29 juin 2011

Concours élevage local - Bonningues les Ardres

Concours d'élevage - local

Bonningues les Ardres

Mardi 28 Juin 2011 - 10h

24 inscrits
6 absentes

A Noter : Sur ce concours, le jugement à été réalisé "en triangle", une grande nouveauté pour tout le monde!

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : VICTOIRE 206, par Licquois et Gracieuse par Prince, à Francis Tassart de Bellebrune
DSCN4642

Pouliches de 3 ans

1ere : URANIE de Nordal, par Inédit et Quatre Minutes par Gregue,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
DSCN4647

Poulinières suitées de 4 à 7 ans

1ere : QUASSIA 42, par Idéal 3 et Farandole par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'OCEAN 108 : BAZILE 11, né le 28 juin
DSCN4720

2e : TOSCA 4, par Inédit et Hilda par Urus, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de TINTIN 11 : BERENICE de Nordal, née le 5 juin
DSCN4745

3e : QUORA 2, par Inédit et Cora par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BELLINA de Nordal, née le 17 avril
DSCN4738

4e : SULTANE 118, par Harpagon 3 et Gracieuse par Prince, à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de ROYAL 24 : BELLE ETOILE 7, née le 16 mai
DSCN4705

5e : TATIANA 66, par Océan 108 et Hirondelle par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : BRISE 5, née le 1er mai
DSCN4727

6e : QUERILDA, par Inédit et Hilda par Urus, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BELMA de Nordal, née le 17 mai
DSCN4721

Poulinières suitées de 8 ans et plus

1ere : MARINELLA 3, par Urus et Cora par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : BEGONIA de Nordal, né le 14 mai
DSCN4681

2e : KILDA 3, par Prince et Utah par Qu'en Dire, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BARBARA de Nordal, née le 23 juin
DSCN4674

3e : PETRONILLE 4, par Inédit et Cora par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de TINTIN 11 : BONAPARTE de Nordal, né le 16 avril
DSCN4668

4e : PATRONELLE, par Urus et Gaingette par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : BERMUDE de Nordal, né le 4 juin
DSCN4695

5e : HOTESSE, par Prince et Princesse par Brillant II, à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : BRILLANT 4, né le 21 mai
DSCN4660

6e : JOYEUSE, par Falcon et Volga par Prince, à Martine Wuilmart d'Herbinghen
suitée d'une femelle de SESAME 3 : BALZANE du Millemont, née le 11 juin
DSCN4688

Juments non poulinées

1ere : GRACIEUSE, par Prince et Princesse par Brillant II, à Francis Tassart de Bellebrune
pleine de ROYAL 24
DSCN4766

Juments non suitées

1ere : LARA 25, par Hop et Héroïne par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
DSCN4791

2e : HIRONDELLE, par Prince et Bellotte par Padirac, à Michel Courquin de Brunembert
DSCN4777

3e : TAMARA 29, par Hop et Gaingette par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
DSCN4772

Et aussi un grand merci à Mr Franque pour son accueil !!!


26 juin 2011

Concours élevage local - Fruges

Concours d'élevage - local
Fruges
Samedi 25 Juin 2011

21 inscrits

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
DSCN4513

2e : VAHINEE du Bois Hure, par Hors Jeu et Odyssée du Bois Hure par Urus,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
DSCN4475

3e : VOLGA du Bois Hure, par Oliver 15 et Lorca du Prieuré par Prince,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
DSCN4497

4e : VAILLANTE 16, par Pilou 38 et Holliwood par Régional, à Guy Lefebvre de Pihem
DSCN4487

5e : VOLODIA, par Pilou 38 et Esperance par Ulysse, à Guy Lefebvre de Pihem
DSCN4505

Pouliches de 3 ans

1ere : ULHA 6, par Pilou 38 et Joyeuse par Régional, à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
DSCN4521

2e : UNION des Tilleuls, par Elegant et Junie par Bambou, à Philippe Blondel de Lisbourg
DSCN4519

Poulinières suitées de 4 à 8 ans

1ere : PRECIEUSE de la Lys, par Prince et Imperatrice par Padirac, à Julie Machu d'Offin
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : BEGUIN de la Lys, né le 12 juin
DSCN4565

2e : PATTY 5, par Goliath 2 et Ficelle de Nuit par Regulus VA, à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'OLIVER 15 : BAMBI du Prieuré, né le 5 avril
DSCN4558

3e : TAQUINE du Prieuré, par Foudroyant et Gracieuse par Bonaparte,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'OLIVER 15 : BIJOU du Prieuré, né le 4 mai
DSCN4595

4e : ROSE de Tachincourt, par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur,
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin
suitée d'une femelle d'ONIX de Tachincourt : BELLA du Clocher, née le 11 juin
DSCN4583

N.R.* : SORBONNE du Bois Hure, par Hop et Listonne du Prieuré par Urus,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'OLIVER 15 : BRANCO du Prieuré, né le 22 mai

N.R.* : QUITANCE POSTALE, par Idéal 2 et Boite Postale par Régional,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de GREGUE : BELO, né le 8 juin
DSCN4574

Poulinières suitées de 10 ans et plus

1ere : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Imperatrice par Padirac,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : BRILLANTE de la Lys, née le 21 juin
DSCN4545

2e : NIKITA 176, par Flamboyant et Histone par Bambou, à Emilie Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de NAPPOLEON : BABYLONE des Tilleuls, née le 7 mai
DSCN4551

3e : JASMINE, par Charli et Docile par Nicias, à Christian Dilly de Dohem
suitée d'une femelle de GREGUE : BRISKA 4, née le 8 juin
DSCN4530

4e : HARMONIE, par Diamant et Esperance par Ulysse, à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : BADINE 7, née le 10 mai
DSCN4526

N.R.*: JOYEUSE, par Régional et Giroflée par Bonaparte, à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'une femelle de PILOU 38 : BELLA 66, née le 11 mai
DSCN4537

Juments non poulinées

1ere : OVE du Prieuré, par Jackson du Prieuré et Imperatrice par Urus, à Guilain Goeusse d'Herly
pleine d'OLIVER 15
DSCN4605

Juments non suitées

1ere : NINI 10, par Prince et Isadora par Urus, à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise
DSCN4609

N.R.* : TORNADE 137, par Goliath 2 et Esperance par Ulysse, à Guy Lefebvre de Pihem
DSCN4625

 * N.R. = Non Rappellées car boiteuses

24 juin 2011

Concours élevage local - Arneke

Concours d'élevage - local
Arneke
Jeudi 23 Juin 2011

18 inscrits
1 absente

Résultats et photos :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : ARMONY des Champs, par As et Princesse des Champs par Charmant,
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck

Pouliches de 2 ans

1ere : VIRGULE du Boncoin, par Rustik du Boncoin et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
261645_129084383839912_100002150523220_221607_5430386_n

Pouliches de 3 ans

1ere : UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
264325_129084433839907_100002150523220_221609_5913665_n

2e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
268730_129084417173242_100002150523220_221608_2728623_n

Poulinières suitées de 4 à 8 ans

1ere : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : BONHEUR du Boncoin, né le 8 mai
268015_129084600506557_100002150523220_221618_858102_n

2e : THAIS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : BINGO du Boncoin, né le 19 juin
269635_129084657173218_100002150523220_221621_8294751_n

3e : QUERELLE du Boncoin, par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : BORA du Boncoin, née le 26 mai
264620_129084610506556_100002150523220_221619_5140662_n

4e : TANIA du Boncoin, par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : BOLIDE du Boncoin, né le 14 mai
269480_129084640506553_100002150523220_221620_5770284_n

5e : PRINCESSE des Champs, par Charmant et Indigo du Boncoin par Subito,
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : BELLA des Champs, née le 22 mai
261925_129084587173225_100002150523220_221617_7871594_n

Poulinières suitées de 9 ans et plus

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de PICON du Marais : BEGONIA du Boncoin, née le 8 avril
264585_129084470506570_100002150523220_221612_3474125_n

2e : OMANE 2, par Gentleman et Carmen par Prince, à Jeanne-Marie Marcant d'Arneke
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : BIJOU du Cygne, né le 19 mai
270925_129084493839901_100002150523220_221613_5101757_n

3e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OSLO 55 : BISCOTTE du Boncoin, née le 11 avril
268280_129084453839905_100002150523220_221611_4696726_n

4e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de PICON du Marais : BOUNTY du Boncoin, née le 15 mai
5e : OCEANE 26, par Gentleman et Impériale par Régional, à Jeanne-Marie Marcant d'Arneke
suitée d'une femelle de ROYAL 24 : BELLA du Cygne, née le 8 mai
268455_129084447173239_100002150523220_221610_2546119_n

6e : KETTY du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de PICON du Marais : BRUNE du Boncoin, née le 12 avril

Juments non suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
269000_129084757173208_100002150523220_221625_640317_n

2e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
263955_129084840506533_100002150523220_221629_228832_n

23 juin 2011

Concours élevage local - Marquise

Concours d'élevage - local
Marquise
Mardi 21 Juin 2011 - 15h

19 inscrits
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : AXEL de Colincthun, par Penty et Opale 52 par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSCN4242

2e : ANABELLE de Colincthun, par Pepito 85 et Odysée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSCN4235

Pouliches de 2 ans

1ere : VEDETTE 28, par Pilou 38 et Nadia 85 par Elegant, à Jean-Paul Munn de Marquise
DSCN4258

Pouliches de 3 ans

1ere : UNIA 3, par Hercule et Giroflée par Bambou, à Jean-Marc Berthe d'Hames Boucres
DSCN4292

2e : URIEL 6, par Quitus 31 et Ophelia 7 par Idéal 3, à Gerard Courquin de Brunembert
DSCN4312

3e : URBAINE 14, par Plazen et Qoquépine par Goliath 2, à Michel Courquin de Brunembert
DSCN4279

Poulinières suitées

1ere : MIGNONNE 70 (livre B), par Arthur et Iris (Tr) par Elegant,
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat
suitée d'un mâle de MISTIC 5 : BIJOU 2, né le 19 mars
DSCN4318

2e : PHARMA, par Urus et Impériale par Vainqueur, à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'une femelle d'OLYMPE 44 : BELLE de Colinctun, née le 9 juin
DSCN4330

Juments non poulinées

1ere : OQUEPINE, par Prince et Roquepine par Nevron, à Gerard Courquin de Brunembert
pleine d'OCEAN 108
DSCN4333

2e : QUEEN de Colincthun, par Urus et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
pleine de PENTY
DSCN4366

3e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional, à Hubert Caron de St Tricat
pleine de TAQUIN du Cygne
DSCN4339

4e : PERLE 55, par Epilogue et Etoile par Ulysse, à Philippe Peuvion de Bazinghen
pleine d'OLYMPE 44
DSCN4349

5e : RADIEUSE du Boncoin, par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Hubert Caron de St Tricat
pleine de SAPHIR du Frutil
DSCN4359

Juments non suitées

1ere : MAYA 119, par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus, à Mehdi Malim de Wimereux
DSCN4400

2e : TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop, à Mehdi Malim de Wimereux
DSCN4454

3e : TIONA, par Océan 108 et Piona par Idéal 3, à Gerard Courquin de Brunembert
DSCN4436

4e : KITTA 2, par Prince et Urbaine par Nevron, à Michel Courquin de Brunembert
DSCN4371

5e : QUELLE EST BELLE 45, par Goliath 2 et Nina 135 (Tr) par Gentleman,
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise
DSCN4412

22 juin 2011

Concours élevage local - Bourbourg

Concours d'élevage - local
Bourbourg
Mardi 21 Juin - 10h

19 inscrits
6 absentes

Résultats :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : ALOUETTE du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
270720_128616413886709_100002150523220_220560_376188_n

2e : ALTESSE 82, par Pilou 38 et Maia 5 par Rigolo, à Pierre Vanderhaeghe de Watten
268193_128616680553349_100002150523220_220570_7384658_n

3e : ATILA du Boncoin, par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
268851_128616713886679_100002150523220_220571_7237462_n

4e : AZUR du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

Pouliches de 3 ans

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou, à Régis Nion d'Eperlecques
263549_128617270553290_100002150523220_220592_4198013_n

Poulinière suitées

1ere : QUASSIA du Boncoin, par As et Histoire par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : BUISNESS du Boncoin, né le 16 mai
2e : QUETTY 6, par Hop et Libellule 91 par Urus, à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : BELLE de Dessaint, née le 16 mai
259898_128617417219942_100002150523220_220597_652586_n

3e : LILAS du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : BALZAC du Boncoin, né le 31 mai
265067_128617440553273_100002150523220_220599_3479392_n

4e : TAQUINE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : BOUTCH du Boncoin, né le 7 mai
267677_128617503886600_100002150523220_220602_5727201_n

5e : TEMPETE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : BLIZAR du Boncoin, né le 21 avril
264484_128617563886594_100002150523220_220605_3805310_n

Juments non suitées

1ere : SAVANE 58, par Epilogue et Maia 5 par Rigolo, à Pierre Vanderhaeghe de Watten
270638_128617790553238_100002150523220_220615_3043357_n

2e : MAIA 5, par Rigolo et Idole par Lotus, à Pierre Vanderhaeghe de Watten
270949_128617623886588_100002150523220_220608_5183213_n

3e : JANETTE du Boncoin, par Subito et Prudente par Lutteur,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
269025_128617733886577_100002150523220_220613_5659376_n


20 juin 2011

Concours d'élevage local - Samer

Concours d'élevage - local
Samer
Dimanche 19 Juin 2011

31 inscrits
2 absentes

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2,
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres
2e : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60par Goliath 2, à Marie-Françoise Senecat de Lacres
3e : ARIANNE 3, par Oasis du Boncoin et Isis par Prince, à Alain Bary de Mesangueville

Pouliches de 2 ans

1ere : VANESSA 48, par Quitus 31 et Isis par Diamant,
appartenant à Marie-Josée Paque-Lecoffre de Wirwignes
2e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur, à Mehdi Malim de Wimereux
3e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit, à Marylène Martel de Quesques
4e : VANILLE de Colincthun, par Penty et Pharma par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen
5e : VANILLE des Communes, par Penty et Hirondelle par Urus, à Noel Seillier de Ledinghem
6e : VENISE de Colincthun, par Oswald 4 et Etoile par Ulysse, à Philippe Peuvion de Bazinghen

Poulinières suitées de 4 et 5 ans

1ere : SALSA du Bois Hure, par Hop et Karla 9 par Vainqueur, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'INGENIEUR : BALTAZAR du Bois Hure, né le 12 mars
2e : TULIPE de Colincthun, par Hop et Opale 52 par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'une femelle d'OLYMPE 44 : BRILLANCE de Colincthun, née le 11 mai
3e : TAJA, par Océan 108 et Heroïne par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BELINA 2, née le 5 avril
4e : SULTANE de Colincthun, par Epilogue et Etoile par Ulysse,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de SESAME 3 : BUFFALO de Colincthun, né le 4 mai
5e : TINA du Bois Hure, par Loréat du Prieuré et Elena par Urus, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'INGENIEUR : BELLA du Bois Hure, née le 22 mai
6e : TEA 4, par Idéal 3 et Nana 34 par Josco, à Yves Dacquin de Senlecques
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BIZETTE du Manoir, née le 16 avril

Poulinières suitées de 7 ans et +

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince, à Marylène Martel de Quesques
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : BELINO, né le 6 mars
2e : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'INGENIEUR : BOSTON du Bois Hure, né le 17 février
3e : GELINOTTE Prieuré, par Urus et Roquépine par Nevron, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'INGENIEUR : BELOTTE du Bois Hure, née le 22 février
4e : NINON 109, par Goliath 2 et Joyeuse par Régional,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : BASILE de la Wattine, né le 1er juin
5e : PALIA, par Idéal 3 et Lara 25 par Hop, à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : BALOU BOY, né le 10 juin
6e : QUITA 60, par Goliath 2 et Duchesse par Nicias, à Marie-Françoise Senecat de Lacres
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : BIJOU du Près, né le 9 mai
7e : QOQUEPINE, par Goliath 2 et Joquepine par Bambou, à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : BETY BOOM, née le 25 avril
8e : PARISIENNE 10, par Goliath 2 et Bella par Oh Alban, à Noel Sellier de Ledinghem
suitée d'une femelle de ROYAL 24 : BISCOTTE 28, née le 4 mai

Juments non suitées

1ere : PIONA, par Idéal 3 et Kerina par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
2e : FAROTTE, par Nicias et Volga par Prince,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
3e : SHANA 3, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
4e : KAMELLE 22, par Goliath 2 et Dragonne par Prince,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
5e : MESANGE 19, par Filou et Uranie par Prince,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
6e : TINA 84, par Océan 108 et Nikita 93 par Idéal 3, à Mehdi Malim de Wimereux

19 juin 2011

Concours élevage local - Bernaville

Concours d'élevage - Local
Bernaville
Samedi 18 Juin 2011 - 15h

21 inscrits
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : AZALEE de Connection, par Rebel des Couleurs et Mimosa 70 par Hors Jeu,
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt
DSCN4136

2e : ANEMONE des Couleurs, par Pourquois Pas et Israel par Elegant,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart
DSCN4126

3e : ALLIANCE des Couleurs, par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart
DSCN4122

Pouliches de 2 ans

1ere : VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville
DSCN4139

2e : VICTOIRE 59, par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue, à Jacques Croisé
DSCN4155

3e : VICTOIRE du Marais 4, par Hardy et Quenouille du Marais 2 par Hop,
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
DSCN4149

4e : VICTOIRE de Bernavil, par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant,
appartenant à Joselito Faller de Prouville
DSCN4143

Pouliches de 3 ans

1ere : URBANE de Mai, par Pagero 2 et Grenadine par As de Pic,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
DSCN4161

2e : UTILE Junior, par Foudroyant et Laura 19 par Qualban, à Francis Urbain de Gueschart
DSCN4165

Poulinières suitées

1ere : MIMOSA 70, par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon,
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt
Suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : BAYARD de Cannect, né le 2 juin
DSCN4198

2e : OSTINE 11, par Hop et Ballerine par Prince, à Camille Santune d'Auxi le Chateau
Suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : BALISTO du Mont Louis, né le 14 avril
DSCN4190

3e : NUANCE 9, par Foudroyant et Esperance par Unique, à Stephanie Detappe de Bernaville
Suitée d'un mâle de POURQUOI PAS : BEN HUR de Bernaville, né le 25 mai
DSCN4184

4e : T'CALINE du Frutil, par Phidjas du Flayet et Nuance 19 par Balisto BP,
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
présentée sans son poulain mâle de TOLBIAC Petit Hautier :
BAMBINO 46, né le 1er février,
tout juste sevré par obligation
DSCN4191

5e : KANDY 103, par Elegant et Valentine par Hop, à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
suitée d'un mâle de CELESTE : BAROUDEUR d'Avesnes, né le 10 mai
DSCN4173

Juments non poulinées

1ere : OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac, à Eugène Detappe de Bernaville
Pleine d'OCEAN 108 (à terme début juillet)
DSCN4171

Juments non suitées

1ere : TOSCA 34, par Hop et Divine par Regulus VA, à Stephanie Detappe de Bernaville
DSCN4226

2e : REINE 179, par Jumper et Nadia 61 par Flamboyant, à Camille Santune d'Auxi le Chateau
DSCN4217

3e : NESIS, par Hercule et Fantasia par Lotus, à Willy Jacob de Framicourt
DSCN4210

4e : ISRAEL, par Elegant et Duchette par Rigolo, à Francis Urbain de Gueschart
DSCN4205

5e : NUANCE 19, par Balisto BP et Folie par Janus, à Willy Jacob de Framicourt
DSCN4215

Concours élevage local - St Pol sur Ternoise

Concours d'élevage - local
St Pol sur Ternoise
Samedi 18 Juin 2011 - 10h

17 inscrits
2 absents

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : ASTUCE de Tachincourt, par Celeste et Orélie du Tachincourt par Hop,
appartenant au GAEC du Bois Maisnil de Maisnil
DSCN4040

Pouliches de 2 ans

1ere : VANILLE du Petit Bois, par Oasis du Boncoin et Orchidée de la Lys par Prince,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville
DSCN4050

Pouliches de 3 ans

1ere : USURLINE, par Celeste et Altesse par Nevron, à Léon Blon de Maisnil
DSCN4060

2e : ULTIME de Fouflin, par Balisto BP et Fabiola par Arthur,
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz
DSCN4057

Poulinières Suitées

1ere : OPALINE de la Foret, par Hop et Havane par Prince, au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Suitée d'une femelle de CELESTE : BOHEME de Tachincourt, née le 28 mai ET d'une pouliche adoptée :
 
BADINE de Tachincourt, orpheline, née le 10 juin
par CELESTE et Idylle de Mai par Régional
DSCN4083

2e : QUIROFLEE du Hameau, par Celeste et Heroïne par As de Pic,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Suitée d'une femelle de TECNOMA : BEKY de Tachincourt, née le 17 mars
DSCN4094

3e : SIRENE du Hameau, par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz
Suitée d'un mâle de TECNOMA : BEAU SIRE du Hameau, né le 20 avril
DSCN4097

4e : OMBRELLE 17, par Charli et Holly par Bambou, à Jean Belart de Cucq
suitée d'un mâle de NECTAR 37 : BOURGEOIS de Cucq, né le 14 mai
DSCN4101

5e : JOYEUSE des Près, par Bambou et Bamby par Rigolo, au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Suitée d'une femelle de TECNOMA : BAMBY de Tachincourt, née le 29 avril
DSCN4076

6e : NAYADE de Tachincourt, par Charli et Ida par As de Pic,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Suitée d'une femelle de CELESTE : BRUME de Tachincourt, née le 11 avril
DSCN4071

7e : ORELIE de Tachincourt, par Hop et Kirielle 21 par Elegant, à Léon Blon de Maisnil
Suitée d'une femelle de CELESTE : BASTILLE du Hameau, née le 10 avril
DSCN4092

Juments non poulinées

1ere : FABIOLA, par Arthur et Aurore par Rigolo, à Olivier Blon de Foufflin Ricametz
Pleine de TECNOMA (à terme fin juin)
DSCN4066

Juments non suitées

1ere : ORCHIDEE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville
DSCN4120

2e : SAHELLE, par Gregue et Ida par Urus, à Maurice Barras de Lattre St Quentin
DSCN4104

3e : TORNADE de Fouflin, par Noichoc et Fabiola par Arthur, à Philippe Benoit de Maisnil
DSCN4108

06 juin 2011

Concours d'élevage local - Rue 2011

Concours d'élevage local
Rue - Lundi 6 Juin 2011

16 inscrits

Résultats et quelques photos :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 2 ans

1ere : VELITE, par Foudroyant et Margot du Marais par Hercule, à Benoit Grosbeau de Le Titre

Pouliches de 3 ans

1ere : UCIFLORE, par Foudroyant et Paciflore par Urus, à Claude Grosbeau de Le Titre
255755_128615063886844_100002150523220_220542_7804438_n

Pouliches de 3 ans suitées

1ere : UDINE 28, par Nicos 4 et Perce Neige 8 par Harmonieux, à Emile Degardin de Drucat
suitée d'une femelle de TONERRE du Marais : BRILLANTE 2, née le 28 mai

Poulinières suitées

1ere : MARGOT du Marais, par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant,
appartenant à Benoit Grosbeau de Le Titre
suitée d'un produit d'IDEAL 3 né le 4 mai
268435_128615193886831_100002150523220_220546_538897_n

2e : HAVANE, par Prince et Quinette par Hercule, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré : BICHETTE du Bois Hure, née le 8 mars
3e : NIRALDA, par Epilogue et Elegante par Unique, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'INGENIEUR : BAMBA du Bois Hure, née le 10 mars
4e : KALIE du Prieuré, par Prince et Gelinotte Prieuré par Urus, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de NOICHOC : BIKALIE du Bois Hure, née le 2 mars
5e : OPERETTE de Drucat, par Harmonieux et Elena par Urus, à Emile Degardin de Drucat
suitée d'un mâle de TONERRE du Marais : BEAU SIRE, né le 12 avril
6e : HIXIE du Prieuré, par Prince et Charmante par Nevron, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle de NOICHOC : BIBI du Bois Hure, né le 2 mai
7e : TAMISE d'Omeux, par Nenuphar 90 et Noemy 3 par Gregue, à Emile Degardin de Drucat
suitée d'une femelle de TONERRE du Marais : BURMA, née le 5 mai
8e : PERCE NEIGE 8, par Harmonieux et Kaole par Urus, Emile Degardin de Drucat
suitée d'un mâle de TONERRE du Marais : BAYARD 8, né le 14 mai
Perce_Neige_8_suit_e_de_Bayard_8__par_Tonerre_du_Marais_

Juments non poulinées

1ere : LORCA du Prieuré, par Prince et Dona par Valois, à Guy Lenne de Boisjean
Pleine de LOREAT du Prieuré (à terme fin juin)
263405_128615110553506_100002150523220_220543_4158994_n

Juments non suitées

1ere : TURKOISE, par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2, à Claude Grosbeau de Le Titre
265007_128615337220150_100002150523220_220550_2204144_n

2e : ISIS, par Prince et Rebeca par Hercule, à Claude Grosbeau de Le Titre
261884_128615503886800_100002150523220_220554_621744_n

3e : PACIFLORE, par Urus et Jolie Coeur par Prince, à Claude Grosbeau de Le Titre
4e : QUO LOMBE, par Loréat du Prieuré et Isis par Prince, à Claude Grosbeau de Le Titre

Concours élevage local - Hucqueliers 2011

Concours d'élevage local
Hucqueliers
Samedi 4 Juin 2011

15 inscrits

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : VAILLANTE Bois Hure, par Oasis du Bon Coin et Charmante par Névron,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
DSCN3911

2e : VOLGA du Prieuré, par Idéal 3 et Ove du Prieuré par Jackson du Prieuré,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
DSCN3926

3e : VIRNA du Bois Hure, par Hors Jeu et Niralda par Epilogue, à Guilain Goeusse d'Herly
DSCN3906

Pouliches de 3 ans

1ere : ULLA du Bois Hure, par Oliver 15 et Nana du Bois Hure par Prince,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
DSCN3954

2e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
DSCN3943

3e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quittance Postale par Idéal 2,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
DSCN3936

Poulinières Suitées

1ere : PRINCESSE dela Course, par Charli et Idole par Urus, à Didier Pecquart d'Hucqueliers
suitée d'une femelle d'OLIVER 15: BELLA de la Course, née le 27 mai
DSCN3986

2e : MIRETTE 3, par Inédit et Eglantine par Unique, à Didier Pecquart d'Hucqueliers
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BRUME de la Course, née le 29 mai
DSCN3971

3e : SOMBA du Bois Hure, par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'OLIVER 15 : BOSS du Prieuré, né le 6 avril
DSCN3965

4e : TRINITE du Bois Hure, par Oliver 15 et Pensée du Prieuré par Jackson du Prieuré,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
Suitée d'une femelle d'INGENIEUR : BELLE du Prieuré, née le 20 mai
DSCN3980

5e : SYMPHONI de la Course, par Flamboyant et Javanaise par Régional,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
suitée d'un mâle de PENTY : BARON de la Course, né le 26 mai
DSCN3997

Juments non poulinées

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
Pleine de SUPRÊME 3 (à terme début juin)
DSCN4016

2e : QUITTA du Bois Hure, par Hop et Lorca du Prieuré par Prince, à Guilain Goeusse d'Herly
Pleine d'OLIVER 15 (à terme mi-juin)
DSCN4018

3e : RADIEUSE du Bois Hure, par Charmant et Déesse par Subito, à Guilain Goeusse d'Herly
Pleine d'OLIVER 15 (à terme début juin)
DSCN4011

4e : HOLLYWOOD, par Bambou et Ariane par Rigolo, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
Pleine de GREGUE (à terme début juin)
DSCN4009