02 juillet 2011

Une AraboBoulonnaise Vice Championne Départemental de Dressage

Nos Boulonnais et AraboBoulonnais sont rares sur les terrains de dressage "classique",
mais quand ils y sont, les habitués n'ont plus qu'à bien se tenir!!!
Leurs préstance et équilibre naturel en font de formidables partenaires de dressage.

Voici un nouvel exemple de nos merveilleux Chevaux sur un carré de dressage ;
Cette fois, avec un AraboBoulonnais.

Dimanche 12 Juin 2011

Verquigneul (62)

Finale du Championnat Départemental de Dressage

Contexte :
Mlle Gaelle Bouly est une habituée des terrains de dressage, qu'elle fréquente avec son
Selle Français INPETTO ; Ils concourrent sous les couleurs du Centre d'Attelage du Boulonnais
en épreuves "Club 3 Grand Prix Individuel" et "Club 2 Grand Prix Individuel" ;
En cette saison 2011, leur bons classements réguliers lors des concours départementaux les
qualifent dans leurs 2 épreuves pour la Finale du Championnat Départemental ;
Seulement, 4 jours avant la Finale, Inpetto déclare une boiterie lors d'un entrainement...
et le verdict sans appel tombe : entorse... il ne pourra pas concurrir...!

Le réglement des concours stipule que le cavalier qualifié est autorisé à changer de monture,
c'est une bonne opportunité pour Gaelle! oui mais.... où trouver le remplacement d'Inpetto
dans un laps de temps si court... la Finale a lieu dans 4 jours seulement!... ;
Après de nombreux appels infructueux, Gaelle arrive à joindre, le samedi matin,
veille de la finale, Mme Dominique Dal de l'Ecurie des Parpaillots à Nesles, qui accepte de
lui confier un cheval pour concourrir et lui propose de venir essayer plusieurs chevaux!

L'essai est concluant, c'est "Orya" qui remplacera Inpetto demain! :
"Orya" est plus connue sous son nom officiel "Orchidee du Boncoin", un affixe bien connu
du milieu du cheval Boulonnais puisqu'il correspond à l'élevage de Mr Debruyne de Quaedypre.
Orchidee est une AraboBoulonnaise née le 22 mai 2002 chez Mr Debruyne,
fille d'Aziz El Maklouf (étalon arabe HN) et d'Hortensia (Boulonnaise, par Oh Alban).

Pour la finale, pour ne pas abuser de la gentilesse de Mme Dal qui lui confie sa jument,
Gaelle décide de ne concourrir uniquement l'épreuve "Club 2 Grand Prix Individuel" ;
Malgré le délai très court d'adaptation du couple, l'épreuve est un succès!
Ce qui prouve la grande qualité de nos Chevaux dans cette discipline, et leur caractère idéal !!!

Gaelle et Orchidée se classe secondes de l'épreuve, et sont ainsi déclarées
Vice Championne Départemental de Dressage 2011 !!!

Quelques photos de Gaelle et Orchidée sur leur reprise :

285289_1921694596606_1069313326_1676392_4921647_n 
253352_1921706596906_1069313326_1676396_4917482_n 
183927_1921698996716_1069313326_1676395_1127284_n 
284656_1921712597056_1069313326_1676399_1839364_n 

Félicitations encore à
Gaelle et Orchidéee !!!

Et encore un énorme merci à Mme Dominique Dal
responsable de l'Ecurie des Parpaillots à Nesles

qui par sa sympathie et sa gentilesse a permis
à Gaelle d'obtenir ce titre en lui permettant de concourrir
en lui confiant Orchidée le temps d'une épreuve!!
Un très beau geste et une belle récompense!!!


30 juin 2011

Concours élevage local - Thérouanne

Concours d'élevage - local

Thérouanne

Mardi 28 Juin 2011 - 15h

34 inscrits
2 absentes

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : AMAZONE 40, par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue, à Jacques Lefebvre de Dohem
DSCN4845

2e : ALTESSE de Coyecques, par Oméga de la Lys et Kermesse 15 par Régional,
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
DSCN4811

3e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
DSCN4822

4e : ALAFOLY, par Gregue et Jasmine par Charli, à Christian Dilly de Dohem
DSCN4837

5e : ANEMONE deRimboval, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper,
appartenant à Régis Duchossoy de Rimboval
DSCN4860

Pouliches de 2 ans

1ere : VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
DSCN4863

2e : VICTORIA du Vivier, par Quitus 31 et Graciesse par Prince,
appartenant à Serge Macken de Thérouanne
DSCN4874

Pouliches de 3 ans

1ere : UNE FOIX, par Licquois et Olga 88 par Prince, à Clemence Van Haecke de Brêmes
DSCN4877

Poulinières suitées de 3 à 6 ans

1ere : REVEUSE de la Lys, par Gregue et Imperatrice par Padirac, à Camille Ansel de Delettes
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : BANZAÏ de la Lys, né le 21 juin
DSCN4962

2e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince, à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle Arabo d'IBN ARABI (Arabe) : BAMBI du Marais Ter, née le 3 avril
DSCN5010

3e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle Arabo d'IBN ARABI (Arabe) : BELLINA du Marais Ter, née le 23 mars
DSCN4976

4e : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Regulus VA,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle Arabo d'IBN ARABI (Arabe) : BADINE du Marais Ter, née le 26 mai
DSCN5021

5e : SAVANA 5, par Hercule et Javana par Urus, à Justine Peron de Guines
suitée d'un mâle de TAQUIN du Cygne : BANC'VALOIS, né le 23 mai
DSCN4979

6e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle Arabo d'IBN ARABI (Arabe) : BABAR du Marais Ter, né le 23 mars
DSCN5000

7e : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse, à Michel Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle Arabo d'IBN ARABI (Arabe) : BEAUTE du Marais Ter, née le 2 avril
DSCN4998

8e : UNIE du Frutil, par Esope et Nuance 19 par Balisto BP, à Françoise Dercourt de Valines
suitée d'une femelle de SAPHIR du Frutil : BETTY d'Illois, née le 16 juin
DSCN4981

Juments suitée de 7 ans et plus

1ere : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de PEPITO 85 : BADOU du Marais Ter, né le 14 juin
DSCN4903

2e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard, à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : BRILLANT du MaraisdeT, né le 22 mars
DSCN4924

3e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle Arabo d'IBN ARABI (Arabe) : BAMBINO du Marais Ter, né le 29 mai
DSCN4952

4e : LUCIE 17, par Gregue et Hollywood par Bambou, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle de SUPREME 3 : BELLE de l'Ecurie, née le 8 juin
DSCN4895

5e : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : BIJOUX du Marais Ter, née le 12 mars
DSCN4946

6e : JONQUILLE du Marais, par Urus et Belle du Marais par Janus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : BELLE DE NUIT duMarai, née le 5 avril
DSCN4893

7e : OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequion de Thérouanne
suitée d'une femelle Arabo d'IBN ARABI (Arabe) : BELOTE du Marais Ter, née le 13 mars
DSCN4920

8e : OH DE LA, par Idéal 2 et Sarah par Brillant II, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de GREGUE : BOLI de l'Ecurie, né le 10 juin
DSCN4910

9e : QUERELLE 84, par Goliath 2 et Holliwood par Régional, à Guy Lefevre de Pihem
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : BRILLANT 6, né le 19 mai
DSCN4936

Juments non suitées

1ere : REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus, à Justine Peron de Guines
DSCN5054

2e : PAULA 20, par Goliath 2 et Javana par Urus, à Justine Peron de Guines
DSCN5073

3e : SIDONA de Nielles, par Gregue et Isadora par Urus, à Philippe Mequinion de Thérouanne
DSCN5052

4e : IMPERATRICE, par Padirac et Pivoine par Hop, à Camille Ansel de Delettes
DSCN5025

5e : TOUTE SEULE de la Lys, par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince,
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire
DSCN5063

6e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop, à Camille Ansel de Delettes
DSCN5043

7e : KERMESSE 15, par Régional et Quarante Heures par Harpagon,
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
DSCN5028

Un dernier concours de qualité, des lots très homogènes, l'amour du Cheval Boulonnais;
tout celà à été félicités par le Président du SHB !!!
Felicitations à tous les éleveurs, et merci à la municipalité pour leur accueil !!!

Rendez-Vous au Concours Spécial de la Race Boulonnaise
A Samer - les 23 et 24 Juillet 2011

29 juin 2011

Concours élevage local - Bonningues les Ardres

Concours d'élevage - local

Bonningues les Ardres

Mardi 28 Juin 2011 - 10h

24 inscrits
6 absentes

A Noter : Sur ce concours, le jugement à été réalisé "en triangle", une grande nouveauté pour tout le monde!

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : VICTOIRE 206, par Licquois et Gracieuse par Prince, à Francis Tassart de Bellebrune
DSCN4642

Pouliches de 3 ans

1ere : URANIE de Nordal, par Inédit et Quatre Minutes par Gregue,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
DSCN4647

Poulinières suitées de 4 à 7 ans

1ere : QUASSIA 42, par Idéal 3 et Farandole par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'OCEAN 108 : BAZILE 11, né le 28 juin
DSCN4720

2e : TOSCA 4, par Inédit et Hilda par Urus, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de TINTIN 11 : BERENICE de Nordal, née le 5 juin
DSCN4745

3e : QUORA 2, par Inédit et Cora par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BELLINA de Nordal, née le 17 avril
DSCN4738

4e : SULTANE 118, par Harpagon 3 et Gracieuse par Prince, à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de ROYAL 24 : BELLE ETOILE 7, née le 16 mai
DSCN4705

5e : TATIANA 66, par Océan 108 et Hirondelle par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : BRISE 5, née le 1er mai
DSCN4727

6e : QUERILDA, par Inédit et Hilda par Urus, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BELMA de Nordal, née le 17 mai
DSCN4721

Poulinières suitées de 8 ans et plus

1ere : MARINELLA 3, par Urus et Cora par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : BEGONIA de Nordal, né le 14 mai
DSCN4681

2e : KILDA 3, par Prince et Utah par Qu'en Dire, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BARBARA de Nordal, née le 23 juin
DSCN4674

3e : PETRONILLE 4, par Inédit et Cora par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de TINTIN 11 : BONAPARTE de Nordal, né le 16 avril
DSCN4668

4e : PATRONELLE, par Urus et Gaingette par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : BERMUDE de Nordal, né le 4 juin
DSCN4695

5e : HOTESSE, par Prince et Princesse par Brillant II, à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : BRILLANT 4, né le 21 mai
DSCN4660

6e : JOYEUSE, par Falcon et Volga par Prince, à Martine Wuilmart d'Herbinghen
suitée d'une femelle de SESAME 3 : BALZANE du Millemont, née le 11 juin
DSCN4688

Juments non poulinées

1ere : GRACIEUSE, par Prince et Princesse par Brillant II, à Francis Tassart de Bellebrune
pleine de ROYAL 24
DSCN4766

Juments non suitées

1ere : LARA 25, par Hop et Héroïne par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
DSCN4791

2e : HIRONDELLE, par Prince et Bellotte par Padirac, à Michel Courquin de Brunembert
DSCN4777

3e : TAMARA 29, par Hop et Gaingette par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
DSCN4772

Et aussi un grand merci à Mr Franque pour son accueil !!!

26 juin 2011

Concours élevage local - Fruges

Concours d'élevage - local
Fruges
Samedi 25 Juin 2011

21 inscrits

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
DSCN4513

2e : VAHINEE du Bois Hure, par Hors Jeu et Odyssée du Bois Hure par Urus,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
DSCN4475

3e : VOLGA du Bois Hure, par Oliver 15 et Lorca du Prieuré par Prince,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
DSCN4497

4e : VAILLANTE 16, par Pilou 38 et Holliwood par Régional, à Guy Lefebvre de Pihem
DSCN4487

5e : VOLODIA, par Pilou 38 et Esperance par Ulysse, à Guy Lefebvre de Pihem
DSCN4505

Pouliches de 3 ans

1ere : ULHA 6, par Pilou 38 et Joyeuse par Régional, à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
DSCN4521

2e : UNION des Tilleuls, par Elegant et Junie par Bambou, à Philippe Blondel de Lisbourg
DSCN4519

Poulinières suitées de 4 à 8 ans

1ere : PRECIEUSE de la Lys, par Prince et Imperatrice par Padirac, à Julie Machu d'Offin
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : BEGUIN de la Lys, né le 12 juin
DSCN4565

2e : PATTY 5, par Goliath 2 et Ficelle de Nuit par Regulus VA, à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'OLIVER 15 : BAMBI du Prieuré, né le 5 avril
DSCN4558

3e : TAQUINE du Prieuré, par Foudroyant et Gracieuse par Bonaparte,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'OLIVER 15 : BIJOU du Prieuré, né le 4 mai
DSCN4595

4e : ROSE de Tachincourt, par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur,
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin
suitée d'une femelle d'ONIX de Tachincourt : BELLA du Clocher, née le 11 juin
DSCN4583

N.R.* : SORBONNE du Bois Hure, par Hop et Listonne du Prieuré par Urus,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'OLIVER 15 : BRANCO du Prieuré, né le 22 mai

N.R.* : QUITANCE POSTALE, par Idéal 2 et Boite Postale par Régional,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de GREGUE : BELO, né le 8 juin
DSCN4574

Poulinières suitées de 10 ans et plus

1ere : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Imperatrice par Padirac,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : BRILLANTE de la Lys, née le 21 juin
DSCN4545

2e : NIKITA 176, par Flamboyant et Histone par Bambou, à Emilie Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de NAPPOLEON : BABYLONE des Tilleuls, née le 7 mai
DSCN4551

3e : JASMINE, par Charli et Docile par Nicias, à Christian Dilly de Dohem
suitée d'une femelle de GREGUE : BRISKA 4, née le 8 juin
DSCN4530

4e : HARMONIE, par Diamant et Esperance par Ulysse, à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : BADINE 7, née le 10 mai
DSCN4526

N.R.*: JOYEUSE, par Régional et Giroflée par Bonaparte, à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'une femelle de PILOU 38 : BELLA 66, née le 11 mai
DSCN4537

Juments non poulinées

1ere : OVE du Prieuré, par Jackson du Prieuré et Imperatrice par Urus, à Guilain Goeusse d'Herly
pleine d'OLIVER 15
DSCN4605

Juments non suitées

1ere : NINI 10, par Prince et Isadora par Urus, à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise
DSCN4609

N.R.* : TORNADE 137, par Goliath 2 et Esperance par Ulysse, à Guy Lefebvre de Pihem
DSCN4625

 * N.R. = Non Rappellées car boiteuses

24 juin 2011

Concours élevage local - Arneke

Concours d'élevage - local
Arneke
Jeudi 23 Juin 2011

18 inscrits
1 absente

Résultats et photos :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : ARMONY des Champs, par As et Princesse des Champs par Charmant,
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck

Pouliches de 2 ans

1ere : VIRGULE du Boncoin, par Rustik du Boncoin et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
261645_129084383839912_100002150523220_221607_5430386_n

Pouliches de 3 ans

1ere : UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
264325_129084433839907_100002150523220_221609_5913665_n

2e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
268730_129084417173242_100002150523220_221608_2728623_n

Poulinières suitées de 4 à 8 ans

1ere : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : BONHEUR du Boncoin, né le 8 mai
268015_129084600506557_100002150523220_221618_858102_n

2e : THAIS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : BINGO du Boncoin, né le 19 juin
269635_129084657173218_100002150523220_221621_8294751_n

3e : QUERELLE du Boncoin, par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : BORA du Boncoin, née le 26 mai
264620_129084610506556_100002150523220_221619_5140662_n

4e : TANIA du Boncoin, par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : BOLIDE du Boncoin, né le 14 mai
269480_129084640506553_100002150523220_221620_5770284_n

5e : PRINCESSE des Champs, par Charmant et Indigo du Boncoin par Subito,
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : BELLA des Champs, née le 22 mai
261925_129084587173225_100002150523220_221617_7871594_n

Poulinières suitées de 9 ans et plus

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de PICON du Marais : BEGONIA du Boncoin, née le 8 avril
264585_129084470506570_100002150523220_221612_3474125_n

2e : OMANE 2, par Gentleman et Carmen par Prince, à Jeanne-Marie Marcant d'Arneke
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : BIJOU du Cygne, né le 19 mai
270925_129084493839901_100002150523220_221613_5101757_n

3e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OSLO 55 : BISCOTTE du Boncoin, née le 11 avril
268280_129084453839905_100002150523220_221611_4696726_n

4e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de PICON du Marais : BOUNTY du Boncoin, née le 15 mai
5e : OCEANE 26, par Gentleman et Impériale par Régional, à Jeanne-Marie Marcant d'Arneke
suitée d'une femelle de ROYAL 24 : BELLA du Cygne, née le 8 mai
268455_129084447173239_100002150523220_221610_2546119_n

6e : KETTY du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de PICON du Marais : BRUNE du Boncoin, née le 12 avril

Juments non suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
269000_129084757173208_100002150523220_221625_640317_n

2e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
263955_129084840506533_100002150523220_221629_228832_n


23 juin 2011

Concours élevage local - Marquise

Concours d'élevage - local
Marquise
Mardi 21 Juin 2011 - 15h

19 inscrits
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : AXEL de Colincthun, par Penty et Opale 52 par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSCN4242

2e : ANABELLE de Colincthun, par Pepito 85 et Odysée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSCN4235

Pouliches de 2 ans

1ere : VEDETTE 28, par Pilou 38 et Nadia 85 par Elegant, à Jean-Paul Munn de Marquise
DSCN4258

Pouliches de 3 ans

1ere : UNIA 3, par Hercule et Giroflée par Bambou, à Jean-Marc Berthe d'Hames Boucres
DSCN4292

2e : URIEL 6, par Quitus 31 et Ophelia 7 par Idéal 3, à Gerard Courquin de Brunembert
DSCN4312

3e : URBAINE 14, par Plazen et Qoquépine par Goliath 2, à Michel Courquin de Brunembert
DSCN4279

Poulinières suitées

1ere : MIGNONNE 70 (livre B), par Arthur et Iris (Tr) par Elegant,
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat
suitée d'un mâle de MISTIC 5 : BIJOU 2, né le 19 mars
DSCN4318

2e : PHARMA, par Urus et Impériale par Vainqueur, à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'une femelle d'OLYMPE 44 : BELLE de Colinctun, née le 9 juin
DSCN4330

Juments non poulinées

1ere : OQUEPINE, par Prince et Roquepine par Nevron, à Gerard Courquin de Brunembert
pleine d'OCEAN 108
DSCN4333

2e : QUEEN de Colincthun, par Urus et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
pleine de PENTY
DSCN4366

3e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional, à Hubert Caron de St Tricat
pleine de TAQUIN du Cygne
DSCN4339

4e : PERLE 55, par Epilogue et Etoile par Ulysse, à Philippe Peuvion de Bazinghen
pleine d'OLYMPE 44
DSCN4349

5e : RADIEUSE du Boncoin, par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Hubert Caron de St Tricat
pleine de SAPHIR du Frutil
DSCN4359

Juments non suitées

1ere : MAYA 119, par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus, à Mehdi Malim de Wimereux
DSCN4400

2e : TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop, à Mehdi Malim de Wimereux
DSCN4454

3e : TIONA, par Océan 108 et Piona par Idéal 3, à Gerard Courquin de Brunembert
DSCN4436

4e : KITTA 2, par Prince et Urbaine par Nevron, à Michel Courquin de Brunembert
DSCN4371

5e : QUELLE EST BELLE 45, par Goliath 2 et Nina 135 (Tr) par Gentleman,
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise
DSCN4412

22 juin 2011

Concours élevage local - Bourbourg

Concours d'élevage - local
Bourbourg
Mardi 21 Juin - 10h

19 inscrits
6 absentes

Résultats :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : ALOUETTE du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
270720_128616413886709_100002150523220_220560_376188_n

2e : ALTESSE 82, par Pilou 38 et Maia 5 par Rigolo, à Pierre Vanderhaeghe de Watten
268193_128616680553349_100002150523220_220570_7384658_n

3e : ATILA du Boncoin, par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
268851_128616713886679_100002150523220_220571_7237462_n

4e : AZUR du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

Pouliches de 3 ans

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou, à Régis Nion d'Eperlecques
263549_128617270553290_100002150523220_220592_4198013_n

Poulinière suitées

1ere : QUASSIA du Boncoin, par As et Histoire par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : BUISNESS du Boncoin, né le 16 mai
2e : QUETTY 6, par Hop et Libellule 91 par Urus, à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : BELLE de Dessaint, née le 16 mai
259898_128617417219942_100002150523220_220597_652586_n

3e : LILAS du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : BALZAC du Boncoin, né le 31 mai
265067_128617440553273_100002150523220_220599_3479392_n

4e : TAQUINE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : BOUTCH du Boncoin, né le 7 mai
267677_128617503886600_100002150523220_220602_5727201_n

5e : TEMPETE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : BLIZAR du Boncoin, né le 21 avril
264484_128617563886594_100002150523220_220605_3805310_n

Juments non suitées

1ere : SAVANE 58, par Epilogue et Maia 5 par Rigolo, à Pierre Vanderhaeghe de Watten
270638_128617790553238_100002150523220_220615_3043357_n

2e : MAIA 5, par Rigolo et Idole par Lotus, à Pierre Vanderhaeghe de Watten
270949_128617623886588_100002150523220_220608_5183213_n

3e : JANETTE du Boncoin, par Subito et Prudente par Lutteur,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
269025_128617733886577_100002150523220_220613_5659376_n

20 juin 2011

Concours d'élevage local - Samer

Concours d'élevage - local
Samer
Dimanche 19 Juin 2011

31 inscrits
2 absentes

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2,
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres
2e : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60par Goliath 2, à Marie-Françoise Senecat de Lacres
3e : ARIANNE 3, par Oasis du Boncoin et Isis par Prince, à Alain Bary de Mesangueville

Pouliches de 2 ans

1ere : VANESSA 48, par Quitus 31 et Isis par Diamant,
appartenant à Marie-Josée Paque-Lecoffre de Wirwignes
2e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur, à Mehdi Malim de Wimereux
3e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit, à Marylène Martel de Quesques
4e : VANILLE de Colincthun, par Penty et Pharma par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen
5e : VANILLE des Communes, par Penty et Hirondelle par Urus, à Noel Seillier de Ledinghem
6e : VENISE de Colincthun, par Oswald 4 et Etoile par Ulysse, à Philippe Peuvion de Bazinghen

Poulinières suitées de 4 et 5 ans

1ere : SALSA du Bois Hure, par Hop et Karla 9 par Vainqueur, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'INGENIEUR : BALTAZAR du Bois Hure, né le 12 mars
2e : TULIPE de Colincthun, par Hop et Opale 52 par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'une femelle d'OLYMPE 44 : BRILLANCE de Colincthun, née le 11 mai
3e : TAJA, par Océan 108 et Heroïne par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BELINA 2, née le 5 avril
4e : SULTANE de Colincthun, par Epilogue et Etoile par Ulysse,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de SESAME 3 : BUFFALO de Colincthun, né le 4 mai
5e : TINA du Bois Hure, par Loréat du Prieuré et Elena par Urus, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'INGENIEUR : BELLA du Bois Hure, née le 22 mai
6e : TEA 4, par Idéal 3 et Nana 34 par Josco, à Yves Dacquin de Senlecques
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BIZETTE du Manoir, née le 16 avril

Poulinières suitées de 7 ans et +

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince, à Marylène Martel de Quesques
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : BELINO, né le 6 mars
2e : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'INGENIEUR : BOSTON du Bois Hure, né le 17 février
3e : GELINOTTE Prieuré, par Urus et Roquépine par Nevron, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'INGENIEUR : BELOTTE du Bois Hure, née le 22 février
4e : NINON 109, par Goliath 2 et Joyeuse par Régional,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : BASILE de la Wattine, né le 1er juin
5e : PALIA, par Idéal 3 et Lara 25 par Hop, à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : BALOU BOY, né le 10 juin
6e : QUITA 60, par Goliath 2 et Duchesse par Nicias, à Marie-Françoise Senecat de Lacres
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : BIJOU du Près, né le 9 mai
7e : QOQUEPINE, par Goliath 2 et Joquepine par Bambou, à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : BETY BOOM, née le 25 avril
8e : PARISIENNE 10, par Goliath 2 et Bella par Oh Alban, à Noel Sellier de Ledinghem
suitée d'une femelle de ROYAL 24 : BISCOTTE 28, née le 4 mai

Juments non suitées

1ere : PIONA, par Idéal 3 et Kerina par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
2e : FAROTTE, par Nicias et Volga par Prince,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
3e : SHANA 3, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
4e : KAMELLE 22, par Goliath 2 et Dragonne par Prince,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
5e : MESANGE 19, par Filou et Uranie par Prince,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
6e : TINA 84, par Océan 108 et Nikita 93 par Idéal 3, à Mehdi Malim de Wimereux

19 juin 2011

Concours élevage local - Bernaville

Concours d'élevage - Local
Bernaville
Samedi 18 Juin 2011 - 15h

21 inscrits
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : AZALEE de Connection, par Rebel des Couleurs et Mimosa 70 par Hors Jeu,
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt
DSCN4136

2e : ANEMONE des Couleurs, par Pourquois Pas et Israel par Elegant,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart
DSCN4126

3e : ALLIANCE des Couleurs, par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart
DSCN4122

Pouliches de 2 ans

1ere : VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville
DSCN4139

2e : VICTOIRE 59, par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue, à Jacques Croisé
DSCN4155

3e : VICTOIRE du Marais 4, par Hardy et Quenouille du Marais 2 par Hop,
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
DSCN4149

4e : VICTOIRE de Bernavil, par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant,
appartenant à Joselito Faller de Prouville
DSCN4143

Pouliches de 3 ans

1ere : URBANE de Mai, par Pagero 2 et Grenadine par As de Pic,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
DSCN4161

2e : UTILE Junior, par Foudroyant et Laura 19 par Qualban, à Francis Urbain de Gueschart
DSCN4165

Poulinières suitées

1ere : MIMOSA 70, par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon,
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt
Suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : BAYARD de Cannect, né le 2 juin
DSCN4198

2e : OSTINE 11, par Hop et Ballerine par Prince, à Camille Santune d'Auxi le Chateau
Suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : BALISTO du Mont Louis, né le 14 avril
DSCN4190

3e : NUANCE 9, par Foudroyant et Esperance par Unique, à Stephanie Detappe de Bernaville
Suitée d'un mâle de POURQUOI PAS : BEN HUR de Bernaville, né le 25 mai
DSCN4184

4e : T'CALINE du Frutil, par Phidjas du Flayet et Nuance 19 par Balisto BP,
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
présentée sans son poulain mâle de TOLBIAC Petit Hautier :
BAMBINO 46, né le 1er février,
tout juste sevré par obligation
DSCN4191

5e : KANDY 103, par Elegant et Valentine par Hop, à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
suitée d'un mâle de CELESTE : BAROUDEUR d'Avesnes, né le 10 mai
DSCN4173

Juments non poulinées

1ere : OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac, à Eugène Detappe de Bernaville
Pleine d'OCEAN 108 (à terme début juillet)
DSCN4171

Juments non suitées

1ere : TOSCA 34, par Hop et Divine par Regulus VA, à Stephanie Detappe de Bernaville
DSCN4226

2e : REINE 179, par Jumper et Nadia 61 par Flamboyant, à Camille Santune d'Auxi le Chateau
DSCN4217

3e : NESIS, par Hercule et Fantasia par Lotus, à Willy Jacob de Framicourt
DSCN4210

4e : ISRAEL, par Elegant et Duchette par Rigolo, à Francis Urbain de Gueschart
DSCN4205

5e : NUANCE 19, par Balisto BP et Folie par Janus, à Willy Jacob de Framicourt
DSCN4215

Concours élevage local - St Pol sur Ternoise

Concours d'élevage - local
St Pol sur Ternoise
Samedi 18 Juin 2011 - 10h

17 inscrits
2 absents

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : ASTUCE de Tachincourt, par Celeste et Orélie du Tachincourt par Hop,
appartenant au GAEC du Bois Maisnil de Maisnil
DSCN4040

Pouliches de 2 ans

1ere : VANILLE du Petit Bois, par Oasis du Boncoin et Orchidée de la Lys par Prince,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville
DSCN4050

Pouliches de 3 ans

1ere : USURLINE, par Celeste et Altesse par Nevron, à Léon Blon de Maisnil
DSCN4060

2e : ULTIME de Fouflin, par Balisto BP et Fabiola par Arthur,
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz
DSCN4057

Poulinières Suitées

1ere : OPALINE de la Foret, par Hop et Havane par Prince, au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Suitée d'une femelle de CELESTE : BOHEME de Tachincourt, née le 28 mai ET d'une pouliche adoptée :
 
BADINE de Tachincourt, orpheline, née le 10 juin
par CELESTE et Idylle de Mai par Régional
DSCN4083

2e : QUIROFLEE du Hameau, par Celeste et Heroïne par As de Pic,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Suitée d'une femelle de TECNOMA : BEKY de Tachincourt, née le 17 mars
DSCN4094

3e : SIRENE du Hameau, par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz
Suitée d'un mâle de TECNOMA : BEAU SIRE du Hameau, né le 20 avril
DSCN4097

4e : OMBRELLE 17, par Charli et Holly par Bambou, à Jean Belart de Cucq
suitée d'un mâle de NECTAR 37 : BOURGEOIS de Cucq, né le 14 mai
DSCN4101

5e : JOYEUSE des Près, par Bambou et Bamby par Rigolo, au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Suitée d'une femelle de TECNOMA : BAMBY de Tachincourt, née le 29 avril
DSCN4076

6e : NAYADE de Tachincourt, par Charli et Ida par As de Pic,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Suitée d'une femelle de CELESTE : BRUME de Tachincourt, née le 11 avril
DSCN4071

7e : ORELIE de Tachincourt, par Hop et Kirielle 21 par Elegant, à Léon Blon de Maisnil
Suitée d'une femelle de CELESTE : BASTILLE du Hameau, née le 10 avril
DSCN4092

Juments non poulinées

1ere : FABIOLA, par Arthur et Aurore par Rigolo, à Olivier Blon de Foufflin Ricametz
Pleine de TECNOMA (à terme fin juin)
DSCN4066

Juments non suitées

1ere : ORCHIDEE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville
DSCN4120

2e : SAHELLE, par Gregue et Ida par Urus, à Maurice Barras de Lattre St Quentin
DSCN4104

3e : TORNADE de Fouflin, par Noichoc et Fabiola par Arthur, à Philippe Benoit de Maisnil
DSCN4108