09 juillet 2018

Concours élevage local - Menerval 2018

Concours d'élevage local

Menerval (76)

Dimanche 8 Juillet 2018

12 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HERMINE 90, par Oslo 85 et Amour Hette par Quitus 31
appartenant à Sylvie Dezutter de Villotran (60)
Hermine 90 - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (1 an)
2e : HAVANE de la Course, par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frédérique Darre de Wamin (62)
Havane de la Course - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 2e (1 an)

Pouliche de 2 ans

Livre A

1ere : GRACE Bois Lejeune, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune (80)
Grace Bois Lejeune - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (2 ans - livre A)
2e : GRIBOUIL de Landacres, par Voiyou et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune (80)
Gribouil de Landacres - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (2 ans - livre A)

Livre B

1ere : GROFKA de Mesenguy, par Petrossian (Arabe) et Lychnis de Mesenguy par Charmant
appartenant à Sylvie Dezutter de Villotran (60)
Grofka de Mesenguy (AraboBoulonnaise) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (2 ans - livre B)

Pouliches de 3 ans

1ere : FINETTE du Cambronnais, par Viking Rose des Vents et A Belle de Tourville par Roméo de Tachincourt
appartenant à Jessica Leclercq de Oisemont (80)
Finette du Cambronnais - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

Livre A

1ere : PRUNE d'Humbercamps, par Karlin 2 et Liane de Pommier par Esope
appartenant à Florian Gest de Cambron (80)
Prune d'Humbercamps - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Non Suitées - livre A)

Livre B

1ere : ETRAVE duPetitHautier, par Poor Boy (De) (RHDL) et Abba du Petit Hautier par Esope
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Etrave duPetitHautier (RHDL x Boulonnais) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Non Suitées - livre B)

Poulinières Suitées

Livre A

1ere : OCARINA 25, par Jumbo (Be) et Hatima par Ulysse
appartenant à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet (80)
Suitée d'un mâle de BABAR du Marais Ter (B (AraboBoul)) : IDYL de Montrelet (B (75% Boul)), né le 11 Juin
Ocarina 25 - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Suitées - livre A)Idyl de Montrelet (75% Boulonnais), poulain d'Ocarina 25 et Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) né le 11 Juin - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)
2e : PERLE de Drucat (75% Boul), par Hercule et Joyeuse de Drucat (DSA (AraboBoul)) par Asti (Arabe)
appartenant à Morianne Tuffin de Bellancourt (80)
Suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : ISIS de Bellancourt, née le 20 Juin
Perle de Drucat (75% Boulonnaise) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 2e (Suitées - livre A)Isis de Bellancourt, pouliche de Perle de Drucat et Ultime de Bernaville née le 20 Juin - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)
3e : ABBA du Petit Hautier, par Ma Jong d'Abbecourt et Mignonne des Plaines par Same
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Suitée d'un mâle de POOR BOY (De) (RHDL), né le 17 Mai
Abba du Petit Hautier - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 3e (Suitées - livre A)Poulain (RHDL x Boulonnais) d'Abba du Petit Hautier et Poor Boy (RHDL) né le 17 Mai - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)

Livre B

1ere : DRISSE duPetitHautier, par Poor Boy (De) (RHDL) et Nebka d'Abbecourt par Esope
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Suitée d'un mâle 75% Boulonnais de CHARLY du Manoir : IDRYSS duPetitHautier (livre B), né le 29 Mai
Drisse duPetitHautier (RHDL x Boulonnais) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Suitées - livre B)Poulain 75% Boulonnais de Drisse duPetitHautier (RHDL x Boul) et Charly du Manoir - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)

 


Concours élevage local - Thérouanne 2018

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 19 Juin 2018 - 15h

13 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GAZELLE 38, par Oslo 85 et Opuim par Charli
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Gazelle 38 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GALILEE 4, par Oslo 85 et Petronille 5 par Idéal 3
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Galilée 4 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e : FINETTE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Audrey Vanpoulle de Thérouanne (62)
Silvia du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : IDEALE du Marais, née le 4 Avril
Pomme du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Idéale du Marais, pouliche de Pomme du Marais et Valdec du Marais, née le 4 Avril - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
2e : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais
Ema de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (Suitées)Pouliche d'Ema de l'Ecurie et de Valdec du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
3e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMAGE de Terwan, née le 1er Juin
Diane duMaré deTer - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 3e (Suitées)Image de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Diane duMaré deTer et de Barok du Vallois (Arabe), née le 1er Juin - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
4e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ICE TEA de Terwan, né le 13 Mai
Belle de Nuit duMarai - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 4e (Suitées)Ice Tea de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et de Barok du Vallois (Arabe), né le 13 Mai - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
5e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ISIS de Terwan, né le 11 Mars
Toscane du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 5e (Suitées)Isis de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Toscane du Marais et de Barok du Vallois (Arabe), né le 11 Mars - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
6e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMPERIALE de Terwan, né le 26 Avril
Aurore du Marais 2 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 6e (Suitées)Impériale de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise d'Aurore du Marais 2 et de Barok du Vallois (Arabe), née le 26 Avril - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)

Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2018

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres

Mardi 19 Juin 2018 - 9h30

9 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : GALIA 9, par Vainqueur 59 et Palia par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Galia 9 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GAY CHA, par Cow Boy 8 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Gay Cha - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (2 ans)
3e : GY RKA, par Vainqueur 59 et Tira par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Gy Rka - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FALINE de l'Equipay, par Oslo 85 et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Faline de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e :
FLICKA 12, par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Flicka 12 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (3 ans)
3e : FOQUEPINE, par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Foquépine - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (3 ans)

Poulinières Suitées

1ere : ATALANTE de l'Equipay, par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85, née le 26 Mai
Atalante de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Pouliche d'Atalante de l'Equipay et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018
2e : UTOPIE de l'Equipay, par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85, né le 12 Mai
Utopie de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (Suitées)Poulain d'Utopie de l'Equipay et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018
3e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 1er Juin
Dana de Gandspette - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (Suitées)Poulain de Dana de Gandspette et de Royal 24 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018

 

Concours élevage local - Marquise 2018

Concours d'élevage local

Marquise (62)

Dimanche 17 Juin 2018 - 15h

5 engagées

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HAPRODITE duVivier, par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Haprodite duVivier - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GRACE de Colincthun, par Sesame 3 et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Grace de Colincthun - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 1ere (2 ans)
2e : GALANTE de Colincthun, par Olympe 44 et Anabelle de Colinctun par Pepito 85
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Galante de Colincthun - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FLEUR de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
Fleur de Guemps - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 1ere (3 ans)
2e : FUGUE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Fugue de Colincthun - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 2e (3 ans)

 

Comice Agricole d'Hucqueliers 2018

Comice Agricole du Canton d'Hucqueliers

17 Juin 2018 - Hucqueliers (62)

Cette année, le traditionnel concours de modèle et allures de la Race Boulonnaise organisé dans le
 cadre du Comice Agricole du canton d'Hucqueliers, a été couplé avec le Concours d'Elevage Local
organisé annuellement à Hucqueliers par le Syndicat Hippique Boulonnais.

16 chevaux été présents

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HAQUITA 2, par Voiyou et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Haquita 2 - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GIROFLEE de la Course, par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Giroflée de la Course - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 1ere (2 ans)
2e : GENTIANE de la Course, par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Gentiane de la Course - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

Livre A

1ere : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Forever 2 - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 1ere (3 ans - livre A)
2e : FADETTE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Fadette de la Course - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 2e (3 ans - livre A)

Livre B

1ere : FANNY 38, par Oslo 85 et Iris (ONC Selle)
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Fanny 38 - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 1ere (3 ans - livre B)

Poulinières Non Suitées

1ere : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Ursule 77 - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 1ere (Non Suitées)
2e : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Paquita 40 - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 2e (Non Suitées)
3e : ULTRA BELLE de Campi, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Ultra Belle de Campi - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 3e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : VENISE d'Alette, par Penty et Operette 7 par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Venise d'Alette - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 1ere (Suitées)
2e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'un produit de COW BOY 8, né le 15 Mai
Vanina 25 - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 2e (Suitées)
3e : ETOILE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Etoile de la Course - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 3e (Suitées)
4e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC, né le 23 Février
Surprise de Marenla - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 4e (Suitées)Produit de Surprise de Marenla et Noichoc - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62)
5e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de COW BOY 8
Altesse de la Course - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 5e (Suitées)Produit d'Altesse de la Course et Cow Boy 8 - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62)
6e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC, né le 15 Mai
Elem 2 & son produit de Noichoc - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 6e (Suitées)
7e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Diva de la Course et son produit d'Oslo 85 - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 7e (Suitées)

 

Concours élevage local - Hucqueliers 2018

Concours d'Elevage Local

Hucqueliers (62)

Dimanche 17 Juin 2018 - 9h30

13 engagées
1 absente

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches de 2 ans

1ere : GIROFLEE de la Course, par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Giroflée de la Course - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 1ere (2 ans)
2e : GENTIANE de la Course, par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Gentiane de la Course - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

Livre A

1ere : FADETTE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Fadette de la Course - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 1ere (3 ans - livre A)

Livre B

1ere : FANNY 38, par Oslo 85 et Iris (ONC Selle)
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Fanny 38 - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 1ere (3 ans - livre B)

Poulinières Non Suitées

1ere : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Ursule 77 - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 1ere (Non Suitées)
2e : ULTRA BELLE de Campi, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Ultra Belle de Campi - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 2e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : VENISE d'Alette, par Penty et Operette 7 par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Venise d'Alette - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 1ere (Suitées)
2e : ETOILE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Etoile de la Course - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 2e (Suitées)
3e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC, né le 23 Février
Surprise de Marenla - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 3e (Suitées)Produit de Surprise de Marenla et Noichoc - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62)
4e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de COW BOY 8
Altesse de la Course - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 4e (Suitées)Produit d'Altesse de la Course et Cow Boy 8 - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62)
5e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC, né le 15 Mai
Elem 2 & son produit de Noichoc - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 5e (Suitées)
6e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Diva de la Course & son produit d'Oslo 85 - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 6e (Suitées)

 

Concours de l'ASTEL - Bourbourg 2018

Bourbourg (59) - 16 Juin 2018

Concours de la Race Boulonnaise

Chaque année, l'Association des Sports et Traditions Equestres du Littoral (ASTEL),
organise à Bourbourg un concours de modèles et Allures de la Race Boulonnaise
dans le cadre des animations de Gédéon, le géant de la ville.
Cette année, par facilité d'organisation, ce traditionnel concours s'est couplé avec le Concours
d'Elevage Local que le Syndicat Hippique Boulonnais organise annuellement à Bourbourg.

Ce concours est ouvert aux Boulonnais et aux AraboBoulonnais, femelles, mâles et hongres.

29 chevaux étaient présents.

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches Boulonnaises de 1 an

1ere : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Hera de Gandspette - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (1 an)
2e : HOLIDAY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Holiday du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (1 an)
3e : HIRONDELLE 60, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle 60 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (1 an)

Pouliches Boulonnaises de 2 ans

1ere : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (2 ans)
2e : GAYA des Champs, par Uhlan de Colinchtun et Armony des Champs par As
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Gaya des Champs - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (2 ans)

Pouliches Boulonnaises de 3 ans

1ere : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (3 ans)
2e : FLEUR du Marais, par Voute de Grandspette et Valine de Nordal par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fleur du Marais - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (3 ans)

Juments Boulonnaises Non Suitées

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (Boulonnaises Non Suitées)
2e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil de Ronchin (59)
Douce du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Boulonnaises Non Suitées)
3e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Vaillante 11 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (Boulonnaises Non Suitées)
4e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Tempête du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 4e (Boulonnaises Non Suitées)
5e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 5e (Boulonnaises Non Suitées)
6e : EGLANTINE 111, par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 6e (Boulonnaises Non Suitées)
7e : DAYANA 3, par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Dayana 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 7e (Boulonnaises Non Suitées)

Juments AraboBoulonnaises Non Suitées

1ere : CALINE du Marée deTer, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Sidona de Nielles par Gregue
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam (59)
Caline du Marée deTer (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (AraboBoulonnaises Non Suitées)
2e : CIRENE du Marée deTer, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam (59)
Cirène du Marée deTer (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (AraboBoulonnaises Non Suitées)

Juments Boulonnaises Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun
Turquoise du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (Suitées)Produit de Turquoise du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
2e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun, né le 22 Avril
Tina du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Suitées)Produit de Tina du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
3e : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Alice 62 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (Suitées)Produit d'Alice 62 et Celeste de Guemps - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
4e : ARMONY des Champs, par As et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Suitée d'un produit d'EDOUARD 43 (livre B), né le 23 Mai
Armony des Champs - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 4e (Suitées)
5e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'ESPRIT du Boncoin, né le 10 Mai
Mirabelle du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 5e (Suitées)Poulain de Mirabelle du Boncoin et Esprit du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
6e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 9 Avril
Quolibet du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 6e (Suitées)Pouliche de Quolibet du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
7e : DEESSE du Marais 3, par Tecnoma et Venus de Tachincourt par Celeste
appartenant à Jean-Paul Peuple de Dunkerque (59)
Suitée d'un produit d'OSLO 55, né le 15 Avril
Déesse du Marais 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 7e (Suitées)Produit de Déesse du Marais 3 et Oslo 55 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
8e : UNIQUE (enregistrée ONC Trait), appartenant à Bruno Marsille de Ruminghem (62)
Suitée d'un produit d'Edouard 43 (livre B)
Unique (Boulonnaise ONCT) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 8e (Suitées)Produit par Unique (ONCT) et Edouard 43 (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
9e : PRUDENTE du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 2 Avril
Prudente du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 9e (Suitées)Pouliche de Prudente du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
10e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 8 Avril
Nenette du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 10e (Suitées)
11e : CHANCE 3, par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Chance 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 11e (Suitées)

Hongres Boulonnais

1er : VEN'GEUR, par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Ven'geur - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1er (Hongres)
2e : QUITO de la Prairie (75% Boul), par Epilogue et Hamanon (DSA (Arabo)) par Quito de Bidache (Arabe)
appartenant à Jean-Pierre Marsille de Pitgam (59)
Quito de la Prairie (75% Boulonnais) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Hongres)

 

Concours élevage local - Bourbourg 2018

Concours d'élevage local

Bourbourg

Samedi 16 Juin 2018

17 engagées
1 absente

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Hera de Gandspette - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (1 an)
2e : HOLIDAY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Holiday du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 2e (1 an)
3e : HIRONDELLE 60, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle 60 - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 3e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (2 ans)
2e : GAYA des Champs, par Uhlan de Colinchtun et Armony des Champs par As
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Gaya des Champs - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil de Ronchin (59)
Douce du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 2e (Non Suitées)
3e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Tempête du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 3e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun
Turquoise du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (Suitées)Produit de Turquoise du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
2e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun
Tina du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 2e (Suitées)Produit de Tina du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
3e : ARMONY des Champs, par As et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Suitée d'un produit d'EDOUARD 43 (livre B), né le 23 Mai
Armony des Champs - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 3e (Suitées)
4e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'ESPRIT du Boncoin, né le 10 Mai
Mirabelle du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 4e (Suitées)Poulain de Mirabelle du Boncoin et Esprit du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
5e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 9 Avril
Quolibet du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 5e (Suitées)Pouliche de Quolibet du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
6e : PRUDENTE du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 2 Avril
Prudente du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 6e (Suitées)Pouliche de Prudente du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
7e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 8 Avril
Nenette du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 7e (Suitées)

 

Concours élevage local - Samer 2018

Concours d'élevage local

Samer (62)

Jeudi 14 Juin 2018

13 engagées
1 non présentée

Résultats et Photos :
(Source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere :  HONOREE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin  (62)
Honorée de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (1 an)
2e :  HAITI de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Hubert Senechal de Bethune (62)
Haïti de la Lys - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : GITANE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gitane de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (2 ans - livre A)
2e :  GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athena 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Gitane du Pré - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (2 ans - livre A)
3e :  GAZELLE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 3e (2 ans - livre A)
4e :  GAIA de Gandspette, par Royal 24 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant  à Didier Facheaux
Gaia de Gandspette - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 4e (2 ans - livre A)
5e :  GEODE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

Livre B

1ere :  GOMETE des Couleurs (75% Boul), par Babar du Marais Ter (AraboBoul) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs (75% Boul) - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (2 ans - livre B)

Poulinières Non Suitées

1ere :  CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere :  ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Athena 15 - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Suitées)Produit d'Athena 15 et Noichoc - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62)
2e :  EURASIE des Tilleuls, par Omega de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Marie Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Eurasie des Tilleuls - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (Suitées)

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere :  VICTOIRE de Bernavil, par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Pleine de BABAR du Marais de Ter (AraboBoulonnais)
Victoire de Bernavil - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Non Poulinées)