31 juillet 2017

Concours Spécial 2017 - Ferme de la Suze - Samer

104e Concours Spécial

de la race Chevaline Boulonnaise

22 et 23 Juillet 2017

Ferme de la Suze - Samer (62)

Affiche Spécial 2017

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

Livre A

1ere : GAZELLE de Bernaville, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gazelle de Bernaville - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (1 an)
2e : GRACIEUSE 11, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Gracieuse 11 - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (1 an)
3e : GITANE de la Côte 2, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gitane de la Côte 2 - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (1 an)
4e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (1 an)
5e : GALICE de la Mer, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Galice de la Mer - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (1 an)
6e : GAZELLE du Clocher, par Vagabond de Campigneu er Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Gazelle du Clocher - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (1 an)

Livre B

1ere : GOMETE des Couleurs, par Babar du Marais (livre B (AraboBoulonnais)) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs (75% Boulonnais - 25% Arabe) - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (1 an - Livre B)

Pouliches de 2 ans

1ere : FINETTE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (2 ans)
2e : FLEUR de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
Fleur de Guemps - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (2 ans)
3e : FICELLE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Betty de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ficelle de l'Ecurie - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (2 ans)
4e : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (2 ans)
5e : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (2 ans)
6e : FLEUR du Marais, par Voute de Grandspette et Valine de Nordal par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fleur du Marais - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (2 ans)
7e : FADETTE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Fadette de la Course - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 7e (2 ans)
8e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Furygane du Boncoin - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 8e (2 ans)
9e : FALICE du Vivier, par Balboa 2 (Be) et Alice 62 par Nicos 4
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Falice du Vivier - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 9e (2 ans)
10e : FILLETTE de Leulingue (livre B), par Vagabond de Campigneu
et Mignonne 70 (livre B (Grand-mère AraboBoulonnaise)) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B (arrière-grand-mère AraboBoulonnaise)) - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 10e (2 ans)
11e : FLEUR de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Aurore de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Fleur de Bernaville - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 11e (2 ans)
12e : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Fortune du Boncoin - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 12e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches 2017 : EMA de l'Ecurie,
par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (3 ans) et Championne des Pouliches 2017
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Esperence - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (3 ans)
3e : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Eli'a - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (3 ans)
4e : ETINCELLE Bernaville, par Noichoc et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Etincelle Bernaville - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (3 ans)
5e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Elem 2 - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (3 ans)
6e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (3 ans)
7e : ETOILE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Etoile de la Course - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 7e (3 ans)
8e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Esperance 32 - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 8e (3 ans)
9e : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Forêt - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 9e (3 ans)
10e : EGLANTINE 111, par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 10e (3 ans)

Poulinières Non Suitées de 4 à 8 ans

1ere et Championne des Juments 2017 : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Au'la - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Non Suitées de 4 à 8 ans) et Championne des Juments 2017
2e : VENISE d'Alette, par Penty et Operette 7 par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Venise d'Alette - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Non Suitées 4 à 8 ans)
3e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Calina de la Course - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (Non Suitées 4 à 8 ans)
4e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Altesse de la Course - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (Non Suitées 4 à 8 ans)
5e : ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Albane de Cucq - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (Non Suitées 4 à 8 ans)
6e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (Non Suitées 4 à 8 ans)
7e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Diva de la Course - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 7e (Non Suitées 4 à 8 ans)
8e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 8e (Non Suitées 4 à 8 ans)
9e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Duchesse de la Côte - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 9e (Non Suitées 4 à 8 ans)

Poulinières Non Suitées de 9 à 18 ans

Livre A

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Nova du Boncoin - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Non Suitées 9 à 18 ans)
2e : ULTRA BELLE de Campi, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Ultra Belle de Campi - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Non Suitées 9 à 18 ans)
3e : UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Umara du Boncoin - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (Non Suitées 9 à 18 ans)
4e : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Listonne du Prieuré - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (Non Suitées 9 à 18 ans)
5e : TAQUINE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Taquine du Boncoin - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (Non Suitées 9 à 18 ans)
6e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Utile d'Ouve - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (Non Suitées 9 à 18 ans)
7e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Thaîs du Bon Coin - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 7e (Non Suitées 9 à 18 ans)
8e : LUTECE 43, par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Lutèce 43 - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 8e (Non Suitées 9 à 18 ans)

Livre B

1ere : MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Mignonne 70 - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Non Suitées 9 à 18 ans - Livre B)

Poulinières Suitées de 4 et 5 ans

1ere : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes
Suitée d'un poulain de ROYAL 24 : HIDALGO de la Lys, né le 3 Mai
Celya de la Lys - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Suitées 4 et 5 ans)Hidalgo de la Lys, par Royal 24 et Celya de la Lys - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
2e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HERMINE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 11 Mars
Cerise duMarée deTer - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Suitées 4 et 5 ans)Hermine de Terwan (AraboBoulonnaise), par Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
3e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HARPAGON de Terwan (AraboBoulonnais), né le 27 Avril
Diane duMaré deTer - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (Suitées 4 et 5 ans)Harpagon de Terwan (AraboBoulonnais), par Barok du Vallois (Arabe) et Diane duMaré deTer - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
4e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'UNIC de Colinchtun : HAWAÏ du Boncoin, né le 4 Juin
Douce du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (Suitées 4 et 5 ans)Hawaï du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Douce du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
5e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sébastien Debruyne de Troussencourt (60)
Suitée d'un poulain d'UNIC de Colinchtun : HELIOS du Boncoin, né le 31 Mai
Destinée du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (Suitées 4 et 5 ans)Helios du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Destinée du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
6e : DEESSE de Sorrus, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une pouliche d'ARTHUR du Frutil
Déesse de Sorrus - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (Suitées 4 et 5 ans)Pouliche d'Arthur du Frutil et Déesse de Sorrus - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
7e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu : HOLLY de la Forêt, née le 20 Avril
Castille de Mai - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 7e (Suitées 4 et 5 ans)Holly de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
8e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une pouliche de BALBOA 2 (Be)
Divine de Cambronnais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 8e (Suitées 4 et 5 ans)Pouliche de Balboa 2 (Be) et Divine de Cambronnais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
9e : DORA de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85 : HERMINE de la Forêt 2, née le 10 Mai
Dora de la Côte - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 9e (Suitées 4 et 5 ans)Hermine de la Forêt 2, par Oslo 85 et Dora de la Côte - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
10e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu : HIRONDELLE de la Foré, née le 27 Avril
Caline d'Avril 4 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 10e (Suitées 4 et 5 ans)Hirondelle de la Foré, par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 6 à 8 ans

1ere : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HERCULE de Terwan (AraboBoulonnais), né le 20 Mars
Belle de Nuit duMarai - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Suitées 6 à 8 ans)Hercule de Terwan (AraboBoulonnais), par Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
2e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HOP'S de Terwan (AraboBoulonnais), né le 11 Mai
Aurore du Marais 2 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Suitées 6 à 8 ans)Hop's de Terwan (AraboBoulonnais), par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
3e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un poulain de TIMIDE de l'Ecurie
Betty de l'Ecurie - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (Suitées 6 à 8 ans)Poulain par Timide de l'Ecurie et Betty de l'Ecurie - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
4e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une pouliche de BALBOA 2 (Be)
Vaillante 11 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (Suitées 6 à 8 ans)Pouliche par Balboa 2 (Be) et Vaillante 11 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
5e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'UHLAN de Colinchtun : HOMARD du Boncoin, né le 1er Juillet
Bohême du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (Suitées 6 à 8 ans)Homard du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Bohême du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
6e : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un poulain de BALBOA 2 (Be)
Aprodite - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (Suitées 6 à 8 ans)Poulain par Balboa 2 (Be) et Aprodite - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
7e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un poulain de COW BOY 8
Vanina 25 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 7e (Suitées 6 à 8 ans)Poulain par Cow Boy 8 et Vanina 25 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
8e : VICTOIRE de Bernavil, par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Suitée d'un poulain d'ULTIME de Bernaville : HEROSS des Couleurs, né le 10 Juin
Victoire de Bernavil - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 8e (Suitées 6 à 8 ans)Heross des Couleurs, par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
9e : BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'un poulain de VAGABOND de Campigneu : HERCULE du Clocher 2, né le 10 Avril
Bella du Clocher - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 9e (Suitées 6 à 8 ans)Hercule du Clocher 2, par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 9 et 10 ans

1ere : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HISTOIRE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 27 Mars
Toscane du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Suitées 9 et 10 ans) [* declassée seconde]Histoire de Terwan (AraboBoulonnaise), par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
2e : TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un poulain de BALBOA 2 (Be)
Toscane 34 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Suitées 9 et 10 ans) [* reclassée première]Poulain par Balboa 2 (Be) et Toscane 34 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
3e : TORNADE 137, par Goliath 2 et Esperance par Ulysse
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Suitée d'une pouliche de ROYAL 24 : HISTOIRE 7, née le 5 Mai
Tornade 137 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (Suitées 9 et 10 ans)Histoire 7, par Royal 24 et Tornade 137 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
4e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une pouliche d'OMEGA de la Lys : HAGIVALE des Tilleuls, née le 4 Mai
Union des Tilleuls - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (Suitées 9 et 10 ans)Hagivale des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
5e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85
ainsi que d'une pouliche adoptée, née le 14 Juillet, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
Ursule 77 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (Suitées 9 et 10 ans)Pouliche par Oslo 85 et Ursule 77 (à droite) et pouliche par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure, adoptée par Ursule 77 (à gauche) - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
6e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HARMONIEUX de Terwan (AraboBoulonnais), né le 23 Mars
Tamara du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (Suitées 9 et 10 ans)Harmonieux de Terwan (AraboBoulonnais), par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
7e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Prince
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'un poulain de ROYAL 34 : HELIOS de Gandspette, né le 12 Mai
Unique de l'Ecurie - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 7e (Suitées 9 et 10 ans)Helios de Gandspette, par Royal 24 et Unique de l'Ecurie - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
8e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'UHLAN de Colinchtun : HIRONDELLE du Boncoin, née le 17 Avril
Utopie du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 8e (Suitées 9 et 10 ans)Hirondelle du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
9e : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu : HELIE de la Côte, née le 20 Mai
Turquoise 34 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 9e (Suitées 9 et 10 ans)Helie de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
10e : TORNADE 25, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'un poulain d'OSLO 85 : HIDALGO de la Côte, né le 29 Mai
Tornade 25 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 10e (Suitées 9 et 10 ans)Hidalgo de la Côte, par Oslo 85 et Tornade 25 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
11e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain de VIKING Rose des Vents : HARIBO du Boncoin, né le 29 Mars
Tempête du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 11e (Suitées 9 et 10 ans)Haribo du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Tempête du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans

1ere : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HEUREUSE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 25 Février
Quinette du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 11 à 18 ans)Heureuse de Terwan (AraboBoulonnaise), par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
2e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'UNIC de Colinchtun : HELIUM du Boncoin, né le 27 Avril
Quarma du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 11 à 18 ans)Helium du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
3e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de QUOLIN MAILLARD : HEROÏNE du Marais, née le 19 Mars
Pomme du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 11 à 18 ans)Héroîne du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
4e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'UHLAN de Colinchtun : HERMES du Boncoin, né le 27 Mars
Quolibet du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 11 à 18 ans)Hermès du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Quolibet du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
5e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'un poulain de NOICHOC : HANDY de Maninghem, né le 10 Mars
Surprise de Marenla - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 11 à 18 ans)Handy de Maninghem, par Noichoc et Surprise de Marenla - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
6e : SULTANE d'Humbercamps, par Lord 17 et Liane de Pommier par Esope
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une pouliche de BALBOA 2 (Be)
Sultane d'Humbercamps - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 11 à 18 ans)Pouliche par Balboa 2 (Be) et Sultane d'Humbercamps - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
7e : ORCHIDEE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Suitée d'un produit de SIROCO 27
Orchidée de la Lys - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 11 à 18 ans)Produit par Siroco 27 et Orchidée de la Lys - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
8e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'UNIC de Colinchtun : HOLIDAY du Boncoin, née le 21 Avril
Nenette du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 8e (Suitées de 11 à 18 ans)Holiday du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais

Coupe Challenge des Juments

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un poulain de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Coupe Challenge Juments)Poulain par Bingo de Colincthun et Voltige de l'Ecurie - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
2e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HARMONIE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 28 Mars
Rose du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Coupe Challenge Juments)Harmonie de Terwan (AraboBoulonnaise), par Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
3e : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'une pouliche de VOIYOU
Paquita 40 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (Coupe Challenge Juments)Pouliche par Voiyou et Paquita 40 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
4e : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de TIMIDE de l'Ecurie : HILTON du Marais, né le 30 Mai
Qualice du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (Coupe Challenge Juments)Hilton du Marais, par Timide de l'Ecurire et Qualice du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais

Coupe Challenge des Etalons

1er : ULTIME de Bernaville, par Pepin La Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Ultime de Bernaville - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1er (Coupe Challenge Etalons)
2e : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco 27 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Coupe Challenge Etalons)

Prix de la Meilleure Reproductrice

1ere : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
* Suitée d'une pouliche d'OSLO 85
(ainsi que d'une pouliche adoptée par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop)
* FADETTE de la Course, par Quolin Maillard, à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
* ETOILE de la Course, par Quolin Maillard, à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
* CALINA de la Course, par Quolin Maillard, à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Ursule 77 et ses 4 pouliches (H... de la Course, Fadette de la Course, Etoile de la Course et Calina de la Course) - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Prix de la Meilleure Reproductrice)

Lots de Bande

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
BELLE DE NUIT duMarai, AURORE du Marais 2, QUALICE du Marais et POMME du Marais
suitées de leurs 4 poulains : HERCULE, HOP'S... de Terwan (AraboBoulonnais), HILTON et HEROÏNE... du Marais
Belle de Nuit duMarai, Aurore du Marais 2, Qualice du Marais et Pomme du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1er (Lots de Bande)
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
QUARMA du Boncoin, UMARA du Boncoin, NOVA du Boncoin et UTOPIE du Boncoin
suitées de leurs 2 poulains Boulonnais : HELIUM et HIRONDELLE... du Boncoin
Quarma du Boncoin, Umara du Boncoin, Nova du Boncoin et Utopie du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Lots de Bande)
3e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
ROSE du Marais, CERISE duMarée deTer, TOSCANE du Marais et QUINETTE du Marais
suitées de leurs 4 pouliches AraboBoulonnaises : HARMONIE, HERMINE, HISTOIRE et HEUREUSE... de Terwan
Rose du Marais, Cerise duMarée deTer, Toscane du Marais et Quinette du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (Lots de Bande)
4e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
DOUCE du Boncoin, BOHÊME du Boncoin, FURYGANE du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
suitées de leurs 2 poulains Boulonnais : HAWAÏ et HOMARD... du Boncoin
Douce du Boncoin, Bohême du Boncoin, Furygane du Boncoin et Thaîs du Bon Coin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (Lots de Bande)
5e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
QUOLIBET du Boncoin, TAQUINE du Boncoin, DESTINEE du Boncoin et TEMPÊTE du Boncoin
suitées de leurs 3 poulains Boulonnais : HERMES, HELIOS et HARIBO... du Boncoin
Quolibet du Boncoin, Taquine du Boncoin, Destinée du Boncoin et Tempête du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (Lots de Bande)

Prix d'Ensemble

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec 10 juments + 10 poulains :
ROSE du Marais, CERISE duMarée deTer, TOSCANE du Marais, QUINETTE du Marais, DIANE duMaré deTer,
TAMARA du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, AURORE du Marais 2, QUALICE du Marais et POMME du Marais
Suitées de leurs 10 poulains : HARMONIE, HERMINE, HISTOIRE, HEUREUSE, HARPAGON, HARMONIEUX,
HERCULE, HOP'S... de Terwan (AraboBoulonnais), HILTON et HEROÏNE... du Marais (Boulonnais)
Bande de 10 poulinières suitées de l'Elevage du Marais (Philippe Mequinion) - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1er (Prix d'Ensemble)
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec 12 juments + 7 poulains :
DOUCE du Boncoin, BOHÊME du Boncoin, FURYGANE du Boncoin, THAÏS du Bon Coin,
QUARMA du Boncoin, UMARA du Boncoin, NOVA du Boncoin, UTOPIE du Boncoin,
QUOLIBET du Boncoin, TAQUINE du Boncoin, DESTINEE du Boncoin et TEMPÊTE du Boncoin
suitées de 7 poulains Boulonnais : HAWAÏ, HOMARD, HELIUM, HIRONDELLE, HERMES, HELIOS et HARIBO... du Boncoin
Bande de 12 poulinières suitées de l'Elevage du Boncoin (Christophe Debruyne) - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Prix d'Ensemble)

Pour clore la journée, Mrs Mequinion et Debruyne ont couplés leurs 2 bandes afin
de former une bande exceptionnelle de 22 juments Boulonnaises suitées de 17 poulains :
DOUCE du Boncoin, BOHÊME du Boncoin, FURYGANE du Boncoin, THAÏS du Bon Coin,
QUARMA du Boncoin, UMARA du Boncoin, NOVA du Boncoin, UTOPIE du Boncoin,
QUOLIBET du Boncoin, TAQUINE du Boncoin, DESTINEE du Boncoin, TEMPÊTE du Boncoin,
ROSE du Marais, CERISE duMarée deTer, TOSCANE du Marais, QUINETTE du Marais, DIANE duMaré deTer,
TAMARA du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, AURORE du Marais 2, QUALICE du Marais et POMME du Marais
suitées de leurs 17 poulains (9 Boulonnais (affixes "du Boncoin" et "du Marais") et 8 AraboBoulonnais (affixe "de Terwan")) :
HAWAÏ du Boncoin, HOMARD du Boncoin, HELIUM du Boncoin, HIRONDELLE du Boncoin, HERMES du Boncoin,
HELIOS du Boncoin, HARIBO du Boncoin, HARMONIE de Terwan, HERMINE de Terwan, HISTOIRE de Terwan,
HEUREUSE de Terwan, HARPAGON de Terwan, HARMONIEUX de Terwan, HERCULE de Terwan,
HOP'S de Terwan, HILTON du Marais et HEROÏNE du Marais

Exceptionnelle bande de 22 juments des Elevage du Boncoin (Christophe Debruyne) et du Marais (Philippe Mequinion) - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais

Rendez-Vous le 23 Septembre pour les Etalons ;-)
Affiche National Etalon 2017

Posté par Babeth62 à 22:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,


07 juillet 2017

Concours élevage local - Rattrapage 2017 - Samer

Suite à divers événements de la vie, quelques éleveurs n'avaient pas eu la possibilité de
présenter leurs juments aux concours d'élevage précédents... Le Syndicat Hippique Boulonnais
a alors décidé de leur proposer un concours de rattrapage à la Ferme de la Suze à Samer,
et c'est donc en ce 1er Mardi de Juillet qu'ils se sont réunis pour ce dernier local.

Concours d'élevage local

Rattrapage - Samer (62)

Mardi 4 Juillet 2017 - 15h

12 inscrites

Résultats :

Pouliches de 2 ans

1ere : FIDJA, par Vainqueur 59 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

2e : FOQUEPINE, par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

3e : FUGUE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

2e : EPHYPOP, par Vainqueur 59 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

3e : ELLEZA, par Loréat du Prieuré et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

4e : EURKA, par Loréat du Prieuré et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

5e : EPHELIE, par Loréat du Prieuré et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

2e : MIGNONNE 70 (livre B), par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoul.)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)

Poulinières Suitées

1ere : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un produit de VALDEC du Marais

2e : CAPUCINE 81, par Sésame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un produit d'ARTHUR du Frutil

 

Rendez-Vous, maintenant,
à Samer, les 22 et 23 Juillet
pour le Concours Spécial

Affiche Spécial SHB 2017

03 juillet 2017

Concours élevage local - Menerval 2017

Le Syndicat Hippique Boulonnais, grâce au concours de sa vice-présidente valorisation 2016,
s'est vu ouvrir un nouveau concours local en 2017, pour la première fois, en Normandie,
afin de pouvoir satisfaire la demande des éleveurs de Normandie et du Sud de la Picardie!
C'est donc à Menerval, où Luc Michelon et Elodie Chollet nous ont ouvert les portes
du Domaine du Petit Hautier, que nous nous sommes réunis en ce 1er dimanche de Juillet.

Concours d'élevage local

Menerval (76)

Dimanche 2 Juillet 2017 - 9h30

19 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliche d'1 an

1ere : GYPSIE des Ombres, par Oslo 85 et Altesse 82 par Pilou 38
Gypsie des Ombres - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (2 ans)
2e : FARANDOLE Tourville, par Viking Rose des Vents et Altesse de Tourville par Oslo 85
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Farandole Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (2 ans)
3e : FLEURETTE Tourville, par Viking Rose des Vents et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Fleurette Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EMY de Tourville, par Viking Rose des Vents et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Francine Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Emy de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (3 ans)
2e : ETRAVE duPetitHautier (livre B), par Poor Boy (De) (RHDL = Rheinischches Warmblut
(Cheval de sport allemand)
)
et Abba du Petit Hautier par Ma Jong d'Abbecourt
appertenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Etrave duPetitHautier (livre B) (RHDL x Boulonnais) - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (3 ans)
3e : ETOLE 3, par Uhlan de Colinchtun et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Etole 3 - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : COQUETTE de Tourville, par Obby 3 et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Océane Paré de Tourville la Chapelle (76)
Coquette de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (Non Suitées)
2e : DRISSE duPetitHautier (livre B), par Poor Boy (De) (RHDL) et Nebka d'Abbecourt par Esope
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Drisse duPetitHautier (livre B) (RHDL x Boulonnais) - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (Non Suitées)
3e : NEBKA d'Abbecourt, par Esope et Déesse par Oh Alban
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Nebka d'Abbecourt - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (Non Suitées)
4e : DOUCE de Tourville, par Obby 3 et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Douce de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 4e (Non Suitées)
5e : ABBA du Petit Hautier, par Ma Jong d'Abbecourt et Mignonne des Plaines par Same
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Abba du Petit Hautier - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 5e (Non Suitées)
6e : ALTESSE de Tourville, par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Altesse de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 6e (Non Suitées)
7e : SUSSIE de Tourville, par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Sussie de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 7e (Non Suitées)
8e : PERRETTE 3, par Goliath 2 et Idéale par Régional
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Perrette 3 - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 8e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : CALINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'une pouliche de MISTIC 5 : HONGROISE Tourville, née le 13 Mars
Caline de Bernaville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (Suitées)Hongroise Tourville, pouliche de Mistic 5 et Caline de Bernaville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76)
2e : ROXANE de Tourville, par Mistic 5 et Léa 58 par Fiston
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'un poulain d'ULTIME de Bernaville : HANS de Tourville, né le 25 Mars
Roxane de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (Suitées)Hans de Tourville, Poulain d'Ultime de Bernaville et Roxane de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76)
3e : TARTINETTE de Tourvil, par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'un produit de RAMSES 40 : HERCULE de Tourville, né le 31 Mars
Tartinette de Tourvil - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (Suitées)Hercule de Tourville, Poulain de Ramsès 40 et Tartinette de Tourvil - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76)

 

A l'issue de la présentation des juments, Chloé Perrin-Dubosque nous a présenté son
jeune étalon reproducteur qui, je le rappelle, est disponible à la saillie en insémination,
soit en frais, sur place au Domaine du Petit Hautier, soit en réfrigéré :
CHARMANT de la Course, par Pepito 85 et Princesse dela Course par Charli
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017

 

A l'issue du Concours, Didier Rimbert s'est vu remettre une coupe offerte par le Président de
la Communauté de Communes de Forges les Eaux (76) pour la catégorie des juments suitées,
ainsi que pour le nombre de juments présentées sur ce concours.

Les maîtres des lieux ont ensuite offert un verre de l'amitié à toutes les personnes présentes
afin de fêter ce 1er concours à Menerval, malgré la fraîcheur et la pluie qui se sont invitées,
laissant toutefois la place au soleil en fin de concours! Et un repas a été organisé sur place.

Un grand merci aux Maîtres des lieux, Luc et Elodie, ainsi qu'à leurs "petites
mains" et à Chloé, qui ont permis l'instauration de ce nouveau concours !!!