12 juin 2007

Concours élevage local - St Pol sur Ternoise 2007

Saint Pol sur Ternoise

Mardi 12 juin 2007 - 15h

31 inscrits
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an
1ere : SIRENE du Hameau par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
S7005034
2e : SAMARA 5 par Gentleman et Ida par Charli à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise
S7005021
3e : SULTANE du Hameau par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur à Léon Blon de Maisnil
S7005028

Pouliches de 2 ans
1ere : ROQUEPINE du Hameau par Celeste et Idylle de Mai par Régional
S7005063
 2e : REINE de Tachincourt par Celeste et Kirielle 21 par Elégant
appartenant à Jean-Michel Ranson de Rebreuve sur Canche
S7005043
3e : REINE du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito à Philippe Benoit de Maisnil
S7005059
4e : RAVISSANTE du Boncoin par As et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil
S7005037
5e : ROMANCE du Hameau par Jumper et Jouvence par Arthur à Betty Remy de Roëllecourt
S7005074
6e : ROSE de Tachincourt par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin
S7005056

Pouliche de 3 ans
1ere : QUIROFLEE du Hameau par Celeste et Héroïne par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
S7005085
2e : QUASIDA 5 par Celeste et Ida par Charli à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise
S7005081

Poulinières suitées de 8 à 18 ans
1ere : HAVANE par Prince et Quinette par Hercule à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'OLIVER 15 : TSIGANE du Bois Hure, né le 26 mai
S7005096
 2e : JOYEUSE des Près par Bambou et Bamby par Rigolo au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Non Poulinée - Pleine de Celeste (A terme début juillet)
S7005111
3e : FABIOLA par Arthur et Aurore par Rigolo à Olivier Blon de Foufflin Ricametz
suitée d'une femelle de NOICHOC : TORNADE de Fouflin, née le 23 avril
S7005091
4e : LALIE 6 par Urus et Héroïne par As de Pic à Léon Blon de Maisnil
A mis bas le 4 juin d'un produit de CELESTE ; le poulain est décédé le 4 juin
S7005119
5e : IDYLLE de Mai par Régional et Nielle par Hop au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de CELESTE : TAQUINE de Tachincour, née le 2 juin
S7005101
6e : KIRIELLE 21 par Elégant et Orélie par Hop à Jean-Michel Ranson de Rebreuve sur Canche
suitée d'une femelle d'ONIX de Tachincourt : TAQUINE de Honval, née le 25 mai
S7005125
7e : JONQUILLE des Bois par Arthur et Finesse par As de Pic au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de CELESTE : TINA de Tachincourt, née le 24 avril
S7005105
8e : KALIAS par As de Pic et Kaline par Prince au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Non Poulinée - Pleine de CELESTE (A terme début juillet)
S7005131
9e : GENTILLE par Arthur et Titine par Névron à Eric Casiez d'Ostreville
Non Poulinée - Pleine de JUMPER (A terme mi-juin)
S7005110

Poulinières suitées de 4 à 7 ans
1ere : OPALINE de la Forêt par Hop et Havane par Prince au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de CELESTE : TULIPE de Tachincourt, née le 13 mai
S7005156
 2e : NANA du Bois Hure par Prince et Jeannah par Urus à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : TABA du Bois Hure, né le 5 avril
S7005142
3e : ODYSSEE du Bois Hure par Urus et Charmante par Névron à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'OSWALD 4 : THESE du Bois Mure, né le 1er juin
S7005146
4e : OMBRELLE 3 par Hop et Bamby par Rigolo à Léon Blon de Maisnil
suitée d'une femelle de JUMPER : TENDRESSE du Hameau, née le 13 mai
S7005174
5e : NAYADE de Tachincourt par Charli et Ida par As de Pic à Léon Blon de Maisnil
suitée d'un mâle de CELESTE : TARZAN de Tachincourt, né le 4 avril
S7005149
6e : ORELIE de Tachincourt par Hop et Kirielle 21 par Elégant à Léon Blon de Maisnil
suitée d'une femelle de CELESTE : TOPAZE de Tachincourt, née le 7 avril
S7005161
7e : OLINE de Tachincourt par Hop et Héroïne par As de Pic à Léon Blon de Maisnil
suitée d'une femelle de CELESTE : TOSCANE de Tachincour, née le 23 avril
S7005184
8e : NINA 248 par Iman et Gentille par Arthur à Eric Casiez d'Ostreville
suitée d'un mâle de JUMPER : TARO, né le 30 mai
S7005166

Juments non suitées
1ere : JONQUILLE par Prince et Euxiphipops par Ulysse à Guy Lenne de Boisjean
2e : IDA par Charli et Diana par Princier à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise


concours élevage local - Souastre 2007

Souastre

Mardi 12 juin 2007 - 10h

6 inscrits
1 absent

Résultats :

Pouliches de 1 an
1ere : SUZANNA de Mai par Jumper et Gelinotte par Janus à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte

Poulinières suitées
1ere : MISS 47 par Arthur et Gitane par As de Pic à Jean-Marie Thomas de Martinpuich
suitée d'une femelle d'ONIX de Tachincourt : TAPAZE du Puits, née le 29 mars
2e : MIRABELLE 181 par Arthur et Toscane par Cupidon à Jacques-Marie Choquet de Souastre
suitée d'une femelle d'ONIX de Tachincourt : TORNADE 80, née le 24 mai
3e : FAROTTE par Ulysse et Gironde par Ultra à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
suitée d'un mâle de MARECHAL 7 : TITAN d'Avesnes, né le 20 mai

Juments "Hors Concours" (présentées pour avis du jury)
PRUNE d'HUMBERCAMPS par Karlin 2 et Liane de Pommier par Esope à Emilie Anselin

concours élevage local - Bernaville 2007

Bernaville

Lundi 11 juin 2007 - 15h

19 inscrits
1 absent

Résultats :

Pouliches de 2 ans
1ere : REINE 179 par Jumper et Nadia 61 par Flamboyant à Eugène Renard de Frohen le Petit

Pouliches de 3 ans
1ere : QUETCH de Bernaville par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon
appartenant à Jean-Pierre Demeiller de Lanchères

Poulinières suitées
1ere : ELENA par Urus et Aléa par Radius à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : TINA du Bois Hure, née le 19 avril
2e : NADIA 61 par Flamboyant et Eva par Subito à Eugène Renard de Frohen le Petit
3e : GELINOTTE Prieuré par Urus et Roquépine par Nevron à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de HORS JEU : TROTTE du Bois Hure, née le 23 avril
4e : MASURKA 2 par Goliath 2 et Aubépine par Prince à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : TAPIOCA du Bois Hure, né le 21 avril
5e : DUCHESSE par Régulus VA et Tulipe par Harpagon à Stéphanie Detappe de Bernaville
suitée d'un mâle de NECTAR 37 : TAMBOUR 37, né le 10 mai
6e : DIVINE par Régulus VA et Kaline par Qu'en Dis Tu à Stéphanie Detappe de Bernaville
suitée d'une femelle d'HOP : TOSCA 34, née le 14 mai
7e : MYRTILLE 51 par Gregue et Déesse par Subito à Pierre Thienpont de Frohen sur Authie
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : TAMISE 38, née le 30 mai
8e : MIMOSA 70 par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'une femelle de NECTAR 37 : TURQUOISE 34, née le 18 mai
9e : OCEANE 154 par Urus et Histoire par Padirac à Stéphanie Detappe de Bernaville
suitée d'un mâle de POURQUOI PAS : TIBERT de Bernaville, né le 1er mai
10e : HULA par Bambou et Balzane (OITT) à Francis Urbain de Gueschart
suitée d'une femelle de POURQUOI PAS : TEQUILA 81, née le 27 mai

N.R. : BALLERINE par Prince et Tratra par Mon Joli à Eugène Renard de Frohen le Petit
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : TRANQUILLE 7, né le 22 mai

Poulinières non suitées
1ere : OSTINE 11 par Hop et Ballerine par Prince à Eugène Renard de Frohen le Petit
2e : HATIMA par Ulysse et Duchesse par Régulus VA à Stéphaine Detappe de Bernaville
3e : PLATINE 4 par Jumper et Miss 47 par Arthur à Marc Lecrivain de Ville sur Ancre

N.R. : NUANCE 9 par Foudroyant et Espérance par Unique à Stéphanie Detappe de Bernaville
N.R. : KARLA 9 par Vainqueur et Vingt Heures par Harpagon à Guy Lenne de Boisjean

concours élevage local - Rue 2007

Rue

Lundi 11 juin 2007 - 10h

19 inscrits
2 absents

Résultats :

Pouliche de 1 an
1ere : SARAH de l'Ecurie par Okay 3 et Kina 20 par Gregue à Claude Grosbeau de Le Titre

Pouliches de 2 ans
1ere : REINED'OR du BoisHure par Loréat du Prieuré et Uranie par Nevron
appartenant à Benoît Grosbeau de Le Titre

Pouliches de 3 ans
1ere : QUO LOMBE par Loréat du Prieuré et Isis par Prince à Claude Grosbeau de Le Titre

Poulinières suitées
1ere : PACIFLORE par Urus et Jolie Coeur par Prince à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle d'OLIVER 15 : TOPAZE 5, née le 14 avril
2e : ISIS par Prince et Rebeca par Hercule à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'un mâle d'HOP : TROP FAIT, né le 28 avril
3e : LISTONNE du Prieuré par Urus et Guirlande par Janus à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'HORS JEU : TIMONE du Bois Mure, née le 9 avril
4e : HIXIE du Prieuré par Prince et Charmante par Nevron à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : TIXIE du Bois Hure, née le 12 mai
5e : MISS du Prieuré par Charli et Emeline par Ursule à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : TAMISE du Bois Hure, née le 31 mai
6e : DEESSE par Subito et Tamise par Nevron à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'OSWALD 4 : TRESOR du Bois Hure, né le 3 mai
7e : PRINCESSE de Drucat par Karlin 2 et Kenoppe par Filou à Emile Degardin de Drucat
suitée d'un mâle de NICIAS : TITUS 104, né le 4 mai
8e : LORCA du Prieuré par Prince et Dona par Valois à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'HORS JEU : TAGADA du Bois Hure, né le 4 juin
9e : PERCE NEIGE 8 par Harmonieux et Kaole par Urus à Emile Degardin de Drucat
suitée d'une femelle de NICOS 4 : TULIPE 441, née le 30 avril
10e : NOUGATINE du Marais par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Dominique Lauwerier de Maisnières
suitée d'une femelle de NECTAR 37 : TULIPE de la Mare, née le 14 avril

Juments non poulinées
1ere : HIRONDELLE du Port par Charmant et Arène du Port par Lotus à Guy Lenne de Boisjean
Pleine d'HOP (A terme mi-juin)

Poulinières non suitées
1ere : PERLE du Prieuré par Filou et Hixie du Prieuré par Prince à Claude Grosbeau de Le Titre
2e : CHARMANTE par Nevron et La Marquise par Brillant II à Guy Lenne de Boisjean
3e : GIROFLEE par Padirac et Uranie par Nevron à Claude Grosbeau de Le Titre

11 juin 2007

Concours de Marquillies

9 et 10 juin 2007
Concours d'attelage des Weppes
Marquillies


Pour la quatorzième année consécutive, l'Association Attelage des Weppes organise un concours d'attelage
Sur 2 jours, un concours officiel amateur 3 et 4 et un entrainement doublé le dimanche par un concours de tradition

 1 attelage de Boulonnais été présenté dans chacune des épreuves


OFFICIEL
Inca, mené par Agathe Tiberghien

ENTRAINEMENT
Luron 17, mené par Dominique Bocquet

TRADITION
Highland et Jenifer, menés par Jean Paul Munn,
attelés à un omnibus construit par Belvalette en 1870
S7004972
S7004996
S7005006
S7005009

Les Boulonnais à côté du plus petit cheval du monde :
un falabella - il leur arrive tout juste aux genoux !!!
S7005010

Posté par Babeth62 à 22:20 - - Commentaires [2] - Permalien [#]
Tags : , , ,


07 juin 2007

concours élevage local - Aire sur la Lys 2007

 Aire sur la Lys

Jeudi 7 Juin 2007 - 15h

27 inscrits
1 absent

Résultats :

Pouliches de 1 an
1ere : SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus à Philippe Mequinion de Thérouanne
2e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse à Michel Mequinion de Thérouanne
3e : SUZETTE du Marais par Flamboyant et Docile par Prince à Christophe Mallet de Boeseghem

Pouliches de 2 ans
1ere : ROSANE de l'Ecurie par Hop et Lucie 17 par Gregue au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
2e : ROSE du Marais par Harpagon 3 et Fauvette par Prince à Philippe Mequinion de Thérouanne
3e : RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac à Camille Ansel de Delettes
4e : RUSTINE de l'Ecurie par Noé 14 et Kina 20 par Gregue au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

Pouliches de 3 ans
1ere : QUERELLE 84 par Goliath 2 et Holliwood par Régional à Guy Lefebvre de Pihem
2e : QUITANCE POSTALE par Idéal 2 et Boîte Postale par Régional
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
3e : QOLANTHA par Idéal 2 et Havane par Régional à Christian Leroy de Dohem
4e : QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
5e : QUAMELIA de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac à Maurice Ansel de Delettes
6e : QUINETTE du Marais par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne

Poulinières suitées
1ere : ISADORA par Urus et Nina VA par Ukase DP à Serge Macken de Thérouanne
suitée d'une femelle d'OSWALD 4 : TOPALIA, née le 13 mai
2e : HEUREUSE par Régional et Quarante Heures par Harpagon
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de NOICHOC : TONERRE du Marais, né le 28 mai
3e : HOLLIWOOD par Régional et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de GOLIATH 2 : TRAVAILLEUR, né le 12 avril
4e : KINA 20 par Gregue et Sarah par Brillant II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle d'OKAY 3 : TITEUF de l'Ecurie, né le 5 avril
5e : POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'IBN Arabi (Arabe) : TERWAN du Marais, né le 20 mars
6e : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle d'OKAY 3 : TEMPÊTE de l'Ecurie, né le 10 mai
7e : DOCILE par Prince et Omane par Kodak à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle d'HOP : TOSCANE du Marais, née le 15 mai
8e : EMERAUDE Marais par Régulus VA et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle d'HOP : TULIPE du Marais 3, née le 1er mai

Juments non poulinées
1ere : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
Pleine de FOUDROYANT (A terme fin juin)
2e : HAVANE par Régional et Toska par Hop à Christian Leroy de Dohem
Pleine d'OKAY 3 (A terme fin juin)

Poulinières non suitées
1ere : OLYMPE du Marais par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
2e : GIROFLEE par Bonaparte et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
3e : BERENICE par Princier et Tulipe par Brillant II à Camille Ansel de Delettes

___________________________________________________________________

Quand au Concours de Pernes qui devait avoir lieu le matin :
Il a été annulé pour la seconde année consécutive par défaut d'inscription ;
Dommage, il n'y aura donc plus de local Boulonnais organisé à Pernes...

06 juin 2007

Concours élevage local - Desvres 2007

Desvres

Mardi 5 juin 2007 - 15h

20 inscrits
9 juments n'ayant pas encore poulinées

Plusieurs éleveurs ont préférés s'inscrire à ce concours avec des juments encore gestantes
plutôt que de présenter des poulains trop jeunes à un autre concours, plus éloigné dans la saison ;
ce qui explique le "grand" nombre de juments n'ayant pas encore poulinées.

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an
1ere : SEGNORA par Epilogue et Fabiola par Padirac à Philippe Flahaut de Wierre au Bois
S7004546

Pouliches de 2 ans
1ere : ROSE DE MAI 9 par Goliath 2 et Duchesse par Nicias à Gérard Senecat de Lacres
S7004557

Pouliches de 3 ans
1ere : QUITA 60 par Goliath 2 et Duchesse par Nicias à Gérard Senecat de Lacres
S7004577
2e : QUASSIA 42 par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
S7004565

Poulinières non suitées
1ere : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Névron à Gérard Courquin de Brunembert
S7004594

Juments non poulinées
1ere : HIRONDELLE par Prince et Bellotte par Padirac à Michel Courquin de Brunembert
Pleine d'OCEAN 108 (A terme fin juillet)
S7004613
2e : FAROTTE par Nicias et Volga par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
Pleine de CHARLI (A terme début juillet)
S7004636
3e : GALANTE par Régional et Anémone par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
Pleine de FILOU (A terme début juillet)
S7004659
4e : KITTA 2 par Prince et Urbaine par Névron à Michel Courquin de Brunembert
Pleine d'OCEAN 108 (A terme mi-juillet)
S7004696
5e : MAYA 107 par Urus et Roquépine par Névron à Gérard Courquin de Brunembert
Pleine de PLAZEN
S7004672
6e : MESANGE 19 par Filou et Uranie par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
Pleine d'HOP (A terme mi-juin)
S7004678
7e : MYRTILLE 172 par Goliath 2 et Caline par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
Pleine de CHARLI (A terme mi-juin)
S7004704
8e : CALINE par Prince et Mignonne par Astérix
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
Pleine de FILOU (A terme début juillet)
S7004600

N.R. : JOQUEPINE par Bambou et Roquépine par Névron à Michel Courquin de Brunembert
Pleine d'OCEAN 108 (A terme début juillet)
S7004640

Poulinières suitées
1ere : LARA 25 par Hop et Héroïne par Prince à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : TULIPE NOIRE 2, née le 2 juin
S7004796
2e : MARGAUX 3 par Hop et Isis par Dimant à Marie-Josée Paque Lecoffre de Wirwignes
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : TOSCANE 34, née le 23 avril
S7004730
3e : PALIA par Idéal 3 et Lara 25 par Hop à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'OCEAN 108 : TARASBOULBA 2, né le 9 mai
S7004752
4e : FABIOLA par Padirac et Barbara par Opal à Philippe Flahaut de Wierre au Bois
suitée d'une femelle d'EPILOGUE : TIGRA, née le 21 avril
S7004764
5e : KALMIA 3 par Goliath 2 et Odile d'Houvelin par Beau Sire à Gérard Senecat de Lacres
suitée d'une femelle de NOICHOC : TANIA du Pré, née le 16 mai
S7004779
6e : PAQUITA 40 par Inédit et Graciesse par Prince à Marylène Martel de Quesques
suitée d'une femelle de NECTAR 37 : TOSCANE 101, née le 17 mai
S7004724

Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2007

Le retour du mois de juin et des concours d'élevage ...
Le concours de Bonningues ouvre cette année la saison des concours d'élevage des Boulonnais,
l'occassion pour les éleveurs et les passionnés de se retrouver autour de leurs chevaux.

Bonningues les Ardres

Mardi 5 juin 2007 - 10h

20 inscrits
1  jument absente
2 juments n'ayant pas encore poulinées

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans
1ere : REBECCA 2 par Hop et Ketty 21 par Charli à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
S7004321
2e : REINE D'OR par Inédit et Hilda par Urus à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
S7004326

Pouliches de 3 ans
1ere : QUERILDA par Inédit et Hilda par Urus à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
S7004335

Poulinières suitées
1ere : MILKAH par Prince et Utah par Qu'en Dire à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle d'HOP : TECNOMA, né le 21 mai
S7004450
2e : KETTY 21 par Charli et Gaingette par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'OSWALD 4 : TOUPETTE 2, née le 25 mai
S7004405
3e : LIBELLULE 21 par Goliath 3 et Utopie par Passe Partout à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

suitée d'une femelle d'OSWALD 4 : TOUQUETTE, née le 4 mai
S7004424
4e : NISLY par Inédit et Isly par Ursule à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle d'OSWALD 4 : TITALOLO, né le 21 mai
S7004457
5e : OLYMPE 153 par Epilogue et Image par Vainqueur
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
suitée d'un mâle d'HOP : TIPY de l'Equipay, né le 20 mai
S7004510
6e : NORA 53 par Inédit et Reine d'Or II par Madrigal à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

suitée d'une femelle d'OSWALD 4 : TOINETTE 2, née le 24 avril
S7004490
7e : PETRONILLE 4 par Inédit et Cora par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de NOICHOC : TI NOICHOC, né le 4 avril
S7004527
8e : KELLY 26 par Gentleman et Dina par Prince à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de PICON du Marais : TAMARA 53, née le 4 juin
S7004432
9e : NUANCE du Prieuré par Jackson du Prieuré et Hirondelle par Urus
appartenant à Virginie Delbende de Tournehem sur la Hem

suitée par une femelle de GOLIATH 2 : TARA de la Hem, née le 20 mai
S7004466
10e  : OCEANE 171 par Gentleman et Fabiola par Ulysse à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle d'EPILOGUE : TOXANE 7, née le 26 mai
S7004515

Juments non poulinées
1ere : CORA par Prince et Reine d'Or II par Madrigal à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
Pleine d'INEDIT (A terme début juin)

S7004399
2e : KETTY 92 par Vainqueur et Ficelle de Nuit par Régulus VA à Patrick Leurette d'Audruicq
Pleine de PICON du Marais (A terme début juin)
S7004408

Poulinières non suitées
1ere : PARISIENNE 10 par Goliath 2 et Bella par Oh Alban à Patrick Leurette d'Audruicq
S7004379
2e : BELLA par Oh Alban et Quéteuse par Beau Sire à Patrick Leurette d'Audruicq
S7004381
3e : OLGA 161 par Gentleman et Luronne16 par Régional à Patrick Leurette d'Audruicq

S7004354
4e : NADIA 85 par Elégant et Jongleuse par Quimper à Patrick Leurette d'Audruicq
S7004360

04 juin 2007

Aubrometz[2] - Spectacle de Boulonnais

Aubrometz - Dimanche 3 juin 2007
Fête du cheval et de l'attelage

photos tout au long de l'article, ainsi qu'un album

L'Ecurie de Tachincourt a également animé la fête du cheval d'Aubrometz par un spectacle de chevaux Boulonnais, en musique

Le Spectacle commence par un carrousel de 4 chevaux montés :

  • Orélie de Tachincourt montée par Olivier :

S7003927

  • Nayade de Tachincourt montée par Jonathan :

S7003936

  • Jonquille des Bois montée par Vincent :

S7004240

  • Quiroflée du Hameau montée par Florence :

S7003933

S7003967

Ensuite, Olivier monté sur Fabiola, suitée de sa pouliche Tornade (par Noichoc), nous explique les origines de la race avant de montrer la souplesse et l'obéissance de sa jument, d'abord en bride, puis avec une simple ficelle en guise de licol
S7003977
S7004255
S7004006
S7004014

Entre ensuite en piste Rémi avec Jonquille des Bois et Jonathan avec Nayade de Tachincourt pour une démonstration de poste hongroise en solo
S7004022
S7004025

Les deux juments sont ensuite mise en paire pour une démonstration de poste à 2 chevaux par Jonathan
S7004268
 S7004174

Pour terminer, comme le veux la tradition Boulonnaise, l'Ecurie de Tachincourt a présenté un lot de bande des juments de l'élevage.
S7004058
Jonquille des Bois, Nayade de Tachincourt, Quiroflée du Hameau, Lalie 6, Orélie de Tachincourt et Fabiola
S7004177
Lalie 6, Quiroflée du Hameau, Nayade de Tachincourt, Orélie de Tachincourt et Jonquille des Bois

Aubrometz[1] - rassemblement d'attelage et rallye monté

Aubrometz - Dimanche 3 juin 2007
Fête du cheval et de l'attelage


Dans le petit village d'Aubrometz situé entre Hesdin et Frévent s'est déroule pour la 4e année consécutive un rallye d'attelage doublé avec un rallye monté.

Les chevaux Boulonnais n'ont pas dérogé à la fête, ils étaient nombreux à participer, attelé ou sous la selle.

Quelques photos :

Traversée du gué de la Canche
Cavaliers
S7003825
aucun complexe par rapport aux autres chevaux "de selle"
S7003835
S7003839

Attelages
S7003842
Kalif et Océan menés par Christine Debove
S7003844
Aaaaa ça mouille fort ! : Quadrille et Quina menées par Laurence Gaffé
S7003870

Maniabilité
S7004100
S7004183
S7004118
S7004119

S7004189
Kalif mené par Christine Debove
S7004192
Kalif mené par Christine Debove
S7004212
Quadrille des Remparts menée par Laurence Gaffé
S7004224
Kalif et Océan menés par Christine Debove
S7004226
Kalif et Océan menés par Christine Debove

La journée a également était l'occassion de découvrir le cheval Boulonnais grâce à un spectacle mis en scène par l'écurie de Tachincourt (voir l'article suivant)
S7004075
juments et poulains de l'élevage de Tachincourt (Mr Blon)


Une bien belle journée : des chevaux, une bonne ambiance, un public nombreux et un temps magnifique