04 juillet 2007

Salon de la traction animale à Montmorillon

Samedi 30 juin et 1er juillet
Montmorillon
Salon de la traction animale


Des Boulonnais étaient présents (photo D. Wantz):
boulmormi boulmormillon

plus d'informations,  des photos et commentaires du salon sur le site de Mr Wantz


03 juillet 2007

Fête agricole Hucqueliers 17 juin 2007

En parcourant la toile, je suis tombé sur un forum proposant un bien joli reportage photographique...
je me suis permise :

Hucqueliers - grande Fête Agricole
17 juin 2007

Elevage du Prieuré - Mr Guilain Goeusse

 







Ces photos ne m'appartiennent pas, je n'ai pas réussi à joindre l'auteur,
si elles ont un copyright qu'il m'en informe, je supprimerai l'article.
Auteur : Coted'opale - Source : Photos z'entre amis

30 juin 2007

Concours utilisation - Marquise 2007

Concours Utilisation Jeunes Chevaux

Boulonnais et Traits du Nord

Hydrequent - 30 Juin 2007

Pour la 8e année consécutive, l'Association Attelage et Tourisme en Pays de Marquise a organisé
un concours d'utilisation pour les Jeunes Traits Boulonnais et Traits du Nord de 2 et 3 ans
(ouvert jusque 5 ans pour l'option Traction)
Cette année, le terrain habituel étant inondé suite à des conditions climatiques déplorables,
le concours s'est déplacé à Hydrequent, commune jouxtant Marquise,
sur les terrains de la Ferme équestre de la Lande.

31 Inscrits :
8 Boulonnais et 3 Traits du Nord de 2 ans (3 Boulonnais absents)
13 Boulonnais et 4 Traits du Nord de 3 ans (3 Boulonnais et 1 Trait du Nord absents)
2 Boulonnais de 4 ans
1 Boulonnais de 5 ans

Résultats et Photos des Boulonnais :

Attelage 2 ans
 1er Boul (1er) : (112 points) RUBIS des Remparts par Noichoc et Elena par Urus
appartenant à Christine Debove de Montreuil - mené par Laurence Gaffé
S7006709

2e Boul (2e) : (103 points) ROSEE du Prieuré par Jackson du Prieuré et Marquise 121 par Vainqueur
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
IMG_1120
3e Boul (3e) : (102 points) ROQUEPINE du Prieuré par Gregue et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
S7006719
4e Boul (4e) : (100 points) RADIEUSE du Bois Hure par Charmant et Déesse par Subito
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
S7006708
 5e Boul (6e) : (96 points) RAFALE de Coyecques par Jackson du Prieuré et Java par Bambou
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
- menée par Vincent Laridans
 S7006713

Attelage 3 ans
 1er Boul ex aequo (1er ex aequo) : (112 points)
QUADRILLE des Rampart par Harmonieux et Kandy 35 par Fiacre
appartenant à Christine Debove de Montreuil - menée par Laurence Gaffé
S7006720

  ET :
QUINA du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Christine Debove de Montreuil - menée par Laurence Gaffé
IMG_1147
2e Boul (2e) : (111 points) QUERCY de Sains (entier) par Gregue et Jessica par Bambou
appartenant à Maxime Delarue de St Josse - mené par son propriétaire
IMG_1135
3e Boul ex aequo (3e ex aequo) : (107 points)
QUINA du Prieuré par Harmonieux et Miss du Prieuré par Charli
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
IMG_1195
ET :
QUIETUDE de Coyecques par Urus et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques - menée par Valérie Laridans
IMG_1159
4e Boul (4e) : (106 points) QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
S7006751

  5e Boul (6e) : (103 points) QUEENS LA de Sains par Gregue et Idole de Tinghem par Régional
appartenant à Martine Wuilmart de Ste Marie Kerque - menée par sa propriétaire
S7006741
6e Boul (8e) : (101 points) QUILDA du Prieuré par Urus et Gracieuse par Bonaparte
appartenant à Thierry Denis de Campagne les Boulonnais - menée par son propriétaire
IMG_1173
7e Boul (9e) : (100 points) QUELLY de l'Ecurie par Hop et Lucie 17 par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin - menée par Bernard Bazelis
S7006724
8e Boul (10e) : (99 points) QUIRINA du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Jonquille par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
- menée par son propriétaire
S7006749

Traction 4 et 5 ans
 1er : (124 points) PRUNE de l'Ecurie par Idéal 2 et Fleurie par Unique
appartenant à Bernard Hochard d'Ouve Wirquin - menée par Bernard Bazelis
IMG_1143

 2e : (110 points) OSCART par Foudroyant et Idole par Lotus
appartenant à Claude Rebergues de Rety
- mené par son propriétaire
IMG_1142
 3e : (67 points) PERLE de la Briamerie par Kasimir 18 et Banane par Lutteur
à Diane Delacour de Sains les Fressins
- menée par sa propriétaire

Un bon cru pour cette année 2007, malgré le mauvais temps, de nombreux éleveurs - utilisateurs font le déplacement, certains reviennent, d'autres, attirés des années passées, se lancent dans l'aventure : c'est un véritable plaisir
Note particulière : Un grand merci à Bernard Bazelis et Christian pour l'aide au repli du matériel

26 juin 2007

Concours de race organisé par l'ASTEL - Bourbourg 2007

 gedeonBourbourg - 26 Juin 2007

Concours de la Race Boulonnaise

Comme chaque année, l'ASTEL , Association des Sports et Traditions Equestres du Littoral, organise un concours de la Race Boulonnaise à Bourbourg dans le cadre des animations de Gédéon, le géant de la ville.
Ce concours est ouvert aux Boulonnais et AraboBoulonnais,
femelles, mâles et hongres.

37 inscrits
2 absents

Résultats et Photos

Pouliches Boulonnaises de 1 an
1ere :
SANDY du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Hixie du Prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
S7006448
2e : SILHOUETTE de la Lys par Oméga de la Lys et Bérenice par Princier
appartenant à Maurice Ansel de Delettes
S7006468

3e : SAVANE 58 par Epilogue et Maia 5 par Rigolo à Pierre Vanderhaeghe de Watten
S7006455

4e : SILOUETTE du Boncoin par Charmant et Violette par Ocquigny
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre
S7006462

5e : SORBONNE du Bois Hure par Hop et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
S7006480

Pouliches Boulonnaises de 2 ans
1ere :
RADIEUSE du Bois Hure par Charmant et Déesse par Subito à Guilain Goeusse d'Herly
S7006537

2e : ROQUEPINE du Bois Hure par Gregue et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
S7006507

3e : RAFALE 62 par Goliath 2 et Holliwood par Régional à Ralph Thomir de Guemps
S7006486

4e : RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac à Camille Ansel de Delettes
S7006496

5e : RHÔNE par Hop et Coquette par Prince à Régis Nion d'Eperlecques
S7006523
6e : ROSEE du Prieuré par Jackson du Prieuré et Marquise 121 par Vainqueur
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
S7006531
7e : RAQUETTE du Boncoin par Charli et Nénette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre
S7006519

Pouliches AraboBoulonnaises de 2 ans
1ere :
REBELLE de la Lys par Ibn Arabi (Arabe) et Pivoine par Hop à Maurice Ansel de Delettes
S7006668

Pouliches Boulonnaises de 3 ans
1ere et Championne des Pouliches :
QUETTY 6
par Hop et Libellule 91 par Urus à Jean-Claude Coupin de Guemps
S7006541
2e : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
S7006580

3e : QUIRINA du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Jonquille par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
S7006572
4e : QUINA du Prieuré par Harmonieux et Miss du Prieuré par Charli à Guilain Goeusse d'Herly
S7006563

5e : QUASSIA du Boncoin par As et Histoire par Oh Alban à Robert Debruyne de Quaedypre
S7006552
6e : QUILDA du Prieuré par Urus et Gracieuse par Bonaparte
appartenant à Thierry Denis de Campagne les Boulonnais
S7006566

Juments Boulonnaises non suitées
1ere :
PATTY 5 par Goliath 2 et Ficelle de Nuit par Régulus VA à Guilain Goeusse d'Herly
S7006627

2e : LILAS du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
S7006601

3e : LIBELLULE 91 par Urus et Coquette par Prince à Jean-Claude Coupin de Guemps
S7006620

4e : OMANE 2 par Gentleman et Carmen par Prince à Bernard Marcant d'Arneke
S7006618

5e : BERENICE par Princier et Tulipe par Brillant II à Camille Ansel de Delettes
S7006594

Juments AraboBoulonnaises non suitées
1ere et Championne des Arabo :
NATURE du Boncoin
par Almoutalib Valmont (Arabe) et Damoiselle par Oh Alban à Robert Debruyne de Quaedypre
S7006695

2e : MACRINE du Boncoin par Almoutalib Valmont (Arabe) et Damoiselle par Oh Alban
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre
S7006684

3e : PIROUETTE du Boncoin par Almoutalib Valmont (Arabe) et Damoiselle par Oh Alban
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre
S7006690

4e : HAMANON par Quito de Bidache (Arabe) et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg
S7006676

Juments Boulonnaises suitées
1ere et Championne des Juments :
OVE du Prieuré
par Jackson du Prieuré et Impératrise par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'OSWALD 4 : TETU du Prieuré, né le 2 mai
S7006659

2e : HOTESSE par Diamant et Omane par Kodak à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'un mâle de GOLIATH 2 : TAQUIN du Cygne, né le 29 avril
S7006650

3e : UMARA par Prince et Hortensia par Ukase DP à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OSLO 55 : THAÏS du Bon Coin, née le 11 avril
S7006639

4e : IMPERATRISE par Urus et Olga par Beau Sire à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle de NECTAR 37 : TARZAN du Prieuré, né le 11 mai
S7006635

5e : ODE du Prieuré par Jumbo (Be) et Hixie du Prieuré par Prince
appartenant à Carole Fauquet de Campagne les Boulonnais
suitée d'une femelle de NENUPHAR 90 : TINA des Croisettes, née le 2 juin
S7006656

Juments Boulonnaises non poulinées
1ere :
MAIA 5 par Rigolo et Idole par Lotus à Pierre Vanderhaeghe de Watten
Pleine d'Epilogue (A terme fin juin)
S7006583

Hongre Boulonnais
GAMIN, à René Dezzomer, a assuré des ballades en attelage pour le public et les écoles

S7006701

25 juin 2007

Concours d'attelage de Coyecques

Coyecques - 24 juin 2007
Rencontre amicale d'attelages

L'association Aux Allures d'un cheval de Coyecques, présidée par Mlle Valérie Laridans, a organisé une petite maniabilité sur le terrain de football de la commune.

De nombreux chevaux Boulonnais étaient présents.

Quelques photos

Quercy de Sains, étalon de 3 ans, mené par Maxime Delarue
S7006246 S7006314 S7006323
S7006409

Rafale de Coyecques, 2 ans, menée par Vincent Laridans
S7006338

Quilda du Prieuré, 3 ans, menée par Thierry Denis
S7006347

Patty 5, 4 ans, menée par Guilain Goeusse puis par Gilles Devaux
S7006386 S7006390 S7006404
S7006403

Quiétude de Coyecques, 3 ans, menée par Clémence Louvet puis par Vincent Laridans
S7006228

Kalif, 9 ans, en simple, puis en paire avec Océan, 5 ans, aux guides de Christine Debove
S7006373
S7006368 S7006371 S7006436
S7006268

Mister, 7 ans et Poumba, 4 ans, menés par Eric Lefebvre puis par sa fille Charlotte
S7006280


22 juin 2007

Concours local élevage - Arneke 2007

Arneke

Jeudi 21 juin 2007 - 15h

32 inscrits

Le concours d'élevage Boulonnais a succédé au concours d'élevage Traits du Nord
ayant eu lieu la matinée ; Certains éleveurs/utilisateurs possédant les 2 races sont ainsi
rester à Arneke toute la journée avec une partie de leur élevage.


Résultats et Photos :


Pouliches d' 1 an
1ere : SULTANE du Cygne par Epilogue et Omane 2 par Gentleman à Bernard Marcant d'Arneke
S7006014
2e : SIBELLE du Cygne par Goliath 2 et Oasis du Bois Hure par Gentleman
appartenant à Bernard Marcant d'Arneke
S7006003

3e : SABA du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Nana du Bois Hure par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
S7006028

4e : SILOUETTE du Boncoin par Charmant et Violette par Ocquigny
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre
S7006005

N.R. : SERINGA du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre
S7005993
N.R. : SORBONNE du Bois Hure par Hop et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
S7006024

Pouliches de 2 ans
1ere : RADIEUSE 91 par Filou et Noemie 50 par Goliath 2 à Laurent Louchet de Wierre au Bois
S7006075
2e : ROSEE du Prieuré par Jackson du Prieuré et Marquise 121 par Vainqueur
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
S7006055

3e : ROSY 18 par Goliath 2 et La Wierroise par Filou à Jérome Louchet de Wierre au Bois
S7006086
4e : ROVITA du Bon Coin par Charli et Umara par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
S7006049
5e : RHÔNE du Prieuré par Hop et Miss du Prieuré par Charli à Guilain Goeusse d'Herly
S7006039
6e : ROSA du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Dona par Valois à Guilain Goeusse d'Herly
S7006081
7e : REUZAINE par Filou et Anémone par Prince à Mehdi Blaise de Desvres
S7006042

8e : RAGOTTE par Filou et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
S7006073

9e : RAQUETTE du Bon Coin par Charli et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre
S7006029

Pouliche de 3 ans
1ere : QUIRINA du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Jonquille par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

S7006120
 2e : QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre

S7006095
 3e : QUARANTES JOURS par Inédit et Eglantine par Unique à Gilles Delliaux de Lumbres
S7006107
 4e : QUASSIA du Boncoin par As et Histoire par Oh Alban à Robert Debruyne de Quaedypre
S7006109

Juments suitées
1ere : OLALA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'AS : TINTIN du Boncoin, né le 6 mai
S7006161

2e : NOVA du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : TURQUOISE du Boncoin, née le 14 avril
S7006154
3e : OASIS du Bois Hure par Gentleman et Aubépine par Prince à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'une femelle de GOLIATH 2 : TULIPE du Cygne, née le 15 juin
S7006150
4e : HOTESSE par Diamant et Omane par Kodak à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'un mâle de GOLIATH 2 : TAQUIN du Cygne, né le 29 avril
S7006126

5e : PRUDENTE du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'AS : TANGO du Boncoin, né le 22 mai
S7006169
6e : KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : TAQUINE du Boncoin, née le 7 avril
S7006130
7e : NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OSLO 55 : TANIA du Boncoin, née le 16 mai
S7006143

N.R. : MIRABELLE du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'AS : TEMPÊTE du Boncoin, née le 12 avril
S7006140

Juments non poulinées
1ere : JANETTE du Boncoin par Subito et Prudente par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre
Pleine d'OASIS du Boncoin (A terme fin juin)
S7006174

Poulinières non suitées
1ere : LILAS du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
S7006196
 2e : OMANE 2 par Gentleman et Carmen par Prince à Bernard Marcant d'Arneke
S7006203

 3e : HISTOIRE par Oh Alban et Victoire par Ocquigny à Robert Debruyne de Quaedypre
S7006209
 4e : NEUF HEURES par Gentleman et Quarante Heures par Harpagon à Aline Duthoit de Santes
S7006186

21 juin 2007

Plus de 1000 visiteurs sur le blog

Merci à tous les visiteurs
de ce blog sur le Cheval Boulonnais


Ce 21 juin, la barre des 1000 visiteurs a été dépassée

Merci à tous ceux qui en font la publicité 

aux français, belges, suisses, canadiens, brésiliens, et américains "habitués" viennent d'ors et déjà s'ajouter des hollandais, des anglais, des tchèques, des espagnols, des danois, des luxembourgeois et des italiens ...

L'image de notre belle race parcours le monde

S7006225
Hommage à Mr Alexandre BLON et son étalon alezan ARTHUR - dessin de Bruno GHYS (Cheval en Boulonnais - 1999)
 

Merci à tous ceux qui la valorise eleveurs comme utilisateurs
et à tous les passionnés


N'hésiter pas à laisser des commentaires et à en faire de la pub et à consulter les liens amis

 

Une zone téléchargement a été ajoutée, vous y trouverez le règlement du Stud Book de la Race et les feuilles d'engagement pour les concours

Vous pouvez aussi nous consulter pour les chevaux Boulonnais à vendre

 

20 juin 2007

Concours élevage local - Fruges 2007

Fruges

Mardi 19 juin 2007 - 15h

37 inscrits + 2 de dernière minute
3 absentes

Résultats et Photos :

Pouliches d' 1 an
1ere : (n°38)
S7005838
2e : SAVANE 64 par Gentleman et Ketty 89 par Vainqueur à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
S7005832
3e : SILHOUETTE de la Lys par Oméga de la Lys et Bérenice par Princier
appartenant à Maurice Ansel de Delettes
S7005836

Pouliche de 2 ans
1ere : ROSY de Maisnil par Noé 14 et Jasmine par Charli à Christian Dilly de Lumbres

S7005863
2e : ROSE 5 par Gregue et Ida par Urus à Jacques Lefebvre de Dohem
S7005853
3e : RAFALE de Coyecques par Jackson du Prieuré et Java par Bambou
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques

S7005849

Pouliche de 3 ans
1ere : QUIETUDE de Coyecques par Urus et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques

S7005909
 2e : QUETEUSE 10 par Goliath 2 et Hirondelle par Ursule à Gérard Gressier Sueur d'Affringues
S7005889
 3e : QUATRE SAISONS 4 par Elégant et Histone par Bambou à Philippe Blondel de Lisbourg
S7005898
 4e : QUIBELLULE par Urus et Libellule 21 par Goliath 3 à Gilles Delliaux de Lumbres
S7005884

Juments non poulinées
1ere : HAVANE par Bambou et Uccialie PB par Qu'en Dire à Philippe Blondel de Lisbourg
Pleine de NAPPOLEON (A terme fin juin)
S7005912
2e : OPUIM par Charli et Ketty 18 par Fiacre à Alice Lartisien de Coyecques
Pleine d'OCEAN 108 (A terme fin juin)
S7005925
3e : BELLE de Nuit par Lascard et Unique par Brillant II à Philippe Mequinion de Thérouanne
Pleine d'OKAY 3 (A terme début juillet)
S7005919

Poulinières suitées de 9 à 18 ans
1ere : ESPERANCE par Ulysse et Opérette par Festival à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de GOLIATH 2 : TORNADE 137, née le 19 mai
S7005875
2e : KERMESSE 15 par Régional et Quarante Heures par Harpagon
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : TORNADE de Coyecques, née le 30 mai
S7005927
3e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'EPILOGUE : TROPICO du Marais, né le 18 juin
S7005870
4e : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
suitée d'un mâle d'OASIS du Boncoin : TYSER de la Lys, né le 31 mai
S7005892
5e : KETTY 18 par Fiacre et Farandole par Prince à Eric Dufour de Coyecques
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : TEMPETTE 12, née le 27 mai
S7005934
6e : JULIE par Fiacre et Fabiola par Urus à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'une femelle de GENTLEMAN : TOXANE 6, née le 28 mai
S7005914

N.R. : GIROFLEE par Prince et Aurore par Padirac à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de NOICHOC : TITOU du Marais, né le 8 avril
S7005855
N.R. : JOYEUSE par Régional et Giroflée par Bonaparte à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'un mâle de PICON du Marais : TAXI 21, né le 2 juin
S7005903

Poulinières suitées de 4 à 8 ans
1ere : MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle de CHARLI : TOUTE SEULE de la Lys, née le 5 mai
S7005932
2e : PASTELLE par Goliath 2 et Ida et Urus à Eugène Briche de Fauquembergues
suitée d'une femelle d'OSWALD 4 : THALYS, née le 16 avril
S7005980
3e : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de NOICHOC : TRENTEJOURS du Marais, né le 9 juin
S7005955
4e : NIKITA 176 par Flamboyant et Histone par Bambou à Emilie Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de NAPPOLEON : TROÏKA, née le 3 juin
S7005969
5e : OPERETTE 36 par Goliath 2 et Espérance par Ulysse à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle d'EPILOGUE : TOURBILLON 20, né le 13 mai
S7005960
6e : PENELOPE 45 par Gentleman et Fabiola par Ulysse à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'une femelle de GOLIATH 2 : TANIA 226, née le 28 mai
S7005940
7e : ORCHIDEE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac à Nicolas Vasseur de Buneville
suitée d'un mâle de FOUDROYANT : TERMINAL du PetitBois, né le 18 mai
S7005976
8e : OPALE d'Escardes par Goliath 2 et Dora par Prince à Elisabeth Ringot d'Audincthun
suitée d'une femelle d'HOP : TANIA du Pré 2, née le 18 mai
S7005967
9e : OPALINE 57 par Goliath 2 et Dina par Prince à Thierry Denis de Campagne les Boulonnais
suitée d'un mâle d'IBN Arabi (Arabe) : TIAGO des Croisettes, né le 27 mai
S7005935

Poulinières non suitées
1ere : HARMONIE par Diamant et Espérance par Ulysse à Guy Lefebvre de Pihem
S7005989
2e : (n°39)
S7005987

3e : OPERETTE 21 par Gentleman et Holliwood par Régional
appartenant à Gérard Gressier Sueur d'Affringues
S7005953
4e : KERMESSE 64 par Vainqueur et Symphonie par Iman à Gérard Gressier Sueur d'Affringues
S7005948
5e : PETRONILLE 5 par Idéal 3 et Ketty 18 par Fiacre à Eric Dufour de Coyecques
S7005966

N.R. : PRECIEUSE de la Lys  par Prince et Impératrice par Padirac à Julie Machu d'Offin
S7005970

19 juin 2007

Concours élevage local - Hucqueliers 2007

Hucqueliers

Mardi 19 juin 2007 - 10h

49 inscrits
6 absentes

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an
1ere : SYMPHONI de la Course par Flamboyant et Javanaise par Régional
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
S7005499

Pouliches de 2 ans
1ere : RIKITA de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
S7005542
2e : RETINA par Gregue et Nisly par Inédit à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
S7005522
3e : ROQUEPINE du BoisHure par Gregue et Gélinotte Prieuré par Urus
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
S7005518
4e : RADIEUSE du Bois Hure par Charmant et Déesse par Subito à Guilain Goeusse d'Herly
S7005585
5e : REINE de l'Epriez par Gregue et Impatiente par Urus au GAEC de l'Epriez de Wirwignes
S7005540

6e :
RITA du Prieuré par Harpagon 3 et Impératrise par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
S7005515
7e : ROSETTE 100 par Goliath 2 et Luronne 16 par Régional à André Jousse d'Alette
S7005566

Pouliches de 3 ans
1ere : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
S7005662
2e : QUELLY de l'Ecurie par Hop et Lucie 17 par Gregue au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
S7005619
3e : QUINA du Prieuré par Harmonieux et Miss du Prieuré par Charli à Guilain Goeusse d'Herly
S7005609
4e : QUORA 2 par Inédit et Cora par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
S7005651
5e : QUATRE MINUTES par Gregue et Sylvanie par Iman à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
S7005633
6e : QUICHOTTE 3 par Filou et Anémone par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
S7005624
7e : QUILDA du Prieuré par Urus et Gracieuse par Bonaparte
appartenant à Thierry Denis de Campagne les Boulonnais
S7005645
8e : QUEEN 7 par Idéal 2 et Dragonne par Lutteur au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
S7005598
9e : QUACAHUETE par Ingénieur et Impérial par Régional à Hubert Caron de St Tricat
S7005593

Poulinières suitées de 7 à 18 ans
1ere : KILDA 3 par Prince et Utah par Qu'en Dire à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de FOUDROYANT : TINTIN 11, né le 10 mars
S7005713
2e : LUCIE 17 par Gregue et Hollywood par Bambou au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle de NOICHOC : TAPETTE de l'Ecurie, née le 7 mai
S7005696
3e : IMPERATRISE par Urus et Olga par Beau Sire à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle de NECTAR 37 : TARZAN du Prieuré, né le 11 mai
S7005714
4e : GITANE par Prince et Sarah par Brillant II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle d'OKAY 3 : TIMIDE de l'Ecurie, né le 6 juin
S7005726
5e : IMPATIENTE par Urus et Etincelle par Arthur au GAEC de l'Epriez de Wirwignes
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : TAUPETTE de l'Epriez, née le 28 mars
S7005721
6e : CALINE par Prince et Mignonne par Astérix
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de FILOU : TRAVIATTA, née le 2 juin
S7005672
7e : GAINGETTE par Prince et Utopie par Passe Partout à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'HOP : TAMARA 29, née le 26 avril
S7005681
8e : HIRONDELLE par Urus et Suzette par Nevron à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'HORS JEU : TONNELLE du Bois Hure, née le 23 mai
S7005690
9e : MELODIE 150 par Goliath 2 et Fabiola par Nicias
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de CHARLI : TATANIA 3, née le 28 avril
S7005728

N.R. : KALIE du Prieuré par Prince et Gelinotte Prieuré par Urus à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'HORS JEU : TAXI du Bois Hure, né le 18 mai
S7005703

Poulinières suitées de 4 à 6 ans
1ere : OVE du Prieuré par Jackson du Prieuré et Impératrice par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'OSWALD 4 : TÊTU du Prieuré, né le 2 mai
S7005769
2e : ODE 14 par Goliath 2 et Isis par Diamant à Pascal Lecoffre de Rinxent
suitée d'un mâle d'OCEAN 108 : TEYLOR, né le 12 juin
S7005757
3e : NINON 109 par Goliath 2 et Joyeuse par Régional
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre de Bois
suitée d'une femelle de NOICHOC : TOLITA, née le 3 mai
S7005744
4e : PATRONELLE par Urus et Gaingette par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'HOP : TOURAINE 2, née le 24 mars
S7005778
5e : PENSEE du Prieuré par Jackson du Prieuré et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'OLIVER 15 : TRINITE du Bois Hure, née le 26 mai
S7005783
6e : NINA de l'Epriez  par Hop et Impatiente par Urus à Michel Senecat de Wirwignes
suitée d'une femelle de CHARLI : TYROLE de l'Epriez, née le 6 juin
S7005735
7e : ODE du Prieuré par Jumbo (Be) et Hixie du Prieuré par Prince
appartenant à Carole Fauquet de Campagne les Boulonnais
suitée d'une femelle de NENUPHAR 90 : TINA des Croisettes, née le 2juin
S7005760

N.R. : PAULA 13 par Filou et Louna 22 par Gentleman à Elisabeth Ringot d'Audincthun
suitée d'une femelle de NENUPHAR 90 : TORNADE du Pré, née le 26 mai
S7005762
N.R. : OCEANE 310 par Gentleman et Hermanie par Prince à Elisabeth Ringot d'Audincthun
suitée d'un mâle d'HOP : TITAN du Pré, né le 21 juin
S7005749

Juments non suitées
1ere : PATTY 5 par Goliath 2 et Ficelle de Nuit par Régulus VA à Guilain Goeusse d'Herly
S7005817
2e : PRUNE de l'Ecurie par Idéal 2 et Fleurie par Unique au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
S7005825
3e : PRINCESSE dela Course par Charli et Idole par Urus à Didier Pecquart d'Hucqueliers
S7005810
4e : MARINELLA 3 par Urus et Cora par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
S7005806
5e : KETTY 16 par Charmant et Clémence par Lotus à Guy Ringot d'Herly
S7005793
6e : LATOUR  par Régional et Elégante par Unique à Guy Ringot d'Herly
S7005796

N.R. : NIRALDA par Epilogue et Elégante par Unique à Guy Ringot d'Herly
S7005816

15 juin 2007

Réglement des concours d'utilisation 2007

Pour les eleveurs et utilisitateurs interressés et/ou concernés :
REGLEMENT 2007
DES CONCOURS D’UTILISATION

 I – OBJET DES CONCOURS

 Les concours d’utilisation pour chevaux de trait sont destinés à :

- Mettre en valeur l’aptitude au travail des chevaux de trait des Régions Picardie et Nord/Pas-de-Calais.

- Permettre les échanges techniques entre utilisateurs.

- Encourager le dressage des jeunes chevaux de trait en vue de leur commercialisation au profit d’utilisateurs (professionnels et amateurs).

 Les épreuves mettront en évidence :

- Les capacités du cheval : soumission, souplesse, allant, régularité et aptitude à l’attelage.

- Les capacités du meneur : présentation du cheval et harnais, maîtrise de l’attelage, entente du couple homme-cheval.

- La qualité du dressage accompli.

 Tout ce qui n’est pas expressément écrit dans ce règlement se réfère au règlement des concours d’attelage de la Fédération Française d’Equitation. 

 Il est demandé :

- Une tenue correcte pour les présentateurs et meneurs (coiffure, gants, tablier de menage, fouet en main).

- Des harnais propres, en bon état et correctement ajustés.

- Des chevaux propres, toilettés et ferrés. Les boiteux seront exclus.

      - Une voiture : voie 138-140 à 2 ou 4 roues 

II – ORGANISATION

 Il est organisé en Région Picardie et Nord/Pas-de-Calais 3 concours locaux et une finale régionale.

Les concours peuvent être organisés par les personnes ou association qui s’engagent à respecter le cahier des charges.

III – ADMISSION – CATEGORISATION

 Ces concours sont ouverts à tous les chevaux de trait munis d’un certificat d’origine Boulonnais ou Trait du Nord, inscrits au programme d’élevage de sa race, mâles, hongres et femelles dont les propriétaires résident en Picardie et Nord/Pas-de-Calais.

AGE : 2 et 3 ans et pour l’option traction au cordeau de 2 à 5 ans

 Ces chevaux devront être vaccinés conformément à la législation (grippe) et identifiés par transpondeur.

 Le certificat d’origine sera à présenter avant le début de l’épreuve.

Un même cheval pourra participer à 2 locaux. Pour chaque engagement à un local, une seule option* ( indication obligatoire sur l’engagement) sera choisie. Le total des points obtenus (pas inférieur à 70/140) déterminera la qualification à la finale dans cette option.

IV – DOTATION ET PRIX

 Des primes seront attribuées par l’Etablissement Public « Les Haras Nationaux ».

Les organisateurs peuvent fournir flots et plaques.

V – INSCRIPTION

 Le bulletin d’engagement sont disponibles aux secrétariat des deux Syndicats de race et dans les centres techniques des Haras Nationaux.

L’engagement et le RIB doivent parvenir 15 jours avant la date du concours au Haras de Compiègne. La mention de l’option choisie est obligatoire

Afin d’établir un programme avec ordre de passage, il est important d’indiquer pour un même propriétaire si il y a un ou plusieurs meneurs et voitures.

VI – NATURE DU CONCOURS

 Deux options sont possibles sur les locaux :

 * Option attelée :

Une reprise de dressage (annexe I et II)

Une maniabilité au trot non chronométrée : trot obligatoire entre les obstacles, passage des obstacles au trot. Le président du jury en concertation avec le chef de piste peut au moment de la reconnaissance, décider d’autoriser le passage d’un ou plusieurs obstacles regardants au pas, en particulier pour les 2 ans. Tous les concurrents devront en être informés. ( annexe I et III.)

Le dressage est noté sur des notes d’ensemble. sous total sur 100

Quatre notes sur 10 pour les obstacles jugés sur le comportement peuvent se rajouter soit un sous total sur 40

Soit un total sur 140

 Les fautes de tous les obstacles de cette maniabilité sont déduites du total obtenu sur 140.

 
* 
Option traction : de 2 à 5 ans

conduite au cordeau, sans fouet sur un parcours défini avec des obstacles, arrêt, reculer, attelé à un traîneau (lesté pour les 4 et 5 ans ) (voir annexe IV )

Total sur 140

 Au régional une épreuve de comportement obligatoire sera rajoutée pour les deux options (annexe V)

Total sur 100

Le total du régional sera comptabilisé sur 240.

Les ex-aequos obtiendront la même prime.

VII. JURY

 Les deux Syndicats de race se portent garants du respect du présent règlement .Il est souhaitable que le jury comporte suffisamment de membres pour se répartir en deux jurys avec des représentants des deux races concernées et des juges de concours d’attelage, niveau fédéral N4 minimum.

Les feuilles de notation seront remplies en double exemplaire (avec un carbone).Pensez à vérifier les totaux et à faire signer les membres du jury.

Un exemplaire sera remis au concurrent. L’original conservé par le Haras sera le procès verbal du concours et permettra l’enregistrement des résultats.

*Précisions sur les options

- dans un local une seule option est comptabilisée ( résultat officiel). Les organisateurs ( en fonction du temps disponible) peuvent offrir la possibilité aux concurrents qui le souhaitent de s’entraîner sur l’autre option qui ne sera pas comptabilisée ( pas de résultat transmis au haras).

- Un cheval peut effectuer une option sur un local et l’autre sur le deuxième. Le meilleur total obtenu le qualifiera pour l’option de la finale.

pour l'option attelée, voici le texte de la reprise de dressage :

dressut

pour tous renseignements complémentaires, n'hésitez pas à demander...