Concours National des

Etalons Boulonnais

21 Septembre 2013

Ferme de la Suze - Samer (62)

affiche_cc_etalons

71 inscrits
13 absents

Résultats et Photos :
(source photos : Chloé, (Merci pour ton aide précieuse!) )

Mâles de 1 an

Livre A

1er : CHEF de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
990

2e : CELESTE de Tachincour par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Raphaël Lignier de Gouy St André (62)
895

3e : COW BOY 8 par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
962
4e : CAPITAINE de Gandspet par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
851

5e : CAMARO d'Aboval par Quercy de Sains et Talma de Tachincourt par Celeste
appartenant à Alain Polmart de Chériennes (62)
821

6e : CARAMEL 149 par Idéal 3 et Opuim par Charli
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
917
7e : CAJOLEUR par Rivaldo et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

863
8e : CORAIL de Beauvoir par Royal de Tourville et Rubie du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
931

9e : CASSIS du Boncoin par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
947

10e : CESAR 52 par Maréchal 7 et Ukraine de la Somme par Hardy
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
900

Livre B

1er : CALVI du Comte par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Vague du Prieuré par Maréchal 7
appartenant à Christine Ribeyre Dumeige de Mons en Baroeul (59)
021

2e : CRAKAN KKO duMaré par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant  à Francis Urbain de Gueschart (80)
030

Mâles de 2 ans

Livre A

Petite taille (jusqu'à 1m60)

1er : BALTAZAR 12 par Picon du Marais et Seringa du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
BALTAZAR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
076

2e : BALBOA 2 (Be) par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem (59)
BALBOA a reçu l'Approbation pour la monte publique ; il est, de plus, issu de lignées "à renouveler".
046

3e : BIJOU de Nigella par Picon du Marais et Olympe de Nigella par Prince
appartenant à Philippe Sueur d'Allennes les Marais (59)
100

4e : BENHUR Rose des Vents par Oméga de la Lys et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
097

5e : BLIZAR du Boncoin par Idéal 3 et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
121

6e : BAMBINO Brimeusois par Sésame 3 et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
088

7e : BRILLANT de Campignel par Noichoc et PolendeCampigneulles par Foudroyant
appartenant à Jean-Yves Watissée de Rang du Fliers (62)
105

Grande taille (plus d'1m60)

1er et Champion des Jeunes Etalons : BELINO par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
BELINO a reçu l'Approbation pour la monte publique.
147

2e : BRILLANT du Prieuré par Oliver 15 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Jean-Michel Aubin de La Mothe St Heray (79)
BRILLANT a reçu l'Approbation pour la monte publique.
204

3e : BALOU BOY par Quitus 31 et Palia par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
BALOU BOY a reçu l'Approbation pour la monte publique.
138

4 : BEAU SIRE par Tonerre du Marais et Opérette de Drucat par Harmonieux
appartenant à Emile Degardin de Drucat (80)
BEAU SIRE a reçu l'Approbation pour la monte publique.
162

5e :
BOURGEOIS de Cucq par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
BOURGEOIS a reçu l'Approbation pour la monte publique.
185

6e : BUISNESS du Boncoin par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
211

Non Rappelé : BEN HUR de Bernaville par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
171

Non Rappelé : BAYARD 8 par Tonerre du Marais et Perce Neige 8 par Harmonieux
appartenant à Emile Degardin de Drucat (80)
222

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
248

2e : BIJOU de Vandelicourt par Onix de Tachincourt et Oriane de Tourne (livre B) par Hop
appartenant à Martine Théry de Berles Monchel (62)
256

Mâles de 3 ans

1er : ARDANT du Boncoin par As et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ARDANT était déjà agréé pour la monte publique.
292

2e : ALDO du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ALDO était déjà agréé pour la monte publique.
274

3e : ASCOTT du Bois Hure par Oliver 15 et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
ASCOTT a reçu l'Approbation pour la monte publique.
335

4e : ARTHUR du Frutil par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
ARTHUR était déjà agréé pour la monte publique.
304

5e : ASTRAL de Tachincourt par Celeste et Idylle de Mai par Régional
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz (62)
ASTRAL était déjà agréé pour la monte publique.
358

6e : ANTOINE 38 par Celeste et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Véronique Marcou de Tourcoing (59)
290

7e : ALLA du Bois Hure par Foudroyant et Silkah par Hop
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
277

8e : AH NUBIS par Oasis du Boncoin et Suzette 51 par Oméga de la Lys
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
AH NUBIS était déjà agréé pour la monte publique.
264

Mâles de 4 ans

1er : VIKING Rose des Vents par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
430

2e : VAGABOND de Campigneu par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
374

3e : VALDEC du Marais par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
420

4e : VAINQUEUR Brimeusois par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
398

5e : VALSEUR du Boncoin par Quartz du Boncoin et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Frans Espeel de Langemark (Belgique)
406

6e : VOIYOU par Quitus 31 et Oquépine par Prince
appartenant à l'IFCE - Haras de Compiègne (60)
446

^ Ces 6 étalons étaient déjà agréés pour la monte publique. ^

7e : VEGAS du Frutil par Royal de Tourville et Quitta d'Illois par Hardy
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
445

Mâles de 5 et 6 ans

1er, Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2013 : THEO 49
par Idéal 3 et Isis par Diamant appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
THEO était déjà agréé pour la monte publique ; Il concourrera désormais en "Coupe Challenge".
540

2e : ULTIME de Bernaville par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
ULTIME était déjà agréé pour la monte publique.
479

3e : TECNOMA par Hop et Milkah par Prince
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
TECNOMA était déjà agréé pour la monte publique.
563

4e : UNO Lewensis (Be) par Viens Ici et Quenouille 82 par Gentleman
appartenant à Frans Stragier de Zoutleeuw (Belgique)
486

5e : TIMBERT par Noichoc et Lina 42 par Prince
appartenant à Alison Lino de Vacqueriette Erquières (62)
TIMBERT était déjà agréé pour la monte publique.
549

6e : UPSILON deBouquinghen par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
UPSILON était déjà agréé pour la monte publique.
512

Mâles de 7 à 9 ans

Tous les mâles de cette catégorie étaient déjà agréés pour la monte publique.

1er : ROYAL 24 par Jumper et Noisette 281 par Elégant
appartient à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
603

2e : SAPHIR du Frutil par Olive Brimeusois et Pléïade Petit Hautier par Esope
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
582

3e : SUPRÊME 3 par Oswald 4 et Giroflée par Padirac
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
591

4e : QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières (62)
615

Mâles de 10 à 18 ans

Tous les mâles de cette catégorie étaient déjà agréés pour la monte publique.

1er : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hôtesse de Mai par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
623

2e : INGENIEUR par Prince et Duchesse par Fleurus
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
649

3e : PICON du Marais par Inédit et Bellina par Lutteur
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
652

Non Rappelé : NOICHOC par Qualban et Royale par Hop
appartenant à Julie Horckmans de Buire le Sec (62)
634

 T_teBoulonnais_belle
Vous pouvez également retrouvez tous les programmes et résultats des concours d'élevage,
des photos, et diverses informations sur la Race sur : le site du SHB.