17 juin 2013

Concours élevage local - Samer 2013

Concours d'élevage local

Samer (62) - 16 Juin 2013

28 inscrites
6 absentes

Résultats et Photos :
(Sources Photos : Syndicat Hippique Boulonnais et Linda B.)

Pouliches de 1 an

1ere : CERISE 33 par Suprême 3 et Kina 20 par Gregue
appartenant à Aymeric Bontemps de Boiry Becquerelle

030m
2e : CAROLE 8 par Suprême 3 et Selene du Quesnot par Okay 3
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort
 031m

Pouliches de 2 ans

1ere : BRILLANCE de Colintun par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
036m

2e : BELLE de Dessaint par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
040m

3e :
BETY BOOM par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
032m
4e : BIZETTE du Manoir par Quitus 31 et Téa 4 par Idéal 3
appartenant à Olivier Peuvion de Lottinghen
034m

5e : BERMUDE des Prairies par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest
037m

6e : BECASSINE du Moulin par Pilou 38 et Tourterelle du Moulin par Gentleman
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort
033m

7e : BELLE de Colinctun par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
8e : BRISE 5 par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
035m

Pouliches de 3 ans

1ere : ANABELLE de Colinctun par Pépito 85 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
044m

2e : ATHENA 15 par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres
042m

3e : AUDACE par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest
(A pouliné d'une femelle de LOREAT du Prieuré : DEESE des Prairies, née le 4 juin)
043m

Poulinières Suitées

1ere : URBAINE 14 par Plazen et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DALGADO, né le 28 avril
049m

2e : VANINA 25 par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques
suitée d'une femelle de RIVALDO : DIANA 27, née le 31 mai
046m

3e : IMPERIALE par Vainqueur et Belle Vue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DANTON de Colincthun, né le 1er juin
051m

4e : ULLA 142 par Idéal 3 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : DODO des Prairies, née le 20 mai
047m

5e : TORNADE 133 par Elégant et Grande Amie par Arthur
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest
suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 : DIVINE des Prairies, née le 7 mai
052m

Poulinières Non Suitées

1ere : NINON 109 par Goliath 2 et Joyeuse par Régional
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
Ninon
2e : SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
3e : SOMBA du Bois Hure par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Stéphanie Boudard de Maucomble
053m
4e : URIEL 6 par Quitus 31 et Ophelia 7 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert

 T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!


Concours élevage local - St Pol sur Ternoise 2013

Concours d'élevage local

St Pol sur Ternoise (62)

15 Juin 2013 - 15h

25 inscrites

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : CARLA de Servins (OC) par Celeste et Kandy 81 (Trait (grand mère OITT)) par Elégant
appartenant à Alexandre François de Vermelles
2e : CHIPIE de Tachincourt par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste
appartenant à l'EARL Thomas d'Aubrometz
3e : CARLA 58 par Onix de Tachincourt et Elégante par Arthur
appartenant à Tom François de Vermelles
4e : CINQ HEURES déRempart par Suprême 3 et Neuf Heures par Gentleman
appartenant à Mickaël François de Vermelles

Pouliches de 2 ans

1ere : BRUME de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil
2e :
BAMBY de Tachincourt par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil

3e : BOHEME de Tachincourt par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
4e : BEKY de Tachincourt par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
5e : BADINE de Tachincourt par Celeste et Idylle de Mai par Régional
appartenant à Ludovic Coeuillez de Maisnil
6e : BAMBY du Marais par Celeste et Ravissante du Boncoin par As
appartenant à René François de Vermelles

Pouliches de 3 ans

1ere : ALBANE de Cucq par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq
2e : ASTUCE de Tachincourt par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant au GAEC du Bois Maisnil de Maisnil
3e : ALLURE de Tachincourt par Celeste et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Alexandre François de Vermelles
4e : AMBRE du Blanc Mont par Onix de Tachincourt et Keria 3 par Falcon
appartenant à Jean-Luc Genoux de Warloy Baillon

Poulinières Suitées

1ere : NAYADE de Tachincourt par Charli et Ida par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de TECNOMA : DIVINE de Tachincourt, née le 24 mars
2e : QUIROFLEE du Hameau par Celeste et Héroïne par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de TECNOMA : DINA de Tachincourt, née le 14 mars

3e : JOYEUSE des Près par Bambou et Bamby par Rigolo
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de TECNOMA
: DANZIKE de Tachincour, née le 30 mars
4e : ORELIE de Tachincourt par Hop et Kirielle 21 par Elégant
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une pouliche d'ONIX de Tachincourt : DIVA de Tachincourt, née le 22 mars
5e : ORCHIDEE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville
suitée d'une femelle d'ONIX de Tachincourt : DOCILE du Petit Bois, née le 5 avril

6e : ROSE de Tachincourt par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : DOUBLE ACTION, né le 25 mai
7e : VOLCANE du Hameau par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Aurélien Lallart de Manin
suitée d'une femelle de TECNOMA : DIVINE de Manin, née le 22 avril

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : OPALINE de la Forêt par Hop et Havane par Prince
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Pleine d'ONIX de Tachincourt

Poulinières Non Suitées

1ere : TORNADE de Fouflin par Noichoc et Fabiola par Athur
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil

2e : ULTIME de Fouflin par Balisto BP et Fabiola par Arthur
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil

Non Rappelée (boiteuse) : NINI 10 par Prince et Isadora par Urus
appartenant à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise

 

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

Concours élevage local - Bernaville 2013

Concours d'élevage local

Bernaville (80) - 15 Juin 2013 - 10h

34 inscrites
3 absentes

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : COLLINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Thomas Locquet d'Ambrines
2e : CYRENE par Rivaldo et Isis par Prince
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt
3e : CASTYLLE de Quillet par Quitus 31 et Syssy de Quillet par Esope
appartenant à Reeta Rautio de Warlincourt les Pas
4e : CALINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : BALTIC de Bernaville par Océan 108 et Océane 154 par Urus
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte

2e : BELOTTE de Quillet par Quitus 31 et Rita 153 par Hercule
appartenant à Marie-Paule Douchet de Beaudricourt

Livre B

1ere : BEAUTE du Marais Ter par Ibn Arabi (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Francis Urbain de Gueschart

 Pouliches de 3 ans

1ere : AURORE de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville

2e :
ASTIE du Bois Hure par Oliver 15 et Hixie du Prieuré par Prince
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune

3e : 
ALASKA du Prieuré par Oliver 15 et Rhône du Prieuré par Charli
appartenant à Alexandre Bernard de Poix de Picardie

Poulinières Suitées

1ere : OCEANE 154 par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville
: DANUBE de Bernaville, né le 12 juin
2e : 
REINE 179 par Jumper et Nadia 61 par Flamboyant
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château
suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DIOGO du Mont Louis, né le 6 juin

3e : 
MIMOSA 70 par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt
suitée d'un mâle de VOYOU JUNIOR 2 : DEDALE de Cannect, né le 26 mai

Bernaville2013_Courrier_Picard_Mimosa70
4e : 
NESIS par Hercule et Fantasia par Lotus
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
suitée d'une femelle de SAPHIR du Frutil : DIVA des Fées, née le 23 mai

5e : 
NUANCE 9 par Foudroyant et Espérance par Unique
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville
suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville
: DRAGON de Bernaville, né le 8 juin
6e : 
QUENOUILLE du Marais 2 par Hop et Margot du Marais par Hercule
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
suitée d'une femelle de SAPHIR du Frutil : DEESSE des Fées, née le 19 mai

7e : 
KANDY 103 par Elégant et Valentine par Hop
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : DALILA d'Avesnes, née le 6 mai

8e : 
URBANE de Mai par Pagero 2 et Grenadine par As de Pic
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : DONZELLE d'Avesnes, née le 17 avril

9e : TIMOTEE de Quillet (livre B) par Esope et Nina (ONC Trait)
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison
suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 : DUNE de Quillet, née le 30 mars
10e : TIFANIE 3 par Obby 3 et Odile 48 par Epilogue
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune
suitée d'un mâle de TECNOMA : DIAMANT du Château, né le 23 mai
11e : 
NUANCE 19 par Balisto BP et Folie par Janus
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
suitée d'un mâle de SAPHIR du Frutil : DOLLAR des Fées, né le 24 mai

12e : HIXIE du Prieuré par Prince et Charmante par Nevron
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune
suitée d'une femelle de NOICHOC
: DICSIE du Bois Hure, née le 10 mai

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : TOSCA 34 par Hop et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville
Pleine de TIBERT de Bernaville

2e : 
VICTOIRE de Bernavil par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Joselito Faller de Prouville
Pleine d'ULTIME de Bernaville (à terme début août)

3e : VANILLE de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville
Pleine d'ULTIME de Bernaville (à terme début juillet)

Poulinières Non Suitées

1ere : VICTOIRE 59 par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies
2e : T'CALINE du Frutil par Phidjas du Flayet et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
3e : VANILLE 240 par Quitus 31 et Fauvette par Ulysse
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
4e : PERLE 50 par Jumper et Gitane par As de Pic
appartenant à Patrick Huyon de Prouzel
5e : 
VANILLE des Communes par Penty et Hirondelle par Urus
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte

 

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!