02 juin 2014

Concours élevage local - Bernaville 2014

Concours d'élevage local

Bernaville (80) - 1er Juin 2014 - 15h

12 inscrites

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : DEESSE de la Mare par Mistic 5 et Nougatine du Marais par Hercule
appartenant à Dominique Lauwerier de Maisnières (80)
Déesse de la Mare - Concours élevage local - Bernaville (80) - 1er juin 2014 - 1ere

Pouliches de 2 ans

1ere : CALINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Caline de Bernaville - Concours élevage local - Bernaville (80) - 1er juin 2014 - 1ere
2e : COQUETTE des Fées par Saphir du Frutil et Nesis par Hercule
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Coquette des Fées - Concours élevage local - Bernaville (80) - 1er juin 2014 - 2e
3e : COMPLEXE des Ouies par Tibert de Bernaville et Saxe de la Forge par Esope
appartenant à Christiane Jacob de Framicourt (80)
Complexe des Ouies - Concours élevage local - Bernaville (80) - 1er juin 2014 - 3e
4e : COQUINE des Fées par Saphir du Frutil et Quenouille du Marais 2 par Hop
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Coquine des Fées - Concours élevage local - Bernaville (80) - 1er juin 2014 - 4e

Poulinières Non Suitées

1ere : OCEANE 154 par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Océane 154 - Concours élevage local - Bernaville (80) - 1er juin 2014 - 1ere
2e : VICTOIRE de Bernavil par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Joselito Faller de Prouville (80)
Victoire de Bernavil - Concours élevage local - Bernaville (80) - 1er juin 2014 - 2e
3e : VICTOIRE 59 par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Victoire 59 - Concours élevage local - Bernaville (80) - 1er juin 2014 - 3e

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : AURORE de Bernaville par Pourquois Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Pleine d'ULTIME de Bernaville - A terme début Juin
Aurore de Bernaville - Concours élevage local - Bernaville (80) - 1er juin 2014 - 1ere
2e : VANILLE de Bernaville par Pourquois Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Pleine d'ULTIME de Bernaville - A terme fin Juin
Vanille de Bernaville - Concours élevage local - Bernaville (80) - 1er juin 2014 - 2e
3e : TOSCA 34 par Hop et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Pleine de NOICHOC - A terme mi-Juillet
Tosca 34 - Concours élevage local - Bernaville (80) - 1er juin 2014 - 3e
4e : NUANCE 9 par Foudroyant et Espérance par Unique
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Pleine d'ULTIME de Bernaville - A terme fin Juin
Nuance 9 - Concours élevage local - Bernaville (80) - 1er juin 2014 - 4e

En prélude et durant le concours, le public a été chouchouté par l'organisation :
Restauration et Buvette, balades en attelages avec un croisé Irish Cob et un Shetland...
Attelage d'un croisé Irish Cob proposant des balades en attelage au Concours élevage local de Bernaville (80) du 1er juin 2014
A la fin du concours, un vin d'honneur à été offert à tous par la commune,
et chaque éleveurs s'est vu remettre une coupe et des cadeaux pour sa participation.
Un grand Merci aux organisateurs et aux participants!


Concours élevage local - Rue 2014

Juin est arrivé, et avec lui sonne le retour des concours, et donc, des Concours d'élevage ;
Cette année, c'est de nouveau le Concours de Rue qui ouvre le bal, avec grand succès!

Concours d'élevage local

Rue (80) - 1er Juin 2014 - 10h

31 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

Livre A

1ere : DIVA de Tachincourt par Onix de Tachincourt et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Kevin Lefebvre de Neuville Coppegueule (80)
Diva de Tachincourt - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 1ere
2e : DALILA d'Avesnes par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 2e
3e : DONZELLE d'Avesnes par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 3e
4e : DUCHESSE de la Côte par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Duchesse de la Côte - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 4e
5e : DORA de la Côte par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Dora de la Côte - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 5e
6e : DICSIE du Bois Hure par Noichoc et Hixie du Prieuré par Prince
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamps le Jeune (80)
Dicsie du Bois Hure - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 6e

Livre B

1ere : DIVINE duMaré deTer par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Magali Robbe de Rue (80)
Duchesse duMaré deTer (AraboBoulonnaise) - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 1ere

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : CARMENNE par Ingénieur et Turkoise par Hop
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Carmenne - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 1ere
2e : CASTYLLE de Quillet par Quitus 31 et Syssy de Quillet par Esope
appartenant à Reeta Rautio de Grand Rullecourt (62)
Castylle de Quillet - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 2e
3e : CASTILLE DE MAI par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Castille de Mai - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 3e
4e : CAPUCINE 66 par Mistic 5 et Ilana par Prince
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Capucine 66 - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 4e
5e : CAPRIEUSE par Marechal 7 et Tania 110 par Foudroyant
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Caprieuse - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 5e
6e : CALINE D'AVRIL 4 par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Caline d'Avril 4 - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 6e
7e : CYRENE par Rivaldo et Isis par Prince
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Cyrene - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 7e
8e : CHANCE des Fées par Saphir du Frutil et Noisette 96 par Foudroyant
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
Chance des Fées - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 8e

Non Rappelée : CLEOPATRE 2 par Mistic 5 et Eglantine par Urus
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)

Livre B

1ere : CHOUPETTE duMarédeTer par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Magali Robbe de Rue (80)
Chupette duMarédeTer (AraboBoulonnaise) - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 1ere

Pouliches de 3 ans

1ere : BELLA du Clocher par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Bella du Clocher - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 1ere
2e : BELOTTE de Quillet par Quitus 31 et Rita 153 par Hercule
appartenant à Marie-Paule Douchet de Beaudricourt (80)
Belotte de Quillet - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 2e

Poulinières Non Suitées

1ere : AMOUR HETTE par Quitus 31 et Quo Lombe par Loréat du Prieuré
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Amour Hette - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 1er
2e : TANIA 110 par Foudroyant et Lauréate 2 par Gentleman
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Tania 110 - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 2e

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Pleine de OSLO 85 - A terme mi-Juin
Quitta du Bois Hure - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 1ere
2e : MARGOT du Marais par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Benoit Grosbeau d'Amiens (80)
Pleine de OSLO 85 - A terme début Juillet
Margot du Marais - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 2e
3e : TURKOISE par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Pleine de LOREAT du Prieuré - A terme début Juillet
Turkoise - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 3e
4e : UKRAINE de la Somme par Hardy et Eglantine par Urus
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Pleine de MARECHAL 7 - A terme début Juin (UKRAINE a pouliné d'une femelle le 6 Juin)
Ukraine de la Somme - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 4e
5e : TIFANIE 3 par Obby 3 et Odile 48 par Epilogue
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamps le Jeune (80)
Pleine de LOREAT du Prieuré - A terme depuis mi-Mai (TIFANIE a pouliné d'un mâle le 5 Juin)
Tifanie 3 - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 5e

Poulinières Suitées

1ere : TAMISE d'Omeux par Nenuphar 90 et Noemy 3 par Gregue
appartenant à Emile Degardin de Drucat (80)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : EDELWEISS de Drucat, née le 9 mai
Tamise d'Omeux, suitée d'Edelweiss de Drucat (née le 9 mai 2014, par Loréat du Prieuré) - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 1ereEdelweiss de Drucat, pouliche de Tamise d'Omeux et Loréat du Prieuré, née le 9 mai 2014 - - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014
2e : ASTIE du Bois Hure par Oliver 15 et Hixie du Prieuré par Prince
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamps le Jeune (80)
Suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 : EVA du Bois Le Jeune, née le 10 avril
Astie du Bois Hure, suitée d'une femelle de Vainqueur 59 - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 2eFemelle d'Astie du Bois Hure et Vainqueur 59 - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014
3e : VANILLE des Communes par Penty et Hirondelle par Urus
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un mâle de ARTHUR du Frutil
Vanille des Communes, suitée d'un mâle d'Arthur du Frutil - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 3eMâle de Vanille des Communes et Arthur du Frutil - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014
4e : BALTIC de Bernaville par Océan 108 et Océane 154 par Urus
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu
Baltic de Bernaville, suitée d'un mâle de Vagabond de Campigneu - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 4eMâle de Baltic de Bernaville et Vagabond de Campigneu - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014

Après un concours "difficile" l'an dernier, cette année fût une belle réussite.
En Bref, un beau concours sur un site très sympathique, le temps stable avec nous,
et une équipe organisatrice fière de défendre la Race Boulonnaise.
Un grand Merci à l'organisation et aux particpants!