23 octobre 2008

Concours de poulain - Marquise 2008

Concours de poulains

15 Octobre 2008 - Marquise

29 inscrits
3 poulains absents

Laiterons (né avant la mi juin 2008)
1er : URUS 19 (27/04) par Charli et Quetty 6 par Hop à Jean-Claude Coupin de Guemps
2e : URSUL de l'Equipay (27/05) par Pagero 2 et Unique par Ouragan
à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres

3e : UNIC de Colinchtun (08/04) par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli
à Philippe Peuvion de Bazinghen

4e : UNITY de Colinchtun (05/06) par Penty et Pharma par Urus à Philippe Peuvion de Bazinghen
5e : UHLAN de Colinchtun (05/06) par Charli et Queen de Colincthun par Urus
à Philippe Peuvion de Bazinghen

6e : UBRICK de Colinchtun (17/05) par Noichoc et Perle 55 par Epilogue
à Philippe Peuvion de Bazinghen

7e : UPSILON deBouquinghen (10/05) par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2
à Jean-Paul Munn de Marquise

Laiterons (né à partir de la mi juin 2008)
1er : UPERO (14/08) par Océan 108 et Kitta 2par Prince à Michel Courquin de Brunembert
2e : USSARD de Coudekerque (29/06) par Picon du Marais et Negrita 8 par Arthur
à Roger Dooghe de Coudekerque Village

3e : URBAIN du Marais 2 (Tr.) (19/08) par Hercule et Russie 4 (ONCT) à Hubert Caron de St Tricat
4e : ULTRA de Coudekerque (15/06) par Picon du Marais et Nina Thérouannaise par Arthur
à Roger Dooghe de Coudekerque Village

Laiteronnes (nées en 2008)
1ere et Championne du concours : UTILE 72 (17/05) par Charli et Libellule 91 par Urus
à Jean-Claude Coupin de Guemps

2e : UTOPIA 14 (25/04) par Quitus 31 et Jenny par Vainqueur à Michel Courquin de Brunembert
3e : UNIA 3 (21/04) par Hercule et Giroflée par Bambou à Franck Matte de Guînes
4e : UTOPIE de l'Equipay (28/05) par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
à Gerard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres

5e : UNE SEULE (26/07) par Océan 108 et Hirondelle par Prince à Michel Courquin de Brunembert
6e : UNE FOIX (23/05) par Licquois et Olga 88 par Prince à Franck Matte de Guînes
7e : UPSILONNE de Gandspet (29/04) par Hercule et Gaieté de Coeur par Régional
à Régis Nion d'Eperlecques

8e : URBAINE 14 (22/04) par Plazen et Qoquépine par Goliath 2 à Michel Courquin de Brunembert
9e : UBERALE de Gandspette (11/04) par Hercule et Penelope 9 par Urus
à Régis Nion d'Eperlecques

10e : URSULINA 3 (07/08) par Idéal 3 et Maya 107 par Urus à Michel Courquin de Brunembert

Pouliches de 18 mois (nées en 2007)
1ere : TULIPE de l'Equipay (20/05) par Hop et Unique par Ouragan
à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres

2e : TINA 84 (14/04) par Océan 108 et Nikita 93 par Idéal 3 à Michel Courquin de Brunembert
3e : TATIANA 66 (30/07) par Océan 108 et Hirondelle par Prince
à Michel Courquin de Brunembert

4e : TIONA (10/06) par Océan 108 et Piona par Idéal 3 à Michel Courquin de Brunembert
5e : TELMA 3 (16/05) par Norbert 23 et Lilas 23 par Rigolo à Mehdi Malim de Wimereux


09 octobre 2008

Concours des étalons 2008

Concours des Etalons Boulonnais

27 Septembre 2008 - St Omer

Résultats et quelques photos :
(photos Elodie Vanderhaeghe)

Poulains d'1 an
1er :TAQUIN du Cygne par Goliath 2 et Hotesse par Diamant à Justine Peron de Guines
2e : TECNOMA par Hop et Milkah par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
3e : TARZAN de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
4e : TINTIN 11 par Foudroyant et Kilda 3 par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

5e : TIMIDE de l'Ecurie par Okay 3 et Gitane par Prince au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
6e : TONERRE du Marais par Noichoc et Heureuse par Régional
appartenant à Cedrine Delienne de Freulleville
7e : TIBERT de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart  

8e : TETU du Prieuré par Oswald 4 et Ove du Prieuré par Jackson du Prieuré
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

9e : THEO 49 par Idéal 3 et Isis par Diamant à François Pannekoucke de Rinxent
10e : TIMBERT par Noichoc et Lina 42 par Prince à Laurent Bouville de Merlimont
11e : TACQUIN par Picon du Marais et Ketty 92 par Vainqueur à Jacques François d'Ardres

Mâles de 2 ans
1er : SIROCO 27 par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2 à Guy Lefebvre de Pihem
IMGP1838

2e : SATURNIN 112 par Filou et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
IMGP1791

3e : SIRE de Tachincourt par Celeste et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
IMGP1809
4e : SESAME 3 par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
IMGP1830
5e : SUPREME 3 par Oswald 4 et Giroflée par Padirac au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
IMGP1844

6e : SAPHIR du Frutil par Olive Brimeusois et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville
IMGP1822
7e : STAR des Croisettes par Jackson du Prieuré et Opaline 57 par Goliath 2
appartenant à Thierry Denis de Campagne les Boulonnais
IMGP1798

8e : SHORT du Moulin par Gentleman et Idine par Unique à Diane Delacour de Sains les Fressin
IMGP1777

9e : SHERITAGE de Heripre par Qualban et Etoile par Ocquigny
appartenant à Guillaume Thuilliez de Gauchin Legal
IMGP1827
10e : SAMDI par Mistic 5 et Dora par Régional à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
IMGP1756
11e : SOLEIL du Boncoin par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMGP1804
12e : SCORPIO par Noichoc et Nidja 2 par Foudoyant à Jacques Delattre de Sains les Fressin
IMGP1769
13e : SIRIUS du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMGP1780
14e : SAFRAN 19 par Noichoc et Jessica par Bambou à Jacques Delattre de Sains les Fressin
IMGP1763


Les 5 premiers de cette catégorie ont été approuvés à la monte publique

Mâles de 3 ans
1er et Champion des Jeunes Etalons : ROYAL 24 par Jumper et Noisette 281 par Elégant
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq
IMGP1866

2e: RUBIS du Boncoin par Charli et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

3e : RALI de Tachincourt par Celeste et Lalie 6 par Urus au GAEC de Tachincourt de Maisnil
IMGP1851
4e : ROIDACQUIN par Charmant et Gaingette par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbécourt

5e : ROYAL de Tourville par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
IMGP1856

6e : RADIUS 4 par Gentleman et Farandole par Regulus VA
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
IMGP1874
7e : RUSTIK du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

8e : RONSARD du Boncoin par As et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMGP1862

9e : REBEL des Couleurs par Hop et Israel par Elégant à Francis Urbain de Gueshart
IMGP1848
10e : ROMEO de Tachincourt par Celeste et Nielle de Tachincourt par Clipon
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
11e : ROUXANT de Heripre par Qualban et Etoile par Ocquigny
appartenant à Guillaume Thuilliez de Gauchin legal
IMGP1868

Mâles de 4 ans
1er : QUITUS 31 par Gentleman et Farandole par Régulus VA à Gerard Courquin de Brunembert 
2e : QU'EN DIRE de l'Ecurie par Urus et Kina 20 par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

3e : QUOLIN MAILLARD par Flou et Isly par Diamant
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

4e: QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou à Maxime Delarue de Saint Josse
5e : QUARTZ du Bon Coin par Charmant et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

Mâles 5 ans
1er Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême : PLAZEN
par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert

2e : PICON du Marais par Inédit et Bellina par Lutteur à Christophe Debruyne de Quaedypre
3e : PENTY par Charli et Katty 17 par Epilogue
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

 4e: PILOU 38 par Goliath 2 et Jade par Vainqueur à Patrick Leurette d'Audruicq
5e : PEPITO 85 par Flamboyant et Junie par Bambou
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois


Mâles de 6ans
1er : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
2e : ONIX de Tachincourt par Charli et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
3e : OLYMPE 44 par Goliath 2 et Uranie par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

4e : OLIVER 15 par Kaiser 27 et Duchesse par Régulus VA à Guy Lenne de Boisjean
5e : OSLO 85 par Kheops 4 et Coquette par Quadrille à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle 
6e : OSLO 55 par Arthur et Farotte par Ulysse à Roger Dooghe de Coudekerque

Mâles de 7 ans et plus
1er : LICQUOIS par Rigolo et Harmonie par Diamant à Laurent Lejeune de Cucq 
2e : MISTIC 5 par Same et Sussie par Jongleur à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
3e : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince à Emilie Blondel de Lisbourg
 4e: NORBERT 23 par Josco et Jenny par Vainqueur à Mehdi Malim de Wimereux
5e : NICOS 4 par Hop et Héroïne par Prince à Mehdi Malim de Wimereux
6e : MARECHAL 7 par Same et Bérenice par Quater à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle 
 7e : GENTLEMAN par Bonaparte et Majesty par Hylas à Patrick Leurette d'Audruicq
 8e : LIO 6 par Charmant et Sabrina par Gageur à Gerard Gressier Sueur d'Affringues
 9e : HARDY par Charli et Aléa par Radius à Françoise Delcourt de Valines

08 octobre 2008

Route du Poisson 2008

L'Equipe Boulonnaise sur
la Route du Poisson 2008

18 au 21 Septembre 2008

Formation de l'équipe Boulonnaise :
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce
Daniel Louchet avec Neige et Leader

Christine Debove avec Kalif et Océan
Laurence Gaffe avec Quina et Quadrille
Ludo Claeys avec Kim et Littoral
Jacques Lefebvre avec Lara et Louis
Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy
Pierre Guy Terrier avec Gin et Jonas
Pascaline Mianney avec Qolantha et Quelle
Laurent Bourgois avec Nenuphar et Mozart
Brigitte Foret avec Noisette

et sur les défilés :
Elise Giesek avec Mouchette et Goliath
Diane Delacour avec Perle et Jessica

Quelques Photos de l'équipe Boulonnaise :

Mercredi :
Contrôle vétérinaire
IMGP0179
Kim et Littoral (Ludo Claeys)

Jeudi :
Detente des chevaux
IMGP0261
Kim et Littoral menés par Ludo

Marathon
S7005914 
S7005915
Mozart et Nenuphar menés par Laurent Bourgois sur l'obstacle du gué

Repas des équipes
IMGP0350
le "stand" des Boulonnais tenu de mains de maîtres par l'équipe d'intendance

Vendredi :
Défilé de Boulogne
IMGP0360
Perle et Jessica menées par Diane, et Mouchette et Goliath menés par Elise, au départ du défilé
IMG_1475
l'équipage d'Elise lors de la pause au Calvaire des Marins

Dimanche :
Arrivée à Chantilly des attelages à 4
S7006027 
S7006028 
S7006029 
S7006030 
S7006031
Quina, Quadrille, Kalif et Océan menés par Christine Debove

Spectacle sur le thème de Vatel
S7006114 S7006116
S7006117 S7006118
S7006119 S7006121
S7006120

Résultats :
L'Equipe Boulonnaise termine 2e
bravo à tous
equipe_boulonnaise2008


Nous avons également pu voir des paires de Boulonnais dans d'autre équipes :

Une paire dans l'équipe Hardis Mareyeurs :
Mister et Poumba

Quelques photos de l'équipage Boulonnais d'Hardis Mareyeurs :

Mercredi :
Contrôle vétérinaire
IMGP0153 
IMGP0157 IMGP0158
^ Mister 11, présenté par Babeth et Poumba du Boncoin, présenté par Cyril Faye ^
IMGP0187

Jeudi :
Détente des chevaux et entrainement aux relais
S7005898 
IMGP0230 
IMGP0231

Vendredi :
Défilé de Boulogne
IMG_1458 
IMG_1471 
IMG_1482 
IMGP0382 
IMG_1510

Samedi :
Relais de Frencq
S7005994 S7005995
S7005997 
IMGP0427 
IMGP0428 
IMGP0435 
IMGP0454 
IMGP0457 
IMG_1552

Relais de Montreuil
IMG_1563 
IMG_1576

Relais de Long
IMG_1610 
IMG_1618 
IMGP0561

ET

Deux paires de la famille Masson dans l'équipe Bienvenue à la ferme

Quelques photos des équipages Boulonnais de Bienvenue à la Ferme :

Dimanche :
Arrivée à Chantilly des attelages à 4
S7006036 
S7006037
S7006038 
S7006039 
S7006041 
S7006042

infos Stand-by Blog

Excuses et Explications pour le retard affiché sur ce blog durant ces derniers mois...

 

Pour raison professionnelle et donc manque de temps pour maintenir le blog à jour,
de nombreux articles en retard et photos à joindre aux articles déjà postés
sont "en retard" et le seront encore quelques temps

Mais soyez sûrs que nous pensons bien à vous informer comme il se doit,
et comme il a était le cas jusqu'à ce "stand by"

Désolé pour les informations en retard et au compte gouttes
En espérant un mieux pour bientôt

Merci à tous les fidèles et amoureux du Boulonnais

25 août 2008

Selection Equipe Boulonnaise Route du Poisson 2008

Selection de l'Equipe Boulonnaise
pour la Route du Poisson
Corbrieux - 24 Aout 2008

C'est dans le cadre de la fête du village de Cobrieux que l'équipe Boulonnaise a
effectué ce week end ses sélections pour la Route du Poisson...

Cette fête à aussi était l'occasion de tester le "Challenge des Chevaux de Trait" mis en place
par l'Association de Promotion du Cheval Boulonnais, qui sera mis en place l'an prochain

Quelques photos de l'Equipe dans les différentes épreuves :

Routier (Selection)
S7005801
Daniel Louchet avec Neige et Leader, à l'arrivée du routier
S7005806

Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy, à l'arrivée du routier
S7005810

Elise Giesek avec Mouchette et Goliath, à l'arrivée du routier
S7005812

Christine Debove avec Kalif et Océan, après le routier

Modèle et Allure (Challenge)
S7005823
Goliath
présenté par Lode

Epreuve montée (Selection + Challenge)
S7005829
Louis
monté par Tatiana
S7005831

Quercy monté par Maxime

Maniabilité et Epreuve d'adresse (Selection + Challenge)
S7005836
Katymini et Lutèce
menées par Didier
S7005828 
S7005843 
S7005845
Mouchette et Goliath menés par Lode
S7005882 
S7005883
Kim et Littoral menés par Ludo, à la fin du parcours

Epreuve aux longues-guides (Challenge)
S7005858
S7005865
S7005872
Mouchette
menée par Lode
S7005874 
S7005879
Mouchette menée par Elise

Attelage à 4 (Selection)
S7005885
S7005887
Neige, Leader, Katymini et Lutèce
menés par Daniel
S7005889
Kalif, Océan, Quadrille et Quina menés par Christine

Paires Selectionnées :
maniablilité-traction : Katymini et Lutèce menées par Etienne Delmer
+ attelage à 4 :
Leader et Neige menés par Daniel Louchet

épreuve à la voix : Noisette menée par Brigitte Forêt + Quiam
Littoral et Kim mené par Ludo Clayes
épreuve montée : Kalif monté par Laurence Gaffé
+ Océan menés par Christine Debove

flobart : Gin et Jonas menés par Pierre Guy Terrier
Quina et Quadrille menées par Laurence Gaffé
marathon : Nenuphar et Mozart menés par Laurent Bourgois
Noisette et Petit Boy menés par Roger Dooghe
Quelle et Qolantha menées par Pascaline Mianney
Lara et Louis menés par Jacques Lefebvre


20 août 2008

Info Brèves du SHB

Informations du Syndicat Hippique Boulonnais

* Le Syndicat Hippique Boulonnais organise
le 31 Août 2008
le Repas des Eleveurs de Boulonnais
au SIRE de Crequy
25€
Repas, Boisson, Animation
Tickets à vendre auprès du SHB et des Membres du Conseil d'administration


*Recherche
Le SHB cherche pour le sommet de l'élevage qui aura lieu à Cournon du 2 au 4 Octobre 2008
2 pouliches de 3 ans très dociles, manipulées, typées élevage, à vendre

Pour plus d'info, contacter le secrétariat du SHB

27 juillet 2008

Entrainement 2 de l'Equipe Boulonnaise

L'Equipe Boulonnaise s'est rassemblée
pour son second "entrainement" en vue de la Route du Poisson

La Capelle les Boulogne
26 et 27 Juillet 2008


Samedi :
Le rendez vous été donné à l'ancienne station des Haras Nationaux à Desvres ;
Après un cours de topographie pour les grooms, les équipages ont défilé dans les rues
de Desvres et ont été présentés au public sur la place du village...
S7005575
vue de l'attelage d'Elise Giesek (Goliath et Mouchette) au départ du défilé
S7005578
Christine Debove avec Kalif et Océan, en route pour le défilé

La matinée été donc consacrée à une épreuve routière entre Desvres et La Capelle.
S7005580
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce à l'arrivée à La Capelle

L'après midi a permis de tester les differentes épreuves spéciales

Relais Rapide
S7005589
Elise avec Mouchette et Goliath
S7005595

Pierre-Guy avec Gin et Jonas
S7005597

Ludo avec Kim et Littoral
S7005599 
S7005600
Roger avec Noisette et Petit Boy
S7005603

Laurence avec Quina et Quadrille
S7005611

Jacques avec Lara et Louis
S7005612

Christine avec Kalif et Océan
S7005614

Diane avec Jessica et Perle

Maniabilité-Traction
S7005622
Ludo avec Kim et Littoral
S7005627

Elise avec Mouchette et Goliath
S7005647

Francis avec Ondine et Israël
S7005655

Etienne avec Katymini et Lutèce

Epreuve à la voix
S7005660
Brigitte et Noisette

Epreuve montée (type Kür)
S7005679
Kalif monté par Laurence
S7005685

Quelle montée par Pascaline
S7005711

Louis monté par Tatiana
S7005715

Jonas monté, à cru, par Gaëlle

Traction
S7005725
Brigitte avec Noisette et Quiam

Attelage à 4
S7005729
Neige, Leader, Katymini et Lutèce menés par Daniel

La soirée s'est déroulé à la ferme de la Chailly où était logés les chevaux de l'équipe.

Dimanche :

Rendez vous au petit matin sur la plage de Boulogne sur Mer pour
un test "sur place" de l'épreuve phare de la
traction  du flobart.
S7005742 
S7005750
Katymini et Lutèce menées par Etienne
S7005756 
S7005763
Gin et Jonas menés par Pierre Guy
S7005781 
S7005785
Mouchette et Goliath menés par Elise

La matinée été consacrée à une épreuve routière divisée en deux minis étapes :
une phase de pas en ville (Boulogne - St Martin) puis une phase de trot pour rejoindre la Capelle.
S7005789
Au départ, sur le port de Boulogne, Pascaline avec Qolantha et Quelle
S7005790
Ludo avec Kim et Littoral, au départ de la phase de pas sur le port de Boulogne

Après un joyeux repas et quelques briefings,
les équipages ont repris la route de leur écuries en attente de la future selection.

Equipages présents
Daniel Louchet avec Neige et Leader
Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy
Ludo Claeys avec Littoral et Kim

Elise Giezek avec Mouchette et Goliath
Christine Debove avec Kalif et Océan
Laurence Gaffé avec Quina et Quadrille
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce
Pierre Guy Terrier avec Gin et Jonas

Maxime Delarue avec Quercy
Diane Delacour avec Jessica et Perle
Brigitte Foret avec Noisette et Quiam
Pascaline Mianney avec Quelle et Qolantha
Francis Urbain avec Israel et Ondine
Jacques Lefevre avec Lara et Louis

Selection le 24 Aout à Cobrieux

d'autres photos sur le site de Pierre Misandeau et sur le site de Mr Wantz

23 juillet 2008

Concours Spécial 2008 - St Omer

Cette année, le concours spécial des Boulonnais s'est déroulé sur l'hippodrome de St Omer

Résultats et quelques photos du

95e Concours Spécial

de la Race chevaline Boulonnaise

St Omer - 19 et 20 juillet 2008
sources photos : Jennifer Munn, Daniel Wantz et Frans Stragier

Pouliches de 2 ans - petites tailles
1ere : SILKAH par Hop et Milkah par Prince à Claude Grosbeau de Le Titre
S7005539
2e : SOMBA du Bois Hure par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince à Guilain Goeusse d'Herly

3e : SIRENE du Hameau par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil

S7005528
4e : SANDY du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Hixie du Prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

S7005553
5e : SAVANE 60 par Océan 108 et Lara 25 par Hop à Gérard Courquin de Brunembert
S7005548

6e : SULTANE du Pré par Jackson du Prieuré et Paula 13 par Filou à Elodie Delrue de Fléchin
S7005534
7e : SERINGA du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
S7005524
8e : SABA du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Nana du Bois Hure par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
S7005543
9e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse à Philippe Mequinion de Thérouanne

S7005526
10e : SIXTINE du Boncoin par As et Histoire par Oh Alban à Christophe Debruyne de Quaedypre
S7005546
11e : SOUVERAINE 14 par Loréat du Prieuré et Mignonne du Fliers par Urus
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise

IMG_2431
12e : SARAH 52 par Océan 108 et Nana 34 par Josco à Mehdi Malim de Wimereux
S7005532

Pouliches de 2 ans - grandes tailles
1ere  et Championne des Pouliches : SUZETTE 51 par Oméga de la Lys et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre

2e : SORBONNE du Bois Hure par Hop et Listonne du Prieuré par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
3e : SAVANA par Hercule et Javana par Urus à Franck Matte de Guînes
4e : SULTANE 118 par Harpagon 3 et Gracieuse par Prince à Francis Tassart de Bellebrune
5e : SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus à Philippe Mequinion de Thérouanne
6e : SAHELLE par Gregue et Ida par Urus à Noel Delvart de Delettes
7e : SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Michel Courquin de Brunembert
8e : SAVANE 58 par Epilogue et Maia 5 par Rigolo à Pierre Vanderhaeghe de Watten
9e : SILHOUETTE de la Lys par Oméga de la Lys et Berenice par Princier
appartenant à Maurice Ansel de Delettes

10e : SYMPHONI de la Course par Flamboyant et Javanaise par Régional
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers

Pouliches de 3 ans - petites tailles
1ere : RIKITA de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

S7005541
2e : ROSE du Marais par Harpagon 3 et Fauvette par Prince à Philippe Mequinion de Thérouanne
S7005535
3e : RHÔNE du Prieuré par Hop et Miss du Prieuré par Charli à Guilain Goeusse d'Herly
4e : RHÔNE par Hop et Coquette par Prince à Régis Nion d'Eperlecques
S7005527
5e : RAFALE de Coyecques par Jackson du Prieuré et Java par Bambou
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques

6e : RUBINEA par Inédit et Marinella 3 par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
S7005549
7e : REUZAINE par Filou et Anémone par Prince à Mehdi Blaise de Desvres
S7005544
8e : RAQUETTE du Boncoin par Charli et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

S7005533
9e : ROSY de Maisnil par Noé 14 et Jasmine par Charli à Christian Dilly de Dohem

Pouliches de 3 ans - grandes tailles
1ere : ROSETTE de la Forêt par Gregue et Isadora par Urus à Serge Macken de Thérouanne
2e : RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac à Camille Ansel de Delettes
3e : RADIEUSE du Bois Hure par Charmant et Déesse par Subito à Guilain Goeusse d'Herly
S7005555

4e : ROSANE de l'Ecurie par Hop et Lucie 17 par Gregue au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
5e : ROSE 5 par Gregue et Ida par Urus à Jacques Lefevre de Dohem
6e : RADIEUSE 91 par Filou et Noemie 50 par Goliath 2 à Laurent Louchet de Wierre au Bois
7e : ROVITA du Bon Coin par Charli et Umara par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
8e : REMON'DA par Idéal 3 et Javana par Urus à Franck Matte de Guînes
9e : RAFALE 62 par Goliath 2 et Holliwood par Régional à Ralph Thomir de Nouvelle Eglise
10e : ROSALIE du Bois Hure par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
S7005557
11e : ROSETTE 100 par Goliath 2 et Luronne 16 par Régional à Jean-Paul Munn de Marquise
IMG_2647

12e : ROSALIE 113 par Nectar et Bermude par Nevron à l'EARL les Prairies de Cremarest

Juments Non Suitées de 4 à 8 ans - petites tailles
1ere : QUO LOMBE par Loréat du Prieuré et Isis par Prince à Claude Grosbeau de Le Titre
2e : NAYADE de Tachincourt par Charli et Ida par As de Pic au GAEC de Tachincourt de Maisnil

3e : OVE du Prieuré par Jackson du Prieuré et Impératrice par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
4e : QUOLIBET du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

5e : PAULA 20 par Goliath 2 et Javana par Urus à Franck Matte de Guînes
6e : QUIETUDE de Coyecques par Urus et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques

7e : PAULA 13 par Filou et Louna 22 par Gentleman à Elisabeth Ringot d'Audincthun
8e : MYRTILLE 172 par Goliath 2 et Caline par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois

9e : QUERELLE du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

10e : QUACAHUETE par Ingénieur et Impériale par Régional à Hubert Caron de St Tricat

Juments Non Suitées de 4 à 8 ans - grandes tailles
1ere : PARISIENNE 10 par Goliath 2 et Bella par Oh Alban à Patrick Leurette d'Audruicq
2e : ODYSSEE du Bois Hure par Urus et Charmante par Nevron à Guy Lenne de Boisjean
3e : PACHADE par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Michel Courquin de Brunembert
4e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
5e : PRINCESSE dela Course par Charli et Idole par Urus à Didier Pecquart d'Hucqueliers
6e : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Nevron à Gérard Courquin de Brunembert
7e : QUERELLE 84 par Goliath 2 et Holliwood par Régional à Guy Lefebvre de Pihem
8e : PRECIEUSE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac à Julie Machu d'Offin

 Juments Non Suitées de 9 à 18 ans - petites tailles
1ere : LA WIERROISE par Filou et Uranie par Prince à Jérome Louchet de Wierre au Bois
2e : LISTONNE du Prieuré par Urus et Guirlande par Janus à Guy Lenne de Boisjean
3e : JANETTE du Boncoin par Subito et Prudente par Lutteur
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

4e : LIANE 13 par Vainqueur et Vedette par Brillant 2 à Patrick Leurette d'Audruicq
5e : ILLICITE du Boncoin par Subito et Elite par Oh Alban à Christophe Debruyne de Quaedypre
6e : KALIAS par As de Pic et Caline par Prince au GAEC de Tachincourt de Maisnil
7e : KALMIA 4 par Vainqueur et Elégante par Unique à Guy Ringot d'Herly
8e : GELINOTTE Prieuré par Urus et Roquépine par Nevron à Guy Lenne de Boisjean
9e : LILAS 23  par Rigolo et Elle VA par Régulus VA à Mehdi Malim de Wimereux

Juments Non Suitées de 9 à 18 ans - grandes tailles
1ere : KILDA 3 par Prince et Utah par Qu'en Dire à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
2e : ISADORA par Urus et Nina VA par Ukase DP à Serge Macken de Thérouanne
3e : LUCIE 17 par Gregue et Hollywood par Bambou au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
4e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne

5e : GIROFLEE par Padirac et Uranie par Nevron à Claude Grosbeau de Le Titre
6e : HAVANE par Régional et Toska par Hop à Christian Leroy de Dohem
7e : JOYEUSE des Près par Bambou et Bamby par Rigolo à Léon Blon de Maisnil
S7005561
8e : INDIENNE par Régional et Une Opérette par Prince à Jean-Paul Munn de Marquise
IMG_2838

Juments suitées de 4 à 5 ans - petites tailles
1ere : QUETTY 6 par Hop et Libellule 91 par Urus à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'un mâle de CHARLI : URUS 19, né le 27 avril

2e : PIONA par Idéal 3 et Kerina par Prince à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'OCEAN 108 : USTANG 2, né le 12 mai

3e : PAQUITA 40 par Inédit et Graciesse par Prince à Marylène Martel de Quesques
suitée d'une femelle de PENTY : URSULA 131, née le 4 mai

4e : PENELOPE 45 par Gentleman et Fabiola par Ulysse à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'une femelle de PILOU 38 : URSULA 177, née le 22 mai

5e : QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'AS : UGO du Boncoin, né le 24 juin

6e : QUINETTE du Marais par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne

suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : UNIQUA du Marais, née le 24 avril
7e : PALIA par Idéal 3 et Lara 25 par Hop à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : UTILE 59, née le 10 mai

8e : QUAMELIA de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : URSULA de la Lys, née le 6 mai

9e : QUATRE MINUTES par Gregue et Sylvanie par Iman à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'INEDIT : URANIE de Nordal, née le 15 mai

10e : QUIROFLEE du Hameau par Celeste et Héroine par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil

suitée d'un mâle de JUMPER : URVAL de Tachincourt, né le 14 mars
11e : QUALITE 24 par Goliath 2 et Bermude par Nevron à l'EARL les Prairies de Cremarest
Non Poulinée - Pleine d'IDEAL 3 (A terme début août)

12e : QUELLE est Belle 45 par Goliath 2 et Nina 135 par Gentleman
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise
suitée d'un mâle de NOICHOC : UPSILON deBouquinghen, né le 10 mai

IMG_3051
13e : QOQUEPINE par Goliath 2 et Joquépine par Bambou à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de PLAZEN : URBAINE 14, née le 22 avril

Juments suitées de 4 à 5 ans - grandes tailles
1ere : PACIFLORE par Urus et Jolie Coeur par Prince à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : UCIFLORE, née le 6 avril

2e : PATTY 5 par Goliath 2 et Ficelle de Nuit par Régulus VA à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : URANIE du Prieuré, née le 30 mai

3e : QUELLY de l'Ecurie par Hop et Lucie 17 par Gregue au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de PAGERO 2 : URANUS de l'Ecurie, né le 2 juin

4e : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle d'OLIVER 15 : UNE du Prieuré, née le 3 avril

5e : POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de NOICHOC : ULYSSE du Marais, né le 9 mars

6e : PATRONELLE par Urus et Gaingette par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : URIELLE 14, née le 20 mars

7e : QUITTANCE POSTALE par Idéal 2 et Boite Postale par Régional
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle de GREGUE : UTILE d'Ouve, née le 1er mai

8e : QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'IBN Arabi (Arabe) : UMOUR du Marais, né le 23 mars

9e : QUERILDA par Inédit et Hilda par Urus à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : URILDA, née le 6 mai

10e : QUASSIA 42 par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : UDYLLE, née le 29 avril

11e : POLKA 268 par Hop et Hatima par Urus à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'un mâle de PEPIN LA BULLE : UPSO, né le 1er juin

12e : PASTELLE par Goliath 2 et Ida par Urus à Eugène Briche de Fauquembergues
suitée d'un mâle de FOYDROYANT : URBANN, né le 6 avril

13e : QUEEN de Colincthun par Urus et Impériale par Vainqueur à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de CHARLI : UHLAN de Colinchtun, né le 5 juin

14e : PHARMA par Urus et Impériale par Vainqueur à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de PENTY : UNITY de Colinchtun, né le 5 juin

15e : PERLE 55 par Epilogue et Etoile par Ulysse à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de NOICHOC : UBRICK de Colinchtun, né le 17 mai

Juments suitées de 6 à 7 ans - petites tailles
1ere : NIRALDA par Epilogue et Elégante par Unique à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : UKITA du Bois Hure, née le 10 avril

2e : OLALA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'AS : UN AS du Boncoin, né le 12 avril

3e : OPERETTE 21 par Gentleman et Holliwood par Régional à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'une femelle de LIO 6 : UGOLINE de Coeurlu, née le 4 mai

4e : NOVA du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : UMARA du Boncoin, née le 24 mai

5e : NOEMIE 50 par Goliath 2 et Hermine par Régional à Laurent Louchet de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de FILOU : URSULA 104, née le 2 avril

6e : NORA 53 par Inédit et Reine d'Or II par Madrigal à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de PAGERO 2 : UTAH de Nordal, née le 20 mai

7e : NINON 109 par Goliath 2 et Joyeuse par Régional
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'un mâle de NOICHOC : USTY 4, né le 13 mai

8e : OPALE d'Escardes par Goliath 2 et Dora par Prince à Elisabeth Ringot d'Audincthun
suitée d'une femelle de GENTLEMAN : UTOPIE du Pré, née le 17 mai

9e : NIKITA 176 par Flamboyant et Histone par Bambou à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de NAPPOLEON : UPSULINE des Tilleuls, née le 22 mai

10e : OCEANE 310 par Gentleman et Hermanie par Prince à Elisabeth Ringot d'Audincthun
suitée d'une femelle de PILOU 38 : URANIE du Pré, née le 7 juin

11e : OLGA 161 par Gentleman et Luronne 16 par Régional à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'un mâle de PILOU 38 : UNIVERS 82, né le 19 mai

12e : OCEANE 171 par Gentleman et Fabiola par Ulysse à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de PILOU 38 : URANIE 107, née le 10 mai

13e : NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OSLO 55 : USLO du Boncoin, né le 20 mai

Juments suitées de 6 à 7 ans - grandes tailles
1ere et Championne des Juments : OLYMPE du Marais par Jumbo (Be) et Jonquille par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : UMARA du Marais, née le 6 mars
P1030203

2e : ODYSSEE 41 par Charli et Katty 17 par Epilogue à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de PAGERO 2 : UNIC de Colinchtun, né le 8 avril

3e : NANA du Bois Hure par Prince et Jeannah par Urus à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'OLIVER 15 : ULLA du Bois Hure, née le 17 avril

4e : OPHELIA 7 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Gérard Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : URIEL 6, née le 30 avril

5e : NISLY par Inédit et Isly par Ursule à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de NOICHOC : UNESCO de Nordal, né le 14 mai

6e : ORELIE de Tachincourt par Hop et Kirielle 21 par Elégant à Léon Blon de Maisnil
suitée d'un mâle de CELESTE : USTER de Tachincourt, né le 1er mai

7e : OCEANE 26 par Gentleman et Impériale par Régional à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'une femelle de PILOU 38 : URIANE du Cygne, née le 20 mai

8e : ORCHIDEE de la Lys par Prince et impératrice par Padirac à Nicolas Vasseur de Buneville
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : UMEA du Petit Bois, née le 29 mai

9e : OMANE 2 par Gentleman et Carmen par Prince à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'un mâle de PAGERO 2 : ULTRA du Cygne, née le 4 juin

10e : NIKITA 93 par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : UDINE 19, née le 13 avril

N.R. : OPALINE de la Foret par Hop et Havane par Prince à Léon Blon de Maisnil
suitée d'un mâle de CELESTE : URANUS de Tachincourt, né le 13 mai

Juments suitées de 8 à 9 ans - petites tailles
1ere : MESANGE 19 par Filou et Uranie par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de PENTY : URANIE du Chti, née le 1er juin

2e : LIBERTE 40 par Gentleman et Hirondelle par Ursule à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de PILOU 38 : URGENCE 12, née le 7 mai

3e : MANON 100 par Vainqueur et Belotte par Madrigal à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de GENTLEMAN : UNITE 11, née le 9 juin

4e : MIMOSA 70 par Hors Jeu et Tulipe par Trésor à Delphine Schaeflin de Cannectancourt
suitée d'un mâle de PEPIN LA BULLE : ULHAN 6, né le 1er juin

5e : LIBELLULE 91  par Urus et Coquette par Prince à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'une femelle de CHARLI : UTILE 72, née le 17 mai

6e : MIRABELLE du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : ULTRA du Boncoin, né le 27 avril

7e : KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : ULTIMO du Boncoin, né le 29 avril

8e : MAIA 5 par Rigolo et Idole par Lotus à Pierre Vanderhaeghe de Watten
suitée d'une femelle de PILOU 38 : UBERALE, née le 17 juin

9e : KELLY 26 par Gentleman et Dina par Prince à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de PILOU 38 : UKRAINE 90, née le 31 mai

Juments suitées de 8 à 9 ans - grandes tailles
1ere : LORCA du Prieuré par Prince et Dona par Valois à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de PAGERO 2 : UTTA du Bois Hure, née le 28 mai

2e : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Méquinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de NOICHOC : UTAH du Marais, née le 4 juin

3e : MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle de CHARLI : URANIE de la Lys, née le 14 mai

4e : KETTY 21 par Charli et Gaingette par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de NECTAR 37 : UTTY, née le 12 mai

5e : KITTA 2 par Prince et Urbaine par Névron à Michel Courquin de Brunembert
Non Poulinée - Pleine d'OCEAN 108 (A terme mi-août)

6e : MAYA 107 par Urus et Roquépine par Névron à Gérard Courquin de Brunembert
Non Poulinée - Pleine d'IDEAL 3 (A terme début août)

7e : LALIE 6 par Urus et Héroine par As de Pic au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'un mâle de CELESTE : UNIVERS du Hameau, né le 14 juin

8e : LARA 25 par Hop et Héroine par Prince à Michel Courquin de Brunembert
Non poulinée - Pleine d'OCEAN 108 (A terme fin juillet)

9e : MILKAH par Prince et Utah par Qu'en Dire à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de FOUDROYANT : ULYSSE 170, né le 21 mai

10e : LILAS du Bon Coin par Ulysse et Turquoise par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : UTOPIE du Boncoin, née le 17 mai ET
d'une pouliche orpheline adoptée : UNITE du Boncoin, née le 20 mai, de Picon du Marais et Violette

11e : KERMESSE 15 par Régional et Quarantes Heures par Harpagon
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : UITA, née le 10 juin

12e : KETTY 89 par Vainqueur et Fabiola par Ulysse à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'une femelle de CHARLI : UNA 18, née le 5 juillet

13e : KADETTE du Boncoin par Subito et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OSLO 55 : URANUS du Boncoin, né le 14 juin

Juments suitées de 10 à 18 ans - petites tailles
1ere : JUNIE par Bambou et Rosalie par Loustic à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle d'ELEGANT : UNION des Tilleuls, née le 12 juillet

2e : ISIS par Diamant et Vanessa par Grand Duc à Marie-Josée Paque Lecoffre de Wirwignes
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : URGANDE 3, née le 8 juin

3e : FABIOLA par Arthur et Aurore par Rigolo à Olivier Blon de Foufflin Ricametz
suitée d'une femelle de BALISTO BP : ULTIME de Foufflin, née le 4 mai

4e : ELENA par Urus et Aléa par Radius à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : ULTIMA du Bois Hure, née le 5 mai

5e : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle de GREGUE : UNIQUE de l'Ecurie, née le 12 mai

6e : JASMINE par Charli et Docile par Nicias à Christian Dilly de Dohem
suitée d'un mâle de QU'EN DIRE de l'Ecuri : ULTIM 2, né le 5 juin

7e : DOCILE par Prince et Omane par Kodak à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de NOICHOC : UTILE du Marais 2, née le 14 mai

8e : JONQUILLE des Bois par Arthur et Finesse par As de Pic au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de CELESTE : URIEL de Tachincourt, née le 1er juin

Juments suitées de 10 à 18 ans - grandes tailles
1ere : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
suitée d'un mâle d'OASIS du Boncoin : URBY de la Lys, né le 24 juin

2e : JONQUILLE par Prince et Euxiphipops par Ulysse à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : UTIL du Bois Hure, né le 1er avril

3e : GAINGETTE par Prince et Utopie par Passe Partout à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de PAGERO 2 : UTOPIE de Nordal, née le 20 mai

4e : EMERAUDE Marais par Régulus VA et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Méquinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de PAGERO 2 : UTECE du Marais, née le 8 mai

5e : HIRONDELLE du Port par Ulysse et Opérette par Festival à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'OLIVER 15 : UNIVERSELLE Bois Hure, née le 21 mai

6e : JOYEUSE par Régional et Giroflée par Bonaparte à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'une femelle de PILOU 38 : ULHA 6, née le 15 mai

7e : HOTESSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'un mâle d'OKAY 3 : ULTRA 52, né le 1er mai

8e : FABIOLA par Ulysse et Noisette par Gédéon à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'une femelle de GENTLEMAN : UTOPIE 93, née le 27 avril

Coupe Challenge des Juments
1ere : GRACIEUSE par Prince et Princesse par Brillant à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle d'OKAY 3 : UTILE 33, née le 19 mai

2e : JAVANA par Urus et Diana pa Princier à Franck Matte de Guînes
suitée d'un mâle d'HERCULE : URS 2, né le 16 juin

3e : HAVANE par Prince et Quinette par Hercule à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'HORS JEU : URANN du Bois Hure, né le 30 mai

4e : FARANDOLE par Prince et Brillante par Madrigal à Michel Courquin de Brunembert
Non suitée cette année

5e : HIRONDELLE par Prince et Belotte par Padirac à Michel Courquin de Brunembert
Non Poulinée - Pleine d'OCEAN 108 (A terme fin juillet)

6e : ISIS par Prince et Rebeca par Hercule à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle de PAGERO 2 : UDINE 23, née le 30 mai

Coupe Challenge des Etalons
1ere : HERCULE par Prince et Aurore par Padirac à Franck Matte de Guînes
2e : OCEAN 108 par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert
3e : LOREAT du Prieuré par Charli et Olga par Beau Sire à Guy Lenne de Boisjean
4e : IDEAL 3 par Quimper et Roquépine par Nevron à Gérard Courquin de Brunembert
5e : CELESTE par Padirac et Tourterelle par Nevron à Léon Blon de Maisnil

Prix de la meilleure reproductrice
1ere : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
* suitée d'un mâle d'OASIS du Boncoin : URBY de la Lys, né le 24 juin
* RÊVEUSE de la Lys, par Gregue, à Camille Ansel de Delettes
* PRECIEUSE de la Lys, par Prince, à Julie Machu d'Offin
* QUAMELIA de la Lys, par Gregue, à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : URSULA de la LYS, née le 6 mai
* ORCHIDEE de la Lys, par Prince, à Nicolas Vasseur de Buneville
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : UMEA du Petit Bois, née le 29 mai
* MIRABELLE de la Lys, par Prince, à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle de CHARLI : URANIE de la Lys, née le 14 mai

2e : JAVANA par Urus et Diana par Princier à Franck Matte de Guînes
* suitée d'un mâle d'HERCULE : URS 2, né le 16 juin
* SAVANA 5, par Hercule, à Franck Matte de Guînes
* REMON'DA, par Idéal 3, à Franck Matte de Guînes
* PAULA 20, par Goliath 2, à Franck Matte de Guînes

Vous pourrez retrouvez plus de photos du concours sur le site de Mr Wantz

30 juin 2008

Concours élevage local - Arneke 2008

Arneke

Jeudi 26 Juin 2008

30 inscrits
4 juments absentes

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : TAQUINE du Prieuré par Foudroyant et Gracieuse par Bonaparte à Guilain Goeusse d'Herly
2e : TRINITE du Bois Hure par Oliver 15 et Pensée du Prieuré par Jackson du Prieuré
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
3e : TAQUINE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
4e : THAÏS du Bon Coin par Oslo 55 et Umara par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
5e : TANIA du Boncoin par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
6e : TAPETTE de l'Ecurie par Noichoc et Lucie 17 par Gregue à Stéphane Gruson de Winnezeele

Pouliches de 2 ans
1ere : SOMBA du Bois Hure par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
2e : SABA du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Nana du Bois Hure par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
3e : SERINGA du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

Pouliches de 3 ans
1ere : ROVITA du Bon Coin par Charli et Umara par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre

Poulinières suitées
1ere : OMANE 2 par Gentleman et Carmen par Prince à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'un mâle de PAGERO 2 : ULTRA du Cygne, né le 4 juin
2e : NOVA du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : UMARA du Boncoin, née le 24 mai
3e : LILAS du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : UTOPIE du Boncoin, née le 17 mai
4e : QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'AS : UGO du Boncoin, né le 24 juin
5e : HOTESSE par Diamant et Omane par Kodak à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : UNIC du Cygne, née le 20 mai
6e : GIROFLEE par Bonaparte et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de PILOU 38 : UTILE 84, née le 26 mars
7e : KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : ULTIMO du Boncoin, né le 29 avril
8e : OCEANE 26 par Gentleman et Impériale par Régional à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'une femelle de PILOU 38 : URIANE du Cygne, née le 20 mai
9e : QUASSIA du Boncoin par As et Histoire par Oh Alban à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : URSUS du Bon Coin, né le 23 juin
10e : KADETTE du Boncoin par Subito et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OSLO 55 : URANUS du Boncoin, né le 14 juin

Poulinières non suitées
1ere : JANETTE du Boncoin par Subito et Prudente par Lutteur
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
2e : PRECIEUSE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac à Julie Machu d'Offin
3e : OASIS du Bois Hure par Gentleman et Aubépine par Prince à Bernard Marcant d'Arneke
4e : QUERELLE du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
5e : PRUDENTE du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
6e : ILLICITE du Boncoin par Subito et Elite par Oh Alban à Christophe Debruyne de Quaedypre

25 juin 2008

Concours élevage local - Marquise 2008

Marquise

Mardi 24 Juin 2008 - 15h

29 inscrits
4 juments absentes

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : SAVANE 60 par Océan 108 et Lara 25 par Hop à Gérard Courquin de Brunembert
S7005422
2e : SARAH 52 par Océan 108 et Nana 34 par Josco à Mehdi Malim de Wimereux

S7005418
3e : SURPRISE de Rety par Foudroyant et Idole par Lotus à Claude Rebergues de Rety
S7005424
4e : SOUVERAINE 14 par Loréat du Prieuré et Mignonne du Fliers par Urus
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise 

S7005419

Pouliches de 3 ans
1ere : RADIEUSE 91 par Filou et Noémie 50 par Goliath 2 à Jérôme Louchet de Wierre au Bois
S7005425
2e : REINE de l'Epriez par Gregue et Impatiente par Urus à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes
S7005432
3e : REUZAINE par Filou et Anémone par Prince à Mehdi Blaise de Desvres
S7005428
4e : REINE 6 par Hop et Libellule 91 par Urus à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen 

S7005427
5e : ROSETTE 100 par Goliath 2 et Luronne 16 par Régional à Jean-Paul Munn de Marquise

S7005430

Poulinières suitées
1ere : MESANGE 19 par Filou et Uranie par Prince
appartenant à la SARL les chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de PENTY : URANIE du Chti, née le 1er juin
S7005437
2e : ISIS par Diamant et Vanessa par Grand Duc à Marie-Josée Paque Lecoffre de Wirwignes
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : URGANDE 3, née le 8 juin
S7005433
3e : NOEMIE 50 par Goliath 2 et Hermine par Régional à Laurent Louchet de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de FILOU : URSULA 104, née le 2 avril
S7005442
4e : QUEEN de Colincthun par Urus et Impériale par Vainqueur à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de CHARLI : UHLAN de Colinchtun, né le 5 juin
S7005456
 5e : PIONA par Idéal 3 et Kérina par Prince à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'OCEAN 108 : USTANG 2, né le 12 mai
S7005446
 6e : PHARMA par Urus et Impériale par Vainqueur à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de PENTY : UNITY de Colinchtun, né le 5 juin
S7005452
  7e : QUASSIA 42 par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : UDYLLE, née le 29 avril
S7005450
 8e : PERLE 55 par Epilogue et Etoile par Ulysse à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de NOICHOC : UBRICK de Colinchtun, né le 17 mai
S7005448
9e : NINA de l'Epriez par Hop et Impatiente par Urus à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes
suitée d'une femelle de CHARLI : ULETTE de l'Epriez, née le 19 mai
S7005440
10e : NIKITA 93 par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : UDINE 19, née le 13 avril
S7005439
11e : JENNY par Vainqueur et Bellotte par Padirac à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un femelle de QUITUS 31 : UTOPIA 14, née le 25 avril
S7005435
 12e : QUELLE EST BELLE 45 par Goliath 2 et Nina 135 par Gentleman
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise
suitée d'un mâle de NOICHOC : UPSILON deBouquinghen, né le 10 mai
S7005455
 13e : ODYSSEE 41 par Charli et Katty 17 par Epilogue à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de PAGERO 2 : UNIC de Colinchtun, né le 8 avril
S7005445

Poulinières non suitées

1ere : PACHADE par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Michel Courquin de Brunembert
S7005457
2e : INDIENNE par Régional et Une Opérette par Prince à Jean-Paul Munn de Marquise
S7005459
 3e : QUACAHUETE par Ingénieur et Impérial par Régional à Hubert Caron de St Tricat