19 juin 2019

Concours élevage local - Thérouanne 2019

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 18 Juin 2019 - 15h

24 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

Livre A

1ere : IDEALE de Terwan, par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (1 an - Livre A)
2e : IMPERIALE de Terwan, par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (1 an - Livre A)

Livre B

1ere : IWOKA La Guerrière (livre B), par Babar du Marais Ter (livre B (AraboBoulonnais)) et Etoile 19
par Arthur du Frutil
, appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Iwoka la Guerrière - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (1 an - Livre B)

Pouliches de 2 ans

1ere : HÔTESSE du Marais, par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (2 ans)
2e : HOUPETTE 26, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette 26 - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : GAZELLE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (3 ans)
2e : GALILEE 4, par Oslo 85 et Petronille 5 par Idéal 3
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Galilée 4 - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (3 ans)
3e : GAZELLE 38, par Oslo 85 et Opuim par Charli
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Gazelle 38 - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 3e (3 ans)
4e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 4e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMaré deTer - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (Non Suitées)
2e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand
Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (Non Suitées)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (Non Poulinées)
2e : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
apprtenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
Rikita de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (Non Poulinées)
3e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
Duchesse de Nordal - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 3e (Non Poulinées)
4e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Pleine de VALDEC du Marais
Esperence - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 4e (Non Poulinées)
5e (NR) : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Pleine de VALDEC du Marais
Flora Belle - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 5e (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : JIPSY de l'Ecurie
Ema de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (Suitées)Jipsy de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
2e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JOLIE COEUR de Terwan, née le 14 Février
Cerise duMarée deTer - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (Suitées)Jolie Cœur de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer née le 14 Février - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
3e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un produit de TIMIDE de l'Ecurie
Betty de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 3e (Suitées)Produit de Betty de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
4e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais, né le 5 Mai
Pomme du Marais - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 4e (Suitées)Poulain de Valdec du Marais et Pomme du Marais né le 5 Mai - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (Suitées)
5e : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JONGLEUSE de Terwan, née le 1er Avril
Fiesta des Tilleuls - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 5e (Suitées)Jongleuse de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Fiesta des Tilleuls née le 1er Avril - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
6e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JUNON de Terwan, née le 4 Avril
Aurore du Marais 2 - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 6e (Suitées)Junon de Terwan, Pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2 née le 4 Avril - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
7e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JAVA de Terwan, née le 17 Février
Tamara du Marais - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 7e (Suitées)Java de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais née le 17 Février - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
8e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JONQUILLE de Terwan, née le 24 Avril
Belle de Nuit duMarai - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 8e (Suitées)Jonquille de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai née le 24 Avril - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)

 

* NR = Non Rappelée pour cause de boiterie


Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2019

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

Mardi 18 Juin 2019 - 10h

7 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : ICANTHE de l'Equipay, par Oslo 85 et Atalante de l'Equipay par Quitus 31
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Icanthe de l'Equipay - 18 Juin 2016 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : HAPPY du HautPays, par Oméga de la Lys et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)
Happy du HautPays - 18 Juin 2016 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 1ere (2 ans)
2e : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Ganspette - 18 Juin 2016 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 2e (2 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : ATALANTE de l'Equipay, par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Atalante de l'Equipay - 18 Juin 2016 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 1ere (Non Suitées)
2e : FALINE de l'Equipay, par Oslo 85 et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Faline de l'Equipay - 18 Juin 2016 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 2e (Non Suitées)
3e : UTOPIE de l'Equipay, par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Utopie de l'Equipay - 18 Juin 2016 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 3e (Non Suitées)
4e : ARTEMIS de l'Equipay, par Océan 108 et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Artemis de l'Equipay - 18 Juin 2016 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 4e (Non Suitées)

 

Concours élevage local - Hucqueliers 2019

Concours d'élevage local

Hucqueliers (62)

Dimanche 16 Juin 2019

26 engagées

Résultats :
(Photos A Venir)

Pouliches de 1 an

1ere : IMPERIALE 5, par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)

2e : ISIS du Bois Hure, par Noichoc et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)

Pouliches de 2 ans

1ere : HAQUITA 2, par Voiyou et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)

2e : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à André Ponchel de Contes (62)

3e : HAVANE de la Course, par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frederique Darre d'Hucqueliers (62)

4e : HARMONIE de Sorrus, par Arthur du Frutil et Déesse de Sorrus par Vagabond de Campigneu
appartenant à Marie Hermant de Bezinghem (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : GIROFLEE de la Course, par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)

2e : GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athéna 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

3e : GENTIANE de la Course, par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)

4e : GAZELLE du Clocher, par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)

2e : REINE 6, par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

3e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Pleine de CAJOLEUR

2e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Pleine de CAJOLEUR

Poulinières Suitées

Livre B

1ere : FANNY 38, par Oslo 85 et Iris (ONC Selle)
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

Livre A

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

2e : EURASIE des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85

3e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

4e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

5e : FADETTE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

6e : GITANE Brimeusoise, par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Suitée d'une pouliche de FLIPPER de Tachincourt née le 9 Mai

7e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85 né le 7 Avril

8e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC né le 2 Mai

9e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

10e : UNITE du Boncoin, par Picon du Marais et Violette par Ocquigny
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC né le 30 Mai

 

Concours élevage local - Bourbourg 2019

Concours d'élevage local

Bourbourg (59)

Samedi 15 Juin 2019

Résultats :
(Photos A Venir)

Pouliches de 1 an

Livre A

1ere : IRMA du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Bohême du Boncoin par Picon du Marais
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

2e : IRONIE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

Livre B

1ere : IZZY du Boncoin, par Edouard 43 (livre B (mère ONCT)) et Thaïs du Bon Coin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

Pouliches de 2 ans

1ere : HOLIDAY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

2e : HIRONDELLE 60, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

3e : HAPPY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

Poulinières Non Suitées

1ere : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

2e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

3e : PRUDENTE du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

Poulinières Suitées

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85 né le 13 Avril

2e : DAHLIA du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'ESPRIT du Boncoin

3e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'ESPRIT du Boncoin

4e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'EMIR du Boncoin né le 8 Avril

5e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'EMIR du Boncoin : JALINE du Boncoin, née le 30 Mars

6e : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'ESPRIT du Boncoin