29 octobre 2014

Concours de Poulains - Bourbourg 2014

Avec le passage à l'Heure d'Hiver, les Concours de poulains se sont achèvés ce week-end.

Concours de Poulains Boulonnais

Bourbourg (59)

Samedi 25 Octobre 2014

29 isncrits
3 absents

Résultats et photos :
(Sources photos : Syndicat Hippique Boulonnais, "La Vie sur Bourbourg" et Lodewwijk Deleu (Ikwashier.be))

Mâles de l'année (nés en 2014)

Poulains nés avant le 19 Mai 2014
Rappel des poulains nés avant le 19 Mai 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 25 Octobre 2014

1er et Champion des mâles : ESPRIT du Boncoin (22/06)
par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Esprit du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 1er (mâles nés avant le 19 Mai 2014) et Champion des Poulains

2e : ESPOIR de Guemps (05/05) par Penty et Aurore de Guemps par Quolin Maillard
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Espoir de Guemps - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 2e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
3e : ESPION du Boncoin (07/04) par Picon du Marais et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Debruynes Regniers de Quaedypre (59)
Espion du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 3e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
4e : EOLE du Boncoin (26/04) par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
Eole du Boncoin (licol rouge) et Entrecôte du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 4e et 7e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
5e : EXPERT du Boncoin (02/05) par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Expert du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 5e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
6e : ECRIN du Marais (02/05) par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Ecrin du Marais - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 6e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
7e : ENTREÔTE du Boncoin (livre B) (10/05) par Oslo 55 et Nina 135 (livre B) par Gentleman
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Entrecôte du Boncoin (livre B) - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 7e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)

Poulains nés après le 19 Mai 2014

1er : ECHO de la Wattine (15/07) par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Echo de la Wattine - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 1er (mâles nés après le 19 Mai 2014)
2e : EXTRA du Boncoin (21/05) par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Extra du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 2e (mâles nés après le 19 Mai 2014)
3e : EMIR du Boncoin (11/06) par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Emir du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 3e (mâles nés après le 19 Mai 2014)
4e : ECHO du Marais (06/07) par Picon du Marais et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Echo du Marais - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 4e (mâles nés après le 19 Mai 2014)

Pouliches de l'année (nées en 2014)

1ere (Championne des pouliches) : ESPERANCE de Wierre (14/04)
par Vigilant dela Wattine et Segnora par Epilogue
appartennant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Esperance de Wierre - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 1ere (pouliches nées en 2014)
2e : ELITE de Guemps (30/04) par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Elite de Guemps - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 2e (pouliches nées en 2014)
3e : ELEGANTE de Leulingue (livre B) (16/05)
par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (livre B)  par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Elégante de Leulingue (livre B) - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 3e (pouliches nées en 2014)
4e : EGLANTINE de Wierre (23/06) par Penty et Mesange 19 par Filou
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Eglantine de Wierre - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 4e (pouliches nées en 2014)
5e : ESTIME de la Wattine (19/05) par Penty et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)

6e : ENERGIE du Boncoin (19/04) par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Energie du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 6e (pouliches nées en 2014)
7e : ELEGANTE dela Prairie (livre B) (24/04)
par Oslo 55 et Altesse de la Prairie (livre B)
par Picon du Marais
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
Elégante dela Prairie (livre B) - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 7e (pouliches nées en 2014)
8e : ETINCELLE du Boncoin (03/04) par Voiyou et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Etincelle du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 8e (pouliches nées en 2014)
9e : ETERNELLE du Boncoin (10/06) par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Eternelle du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 9e (pouliches nées en 2014)

Pouliches de 18 mois (nées en 2013)

1ere (Championne des 18 mois) et Championne Suprême : DIVA du Boncoin (16/04)
par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Diva du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 1ere (pouliches de 18 mois)
2e : DAHLIA du Boncoin (19/04) par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Dahlia du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : DESTINEE du Boncoin (18/05) par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sébastien Debruyne de Troussencourt (60)
Destinée du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 3e (pouliches de 18 mois)
4e : DECIBELLE du Boncoin (14/04) par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Decibelle du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 4e (pouliches de 18 mois)
5e : DANA de Gandspette (06/07) par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 5e (pouliches de 18 mois)
6e : DOUCE du Boncoin (20/05) par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)

logo SHB
Retrouvez les résultats et des photos des Concours ainsi que diverses infos sur : le site du SHB.


17 octobre 2014

Concours de Poulains - Desvres 2014

Concours de Poulains Boulonnais

Desvres (62)

Vendredi 17 Octobre 2014

24 Inscrits
3 absents

Résultats et Photos :
(Source photos : JP Munn pour le Blog du Boulonnais)

Mâles de l'année (nés en 2014)

1er : ELIT de la Forge (27/03) par Ingénieur et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Elit de la Forge - Concours de Poulains - Desvres - 17 Octobre 2014 - 1er
2e : ESPOIR 61 (27/05) par Quolin Maillard et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Espoir 61 - Concours de Poulains - Desvres - 17 Octobre 2014 - 2e
3e : ELEGANT 50 (15/05) par Taquin du Cygne et Hôtesse par Charli
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Elégant 50 - Concours de Poulains - 17 Octobre 2014 - Desvres (62) - 3e
4e : EMILE 18 (23/06) par Oslo 85 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Emile 18 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 4e
5e : ECHO de la Wattine (15/07) par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Echo de Wattine - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 5e
6e : EMRIK (24/04) par Loréat du Prieuré et Palia par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Emrik - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014

Pouliches de l'année (nées en 2014)

1ere et Championne Suprême : ETOILE 257 (11/06) par Quolin Maillard et Victoire 206
par Licquois
, appartenanr à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 1ere (6 mois)
2e : ESPERANCE de Wierre (14/04) par Vigilant dela Wattine et Segnora par Epilogue
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Esperance de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 2e (6 mois)
3e : ELLEZA (25/05) par Loréat du Prieuré et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Elleza - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 3e (6 mois)
4e : ESTIME de la Wattine (19/05) par Penty et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Estime de la Wattine - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 4e (6 mois)
5e : EPHELIE (30/03) par Loréat du Prieuré et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephelie - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 5e (6 mois)
6e : EGLANTINE de Wierre (23/06) par Penty et Mesange 19 par Filou
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Eglantine de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
7e : EURKA (05/07) par Loréat du Prieuré et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eurka - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
8e : ELEM 2 (15/06) par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Elem 2 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
9e : ECKY (01/04) par Vigilant dela Wattine et Suzette 106 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux des Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Ecky - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
10e : EGLANTINE de Landacre (06/05) par Oslo 85 et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)
Eglantine de Landacre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
11e : EUGENIE 5 (20/05) par Loréat du Prieuré et Prunelle 74 par Epilogue
appartenant à Noël Seillier de Lendinghem (62)
Eugenie 5 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014

Pouliches de 18 mois (nées en 2013)

1ere : DUCHESSE 36 (08/05) par Taquin du Cygne et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Duchesse 36 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 1ere (18 mois)
2e : DAGADA (27/05) par Loréat du Prieuré et Pachade par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Dagada - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 2e (18 mois)
3e : DAYANA 3 (07/06) par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Francis Lemaire de Lottinghen (62)
Dayana 3 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 3e (18 mois)
4e : DALIA 15 (08/07) par Vainqueur 59 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Dalia 15 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 4e (18 mois)

logo SHB
Vous trouverez également les résultats et des photos des concours ainsi que des infos sur : le site du SHB.

15 octobre 2014

Concours de Poulains - Marquise 2014

Concours de Poulains Boulonnais

Marquise (62)

Mercredi 15 Octobre 2014

20 Inscrits

Résultats et Photos :
(Source photos : JP Munn pour le Blog Boulonnais)

Mâles de l'année (nés en 2014)

1er et Champion Suprême : EMIR 19 (01/06) par Loréat du Prieuré et Vogue 4 par Océan 108
appartenant à Ralph Thömir de Guemps (62)
Emir 19 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
2e : ESPOIR de Guemps (05/05) par Penty et Aurore de Guemps par Quolin Maillard
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Espoir de Guemps - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
3e : ELAN 33 (12/05) par Loréat du Prieuré et Piona par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Elan 33 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
4e : ELDORADO 9 (20/07) par Loréat du Prieuré et Tira par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eldorado 9 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
5e : ESPOIR duVivier (14/05) par Aiglon 2 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Espoir duVivier - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
6e : ECHO du Marais (06/07) par Picon du Marais et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
Echo du Marais - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
7e : ENZO 13 (20/07) par Ah Nubis et April 3 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
DSC00593
8e : EXTRA duVivier (04/05) par Aiglon 2 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (62)
Extra duVivier - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
9e : ECRIN du Marais (02/05) par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
Ecrin du Marais - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
10e : ELIOZUS (20/06) par Ah Nubis et Urbaine 14 par Plazen
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eliozus - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014

Pouliches de l'année (nées en 2014)

1ere : ELITE de Guemps (01/05) par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Elite de Guemps - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
2e : EPHYPOP (10/08) par Vainqueur 59 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Pouliche de Vainqueur 59 et Kitta 2 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
3e : ELEGANTE de Leulingue (B) (16/05) par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat (62)
Elégante de Leulingue (livre B) - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
4e : ERUDY 2 (28/05) par Aiglon 2 et Tina 84 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Erudy 2 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
5e : EGLANTINE 111 ( 06/06) par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014

Pouliches de 18 mois (nées en 2013)

1ere : DONA 11 (01/09) par Loréat du Prieuré et Oquépine par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Dona 11 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
2e : DANA de Gandspette (06/07) par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 15 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : DOXANE (10/08) par Vainqueur 59 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
4e : DIAMANTE duVivier (15/06) par Balisto BP et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Daisy du Vivier - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
5e : DAISY du Vivier (15/05) par Picon du Marais et Seringa du Boncoin par As
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Diamante duVivier - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014

logo SHB
Retrouvez les résultats et des photos des concours ainsi que des infos sur :
le site du SHB.

14 octobre 2014

Concours de Poulains - Hucqueliers 2014

La Saison s'achève tranquillement... l'heure des sevrages approche et avec elle arrive
la période des concours de poulains pour juger de la qualité de la production de l'année!
Cette année encore c'est le Concours d'Hucqueliers qui ouvre le bal.

Concours de Poulains Boulonnais

Hucqueliers (62)

Dimanche 12 Octobre 2014

65 Inscrits
3 absents

Résultats et Photos :
(Source Photos : Syndicat Hippique Boulonnais (Samuel))

Mâles de l'année

Poulains Boulonnais nés entre le 7 Mars et le 2 Mai 2014

1er : ESUS des Tilleuls (10/04) par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
2e : EARLY du Gy (28/04) par Tecnoma et Prune d'Humbercamps par Karlin 2
appartenant à Maurice Barras de Lattre St Quentin (62)
Early du Gy - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 2e (mâles nés entre le 07-03 et le 2-05-2014) et Prix Spécial Poulains pour la qualité de la présentation (toilettage et comportement face au jury)
Mr Barras a reçu le "Prix Spécial Poulains" récompensant la qualité du toilettage et de la présentation d'Early.
3e :
ERWAN DE PÂQUES (19/04) par Arthur du Frutil et Sissi de Maizières par Lord 17
appartenant à Alain Wintrebert de Beguin (62)
Erwan de Pâques - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 3e (mâles nés entre le 07-03 et le 2-05-2014)
4e : ECLAIR d'Avesnes par Arthur du Frutil et Vanille des Communes par Penty
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Eclair d'Avesnes - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 4e (mâles nés entre le 07-03 et le 2-05-2014)
5e : EMIR de Quillet (livre B) (2/04) par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet (B) par Esope
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
6e : ECLAIR de Tachincourt (07/03) par Vagabond de Campigneu et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Eclair de Tachincourt - Octobre 2014
7e : ELDORADO de la Lys (15/04) par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Eldorado de la Lys - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 7e (mâles nés entre le 07-03 et le 2-05-2014)
8e : EROS du Quillet par Vagabond de Campigneu et Baltic de Bernaville par Océan 108
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
9e : ECLAIR DE TORNADE (26/04) par Marechal 7 et Tornade 25 par Noichoc
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)

Poulains Boulonnais nés entre le 6 Mai et 10 Juillet 2014

1er, Champion des Poulains et Champion Suprême : EPHEBE de Tachincourt (01/07)
par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop, appartennant à Léon Blon de Maisnil
Ephebe de Tachincourt - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 1er (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014), Champion des Poulains Mâles et Champion Suprême du Concours
2e : ELIXIR de la Lys (28/06) par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Elixir de la Lys - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 2e (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014)
3e : EDEN de Sains (20/06) par Uhlan de Colinchtun et Astuce de Tachincourt par Celeste
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil (62)
Eden de Sains - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 3e (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014)
4e : ELEGANT duMaré deTer (14/05) par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Elégant duMaré deTer - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 4e (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014)
5e : ECLAIR de la Course par Quolin Maillard et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Eclair de la Course - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 5e (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014)
6e : ESPOIR 19 (09/06) par Tecnoma et Manille deTachincourt par Elegant
appartenant à Roger Detourne de Tincques (62)
Espoir 19 - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014)
7e : ERCULE duMaré deTer (06/05) par Arthur du Frutil et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
Ercule duMaré deTer - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014)
8e : ECLAT de la Forêt (24/05) par Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq
par Onix de Tachincourt
, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Eclat de la Forêt - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 8e (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014)
9e : ELYOTE (30/06) par Timide de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Elyote - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 9e (mâles nés entre le 6-05 et le 10-07-2014)

Poulains AraboBoulonnais (Livre B) nés en 2014
Rappel des poulains AraboBoulonnais (Livre B) mâles nés en 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 12 Octobre 2014

1er : ERWAN duMaré deTer (26/04) par Barok du Vallois (Arabe) et Qualice du Marais
par Flamboyant
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Erwan duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains Boulonnais - Hucqueliers (62) - 1er (mâles AraboBoulonnais nés en 2014)
2e : ETE duMaré deTer (22/06) par Barok du Vallois (Arabe) et Sidona de Nielles par Gregue
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
ETE duMaré deTer (AraboBoulonnais) - Septembre 2014
3e : ESOPE duMaré deTer (18/05) par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2 par Penty
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Esope duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains Boulonnais - Hucqueliers (62) - 3e (mâles AraboBoulonnais nés en 2014)
4e : EIGLON duMaré deTer (11/07) par Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop
né chez Mr Mequinion de Thérouanne (62) et appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
Eiglon - Septembre 2014
5e : EROS duMaré deTer (14/06) par Barok du Vallois (Arabe) et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Eros duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains Boulonnais - Hucqueliers (62) - 5e (mâles AraboBoulonnais nés en 2014)
6e : ECLIPSE duMaré deTer (24/06) par Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais par Harpagon 3
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Eclipse duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains Boulonnais - Hucqueliers (62) - 6e (mâles AraboBoulonnais nés en 2014)
7e : ECLAIR duMaré deTer (04/04) par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Eclair duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains Boulonnais - Hucqueliers (62) - 7e (mâles AraboBoulonnais nés en 2014)

Pouliches de l'année

Pouliches Boulonnaises nées entre le 22 Mars et le 26 Avril 2014
Rappel des Pouliches nées entre le 22-03 et le 27-04-2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 12 Octobre 2014

1ere et Championne des Pouliches : ESPERENCE (06/05) par Suprême 3
et Rikita de l'Ecurie par Gregue, appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Esperence - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches nées entre le 22-03 et le 27-04-2014) et Championnes des Pouliches
2e : ETINCELLE de la Lys (19/04) par Siroco 27 et Rêveuse de la Lys par Gregue
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Etincelle de la Lys - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches nées entre le 22-03 et le 27-04-2014)
3e : ESCADA de Tachincourt (17/03) par Tecnoma et Usurline par Celeste
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Escada de Tachincourt - Octobre 2014
4e : EBENE de Tachincourt (17/05) par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
5e : ETOILE de la Lys (07/04) par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
6e : ETOILE de la Forêt (31/03) par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
7e : ETOILE de Manin par Tecnoma et Volcane du Hameau par Celeste
appartenant à Aurélien Lallart de Manin (62)
Etoile de Manin - Septembre 2014

Pouliches Boulonnaises nées entre le 27 Avril et le 5 Juin 2014

1ere : ELSA d'Ouve (20/05) par Suprême 3 et Selene du Quesnot par Okay 3
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Elsa d'Ouve - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches nées entre le 27-04 et le 05-06-2014)
2e : ETOILE des Eawy (08/05) par Quolin Maillard et Somba du Bois Hure par Hors Jeu
appartenant à Stéphanie Boudart de Maucomble (76)
Etoile des Eawy - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches nées entre le 27-04 et le 05-06-2014)
3e : EVEA 2 (26/04) par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant

appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Evea 2 - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (pouliches nées entre le 27-04 et le 5-06-2014)
4e : ETINCELLE du Clocher (04/06) par Tecnoma et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Etincelle du Clocher - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (pouliches nées entre le 27-04 et le 5-06-2014)
5e : ESPERANCE de la Course par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Espérance de la Course - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (pouliches nées entre le 27-04 et le 5-06-2014)
6e : ELEGANTE de la Forêt (01/06) par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Elégante de la Forêt - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (pouliches nées entre le 27-04 et le 5-06-2014)
7e : ETOILE du Gy (27/04) par Tecnoma et Lory du Prieuré par Charli
appartenant à Maurice Barras de Lattre St Quentin (62)

Pouliches Boulonnaises nées entre le 10 et le 26 Juin 2014

1ere : EMA de l'Ecurie (22/06) par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches nées entre le 10 et le 26-06-2014)
2e : ETOLE 3 (15/06) par Uhlan de Colinchtun et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Etole 3 - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 2e (pouliches nées entre le 10 et le 26-06-2014) et Prix Spécial Pouliches pour la qualité de la présentation (toilettage et comportement face au jury)
Mr Blon a reçu le "Prix Spécial Pouliches" récompensant la qualité du toilettage et de la présentation d'Etole.

3e : ETOILE de Camblain (03/06) par Tecnoma et Kalistia par Clipon
appartenant à Augustin Detourne de Camblain l'Abbé (62)
Etoile de Camblain - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 3e (pouliches nées entre le 10 et le 26-06-2014)
4e : ETOILE de l'Ecurie (10/06) par Timide de l'Ecurie et Altesse de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Etoile de l'Ecurie - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 4e (pouliches nées entre le 10 et le 26-06-2014)
5e : EURASIE des Tilleuls (23/06) par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Eurasie des Tilleuls - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 5e (pouliches nées entre le 10 et le 26-06-2014)
6e : EMBLEME de la Lys (14/06) par Siroco 27 et Precieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Emblème de la Lys - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 6e (pouliches nées entre le 10 et le 26-06-2014)
7e : ERMIODE des Caps (20/06) par Timide de l'Ecurie et Rafale des Caps par Noichoc
appartenant à Alexandre Melique de Dohem (62)
Ermiode des Caps - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 7e (pouliches nées entre le 10 et le 26-06-2014)

Pouliches AraboBoulonnaises (Livre B) nées en 2014

1ere : ERA duMaré deTer (01/04) par Barok du Vallois (Arabe) et Venise du Marais 3 par Quitus 31
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Era duMaré deTer (AraboBoulonnaise) - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 1ere (pouliches AraboBoulonnaises - Livre B nées en 2014)
2e : ETOILE duMaré deTer (23/05) par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Etoile duMaré deTer (AraboBoulonnaise) - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers - 2e (pouliches AraboBoulonnaises - Livre B nées en 2014)

Pouliches de 18 mois

Pouliches Boulonnaises nées entre le 27 Mars et le 17 Avril 2013

1ere et Championne des 18 Mois : DOCILE duMaré deTer (27/03) par Quolin Maillard
et Jonquille du Marais par Urus
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Docile duMaré deTer - 26 Juillet 2014 - Concours Spécial - Samer (62) - 1ere (2 ans)
2e : DUCHESSE de la Côte (03/04) par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Duchesse de la Côte - 1er Juin 2014 - Concours d'élevage local - Rue (80)
3e : DIVINE de Tachincourt (24/03) par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Divine de Tachincourt - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (pouliches de 18 mois nées entre le 27-03 et le 17-04-2013)
4e : DONZELLE d'Avesnes (17/04) par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - 26 Juillet 2014 - Concours Spécial - Samer (62)
5e : DOCILE du Petit Bois (05/04) par Onix de Tachincourt et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Docile du Petit Bois - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (pouliches de 18 mois nées entre le 27-03 et le 17-04-2013)
6e : DUNE de Quillet (livre B) (30/03) par Vainqueur 59 et Timotée de Quillet (livre B) par Esope
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
7e : DANZIKE de Tachincour (30/03) par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Danzike de Tachincour - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (pouliches de 18 mois nées entre le 27-03 et le 17-04-2013)
8e : DALYA du Frutil (10/04) par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)

Pouliches Boulonnaises nées entre le 22 Avril et le 26 Juin 2013

1ere : DALILA d'Avesnes (06/05) par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elegant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - 26 Juillet 2014 - Concours Spécial - Samer (62)
2e : DORA de la Côte (10/05) par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Dora de la Côte - 1er Juin 2014 - Concours d'élevage local - Rue (80)
3e : DELICE de la Lys (10/06) par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Delice de la Lys - 25 Juin 2014
4e : DIVINE de Manin (22/04) par Tecnoma et Volcane du Hameau par Celeste
appartenant à Aurélien Lallart de Manin (62)
5e : DESIREE de la Lys (26/06) par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
6e : DEESSE du Frutil (18/05) par Voyou Junior 2 et Quitta d'Illois par Hardy
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
Déesse du Frutil - 12 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (pouliches de 18 mois nées entre le 22-04 et le 26-06-2013)

logo SHB
Vous pouvez également retrouvez les résultats et des photos des concours ainsi que des infos sur : le site du SHB.