29 mars 2007

Concours élevage local - Marquise 1999

Résultats du Concours d'élevage local

Marquise - 11 Juin 1999

21 inscrits
3 absentes
2 juments n'ayant pas encore pouliné

Pouliches de 1 an
1ere : KILDA 3 par Prince et Utah par Qu'en Dire à Martial Marié d'Acquin Westbecourt

Pouliches de 2 ans
1ere : JAVANA par Urus et Diana par Princier à Franck Matte de Guînes
2e : JOYEUSE par Régional et Vliet par Prince à Franck Matte de Guînes
3e : JENIFER par Arthur et Baronne par Rigolo à Jean-Paul Munn de Marquise

Pouliches de 3 ans
1ere : ISA par Ursule et Elégante par Unique à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
2e : IMPERIALE par Vainqueur et Belle Vue au GAEC de Colincthun de Bazinghen
3e : ITALIE par Vainqueur et Etoile par Ulysse au GAEC de Colincthun de Bazinghen

Poulinières Suitées
1ere : HIRONDELLE par Prince et Bellotte par Padirac à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'HOP : LOULOU 80, né le 16 mai
2e : URBAINE par Nevron et Quita par Juvénal à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'URUS : LOUBART, né le 4 mai
3e : ETOILE par Ulysse et Suze par Mon Beguin au GAEC de Colincthun de Bazinghen
Non Poulinée - Pleine de VAINQUEUR (A terme fin juin)
4e : HOTESSE DE MAI par Prince et Une de Mai par Mon Beguin à David Deguines de Coulogne
suitée d'un mâle de GENTLEMAN : LUTTEUR 15, né le 25 mai
5e : BARONNE par Rigolo et Tamise BAD par Ouragan à Jean-Paul Munn de Marquise
suitée d'un mâle d'ARTHUR : LORD de Bouquinghen, né le 10 avril
6e : GIROUETTE par Prince et Urbaine par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'HOP : LOUSTIC 126, né le 18 mai
7e : BANANE par Lutteur et Olive (Trait) par Dior à Raymond Flahaut de Wierre Effroy
suitée d'un mâle de RIGOLO : LOUSTIC 41, né le 11 mars
8e : VICTORIA par Mon Beguin et Sultane par Ouragan à Sylvie Verhoest de Bazinghen
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : LARA 77, née le 29 avril

N.R. : GIROFLEE par Bambou et Rose Epine par Beau Sire à Franck Matte de Guînes
Non Poulinée - Pleine de GENTLEMAN (A terme mi-juin)

Poulinières Non Suitées
1ere : HOTESSE par Prince et Reine d'Or II par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
2e : HERMINE par Bambou et Ursula VA par Oh Alban à Jean-Paul Munn de Marquise


Concours de Poulains - Marquise 1998

Résultats du

Concours de Poulains Boulonnais

Marquise - 15 Octobre 1998

14 inscrits

Laiterons (mâle de l'année 1998)
1er : KEOPS 6 (13/04) par Goliath 2 et Unique par Ouragan
à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
2e : KERINOS (30/05) par Vainqueur et Pivoine par Dior
à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
3e : KANDY 70 (28/05) par Vainqueur et Futile par Unique à François-Xavier Declemy de Marquise
4e : KARATE 7 (16/05) par Falcon et Coquette par Prince à Jean-Claude Coupin de Guemps
5e : KHEPHREN 3 (18/05) par Vainqueur et Bérengère par Lutteur
à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres

Laiteronnes (femelles de l'année 1998)
1ere : KITTA 2 (19/03) par Prince et Urbaine par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
2e : KARLA 9 (13/05) par Vainqueur et Vingt Heures par Harpagon à Patrick Leurette d'Audruicq
3e : KERINA (18/05) par Prince et Une de Ledquent par Mon Joli
à Georges Courquin de Brunembert
4e : KATTY 17 (25/05) par Epilogue et Etoile par Ulysse au GAEC de Colincthun de Bazinghen

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 1997)
1ere : JOQUEPINE (25/04) par Bambou et Roquépine par Nevron
à Georges Courquin de Brunembert
2e : JULIA (08/05) par Falcon et Eva par Prince à Jean-Claude Coupin de Guemps
3e : JENNY (06/06) par Vainqueur et Caline par Régional à Michel Pâques de Wierre Effroy
4e : JENNY (26/06) par Vainqueur et Belotte par Padirac à Georges Courquin de Brunembert
5e : JENIFER (17/07) par Arthur et Baronne par Rigolo à Jean-Paul Munn de Marquise

Concours Spécial - Wimereux 1998

Résultats du 85e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

Wimereux - 18 et 19 Juillet 1998

201 inscrits
13 absents

Pouliches de 2 ans - 1er lot
1ere : IDOLE par Charli et Une Heure par Prince à Francis Tassart de Bellebrune
2e : IMPERIALE par Régional et Quarante Heures par Harpagon à Jean-Louis Vanpoulle d'Herzeele
3e : ISLY par Ursule et Reine d'Or II par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
4e : ISA par Ursule et Elégante par Unique à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
5e : ILLICITE du Boncoin par Subito et Elite par Oh Alban à Robert Debruyne de Quaedypre
6e : IMPERATRICE par Urus et Suzette par Nevron à Guilain Goeusse d'Herly
7e : IMPERATRISE par Urus et Olga par Beau Sire à Guilain Goeusse d'Herly
8e : ISIS par Diamant et Vanessa par Grand Duc à Marie-José Paque de Wirwignes
9e : IMAGE par Régional et Emilie par Lutteur au GAEC de Colincthun de Bazinghen
10e : IVOIRE par Padirac et Charmante par Nevron à Guilain Goeusse d'Herly
11e : IDEALE par Diamant et Contesse par Ulysse à Robert Debruyne de Quaedypre
12e : INES par Clipon et Elégante par Arthur à Pierre Isaert de Bernaville

Pouliches de 2 ans - 2e lot
1ere : IMAGE par Vainqueur et Bérengère par Lutteur
à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
2e : ISIS par Vainqueur et Unique par Ouragan
à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
3e : IRIS par Urus et Euphigènie par Ursule à Marie-Paule Briche de Fauquembergues
4e : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop à Maurice Ansel de Delettes
5e : INGRID par Diamant et Diana par Nevron à Yves-Marie Castien de Loon-Plage
6e : IDA par Urus et Utha par Qu'en Dire au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
7e : IDEALE par Padirac et Duchesse par Nicias à Gérard Senecat de Lacres
8e : INES par Prince et Caroline par Roméo à Léon Ducoroy de Bouillancourt en Sery
9e : IDEALE par Régional et Elégante par Prince à Bernard Marcant d'Arneke
10e : ISABELLE par Vainqueur et Trompette par Nevron à Jean-Baptiste Bart de Tatinghem
11e : IDOLE du Marais par Charmant et Béthanie par Lotus à Guy Ringot d'Herly

Pouliches de 3 ans - 1er lot
1ere et Championne des Pouliches : HIRONDELLE par Prince et Bellotte par Padirac
à Georges Courquin de Brunembert
2e : HILDA par Urus et Cora par Prince à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
3e : HIMALAYA par Urus et Nina VA par Ukase DP à Claude Grosbeau de Le Titre
4e : HARMONIE par Diamant et Esperance par Ulysse à Guy Lefebvre de Pihem
5e : HOTESSE par Prince et Reine d'Or II par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
6e : HOTESSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
7e : HIRONDELLE du Port par Charmant et Arène du Port par Lotus
à André Delannoy de Saigneville
8e : HOTESSE de Mai par Prince et Une de Mai par Mon Beguin à David Deguines de Coulogne
9e : HISTONE par Bambou et Passion par Hop à Philippe Blondel de Lisbourg
10e : HIRONDELLE par Urus et Suzette par Nevron à Guilain Goeusse d'Herly
11e : HORTENSIA par Oh Alban et Caline par Nevron à Robert Debruyne de Quaedypre
12e : HIRONDELLE par Régional et Operette par Festival à Guy Lefebvre de Pihem
13e : HISTOIRE par Oh Alban et Victoire par Ocquigny à Robert Debruyne de Quaedypre
14e : HERMINE par Bambou et Ursula VA par Oh Alban à Jean-Paul Munn de Marquise

Pouliches de 3 ans - 2e lot
1ere : HEROÏNE par Prince et Roquépine par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
2e : HOTESSE par Urus et Coquette par Prince à Jean-Claude Coupin de Guemps
3e : HAVANE par Prince et Quinette par Hercule à Emile Degardin de Drucat
4e : HOLLIWOOD par Régional et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
5e : HOTESSE par Diamant et Omane par Kodak à Bernard Marcant d'Arneke
6e : HERMINE par Régional et Anémone par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
7e : HIRONDELLE par Prince et Duchesse par Fleurus à Francis Tassart de Bellebrune
8e : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
9e : HILDA par Charli et Rebeca par Hercule à Claude Grosbeau de Le Titre
10e : HIXIE du Prieuré par Prince et Charmante par Nevron à Guilain Goeusse d'Herly
11e : HERONIE par Prince et Tosca par Padirac à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
12e : HARMONIE par Arthur et Belote par Mon Beguin à Jean-Pierre Bulot de Fléchin
13e : HERMINE par As de Pic et Violetta par Passe Partout à Hubert Gence d'Ailly le Clocher

Pouliches de 3 ans Suitées
1ere : HEUREUSE par Régional et Quarante Heures par Harpagon
à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de GENTLEMAN : KHEOPSE, née le 15 juin
2e : HERMANIE par Prince et Sandrine par Beau Sire à Guy Ringot d'Herly
suitée d'un mâle d'EPILOGUE : KAIROUAN 10, né le 3 juin
3e : HARMONIE par Arthur et Urielle par Mohican à Jean-Marie Delianne de Maresville
suitée d'un mâle de BALISTO BP : KENSO 2, né le 20 avril
4e : HARMONIE par Bambou et Caroline par Rien qu'un à Jean-Marie Delianne de Maresville
suitée d'une femelle de FLAMBOYANT : KAMEL 9, née le 17 juin
5e : HESTER par Prince et Rolande par Hop à Guy Ringot d'Herly
suitée d'un mâle d'EPILOGUE : KAOLIN 45, né le 30 mai

Poulinières Non Suitées de 4 à 8 ans
1ere : FAUVETTE par Prince et Quarante Heures par Harpagon
à Philippe Mequinion de Thérouanne
2e : EGLANTINE par Lutteur et Quassia par Milord AF
à Marie-Paule Lamirand de St Martin Choquel
3e : GALANTE par Régional et Anémone par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
4e : CERISE par Lascard et Quinette par Harpagon à Philippe Mequinion de Thérouanne
5e : CORA par Prince et Reine d'Or II par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
6e : DEESSE par Ursule et Nielle par Hop à Paulette Pâques d'Hesdin l'Abbé
7e : GAULOISE par Janus et Uccialie PB par Qu'en Dire à Philippe Blondel de Lisbourg
8e : CALINE par Prince et Mignonne par Astérix
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
9e : CHARMANTE par Nevron et La Marquise par Brillant II à Claude Grosbeau de Le Titre
10e : CARMEN par Rigolo et Perle par Juvénal à Patrick Lecoq de Vieux Manoir
11e : GELINOTTE par Régional et Volga par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
12e : EMA par Rigolo et Mignonne par Espoir II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
13e : GITANE par Prince et Sarah par Brillant II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
14e : GALIPETTE par Oh Alban et Cristalline par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
15e : CALINE par Nevron et Utopie par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
16e : GELATINE par Corlay et Arène du Port par Lotus à Guy Ringot d'Herly
17e : GELINOTTE par Corlay et Clémence par Lotus à Guy Ringot d'Herly
18e : DOCILE par Nicias et Urbaine par Brillant II à Christian Dilly de Dohem
19e : CORINE par Princier et Turquoise par Madrigal à Guy Ringot d'Herly

N.R. : GINA par Prince et Duchesse par Fleurus à Francis Tassart de Bellebrune

Poulinières Non Suitées de 9 à 18 ans
1ere : ANEMONE par Prince et Rose par Madrigal
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
2e : URANIE par Nevron et Nadia par Tresor à Claude Grosbeau de Le Titre
3e : AURORE par Padirac et Sirène par Madrigal à Jacques Fernandez d'Oneux
4e : UTOPIE par Passe Partout et Libellule par Hylas à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
5e : URSULA par Nevron et Operette par Kodak à Patrick Leurette d'Audruicq
6e : OLGA par Beau Sire et Dina par Quinaud à Guilain Goeusse d'Herly
7e : RHÔNE par Nevron et Lisette par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
8e : BONANZA par Janus et Iris par Beau Sire à Philippe Blondel de Lisbourg

Poulinières Suitées de 4 et 5 ans
1ere : FARANDOLE par Prince et Brillante par Madrigal à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de FIACRE : KETTY 18, née le 30 mars
2e : GRACIESSE par Prince et Anémone par Nevron à Francis Lemaire de Lottinghen
suitée d'une femelle de CHARLI : KALINE 104, née le 19 avril
3e : FLEURIE par Unique et Carmen par Lutteur à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'un mâle de FILOU : KILIEN, né le 28 avril
4e : GRACIEUSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de GOLIATH 2 : KINOLINE, née le 22 avril
5e : FANY par Ulysse et Sylvanie par Iman à Michel Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle d'AS DE PIC : KERMESSE 17, née le 8 mai
6e : GAINGETTE par Prince et Utopie par Passe Partout à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de CHARLI : KETTY 21, née le 28 mai
7e : GRACIEUSE par Bonaparte et Olga par Beau Sire à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle de QUIMPER : KIM du Prieuré, né le 6 juin
8e : FARANDOLE par Ulysse et Charmante par Lutteur à Jacques Lefebvre de Dohem
suitée d'un mâle de GREGUE : KEOPS 26, né le 23 juin
9e : GIROFLEE par Prince et Aurore par Padirac à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de CHARLI : KASCO, né le 18 avril
10e : FIONIE par Ursule et Caroline par Roméo à Léon Ducoroy de Bouillancourt en Sery
suitée d'un mâle de DIOR : KIPLING de Sery, né le 17 avril
11e : FABIOLA par Ulysse et Noisette par Gédéon à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : KETTY 89, née le 28 juin
12e : GIROFLEE par Bonaparte et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : KARATE 8, né le 15 juin
13e : GUIRLANDE par Janus et Beauté par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle de CHARMANT : KELLY du Prieuré, née le 20 mars
14e : GAZETTE par Urus et Suzette par Nevron
à Jean-François Denecque de Bayenghem les Seninghem
suitée d'un mâle de FALCON : KEOPS 3, né le 23 avril
15e : GIROFLEE par Oh Alban et Ravissante par Nicias à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de SUBITO : KRISTAL du Boncoin, né le 14 juin
16e : GELINOTTE Prieuré par Urus et Roquépine par Nevron à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle de PRINCE : KALIE du Prieuré, née le 30 mars

N.R. : FARANDOLE par Regulus VA et Raymonda par Hercule à Serge Macken de Thérouanne
suitée d'un mâle de RIGOLO : KIM 27, né le 9 juin
N.R. : GENOISE Coyecques par Janus et Viviane par Hop à Marcel Laridans de Coyecques
suitée d'une femelle de PRINCE : KALINKA de Coyecques, née le 10 mars

Poulinières Suitées de 6 et 7 ans - 1er lot
1ere : DOCILE par Prince et Omane par Kodak à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de CHARLI : KETTY 17, née le 15 mai
2e : DUCHESSE par Nicias et Quine par Hydaspe à Gérard Senecat de Lacres
suitée d'une femelle de PRINCE : KARINA 18, née le 5 mai
3e : ETOILE par Ulysse et Suze par Mon Beguin au GAEC de Colincthun de Bazinghen
suitée d'une femelle d'EPILOGUE : KATTY 17, née le 25 mai
4e : DIANA par Princier et Raymonda par Hercule à Serge Macken de Thérouanne
suitée d'un mâle de RIGOLO : KASIMIR 18, né le 7 juin
5e : DAMOISELLE dEps par Ursule et Taupine par Ouragan à Michel Noël de Rang du Fliers
suitée d'un mâle de CHARMANT : KIMPER 3, né le 18 mai
6e : DYNA par Urus et Aléa par Radius à Emile Degardin de Drucat
suitée d'un mâle de FILOU : KEROUAN 3, né le 19 mai
7e : ESPERANCE par Padirac et Sisi par Karaté à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle de PRINCE : KID du Prieuré, né le 14 mai
8e : ESPERANCE par Ulysse et Opérette par Festival à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : KETTY 29, née le 8 mai
9e : ETINCELLE par Régulus VA et Belle de Nuit par Lascard à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'AS DE PIC : KASIMIR 5, né le 13 mai
10e : EUPHIGENIE par Ursule et Sarah par Optimum à Marie-Paule Briche de Fauquembergues
suitée d'une femelle de FALCON : KATIA 277, née le 17 juin
11e : ELITE par Oh Alban et Prudente par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de SUBITO : KIRI du Boncoin, né le 3 mai
12e : EDELWEISS par Subito et Rebeca par Hercule à Emile Degardin de Drucat
suitée d'un mâle de FILOU : KARATE 4, né le 27 avril

Poulinières Suitées de 6 et 7 ans - 2e lot
1ere : DIANA par Nevron et Tamara par Prince à Marcel Defives d'Holque
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : KAIROS 4, née le 19 juin
2e : DRAGONNE par Prince et Mignonne par Astérix
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de GOLIATH 2 : KAMELLE 22, née le 10 juin
3e : EVA par Subito et Reine du Plouy par Brillant II à Eugène Renard de Frohen le Petit
suitée d'une femelle d'AS DE PIC : KELLY 20, né le 29 avril
4e : EGLANTINE par Unique et Bérangère par Lutteur à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de BAMBOU : KERMESSE 7, née le 21 mars
5e : DEESSE par Subito et Tamise par Nevron à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'un mâle de FALCON : KHEOPS 4, né le 25 avril
6e : ELEGANTE par Prince et Omane par Kodak à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'un mâle de GOLIATH 2 : KAIROUAN 7, né le 15 mai
7e : DONA par Valois et Sisi par Karaté à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle de PRINCE : KILT du Prieuré, né le 25 février
8e : ELENA par Urus et Aléa par Radius à Emile Degardin de Drucat
suitée d'un mâle de QUITO de Bidache (Arabe) : KYR ROYAL de Drucat (DSA), né le 23 mars
9e : DUCHESSE par Fleurus et Ketty VA par Beuvrequen à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'un mâle de PRINCE : KAIROS 5, né le 30 mai
10e : EMERAUDE Marais par Régulus VA et Belle du Marais par Janus
à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de BAMBOU : KOSTOT DE BAMBOU, né le 15 mai
11e : DAMOISELLE par Oh Alban et Velléité par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de FAROUK de Nautiac (Arabe) : KAJOU du Boncoin, né le 16 juin

Poulinières Suitées de 8 à 10 ans
1ere : BERENGERE par Lutteur et Rose par Iman
à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : KHEPHREN 3, né le 18 mai
2e : BALLERINE par Prince et Tratra par Mon Joli à Eugène Renard de Frohen le Petit
suitée d'une femelle d'AS DE PIC : KATIA 279, né le 27 juin
3e : COQUETTE par Prince et Sirène par Madrigal à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'un mâle de FALCON : KARATE 7, né le 16 mai
4e : AUBEPINE par Prince et Quarante Heures par Harpagon à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'un mâle de GOLIATH 2 : KEROS 2, né le 25 avril
5e : CHARMANTE par Lutteur et Quenouille par Brillant II à Christian Leroy de Dohem
suitée d'un mâle de GREGUE : KRACK 2, né le 19 mars
6e : CAPRICE par Subito et Paula par Hercule à Eugène Renard de Frohen le Petit
suitée d'un mâle d'AS DE PIC : KAPY 9, né le 20 mai
7e : CAROLINE par Roméo et Urraca par Padirac à Léon Ducoroy de Bouillancourt
suitée d'une femelle de FILOU : KARELLIS de Sery, née le 9 avril
8e : CALINE par Nicias et Sandra par Cupidon à Michel Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : KERLANDE, née le 25 mai
9e : ARIANE par Rigolo et Querelle par Hop à Jacques Fernandez d'Oneux
suitée d'un mâle de FLAMBOYANT : KAO d'Oneux, né le 18 juin
10e : CHARMANTE par Prince et Rose par Madrigal
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de FALCON : KEROLA, née le 8 juin
11e : BELLA par Oh Alban et Queteuse par Beau Sire à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle d'EPILOGUE : KALLAS 2, née le 9 mai
12e : BERENICE par Princier et Tulipe par Brillant II à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle de FLAMBOYANT : KARLA 10, née le 28 mai
13e : CLEMENCE par Lotus et Quenelle par Hercule à Guy Ringot d'Herly
suitée d'une femelle de CHARMANT : KETTY 16, née le 15 avril
14e : ARENE du Port par Lotus et Quenelle par Hercule à Guy Ringot d'Herly
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : KENO 25, né le 26 mai
15e : BELLE DE NUIT par Lascard et Unique par Brillant II à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'AS DE PIC : KOUKOU 4, né le 22 mars

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans - 1er lot
1ere et Championne des Juments : URBAINE par Nevron et Quita par Juvénal
à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de PRINCE : KITTA 2, née le 19 mars
2e : OPERETTE par Festival et Iphigénie par Astérix à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : KERLANDE 2, née le 28 mai
3e : TOSCA par Padirac et Quita par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de GOLIATH 3 : KHEOPS 3, né le 19 février
4e : SOUVERAINE Houvelin par Juvénal et Odile d'Houvelin par Beau Sire
à Emile Degardin de Drucat
suitée d'une femelle de CHARMANT : KATE 6, née le 28 mars
5e : UNIQUE par Ouragan et Rose par Iman
à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
suitée d'un mâle de GOLIATH 2 : KEOPS 6, né le 13 avril
6e : ODILE d'Houvelin par Beau Sire et Gentille par Aramis à Gérard Senecat de Lacres
suitée d'une femelle de GOLIATH 2 : KALMIA 3, née le 15 juin
7e : UMARA par Prince et Hortensia par Ukase DP à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OH ALBAN : KAZE du Boncoin, né le 13 mars
8e : VICTOIRE par Ocquigny et Etoile par Sirius QE à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OH ALBAN : KETTY du Boncoin, née le 28 février
9e : SARAH par Brillant II et Ondina par Grand Duc au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle de GREGUE : KINA 20, née le 15 mai
10e : REINE D'OR II par Madrigal et Jonquille par Asterix
à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de FIACRE : KAKAMILLE, né le 3 juin
11e : PASSION par Hop et Isly par Beau Sire à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de FLAMBOYANT : KLINE 4, née le 22 mai
12e : VOLGA par Madrigal et Jonquille par Asterix à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de FIACRE : KABYLE 13, né le 7 mai
13e : UNE DE MAI par Padirac et Raska par Brillant II à Didier Pecquart d'Hucqueliers
suitée d'une femelle de FALCON : KATTY MINI, née le 20 mai
14e : RAVISSANTE par Nicias et Duchesse par Jean Bart à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de SUBITO : KORA du Boncoin, née le 10 juin

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans - 2e lot
1ere : UNE de Ledquent par Mon Joli et Rhône par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de PRINCE : KERINA, née le 18 mai
2e : VOLGA par Prince et Rose par Madrigal
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de FALCON : KLINE 3, née le 10 juin
3e : QUARANTE HEURES par Harpagon et Jenny par Brillant II à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'une femelle de REGIONAL : KERMESSE 15, née le 13 avril
4e : VICTOIRE par Grand Duc et Paquerette par Hydaspe à André Jousse d'Alette
suitée d'une femelle de QUIMPER : KETY 5, née le 6 mai
5e : SYLVANIE par Iman et Operette par Dior à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de GOLIATH 3 : KEKEUGENE, né le 2 juin
6e : ROSALIE par Loustic et Judith par Ultra DM à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de FLAMBOYANT : KASTIE, née le 30 juin
7e : TURQUOISE par Prince et Hortensia par Ukase DP à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de SUBITO : KADO du Boncoin, né le 21 mars
8e : VINGT HEURES par Harpagon et Orgie par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : KARLA 9, née le 13 mai
9e : PIVOINE par Dior et Giroflée par Triomphant
à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : KERINOS, né le 30 mai
10e : REBECA par Hercule et Kenoppes par Ukase DP à Emile Degardin de Drucat
suitée d'une femelle de FILOU : KENOPPE, née le 11 juin
11e : REINE DE MAI par Kairouan et Soyeuse par Odéon MM à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de SUBITO : KISS du Boncoin, née le 19 mars
12e : SANDRINE par Beau Sire et Folie par Tyrolien à Guy Ringot d'Herly
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : KANGOU 52, né le 14 juin
13e : VIOLETTE par Ocquigny et Querelle par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OH ALBAN : KASHMIR du Boncoin, né le 12 mars

N.R. : OPERETTE par Kodak et Victoria par Jean Bart à Alain Desbiendras de Compiègne
suitée d'un mâle de CHARMANT : KA du Cap, né le 2 mai

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
1ere : CARMEN par Prince et Omane par Kodak à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'un mâle de GOLIATH 2 : KODACK, né le 25 avril
2e : TULIPE NOIRE par Nevron et Olive par Kodak à Claude Grosbeau de Le Titre
Non suitée cette année
3e : VAILLANTE par Radius et Paula par Hercule à Eugène Renard de Frohen le Petit
Non suitée cette année
4e : ROQUEPINE par Nevron et Idéale par Astérix à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de BAMBOU : KAPOULCO, né le 18 mai
5e : URANIE par Prince et Ona par Kodak à Louis Louchet de Wierre au Bois
Non suitée cette année
6e : OPERETTE par Harpagon et Jenny par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'un mâle de GENTLEMAN : KIFKIF, né le 8 avril

Etalons de 4 ans et plus
1er => Champion des Etalons : GOLIATH 2 par Padirac et Quiquina par Majestueux
à Patrick Leurette d'Audruicq
2e : VAINQUEUR par Prince et Omane par Kodak à Patrick Leurette d'Audruicq
3e : SAME par Kairouan et Noisette par Intrépide à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
4e : EPILOGUE par Régional et Une Operette par Prince à Patrick Leurette d'Audruicq
5e : GOLIATH 3 par Prince et Utah par Qu'en Dire à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
6e : ELEGANT par Janus et Ursula VA par Oh Alban à Alexandre Blon de Maisnil
7e : FLERUS par Lutteur et Utile par Nevron à Etienne Samain de Lambres les Douai
8e : FISTON par Janus et Beauté par Prince à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
9e : GALANT par Same et Carmen par Rigolo à Patrick Lecoq de Vieux Manoir
10e : DIOR par Urus et Urraca par Padirac à Léon Ducoroy de Bouillancourt en Sery
11e : ESOPE par Artaban et Tizonne par Pipot à Luc Michelon d'Abbecourt

COUPE CHALLENGE DES ETALONS
1er : CHARMANT par Tango et Ona par Kodak à André Delannoy de Saigneville
2e : FLAMBOYANT par As de Pic et Rayonnante par Lascard à Emilie Blondel de Lisbourg
3e : ARTHUR par Ocquigny et Obeline par Castor à Alexandre Blon de Maisnil
4e : REGIONAL par Nevron et Ona par Kodak à Patrick Leurette d'Audruicq

Prix de la Meilleure Reproductrice
1ere : QUARANTE HEURES par Harpagon et Jenny par Brillant II
appartenant à Bernard Marcant d'Arneke (59)
* Suitée d'une femelle de REGIONAL : KERMESSE 15, née le 13 avril
* IMPERIALE, par Régional, à Jean-Louis Vanpoulle d'Herzeele (59)
* HEUREUSE, par Régional, à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de GENTLEMAN : KHEOPSE, née le 15 juin
* FAUVETTE, par Prince, à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
* AUBEPINE, par Prince, à Bernard Marcant d'Arneke (59)
suitée d'un mâle de GOLIATH 2 : KEROS 2, né le 25 avril

2e : REINE D'OR II par Madrigal et Jonquille par Astérix
appartenant à Martial Marié d'Acquin Westbecourt (62)
* Suitée d'un mâle de FIACRE : KAKAMILLE, née le 3 juin
* ISLY, par Ursule, à Martial Marié d'Acquin Westbecourt (62)
* HOTESSE, par Prince, à Martial Marié d'Acquin Westbecourt (62)
* CORA, par Prince, à Martial Marié d'Acquin Westbecourt (62)

Lots de Bande
1er : L'élevage de Mr Eugène Renard à Frohen le Petit (80)
2e : L'élevage de Mr Bernard Marcant à Arneke (59)
3e : L'élevage de Mr Patrick Leurette à Audruicq (62)
4e : L'élevage "du Marais" de Mr Philippe Mequinion à Thérouanne (62)
5e : La SARL "les Chevaux du Boulonnais" à Wierre au Bois (62)
6e : L'élevage de Mr Guy Lefebvre à Pihem (62)
7e : L'élevage de Mr Philippe Blondel à Lisbourg (62)
8e : L'élevage "du Boncoin" de Mr Robert Debruyne à Quaedypre (59)
9e : L'élevage de Mr Emile Degardin à Drucat (80)
10e : L'élevage "du Marais" de Mr Philippe Mequinion à Thérouanne (62)
11e : L'élevage "du Boncoin" de Mr Robert Debruyne à Quaedypre (59) avec :
HISTOIRE - VICTOIRE - VIOLETTE - DAMOISELLE
12e : La SARL "les Chevaux du Boulonnais" à Wierre au Bois (62)
13e : L'élevage "du Boncoin" de Mr Robert Debruyne à Quaedypre (59)

Prix d'ensemble
1er : La SARL "les Chevaux du Boulonnais" à Wierre au Bois (62) avec 9 juments
2e : L'élevage "du Boncoin" de Mr Robert Debruyne à Quaedypre (59) avec 12 juments
3e : L'élevage "du Marais" de Mr Philippe Mequinion à Thérouanne (62) avec 8 juments

Concours élevage local - Marquise 1998

Résultats du Concours d'élevage local

Marquise - 12 Juin 1998

33 inscrits
2 absents
1 jument n'ayant pas encore poulinée

Pouliches de 1 an
1ere : JAVANA par Urus et Diana par Princier à Franck Matte de Guînes
2e : JOVELEUSE par Fiacre et Une de Ledquent par Mon Joli à David Deguines de Coulogne
3e : JOYEUSE par Régional et Vliet par Prince à Franck Matte de Guînes

Pouliches de 2 ans
1ere : IDOLE par Charli et Une Heure par Prince à Francis Tassart de Bellebrune
2e : ISA par Ursule et Elégante par Unique à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
3e : ITALIE par Vainqueur et Etoile par Ulysse au GAEC de Colincthun de Bazinghen
4e : IMPERIALE par Vainqueur et Belle Vue au GAEC de Colincthun de Bazinghen
5e : IMAGE par Régional et Emilie par Lutteur au GAEC de Colincthun de Bazinghen

Pouliches de 3 ans
1ere : HOTESSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
2e : HIRONDELLE par Prince et Duchesse par Fleurus à Francis Tassart de Bellebrune
3e : HERONIE par Prince et Tosca par Padirac à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
4e : HOTESSE DE MAI par Prince et Une de Mai par Mon Beguin à David Deguines de Coulogne
5e : HERMINE par Bambou et Ursula VA par Oh Alban à Jean-Paul Munn de Marquise
6e : HIRONDELLE par Régional et Quinette par Juvénal à Paul Duchateau d'Audembert
7e : HARMONIE par Diamant et Docile par Princier à Laurence Lejeune de Licques

N.R. : HILDA par Régional et Perle par Juvénal à Paul Duchateau d'Audembert

Poulinières Suitées
1ere : FARANDOLE par Prince et Brillante par Madrigal à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de FIACRE : KETTY 18, née le 30 mars
2e : URBAINE par Nevron et Quita par Juvénal à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de PRINCE : KITTA 2, née le 19 mars
3e : TOSCA par Padirac et Quita par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de GOLIATH 3 : KHEOPS 3, né le 19 février
4e : GRACIEUSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de GOLIATH 2 : KINOLINE, née le 22 avril
5e : EGLANTINE par Unique et Bérangère par Lutteur à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de BAMBOU : KERMESSE 7, née le 21 mars
6e : ETOILE par Ulysse et Suze par Mon Beguin au GAEC de Colincthun de Bazinghen
suitée d'une femelle d'EPILOGUE : KATTY 17, née le 25 mai
7e : DOCILE par Princier et Turquoise par Madrigal à Raymond Flahaut de Wierre Effroy
suitée d'une femelle de RIGOLO : KELLYE, née le 31 mars
8e : BANANE par Lutteur et Olive (Trait) par Dior à Raymond Flahaut de Wierre Effroy
suitée d'un mâle de RIGOLO : KANDIS TU, né le 9 avril

Juments Non Poulinées
1ere : VICTOIRE par Nevron et Idéale par Trésor à Francis Tassart de Bellebrune
Pleine de RIGOLO (A terme début juillet)

Poulinières Non Suitées
1ere : ANEMONE par Prince et Rose par Madrigal
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
2e : GALANTE par Régional et Anémone par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
3e : PERLE par Juvénal et Hilda par Trésor à Paul Duchateau d'Audembert
4e : GIROFLEE par Bambou et Rose Epine par Beau Sire à Franck Matte de Guines
5e : BRILLANTE par Padirac et Princesse par Brillant II à Raymond Flahaut de Wierre Effroy

N.R. : GINA par Prince et Duchesse par Fleurus à Francis Tassart de Bellebrune

Concours des étalons - Wimereux 1997

Résultats du Concours des

Jeunes Etalons Boulonnais

Wimereux - 25 Octobre 1997

53 inscrits
2 absents

Mâles de 1 an
1er : IDEAL 3 par Quimper et Roquépine par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
2e : IDEAL 2 par Urus et Cora par Prince au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
3e : INGENIEUR par Prince et Duchesse par Fleurus à Francis Tassart de Bellebrune
4e : INEDIT par Padirac et Utopie par Passe Partout à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
5e : IMAN par Bambou et Bamby par Rigolo à Léon Blon de Maisnil
6e : IGNACE par Ursule et Volga par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
7e : IDAT par Vainqueur et Tinette par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
8e : ISLAND par Bambou et Tzigane par Beau Sire à Jean-Marie Delianne de Maresville
9e : IRIS par Charmant et Donne des Sous par Bourgeois à Gerard Gegou de Bulles
10e : ICI par Prince et Eglantine par Lutteur à l'Association les Traits Volants d'Abbecourt
11e : IMPERIAL par Régional et Eva par Prince à l'Association les Traits Volants d'Abbecourt
12e : IDEFIX par Elégant et Uta BAD par Mignon BA à Jean-Michel Tourneur de St Sauveur
13e : IMPERIAL par Vainqueur et Rose par Iman à Gérard Franque de Bonningues les Ardres
14e : IMPERIAL par Same et Damoiselle dEps par Ursule
à Françoise De la Charlerie de Tours en Vimeu
15e : ISARD Rose des Vents par Subito et Querima par Kairouan à Guy Terrier de St Jans Cappel
16e : IRIS par Prince et Uranie par Nevron à Françoise De la Charlerie de Tours en Vimeu
17e : IACAPO par Lotus et Farah par Lutteur à Didier Joly de Croixdalle
18e : IGNACE par Padirac et Odile d'Houvelin par Beau Sire
à l'Association les Traits Volants d'Abbecourt

Mâles de 2 ans
1er : HOP par Quimper et Urbaine par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
2e : HERCULE par Prince et Aurore par Padirac à Louis Louchet de Wierre au Bois
3e : HARPAGON 2 par Padirac et Damoiselle dEps par Ursule à Philippe Blondel de Lisbourg
4e : HORS JEU par Ulysse et Esperance par Unique à Eugène Detappe de Bernaville
5e : HELIOTE par Ulysse et Kaline par Qu'en Dis Tu à Eugène Detappe de Bernaville
6e : HYLAS par Prince et Pivoine par Dior à Gérard Franque de Bonningues les Ardres
7e : HERON par Régional et Volga par Prince à Louis Louchet de Wierre au Bois
8e : HIPPOLYTE par Prince et Utopie par Passe Partout à Martial Marié d'Acquin Westbecourt

^ Ces 8 premiers jeunes entiers ont reçu l'approbation pour la monte 1998. ^
Les 14 jeunes entiers suivants sont quand à eux ajournés pour la reproduction ;
Ils devront être représentés pour retenter une potentielle future approbation :

9e : HARDY par Charli et Aléa par Radius à David Goyer-Dercourt de Franleu
10e : HARMONIEUX par Diamant et Tulipe Noire par Nevron à Emile Degardin de Drucat
11e : HARPAGON 3 par Régional et Banane par Lutteur à Raymond Flahaut de Wierre Effroy
12e : HANS par Same et Sussie par Jongleur à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
13e : HYMAN par Urus et Ema par Rigolo au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
14e : HOULFORT par Régional et Brillante par Padirac à Raymond Flahaut de Wierre Effroy
15e : HIGHLAND par Régional et Une Operette par Prince à Jean-Paul Munn de Marquise
16e : HARMONIEUX par Bambou et Gitane RJ par Ultra LL à Jean-Paul Munn de Marquise
17e : HERCULE par Charmant et Clémence par Lotus à Luc Michelon d'Abbecourt
18e : HECTOR par Oh Alban et Ravissante par Nicias à Robert Debruyne de Quaedypre
19e : HARMONIUM par Oh Alban et Turquoise par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
20e : HELIAS par Oh Alban et Violette par Ocquigny à Robert Debruyne de Quaedypre
21e : HUTCH par Oh Alban et Petula DR par Kairouan à Robert Debruyne de Quaedypre
22e : HONORE par Subito et Argentine par Mon Beguin à Jean-Christophe Rogez de La Thieuloye

Mâles de 3 ans
1er : GREGUE par Prince et Unique par Harpagon au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
2e : GOLIATH 3 par Prince et Utah par Qu'en Dire à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
3e : GENTLEMAN par Bonaparte et Majesty par Hylas à Patrick Leurette d'Audruicq
4e : GOLIATH 2 par Padirac et Quiquina par Majestueux à Patrick Leurette d'Audruicq
5e : GALANT par Same et Carmen par Rigolo à Patrick Lecoq de Vieux Manoir
6e : GEDEON par Consul et Contesse par Rigolo à Philippe Blondel de Lisbourg

^ Ces 6 premiers jeunes étalons, qui avaient déja reçu l'agrément à 2 ans,
se sont vus renouvellés leur approbation pour la monte 1998. ^
Les 4 jeunes entiers suivants sont quand à eux ajournés pour la reproduction ;
Ils devront être représenter pour retenter une potentielle future approbation :

7e : GALLOIS par Oh Alban et Petula DR par Kairouan à Robert Debruyne de Quaedypre
8e : GEDEON par Padirac et Roquepine par Gageur à René François de Vermelles
9e : GAVROCHE par Oh Alban et Turquoise par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
10e : GENIE par Oh Alban et Prudente par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre

Mâles de 4 ans
1er : FLERUS par Lutteur et Utile par Nevron à Etienne Samain de Lambres lez Douai


Concours Spécial 1997 - Wimereux

Résultats du 84e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

Wimereux - 19 et 20 Juillet 1997

199 inscrits
22 absents

Pouliches de 2 ans - 1er lot
1ere et Championne des Pouliches : HEROÏNE par Prince et Roquépine par Nevron
à Georges Courquin de Brunembert
2e : HIRONDELLE par Prince et Bellotte par Padirac à Georges Courquin de Brunembert
3e : HIRONDELLE par Prince et Duchesse par Fleurus à Francis Tassart de Bellebrune
4e : HOLLIWOOD par Régional et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
5e : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
6e : HOTESSE par Diamant et Omane par Kodak à Bernard Marcant d'Arneke
7e : HIRONDELLE par Régional et Operette par Festival à Guy Lefebvre de Pihem
8e : HARMONIE par Régional et Caline par Prince à Patrick Vasseur de Samer
9e : HESTER par Prince et Rolande par Hop à Guy Ringot d'Herly
10e : HOTESSE par Vainqueur et Tinette par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
11e : HERMANIE par Prince et Sandrine par Beau Sire à Guy Lefebvre d'Herly
12e : HIRONDELLE par Ulysse et Divine par Régulus VA à Eugène Detappe de Bernaville
13e : HARMONIE par Régional et Quassia par Milord AF à Alain Pâques de Marquise
14e : HIXIE du Prieuré par Prince et Charmante par Nevron à Guilain Goeusse d'Herly

Pouliches de 2 ans - 2e lot
1ere : HIMALAYA par Urus et Nina VA par Ukase DP à Claude Grosbeau de Le Titre
2e : HEUREUSE par Régional et Quarante Heures par Harpagon
à Philippe Mequinion de Thérouanne
3e : HILDA par Urus et Cora par Prince à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
4e : HOTESSE par Urus et Coquette par Prince à Jean-Claude Coupin d'Audruicq
5e : HOTESSE par Prince et Reine d'Or II par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
6e : HOTESSE de Mai par Prince et Une de Mai par Mon Beguin à David Deguines de Coulogne
7e : HARMONIE par Diamant et Espérance par Ulysse à Guy Lefebvre de Pihem
8e : HOTESSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
9e : HATIMA par Ulysse et Duchesse par Régulus VA à Eugène Detappe de Bernaville
10e : HAFIDA par Ulysse et Quitta par Hercule à Eugène Detappe de Bernaville
11e : HORTENSE par Prince et Duchesse par Nicias à Gérard Senecat de Lacres
12e : HERMINE par Bambou et Ursula VA par Oh Alban à Jean-Paul Munn de Marquise
13e : HERONIE par Prince et Tosca par Padirac à Martial Marié d'Acquin Westbecourt

Pouliches de 3 ans
1ere : GRACIEUSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
2e : GRACIESSE par Prince et Anémone par Nevron à Francis Lemaire de Lottinghen
3e : GINA par Prince et Duchesse par Fleurus à Francis Tassart de Bellebrune
4e : GELINOTTE Prieuré par Urus et Roquépine par Nevron à Guilain Goeusse d'Herly
5e : GRACIEUSE par Bonaparte et Olga par Beau Sire à Guilain Goeusse d'Herly
6e : GAINGETTE par Prince et Utopie par Passe Partout à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
7e : GAMINE par Padirac et Mignonne par Espoir II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
8e : GIROFLEE par Bambou et Rose Epine par Beau Sire à Franck Matte de Guînes
9e : GIROFLEE par Padirac et Uranie par Nevron à Claude Grosbeau de Le Titre
10e : GITANE par Prince et Sarah par Brillant II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
11e : GAULOISE par Janus et Uccialie PB par Qu'en Dire à Philippe Blondel de Lisbourg
12e : GENTILLE par Prince et Quinette par Hercule à Lysiane Carpentier de Drucat
13e : GAZETTE par Urus et Suzette par Nevron à Jean-François Denecque de Bouvelinghem
14e : GENOISE Coyecques par Janus et Viviane par Hop à Marcel Laridans de Coyecques
15e : GALANTE par Régional et Roquépine par Lutteur à Marie-Luce Flahaut de Samer
16e : GELINOTTE par Janus et Ariane par Rigolo à Jean-Marie Delaire de Wavrans sur Ternoise

Pouliches de 3 ans Suitées
1ere : GIROFLEE par Prince et Aurore par Padirac à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de QUITO de Bidache (Arabe) : JONC DU PRE (DSA), né le 17 avril
2e : GIROFLEE par Bonaparte et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de REGIONAL : JOYEUSE, née le 4 mai
3e : GUIRLANDE par Janus et Beauté par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle de QUITO de Bidache (Arabe) : JEPP du Prieuré (DSA), née le 6 avril
4e : GIROUETTE par Prince et Urbaine par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de QUIMPER : JONGLEUSE, née le 8 juillet

Poulinières Non Suitées de 4 à 8 ans
1ere : DIANA par Nevron et Tamara par Prince à Marcel Defines d'Holque
2e : EGLANTINE par Lutteur et Quassia par Milord AF
à Marie-Paule Lamirand de St Martin Choquel
3e : FAROTTE par Nicias et Volga par Prince à Louis Louchet de Questrecques
4e : ESPERANCE par Unique et Beauté par Lutteur à Eugène Detappe de Bernaville
5e : FLEURIE par Unique et Carmen par Lutteur à Claude Grosbeau de Le Titre
6e : FARANDOLE par Régulus VA et Raymonda par Hercule à Serge Macken de Thérouanne
7e : ELENA par Urus et Aléa par Radius à Emile Degardin de Drucat
8e : EMILIE par Lutteur et Quenotte par Beau Sire au GAEC de Colincthun de Bazinghen
9e : EDELWEISS par Subito et Rebeca par Hercule à Emile Degardin de Drucat
10e : FIESTA par Régional et Quinette par Juvénal à Annick Lefranc de Boulogne sur Mer
11e : FAUVETTE par Prince et Quarante Heures par Harpagon à Philippe Mequinion de Thérouanne
12e : ELEGANTE par Unique et Trompette par Nevron à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
13e : DUCHESSE par Nicias et Quine par Hydaspe à Gérard Senecat de Lacres
14e : CHARMANTE par Lutteur et Quenouille par Brillant II à Christian Leroy de Dohem
15e : FABIOLA par Padirac et Babara par Opal à Philippe Flahaut de Wierre au Bois
16e : FAUVETTE par Ulysse et Bellina par Lutteur à Laurent Delattre de Seninghem
17e : FARANDOLE par Ulysse et Symphonie par Iman à Gérard Gressier d'Affringues
18e : BASTILLE par Lutteur et Symphonie par Iman à Gérard Gressier d'Affringues
19e : ETOILE par Lutteur et Unique par Harpagon à Christian Dilly de Dohem
20e : ELEGANTE par Arthur et Poupette par Dior à Pierre Isaert de Vermelles
21e : ETOILE par Padirac et Queteuse par Iman à Gérard Gressier d'Affringues

Poulinières Non Suitées de 9 à 18 ans
1ere : VINGT HEURES par Harpagon et Orgie par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
2e : TOSCA par Padirac et Quita par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
3e : TULIPE par Harpagon et Kaline par Qu'en Dis Tu à Eugène Detappe de Bernaville
4e : VOLGA par Madrigal et Jonquille par Astérix à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
5e : UTA BAD par Mignon BA et Nina Blanche par Hop à Jean-Michel Tourneur de St Sauveur
6e : SIRENE par Mon Joli et Olga par Harpagon à Guy Lefebvre de Pihem
7e : AUBEPINE par Prince et Quarante Heures par Harpagon à Bernard Marcant d'Arneke
8e : UNIQUE par Ouragan et Rose par Iman
à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
9e : SOUVERAINE Houvelin par Juvénal et Odile d'Houvelin par Beau Sire
à Emile Degardin de Drucat
10e : UNE DE MAI par Padirac et Raska par Brillant II à Didier Pecquart d'Hucqueliers
11e : UTILE PB par Hop et Iris par Beau Sire à Philippe Blondel de Lisbourg
12e : ALLIANCE par Princier et Riquita par Madrigal à Guy Lecoutre de Rinxent

Poulinières Suitées de 4 et 5 ans
1ere : FARANDOLE par Prince et Brillante par Madrigal à Georges Courquin
de Brunembert
suitée d'un mâle de QUIMPER : JOSCO, né le 28 mars
2e : EGLANTINE par Unique et Bérangère par Lutteur à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle d'URUS : JUMPER, né le 5 avril
3e : ELLE VA par Régulus VA et Raymonda par Hercule à Serge Macken de Thérouanne
suitée d'un mâle de CHARLI : JAVELOT, né le 22 mai
4e : EUXIPHIPOPS par Ulysse et Trente Neuf Heures par Harpagon
à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle de PRINCE : JONQUILLE, née le 2 avril
5e : ETOILE par Ulysse et Suze par Mon Beguin au GAEC de Colincthun de Bazinghen
suitée d'un mâle de REGIONAL : JOSSY, né le 27 mai
6e : ESPERANCE par Ulysse et Operette par Festival à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de REGIONAL : JENNY, née le 11 mai
7e : FANY par Ulysse et Sylvanie par Iman à Michel Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de FILOU : JANUS, né le 20 mai
8e : FARANDOLE par Ulysse et Charmante par Lutteur à Jacques Lefebvre de Dohem
suitée d'une femelle de FIACRE : JANA, née le 16 juin
9e : FABIOLA par Ulysse et Noisette par Gédéon à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de FIACRE : JULIE, née le 26 juin
10e : EMA par Rigolo et Mignonne par Espoir II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle de CHARLI : JULIA, née le 15 avril
11e : ESPERANCE par Padirac et Sisi par Karaté à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle de CHARLI : JOCONDE du Prieuré, née le 18 mai
12e : EVA par Prince et Brillante par Madrigal à Nathalie Vasseur de Samer
suitée d'une femelle de FALCON : JULIA, née le 8 mai
13e : ELEGANTE par Prince et Omane par Kodak à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'un mâle de REGIONAL : J'ARRIVE, né le 15 mars
14e : FANY par Ulysse et Altesse (Trait) par Lutteur à Laurent Delattre de Seninghem
suitée d'une femelle de FIACRE : JAVA, née le 14 juin
15e : EMERAUDE Marais par Régulus VA et Belle du Marais par Janus
à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de REGIONAL : JOYEUSE, née le 10 mai
16e : ETINCELLE par Régulus VA et Belle de Nuit par Lascard à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'AS DE PIC : JUPITER, né le 10 mai
17e : FRIVOLE par Subito et Unique par Lotus à François Dufrenoy de Candas
suitée d'un mâle de BALADIN de Piboul (Arabe) : JAGUAR du Candas (DSA), né le 1er juin
18e : FARANDOLE par Urus et Altesse par Nevron à Laurent Somon de Bernaville
suitée d'un mâle d'ELEGANT : JUNIOR, né le 26 mai
19e : FASTINETTE par Ursule et Aléa par Radius à Emile Degardin de Drucat
suitée d'une femelle d'ASTI (Arabe) : JOYEUSE de Drucat (DSA), née le 23 mars

Poulinières Suitées de 6 et 7 ans
1ere : COQUETTE par Prince et Sirène par Madrigal à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'un mâle d'URUS : JUPITER 2, né le 5 mai
2e : CALINE par Régional et Nadia par Iman à Michel Pâques de Wierre Effroy
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : JENNY, née le 6 juin
3e : DRAGONNE par Prince et Mignonne par Astérix à Louis Louchet de Questrecques
suitée d'une femelle de FALCON : JULIETTE, née le 22 mai
4e : CHARMANTE par Nevron et La Marquise par Brillant II à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'un mâle de PRINCE : JUNIOR, né le 31 mai
5e : DAMOISELLE dEps par Ursule et Taupine par Juvénal à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle de BAMBOU : JOCONDE, née le 21 juin
6e : DONA par Valois et Sisi par Karaté à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'URUS : JUMPING du Prieuré, né le 15 février
7e : CHARMANTE par Prince et Rose par Madrigal à Louis Louchet de Questrecques
suitée d'un mâle de FALCON : JASMIN, né le 5 juin
8e : DEESSE par Ursule et Nielle par Hop à Paulette Pâques d'Hesdin l'Abbé
suitée d'un mâle de QUITO de Bidache (Arabe) : JUSTE de Tinghen (DSA), né le 16 avril
9e : CERISE par Lascard et Quinette par Harpagon à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'URUS : JOLI COEUR, né le 2 mai
10e : DYNA par Urus et Aléa par Radius à Emile Degardin de Drucat
suitée d'un mâle de BAYARD : JUPITER, né le 25 mai
11e : DIANA par Princier et Raymonda par Hercule à Serge Macken de Thérouanne
suitée d'une femelle d'URUS : JAVANA, née le 18 juin
12e : DUCHESSE par Régulus VA et Tulipe par Harpagon à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'un mâle d'ULYSSE : JUNIOR, né le 10 mai
13e : CORA par Prince et Reine d'Or II par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle d'URUS : JACQUOBI, né le 8 juin
14e : DELICE par Ursule et Mignonne par Trésor à Paulette Pâques d'Hesdin l'Abbé
suitée d'une femelle de REGIONAL : JOYEUSE, née le 27 mai
15e : DUCHESSE par Fleurus et Ketty VA par Beuvrequen à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de PRINCE : JONQUILLE, née le 13 mai
16e : DINETTE par Princier et Perette par Hercule à Brigitte Chrétien de La Chapelle la Reine
suitée d'une femelle de SHEIK d'Ainhoa (Arabe) : JUANA (DSA), née le 6 mai
17e : CALINE par Nicias et Sandra par Cupidon à Michel Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'ELEGANT
18e : DOCILE par Nicias et Urbaine par Brillant II à Christian Dilly de Dohem
suitée d'une femelle de CHARLI : JASMINE, née le 12 mai
19e : DIVINE par Régulus VA et Kaline par Qu'en Dis Tu à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'une femelle d'ULYSSE : JONQUILLE, née le 25 mai

Poulinières Suitées de 8 à 10 ans
1ere : VOLGA par Prince et Rose par Madrigal à Louis Louchet de Questrecques
suitée d'une femelle de FALCON : JOYEUSE, née le 11 juin
2e : VICTOIRE par Grand Duc et Paquerette par Hydaspe à André Jousse d'Alette
suitée d'une femelle de QUIMPER : JOLIE d'Alette, née le 29 mai
3e : BERENGERE par Lutteur et Rose par Iman
à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
suitée d'un mâle d'URUS : JUPITER 3, né le 5 juin
4e : BAMBY par Rigolo et Orélie par Hop à Léon Blon de Maisnil
suitée d'une femelle de BAMBOU : JOYEUSE des Près, née le 21 juin
5e : ANEMONE par Prince et Rose par Madrigal à Louis Louchet de Questrecques
suitée d'un mâle de FALCON : JAPI, né le 10 juin
6e : BELLOTTE par Padirac et Lizon par Candide à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : JENNY, née le 26 juin
7e : AURORE par Padirac et Sirène par Madrigal à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'un mâle d'URUS : JINO, né le 25 mars
8e : VICTOIRE par Nevron et Idéale par Tresor à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de FLEURUS : JACINTHE, née le 4 juin
9e : VENISE par Nevron et Quinette par Juvénal à René Henichard de Bourbourg
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : JOYEUSE, née le 19 juin
10e : BONANZA par Janus et Iris par Beau Sire à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'un mâle de BAMBOU : JASON, né le 3 juillet
11e : BELLINA par Lutteur et Sylvanie par Iman à Laurent Delattre de Seninghem
suitée d'une femelle de FIACRE : JESSIE, née le 18 avril
12e : VANESSA par Grand Duc et Giroflée par Triomphant à Marie-Josée Paque de Wirwignes
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : JULIA, née le 4 mai
13e : BELLA par Oh Alban et Queteuse par Beau Sire à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : JOB, né le 10 mai
14e : BERENICE par Princier et Tulipe par Brillant II à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'un mâle d'URUS : JUPITER, né le 16 juin
15e : BELLE DE NUIT par Lascard et Unique par Brillant II à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'AS DE PIC : J R, né le 28 mars

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans
1ere et Championne des Juments : RAYMONDA par Hercule
et Farandole par Prince de Marques
à Serge Macken de Thérouanne
suitée d'un mâle de CHARLI : JUPITER, né le 8 avril
2e : URANIE par Nevron et Nadia par Tresor à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle de PRINCE : JOLIE COEUR, née le 10 mai
3e : OPERETTE par Festival et Iphigénie par Astérix à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de REGIONAL : JUVENAL, né le 18 mai
4e : QUARANTE HEURES par Harpagon et Jenny par Brillant II à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'une femelle de REGIONAL : JOYEUSE, née le 18 avril
5e : ROSALIE par Loustic et Judith par Ultra DM à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de BAMBOU : JUNIE, née le 30 mai
6e : ODILE d'Houvelin par Beau Sire et Gentille par Aramis à Gérard Senecat de Lacres
suitée d'une femelle de BAMBOU : JAVA, née le 26 juin
7e : OCEANIE par Espoir et Espérance par Quivolo à Michel Senecat de Wirwignes
suitée d'une femelle d'ELEGANT : JOCONDE, née le 8 juin
8e : PRINCESSE par Brillant II et Katia par Ultra LL à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de RIGOLO : JOYEUSE, née le 29 avril
9e : PASSION par Hop et Isly par Beau Sire à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de BAMBOU : JOSILESS, née le 29 mai
10e : REINE D'OR II par Madrigal et Jonquille par Astérix
à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de FILOU : JALISCO D'OR, né le 6 mai
11e : ROSE par Iman et Libellule par Hylas à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : JUNON, née le 25 avril
12e : UNE de Ledquent par Mon Joli et Rhône par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de FIACRE : JOVELEUSE, née le 26 avril
13e : OLGA par Beau Sire et Dina par Quinaud à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle de CHARLI : JACKSON du Prieuré, né le 10 juin
14e : QUITTA par Hercule et Gamine par Tambour à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'une femelle d'ULYSSE : JUSTINE, née le 19 avril
15e : PERLE par Juvénal et Hilda par Trésor à Paul Duchateau d'Audembert
suitée d'une femelle de REGIONAL : JAVANAISE, née le 18 mai
16e : SYLVANIE par Iman et Opérette par Dior à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de FILOU : JUPEPETTE, née le 21 mai
17e : UTOPIE par Passe Partout et Libellule par Hylas à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de FIACRE : JEANNETTE, née le 18 juin
18e : REBECA par Hercule et Kenoppes par Ukase DP à Emile Degardin de Drucat
suitée d'un mâle de CORLAY : JUVENAL, né le 18 mai
19e : SARAH par Brillant II et Ondina par Grand Duc au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle d'URUS : JOJO, né le 1er avril
20e : PIVOINE par Dior et Giroflée par Triomphant
à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : JADE, né le 8 juin
21e : QUINA par Hercule et Lisette par Tresor à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de REGIONAL : JONQUILLE, née le 10 juin

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
1ere : CARMEN par Prince et Omane par Kodak à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'une femelle de REGIONAL : JASMINE, née le 25 avril
2e : ROQUEPINE par Nevron et Idéale par Astérix à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de BAMBOU : JOQUEPINE, née le 25 avril
3e : URANIE par Prince et Ona par Kodak à Louis Louchet de Questrecques
suitée d'un mâle de FALCON : JACQUOT, né le 15 mars
4e : TULIPE NOIRE par Nevron et Olive par Kodak à Georges Leclercq de Magnicourt en Comte
suitée d'un mâle de BAMBOU : JASMIN, né le 22 juin
5e : UNIQUE par Harpagon et Quita par Juvénal au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
Non suitée cette année (restée vide de VAINQUEUR)
6e : OPERETTE par Harpagon et Jenny par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
Non suitée cette année

Etalons de 4 ans et plus
1er => Champion des Etalons Adultes : FLAMBOYANT par As de Pic
et Rayonnante par Lascard
à Philippe Blondel de Lisbourg
2e : SAME par Kairouan et Noisette par Intrépide à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
3e : EPILOGUE par Régional et Une Opérette par Prince à Patrick Leurette d'Audruicq
4e : ELEGANT par Janus et Ursula VA par Oh Alban à Alexandre Blon de Maisnil
5e : VAINQUEUR par Prince et Omane par Kodak à Patrick Leurette d'Audruicq
6e : FISTON par Janus et Beauté par Prince à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
7e : ESOPE par Artaban et Tizonne par Pipot à Luc Michelon d'Abbecourt
8e : FIACRE par Padirac et Bondina par Princier à Laurent Delattre de Seninghem
9e : DIOR par Urus et Urraca par Padirac à Léon Ducoroy de Bouillancourt en Sery
10e : FESTIVAL par Prince et Opérette par Kodak à Didier Pecquart d'Hucqueliers
11e : FELIX par Same et Sophie par Hydaspe à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
12e : AS DE PIC par Nicias et Galante par Radius à Alexandre Blon de Maisnil

N.C. : RIGOLO par Beau Sire et Jonquille par Urbain à Raymond Flahaut de Wierre Effroy

COUPE CHALLENGE DES ETALONS
1er : CHARMANT par Tango et Ona par Kodak à André Delannoy de Saigneville
2e : ARTHUR par Ocquigny et Obeline par Castor à Alexandre Blon de Maisnil
3e : REGIONAL par Nevron et Ona par Kodak à Patrick Leurette d'Audruicq
4e : QUIMPER par Harpagon et Etoile par Vivario à Jean Crepy à Pernes

Prix de la Meilleure Reproductrice
QUARANTE HEURES par Harpagon et Jenny par Brillant II
appartenant à Bernard Marcant d'Arneke (59)
* suitée d'une femelle de REGIONAL : JOYEUSE, née le 18 avril
* HEUREUSE, par Régional, à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
* FAUVETTE, par Prince, à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
* AUBEPINE, par Prince, à Bernard Marcant d'Arneke (59)

Lots de Bande
1er : L'élevage de Mr Bernard Marcant à Arneke (59)

Concours élevage local - Marquise 1997

Les concours d'élevages locaux sont un passage obligé avant le concours spéciale de la Race;
Ils ont lieu en Juin dans une quinzaine de villages stratégiques pour l'élevage du Boulonnais,
dans le Nord, le Pas de Calais, la Somme et l'Oise
.

Résultats du Concours d'élevage local

Marquise - 6 Juin 1997

38 inscrits
4 absents
3 juments n'ayant pas encore pouliné

Pouliches de 1 an
1ere : IDEAL par Diamant et Caline par Régional à Lorenzo Daudenthun de Wierre Effroy
2e : IMAGE par Régional et Emilie par Lutteur au GAEC de Colincthun de Bazinghen
3e : ITALIE par Vainqueur et Etoile par Ulysse au GAEC de Colincthun de Bazinghen

Pouliches de 2 ans
1ere : HIRONDELLE par Prince et Bellotte par Padirac à Georges Courquin de Brunembert
2e : HIRONDELLE par Prince et Duchesse par Fleurus à Francis Tassart de Bellebrune
3e : HOTESSE DE MAI par Prince et Une de Mai par Mon Beguin à David Deguines de Coulogne
4e : HILDA par Régional et Perle par Juvénal à Paul Duchateau d'Audembert
5e : HOTESSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
6e : HERMINE par Bambou et Ursula VA par Oh Alban à Jean-Paul Munn de Marquise
7e : HOTESSE par Vainqueur et Etoile par Ulysse à Marc Dutertre de Rety
8e : HOTESSE par Vainqueur et Tinette par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
9e : HIRONDELLE par Régional et Quinette par Juvénal à Paul Duchateau d'Audembert

Pouliches de 3 ans
1ere : GRACIEUSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
2e : GINA par Prince et Duchesse par Fleurus à Francis Tassart de Bellebrune
3e : GIROFLEE par Bambou et Rose Epine par Beau Sire à Franck Matte de Guines
4e : GAMINE par Régional et Princesse (OITT) à Daniel Wierre de Ferques

Poulinières Suitées
1ere : PRINCESSE par Brillant II et Katia par Ultra LL à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de RIGOLO : JOYEUSE, née le 29 mai
2e : VICTOIRE par Nevron et Idéale par Tresor à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de FLERUS : JACINTHE, née le 4 juin
3e : PERLE par Juvénal et Hilda par Tresor à Paul Duchateau d'Audembert
suitée d'une femelle de REGIONAL : JAVANAISE, née le 18 mai
4e : DUCHESSE par Fleurus et Ketty VA par Beuvrequen à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de PRINCE : JONQUILLE, née le 13 mai
5e : ETOILE par Ulysse et Suze par Mon Beguin au GAEC de Colincthun de Bazinghen
suitée d'un mâle de REGIONAL : JOSSY, née le 27 mai
6e : DEESSE par Ursule et Nielle par Hop à Paulette Pâques d'Hesdin l'Abbé
suitée d'un mâle de QUITO de Bidache (Arabe) : JUSTE de Tinghen (DSA), né le 16 avril

Juments Non Poulinées
1ere : VOLGA par Prince et Rose par Madrigal à Louis Louchet de Questrecques
Pleine de FALCON (A terme mi-juin)
2e : BELLOTTE par Padirac et Lizon par Candide à Georges Courquin de Brunembert
Pleine de VAINQUEUR (A terme fin juin)
3e : VENISE par Nevron et Quinette à René Henichard Pohier de Bourbourg
Pleine de VAINQUEUR (A terme mi-juin)

Poulinières Non Suitées
1ere : URBAINE par Nevron et Quita par Juvénal à Georges Courquin de Brunembert
2e : UNE OPERETTE par Prince et Opérette par Harpagon à l'EARL de la Lande de Rinxent
3e : QUASSIA par Milord AF et Nadia par Trésor à Michel Pâques de Wierre Effroy
4e : ALLIANCE par Princier et Riquita par Madrigal à l'EARL de la Lande de Rinxent
5e : FIESTA par Régional et Quinette par Juvénal à Annick Lefranc de Boulogne sur Mer
6e : TURBULENTE par Cupidon et Kaline à Marc Dutertre de Rety
7e : EMILIE par Lutteur et Quenotte par Beau Sire au GAEC de Colincthun de Bazinghen
8e : TINETTE par Nevron et Duchesse C par Roméo de la Turqueri
à Georges Courquin de Brunembert
9e : EOLE (Trait) par Vivario et Salty (OITT) à l'EARL de la Lande de Rinxent

Concours des Etalons 1996 - Desvres

Résultats du Concours Régional des

Jeunes Etalons Boulonnais

Desvres - 18 Octobre 1996

43 inscrits
7 absents

Mâles de 1 an - 1er lot
1er : HERCULE par Padirac et Uranie par Nevron à Léon Blon de Maisnil
2e : HELIOTE par Ulysse et Kaline par Qu'en Dis Tu à Eugène Detappe de Bernaville
3e : HERCULE par Prince et Aurore par Padirac à Louis Louchet de Questrecques
4e : HERMES par Vainqueur et Orgie par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
5e : HARPAGON 2 par Padirac et Damoiselle dEps par Ursule à Philippe Blondel de Lisbourg
6e : HARMONIEUX par Bambou et Gitane RJ par Ultra LL à Jean-Paul Munn de Marquise
7e : HERON par Charmant et Quita par Hercule à Patrick Leurette d'Audruicq
8e : HARPAGON 3 par Régional et Banane par Lutteur à Raymond Flahaut de Wierre Effroy
9e : HERCULE par Charmant et Clémence par Lotus à Luc Michelon d'Abbecourt
10e : HEROS par Padirac et Royale par Hop à Michel Berthe de Bernaville
11e : HAMILTON par Charli et Caroline par Roméo à Léon Ducoroy de Bouillancourt en Sery

Mâles de 1 an - 2e lot
1er et Champion des 1 an : HOP par Quimper et Urbaine par Nevron
à Georges Courquin de Brunembert
2e : HIPPOLYTE par Prince et Utopie par Passe Partout à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
3e : HESUS par Prince et Libellule par Astérix à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
4e : HYLAS par Prince et Pivoine par Dior à Thérèse Franque de Bonningues les Ardres
5e : HONORE par Subito et Argentine par Mon Beguin à Jean-Christophe Rogez de La Thieuloye
6e : HOULFORT par Régional et Brillante par Padirac à Raymond Flahaut de Wierre Effroy
7e : HEROS par Ursule et Sisi par Karaté à Bertrand Baude de Seninghem
8e : HYMAN par Urus et Ema par Rigolo à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
9e : HEROS du Cap par Urus et Opérette par Kodak à Laurent Bourgois de Paris
10e : HIGHLAND par Régional et Une Opérette par Prince à Jean-Paul Munn de Marquise
11e : HOLLYWOOD par Prince et Berenice par Princier à Maurice Ansel de Delettes
12e : HEROS du Marais par Charmant et Betinia par Lotus à Luc Michelon d'Abbecourt

Mâles de 2 ans
1er : GREGUE par Prince et Unique par Harpagon à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
2e : GOLIATH 2 par Padirac et Quiquina par Majestueux à Patrick Leurette d'Audruicq
3e : GENTLEMAN par Bonaparte et Majesty par Hylas à Patrick Leurette d'Audruicq
4e : GOLIATH par Prince et Rebeca par Hercule à Emile Degardin de Drucat
5e : GOLIATH 3 par Prince et Utah par Qu'en Dire à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
6e : GEDEON par Consul et Contesse par Rigolo à Philippe Blondel de Lisbourg
7e : GALANT par Same et Carmen par Rigolo à Patrick Lecoq de Vieux Manoir

^ Ces 7 premiers jeunes entiers ont reçu l'approbation pour la monte publique 1997. ^
Les 6 entiers suivant sont, quand à eux, ajournés pour la reproduction ;
Ils devront être représentés pour retenter une potentielle future approbation :

8e : GRAND DUC par Ursule et Bastille par Lutteur à Gérard Gressier d'Affringues
9e : GRIS FLANDRES par Oh Alban et Caline par Nevron à Robert Debruyne de Quaedypre
10e : GAILLARD par Oh Alban et Reine de Mai par Kairouan à Robert Debruyne de Quaedypre
11e : GALLOIS par Oh Alban et Petula DR par Kairouan à Robert Debruyne de Quaedypre
12e : GENIE par Oh Alban et Prudente par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre
13e : GAVROCHE par Oh Alban et Turquoise par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre

Concours Spécial 1996 - Wimereux

Résultats du 83e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

Wimereux - 20 et 21 Juillet 1996

221 inscrits
22 absents

Pouliches de 2 ans
1ere : GINA par Prince et Duchesse par Fleurus à Francis Tassart de Bellebrune
2e : GRACIEUSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
3e : GIROFLEE par Prince et Aurore par Padirac à Philippe Mequinion de Thérouanne
4e : GALANTE par Ursule et Volga par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
5e : GITANE par Prince et Sarah par Brillant II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
6e : GELINOTTE Prieuré par Urus et Roquépine par Nevron à Guilain Goeusse d'Herly
7e : GENTILLE par Arthur et Titine par Nevron à Léon Blon de Maisnil
8e : GAMINE par Padirac et Mignonne par Espoir II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
9e : GIROFLEE par Bambou et Rose Epine par Beau Sire à Franck Matte de Guînes
10e : GAZETTE par Urus et Suzette par Nevron à Jean-François Denecque de Bouvelinghem
11e : GELINOTTE par Régional et Volga par Prince à Louis Louchet de Questrecques
12e : GIROUETTE par Prince et Urbaine par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
13e : GIROFLEE par Bonaparte et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
14e : GRACIEUSE par Bonaparte et Olga par Beau Sire à Augustin Goeusse de Coyecques
15e : GAINGETTE par Prince et Utopie par Passe Partout à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
16e : GUIRLANDE par Janus et Beauté par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
17e : GIPSY par Vainqueur et Doma par Régulus VA à Eugène Detappe de Bernaville
18e : GENILOTE par Vainqueur et Duchesse par Régulus VA à Eugène Detappe de Bernaville
19e : GYPSIE par Prince et Charmante par Nevron à Pierre Thienpont de Frohen le Petit
20e : GENTILLE par Prince et Quinette par Hercule à Lysiane Carpentier de Drucat
21e : GIROFLEE par Padirac et Uranie par Nevron à Claude Grosbeau de Le Titre

Pouliches de 3 ans
1ere et Championne des Pouliches : FARANDOLE par Prince et Brillante par Madrigal
à Georges Courquin de Brunembert
2e : FARANDOLE par Régulus VA et Raymonda par Hercule à Serge Macken de Thérouanne
3e : FARANDOLE par Urus et Uranie par Prince à Louis Louchet de Questrecques
4e : FANY par Ulysse et Sylvanie par Iman à Michel Mequinion de Thérouanne
5e : FAUVETTE par Prince et Quarante Heures par Harpagon à Philippe Mequinion de Thérouanne
6e : FIESTA par Régional et Quinette par Juvénal à Annick Lefranc de Boulogne sur Mer
7e : FABIOLA par Urus et Cora par Prince à Ernest Carlier de Dohem
8e : FABIOLA par Nicias et Anémone par Prince à Louis Louchet de Questrecques
9e : FARANDOLE par Ursule et Souveraine Houvelin par Juvénal
à Georges Leclercq de Magnicourt en Comte
10e : FABIOLA par Arthur et Aurore par Rigolo à Léon Blon de Maisnil
11e : FLEURIE par Unique et Carmen par Lutteur à Claude Grosbeau de Le Titre
12e : FARANDOLE par Urus et Altesse par Nevron à Laurent Somon de Bernaville
13e : FOLIE par Janus et Utile PB par Hop à Philippe Blondel de Lisbourg
14e : FASTINETTE par Ursule et Aléa par Radius à Emile Degardin de Drucat
15e : FIONIE par Ursule et Caroline par Roméo à Léon Ducoroy de Bouillancourt en Sery
16e : FICELLE DE NUIT par Régulus VA et Belle de Nuit par Lascard à Myriam Cassez de Serques

Pouliches de 3 ans Suitées
1ere : FINESSE par As de Pic et Bamby par Rigolo à Léon Blon de Maisnil
suitée d'un mâle d'ELEGANT
2e : FABIOLA par Padirac et Babara par Opal à Philippe Flahaut de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de QUITO de Bidache (Arabe) : INES de Wierre (DSA), née le 19 mars
3e : FAUVETTE par Ulysse et Bellina par Lutteur à Laurent Delattre de Seninghem
suitée d'un mâle d'URSULE : IRIS, né le 29 mai
4e : FANY par Ulysse et Altesse (Trait) par Lutteur à Laurent Delattre de Seninghem
suitée d'un mâle d'URSULE : IGNACE, né le 21 juin
5e : FABIOLA par Ulysse et Noisette par Gédéon à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle d'URSULE : IGOR, né le 12 mai
6e : FARANDOLE par Ulysse et Symphonie par Iman à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'une femelle d'URSULE : ITALIENNE, née le 6 juin

Poulinières Suitées de 4 et 5 ans
1ere : ESPERANCE par Unique et Beauté par Lutteur à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'une femelle d'ULYSSE : IVOIRE, née le 27 mai
2e : DIANA par Nevron et Tamara par Prince à Marcel Defives d'Holque
suitée d'une femelle de DIAMANT : INGRID, née le 13 mai
3e : ELLE VA par Régulus VA et Raymonda par Hercule à Serge Macken de Thérouanne
suitée d'une femelle de CHARLI : IZEUX, née le 1er juin
4e : DAMOISELLE dEps par Ursule et Taupine par Juvénal à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'un mâle de SAME : IMPERIAL, né le 12 juin
5e : DONA par Valois et Sisi par Karaté à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'URUS : INEDIT, né le 28 février
6e : DRAGONNE par Prince et Mignonne par Astérix à Louis Louchet de Questrecques
suitée d'un mâle de REGIONAL : IRIS, née le 2 juin
7e : ETOILE par Ulysse et Suze par Mon Beguin au GAEC de Colincthun de Bazinghen
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : ITALIE, née le 31 mai
8e : EMILIE par Lutteur et Quenotte par Beau Sire au GAEC de Colincthun de Bazinghen
suitée d'une femelle de REGIONAL : IMAGE, née le 8 mai
9e : ESPERANCE par Ulysse et Operette par Festival à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de DIAMANT : IMAN, né le 22 avril
10e : ELEGANTE par Unique et Trompette par Nevron à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'URSULE : ISA, née le 18 avril
11e : DIANA par Princier et Raymonda par Hercule à Serge Macken de Thérouanne
suitée d'une femelle de CHARLI : IDA, née le 20 mai
12e : ELENA par Urus et Aléa par Radius à Emile Degardin de Drucat
suitée d'une femelle de PRINCE : IDOLE de Drucat, née le 23 avril
13e : ESPERANCE par Padirac et Sisi par Karaté à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle d'URUS : IOUTA, née le 10 avril
14e : DOLY par Subito et Rebeca par Hercule à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle de BAMBOU : INES, née le 18 avril
15e : DUCHESSE par Nicias et Quine par Hydaspe à Gérard Senecat de Lacres
suitée d'une femelle de PADIRAC : IDEALE, née le 31 mai
16e : ELEGANTE par Prince et Omane par Kodak à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'une femelle de REGIONAL : IDEALE, née le 29 mars
17e : DIVINE par Régulus VA et Kaline par Qu'en Dis Tu à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'une femelle d'ULYSSE : IDOLE, née le 8 juin
18e : EMERAUDE Marais par Régulus VA et Belle du Marais par Janus
à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de REGIONAL : IVOUAC, né le 6 mai
19e : EVA par Prince et Brillante par Madrigal à Nathalie Vasseur de Samer
suitée d'un mâle de REGIONAL : IMPERIAL, né le 14 mai
20e : ETINCELLE par Arthur et Tourterelle par Pipot à Michel Senecat de Wirwignes
suitée d'une femelle d'URUS : IMPATIENTE, née le 14 avril
21e : DUCHESSE par Fleurus et Katty VA par Beuvrequen à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'un mâle de PRINCE : INGENIEUR, né le 17 avril
22e : ETINCELLE par Régulus VA et Belle de Nuit par Lascard à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'AS DE PIC : IRIS, né le 3 mai
23e : DINA par Prince et Roquépine par Nevron à Myriam Cassez de Serques
suitée d'une femelle d'URUS : ISA, née le 7 mars
24e : ELEGANTE par Arthur et Poupette par Dior à Pierre Isaert de Vermelles
suitée d'une pouliche de CLIPON : INES, née le 9 juillet
25e : DORA par Valois et Pivoine par Dior à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle d'URSULE : IMPERIEUX, né le 2 mai
26e : ELITE par Oh Alban et Prudente par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de SUBITO : ILLICITE du Boncoin, née le 9 mars
27e : DELICE par Ursule et Mignonne par Trésor à Paulette Pâques d'Hesdin l'Abbé
suitée d'un mâle de REGIONAL : IVANHOE, né le 9 juin
28e : DAMOISELLE par Oh Alban et Velléité par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de FAROUK de Nautiac (Arabe) : IPHIGENIE du Boncoin (DSA), née le 4 avril
29e : ETOILE par Padirac et Queteuse par Iman à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'une femelle d'URSULE : INDIENNE, née le 15 mai
30e : EVA par Qualban et Alouette par Oh Alban à Maurice Bailly de Pihem
suitée d'un mâle de CHARLI : INKA, née le 7 mai

Poulinières Suitées de 6 et 7 ans
1ere : COQUETTE par Prince et Sirène par Madrigal à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'un mâle d'URUS : IXION, né le 16 mai
2e : BAMBY par Rigolo et Orélie par Hop à Léon Blon de Maisnil
suitée d'un mâle de BAMBOU : IMAN, né le 1er mai
3e : CALINE par Régional et Nadia par Iman à Michel Pâques de Wierre Effroy
suitée d'une femelle de DIAMANT : IDEAL, née le 19 mai
4e : CHARMANTE par Nevron et La Marquise par Brillant II à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle de PADIRAC : IVOIRE, née le 4 juin
5e : CAPRICE par Subito et Paula par Hercule à Eugène Renard de Frohen le Petit
suitée d'un mâle d'AS DE PIC : IMAN, né le 20 mai
6e : CORA par Prince et Reine d'Or II par Madrigal à Jean Rivenet de Calais
suitée d'un mâle d'URUS : IDEAL 2, né le 30 mai
7e : BONANZA par Janus et Iris par Beau Sire à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'un mâle de BAMBOU : ISATIS, née le 29 mai
8e : CALINE par Nevron et Utopie par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OH ALBAN : IDEALE du Boncoin, née le 10 juin
9e : CHARMANTE par Prince et Rose par Madrigal à Louis Louchet de Questrecques
suitée d'une femelle d'URUS : IDEALE, née le 10 juin
10e : BERANGERE par Lutteur et Qu'elle est Belle par Iman à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de PADIRAC : INTREPIDE, né le 7 mai
11e : BASTILLE par Lutteur et Symphonie par Iman à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'un mâle d'URSULE : IMPERIEUX, né le 28 juin
12e : CONTESSE par Ulysse et Fanny par Ursule FA à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de DIAMANT : IDEALE, née le 12 avril
13e : CALINE par Nicias et Sandra par Cupidon à Michel Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'ELEGANT : IDEAL, né le 10 juin
14e : BELLINA par Lutteur et Sylvanie par Iman à Laurent Delattre de Seninghem
suitée d'un mâle de PADIRAC : IGOR, né le 19 avril
15e : CERISE par Lascard et Quinette par Harpagon à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'URUS : IRIANUS, né le 20 avril
16e : CAROLINE par Roméo et Urraca par Padirac à Léon Ducoroy de Bouillancourt en Sery
suitée d'une femelle de PRINCE : INES, née le 10 avril
N.C. : BELLA par Oh Alban et Queteuse par Beau Sire à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de DIAMANT : ISLY, née le 8 mai

Poulinières Suitées de 8 à 10 ans
1ere : ANEMONE par Prince et Rose par Madrigal à Louis Louchet de Questrecques
suitée d'un mâle de REGIONAL : ISIS, né le 17 juin
2e : UNE HEURE par Prince et Rafale par Harpagon à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de CHARLI : IDOLE, née le 13 juin
3e : URANIE par Nevron et Nadia par Trésor à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'un mâle de PRINCE : IRIS, né le 29 avril
4e : VOLGA par Prince et Rose par Madrigal à Louis Louchet de Questrecques
suitée d'une femelle de REGIONAL : IDEE, née le 28 juin
5e : VICTOIRE par Grand Duc et Paquerette par Hydaspe à André Jousse d'Alette
suitée d'un mâle de QUIMPER : IDEAL, né le 16 juin
6e : UMARA par Prince et Hortensia par Ukase DP à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OH ALBAN : INDIEN du Boncoin, né le 23 mai
7e : UTA BAD par Mignon BA et Nina Blanche par Hop à Jean-Michel Tourneur de St Sauveur
suitée d'un mâle d'ELEGANT : IDEFIX, né le 22 avril
8e : VENISE par Nevron et Quinette par Juvénal à René Henichard de Bourbourg
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : IDOLE, née le 18 mai
9e : VICTOIRE par Ocquigny et Etoile par Sirius QE à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OH ALBAN : IVOIR du Boncoin, né le 1er mars
10e : UTOPIE par Passe Partout et Libellule par Hylas à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de PADIRAC : INEDIT, né le 13 juin
11e : VANESSA par Grand Duc et Giroflée par Triomphant à Marie-José Paque de Wirwignes
suitée d'une femelle de DIAMANT : ISIS, née le 15 mai
12e : UNE DE MAI par Padirac et Raska par Brillant II à Didier Pecquart d'Hucqueliers
suitée d'une femelle d'URUS : IDOLE, née le 12 mars
13e : VOLGA par Madrigal et Jonquille par Astérix à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle d'URSULE : IGNACE, né le 15 avril
14e : UTILE PB par Hop et Iris par Beau Sire à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle d'ELEGANT : IODE, née le 5 juin

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans
1ere : OLGA par Beau Sire et Dina par Quinaud à Augustin Goeusse de Coyecques
suitée d'une femelle d'URUS : IMPERATRISE, née le 30 mai
2e : REBECA par Hercule et Kenoppes par Ukase DP à Emile Degardin de Drucat
suitée d'une femelle de PRINCE : ISIS, née le 30 mai
3e : TULIPE par Harpagon et Kaline par Qu'en Dis Tu à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'une femelle d'ULYSSE : IRIS DE PARIS, née le 18 avril
4e : SIRENE par Mon Joli et Olga par Harpagon à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de REGIONAL : IROQUOIS, né le 24 juin
5e : ROSALIE par Loustic et Judith par Ultra DM à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de BAMBOU : INDOCHINE, née le 29 mai
6e : OPERETTE par Festival et Iphigènie par Astérix à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de DIAMANT : IPHIGENIE, née le 20 mai
7e : PIVOINE par Hop et Dalida par Roméo de la Turqueri à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle de PADIRAC : IMPERATRICE, née le 6 juin
8e : SYLVANIE par Iman et Operette par Dior à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'URSULE : IPHIGENIE, née le 13 juin
9e : REINE D'OR II par Madrigal et Jonquille par Astérix à Jean Rivenet de Calais
suitée d'une femelle d'URSULE : ISLY, née le 18 mai
10e : TURQUOISE par Prince et Hortensia par Ukase DP à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de SUBITO : INDIGO du Boncoin, née le 18 mars
11e : MAJORETTE par Imposant et Soyeuse par Odéon MM à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de SUBITO : ISATIS du Boncoin, né le 14 avril
12e : SOUVERAINE Houvelin par Juvénal et Odile d'Houvelin par Beau Sire
à Emile Degardin de Drucat
suitée d'un mâle d'UNIQUE : IDEAL, né le 2 mai
13e : ODILE d'Houvelin par Beau Sire et Gentille par Aramis à Gérard Senecat de Lacres
suitée 'un mâle de PADIRAC : IGNACE, né le 11 juin
14e : ROSALIE par Lutteur et Jolie par Fausto à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : IRIS, né le 17 juillet
15e : PASSION par Hop et Isly par Beau Sire à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'un mâle de BAMBOU : INDICE, né le 28 avril
16e : NOISETTE par Gédéon et Gironde par Ultra à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'un mâle d'URSULE : IMAN, né le 4 juillet
17e : TULIPE par Loustic et Ondine par Bourgeois à Jean-Paul Khüm d'Escarmain
suitée d'un mâle d'EVEILLE : IGOR, né le 2 mai
18e : SARAH par Brillant II et Ondina par Grand Duc au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle d'URUS : ITO, né le 25 mars
19e : ROQUEPINE par Nevron et Noisette par Iman à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle d'URUS : IDA du Prieuré, née le 1er juin
20e : QUINA par Hercule et Lisette par Trésor à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de REGIONAL : IMPOSANT, né le 10 juin
21e : RAVISSANTE par Nicias et Duchesse par Jean Bart à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de SUBITO : ISIDORE du Boncoin, né le 11 avril
22e : REINE DE MAI par Kairouan et Soyeuse par Odéon MM à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de SUBITO : INES du Boncoin, née le 11 avril
23e : SYMPHONIE par Iman et Mélodie par Gédéon à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'un mâle d'URSULE : INTREPIDE, né le 26 juin

Poulinières Non suitées de 4 à 8 ans
1ere et Championne des Juments : CARMEN par Prince et Omane par Kodak
à Bernard Marcant d'Arneke
2e : EGLANTINE par Lutteur et Quassia par Milord AF
à Marie-Paule Lamirand de St Martin Choquel
3e : DEVINETTE par Princier et Roquépine par Gageur à Serge Macken de Thérouanne
4e : BELLE du Marais par Janus et Quina par Hercule à Philippe Mequinion de Thérouanne
5e : AURORE par Padirac et Sirène par Madrigal à Jean-Claude Coupin de Guemps
6e : BELLOTTE par Padirac et Lizon par Candide à Georges Courquin de Brunembert
7e : EGLANTINE par Unique et Bérangère par Lutteur à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
8e : CALINE par Prince et Mignonne par Astérix à Louis Louchet de Questrecques
9e : EMA par Rigolo et Mignonne par Espoir II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
10e : EVA par Subito et Reine du Plouy par Brillant II à Eugène Renard de Frohen le Petit
11e : DUCHESSE par Régulus VA et Tulipe par Harpagon à Eugène Detappe de Bernaville
12e : BELLOTE par Madrigal et Lisette par Espoir II à Ernest Carlier de Dohem
13e : CRISTALLINE par Prince et Prudente par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre

Poulinières Non Suitées de 9 à 18 ans
1ere : URBAINE par Nevron et Quita par Juvénal à Georges Courquin de Brunembert
2e : PRUDENTE par Lutteur et Duchesse par Jean-Bart à Robert Debruyne de Quaedypre
3e : PRINCESSE par Brillant II et Katia par Ultra LL à Francis Tassart de Bellebrune
4e : RHÔNE par Nevron et Lisette par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
5e : TOPALIA par Prince et Nina VA par Ukase DP à Alexandre Blon de Maisnil
6e : QUITTA par Hercule et Gamine par Tambour à Eugène Detappe de Bernaville
7e : OCEANIE par Espoir et Espérance par Quivolo à Michel Senecat de Wirwignes
8e : RIKA par Juvénal et Nadia par Iman à Marie-Paule Lamirand de St Martin Choquel
9e : SABRINA par Harpagon et Doly par Lyderic à Eugène Renard de Frohen le Petit

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
1ere : ROQUEPINE par Nevron et Idéale par Astérix à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de QUIMPER : IDEAL 3, né le 18 avril
2e : RAFALE par Harpagon et Jenny par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'un mâle de REGIONAL : IMPERIEU, né le 11 mai
3e : URANIE par Prince et Ona par Kodak à Louis Louchet de Questrecques
suitée d'une femelle de DIAMANT : ISLY, née le 28 mars
4e : VAILLANTE par Radius et Paula par Hercule à Eugène Renard de Frohen le Petit
Non Suitée (A perdu son poulain d'AS DE PIC : ICART, né le 22 mai)
5e : UNIQUE par Harpagon et Quita par Juvénal au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : IGNAS, né le 14 juillet
6e : OPERETTE par Harpagon et Jenny par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'un mâle de REGIONAL

Mâles de 2 ans
1er : GITAN par Urus et Uranie par Prince à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
2e : GREGUE par Prince et Unique par Harpagon au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
3e : GENTLEMAN par Bonaparte et Majesty par Hylas à Patrick Leurette d'Audruicq
4e : GOLIATH 2 par Padirac et Quiquina par Majestueux à Patrick Leurette d'Audruicq
5e : GOLIATH 3 par Prince et Utah par Qu'en Dire à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
6e : GOLIATH par Prince et Rebeca par Hercule à Emile Degardin de Drucat
7e : GALANT par Same et Carmen par Rigolo à Patrick Lecoq de Vieux Manoir
8e : GRAND DUC par Ursule et Bastille par Lutteur à Gérard Gressier d'Affringues
9e : GEDEON par Consul et Contesse par Rigolo à Philippe Blondel de Lisbourg
10e : GALLOIS par Oh Alban et Petula DR par Kairouan à Robert Debruyne de Quaedypre
11e : GITAN par Oh Alban et Violette par Ocquigny à Robert Debruyne de Quaedypre
12e : GRIS FLANDRES par Oh Alban et Caline par Nevron à Robert Debruyne de Quaedypre
13e : GAILLARD par Oh Alban et Reine de Mai par Kairouan à Robert Debruyne de Quaedypre
14e : GENIE par Oh Alban et Prudente par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre
15e : GAVROCHE par Oh Alban et Turquoise par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre

Mâles de 3 ans
1er : FAMEUX par Régional e Perle par Juvénal à Paul Duchateau d'Audembert
2e : FALCON par Nicias et Vanessa par Grand Duc à Louis Louchet de Questrecques
3e : FLAMBOYANT par As de Pic et Rayonnante par Lascard à Philippe Blondel de Lisbourg
4e : FIACRE par Padirac et Bondina par Princier à Laurent Delattre de Seninghem
5e : FLERUS par Lutteur et Utile par Nevron à Francis Tassart de Bellebrune
6e : FISTON par Janus et Beauté par Prince à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle

^ Ces 6 Premiers Jeunes Entiers ont reçu l'approbation pour la monte publique.^

7e : FESTIVAL par Prince et Opérette par Kodak à Didier Pecquart d'Hucqueliers
8e : FELIX par Same et Sophie par Hydaspe à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
9e : FESTIVAL par Lutteur et Anémone par Nevron à Brigitte Havet d'Abscon

Mâles de 4 ans et plus
1er et Champion des Etalons : CHARMANT par Tango et Ona par Kodak
à André Delannoy de Saigneville
2e : BEGONIA par Prince et Reine d'Or II par Madrigal à Geoffroy Bich de Neuilly sur Seine
3e : VAINQUEUR par Prince et Omane par Kodak à Patrick Leurette d'Audruicq
4e : BEZU par Lutteur et Utopie par Passe Partout à Geoffroy Bich de Neuilly sur Seine
5e : CLIPON par Rigolo et Quinoline par Hydaspe à Alexandre Blon de Quaedypre
6e : EPILOGUE par Régional et Une Operette par Prince à Lorenzo Daudenthun de Wierre Effroy
7e : ELEGANT par Janus et Ursula VA par Oh Alban à Alexandre Blon de Maisnil
8e : ELIOSUS par Unique et Pivoine par Dior à Didier Goujon de Salignac Eyviques
9e : DIOR par Urus et Urraca par Padirac à Léon Ducoroy de Bouillancourt en Sery
10e : EVEILLE par Oh Alban et Ravissante par Nicias à Robert Debruyne de Quaedypre
11e : BALISTO BP par Mon Beguin et Ramina Grosse Bise par Fronsac
à Philippe Blondel de Lisbourg
12e : BRILLANT par Lutteur et Paquita par Brillant II à Geoffroy Bich de Neuilly sur Seine
13e : AS DE PIC par Nicias et Galante par Radius à Alexandre Blon de Maisnil
14e : ESOPE par Artaban et Tizonne par Pipot à Luc Michelon d'Abbecourt
15e : OH ALBAN par Voisin et Fleur par Porto à Robert Debruyne de Quaedypre
16e : ESPOIR par Oh Alban et Victoire par Ocquigny à Robert Debruyne de Quaedypre

COUPE CHALLENGE DES ETALONS
1er : BAMBOU par Madrigal et Etoile par Vivario à Alexandre Blon de Maisnil
2e : QUIMPER par Harpagon et Etoile par Vivario à Jean Crepy de Pernes
3e : REGIONAL par Névron et Ona par Kodak à Patrick Leurette d'Audruicq
4e : ARTHUR par Ocquigny et Obeline par Castor à Alexandre Blon de Maisnil

Lots de Bande
1er : L'elevage de Mr Eugène Renard à Frohen le Petit (80) avec :
SABRINA - CAPRICE - EVA - VAILLANTE
2e : L'élevage de Mr Louis Louchet à Questrecques (62) avec :
ANEMONE - DRAGONNE - CHARMANTE - URANIE
3e : L'élevage de Mr Patrick Leurette à Audruicq (62)
4e : L'élevage "du Boncoin" de Mr Robert Debruyne à Quaedypre (59)
5e : L'élevage de Mr Eugène Detappe à Bernaville (80)
6e : L'élevage de Mr Emile Degardin à Drucat (80)
7e : L'élevage "du Prieuré" de Mr Guilain Goeusse à Herly (62)
8e : L'élevage de Mr Philippe Blondel à Lisbourg (62)
9e : L'élevage "du Boncoin" de Mr Robert Debruyne à Quaedypre (59)

Concours de poulains - Marquise 1996

Résultats du

Concours de Poulains Boulonnais

Marquise - 15 Octobre 1996

30 inscrits
2 absents

Laitrons (mâles de l'année 1996)
1er : IGNACE (15/04) par Ursule et Volga par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
2e : IMPERIAL (09/05) par Vainqueur et Rose par Iman à Gérard Franque de Bonningues les Ardres
3e : IDEAL 3 (18/04) par Quimper et Roquépine par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
4e : INTREPIDE par Régional et Orgie par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
5e : INSOLENT (07/06) par Ursule et Pivoine par Dior à Gérard Franque de Bonningues les Ardres
6e : IDOLE (15/05) par Régional et Banane par Lutteur à Raymond Flahaut de Wierre Effroy
7e : IMPERIEU (11/05) par Régional et Rafale par Harpagon à Patrick Leurette d'Audruicq
8e : IDAT (05/08) par Vainqueur et Tinette par Nevron à Georges Courquin de Brunembert

Laitronnes (femelles de l'année 1996)
1ere : IMAGE (08/05) par Vainqueur et Berengère par Lutteur
à Gérard Franque de Bonningues les Ardres
2e : ISLY (18/05) par Ursule et Reine d'Or II par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
3e : IDEAL (19/05) par Diamant et Caline par Régional à Michel Pâques de Wierre Effroy
4e : ISIS (25/05) par Vainqueur et Unique par Ouragan à Gérard Franque de Bonningues les Ardres
5e : IDOLE (01/04) par Quimper et Une de Ledquent par Mon Joli
à Georges Courquin de Brunembert
6e : IMAGE (08/05) par Régional et Emilie par Lutteur au GAEC de Colincthun de Bazinghen
7e : INDIENNE (03/06) par Régional et Une Operette par Prince à Guy Lecoutre de Rinxent
8e : IMPERIALE (18/06) par Vainqueur et Belle Vue au GAEC de Colincthun de Bazinghen
9e : IMPERIALE (10/06) par Régional et Brillante par Padirac à Raymond Flahaut de Wierre Effroy
10e : ITALIE (31/05) par Vainqueur et Etoile par Ulysse au GAEC de Colincthun de Bazinghen
11e : IDEALE (22/05) par Régional et Docile par Princier à Raymond Flahaut de Wierre Effroy

Pouliches de 18 mois (femelles de l'année 1995)
1ere : HEROÏNE (10/05) par Prince et Roquépine par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
2e : HOTESSE (03/06) par Urus et Coquette par Prince à Jean-Claude Coupin de Guemps
3e : HILDA (15/05) par Urus et Cora par Prince à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
4e : HOTESSE DE MAI (30/04) par Prince et Une de Mai par Mon Beguin
à David Deguines de Coulogne
5e : HILDA (12/05) par Régional et Perle par Juvénal à Paul Duchateau de Marquise
6e : HIRONDELLE (05/05) par Régional et Quinette par Juvénal à Paul Duchateau de Marquise
7e : HARMONIE (18/05) par Diamant et Docile par Princier à Raymond Flahaut de Wierre Effroy
8e : HOTESSE (15/06) par Vainqueur et Etoile par Ulysse au GAEC de Colincthun de Bazinghen
9e : HOTESSE (11/07) par Vainqueur et Tinette par Nevron à Georges Courquin de Brunembert