Concours de Poulains - Hucqueliers 2016
Concours de Poulains Boulonnais
Hucqueliers (62)
Dimanche 16 Octobre 2016
49 inscrits
1 absent
Jurys : Mr Raymond Flahaut, Mr Hubert Caron et Mr Franck Matte,
& Mr Géard Courquin, Mr Guilain Goeusse et Mr Eugène Briche.
Résultats et Photos :
Poulains de l'Année (Mâles nés en 2016)
Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 7 Mai
1er et Champion des Poulains : GRIBOUILLE 9 (17/04/2016),
par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant, appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
2e : GAYARD de Bernaville (2/05/2016), par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
3e : GAVROCHE de la Lys (6/05/2016), par Siroco 27 et Impératrice par Padirac,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
4e : GRACIEUX de la Côte (20/04/2016), par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 par Nectar 37,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
5e : GOLIATH du Quillet (12/04/2016), par Vagabond de Campigneu et Belotte de Quillet
par Quitus 31, appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
6e : GUY GUY de la Lys (23/04/2016), par Royal 24 et Castille de la Lys par Siroco 27,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Boulonnais nés entre le 8 Mai et le 1er Juillet
1er : GRISMAN de l'Ecurie (16/06/2016), par Bingo de Colincthun et Betty de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
2e : GALOUBI de la Lys (9/05/2016), par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
3e : GOELAN de Tachincourt (25/06/2016), par Tecnoma et Bohême de Tachincourt par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
4e : GAZON des Tilleuls (12/06/2016), par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
5e : GAMIN d'Ouve (8/05/2016), par Bingo de Colincthun et Selene du Quesnot par Okay 3,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
6e : GALANT de Tachincourt (2/06/2016), par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt
par Tecnoma, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
AraboBoulonnais (Inscrits au Livre B)
1er : GRACIEUX duMaré deTer (4/04/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais
par Okay 3, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
2e : GASPER duMaré Ter (5/03/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
3e : GOLD duMaré deTer (5/06/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Qualice du Marais
par Flamboyant, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
4e : GOLFEUR des Tilleuls (21/04/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Babylone des Tilleuls
par Nappoléon, appartenant à Emile Blondel de Lisbourg (62)
5e : GAFI duMaré deTer (1/04/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai
par Quolin Maillard, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
6e : GAUGUIN duMaré deTer (1/06/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Audrey Vanpoulle de Thérouanne (62)
Pouliches de l'Année (Femelles nées en 2016)
Boulonnaises nées entre le 15 Mars et le 21 Avril
1ere, Championne des Pouliches et Championne Suprême :
GAZELLE de l'Ecurie (5/05/2016), par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
2e : GALICE de la Mer (9/04/2016), par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37,
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
3e : GRIBOUILLE du Hameau ( 22/03/2016), par Tecnoma et Usurline par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
4e : GALANTE de Tachincour (30/03/2016), par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
5e : GOMETE des Couleurs (B) (1/04/2016), par Babar du Marais Ter (B-AraboBoul) et Israël par Elégant,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
6e : GAYA de Quillet (B) (17/03/2016), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet (B) par Esope,
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
7e : GAZELLE du Clocher (20/04/2016), par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt
par Celeste, appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Boulonnaises nées entre le 22 Avril et le 15 Mai
1ere : GAZELLE de Bernaville (23/04/2016), par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
2e : GITANE de la Côte 2 (4/05/2016), par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
3e : GRENADINE d'Avesnes (3/05/2016), par Vagabond de Campigneu et Kandy 103 par Elégant,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
4e : GALIPETTE de la Lys (8/05/2016), par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
5e : GALAXY de la Lys (2/05/2016), par Royal 24 et Brillante de la Lys par Siroco 27,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
6e : GRACE du Château 2 (11/05/2016), par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville
par Pourquois Pas, appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Boulonnaises nées entre le 16 Mai et 18 Juillet
1ere : GITANE de l'Ecurie (26/05/2016), par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
2e : GENTILLE de Tachincou (9/06/2016), par Oméga de la Lys et Curieuse du Hameau par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
3e : GALIPETTE de Maisnil (17/07/2016), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
4e : GRIOTTE de la Lys (26/06/2016), par Siroco 27 et Rêveuse de la Lys par Gregue,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
5e : GAMINE d'Avesnes (26/05/2016), par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
6e : GAMINE du Château (22/06/2016), par Ultime de Bernaville et Victoire 59 par Oasis du Boncoin,
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
7e : GAZELLE de Tachincour (2/07/2016), par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
AraboBoulonnaises (Inscrites au Livre B)
1ere : GIROFLEE duMaré deTer (22/05/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2
par Penty, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
2e : GAZELLE duMaré deTer (22/03/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Mirtille du Marais
par Idéal 2, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2015)
Livre A
1ere : FICELLE de l'Ecurie (3/06/2015), par Suprême 3 et Betty de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
2e : FINETTE de l'Ecurie (14/07/2015), par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
3e : FLICKA 3 (13/04/2015), par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant,
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
4e : FIESTA des Tilleuls (30/03/2015), par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
5e : FABIOLA de Tachincour (22/02/2015), par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
6e : FLORA BELLE (1/06/2015), par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
7e : FINESSE d'Avesnes (23/04/2015), par Aiglon 2 et Kandy 103 par Elégant,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Livre B
1ere et Championne Livre B : FANNY 38 (1/05/2015), par Oslo 85 et Iris (ONC Selle),
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Vous pouvez également retrouvez les programmes, résultats et photos des concours et d'autres infos sur : le site du SHB.