66e Concours Chevalin des Races
Boulonnaises et Traits du Nord

Arneke (59)

Samedi 14 Juillet 2018

Cette année, le concours d'élevage local organisé annuellement par le Syndicat Hippique à Arneke
a été couplé avec le traditionnel concours chevalin d'Arneke, et cette journée fut un beau succès.

49 Traits du Nord engagés.

54 Boulonnais engagés
5 absents

Résultats et Photos des Boulonnais :
(Sources photos : Babeth pour Boulonnais.Canalblog et Agathe pour le SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (1 an)
2e : HAVANE de la Course, par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frédérique Darre de Wamin (62)
Havane de la Course - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (1 an)
3e : HAPRODITE duVivier, par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Haprodite duVivier - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (1 an)
4e : HIRONDELLE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (1 an)
5e : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Hera de Gandspette - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (1 an)
6e : HIRONDELLE du Ti Boi, par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Hirondelle du Ti Boi - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GALIPETTE de la Lys, par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Isabelle Dehenry de Semery (59)
Galipette de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (2 ans)
2e : GRENOUILLE du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Grenouille du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (2 ans)
3e : GALAXY de la Lys, par Royal 24 et Brillante de la Lys par Siroco 27
appartenant à Laurent Buns de Steewerck (59)
Galaxy de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches : FLORE de Montigny, par Suprême 3
et Bérengère 4 par Pilou 38, appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (3 ans) et Championne des Pouliches
2e : FANIE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Lucie 17 par Gregue
appartenant à Amélie Fauquembergue de Merris (59)
Fanie de l'Ecurie - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (3 ans)
3e : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (3 ans)
4e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Furygane du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (3 ans)
5e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de BINGO de Colincthun, né le 6 Mai
Ficelle du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (3 ans (suitée))Poulain de Ficelle du Marais et Bingo de Colincthun né le 6 Mai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
6e : FANNY 54, par Royal 24 et Querelle 84 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Fanny 54 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Remon'da - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sebastien Debruyne de Quaëdypre (59)
Destinée du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Non Suitées)
3e : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
4e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Utopie du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Non Suitées)
5e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywwod par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (Non Suitées)
6e : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Eli'a - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (Non Suitées)
7e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Merveille de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 7e (Non Suitées)
8e : CAVAN'A, par Taquin du Cygne et Savana 5 par Hercule
appartenant à Frank Matte de Guînes (62)

9e : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Audrey Vampoulle de Thérouanne (62)
Silvia du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 9e (Non Suitées)
10e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
11e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Vaillante 11 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 11e (Non Suitées)
12e : ELEGANTE 30, par Siroco 27 et Ulha 6 par Pilou 38
appartenant à Marc Deheele de Buysscheure (59)
Elégante 30 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 12e (Non Suitées)
13e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 13e (Non Suitées)
14e : EGLANTINE 111, par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 14e (Non Suitées)
15e : DAYANA 3, par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Poulinières Suitées

4 à 7 ans

1ere : EMBLEME de la Lys, par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu de Buysscheure (59)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 24 Mai
Emblème de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Suitées - 4 à 7 ans)Poulain d'Emblème de la Lys et Royal 24 né le 24 Mai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
2e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMAGE de Terwan, née le 1er Juin
Diane duMaré deTer - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Suitées - 4 à 7 ans)Image de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Diane duMaré deTer et Barok du Vallois (Arabe), née le 1er Juin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
3e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ICE TEA de Terwan, né le 13 Mai
Belle de Nuit duMarai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (Suitées - 4 à 7 ans)Ice Tea de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et Barok du Vallois (Arabe), né le 13 Mai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
4e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 16 Avril
Castille de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Suitées - 4 à 7 ans)Poulain de Castille de la Lys et Royal 24 né le 16 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
5e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 24 Juin
Bohême du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (Suitées - 4 à 7 ans)Pouliche de Bohême du Boncoin et Uhlan de Colinchtun née le 24 Juin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
6e : ELIA du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Christian Vampoulle d'Hondschotte (59)
Suitée d'un mâle d'OSLO 55 : HITCH, né le 16 Juin
Elia du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (Suitées - 4 à 7 ans)Poulain d'Elia du Marais et Oslo 55 né le 16 Juin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
7e : DEESSE du Marais 3, par Tecnoma et Venus de Tachincourt par Celeste
appartenant à Jean-Paul Peuple de Fort Mardyck (59)
Suitée d'un produit d'OSLO 55, né le 15 Avril
Déesse du Marais 3 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 7e (Suitées - 4 à 7 ans)Produit de Déesse du Marais 3 et Oslo 55 né le 15 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)

8 ans et plus

1ere et Championne des Juments : TOSCANE du Marais, par Hop
et Docile par Prince
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ISIS de Terwan, né le 11 Mars
Toscane du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Suitées 8 ans et +) & Championne des JumentsIsis de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Toscane du Marais et Barok du Vallois (Arabe) né le 11 Mars - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke
2e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'EDOUARD 43 (livre B), née le 10 Mai
Nova du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Suitées 8 ans et +)
3e : MIGNONNE 70 (livre B), par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoul)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Suitée d'un produit de VALDEC du Marais, né le 2 Mai
Mignonne 70 (livre B (grand-mère AraboBoulonnaise)) - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (Suitées 8 ans et +)
4e : ALICI'A, par Licquois et Operette du Buck par Goliath 2
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : IXI'A, née le 26 Mars
Alici'a - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Suitées 8 ans et +)Ixi'a, pouliche d'Alici'a et Oméga de la Lys née le 26 Mars - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
5e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'EDOUARD 43 (livre B), né le 22 Avril
Thaïs du Bon Coin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (Suitées 8 ans et +)
6e : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Alice 62 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (Suitées 8 ans et +)
7e : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de BALBOA 2 (Be)

"Coupe Challenge d'Arneke"

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Suitée d'une femelle de CELESTE de Guemps, née le 7 Avril
Au'la - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Coupe Challenge)Pouliche de Au'la et Celeste de Guemps née le 7 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
2e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Celya de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Coupe Challenge)
3e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IDOLE de Terwan, née le 14 Février
Quinette du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Coupe Challenge)Idole de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Quinette du Marais et Barok du Vallois (Arabe), née le 14 Février - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
4e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'EDOUARD 43 (livre B), né le 21 Avril
Quarma du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Coupe Challenge)Poulain de Quarma du Boncoin et Edouard 43 (livre B) né le 21 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)