07 novembre 2015

Concours de Poulains - Bourbourg 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Samedi 31 Octobre 2015

Bourbourg (59)

30 inscrits
4 absents

Résultats :

Poulains de l'année (mâles nés en 2015)

Boulonnais

1er : FETARD du Boncoin (7/05/15) par Uhlan de Colinchtun et Turquoise du Boncoin
par Oasis du Boncoin,
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
2e : FUN du Boncoin (21/06/15) par Uhlan de Colinchtun et Bohême du Boncoin par Picon du Marais
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
Fun du Boncoin - 31 Octobre 2015 - Concours de Poulains - Bourbourg (59)
3e : FARWEST du Marais (28/04/15) par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
4e : FRISSON du Boncoin (28/05/15) par Picon du Marais et Thaïs du Bon Coin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
5e : FESTIVAL du Boncoin (12/05/15) par Picon du Marais et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
6e : FISTON de la Prairie (19/04/15) (B) par Oslo 55 et Altesse de la Prairie (B) par Picon du Marais
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)
7e : FIRST du Boncoin (25/04/15) par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
8e : FANFAN du Marais (3/05/15) par Voute de Grandspette et Ravissante du Boncoin par As
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
9e : FAGOT du Marais (21/07/15) par Oslo 55 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
10e : FILOU du Marais (1/06/15) par Voute de Grandspette et Urania du Lansbergh par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Croisés Boulonnais

1er : FISTON du Marais (29/04/15) par Voute de Grandspette et Vanille d'Irlande (Percheron)
par Novateur (Percheron)
, appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Pouliches de l'année (femelles nées en 2015)

1ere : FLORE de Gandspette (30/04/15) par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
2e : FURYGANE du Boncoin (29/04/15) par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
3e : FILLETTE de Leulingue (6/05/15) (B) par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
4e : FLEUR du Vivier (23/05/15) par Balboa 2 (Be) et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
5e : FIONA du Marais (25/04/15) par Voute de Grandspette et Allure de Tachincourt par Celeste
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
6e : FORTUNE du Boncoin (1/06/15) par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
7e : FLAMENCO du Boncoin (30/04/15) par Picon du Marais et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
8e : FAPRODITE du Vivier (23/03/15) par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
9e : FICELLE du Marais (22/03/15) par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
10e : FICELLE du Marais 2 (23/05/15) par Voute de Grandspette et Violette 276 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
11e : FRIVOLLE du Marais (7/05/15) par Voute de Grandspette et Bamby du Marais par Celeste
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2014)

1ere : ELIA du Marais (5/05/14) par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
2e : ENERGIE du Boncoin (19/04/14) par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
3e : ERA du Marais (20/04/14) par Voute de Grandspette et Allure de Tachincourt par Celeste
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
4e : ETINCELLE du Boncoin (3/04/14) par Voiyou et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)

logo SHB
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et des photos des Concours et d'autres infos sur : le site du SHB.


23 octobre 2015

Concours de Poulains - Desvres 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Desvres (62)

Vendredi 16 Octobre 2015 - 10h

12 insrcits
1 absent

Résultats et Photos :
(Source Photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Poulains de l'année (mâles nés en 2015)

1er et Champion Suprême : FILOU du Pré (21/04/15), par Oslo 85
et Listonne du Prieuré par Urus, appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Filou du Pré - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1er (mâles de l'année) et Champion Suprême du Concours
2e : FLEURUS du Buck (29/05/15), par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Fleurus du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (mâles de l'année)
3e : FESTIVAL du Buck (19/05/15), par Olympe 44 et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Festival du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (mâles de l'année)
4e : FILOU de Wierre (16/06/15), par Radius 4 et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL Les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Filou de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 4e (mâles de l'année)

Pouliches de l'année (femelles nées en 2015)

1ere : FILOUSE de l'Epriez (14/06/15), par Oslo 85 et Reine de l'Epriez par Gregue
appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
Filouse de l'Epriez - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1ere (femelles de l'année)
2e : FRIFOLE du Buck (28/04/15), par Taquin du Cygne et Alafoly par Charli
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Frifole du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (femelles de l'année)
3e : FLORE de Gandspette (30/04/15), par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Flore de Gandspette - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (femelles de l'année)
4e : FANNY du Pré (9/06/15), par Voiyou et Athéna 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Fanny du Pré - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 4e (femelles de l'année)

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2014)

1ere : ETOILE 257 (11/06/14), par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1ere (pouliches de 18 mois)
2e : ELYTE (7/06/14), par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : ETAMINE de Wierre (20/07/14), par Penty et Soubise par Goliath 2
appartenant à la SARL Les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Etamine de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (pouliches de 18 mois)

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et photos des concours et des infos sur : le site du SHB.

13 octobre 2015

Concours de Poulains - Hucqueliers 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Huqueliers (62)

Dimanche 11 Octobre 2015

58 inscrits
4 absents

Résultats et Photos :
(Source Photos : Sophie SHB)

Poulains de l'année (nés en 2015)

Boulonnais nés entre le 1er Janvier et le 10 Mai

1er et Champion des Poulains : FARCEUR DU Petit Bois (23/04/15),
par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince, appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Farceur du Petit Bois - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 1er (Mâles 6 mois (lot début année))
2e : FRANCKO de l'Ecurie (10/05/15), par Timide l'Ecurie et Hollywood par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Francko de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (Mâles 6 mois (lot début année))
3e : FIRMIN du Quillet (27/04/15), par Vagabond de Campigneu et Belotte de Quillet par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Firmin du Quillet - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (Mâles 6 mois (lot début année))
4e : FLAMBEUR de Tachincourt (2015), par Ascott du Bois Hure et Bohème de Tachincourt
par Celeste
, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Flambeur de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (Mâles 6 mois (lot début année))
5e : FOUGUEUX d'Avesnes (24/04/15), par Aiglon 2 et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Fougeux d'Avesnes - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (Mâles 6 mois (lot début année))
6e : FANJO de la Mer (24/03/15), par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Fanjo de la Mer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (Mâles 6 mois (lot début année))
7e : FLIPPER duMaré deTer (5/05/15), par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flipper duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 7e (Mâles 6 mois (lot début année))
8e : FRINGAND de la Course (1/05/15), par Quolin Maillard et Altesse de la Course
par Oasis du Boncoin
, appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Fringand de la Course - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 8e (Mâles 6 mois (lot début année))
9e : FILOU de Maninghem (9/03/15), par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Filou de Maninghem - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 9e (Mâles 6 mois (lot début année))

Boulonnais nés entre le 10 Mai et le 17 Juillet

1er : FIER de l'Ecurie (21/06/15), par Timide de l'Ecurie et Utile d'Ouve par Gregue
appartenant au GAEC Ecurie Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Fier de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 1er (mâles 6 mois (fin de saison))
2e : FRONSAC (6/06/15), par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fronsac - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 2e (mâles 6 mois (fin de saison))
3e : FLIPPER de Tachincourt (2015), par Ascott du Bois Hure et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Flipper de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 3e (mâles 6 mois (fin de saison))
4e : FRISSON des Tilleuls (10/06/15), par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Frisson des Tilleuls - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 4e (mâles 6 mois (fin de saison))
5e : FURTIF de la Course (12/06/15), par Oslo 85 et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Furtif de la Course - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 5e (mâles 6 mois (fin de saison))
6e : FEU ROYAL (18/06/15), par Royal de Tourville et Tornade 25 par Noichoc
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Feu Royal - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 6e (mâles 6 mois (fin de saison))
7e : FIGARO Brimeusois (10/05/15), par Quolin Maillard et Lili 53 par Quimper
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Figaro Brimeusois - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 7e (mâles 6 mois (fin de saison))
8e : FRIPON D'OPALE (17/05/15), par Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq
par Onix de Tachincourt
, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Fripon d'Opale - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 8e (mâles 6 mois (fin de saison))

AraboBoulonnais

1er : FLAM duMaré deTer (9/03/15), par Barok du Vallois et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flam duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 1er (mâles AraboBoulonnais 6 mois)
2e : FLIKER duMarédeTer (8/04), par Barok du Vallois et Belle de Nuit duMarai par Quolin Maillard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fliker duMarédeTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 2e (mâles AraboBoulonnais 6 mois)
3e : FLIRT DE PAC duMaréTer (5/04/15), par Barok du Vallois et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flirt dePac duMaréTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 3e (mâles AraboBoulonnais 6 mois)
4e : FLOCON duMarédeTer (7/06/15), par Barok du Vallois et Aurore du Marais 2 par Penty
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flocon duMarédeTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 4e (mâles AraboBoulonnais 6 mois)
5e : FLAMBOYANT duMarédeTer (1/06/15), par Barok du Valois et Qualice du Marais
par Flamboyant
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flamboyant duMarédeTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 5e (mâles AraboBoulonnais 6 mois)

Pouliches de l'année (nées en 2015)

Boulonnaises nées entre le 1er Janvier et le 25 Avril

1ere : FABIOLA de Tachincourt (2015), par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fabiola de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 1ere (femelles 6 mois (début d'année))
2e : FIESTA des Tilleuls (30/03/15), par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Fiesta des Tilleuls - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 2e (femelles 6 mois (début d'année))
3e : FANTINE de Tachincourt (2015), par Tecnoma et Usurline par Celeste
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Fantine de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 3e (femelles 6 mois (début d'année))
4e : FLICKA 3 (13/04/15), par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à l'EARL Lenglet de Coupelle Vieille (62)
Flicka 3 - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 4e (femelles 6 mois (début d'année))
5e : FINESSE d'Avesnes (23/04/15), par Aiglon 2 et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Finesse d'Avesnes - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 5e (femelles 6 mois (début d'année))
6e : FINESSE de Tachincourt (2015), par Ascott du Bois Hure et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Finesse de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (pouliches de 6 mois (début d'année))
7e : FARANDOLE Brimeusoise (24/04/15), par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Farandole Brimeusoise - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 7e (pouliches de 6 mois (début d'année))

Boulonnaises nées entre le 15 Avril et le 17 Juillet

1ere, Championne des Pouliches et Championne Suprême :
FINETTE de l'Ecurie
(14/07/15), par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 1ere (femelles 6 mois (fin de saison))
2e : FLEUR de la Lys (11/06/15), par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Fleur de la Lys - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (pouliches de 6 mois (fin de saison))
3e : FLORA BELLE (1/06/15), par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (pouliches de 6 mois (fin de saison))
4e : FACILE de l'Ecurie (22/05/15), par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Facile de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (pouliches de 6 mois (fin de saison))
5e : FAUVETTE du Quillet (16/04) (B), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet par Esope
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (62)
Fauvette de Quillet (livre B) - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (pouliches de 6 mois (fin de saison))
6e : FADETTE de la Course (6/06/15), par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Fadette de la Course - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (pouliches de 6 mois (fin de saison))

AraboBoulonnaises

1ere : FINESSE duMaré deTer (5/05/15), par Barok du Vallois et Venise du Marais 3 par Quitus 31
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Finesse duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 1ere (AraboBoulonnaise de 6 mois))
2e : FLECHE duMaré deTer (3/03/15), par Barok du Vallois et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flèche duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (AraboBoulonnaise de 6 mois))
3e : FIONA duMaré deTer (29/06/15), par Barok du Vallois et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiona duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (AraboBoulonnaise de 6 mois))
4e : FLORIDE duMaré deTer (2/07/15), par Barok du Vallois et Tulipe du Marais 3 par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Floride duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (AraboBoulonnaise de 6 mois))
5e : FLEUR du Maré deTer (26/05/15), par Barok du Vallois et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Audrey Vanpoule de Thérouanne (62)
Fleur duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (AraboBoulonnaise de 6 mois))
6e : FLIKA duMaré deTer (8/04), par Barok du Vallois et Belle de Nuit duMarai par Quolin Maillard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flika duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (AraboBoulonnaise de 6 mois))

Pouliches de 18 mois (nées en 2014)

Nées entre le 1er Janvier et le 10 Juin

1ere et Championne des 18 mois : ESPERENCE (6/05/14), par Suprême 3
et Rikita de l'Ecurie par Gregue
, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Esperence - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 1ere (pouliches 18 mois (début d'année))
2e : ETOILE de l'Ecurie (10/06/14), par Timide de l'Ecurie et Altesse de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Etoile de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (pouliches 18 mois (début d'année))
3e : EBENE de Tachincourt (17/05/14), par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Amandine Fricker de Mons Boubert (80)
Ebene de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (pouliches 18 mois (début d'année))
4e : ETOILE de la Course (19/05/14), par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Etoile de la Course - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (pouliches 18 mois (début d'année))
5e : ETOILE de la Forêt (31/03/14), par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Foret - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (pouliches 18 mois (début d'année))
6e : ETOILE du Gy (27/04/14), par Tecnoma et Lory du Prieuré par Charli
appartenant à Maurice Barras de Lattre St Quentin (62)
Etoile du Gy - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (pouliches 18 mois (début d'année))
7e : ESCADA de Tachincourt (17/03/14), par Tecnoma et Usurline par Celeste
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Escada de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 7e (pouliches 18 mois (début d'année))

Nées entre le 20 Mai et le 17 Juillet

1ere : EURASIE des Tilleuls (23/06/14), par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Eurasie des Tilleuls - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 1ere (pouliches 18 mois (fin de saison))
2e : EMA de l'Ecurie (22/06/14), par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (pouliches 18 mois (fin de saison))
3e : ELEM 2 (15/06/14), par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Elem 2 - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (pouliches 18 mois (fin de saison))
4e : EMBLEME de la Lys (14/06/14), par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Gregue
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Emblème de la Lys - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (pouliches 18 mois (fin de saison))
5e : ETOLE 3 (15/06/14), par Uhlan de Colinchtun et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Etole 3 - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (pouliches 18 mois (fin de saison))
6e : ETINCELLE du Clocher (20/05/15), par Tecnoma et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Etincelle du Clocher - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (pouliches 18 mois (fin de saison))

Félicitations aux éleveurs et aux organisateurs !!!

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Retrouvez également les programmes, résultats et photos des concours ainsi que des infos sur : le site du SHB.

11 octobre 2015

Concours de Poulains - Marquise 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Marquise (62)

Samedi 10 Octobre 2015 - 15h

Après la dissolution du comice agricole de Marquise qui prennait en charge l'organisation du Concours de Poulains à Marquise, ne pouvant se ressoudre à la disparition du seul concours de poulains Boulonnais au coeur du berceau de la Race Boulonnaise, c'est Raymond Flahaut et son association les Attelages de Boulonnais qui ont repris l'organisation de ce Concours de main de maître ; En effet, c'est avec surprise et grand plaisir que ce 10 Octobre, nous avons retrouvez 50 poulains réunis pour se confronter les uns aux autres!
un nombre record que nous n'avions pas vu depuis bien longtemps à Marquise!

50 inscrits
5 absents

Jury : Mr Philippe Blondel, Mr Franck Matte, et Mr Camille Ansel

Résultats et Photos :
(Source Photos : Babeth)

Poulains de l'année (nés en 2015)

Lot n°1

1er : FALCON 4 (30/04/15), par Vainqueur 59 et Bety Boom par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Falcon 4 - Concours des Poulains - Marquise (62) - 1er (Mâles 6 mois - 1er lot)
2e : FARNEZ (1/07/15), par Oslo 85 et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Farnez - Concours des Poulains - Marquise (62) - 2e (Mâles 6 mois - 1er lot)
3e : FAGOT du Marais (21/07/15), par Oslo 55 et Qacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Fagot du Marais - Concours des Poulains - Marquise (62) - 3e (Mâles 6 mois - 1er lot)
4e : FIDJAS (25/05/15), par Oslo 85 et Pachade par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Fidjas - Concours des Poulains - Marquise (62) - 4e (Mâles 6 mois - 1er lot)
5e : FAKIR (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

6e : FILOU (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

7e : FIDJY 3 (1/07/15), par Voiyou et Calina 3 par Idéal 3
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Fidjy 3 - Concours des Poulains - Marquise (62) - 7e (Mâles 6 mois - 1er lot)
8e : FRIMEUR (20/08/15), par Voiyou et Reine du Bois par Harpagon 3
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Frimeur - Concours des Poulains - Marquise (62) - 8e (Mâles 6 mois - 1er lot)

Lot n°2

1er : FAKIR de la Slack (10/05/15), par Quolin Maillard et Reine 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
Fakir de la Slack - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1er (Mâles 6 mois - 2e lot)
2e : FIDJI 20 (30/05/15), par Oslo 85 et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Fidji 20 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (Mâles 6 mois - 2e lot)
3e : FLACH (1/04/15), par Ah Nubis et Brise 5 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Flach - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (Mâles 6 mois - 2e lot)
4e : FILOU de Landacres (16/06/15), par Voiyou et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)
Filou de Landacres - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (Mâles 6 mois - 2e lot)
5e : FIDJARO (1/06/15), par Vainqueur 59 et Oquépine par Prince
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Fidjaro - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (Mâles 6 mois - 2e lot)
6e : FALOUTCHI (20/06/15), par Oslo 85 et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Faloutchi - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (Mâles 6 mois - 2e lot)
7e : FOUDROYANT (2015), par Voûte de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

8e : FAROUK (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

9e : FORTUNEO du Vivier (12/06/15), par Balboa 2 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fortuneo du Vivier - Concours de Poulains - Marquise (62) - 9e (Mâles 6 mois - 2e lot)

Pouliches de l'année (nées en 2015)

Lot n°1

1ere et Championne Suprême du Concours : FOREVER 2 (10/01/15),
par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit, appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Forever 2 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (Pouliches 6 mois - 1er lot) et Championne Suprême du Concours
2e : FIDJA (30/03/15), par Vainqueur 59 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Fidja - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
3e : FURKA (26/05/15), par Oslo 85 et Vogue 4 par Océan 108
appartenant à Ralph Thomir de Guemps (62)
Furka - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
4e : FAVORITE 3 (1/05/15), par Voiyou et Hirondelle par Urus
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Favorite 3 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
5e : FREGATE 5 (20/05/15), par Vainqueur 59 et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Frégate 5 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
6e : FICELLE du Marais (22/03/15), par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Ficelle du Marais - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
7e : FATRODITE (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fadrodite - Concours de Poulains - Marquise (62) - 7e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
8e : FOSCANE (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Foscane - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
9e : FAYA (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Faya - Concours de Poulains - Marquise (62) - 9e (Pouliches 6 mois - 1er lot)

Lot n°2

1ere : FLICKA 12 (10/05/15), par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Flicka 12 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (Pouliches 6 mois - 2e lot)
2e : FILLETTE de Leulingue (6/05/15)(livreB), par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B) - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
3e : FOQUEPINE (20/06/15), par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Foquepine - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
4e : FLEUR du Vivier (23/05/15), par Balboa 2 et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fleur du Vivier - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
5e : FORTUNE (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fortune - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
6e : FATIMA 3 (9/07/15), par Voiyou et Tulipe de Marenla par Clipon
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Fatima 3 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
7e : FAROTTE 2 (3/07/15), par Oslo 85 et Tiona par Océan 108
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Farotte 2 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 7e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
8e : FALAKA (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Falaka - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (Pouliches 6 mois - 2e lot)

Pouliches de 18 mois (nées en 2014)

1ere : EPHELIE (30/03/14), par Loréat du Prieuré et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephelie - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (Pouliches 18 mois)
2e : EPHYPOP (10/08/14), par Vainqueur 59 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephypop - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (Pouliches 18 mois)
3e : EURKA (5/07/14), par Loréat du Prieuré et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eurka - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (Pouliches 18 mois)
4e : ELLEZA (25/05/14), par Loréat du Prieuré et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Elleza - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (Pouliches 18 mois)
5e : EXELLE (2014), appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Exelle - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (Pouliches 18 mois)
6e : EUGENIE 5 (20/05/14), par Loréat du Prieuré et Prunelle 74 par Epilogue
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Eugénie 5 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (Pouliches 18 mois)
7e : EROLE (2014), appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Erole - Concours de Poulains - Marquise (62) - 7e (Pouliches 18 mois)
8e : ERUDY 2 (28/05/14), par Aiglon 2 et Tina 84 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Erudy 2 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (Pouliches 18 mois)
9e : ELEGANTE 33 (10/07/14), par Oslo 85 et Isabelle par Vainqueur
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Elégante 33 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 9e (Pouliches 18 mois)

Félicitations aux éleveurs venus en nombre présenter leurs poulains!
et Félicitations à Mr Flahaut pour l'organisation du Concours!

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouvez les programmes, résultats et photos des concours et d'autres infos sur : le site du SHB.

30 septembre 2015

Commission de Stud-Book Livre B du 26/09/2015

Samer - 26 Septembre 2015

Commission de Stud Book

Boulonnais - livre B

Ce samedi, profitant du Concours National des Etalons Boulonnais,
le Syndicat Hippique Boulonnais organisait une nouvelle
Commission du Stud Book Boulonnais - livre B.

Pour rappel, cette commission permet d'inscrire des chevaux croisés Boulonnais (ou pure race
mais issus de père non agrée)
au Stud Book afin d'apporter du sang nouveau à la race.

Les chevaux sont examinés par un jury, comme sur un concours de modèle et allures,
et sont jugés en fonction de standard de la race Boulonnaise;
Si le cheval présenté est "conforme" au standard Boulonnais, il est alors accepté au livre B,
et pourra ainsi reproduire en "pure race" (pour une jument, si elle est saillie par un étalon agréé;
Pour un étalon si il est approuvé pour la monte et saillie une jument Boulonnaise).
Les poulains et pouliches nés à partir de 2010 pourront quand à eux prétendre
aux "primes régionales" (cf le contrat de maintien de la biodiversité)

Pour être inscriptible au livre B du Stud Book Boulonnais, le cheval doit :
*avoir 2 ans ou plus (être né en 2013 ou avant (soit à la lettre "D" pour les plus jeunes))
* avoir au moins un de ses 2 parents "Trait Boulonnais"
* être "Origine Constatée" ou "Cheval de Trait".

Ce samedi 26 Septembre, ce sont 2 AraboBoulonnais de 12 et 14 ans
qui ont été présentés devant la commission de Stud Book :

NEO 375% Boulonnais - 25% Arabe (Boulonnais x AraboBoulonnais),
Hongre, "Cheval de Trait", né le 29 Mars 2001
Par Harmonieux et Joyeuse de Drucat (DSA-AraboBoulonnaise) par Asti (Arabe)
Appartenant à Moriane Tuffin (80)
Néo 3 (Boulonnais x AraboBoulonnais) - 26 Septembre 2015

PERLE de Drucat, 75% Boulonnais - 25% Arabe (Boulonnais x AraboBoulonnais)
Jument, "Origine Constatée"
, née le 1er Mai 2003
Par Hercule et Joyeuse de Drucat (DSA-AraboBoulonnaise) par Asti (Arabe)
Appartenant à Moriane Tuffin (80)
Perle de Drucat (Boulonnais x AraboBoulonnais) - 26 Septembre 2015

Ces 2 chevaux ont reçus un avis favorable de la Commission
Ils sont donc acceptés au livre B du Stud Book Boulonnais
,

ils sont désormais reconnus comme "Trait Boulonnais - livre B"

 

Si vous desirez des renseignements concernant les prochaines Commission de Stud Book - livre B,
n'hésitez pas à contacter le SHB :
TêteBoulonnais belle
Syndicat Hippique Boulonnais
Mairie de Samer - 2e étage
84, place Foch
62830 SAMER
Tel/Fax : 03.21.91.50.71
Mail : syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr
Site internet : www.le-boulonnais.com


28 septembre 2015

Concours des Etalons 2015

Concours National des

Etalons Boulonnais

26 Septembre 2015

Ferme de la Suze - Samer (62)

Les Nationaux se suivent, mais ne se ressemble pas!!
C'est donc sous un beau soleil que les poulains, les candidats à l'approbation et les Etalons
Boulonnais (soit une cinquantaine de chevaux), se sont réunis
à la Ferme de la Suze
ce dernier samedi de Septembre pour le 102e Concours des Etalons Boulonnais.

Affiche Concours des Etalons 2015

Résultats et Photos :
(Source Photos : Babeth)

Poulains de 1 an

1er : EXTRA du Boncoin par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Extra du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (1 an)
2e : ESPRIT du Boncoin par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
NB : ESPRIT fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Esprit du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (1 an)
3e : ECLAIR de Tachincourt par Vagabond de Campigneu et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Mélanie Corbier de Maisnil (62)
Eclair de Tachincourt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (1 an)
4e : EOLE 4 par Oslo 55 et Pamir 2 par Charmant
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque Village (59)
NB : EOLE fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Eole 4 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (1 an)
5e : EMILE 18 par Oslo 85 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Anthony Duquesnoy de Bellaing (59)
Emile 18 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (1 an)
6e : EPHEBE de Tachincourt par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Ephebe de Tachincourt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (1 an)
7e : EDEN de Sains par Uhlan de Colinchtun et Astuce de Tachincourt par Celeste
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil (62)
Eden de Sains - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (1 an)
8e : ELITE de Vief par Royal de Tourville et Fauvette par Régulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Elite de Vief - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (1 an)
9e : ECLAT de la Forêt par Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq par Onix de Tachincourt
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Eclat de la Forêt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 9e (1 an)
10e : EMIR du Boncoin par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : EMIR fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Emir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 10e (1 an)
11e : ELYOTE par Timide de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Elyote - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 11e (1 an)
12e : EQUINOX de Bernaville par Ultime de Bernaville et Aurore de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Willy Benoist de Paris (75)
Equinox de Bernaville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 12e (1 an)
13e : ECLAIR de la Course par Quolin Maillard et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
NB : ECLAIR fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dan les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Eclair de la Course - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 13e (1 an)

Mâles de 2 ans

Tous ces jeunes entiers étaient candidats à l'approbation pour la monte publique

Livre A - Petites Tailles (jusqu'à 1m60 compris)

1er : DIAMANT du Boncoin par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DIAMANT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Diamant du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction
2e : DANCEUR du Boncoin par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DANCEUR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Danceur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction
3e : DELIR du Boncoin par Nappoléon et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DELIR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Délir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction

Les 5 entiers ci dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation :

4e : DEMON du Boncoin par Nappoléon et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Démon du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (2 ans - petites tailles)
5e : DIVIN du Boncoin par Un As du Boncoin et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Divin du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (2 ans - petites tailles)
6e : DEALEUR du Boncoin par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Dealeur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (2 ans - petites tailles)
7e : DJANGO du Cojeul par Suprême 3 et Kina 20 par Gregue
appartenant à Aymeric Bontemps de Boiry Becquerelle (62)
Django du Cojeul - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (2 ans - petites tailles)
8e : DELICE des Fées par Saphir du Frutil et Noisette 96 par Foudroyant
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
Délice des Fées - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (2 ans - petites tailles)

Livre A - Grandes Tailles (plus d'1m60)

1er : DIAMANT 95 par Taquin du Cygne et Hôtesse par Prince
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
DIAMANT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Diamant 95 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - grandes tailles) Approuvé pour la Reproduction

Les 7 entiers ci dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation :

2e : DIAMANT de Guemps par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Diamant de Guemps - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (2 ans - grandes tailles)
3e : DARIUS de l'Ecurie par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Darius de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (2 ans - grandes tailles)
4e : DIABLO du Mont Louis par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Diablo du Mont Louis - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (2 ans - grandes tailles)
5e : DIOGO du Mont Louis par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Diogo du Mont Louis - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (2 ans - grandes tailles)
6e : DUVEL du Boncoin par Picon du Marais et Tina du Boncoin par Noichoc
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Duvel du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (2 ans - grandes tailles)
7e : DJENGO du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Djengo du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (2 ans - grandes tailles)
8e : DON JUAN duMaré deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Don Juan duMaré deTer - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (2 ans - grandes tailles)

Livre B

1er : DIABLO de Leulingue par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (livre B) par Arthur
appartenant à Christophe Adelé d'Hames Boucres (62)
Diablo de Leulingue - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - livre B)
DIABLO a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Mâles de 3 ans

1er et Champion des Jeunes Etalons : CAJOLEUR par Rivaldo et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
CAJOLEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Cajoleur - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (3 ans) et Champion des Jeunes Etalons - Etalon Reproducteur
2e : CHEF de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHEF est déjà agréé pour la Reproduction
Chef de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (3 ans) Etalon Reproducteur
3e : CESAR de Tourville par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Candidat à l'Approbation, CESAR a obtenu l'agrément pour la monte publique
César de Tourville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (3 ans) Approuvé pour la Reproduction
4e : COW BOY 8 par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COW BOY est déjà agréé pour la Reproduction
Cow Boy 8 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (3 ans) Etalon Reproducteur
5e : CHARLY du Manoir par Noichoc et Kalipso 5 par Quimper
appartenant à François Dercourt de Valines (80)
Candidat à l'Approbation, CHARLY a obtenu l'agrément pour la monte publique
Charly du Manoir - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (3 ans) Approuvé pour la Reproduction

6e : CAPITAINE de Gandspette par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Capitaine de Gandspette - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, CAPITAINE a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

Mâles de 4 ans et plus

Livre A

1er, Champion Etalons Adultes et Champion Suprême : ULTIME de Bernaville
par Pépin La Bulle et Divine par Régulus VA, appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
ULTIME est déjà agréé pour la Reproduction
Ultime de Bernaville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (4 ans et +), Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2015 - Etalon Reproducteur
2e : BINGO de Colincthun par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
3e : TIMIDE de l'Ecurie par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
4e : OSLO 85 par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
OSLO est déjà agréé pour la Reproduction
Oslo 85 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
5e : VALDEC du Marais par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
6e : BOURGEOIS de Cucq par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à l'IFCE et stationné au Haras de Compiègne (60)
BOURGEOIS est déjà agréé pour la Reproduction
Bourgeois de Cucq (HN) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
7e : BALBOA 2 par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Medhi Malim de Warhem (59)
BALBOA est déjà agréé pour la Reproduction
Balboa 2 (Be) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (4 ans et +) Etalon Reproducteur

8e : BUISNESS du Boncoin par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
Buisness du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (4 ans et +)
Candidat à l'Approbation, BUISNESS a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

9e : UPSILON deBouquinghen par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
UPSILON est déjà agréé pour la Reproduction
Upsilon deBouquinghen - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 9e (4 ans et +) Etalon Agréé

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à l'ETA Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (4 ans et + Livre B) Etalon Reproducteur

2e : VIDOQ du Frutil par Jarnac (ONC Trait (Percheron x Boulonnais)) et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
Vidoq du Frutil - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (4 ans et + Livre B)
Candidat à l'Approbation, VIDOCQ a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et photos des concours sur : le site du SHB.

28 juillet 2015

Concours Spécial 2015 - Ferme de la Suze - Samer

102e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

25 et 26 Juillet 2015

Ferme de la Suze - Samer (62)

Malgré un climat instable, dans tous les sens du terme, 30 éleveurs se sont réunis ce dernier
week-end de juillet avec un peu moins de 80 chevaux
(79 inscrits - 77 présents) à la
Ferme de la Suze, lieu d'implantation de la future Maison du Cheval Boulonnais,
pour le Concours National des Pouliches et Poulinières Boulonnaises.
Les travaux des terrains de la Ferme ayant débutés et les paddocks des chevaux ayant étés
installés (et étant occupés par 4 poulains Boulonnais), c'est sur un espace un peu plus petit,
dans la parcelle à proximité de la route et des bâtiments que s'est déroulé le Concours
.

Affiche Spécial SHB 2015

Résultats et Photos :
(Sources Photos : Babeth)

Pouliches de 1 an

Livre B

1ere : ELEGANTE de Leulingue, par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 par Arthur,
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Elegante de Leulingue - Concours Spécial - 1ere 1 an Livre B - 25 Juillet 2015

Livre A

1ere : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop,
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere 1 an (Livre A)
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Esperence - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e 1 an (Livre A)
3e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31,
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Elem 2 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e 1 an (Livre A)
4e : ENERGIE du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55,
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Energie du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e 1 an (Livre A)
5e : EBENE de Tachincourt, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant à Amandine Fricker de Mons Boubers (80)
Ebene de Tachincourt - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e 1 an (Livre A)

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles

1ere : DIANE duMarée deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMarée deTer - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere 2 ans Petites Tailles
2e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecues (62)
Dana de Gandspette - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e 2 ans Petites Tailles
3e : DIVINE de Tachincourt, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant à Laurent Dengreville d'Abbeville (80)
Divine de Tachincourt - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e 2 ans Petites Tailles
4e : DIVA du Boncoin, par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin,
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Diva du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e 2 ans Petites Tailles
5e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e 2 ans Petites Tailles
6e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalya du Frutil - - Concours National - 25 Juillet 2015 - 6e 2 ans Petites Tailles
7e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
Douce du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 7e 2 ans Petites Tailles
8e : DAHLIA du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55,
appartenant à Romain Verfaillie de Quaëdypre (59)
Dahlia du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 8e 2 ans Petites Tailles
9e : DECIBELLE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As,
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Decibelle du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 9e 2 ans Petites Tailles
10e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2,
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - Concours National - 25 Juillet 2015 - 10e 2 ans Petites Tailles

Grandes Tailles

1ere : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere 2 ans Grandes Tailles
2e : DOCILE duMaré deTer, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Docile duMaré deTer - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e 2 ans Grandes Tailles
3e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e 2 ans Grandes Tailles
4e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Sébastien Debruyne de Troussencourt (60)
Destinée du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e 2 ans Grandes Tailles
5e : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Dorette de Colincthun - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e 2 ans Grandes Tailles
6e : DORA de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Dora de la Côte - Concours National - 25 Juillet 2015 - 6e 2 ans Grandes Tailles
7e : DUCHESSE de Colinctun, par Penty et Pharma par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Duchesse de Colinctun - Concours National - 25 Juillet 2015 - 7e 2 ans Grandes Tailles
8e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Duchesse de la Côte - Concours National - 25 Juillet 2015 - 8e 2 ans Grandes Tailles

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches : CRINOLINE 2, par Rivaldo
et Nina de l'Epriez par Hop
, appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
Saillie cette année par OSLO 85
Crinoline 2 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere 3 ans et Championne des Pouliches 2015
2e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Cerise duMarée deTer - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e 3 ans
3e : CLOCHETTE 20, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Clochette 20 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e 3 ans
4e : COLOMBE du Cygne, par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman,
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Colombe du Cygne - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e 3 ans
5e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e 3 ans
6e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Saillie cette année par OSLO 85
Calina de la Course - Concours National - 25 Juillet 2015 - 6e 3 ans
7e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
Caline d'Avril 4 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 7e 3 ans
8e : CHANCE 3, par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Saillie cette année par BALBOA 2
Chance 3 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 8e 3 ans
9e : CAPRIEUSE, par Marechal 7 et Tania 110 par Foudroyant,
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Saillie cette année par TECNOMA
Caprieuse - Concours National - 25 Juillet 2015 - 9e 3 ans

Poulinières Non Suitées

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par PICON du Marais - Saillie cette année par VIKING Rose des Vents
NB : NOVA est suitée d'une pouliche Trait du Nord qu'elle a adoptée fin Avril et allaite sur sa lactation 2014.
Nova du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere Non Suitéespouliche Trait du Nord adoptée par Nova du Boncoin (1ere Non Suitées) - Concours National - 25 Juillet 2015
2e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par UHLAN de Colinchtun - Saillie cette année par UNIC de Colinchtun
Quarma du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e Non Suitées
3e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Tamara du Marais - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e Non Suitées
4e : ULTRA BELLE de Campi, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant,
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Ultra Belle de Campi - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e Non Suitées
5e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par UHLAN de Colinchtun
Quolibet du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e Non Suitées
6e : BABYLONE des Tilleuls, par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Saillie l'an dernier par OMEGA de la Lys - Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Babylone des Tilleuls - Concours National - 25 Juillet 2015 - 6e Non Suitées
7e : LUTECE 43, par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Saillie cette année par OSLO 85
Lutèce 43 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 7e Non Suitées
8e : PRINCESSE dela Course, par Charli et Idole par Urus,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par OSLO 85
Princesse dela Course - Concours National - 25 Juillet 2015 - 8e Non Suitées

Poulinières Suitées de 4 et 5 ans

1ere : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de SUPRÊME 3 : FICELLE de l'Ecurie, née le 3 Juin
Saillie cette année par BINGO de Colincthun
Betty de l'Ecurie - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 4 & 5 ansFicelle de l'Ecurie, pouliche de Betty de l'Ecurie (1ere Suitées 4 & 5 ans) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : BERENGERE 4, par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue,
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 - Saillie cette année par OMEGA de la Lys
Berengère 4 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Suitées 4 & 5 anspouliche de Berengère 4 (2e Suitées 4 & 5 ans) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une femelle de BALBOA 2 (Be) : FRODITE du Vivier, née le 23 Mars
Resaillie cette année par BALBOA 2 (Be)
Aprodite - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Suitées 4 & 5 ansFrodite du Vivier, pouliche d'Aprodite (3e Suitées 4 & 5 ans) et Balboa 2 - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : BOHEME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince,
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun - Saillie cette année par VIKING Rose des Vents
Bohême du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Suitées 4 & 5 ansPoulain de Bohême du Boncoin (4e Suitées 4 & 5 ans) et Uhlan de Colinchtun - Concours National - 26 Juillet 2015
5e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée de jumeaux mâle et femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLIKA et FLIKER duMaré_deTer, nés le 8 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Belle de Nuit duMarai - Concours National - 26 Juillet 2015 - 5e Suitées 4 & 5 ansFlika (à gauche) et Fliker (à droite), jumeaux AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai (5e Suitées 4 & 5 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015 -
6e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : FRINGAND de la Course, né le 1er Mai
Saillie cette année par OSLO 85
Altesse de la Course - Concours National - 26 Juillet 2015 - 6e Suitées 4 & 5 ansFringand de la Course, poulain d'Altesse de la Course (6e Suitées 4 & 5 ans) et Quolin Maillard - Concours National - 26 Juillet 2015
7e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLOCON duMarédeTer, né le 7 Juin
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Aurore du Marais 2 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 7e Suitées 4 & 5 ansFlocon duMarédeTer, poulain AraboBoulonnais d'Aurore du Marais 2 (7e Suitées 4 & 5 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
8e : BRISKA 4, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 - Saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Briska 4 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 8e Suitées 4 & 5 ansPoulain de Briska 4 (8e Suitées 4 & 5 ans) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
9e : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 et Harpagon 2,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une femelle de BALBOA 2 (Be) : FALICE du Vivier, née le 28 Mai
Saillie cette année par BALBOA 2 (Be)
Alice 62 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 9e Suitées 4 & 5 ansFacile du Vivier, pouliche d'Alice 62 (9e Suitées 4 & 5 ans) et Balboa 2 - Concours National - 26 Juillet 2015

Juments Suitées de 6 et 7 ans

1ere : VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FINESSE duMaré deTer, née le 5 Mai
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Venise du Marais 3 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 6 & 7 ansFinesse duMaré deTer, pouliche AraboBoulonnaise de Venise du Marais 3 (1ere Suitées 6 & 7 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou,
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : FIESTA des Tilleuls, née le 30 Mars
Resaillie cette année par OMEGA de la Lys
Union des Tilleuls - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Suitées 6 & 7 ansFiesta des Tilleuls, pouliche d'Union des Tilleuls (2e Suitées 6 & 7 ans) et Oméga de la Lys - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : FLORE de Gandspette, née le 30 Avril
Saillie cette année par ROYAL 24
Unique de l'Ecurie - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Suitées 6 & 7 ansFlore de Gandspette, pouliche d'Unique de l'Ecurie (3e Suitées 6 & 7 ans) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun - Resaillie cette année par UHLAN de Colinchtun
Umara du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Suitées 6 & 7 ansPoulain d'Umara du Boncoin (4e Suitées 6 & 7 ans) et Uhlan de Colinchtun - Concours National - 26 Juillet 2015
5e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une femelle de BALBOA 2 (Be) : FLEUR du Vivier, née le 23 Mai
Resaillie cette année par BALBOA 2 (Be)
Vaillante 11 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 5e Suitées 6 & 7 ansFleur du Vivier, pouliche de Vaillante 11 (5e Suitées 6 & 7 ans) et Balboa 2 - Concours National - 26 Juillet 2015
6e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée cette année d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun - Resaillie cette année par UHLAN de Colinchtun
Utopie du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 6e Suitées 6 & 7 ansPoulain d'Utopie du Boncoin (6e Suitées 6 & 7 ans) et Uhlan de Colinchtun - Concours National - 26 Juillet 2015
7e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85 - Resaillie cette année par OSLO 85
Vanina 25 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 7e Suitées 6 & 7 ansPoulain de Vanina 25 (7e Suitées 6 & 7 ans) et Oslo 85 - Concours National - 26 Juillet 2015
8e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD - Saillie cette année par OMEGA de la Lys
Ursule 77 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 8e Suitées 6 & 7 ansPouliche d'Ursule 77 (8e Suitées 6 & 7 ans) et Quolin Maillard - Concours National - 26 Juillet 2015

Poulinières Suitées de 8 à 10 ans

1ere et Championne des Juments : TULIPE du Marais 3, par Hop
et Emeraude Marais par Régulus VA, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLORIDE duMaré deTer, née le 2 Juillet
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Tulipe du Marais 3 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 8 à 10 ans et Championne des Juments 2015
Floride duMaré deTer, pouliche AraboBoulonnaise de Tulipe de Marais 3 (Championne des Juments 2015) - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun - Saillie cette année par UNIC de Colinchtun
Turquoise du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Suitées 8 à 10 ansPoulain de Turquoise du Boncoin (2e Suitées 8 à 10 ans) et Uhlan de Colinchtun - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLIRT DEPAC duMaréTer, né le 5 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Toscane du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Suitées 8 à 10 ansFlirt dePac duMaréTer, poulain AraboBoulonnais de Toscane du Marais (3e Suitées 8 à 10 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : RADIEUSE du Boncoin, par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'une femelle de VALDEC du Marais : FICELLE du Marais, née le 22 Mars
Radieuse du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Suitées 8 à 10 ansFicelle du Marais, pouliche de Radieuse du Boncoin (4e Suitées 8 à 10 ans) et Valdec du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015
5e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper,
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'un mâle de NOICHOC : FILOU de Maninghem, né le 9 Mars
Resaillie cette année par NOICHOC
Surprise de Marenla - Concours National - 26 Juillet 2015 - 5e Suitées 8 à 10 ansFilou de Maninghem, poulain de Surprise de Marenla (5e Suitées 8 à 10 ans) et Noichoc

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans

Livre A

1ere : PACIFLORE, par Urus et Jolie Coeur par Prince,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Suitée d'un mâle de VOIYOU - Resaillie cette année par VOIYOU
Paciflore - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 11 à 18 ansPoulain de Paciflore (1ere Suitées 11 à 18 ans) et Voiyou - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLAMBOYANT duMaréTer, né le 1er Juin
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Qualice du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Suitées 11 à 18 ansFlamboyant duMaréTer, poulain AraboBoulonnais de Qualice du Marais (2e Suitées 11 à 18 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par VIKING Rose des Vents
Nenette du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Suitées 11 à 18 ansPoulain de Nenette du Marais (3e Suitée 11 à 18 ans) et Picon du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : FLECHE duMaré deTer, née le 3 Mars
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Mirtille du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Suitées 11 à 18 ansFlèche duMaré deTer, pouliche AraboBoulonnaise de Mirtille du Marais (4e Suitées 11 à 18 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
5e : ORCHIDEE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Suitée d'un mâle de SIROCO 27 - Resaillie cette année par SIROCO 27
Orchidée de la Lys - Concours National - 26 Juillet 2015 - 5e Suitées 11 à 18 ansPoulain d'Orchidée de la Lys (5e Suitées 11 à 18 ans) et Siroco 27 - Concours National - 26 Juillet 2015
6e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 55 né le 20 Juillet
Quacahuète - Concours National - 26 Juillet 2015 - 6e Suitées 11 à 18 ansPoulain de Quacahuète (6e Suitées 11 à 18 ans) et Oslo 55 - Concours National - 26 Juillet 2015
7e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : FLIPPER duMaré deTer, né le 5 Mai
Resaillie cette année par QUOLIN MAILLARD
Pomme du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 7e Suitées 11 à 18 ansFlipper duMaré deTer, poulain de Pomme du Marais (7e Suitées 11 à 18 ans) et Quolin Maillard - Concours National - 26 Juillet 2015
8e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLAM duMaré deTer, né le 9 Mars
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Quinette du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 8e Suitées 11 à 18 ansFlam duMaré deTer, poulain AraboBoulonnais de Quinette du Marais (8e Suitées 11 à 18 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015

Livre B

1ere : MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoulonnaise)) par Elégant,
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu - Saillie cette année par VOIYOU
Mignonne 70 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 11 à 18 ans Livre BPouliche de Mignonne 70 (1ere Suitées 11 à 18 ans Livre B) et Vagabond de Campigneu - Concours National - 26 Juillet 2015

Coupe Challenge des Juments

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 - Saillie cette année par VOIYOU
Paquita 40 - Concours National - 26 Juillet 2015 - Coupe Challenge JumentsPouliche de Paquita 40 (Coupe Challenge Juments) et Vainqueur 59 - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 - Saillie cette année par BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Coupe Challenge JumentsPouliche de Voltige de l'Ecurie (2e Coupe Challenge Juments) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FAUVETTE duMaré deTer, née le 17 Juin
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Rose du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Coupe Challenge JumentsFauvette duMaré deTer, pouliche AraboBoulonnaise de Rose du Marais (3e Coupe Challenge Juments) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : FACILE de l'Ecurie, née le 22 Mai
Saillie cette année par BINGO de Colincthun
Rikita de l'Ecurie - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Coupe Challenge JumentsFacile de l'Ecurie, pouliche de Rikita de l'Ecurie (4e Coupe Challenge Juments) - Concours National - 26 Juillet 2015

Coupe Challenge des Etalons

1er : SIROCO 27, par Epilogue et Opérette 36 par Goliath 2,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco 27 - Concours National - 26 Juillet 2015 - Coupe Challenge Etalons

Lots de Bande

1ers ex-aequo :
* Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
TULIPE du Marais 3, QUALICE du Marais, POMME du Marais et MIRTILLE du Marais
suitées de leurs poulains : FLORIDE (Arabo), FLAMBOYANT (Arabo), FLIPPER (Boulonnais) et FLECHE (Arabo)
Lot de Bande (1) de l'Elevage du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015
* Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
QUARMA du Boncoin, UTOPIE du Boncoin, QUOLIBET du Boncoin et TURQUOISE du Boncoin
suitées de leurs 2 poulains Boulonnais
Lot de bande de l'Elevage du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015
* Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
QUINETTE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, AURORE du Marais 2 et ROSE du Marais
suitées de leurs 5 poulains AraboBoulonnais : FLAM, les jumeaux FLIKA et FLIKER, FLOCON et FAUVETTE
Lot de bande (2) de l'Elevage du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015

Prix d'ensemble

1ers ex-aequo :
* Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec 8 juments + 9 poulains :
ROSE du Marais, BELLE DE NUIT du Marai, AURORE du Marais 2, QUINETTE du Marais,
TULIPE du Marais, QUALICE du Marais, POMME du Marais et MIRTILLE du Marais
suitées de leurs poulains : FAUVETTE (Arabo), les jumeaux FLIKA et FLIKER (Arabo), FLOCON (Arabo),
FLAM (Arabo), FLORIDE (Arabo), FLAMBOYANT (Arabo), FLIPPER (Boulonnais) et FLECHE (Arabo)
Bande de 8 poulinières suitées de l'Elevage du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015
* Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec 7 juments + 5 poulains :
QUARMA du Boncoin, UTOPIE du Boncoin, QUOLIBET du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin,
NOVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin et UMARA du Boncoin
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais et d'une pouliche Trait du Nord adoptée
Bande de 7 poulinières de l'Elevage du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015

Pour cloturer le concours, et pour le plus grand plaisir du public présent malgré la pluie et
le vent, Mrs Debruyne et Mequinion ont couplés leurs 2 lots de bandes de 8 et 7 juments
afin de présenter une bande de 15 juments Boulonnaises suitées de leurs 14 poulains

(8 Arabo, 5 Boulonnais et 1 Trait du Nord adoptée)
; Un régal pour les yeux! Félicitations aux éleveurs !!!

Bande de 15 poulinières des élevages du Marais et du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015
Bande de 15 poulinières des élevages du Marais et du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015

logo SHB
Vous pourrez également retrouver les programmes, résultats et photos des concours sur : le site du SHB.

24 juin 2015

Concours élevage local - Thérouanne 2015

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

23 Juin 2015 - 15h

28 inscrites

Résultats et Photos :
(Source Photos : Babeth)

Pouliches de 1 an

1ere : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - 1ere 1 an - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : EMBLEME de la Lys, par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Emblème de la Lys - 2e 1 an - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
3e : ETOILE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Altesse de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Etoile de l'Ecurie - 3e 1 an - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

Pouliches de 2 ans

1ere : DOCILE duMaré deTer, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Docile duMaré deTer - 1ere 2 ans - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : DEESSE de Drucat, par Rivaldo et Udine 28 par Nicos 4
appartenant à Serge Macken de Thérouanne (62)
Déesse de Drucat - 2e 2 ans - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
3e : DUCHESSE de Drucat, par Loréat du Prieuré et Perce Neige 8 par Harmonieux
appartenant à Serge Macken de Thérouanne (62)
Duchesse de Drucat - 3e 2 ans - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
4e : DELICE de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Michel Timmerman de Cuts (60)
Délice de la Lys - 4e 2 ans - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
5e : DOLLY 43, par Vainqueur 59 et Rosette 35 par Noichoc
appartenant à Daniel Louchez de Vieil Moutier (62)
Dolly 43 - 5e 2 ans - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

Pouliches de 3 ans

Livre A

1ere : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Cerise duMarée deTer - 1ere 3 ans (livre A) - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Castille de la Lys - 2e 3 ans (livre A) - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
3e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Celya de la Lys - 3e 3 ans (livre A) - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

Livre B

1ere : CALYPSO de Ligne, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Toute Seule de la Lys par Charli
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
Calypso de Ligne (AraboBoulonnaise) - 1ere 3 ans Livre B - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

Poulinières Non Suitées

1ere : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Tamara du Marais - 1ere Non Suitées - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : RÊVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Rêveuse de la Lys - 2e Non Suitées - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
3e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Brillante de la Lys - 3e Non Suitées - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
4e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Merveille de la Lys - 4e Non Suitées - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Pleine de BAROK du Vallois (Arabe) - A terme fin Juin
Tulipe du Marais 3 - 1ere Non Poulinées - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

Poulinières Suitées

1ere : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FAUVETTE duMaré deTer, née le 17 Juin
Rose du Marais - 1ere Suitées - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo BabethFauvette duMaré deTer (née le 17 Juin), pouliche AraboBoulonnaise de Rose du Marais (1ere Suitée) et Barok du Vallois (Arabe) - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth [NB : Fauvette est A Vendre]
2e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3
Betty de l'Ecurie - 2e Suitées - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo BabethPouliche de Betty de l'Ecurie (2e Suitées) et Suprême 3 - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
3e : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3
Rikita de l'Ecurie - 3e Suitées - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo BabethPouliche de Rikita de l'Ecurie (3e Suitées) et Suprême 3 - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
4e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : FLIPPER duMaré deTer, né le 5 Mai
Pomme du Marais - 4e Suitées - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo BabethFlipper du Marais (né le 5 Mai), poulain de Pomme du Marais (4e Suitées) et Quolin Maillard - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth [NB : Flipper est A Vendre]
5e : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLAMBOYANT duMaréTer, né le 1er Juin
Qualice du Marais - 5e Suitées - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo BabethFlamboyant duMaréTer (né le 1er Juin), poulain AraboBoulonnais de Qualice du Marais (5e Suitées) et Barok du Vallois (Arabe) - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth [NB : Flamboyant est A Vendre]
6e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée de jumeaux ♀&♂ de BAROK du Vallois (Arabe) : FLIKA duMaré deTer et FLIKER duMarédeTer, nés le 8 Avril
Belle de Nuit duMarai - 6e Suitées - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo BabethFlika duMaré deTer (♀ 1er plan) et Fliker duMarédeTer (♂), jumeaux AraboBoulonnais (nés le 8 Avril) de Belle de Nuit duMarai (6e Suitées) et Barok du Vallois (Arabe) - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth [NB : Flika et Fliker sont A Vendre, e
7e : ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de TIMIDE de l'Ecurie
Altesse de l'Ecurie - 7e Suitées - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo BabethPouliche d'Altesse de l'Ecurie (7e Suitées) et Timide de l'Ecurie - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
8e : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLECHE duMaré deTer, née le 3 Mars
Mirtille du Marais - 8e Suitées - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo BabethFlèche duMaré deTer (née le 3 Mars), pouliche AraboBoulonnaise de Mirtille du Marais (8e Suitée) et Barok du Vallois (Arabe) - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth [NB : Flèche est A Vendre]
9e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLOCON duMarédeTer, né le 7 Juin
Aurore du Marais 2 - 9e Suitées - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo BabethFlocon duMarédeTer (né le 7 Juin), poulain AraboBoulonnais d'Aurore du Marais 2 (9e Suitées) et Barok du Vallois (Arabe) - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth [NB : Flocon est A Vendre]
10e : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27
Mirabelle de la Lys - 10e Suitées - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo BabethPouliche de Mirabelle de la Lys (10e Suitées) et Siroco 27 - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
11e : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLEUR duMaré deTer, née le 26 Mai
Silvia du Marais - 11e Suitées - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo BabethFleur duMaré deTer (née le 26 Mai), pouliche AraboBoulonnaise de Silvia du Marais (11e Suitées) et Barok du Vallois (Arabe) - Local de Thérouanne - 23 Juin 2015 - Photo Babeth [NB : Fleur est A Vendre]

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pourrez également retrouvez les programmes, résultats, et photos des concours sur : le site du SHB.

C'est par ce magnifique concours de Thérouanne que la saison des locaux se termine...

Rendez-Vous au Spécial :

les 25 et 26 Juillet,

à la Ferme de la Suze,

à Samer (62) !!!

Concours élevage local - Bonningues 2015

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

23 Juin 2015 - 10h

14 inscrites

Résultats et Photos :
(Source photos : Babeth)

Pouliches 1 an

1ere : ELLIPSE de l'Equipay, par Loréat du Prieuré et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Ellipse de l'Equipay - 1ere 1 an - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

Pouliches de 2 ans

1ere : DOXANE, par Vainqueur 59 et Hirondelle par Prince
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Doxane - 1ere 2 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : DAGADA, par Loréat du Prieuré et Pachade par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Dagada - 2e 2 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
3e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 3e 2 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
4e : DEESSE de Nordal, par Rivaldo et Tosca 4 par Inédit
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
Déesse de Nordal - 4e 2 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
5e : DONA 11, par Loréat du Prieuré et Oquépine par Prince
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Dona 11 - 5e 2 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

Pouliches de 3 ans

1ere : CORA de Nordal, par Tintin 11 et Quora 2 par Inédit
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
Cora de Nordal - 1ere 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : CHYM, par Tourbillon 20 et Tiona par Océan 108
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Chym - 2e 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
3e : CALINE de Rimboval, par Quolin Maillard et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Bernard Retaux d'Escoeuilles (62)
Caline de Rimboval - 3e 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
4e : CHAKIRAE, par Rivaldo et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Chakirae - 4e 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
5e : CASCADA, par Océan 108 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Cascada - 5e 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
6e : CHANNEL du HautPays, par Sésame 3 et Joyeuse par Falcon
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)
Channel du HautPays - 6e 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

Poulinières Suitées

1ere : UTOPIE de l'Equipay, par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85
Utopie de l'Equipay - 1ere Suitées - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo BabethPouliche d'Utopie de l'Equipay (1ere Suitées) et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : ALFREDA de Nordal, par Oasis du Boncoin et Kilda 3 par Prince
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
Suitée d'un mâle de TIMIDE de l'Ecurie
Alfreda de l'Ecurie - 2e Suitées - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo BabethPoulain d'Alfreda de Nordal (2e Suitées) et Timide de l'Ecurie - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez également retrouver les programmes, résultats, et photos des concours sur : le site du SHB.

22 juin 2015

Concours élevage local - Hucqueliers 2015

Concours d'élevage local

Hucqueliers (62)

21 Juin 2015 - 10h

17 inscrites

Résultats et Photos :
(Sources photos : Babeth et Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - 1ere 1 an - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo SHB
2e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Elem 2 - 2e 1 an - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo SHB
3e : ETOILE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Etoile de la Course - 3e 1 an - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo SHB

Pouliches de 2 ans

1ere : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Diva de la Course - 1ere 2 ans - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Calina de la Course - 1ere 3 ans - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : CALINE de la Wattine, par Olympe 44 et Meganne 10 par Hyman
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Caline de la Wattine - 2e 3 ans - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo Babeth
3e : CHARMANTE de Wierre, par Radius 4 et Quafougnette par Charli
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Charmante de Wierre - 3e 3 ans - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo Babeth
4e : CHARMEUSE de Wierre, par Penty et Soubise par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Charmeuse de Wierre - 4e 3 ans - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo Babeth
5e : CALINE de la Course, par Quitus 31 et Mistinguette 11 par Elégant
appartenant à Laura Sallis de Madison (Wisconsin (USA))
Caline de la Course - 5e 3 ans - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo Babeth

Poulinières Non Suitées

1ere : PRINCESSE de la Course, par Charli et Idole par Urus
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Princesse de la Course - 1ere Non Suitées - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : ULTRA BELLE de Campi, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Ultra Belle de Campi - 2e Non Suitées - - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo Babeth
3e : LUTECE 43, par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Lutèce 43 - 3e Non Suitées - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo Babeth

Poulinières Suitées

1ere : PACIFLORE, par Urus et Jolie Coeur par Prince
appartenant à Mr Grosbeau de Le Titre (80)
Suitée d'un mâle de VOIYOU, né le 13 Juin
Paciflore - 1ere Suitées - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo BabethPoulain de Paciflore (1ere Suitées) et Voiyou - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD, née le 7 Juin
Ursule 77 - 2e Suitées - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo BabethPouliche d'Ursule 77 (2e Suitées) et Quolin Maillard - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo Babeth
3e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'un mâle de NOICHOC : FILOU de Maninghem, né le 9 Mars
Surprise de Marenla - 3e Suitées - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo BabethFilou de Maninghem, poulain de Surprise de Marenla (3e Suitée) et Noichoc - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo Babeth
4e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse de la Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD
Altesse de la Course - 4e Suitées - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo BabethPoulain d'Altesse de la Course (4e Suitées) et Quolin Maillard - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo Babeth
5e : SULTANE 79, par Epilogue et Oketty par Urus
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85, né le 12 Juin
Sultane 79 - 5e Suitées - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo BabethPoulain de Sultane 79 (5e Suitée) et Oslo 85 - Local d'Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo Babeth

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous trouverez également les programmes, résultats, et photos des concours sur : le site du SHB.

A la suite du Concours, a eu lieu une petite présentation de 3 hongres Boulonnais, montés,
en vue d'une sélection pour la création d'une brigade equestre
de la Garde Republicaine sur Lille avec nos chevaux Boulonnais !!!
Souhaitons que ce projet vois le jour !!!

Artiste 63 monté par son propriétaire Mehdi Malim - Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo Babeth
ARTISTE 63, par Royal 24 et Hôtesse par Prince

Belot de la Calique monté par son propriétaire Daniel Louchez - Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo Babeth
BELOT de la Callique, par Quitus 31 et Rosette 35 par Noichoc

Archibald du Marnu monté par son propriétaire Mehdi Malim - Hucqueliers - 21 Juin 2015 - Photo Babeth
ARCHIBALD du Marnu, par Oasis du Boncoin et Sandy du Bois Hure par Loréat du Prieuré