Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 24 Juin 2014 - 15h

36 inscrites

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : DOCILE duMaré deTer par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

2e :
DEESSE de Drucat par Rivaldo et Udine 28 par Nicos 4
appartenant à Serge Macken de Thérouanne (62)

3e : DUCHESSE de Drucat par Loréat du Prieuré et Perce Neige 8 par Harmonieux
appartenant à Serge Macken de Thérouanne (62)

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : CELYA de la Lys par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

2e : CORALIE de Drucat par Loréat du Prieuré et Operette de Drucat par Harmonieux
appartenant à Serge Macken de Thérouanne (62)

3e :
CASTILLE de la Lys par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

4e :
CERISE duMaré deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

5e :
CONTESSE 3 par Royal 24 et Tornade 137 par Goliath
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)

6e :
CAPUCINE d'Erny par Océan 108 et Rosette 35 par Noichoc
appartenant à Fernand Demany d'Erny St Julien
(62)
7e : CHARMANTE 5 par Royal 24 et Idine par Unique
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)

Livre B

1ere : CALYPSO de Ligne par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Toute Seule de la Lys par Charli
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : BRILLANTE de la Lys par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)

2e : BELLE DE NUIT duMarai par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

2e :
ALINE de l'Ecurie par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
3e : AMAZONE 40 par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)

4e : ANEMONE du Leu par Ramsès 40 et Marquise 87 par Clipon
appartenant à Jean-Yves Coufourier de Lintot (76)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : TULIPE du Marais 3 par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Pleine de BAROK du Vallois (Arabe)

2e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Pleine de SIROCO 27

Poulinières Suitées de 4 à 8 ans

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un produit de SUPRÊME 3

2e :
TOSCANE du Marais par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ECLAIR duMaré deTer, né le 4 avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

3e :
AURORE du Marais 2 par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ESOPE duMaré deTer, né le 18 mai
Saillie cet année par BAROK du Vallois (Arabe)

4e :
ALTESSE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un produit de TIMIDE de l'Ecurie

5e :
TAMARA du Marais par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : ETOILE duMaré deTer, née le 23 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

6e :
TOUTE SEULE de la Lys par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
Suitée d'un produit de SIROCO 27

7e :
VENISE du Marais 3 par Quitus 31 et Mirtille du Marais
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : ERA duMaré deTer, née le 1er avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

8e :
SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ETE duMaré de Ter, né le 22 juin

9e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle d'ARTHUR du Frutil : ERCULE duMaré deTer, né le 6 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

Poulinières Suitées de 9 ans et plus

1ere : ROSE du Marais par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ECLIPSE duMaré deTer, né le 24 juin

2e :
POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : ELEGANT duMaré deTer, né le 14 mai

3e :
OLYMPE du Marais par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : EROS duMaré deTer, né le 14 juin

4e :
RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27

5e :
QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ERWAN duMaré deTer, né le 26 avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)

6e :
PRECIEUSE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27

7e :
MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : ETOILE de la Lys

8e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : ESPOIR duMaré deTer, né le 14 mai

C'est sur ce très beau concours que la saison des concours locaux se termine...
Rendez-Vous à Samer le week-end du 26 et 27 Juillet pour le Spécial !
Affiche Spécial 2014