x Boulonnais)) et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
Vidoq du Frutil - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (4 ans et + Livre B)
Candidat à l'Approbation, VIDOCQ a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et photos des concours sur : le site du SHB.