23 octobre 2015

Concours de Poulains - Desvres 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Desvres (62)

Vendredi 16 Octobre 2015 - 10h

12 insrcits
1 absent

Résultats et Photos :
(Source Photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Poulains de l'année (mâles nés en 2015)

1er et Champion Suprême : FILOU du Pré (21/04/15), par Oslo 85
et Listonne du Prieuré par Urus, appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Filou du Pré - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1er (mâles de l'année) et Champion Suprême du Concours
2e : FLEURUS du Buck (29/05/15), par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Fleurus du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (mâles de l'année)
3e : FESTIVAL du Buck (19/05/15), par Olympe 44 et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Festival du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (mâles de l'année)
4e : FILOU de Wierre (16/06/15), par Radius 4 et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL Les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Filou de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 4e (mâles de l'année)

Pouliches de l'année (femelles nées en 2015)

1ere : FILOUSE de l'Epriez (14/06/15), par Oslo 85 et Reine de l'Epriez par Gregue
appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
Filouse de l'Epriez - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1ere (femelles de l'année)
2e : FRIFOLE du Buck (28/04/15), par Taquin du Cygne et Alafoly par Charli
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Frifole du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (femelles de l'année)
3e : FLORE de Gandspette (30/04/15), par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Flore de Gandspette - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (femelles de l'année)
4e : FANNY du Pré (9/06/15), par Voiyou et Athéna 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Fanny du Pré - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 4e (femelles de l'année)

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2014)

1ere : ETOILE 257 (11/06/14), par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1ere (pouliches de 18 mois)
2e : ELYTE (7/06/14), par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : ETAMINE de Wierre (20/07/14), par Penty et Soubise par Goliath 2
appartenant à la SARL Les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Etamine de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (pouliches de 18 mois)

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et photos des concours et des infos sur : le site du SHB.


13 octobre 2015

Concours de Poulains - Hucqueliers 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Huqueliers (62)

Dimanche 11 Octobre 2015

58 inscrits
4 absents

Résultats et Photos :
(Source Photos : Sophie SHB)

Poulains de l'année (nés en 2015)

Boulonnais nés entre le 1er Janvier et le 10 Mai

1er et Champion des Poulains : FARCEUR DU Petit Bois (23/04/15),
par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince, appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Farceur du Petit Bois - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 1er (Mâles 6 mois (lot début année))
2e : FRANCKO de l'Ecurie (10/05/15), par Timide l'Ecurie et Hollywood par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Francko de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (Mâles 6 mois (lot début année))
3e : FIRMIN du Quillet (27/04/15), par Vagabond de Campigneu et Belotte de Quillet par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Firmin du Quillet - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (Mâles 6 mois (lot début année))
4e : FLAMBEUR de Tachincourt (2015), par Ascott du Bois Hure et Bohème de Tachincourt
par Celeste
, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Flambeur de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (Mâles 6 mois (lot début année))
5e : FOUGUEUX d'Avesnes (24/04/15), par Aiglon 2 et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Fougeux d'Avesnes - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (Mâles 6 mois (lot début année))
6e : FANJO de la Mer (24/03/15), par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Fanjo de la Mer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (Mâles 6 mois (lot début année))
7e : FLIPPER duMaré deTer (5/05/15), par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flipper duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 7e (Mâles 6 mois (lot début année))
8e : FRINGAND de la Course (1/05/15), par Quolin Maillard et Altesse de la Course
par Oasis du Boncoin
, appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Fringand de la Course - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 8e (Mâles 6 mois (lot début année))
9e : FILOU de Maninghem (9/03/15), par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Filou de Maninghem - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 9e (Mâles 6 mois (lot début année))

Boulonnais nés entre le 10 Mai et le 17 Juillet

1er : FIER de l'Ecurie (21/06/15), par Timide de l'Ecurie et Utile d'Ouve par Gregue
appartenant au GAEC Ecurie Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Fier de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 1er (mâles 6 mois (fin de saison))
2e : FRONSAC (6/06/15), par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fronsac - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 2e (mâles 6 mois (fin de saison))
3e : FLIPPER de Tachincourt (2015), par Ascott du Bois Hure et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Flipper de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 3e (mâles 6 mois (fin de saison))
4e : FRISSON des Tilleuls (10/06/15), par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Frisson des Tilleuls - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 4e (mâles 6 mois (fin de saison))
5e : FURTIF de la Course (12/06/15), par Oslo 85 et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Furtif de la Course - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 5e (mâles 6 mois (fin de saison))
6e : FEU ROYAL (18/06/15), par Royal de Tourville et Tornade 25 par Noichoc
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Feu Royal - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 6e (mâles 6 mois (fin de saison))
7e : FIGARO Brimeusois (10/05/15), par Quolin Maillard et Lili 53 par Quimper
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Figaro Brimeusois - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 7e (mâles 6 mois (fin de saison))
8e : FRIPON D'OPALE (17/05/15), par Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq
par Onix de Tachincourt
, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Fripon d'Opale - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 8e (mâles 6 mois (fin de saison))

AraboBoulonnais

1er : FLAM duMaré deTer (9/03/15), par Barok du Vallois et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flam duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 1er (mâles AraboBoulonnais 6 mois)
2e : FLIKER duMarédeTer (8/04), par Barok du Vallois et Belle de Nuit duMarai par Quolin Maillard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fliker duMarédeTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 2e (mâles AraboBoulonnais 6 mois)
3e : FLIRT DE PAC duMaréTer (5/04/15), par Barok du Vallois et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flirt dePac duMaréTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 3e (mâles AraboBoulonnais 6 mois)
4e : FLOCON duMarédeTer (7/06/15), par Barok du Vallois et Aurore du Marais 2 par Penty
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flocon duMarédeTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 4e (mâles AraboBoulonnais 6 mois)
5e : FLAMBOYANT duMarédeTer (1/06/15), par Barok du Valois et Qualice du Marais
par Flamboyant
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flamboyant duMarédeTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 5e (mâles AraboBoulonnais 6 mois)

Pouliches de l'année (nées en 2015)

Boulonnaises nées entre le 1er Janvier et le 25 Avril

1ere : FABIOLA de Tachincourt (2015), par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fabiola de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 1ere (femelles 6 mois (début d'année))
2e : FIESTA des Tilleuls (30/03/15), par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Fiesta des Tilleuls - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 2e (femelles 6 mois (début d'année))
3e : FANTINE de Tachincourt (2015), par Tecnoma et Usurline par Celeste
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Fantine de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 3e (femelles 6 mois (début d'année))
4e : FLICKA 3 (13/04/15), par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à l'EARL Lenglet de Coupelle Vieille (62)
Flicka 3 - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 4e (femelles 6 mois (début d'année))
5e : FINESSE d'Avesnes (23/04/15), par Aiglon 2 et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Finesse d'Avesnes - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 5e (femelles 6 mois (début d'année))
6e : FINESSE de Tachincourt (2015), par Ascott du Bois Hure et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Finesse de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (pouliches de 6 mois (début d'année))
7e : FARANDOLE Brimeusoise (24/04/15), par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Farandole Brimeusoise - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 7e (pouliches de 6 mois (début d'année))

Boulonnaises nées entre le 15 Avril et le 17 Juillet

1ere, Championne des Pouliches et Championne Suprême :
FINETTE de l'Ecurie
(14/07/15), par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 1ere (femelles 6 mois (fin de saison))
2e : FLEUR de la Lys (11/06/15), par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Fleur de la Lys - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (pouliches de 6 mois (fin de saison))
3e : FLORA BELLE (1/06/15), par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (pouliches de 6 mois (fin de saison))
4e : FACILE de l'Ecurie (22/05/15), par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Facile de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (pouliches de 6 mois (fin de saison))
5e : FAUVETTE du Quillet (16/04) (B), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet par Esope
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (62)
Fauvette de Quillet (livre B) - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (pouliches de 6 mois (fin de saison))
6e : FADETTE de la Course (6/06/15), par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Fadette de la Course - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (pouliches de 6 mois (fin de saison))

AraboBoulonnaises

1ere : FINESSE duMaré deTer (5/05/15), par Barok du Vallois et Venise du Marais 3 par Quitus 31
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Finesse duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 1ere (AraboBoulonnaise de 6 mois))
2e : FLECHE duMaré deTer (3/03/15), par Barok du Vallois et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flèche duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (AraboBoulonnaise de 6 mois))
3e : FIONA duMaré deTer (29/06/15), par Barok du Vallois et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiona duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (AraboBoulonnaise de 6 mois))
4e : FLORIDE duMaré deTer (2/07/15), par Barok du Vallois et Tulipe du Marais 3 par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Floride duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (AraboBoulonnaise de 6 mois))
5e : FLEUR du Maré deTer (26/05/15), par Barok du Vallois et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Audrey Vanpoule de Thérouanne (62)
Fleur duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (AraboBoulonnaise de 6 mois))
6e : FLIKA duMaré deTer (8/04), par Barok du Vallois et Belle de Nuit duMarai par Quolin Maillard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flika duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (AraboBoulonnaise de 6 mois))

Pouliches de 18 mois (nées en 2014)

Nées entre le 1er Janvier et le 10 Juin

1ere et Championne des 18 mois : ESPERENCE (6/05/14), par Suprême 3
et Rikita de l'Ecurie par Gregue
, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Esperence - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 1ere (pouliches 18 mois (début d'année))
2e : ETOILE de l'Ecurie (10/06/14), par Timide de l'Ecurie et Altesse de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Etoile de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (pouliches 18 mois (début d'année))
3e : EBENE de Tachincourt (17/05/14), par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Amandine Fricker de Mons Boubert (80)
Ebene de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (pouliches 18 mois (début d'année))
4e : ETOILE de la Course (19/05/14), par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Etoile de la Course - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (pouliches 18 mois (début d'année))
5e : ETOILE de la Forêt (31/03/14), par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Foret - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (pouliches 18 mois (début d'année))
6e : ETOILE du Gy (27/04/14), par Tecnoma et Lory du Prieuré par Charli
appartenant à Maurice Barras de Lattre St Quentin (62)
Etoile du Gy - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (pouliches 18 mois (début d'année))
7e : ESCADA de Tachincourt (17/03/14), par Tecnoma et Usurline par Celeste
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Escada de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 7e (pouliches 18 mois (début d'année))

Nées entre le 20 Mai et le 17 Juillet

1ere : EURASIE des Tilleuls (23/06/14), par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Eurasie des Tilleuls - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 1ere (pouliches 18 mois (fin de saison))
2e : EMA de l'Ecurie (22/06/14), par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (pouliches 18 mois (fin de saison))
3e : ELEM 2 (15/06/14), par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Elem 2 - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (pouliches 18 mois (fin de saison))
4e : EMBLEME de la Lys (14/06/14), par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Gregue
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Emblème de la Lys - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (pouliches 18 mois (fin de saison))
5e : ETOLE 3 (15/06/14), par Uhlan de Colinchtun et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Etole 3 - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (pouliches 18 mois (fin de saison))
6e : ETINCELLE du Clocher (20/05/15), par Tecnoma et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Etincelle du Clocher - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (pouliches 18 mois (fin de saison))

Félicitations aux éleveurs et aux organisateurs !!!

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Retrouvez également les programmes, résultats et photos des concours ainsi que des infos sur : le site du SHB.

11 octobre 2015

Concours de Poulains - Marquise 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Marquise (62)

Samedi 10 Octobre 2015 - 15h

Après la dissolution du comice agricole de Marquise qui prennait en charge l'organisation du Concours de Poulains à Marquise, ne pouvant se ressoudre à la disparition du seul concours de poulains Boulonnais au coeur du berceau de la Race Boulonnaise, c'est Raymond Flahaut et son association les Attelages de Boulonnais qui ont repris l'organisation de ce Concours de main de maître ; En effet, c'est avec surprise et grand plaisir que ce 10 Octobre, nous avons retrouvez 50 poulains réunis pour se confronter les uns aux autres!
un nombre record que nous n'avions pas vu depuis bien longtemps à Marquise!

50 inscrits
5 absents

Jury : Mr Philippe Blondel, Mr Franck Matte, et Mr Camille Ansel

Résultats et Photos :
(Source Photos : Babeth)

Poulains de l'année (nés en 2015)

Lot n°1

1er : FALCON 4 (30/04/15), par Vainqueur 59 et Bety Boom par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Falcon 4 - Concours des Poulains - Marquise (62) - 1er (Mâles 6 mois - 1er lot)
2e : FARNEZ (1/07/15), par Oslo 85 et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Farnez - Concours des Poulains - Marquise (62) - 2e (Mâles 6 mois - 1er lot)
3e : FAGOT du Marais (21/07/15), par Oslo 55 et Qacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Fagot du Marais - Concours des Poulains - Marquise (62) - 3e (Mâles 6 mois - 1er lot)
4e : FIDJAS (25/05/15), par Oslo 85 et Pachade par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Fidjas - Concours des Poulains - Marquise (62) - 4e (Mâles 6 mois - 1er lot)
5e : FAKIR (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

6e : FILOU (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

7e : FIDJY 3 (1/07/15), par Voiyou et Calina 3 par Idéal 3
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Fidjy 3 - Concours des Poulains - Marquise (62) - 7e (Mâles 6 mois - 1er lot)
8e : FRIMEUR (20/08/15), par Voiyou et Reine du Bois par Harpagon 3
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Frimeur - Concours des Poulains - Marquise (62) - 8e (Mâles 6 mois - 1er lot)

Lot n°2

1er : FAKIR de la Slack (10/05/15), par Quolin Maillard et Reine 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
Fakir de la Slack - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1er (Mâles 6 mois - 2e lot)
2e : FIDJI 20 (30/05/15), par Oslo 85 et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Fidji 20 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (Mâles 6 mois - 2e lot)
3e : FLACH (1/04/15), par Ah Nubis et Brise 5 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Flach - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (Mâles 6 mois - 2e lot)
4e : FILOU de Landacres (16/06/15), par Voiyou et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)
Filou de Landacres - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (Mâles 6 mois - 2e lot)
5e : FIDJARO (1/06/15), par Vainqueur 59 et Oquépine par Prince
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Fidjaro - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (Mâles 6 mois - 2e lot)
6e : FALOUTCHI (20/06/15), par Oslo 85 et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Faloutchi - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (Mâles 6 mois - 2e lot)
7e : FOUDROYANT (2015), par Voûte de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

8e : FAROUK (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

9e : FORTUNEO du Vivier (12/06/15), par Balboa 2 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fortuneo du Vivier - Concours de Poulains - Marquise (62) - 9e (Mâles 6 mois - 2e lot)

Pouliches de l'année (nées en 2015)

Lot n°1

1ere et Championne Suprême du Concours : FOREVER 2 (10/01/15),
par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit, appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Forever 2 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (Pouliches 6 mois - 1er lot) et Championne Suprême du Concours
2e : FIDJA (30/03/15), par Vainqueur 59 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Fidja - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
3e : FURKA (26/05/15), par Oslo 85 et Vogue 4 par Océan 108
appartenant à Ralph Thomir de Guemps (62)
Furka - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
4e : FAVORITE 3 (1/05/15), par Voiyou et Hirondelle par Urus
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Favorite 3 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
5e : FREGATE 5 (20/05/15), par Vainqueur 59 et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Frégate 5 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
6e : FICELLE du Marais (22/03/15), par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Ficelle du Marais - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
7e : FATRODITE (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fadrodite - Concours de Poulains - Marquise (62) - 7e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
8e : FOSCANE (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Foscane - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
9e : FAYA (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Faya - Concours de Poulains - Marquise (62) - 9e (Pouliches 6 mois - 1er lot)

Lot n°2

1ere : FLICKA 12 (10/05/15), par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Flicka 12 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (Pouliches 6 mois - 2e lot)
2e : FILLETTE de Leulingue (6/05/15)(livreB), par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B) - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
3e : FOQUEPINE (20/06/15), par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Foquepine - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
4e : FLEUR du Vivier (23/05/15), par Balboa 2 et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fleur du Vivier - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
5e : FORTUNE (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fortune - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
6e : FATIMA 3 (9/07/15), par Voiyou et Tulipe de Marenla par Clipon
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Fatima 3 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
7e : FAROTTE 2 (3/07/15), par Oslo 85 et Tiona par Océan 108
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Farotte 2 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 7e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
8e : FALAKA (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Falaka - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (Pouliches 6 mois - 2e lot)

Pouliches de 18 mois (nées en 2014)

1ere : EPHELIE (30/03/14), par Loréat du Prieuré et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephelie - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (Pouliches 18 mois)
2e : EPHYPOP (10/08/14), par Vainqueur 59 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephypop - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (Pouliches 18 mois)
3e : EURKA (5/07/14), par Loréat du Prieuré et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eurka - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (Pouliches 18 mois)
4e : ELLEZA (25/05/14), par Loréat du Prieuré et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Elleza - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (Pouliches 18 mois)
5e : EXELLE (2014), appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Exelle - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (Pouliches 18 mois)
6e : EUGENIE 5 (20/05/14), par Loréat du Prieuré et Prunelle 74 par Epilogue
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Eugénie 5 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (Pouliches 18 mois)
7e : EROLE (2014), appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Erole - Concours de Poulains - Marquise (62) - 7e (Pouliches 18 mois)
8e : ERUDY 2 (28/05/14), par Aiglon 2 et Tina 84 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Erudy 2 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (Pouliches 18 mois)
9e : ELEGANTE 33 (10/07/14), par Oslo 85 et Isabelle par Vainqueur
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Elégante 33 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 9e (Pouliches 18 mois)

Félicitations aux éleveurs venus en nombre présenter leurs poulains!
et Félicitations à Mr Flahaut pour l'organisation du Concours!

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouvez les programmes, résultats et photos des concours et d'autres infos sur : le site du SHB.