24 octobre 2011

Concours de Poulains Desvres 2011

Samedi 22 Octobre 2011

DESVRES

Concours de poulains Boulonnais

17 inscrits
1 absent

Résultats et Photos :

Poulains de l'année (mâles nés en 2011)
1er et champion de la journée : BELINO (6/3/11), par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel
de Quesques
DSCN7698
2e : BRILLANT 4 (21/5/11), par Royal 24 et Hotesse par Prince,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
DSCN7701

3e : BIJOU de l'Ecalipse (10/4/11), par Quitus 31 et Mistinguette 11 par Elegant,
appartenant à Jacques Heumez de Brunembert
DSCN7708

4e : BIJOU du Près (9/5/11), par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2,
appartenant à Gérard Sénecat de Lacres
DSCN7725

5e : BASILE de la Wattine (1/6/11), par Quolin Maillard et Nion 109 par Goliath 2,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
DSCN7717

6e : BALOU BOY (10/6/11), par Quitus 31 et Palia par Idéal 3,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
DSCN7704

7e : BASILE du Buck (17/8/11), par Royal 24 et Gracieuse par Prince,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
DSCN7714

8e : BELOT de la Calique (29/5/11), par Quitus 31 et Rosette 35 par Noichoc,
appartenant à Daniel Louchez de Viel Moutier
DSCN7689

Pouliches de l'année (femelles nées en 2011)
1ere : BISCOTTE 28 (4/5/11), par Royal 24 et Parisienne 10 par Goliath 2,
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem
DSCN7738

2e : BELLE ETOILE 7 (16/5/11), par Royal 24 et Sultane 118 par Harpagon 3,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
DSCN7761

3e : BETY BOOM (25/4/11), par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
DSCN7751

4e : BELINA 2 (5/4/11), par Quitus 31 et Taja par Océan 108,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
DSCN7760

5e : BIBICHE 13 (26/5/11), par Quitus 31 et Nina de l'Epriez par Hop,
appartenant à Michel Sénecat de Wirwignes
DSCN7741

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2010)
1ere : ATHENA 15 (28/3/10), par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2,
appartenant à Gérard Sénecat de Lacres
DSCN7783

2e : APRIL 3 (22/6/10), par Océan 108 et Lara 25 par Hop,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
DSCN7785

3e : APRODITE (9/4/10), par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2,
appartenant à Gérard Sénecat de Lacres
DSCN7772


19 octobre 2011

Repas du Syndicat Hippique Boulonnais

TêteBoulonnais belle

Le Syndicat Hippique Boulonnais
organise
à nouveau
un Repas Dansant

le Dimanche 6 Novembre 2011
au Sire de Crequy (62310)

durant le repas,
les plaques des concours Nationaux (juments et étalons) seront remises aux lauréats
et
une présentation du projet "Maison du Cheval Boulonnais" sera effectée

Ce repas est ouvert à tous :
éleveurs, utilisateurs, passionnés, amis, famille...
n'hésitez pas à en parler aux amoureux de la race!!!
Vous êtes tou(tes)s les Bienvenu(e)s!!!

Le prix du repas est de 15€ (boissons non comprises)
le repas enfant est à 9€

Il est impératif de réserver auprès du SHB
avant le 22 octobre dernier délai
(les inscriptions pourront être prise, au plus tard, auprès du secrétariat du SHB,
lors de la journée "Cheval de Trait au Travail en Nord Pas de Calais" du 22 octobre à Desvres)

Vous êtes attendus!!!!

Ne tardez pas à vous inscrire dès maintenant!!!

TêteBoulonnais belle
Syndicat Hippique Boulonnais
Mairie de Samer - 84, Place Foch
62830 SAMER
03.21.91.50.71
syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr
http://www.le-boulonnais.com/

17 octobre 2011

Concours de poulains Hucqueliers 2011

Dimanche 16 Octobre 2011

HUCQUELIERS

Concours de poulains Boulonnais

59 inscrits
7 absents

Résultats et Photos :
(source photos : Mr Jean-Paul Munn, SHB et Daniel Wantz)

Poulains nés entre le 10 mars et le 14 mai 2011
1er : BIJOUX du Marais Ter (12/3/11), par Quolin Maillard et Qualice du Marais par Famboyant,
appartenant à Philippe Mequinion
de Thérouanne
1 bijoux du marais
2e : BAMBI du Prieuré (5/4/11), par Oliver 15 et Patty 5 par Goliath 2,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
3 Bambi

3e : BIJOU de Vandelicourt (Origine Constatée) (4/5/11), par Onix de Tachincourt
et Oriane de Tourne (Trait) par Hop
, appartenant à Martine Thery de Berles Monchel
5 Bijou 2

4e : BRILLANT du MaraisdeT (22/3/11), par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
2 Brillant du MaraisdeT

5e : BALADEUR du Pré (13/5/11), par Ingénieur et Toxane 7 par Epilogue,
appartenant à Mathieu Delrue de Wandonne
6 Baladeur

Poulains nés entre le 20 et le 30 mai 2011
1er : BEAU SIRE du Hameau (20/04/11), par Tecnoma et Sirène du Hameau par Celeste,
appartenant à Olivier Blon de Maisnil
7 beau sire hameau

2e : BIJOU du Prieuré (4/5/11), par Oliver 15 et Taquine du Prieuré par Foudroyant,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
9 Bijou du Prieuré

3e : BANDIT du Quillet (24/5/11), par Quitus 31 et Syssy de Quillet par Esope,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
8 Bandit 3

4e : BAROUDEUR d'Avesnes (10/5/11), par Celeste et Kandy 103 par Elegant,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
12 Baroudeur d'Avesnes
5e : BEN HUR de Bernaville (25/5/11), par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville
10 Ben Hur de Bernaville

6e : BARON de la Course (26/5/11), par Penty et Symphoni de la Course par Flamboyant,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
11 Baron de la course

Poulains nés entre le 30 mai et le 15 juillet 2011
1er et champion des poulains : BRILLANT du Prieuré (25/6/11), par Oliver 15
et Quitta du Bois Hure par Hop
, appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
19 brillant prieuré

BRILLANT a aussi été sacré champion de la journée,
toutes catégories
confondues (poulains, pouliches et 18mois)

2e : BELO (8/6/11), par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
17 Belo

3e : BADOU du Marais Ter ( 14/6/11), par Pepito 85 et Mirtille du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
16 Badou du Marais Ter

4e : BEGUIN de la Lys ( 12/6/11), par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince,
appartenant à Julie Machu d'Offin
15 Beguin

5e : BANZAÏ de la Lys (21/6/11), par Siroco 27 et Réveuse de la Lys par Gregue,
appartenant à Camille Ansel de Delettes
18 Banzai de la Lys

6e : BRILLANT du Prez (13/6/11), par Royal 24 et Opale d'Escardes par Goliath 2,
appartenant à Mathieu Delrue de Wandonne
DSC00067

7e : BRUME Junior (17/6/11), par Tibert de Bernaville et Laura 19 par Qualban,
appartenant à Régine Boucher de Beauvoir Wavrans
DSC00069

8e : BAMBY du Frutil (31/5/11), par Saphir du Frutil et Quitta d'Illois par Hardy,
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville
22 Bamby du Frutil

Poulains AraboBoulonnais nés en 2011
1er : BABAR du Marais Ter (23/3/11), par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
20 Babar du Marais Ter

2e : BAMBINO du Marais Ter (29/5/11), par Ibn Arabi (Arabe) et Quinette du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
21 Bambino du Marais Ter

Pouliches nées entre le 15 mars et le 26 mai 2011
1ere : BAMBY de Tachincourt (29/4/11), par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
26 bamby tachincourt

2e : BABYLONE des Tilleuls (7/05/11), par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant,
appartenant à Emilie Cugny-Blondel de Lisbourg
30 Babylone
3e : BELLE DE NUIT duMarai (5/4/11), par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
24 Belle de nuit

4e : BEKY de Tachincourt (17/3/11), par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
23 Beky 3

5e : BASTILLE du Hameau (10/4/11), par Ceste et Orélie de Tachincourt par Hop,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
25 Bastille du Hameau

6e : BELLA d'Herly (4/5/11), par Oliver 15 et Kalmia 4 par Vainqueur,
appartenant à Guy Ringot d'Herly
27 Bella

7e : BELOTTE du Pré (12/5/11), par Royal 24 et Sultane du Pré par Jackson du Prieuré,
appartenant à Mathieu Delrue de Wandonne
29 Belotte 2

8e : BRUME de Tachincourt (11/4/11), par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
28 Brume

Pouliches nées entre le 27 mai et le 11 juin 2011
1ere : BRUME de la Course (29/5/11), par Quitus 31 et Mirette 3 par Inédit,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
33 brume course

2e : BOHEME de Tachincourt (28/5/11), par Celeste et Opaline de la Foret par Hop,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
35 boheme rappel

3e : BELLA de la Course (27/5/11), par Oliver 15 et Princesse dela Course par Charli,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
31 Bella

4e : BRISKA 4 (8/6/11), par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem
36 Briska 4

5e : BELLA du Clocher (11/6/11), par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste,
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin
37 Bella 1

6e : BELOTTE de Quillet (28/5/11), par Quitus 31 et Rita 153 par Hercule,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
32 Belotte de Quillet

7e : BALZANE du Millemont (11/6/11), par Sésame 3 et Joyeuse par Falcon,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen
38 Balzane 3

Pouliches nées entre le 10 juin et le 15 juillet 2011
1ere et championne des pouliches : BETTY de l'Ecurie (26/6/11), par Gregue
et Hollywood par Bambou
, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
44 betty de l'ecurie

2e : BELLA du Prieuré (18/6/11), par Oliver 15 et Radieuse du Bois Hure par Charmant,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
46 Bella

3e : BEAUTE de l'Ecurie (16/6/11), par Suprème 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
41 Beauté de l'Ecurie

4e : BADINE de Tachincourt (10/6/11), par Celeste et Idylle de Mai par Régional,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
40 Badine de Tachincourt

5e : BRILLANTE de la Lys (21/6/11), par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes
43 Brillante

Pouliches AraboBoulonnaises nées en 2011
1ere : BEAUTE du Marais Ter (2/4/11), par Ibn Arabi (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc,
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne
51 Beauté

2e : BAMBI du Marais Ter (3/4/11), par Ibn Arabi (Arabe) et Toscane du Marais par Hop,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
48 Bambi du Marais Ter

3e : BELOTE du Marais Ter (13/3/11), par Ibn Arabi (Arabe) et Olympe du Marais par Jumbo (Be),
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
50 Belote du Marais Ter

4e : BELLINA du Marais Ter (23/3/11), par Ibn Arabi (Arabe) et Rose du Marais par Harpagon 3,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
49 Bellina

5e : BADINE du Marais Ter (26/5/11), par Ibn Arabi (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
47 Badine 5

Présentation pouliches inscriptibles au Livre B
BESSY du Frutil (3/5/11), par Taquin du Cygne et Russie 4 (ONCT),
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville

Pouliches de 18 mois (nées en 2010)
1ere : ALINE de l'Ecurie (6/06/11), par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem
59 aline

2e : ASTUCE de Tachincourt (4/5/10), par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop,
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil
56 Astuce

3e : AURORE du Marais 2 (1/5/10), par Penty et Giroflée par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
4e : ALTESSE de l'Ecurie (13/6/10), par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
58 altesse ecurie

5e : AMAZONE 40 (13/4/10), par Suprème 3 et Rose 5 par Gregue,
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem
DSC00078

Concours de poulains Marquise 2011

La saison se termine, c'est maintenant le temps des concours de poulains et pouliches....

Samedi 15 Octobre 2011
MARQUISE
Concours de poulains Boulonnais

27 inscrits
3 absents

Jury : Messieurs Claude Grosbeau, Jean Rivenet et Bernard Hochart.

Résultats et photos :
(source photos : Mr Jean-Paul Munn)

Poulains de l'année (mâles nés en 2011)
1er : BABAR d'Hardinghen (5/5/11), par Quolin Maillard et Reine 6 par Hop,
appartenant à Bernard
Guilbert-Bocquet d'Hardinghen
DSC00026
2e : BOSTON du Bois Hure (17/2/11), par Ingénieur et Listonne du Prieuré par Urus,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSC00023

3e : BINGO de Colincthun (15/7/11), par Penty et Queen de Colincthun par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
X
4e : BUFFALO de Colincthun (4/5/11), par Sesame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSC00029
5e : BALTAZAR du Bois Hure (12/3/11), par Ingénieur et Salsa du Bois Hure par Hop,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSC00024

6e : BIBI du Bois Hure (2/5/11), par Noichoc et Hixie du Prieuré par Prince,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSC00028

7e : BRUTUS du Marais (25/6/11), par Taquin du Cygne et Quacahuète par Ingénieur,
appartenant à Hubert Caron de St Tricat
? DSC00032

8e :
BALISTO de Colincthun (1/7/11), par Olympe 44 et Perle 55 par Epilogue,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSC00033

Pouliches de l'année (femelles née en 2011)
1ere : BAMBA du Bois Hure (10/3/11), par Ingénieur et Niralda par Epilogue,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSC00038
2e : BELLE de DESSAINT (16/5/11), par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps
DSC00035
3e : BIKALIE du Bois Hure (2/3/11), par Noichoc et Kalie du Prieuré par Prince,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSC00039
4e : BELLE de Colincthun (9/6/11), par Olympe 44 et Pharma par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSC00047
5e : BELLA du Bois Hure (22/5/11), par Ingénieur et Tina du Bois Hure par Loréat du Prieuré,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSC00044
6e : BAHIA du Bois Hure (23/3/11), par Ingénieur et Silkah par Hop,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSC00042
7e : BRISE 5 (1/5/11), par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
DSC00040
8e : BRILLANCE de Colincthun (11/5/11), par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSC00041
9e : BACARA du Bois Hure (11/6/11), par Loréat du Prieuré et Lorca du Prieuré par Prince,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSC00046
10e : BRILLANTE 3 (1/7/11), par Balisto BP et Giroflée par Bonaparte,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
DSC00043

Pouliches de 18 mois (femelles née en 2010)
1ere : AURORE de Guemps (18/5/10), par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps
DSC00058

2e : AXEL de Colincthun (4/7/10), par Penty et Opale 52 par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSC00064

3e : APOLINE 8 (18/6/10), par Royal 24 et Opale d'Escardes par Goliath 2,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux
DSC00060

4e : ANABELLE de Colincthun (20/6/10), par Pepito 85 et Odyssée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSC00061

5e : ALICE 62 (5/8/10), par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux
DSC00056

6e : ANIS 35 (28/8/10), par Nicos 4 et Kalmia 3 par Goliath 2,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux
DSC00054

Ce concours était organisé par le Comice Agricole de Marquise, avec la participation de
la Communauté de Commune de la Terre des Deux Caps et du Syndicat Hippique Boulonnais.

Les coupes et lots ont étés offerts par la Communauté de Communes de la Terre des 2 Caps,
le Comice Agricole de Marquise, la Clinique Vétérinaire des 2 Caps à Marquise,

le Crédit Mutuel, le Crédit Agricole,
Mr Herbert conseiller général et Maire de Marquise ...

12 octobre 2011

Concours des Etalons 2011 - Samer

Concours National

des Etalons Boulonnais

Samer - 17 Septembre 2011

64 inscrits
8 absents

Résultats et Photos:
(source photos : SHB, Daniel Wantz, Audrey Dubois, Coraline Lebrun, Jean-Michel Aubin, CRRG et Babeth)

Mâles de 1 an
1er : AH NUBIS, par Oasis du Boncoin et Suzette 51 par Oméga de la Lys,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
DSCN7401

2e : ALIBABA Brimeusois, par Sésame 3 et Océane Brimeusoise par Harpagon 2,
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux
DSCN7410

3e : ATLAS de Bernaville, par Rebel des Couleurs et Divine par Regulus VA,
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart
DSCN7442

4e : ABYSS des Caps, par Sésame 3 et Isa par Bambou,
appartenant à Dorothée Blondel de Fauquembergues
DSCN7386

5e : ARGOT du Prieuré, par Oasis du Boncoin et Patty 5 par Goliath 2,
appartenant à Ophélie Lannoy d'Audruicq
DSCN7423

Mâles de 2 ans - Petites Tailles
1er : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur,
appartenant à Hubert Caron de St Tricat
DSCN7452

2e :
VIKING Rose des Vents, par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

Viking_RdV__CRRG_
3e :
VIGILANT dela Wattine, par Pepito 85 et La Wierroise par Filou,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

IMG_5400
4e : VISTON du Bois Hure, par Oliver 15 et Listonne du Prieuré par Urus,
appartenant à Michel Galtier de Genebrières
IMG_5413
5e : VAINQUEUR Brimeusois, par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2,
appartenant à Hubert Deyris de Marenla
DSCN7471

6e : VOLTIGEUR de Wierre, par Quolin Maillard et Meganne 10 par Hyman,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
IMG_5451

^ Ces 6 étalons ont obtenus l'approbation pour la monte publique, ils assureront la monte dès 2012.

7e : VEGAS du Frutil, par Royal de Tourville et Quitta d'Illois par Hardy,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
IMG_5419

Mâles de 2 ans - Grandes Tailles
1er : VAINQUEUR 59, par Quitus 31 et Oblitérée par Idéal 2,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
IMG_6546

2e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant,
appartenant à Jean Belart de Cucq
IMG_5498

3e : VOYOU Junior 2, par Foudroyant et Laura 19 par Qualban,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart
IMG_5558

 ^ Ces 3 étalons ont obtenus l'approbation pour la monte publique, ils assureront la monte dès 2012.

4e : VOUTE de Grandspette, par Hercule et Penelope 9 par Urus,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques
IMG_5562

5e : VOIYOU, par Quitus 31 et Oquépine par Prince,
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin
IMG_5547

6e : VATEL des Couleurs, par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart
IMG_5559

7e : VAILLANT du Marais, par Oswald 4 et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Nicolas David de Ressons sur Matz
IMG_6562

Mâles de 3 ans
1er et Champion des Jeunes Etalons : UNIVERS 88,
par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus, appartenant à Claude Bocquet de Gueschart
Univers 5

2e : ULTIME de Bernaville, par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville
IMG_6571

3e : UN AS du Boncoin, par As et Olala du Boncoin par Charmant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMG_5638

^ Ces 3 étalons étés déjà approuvés à la monte depuis 2011

4e : UHLAN de Colincthun, par Charli et Queen de Colincthun par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
IMG_5620

5e : UNIC de Colincthun, par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
IMG_6578

^ Ces 2 étalons ont obtenus l'approbation pour la monte publique, ils assureront la monte dès 2012.

6e : UGO 122, par Gentleman et Ketty 92 par Vainqueur,
appartenant à Jacques François d'Ardres
IMG_6580

7e : UPSILON deBouquinghen, par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2,
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise
IMG_6581

Mâles de 4 ans
1er et Champion des Etalons d'âge : TAQUIN du Cygne,
par Goliath 2 et Hotesse par Diamant, appartenant à Justine Peron de Guines
Taquin 13

Taquin est également déclaré Champion Suprême 2011,
il concourrera désormais en Coupe Challenge Etalons.

2e : TINTIN 11, par Foudroyant et Kilda 3 par Prince,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbécourt
TINTIN 11

3e : TARZAN de Tachincourt, par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant à Jean-Michel Aubin de La Mothe St Heray
TARZAN DE TACHINCOURT

4e : TECNOMA, par Hop et Milkah par Prince,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Tecnoma 6

5e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
Timide

6e : TIBERT de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart
IMG_5720

^ Ces  6 étalons étés déja approuvés à la monte publique

7e : TIMBERT, par Noichoc et Lina 42 par Prince,
appartenant à Alison Lino de Vacqueriette Erquières
IMG_5686
^ Timbert a obtenu l'approbation pour la monte publique, il assurera la monte dès 2012.

8e : TACQUIN, par Picon du Marais et Ketty 92 par Vainqueur,
appartenant à Jacques François d'Ardres
IMG_5703

Mâles de 5 et 6 ans
Ces étalons sont déja approuvés à la monte publique
1er : RIVALDO, par Goliath 2 et Elle Va par Regulus VA,
appartenant à Gerard Courquin de Brunembert
DSCF2146

2e : ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elegant,
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq
IMG_5852

3e : SUPREME 3, par Oswald 4 et Giroflée par Padirac,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
IMG_5874

4e : SAPHIR du Frutil, par Olive Brimeusois et Pléiade Petit Hautier par Esope,
appartenant à Françoise Dercourt de Valines
IMG_5856

5e : SESAME 3, par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2148

6e : RADIUS 4, par Gentleman et Farandole par Regulus VA,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2145

Mâles de 7 ans et plus
Ces étalons sont déja approuvés à la monte publique
1er : OMEGA de la Lys, par Urus et Pivoine par Hop,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMG_6617

2e : INGENIEUR, par Prince et Duchesse par Fleurus,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSCF2189

3e : NAPPOLEON, par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg
Nappoleon

4e : OLYMPE 44, par Goliath 2 et Uranie par Prince,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2183

5e : ONIX de Tachincourt, par Charli et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Onix 1

6e : QUOLIN MAILLARD, par Filou et Isly par Diamant,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2172

7e : PICON du Marais, par Inédit et Bellina par Lutteur,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
Picon du Marais

8e : NOICHOC, par Qualban et Royale par Hop,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSCF2161

9e : PENTY, par Charli et Katty 17 par Epilogue,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2169

10e : PEPITO 85, par Flamboyant et Junie par Bambou,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2166

11e : QUERCY de Sains, par Gregue et Jessica par Bambou,
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières
Quercy de Sains


On également été présentés
Hors Concours
Ces étalons sont déja approuvés à la monte publique
TOURBILLON 20, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2,
appartenant à l'Institut Français du Cheval et de l'Equitation de Compiègne
Tourbillon20

CELESTE
, par Padirac et Tourterelle par Nevron,
appartenant à Léon Blon de Maisnil
IMG_6584

LOREAT du Prieuré, par Charli et Olga par Beau Sire,
appartenant à Emile Degardin de Drucat
IMG_5494

En fin de journée à également eu lieu une commission de Stud Book,
pour l'inscription de chevaux au Livre B du Stud Book Boulonnais.

Pour rappel le Livre B concerne uniquement les chevaux, à partir de leur 2e année,
portant les seules appellations "Cheval de Trait/Selle" ou "Origine Constatée",
étant non inscriptibles au titre de l'ascendance à la section principale d'un autre Stud Book géré en France,
et dont au moins un des deux parents est inscrit au Livre A du Stud Book Boulonnais.
De ce fait les chevaux "Origine Non Constatée" et "Origine Inconnue" ne peuvent étre éligibles au Livre B
du Stud Book Boulonnais, puisqu'ils ne remplissent pas la 4e condition d'avoir au moins un parent Livre A ;
de même que les AraboBoulonnais inscrits au registre du "Demi Sang Arabe"
puisqu'ils sont ainsi inscrits à un autre Stud Book (3e condition).
Pour tout renseignements, n'hésitez pas à contacter le Syndicat Hippique Boulonnais.


21 septembre 2011

Des Boulonnais et une nouvelle émission TV!

Les Boulonnais envahissent doucement

mais surement nos petits écrans !

Courant du mois de juillet, certains propriétaires de Chevaux Boulonnais attelés de la Côte d'Opale
ont pû être en contact avec "Belleville Production", dans le cadre de la préparation d'un nouveau
jeu télévisé pour FR3 ; Sur la base d'un jeu du style "chasse au trésor" basé sur le géocatching
(sorte de course d'orientation au GPS!), l'équipe de production avait le souhait d'organiser
sur le littoral de la Terre des 2 Caps une épreuve d'attelage de Chevaux Boulonnais.

Après contact, nottament auprès d'Audrey Dubois s'étant renseignée auprès du SHB et de l'APCB,
Belleville Production, munie d'une petite liste de contacts volontaires, ont sélectionnés
Maxime Delarue et son attelage en paire qui leur ont proposés de mettre en place
une petite épreuve d'adresse sur la plage de Wissant!

C'est donc le Mardi 24 Août 2011 que l'équipe de tournage, les 2 équipes de candidats,
Maxime Delarue et son équipe avec son étalon Quercy de Sains et le hongre
Mozart de la Roquelle (Champion des Jeunes Etalons 2003), sans oublier Bobby, le fidèle chien!,
et une petite bande de curieux parmis lesquels nous avons pû reconnaitre Audrey Dubois
(photographe hors paire!) et nos charmantes animatrices du SHB, Sophie et Elodie !
se sont retrouvés à Strouanne (petite plage "calme" juste au dessus de celle de Wissant!)

Quelques heures de tournage, et l'Emission "Code Delta" est dans la boîte !!!

Et se fût du rapide puisque l'émission a été retransmise le
Samedi 17 Septembre 2011 sur les antennes régionales de France 3.

Mieux que des mots, voici :

Quelques Photos du Tournage du 24 Août 2011 :
(source photos : Audrey Dubois *)

Les Boulonnais entrent en scène
Quercy de Sains et Mozart de la Roquelle menés par Maxime Delarue
Image1

Petit échauffement sur la plage
Image3 
Image4 

Au pied du Cap Blanc Nez
(après l'épreuve aux guides des Boulonnais, c'est tout là haut que devront se rendre, à pieds, les candidats!)
Image5

Découverte des sensations de l'attelage de Boulonnais pour l'Equipe des Jaunes
Image8

L'Equipe des Jaunes est aux guides! L'épreuve commence!
Image9 
Image10 
Image11 

Au tour de l'Equipe des Bleus
Image14 
Image16 

Qu'ils sont fiers nos Boulonnais!
Image19

Petites prises de vue pour le générique de l'émission!
Du bonheur à l'Etat Pur!
Au premier plan, Eric Perrin, le présentateur de Code Delta
Image20

Image21

Remerciements - C'est dans la boîte !!!
Image22

Pour voir le replay de l'emission du 17 Septembre 2011
et nos Boulonnais en action,
c'est par ici ! : Code Delta 17/9/2011

Retrouvez le compte-rendu et les photos d'Audrey Dubois
sur son Blog : "Emotions des Mots".

* Audrey nous fait l'immense honneur de nous "confier" quelques uns de ses magnifiques clichés
pour ce Blog en l'honneur du Cheval Boulonnais ; Merci de respecter le copyright et
de ne pas copier ses photos sans son autorisation
. Merci pour elle, Merci pour son travail.
(Il en va d'ailleurs de même pour toutes les photos de ce blog,
si vous souhaitez les partager, merci de demandez l'autorisation préalable!
(Vous trouverez un formulaire de contact, sous la photo, en haut à gauche de la page!))

13 septembre 2011

Infos étalons... une année morose...

DSC00846

Un nouvel étalon Boulonnais nous a subitement
quitté en fin de semaine dernière...

Son nom vient s'ajouter à la déjà trop longue
liste des étalons disparus en 2011

NICOS 4

Toutes nos pensées vont vers son étalonnier,
ainsi que son naisseur

Souhaitons que sa descendante assure avec brio la pérennité de sa lignée...

R.I.P NICOS

DSC00848

Petit rappel du palmarès de Nicos 4 en Concours d'Elevage :
4e au Concours des Étalons 2003 de Desvres, à 2 ans
4e au Concours des Étalons 2005 de St Omer, à 4 ans
5e au Concours des Étalons 2006 de St Omer, à 5 ans
1er au Concours des Étalons 2007 de St Omer, à 6 ans
5e au Concours des Étalons de St Omer, à 7 ans

DSC00845

photos Concours des Etalons 25 septembre 2010 à Samer

08 septembre 2011

Le site du SHB est de nouveau accessible!

Bonne nouvelle !!!

Après une longue période d'absence sur la toile,

Le Site internet du SHB

est de nouveau accessible

Tout nouveau, tout beau,
retrouvez-le à l'adresse habituelle

http://www.le-boulonnais.com

screenNewSHB

Un design clair aux couleurs du Boulonnais,
Des informations générales sur la Race et le SHB,
Des actualités,
Des photos,
La liste des chevaux à vendre,
...
le site du Syndicat, est à votre service!!!

N'oubliez-pas de l'ajouter à vos favoris!!!

07 août 2011

Infos étalons... jamais deux sans trois...

DSCN6960

En cette fin de semaine, Nous apprennons
le décès d'un nouvel étalon Boulonnais

IDEAL 3

Champion Suprême 2005
et
Coupe Challenge Etalons 2011

Toute nos pensées vont vers son étalonnier,
qui l'a suivi toute au long de sa carrière, depuis sa naissance dans l'élevage familial...
DSCN7049

Souhaitons que ses descendants assurent avec autant de brio le maintien de sa lignée...

R.I.P IDEAL

DSCN6944

Petit retour sur l'impressionnant Palmarès d'IDEAL 3 aux Concours d'élevage :
1er au Concours des Etalons 1998 de Wimereux, à 2 ans
1er au Concours des Etalons 1999 de Wimereaux, à 3 ans
3e au Concours des Etalons 2001 de Desvres, à 5 ans
2e au Concours des Etalons 2003 de Desvres, à 7 ans
1er au Concours des Etalons 2004 de Desvres, à 8 ans
1er et Champion Suprême au Concours des Etalons 2005 de St Omer, à 9 ans
3e/4 de la Coupe Challenge Etalons 2006 de Sacriquier, à 10 ans
3e/4 de la Coupe Challenge Etalons 2007 de Sacriquier, à 11 ans
4e/5 de la Coupe Challenge Etalons 2008 de Sacriquier, à 12 ans
2e/3 de la Coupe Challenge des Etalons 2009 de Sacriquier, à 13 ans
3e/4 de la Coupe Challenge Etalons 2010 de Samer, à 14 ans
Coupe Challenge Etalons 2011 à Samer, à 15 ans

DSCN6959

Photos Coupe Challenge Etalons - Concours Spécial 24 Juillet 2011

05 août 2011

Complément d'informations Plan de Sauvegarde

Rappels et Informations - Août 2011

Plan de Sauvegarde - Contrat d'élevage

"Maintien de la Biodiversité"

Comme indiqué dans nos articles précédents sur le sujet, la Convention du "Plan de Sauvegarde"
présentée lors de l'Assemblée Générale du SHB en mars 2011 par Mr Percheron a été validée, et
Elodie V., animatrice chargée noramment du suivi de la convention a pris son poste au SHB.

Pour rappel :

Le Contrat d'élevage "Maintien de la Biodiversité" est ouvert à tous naisseur ou éleveur
de Boulonnais de la Région Nord-Pas de Calais adhérent au Syndicat Hippique Boulonnais
.

Les propriétaires et naisseurs de Chevaux Boulonnais, non encore adhérent au SHB, sont
donc invités à contacter au plus tôt le bureau du Syndicat Hippique Boulonnais pour
régulariser leur situation ;
de même pour tous les renseignements concernant cette aide.

Le Contrat d'élevage est une aide qui se divise en 3 mesures :

- Mesure 1 "Encouragement à la naissance" :
500€ par poulain immatriculé.

- Mesure 2 "Encouragement à l'élevage du jeune cheval jusque 2 ans révolus" :
500€ par cheval

- Mesure 3 "Encouragement à l'élevage du jeune cheval jusque 3 ans révolus" :
600€ par cheval

Ce contrat concerne les naissances du 1er janvier 2010 au 31 décembre 2013.

A ne pas oublier :

La répartition de la subvention a été étudiée d'un commun accord entre le SHB, la Région
Nord-Pas de Calais et le Syndicat Trait du Nord pour relancer l'élevage,
mais aussi inciter la valorisation des chevaux, par l'attelage notamment.

Il est important que chaque naisseur et propriétaire se sente concerné si l'on veut voir
ces mesures prolongées ; Au vue du climat économique national, c'est une réelle chance!!!
Amis, amoureux ou professionnel du Cheval Boulonnais, nous n'avons pas le droit de décevoir
nos partenaires; Cette mesure est à prendre très au sérieux.
Elle doit permettre aux utilisateurs de sélectionner des poulains typés dans la race afin
de nous représenter brillamment lors des manifestations dans lesquelles ils sont engagés.

De même, une organisation est nécessaire afin de valoriser les poulains de boucherie.
Ce plan de relance est prévu jusqu'en 2013, il est grand de s'orgniser pour qu'elle soit
pérenne, le but étant bien de valoriser nos Chevaux Boulonnais et de transmettre ce
patrimoine unique aux générations futures qui sont très présentes sur les concours
.

Malgré la demande insistante du SHB, aucun rattrapage ne pourra être effectué pour les
naisseurs 2010 non adhérents au SHB. Merci de communiquer auprès des naisseurs de la région,
non adhérents pour qu'ils puissent eux aussi bénéficier de la mesure.

Le SHB travaille dès maintenant avec le Syndicat d'élevage Trait du Nord
pour élargir cette mesure aux autres d'élevage,
notamment pour le Boulonnais, aux Régions Picardie et Haute Normandie.

Les personnes concernées par le contrat d'élevage "Maintien de la Biodiversité" pour
les naissances 2010 auront reçu avec le Ligne de Trait
(n°37 d'Août 2011) les documents
détaillants cette mesure et la lettre à retourner au SHB. (Pour nos lecteurs concernés, qui
ne seraient pas adhérents au SHB et ne recevant donc pas ce bulletin, rapprochez vous du SHB au plus tôt!
Vous pouvez également télécharger, sur la droite du Blog, dans les liens : le bulletin d'adhésion au SHB et
le document détaillant le Contrat d'élevage ainsi que la demande de prime de naissance)
.
Le SHB est à votre disposition pour vous aider à remplir ce document ;
Il peut retrouver les n° SIRE des chevaux vendus ainsi que leur date de naissance et nom
complet à partir du nom de la mère (N'hésitez pas à demander leur aide et conseils!!!)


Attention, pour la mesure 1 : "encouragement à la naissance", la mère du produit
DOIT être inscrite au programme d'élevage du Syndicat Hippique Boulonnais
.
Les personnes concernées se doivent de régulariser la situation rapidement.