28 juillet 2015

Concours Spécial 2015 - Ferme de la Suze - Samer

102e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

25 et 26 Juillet 2015

Ferme de la Suze - Samer (62)

Malgré un climat instable, dans tous les sens du terme, 30 éleveurs se sont réunis ce dernier
week-end de juillet avec un peu moins de 80 chevaux
(79 inscrits - 77 présents) à la
Ferme de la Suze, lieu d'implantation de la future Maison du Cheval Boulonnais,
pour le Concours National des Pouliches et Poulinières Boulonnaises.
Les travaux des terrains de la Ferme ayant débutés et les paddocks des chevaux ayant étés
installés (et étant occupés par 4 poulains Boulonnais), c'est sur un espace un peu plus petit,
dans la parcelle à proximité de la route et des bâtiments que s'est déroulé le Concours
.

Affiche Spécial SHB 2015

Résultats et Photos :
(Sources Photos : Babeth)

Pouliches de 1 an

Livre B

1ere : ELEGANTE de Leulingue, par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 par Arthur,
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Elegante de Leulingue - Concours Spécial - 1ere 1 an Livre B - 25 Juillet 2015

Livre A

1ere : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop,
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere 1 an (Livre A)
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Esperence - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e 1 an (Livre A)
3e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31,
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Elem 2 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e 1 an (Livre A)
4e : ENERGIE du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55,
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Energie du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e 1 an (Livre A)
5e : EBENE de Tachincourt, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant à Amandine Fricker de Mons Boubers (80)
Ebene de Tachincourt - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e 1 an (Livre A)

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles

1ere : DIANE duMarée deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMarée deTer - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere 2 ans Petites Tailles
2e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecues (62)
Dana de Gandspette - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e 2 ans Petites Tailles
3e : DIVINE de Tachincourt, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant à Laurent Dengreville d'Abbeville (80)
Divine de Tachincourt - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e 2 ans Petites Tailles
4e : DIVA du Boncoin, par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin,
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Diva du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e 2 ans Petites Tailles
5e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e 2 ans Petites Tailles
6e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalya du Frutil - - Concours National - 25 Juillet 2015 - 6e 2 ans Petites Tailles
7e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
Douce du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 7e 2 ans Petites Tailles
8e : DAHLIA du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55,
appartenant à Romain Verfaillie de Quaëdypre (59)
Dahlia du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 8e 2 ans Petites Tailles
9e : DECIBELLE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As,
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Decibelle du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 9e 2 ans Petites Tailles
10e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2,
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - Concours National - 25 Juillet 2015 - 10e 2 ans Petites Tailles

Grandes Tailles

1ere : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere 2 ans Grandes Tailles
2e : DOCILE duMaré deTer, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Docile duMaré deTer - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e 2 ans Grandes Tailles
3e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e 2 ans Grandes Tailles
4e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Sébastien Debruyne de Troussencourt (60)
Destinée du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e 2 ans Grandes Tailles
5e : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Dorette de Colincthun - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e 2 ans Grandes Tailles
6e : DORA de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Dora de la Côte - Concours National - 25 Juillet 2015 - 6e 2 ans Grandes Tailles
7e : DUCHESSE de Colinctun, par Penty et Pharma par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Duchesse de Colinctun - Concours National - 25 Juillet 2015 - 7e 2 ans Grandes Tailles
8e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Duchesse de la Côte - Concours National - 25 Juillet 2015 - 8e 2 ans Grandes Tailles

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches : CRINOLINE 2, par Rivaldo
et Nina de l'Epriez par Hop
, appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
Saillie cette année par OSLO 85
Crinoline 2 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere 3 ans et Championne des Pouliches 2015
2e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Cerise duMarée deTer - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e 3 ans
3e : CLOCHETTE 20, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Clochette 20 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e 3 ans
4e : COLOMBE du Cygne, par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman,
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Colombe du Cygne - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e 3 ans
5e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e 3 ans
6e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Saillie cette année par OSLO 85
Calina de la Course - Concours National - 25 Juillet 2015 - 6e 3 ans
7e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
Caline d'Avril 4 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 7e 3 ans
8e : CHANCE 3, par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Saillie cette année par BALBOA 2
Chance 3 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 8e 3 ans
9e : CAPRIEUSE, par Marechal 7 et Tania 110 par Foudroyant,
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Saillie cette année par TECNOMA
Caprieuse - Concours National - 25 Juillet 2015 - 9e 3 ans

Poulinières Non Suitées

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par PICON du Marais - Saillie cette année par VIKING Rose des Vents
NB : NOVA est suitée d'une pouliche Trait du Nord qu'elle a adoptée fin Avril et allaite sur sa lactation 2014.
Nova du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere Non Suitéespouliche Trait du Nord adoptée par Nova du Boncoin (1ere Non Suitées) - Concours National - 25 Juillet 2015
2e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par UHLAN de Colinchtun - Saillie cette année par UNIC de Colinchtun
Quarma du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e Non Suitées
3e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Tamara du Marais - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e Non Suitées
4e : ULTRA BELLE de Campi, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant,
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Ultra Belle de Campi - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e Non Suitées
5e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par UHLAN de Colinchtun
Quolibet du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e Non Suitées
6e : BABYLONE des Tilleuls, par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Saillie l'an dernier par OMEGA de la Lys - Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Babylone des Tilleuls - Concours National - 25 Juillet 2015 - 6e Non Suitées
7e : LUTECE 43, par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Saillie cette année par OSLO 85
Lutèce 43 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 7e Non Suitées
8e : PRINCESSE dela Course, par Charli et Idole par Urus,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par OSLO 85
Princesse dela Course - Concours National - 25 Juillet 2015 - 8e Non Suitées

Poulinières Suitées de 4 et 5 ans

1ere : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de SUPRÊME 3 : FICELLE de l'Ecurie, née le 3 Juin
Saillie cette année par BINGO de Colincthun
Betty de l'Ecurie - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 4 & 5 ansFicelle de l'Ecurie, pouliche de Betty de l'Ecurie (1ere Suitées 4 & 5 ans) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : BERENGERE 4, par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue,
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 - Saillie cette année par OMEGA de la Lys
Berengère 4 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Suitées 4 & 5 anspouliche de Berengère 4 (2e Suitées 4 & 5 ans) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une femelle de BALBOA 2 (Be) : FRODITE du Vivier, née le 23 Mars
Resaillie cette année par BALBOA 2 (Be)
Aprodite - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Suitées 4 & 5 ansFrodite du Vivier, pouliche d'Aprodite (3e Suitées 4 & 5 ans) et Balboa 2 - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : BOHEME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince,
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun - Saillie cette année par VIKING Rose des Vents
Bohême du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Suitées 4 & 5 ansPoulain de Bohême du Boncoin (4e Suitées 4 & 5 ans) et Uhlan de Colinchtun - Concours National - 26 Juillet 2015
5e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée de jumeaux mâle et femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLIKA et FLIKER duMaré_deTer, nés le 8 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Belle de Nuit duMarai - Concours National - 26 Juillet 2015 - 5e Suitées 4 & 5 ansFlika (à gauche) et Fliker (à droite), jumeaux AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai (5e Suitées 4 & 5 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015 -
6e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : FRINGAND de la Course, né le 1er Mai
Saillie cette année par OSLO 85
Altesse de la Course - Concours National - 26 Juillet 2015 - 6e Suitées 4 & 5 ansFringand de la Course, poulain d'Altesse de la Course (6e Suitées 4 & 5 ans) et Quolin Maillard - Concours National - 26 Juillet 2015
7e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLOCON duMarédeTer, né le 7 Juin
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Aurore du Marais 2 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 7e Suitées 4 & 5 ansFlocon duMarédeTer, poulain AraboBoulonnais d'Aurore du Marais 2 (7e Suitées 4 & 5 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
8e : BRISKA 4, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 - Saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Briska 4 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 8e Suitées 4 & 5 ansPoulain de Briska 4 (8e Suitées 4 & 5 ans) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
9e : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 et Harpagon 2,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une femelle de BALBOA 2 (Be) : FALICE du Vivier, née le 28 Mai
Saillie cette année par BALBOA 2 (Be)
Alice 62 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 9e Suitées 4 & 5 ansFacile du Vivier, pouliche d'Alice 62 (9e Suitées 4 & 5 ans) et Balboa 2 - Concours National - 26 Juillet 2015

Juments Suitées de 6 et 7 ans

1ere : VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FINESSE duMaré deTer, née le 5 Mai
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Venise du Marais 3 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 6 & 7 ansFinesse duMaré deTer, pouliche AraboBoulonnaise de Venise du Marais 3 (1ere Suitées 6 & 7 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou,
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : FIESTA des Tilleuls, née le 30 Mars
Resaillie cette année par OMEGA de la Lys
Union des Tilleuls - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Suitées 6 & 7 ansFiesta des Tilleuls, pouliche d'Union des Tilleuls (2e Suitées 6 & 7 ans) et Oméga de la Lys - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : FLORE de Gandspette, née le 30 Avril
Saillie cette année par ROYAL 24
Unique de l'Ecurie - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Suitées 6 & 7 ansFlore de Gandspette, pouliche d'Unique de l'Ecurie (3e Suitées 6 & 7 ans) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun - Resaillie cette année par UHLAN de Colinchtun
Umara du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Suitées 6 & 7 ansPoulain d'Umara du Boncoin (4e Suitées 6 & 7 ans) et Uhlan de Colinchtun - Concours National - 26 Juillet 2015
5e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une femelle de BALBOA 2 (Be) : FLEUR du Vivier, née le 23 Mai
Resaillie cette année par BALBOA 2 (Be)
Vaillante 11 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 5e Suitées 6 & 7 ansFleur du Vivier, pouliche de Vaillante 11 (5e Suitées 6 & 7 ans) et Balboa 2 - Concours National - 26 Juillet 2015
6e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée cette année d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun - Resaillie cette année par UHLAN de Colinchtun
Utopie du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 6e Suitées 6 & 7 ansPoulain d'Utopie du Boncoin (6e Suitées 6 & 7 ans) et Uhlan de Colinchtun - Concours National - 26 Juillet 2015
7e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85 - Resaillie cette année par OSLO 85
Vanina 25 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 7e Suitées 6 & 7 ansPoulain de Vanina 25 (7e Suitées 6 & 7 ans) et Oslo 85 - Concours National - 26 Juillet 2015
8e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD - Saillie cette année par OMEGA de la Lys
Ursule 77 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 8e Suitées 6 & 7 ansPouliche d'Ursule 77 (8e Suitées 6 & 7 ans) et Quolin Maillard - Concours National - 26 Juillet 2015

Poulinières Suitées de 8 à 10 ans

1ere et Championne des Juments : TULIPE du Marais 3, par Hop
et Emeraude Marais par Régulus VA, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLORIDE duMaré deTer, née le 2 Juillet
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Tulipe du Marais 3 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 8 à 10 ans et Championne des Juments 2015
Floride duMaré deTer, pouliche AraboBoulonnaise de Tulipe de Marais 3 (Championne des Juments 2015) - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun - Saillie cette année par UNIC de Colinchtun
Turquoise du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Suitées 8 à 10 ansPoulain de Turquoise du Boncoin (2e Suitées 8 à 10 ans) et Uhlan de Colinchtun - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLIRT DEPAC duMaréTer, né le 5 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Toscane du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Suitées 8 à 10 ansFlirt dePac duMaréTer, poulain AraboBoulonnais de Toscane du Marais (3e Suitées 8 à 10 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : RADIEUSE du Boncoin, par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'une femelle de VALDEC du Marais : FICELLE du Marais, née le 22 Mars
Radieuse du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Suitées 8 à 10 ansFicelle du Marais, pouliche de Radieuse du Boncoin (4e Suitées 8 à 10 ans) et Valdec du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015
5e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper,
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'un mâle de NOICHOC : FILOU de Maninghem, né le 9 Mars
Resaillie cette année par NOICHOC
Surprise de Marenla - Concours National - 26 Juillet 2015 - 5e Suitées 8 à 10 ansFilou de Maninghem, poulain de Surprise de Marenla (5e Suitées 8 à 10 ans) et Noichoc

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans

Livre A

1ere : PACIFLORE, par Urus et Jolie Coeur par Prince,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Suitée d'un mâle de VOIYOU - Resaillie cette année par VOIYOU
Paciflore - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 11 à 18 ansPoulain de Paciflore (1ere Suitées 11 à 18 ans) et Voiyou - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLAMBOYANT duMaréTer, né le 1er Juin
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Qualice du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Suitées 11 à 18 ansFlamboyant duMaréTer, poulain AraboBoulonnais de Qualice du Marais (2e Suitées 11 à 18 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par VIKING Rose des Vents
Nenette du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Suitées 11 à 18 ansPoulain de Nenette du Marais (3e Suitée 11 à 18 ans) et Picon du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : FLECHE duMaré deTer, née le 3 Mars
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Mirtille du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Suitées 11 à 18 ansFlèche duMaré deTer, pouliche AraboBoulonnaise de Mirtille du Marais (4e Suitées 11 à 18 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
5e : ORCHIDEE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Suitée d'un mâle de SIROCO 27 - Resaillie cette année par SIROCO 27
Orchidée de la Lys - Concours National - 26 Juillet 2015 - 5e Suitées 11 à 18 ansPoulain d'Orchidée de la Lys (5e Suitées 11 à 18 ans) et Siroco 27 - Concours National - 26 Juillet 2015
6e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 55 né le 20 Juillet
Quacahuète - Concours National - 26 Juillet 2015 - 6e Suitées 11 à 18 ansPoulain de Quacahuète (6e Suitées 11 à 18 ans) et Oslo 55 - Concours National - 26 Juillet 2015
7e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : FLIPPER duMaré deTer, né le 5 Mai
Resaillie cette année par QUOLIN MAILLARD
Pomme du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 7e Suitées 11 à 18 ansFlipper duMaré deTer, poulain de Pomme du Marais (7e Suitées 11 à 18 ans) et Quolin Maillard - Concours National - 26 Juillet 2015
8e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLAM duMaré deTer, né le 9 Mars
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Quinette du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 8e Suitées 11 à 18 ansFlam duMaré deTer, poulain AraboBoulonnais de Quinette du Marais (8e Suitées 11 à 18 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015

Livre B

1ere : MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoulonnaise)) par Elégant,
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu - Saillie cette année par VOIYOU
Mignonne 70 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 11 à 18 ans Livre BPouliche de Mignonne 70 (1ere Suitées 11 à 18 ans Livre B) et Vagabond de Campigneu - Concours National - 26 Juillet 2015

Coupe Challenge des Juments

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 - Saillie cette année par VOIYOU
Paquita 40 - Concours National - 26 Juillet 2015 - Coupe Challenge JumentsPouliche de Paquita 40 (Coupe Challenge Juments) et Vainqueur 59 - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 - Saillie cette année par BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Coupe Challenge JumentsPouliche de Voltige de l'Ecurie (2e Coupe Challenge Juments) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FAUVETTE duMaré deTer, née le 17 Juin
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Rose du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Coupe Challenge JumentsFauvette duMaré deTer, pouliche AraboBoulonnaise de Rose du Marais (3e Coupe Challenge Juments) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : FACILE de l'Ecurie, née le 22 Mai
Saillie cette année par BINGO de Colincthun
Rikita de l'Ecurie - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Coupe Challenge JumentsFacile de l'Ecurie, pouliche de Rikita de l'Ecurie (4e Coupe Challenge Juments) - Concours National - 26 Juillet 2015

Coupe Challenge des Etalons

1er : SIROCO 27, par Epilogue et Opérette 36 par Goliath 2,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco 27 - Concours National - 26 Juillet 2015 - Coupe Challenge Etalons

Lots de Bande

1ers ex-aequo :
* Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
TULIPE du Marais 3, QUALICE du Marais, POMME du Marais et MIRTILLE du Marais
suitées de leurs poulains : FLORIDE (Arabo), FLAMBOYANT (Arabo), FLIPPER (Boulonnais) et FLECHE (Arabo)
Lot de Bande (1) de l'Elevage du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015
* Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
QUARMA du Boncoin, UTOPIE du Boncoin, QUOLIBET du Boncoin et TURQUOISE du Boncoin
suitées de leurs 2 poulains Boulonnais
Lot de bande de l'Elevage du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015
* Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
QUINETTE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, AURORE du Marais 2 et ROSE du Marais
suitées de leurs 5 poulains AraboBoulonnais : FLAM, les jumeaux FLIKA et FLIKER, FLOCON et FAUVETTE
Lot de bande (2) de l'Elevage du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015

Prix d'ensemble

1ers ex-aequo :
* Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec 8 juments + 9 poulains :
ROSE du Marais, BELLE DE NUIT du Marai, AURORE du Marais 2, QUINETTE du Marais,
TULIPE du Marais, QUALICE du Marais, POMME du Marais et MIRTILLE du Marais
suitées de leurs poulains : FAUVETTE (Arabo), les jumeaux FLIKA et FLIKER (Arabo), FLOCON (Arabo),
FLAM (Arabo), FLORIDE (Arabo), FLAMBOYANT (Arabo), FLIPPER (Boulonnais) et FLECHE (Arabo)
Bande de 8 poulinières suitées de l'Elevage du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015
* Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec 7 juments + 5 poulains :
QUARMA du Boncoin, UTOPIE du Boncoin, QUOLIBET du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin,
NOVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin et UMARA du Boncoin
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais et d'une pouliche Trait du Nord adoptée
Bande de 7 poulinières de l'Elevage du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015

Pour cloturer le concours, et pour le plus grand plaisir du public présent malgré la pluie et
le vent, Mrs Debruyne et Mequinion ont couplés leurs 2 lots de bandes de 8 et 7 juments
afin de présenter une bande de 15 juments Boulonnaises suitées de leurs 14 poulains

(8 Arabo, 5 Boulonnais et 1 Trait du Nord adoptée)
; Un régal pour les yeux! Félicitations aux éleveurs !!!

Bande de 15 poulinières des élevages du Marais et du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015
Bande de 15 poulinières des élevages du Marais et du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015

logo SHB
Vous pourrez également retrouver les programmes, résultats et photos des concours sur : le site du SHB.