Si il y a bien une "Epreuve Internationale des Chevaux de Trait" de type "Route"
dont on ne peux dissocier le Cheval Boulonnais, c'est bien La Route du Poisson!!!

Celà fait 4 ans qu'elle était attendue!! Tantôt repoussée, tantôt incertaine...
Puis enfin officiellement annoncée :

La 10e Route du Poisson est d'ores et déjà terminée...

Après s'être durement entrainée tout au long de l'année (pour ne pas dire depuis la fin de la dernière
Route du Poisson en 2008!... profitant des autres Routes pour parfaire les entrainements!)
, et s'être retrouvée
pour une sélection digne des plus grandes épreuves, l'équipe Boulonnaise de
la Route du Poisson 2012 s'est constituée autour des 10 paires retenues pour représenter
les couleurs de la Race Boulonnaise lors de la 10e édition de l'épreuve "reine" des
Rencontres Internationales des Chevaux de Trait, la "mère" de toutes les "Routes"
françaises, belges et également suisses.

L'heure du grand rassemblement a sonné;
Retour rapide sur ces 5 jours, où, les Chevaux Boulonnais ont repris les chemins empruntés
par leurs ancêtres mareyeurs pour "affronter" les autres races de Chevaux de Trait
(étés présents : Ardennais, Auxois, Bretons, Cobs, Comtois, Franches Montagnes, Percherons, Shires, Suffolks,
Traits Belges, Traits Flamands et Traits du Nord)
pour une 10e fois sur la Route du Poisson qui a fait
battre les coeurs des amateurs et amoureux des Chevaux de Trait en général,
et du Boulonnais en particulier!

Article mis à jour le 13/10/2012

LES BOULONNAIS SUR LA

ROUTE DU POISSON 2012

du 19 au 23 Septembre

Boulogne - Conty - Compiègne

Rare équipe de Race encore en compétition sur les Routes, l'Equipe Boulonnaise représentée
par son chef d'équipe Patrick Lemaire se composait de 10 paires de Chevaux Boulonnais
:
7 Hongres et 13 Juments.

5 Meneuses et 5 Meneurs forment avec leurs Chevaux Boulonnais le Coeur de l'Equipe Boulonnaise
composée de plus de 80 personnes, tous unis sous les couleurs du Cheval Boulonnais.
TOSH0004_copy_blog

Les 10 meneurs de l'Equipe Boulonnaise :

* Agathe Tiberghien * Martine Wuilmart * Christine Debove * Brigitte Forêt * Ludo Claeys
* Etienne Delmer * Régis Denaes * Roger Dooghe * Ingrid Verhamme * Pierre-Guy Terrier

3 paires de Chevaux Boulonnais étaient également de la partie au sein de l'Equipe
"Bienvenue à la Ferme en Picardie"
, aux guides de Guillaume et de Sylvain Masson, habitués
des épreuves d'attelage de haut niveau, et de Dominique Ouachée, Chef d'Equipe.

On retrouvait également une paire de Chevaux Boulonnais, chez l'Equipe Hardis Mareyeurs;
paire spécialement affectée aux 2 défilés d'ouverture de la Route,
afin de préserver les équipages "de la Route" avant les routiers.

Les 11 équipes étaient réunies au "camp de base" à Conty (80) sur le terrain des Ateliers
du Val de Selle, bien connu pour y accueillir de nombreuses compétitions de haut niveau.

Petit Rappel des 11 Equipes en Compétition :

1/ Ardennais Belge - 2/ Bienvenue à la Ferme en Picardie - 3/ Boulonnais - 4/ Bretons
5/ Franches Montagnes (Suisse) - 6/ Grande Bretagne - 7/ Hardis Mareyeurs 
8/ Percherons-Cobs -
9/ Trait d'Union - 10/ Trait de Bourgogne - 11/ Trait de la Famenne

Déroulement de la Route avec des Photos des Boulonnais :
[sources photos : Babeth, France Trait, SHB, AP3C, Pierre Misandeau, Pierre-Guy Terrier,  Pierre Vlamynck,
PixelVisuel (les photos de PixelVisuel sont en vente sur leur site, n'hésitez pas!), Audrey Dubois,
Gipsy Laude
,
Christine Ribeyre, Aline Evrard, Carole Patou, Alice Trangosi,
Les Calèches de Versailles(Mawie), Muriel Pelard,
Aurélie Jamero, Bérangère R., "atoutcrin", Thibaut Guislain et Stephanie Deloubriere]

Le Mercredi 19 était réservé au Contrôle Vétérinaire avec toise et pesée de chaque chevaux.
L'occasion également de détendre tranquillement les chevaux avant les épreuves!
copy_blog_671_n copy_blog_608_n 
^ Les Boulonnais de Sylvain Masson - Equipe Bienvenue à la Ferme ^
Image13 
^ Brigitte Forêt avec Noisette et Quiam - Equipe Boulonnaise ^

La Compétition commencait dès le Jeudi 20 avec l'Epreuve du Marathon sur le site de Conty;
On y retrouvait 2 paires de Boulonnais!!
Celle de Ludo Claeys pour l'Equipe Boulonnaise :
copy_blog_045 
copy_blog_525_n 
copy_blog_258_n Image25 Image26 Image28
Image27
Image30 Image33 Image35
Image36 Image37 Image38
Image40 Image42 Image43
Image44 
Image45 Image46 Image47
Image73 Image75 Image77
Image78 Image79 Image82
Image84 Image88 Image90
Image93 DSCN8721 Image95
copy_blog_dsc6765
Image97 Image98 Image99
DSCN8722 Image100 Image103
Image108 
Image105 Image109 Image112
Image114 
Image113 Image115 Image116
DSCN8749

et celle de Guillaume Masson pour Bienvenue à la Ferme :
Image48 Image49 Image50
Image52 Image53 Image55
Image56 Image58 Image64
Image117 Image118 Image119 Image120
Image121 Image122 Image127 Image128
Image129 Image132 Image133
Image134 
Image135 Image137 Image140
Image141 Image145 Image146
DSCN8761 DSCN8763

Les Boulonnais on fiérement représentés leur Race, en se classant
2e pour l'équipage Bienvenue à la Ferme, mais 10e pour l'Equipe Boulonnaise.

Le vendredi 21, il fallait presque avoir le pouvoir de téléportation
ou/et de débloublement pour tout voir!! :
 * A 10h, se déroulait à Conty l'épreuve de Maniabilité-Traction.
Pour l'Equipe Boulonnaise, c'est Etienne Delmer qui remet son titre en jeu! :
P9211716 P9211765
P9211766 P9211767
P9211768
P9211769 P9211770
copy_blog_687_n copy_blog_230_n copy_blog_540_n
copy_blog_592_n copy_blog_886_n
P9211773 
Etienne avec Lutèce et Quolimaçon met tout le monde et K.O en terminant son parcours en 4'30",
soit près 1 minute d'avance sur son concurrent le plus proche!
C'est ainsi qu'il remporte la 1ere place de cette Mania-Traction!

* A 11h, avait lieu le 1er défilé des équipes à Samer (62).
Pour l'équipe Boulonnaise, afin de préserver les paires en compétition, c'est une des paires
de réserve qui s'y est collé; Daniel Louchet et ses Boulonnais Mouchette et Poumba
ont représentés "sur leurs terres" l'Equipe Boulonnaise :
copy_blog_482 copy_blog_483

On y retrouvait également la paire de Boulonnais de l'Equipe Hardis Mareyeurs :
copy_blog_480 

copy_blog_467 
^ Les 2 Equipages de Chevaux Boulonnais présentés à Samer - Equipes Boulonnaise et Hardis Mareyeurs ^

* A 15h, avait lieu le second, et traditionnel défilé de Boulogne sur Mer (62)
Comme pour celui de Samer, c'est une des paires de réserve qui y a pris part. L'Equipe Boulonnaise
était représentée par Jean-Paul Munn avec Farouk et Indienne attelés à un Omnibus Belvalette :
copy_blog_505 
copy_blog_509 

On y retrouvait également, comme à Samer, la paire de Boulonnais de l'Equipe Hardis Mareyeurs :
copy_blog_503 
copy_blog_521 

* A 19h, sur la Plage de Boulogne sur Mer avait lieu l'épreuve "phare" de la Route du Poisson :
la fameuse et difficile Traction du Flobart.
L'équipe Boulonnaise y est de nouveau représentée par Etienne Delmer :
7 
8 12
13 
copy_blog_826_n copy_blog_139_n
copy_blog_005_n copy_blog_660_n
28 29
copy_blog_325_n copy_blog_712_n
copy_blog_545 copy_blog_546
foto_fb_Aline_Evrard_copy_blog 
copy_blog_550 
31 38
40
Un parcours difficile dont ils sont arrivés au bout, Etienne, Lutèce et Quolimaçon terminent 6e.

Le Samedi 22, place aux Routiers qui retrace le parcours des Chasses-Marées;
Un parcours totalement revu par l'organisation de cette 10 édition!
La Route suit la côte jusqu'en Picardie avant de rentrée dans les Terres afin de rallier Conty;
des étapes délicates, difficiles parfois, en tout les cas plus longues que d'ordinaire,
et rapides pour nos courageux Chevaux de Traits.

Départ de Boulogne sur Mer :
copy_blog_083142
^Avant le départ, les Boulonnaises en costumes traditionnels installent une caisse de poisson frais dans les attelages^
Pour l'Equipe Boulonnaise : Martine Wuilmart avec Quine et Opéra => 5e :
copy_blog_081752 
copy_blog_081829 copy_blog_081913 
copy_blog_048 
^
Quine et Opéra, menées par Martine Wuilmart devant le chateau d'Hardelot ^

Neufchâtel-Hardelot
Pour l'Equipe Boulonnaise : Pierre-Guy Terrier avec Trajan et Quassia => 1er :
copy_blog_015
^ P-G Terrier, avec Trajan et Quassia, au pied des éoliennes de Widehem - Etape "Neufchâtel-Hardelot - Etaples"^

Etaples (relais rapide => 7e)
Pour Bienvenue à la Ferme : Guillaume Masson => 6e :
copy_blog_050 
^ Les Boulonnais de Guillaume Masson sur la plage de Merlimont ^
Pour l'Equipe Boulonnaise : Régis Denaes avec Majesté et Tango => 9e :
copy_blog_017 copy_blog_dsc7791
copy_blog_dsc7815 
^ Régis Denaes (à la suite des Traits de Bourgogne) sur la Plage de Merlimont - Etape "Etaples - Berck" ^

Berck sur Mer
Pour l'Equipe Boulonnaise : Ludo Clayes => 4e
Pour Bienvenue à la Ferme : Sylvain Masson => 10e
Y avait également lieu, à 14h, l'épreuve à la Voix où l'Equipe Boulonnaise était
représentée par Brigitte Forêt et Noisette qui terminent 6e.

Quend
Pour l'Equipe Boulonnaise : Christine Debove avec Quadrille et Petite Tosca => 1er

Rue
Pour Bienvenue à la Ferme : Dominique Ouachée => 9e :
copy_blog_051 
79 
78 80 81
82 
Pour l'Equipe Boulonnaise :
Ingrid Verhamme avec Pepin et Prunelle => 1er :
34 33
255 256 257
283 284 286
285 
289 
287 288 305 306
copy_blog_175
309 310 312
311 

Le Crotoy
580411_538517482840446_1863268838_n
^ Arrivée de Dominique Ouachée et sa paire de Boulonnais (Equipe Bienvenue à la Ferme) ^
Pour l'Equipe Boulonnaise : Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy => 3e

St Valery sur Somme (relais rapide où les Boulonnais se classe 1er)
Pour l'Equipe Boulonnaise : Martine Wuilmart avec Quine et Opéra => 1er :
dscf3418 dscf3420
dscf3419 

Cayeux sur Mer (regroupement des équipages au départ)
p1010814 
p1010815 p1010816
copy_blog_032
copy_blog_900 copy_blog_905
^ arrivée de Martine Wuilmart avec Quine et Opéra (Equipe Boulonnaise) et contrôle vétérinaire ^

Pour l'Equipe Boulonnaise :
Pierre Guy Terrier avec Trajan et Quassia => 1er :
copy_blog_Trajan_et_Quassia___Cayeux copy_blog_912
Pour Bienvenue à la Ferme : Guillaume Masson => 9e :
p1010820 p1010821

copy_blog_033

Ault Onival
copy_blog_arriv_e_Ault copy_blog_588
^ Arrivée de Pierre Guy Terrier avec Trajan et Quassia (Equipe Boulonnaise) ^
Pour l'Equipe Boulonnaise : Etienne Delmer avec Lutèce et Quolimaçon => 1er :
copy_blog_585 copy_blog_586
copy_blog_399_n

Hocquelus
Pour l'Equipe Boulonnaise :  Régis Denaes avec Majesté et Tango => 4e :
copy_blog_594

Pour Bienvenue à la Ferme : Sylvain Masson => 5e

Bouillancourt
Pour l'Equipe Boulonnaise : Christine Debove avec Quadrille et Petite Tosca => 1er

Oisemont
Pour l'Equipe Boulonnaise : Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy => 2e :
copy_blog_602

Saint Maulvis
Pour l'Equipe Boulonnaise : Ingrid Verhamme avec Pepin et Prunelle => 4e

Hornoy le Bourg
copy_blog_612 copy_blog_614
^ Arrivée d'Ingrid Verhamme (Equipe Boulonnaise) ^
Pour l'Equipe Boulonnaise :
Martine Wuilmart avec Quine et Opéra => 6e :
copy_blog_607 copy_blog_608 copy_blog_609
copy_blog_610 

Poix de Picardie
copy_blog_619
^ Arrivée de Martine Wuilmart avec Quine et Opéra (Equipe Boulonnaise) ^
Pour l'Equipe Boulonnaise :
Pierre-Guy Terrier avec Trajan et Majorette => 6e :
copy_blog_620 copy_blog_621 
Pour Bienvenue à la Ferme : Dominique Ouachée => 1er

Arrivée à Conty
copy_blog_622 
^ Arrivée de Pierre-Guy Terrier avec Trajan et Majorette (Equipe Boulonnaise) ^

Le Dimanche 23, après une courte nuit, les routiers reprennent pour rallier Compiègne.

Départ de St Just en Chaussée
Pour l'Equipe Boulonnaise : Régis Denaes avec Majesté et Tango => 2e

Trois Etots
copy_blog_531
^ Arrivée de Régis Denaes avec Majesté et Tango (Equipe Boulonnaise) ^
Pour l'Equipe Boulonnaise : Christine Debove avec Quadrille et Petite Tosca => 1er

Chevrièvres (relais rapide où les Boulonnais se classent 1er)
Pour l'Equipe Boulonnaise : Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy => 4e :
copy_blog_626 
copy_blog_555 

La Croix St Ouen
Pour l'Equipe Boulonnaise : Ludo Claeys => 1er
Pour Bienvenue à la Ferme : Sylvain Masson => 3e

Arrivée à Compiègne avec les attelages à 4
(les volées ayant été ajoutées lors d'une halte en forêt au Carrefour du Puits du Roi")
Pour l'Equipe Boulonnaise : la paire d'Ingrid Verhamme vient completer celle de Ludo Claeys
Pour Bienvenue à la Ferme : la paire de Guillaume Masson vient compléter celle de Sylvain Masson :
arr_compi_gne_BF_copy_blog
copy_blog_930 copy_blog_933 copy_blog_934
copy_blog_931 
^ Arrivée des 4 Boulonnais de Sylvain et Guillaume Masson (Bienvenue à la Ferme) et attente aux Haras ^

Avait lieu, suite à l'arrivée, l'épreuve de Maniabilité à 4, devant le Palais Impérial de Compiègne.
Ainsi 2 attelages de 4 Boulonnais prennaient part à l'épreuve.
Pour l'Equipe Boulonnaise, Ludo Claeys se classe 6e :
copy_blog_305_n 
copy_blog_627 copy_blog_628 copy_blog_629 copy_blog_630
copy_blog_631 
302207_230663317062850_287158991_n 
Bienvenue à la Ferme, avec Sylvain Masson termine 4e :
66555_230664110396104_1041789474_n 
527830_230664167062765_1605959606_n 
486811_538518519507009_1622089245_n 
542239_488077894550378_676277255_n 
431696_230664257062756_1901700749_n 
310100_230664317062750_1900513240_n 

Pour cloturer les épreuves de la Route à Compiègne, la Région Picardie présentait, devant le Palais
Impérial de Compiègne, une reconstitution des Chasses-Marées d'antan; C'est ainsi que
le public à pu observer un Ballon de Marée attelé comme à l'époque à 5 chevaux Boulonnais.
Ces 5 chevaux : Pirate et Mirabeau au timon, et Festival, Naomie et Polka en volée
étaient menés par Michel Vincent :
292929_228301493965699_2133763030_n 
539380_228301297299052_1400818327_n 
228970_228301047299077_1193547499_n 310638_228301667299015_1067831554_n
150379_228301147299067_1689635364_n
383982_228302257298956_357820871_n 542216_228302377298944_12703497_n
425931_228301757299006_1983368476_n 
643993_228301873965661_1716749153_n 408821_228301417299040_1757771864_n
251665_228302510632264_1371190644_n 
copy_blog__foto_fb_Alice_Trangosi_
copy_blog_050
copy_blog_040 copy_blog_047 copy_blog_054 copy_blog_063
copy_blog_065 
copy_blog_985_n
copy_blog_710_n 
copy_blog_Polka 
copy_blog_852_n 

Les Equipes rejoignent ensuite Conty pour présenter leur spectacle d'une durée de 7 minutes
sur le thème "Cheval de Trait, incontournable partenaire pour le futur".
Les Boulonnais, fidèles à leur réputation, se classe 1er de cette dernière épreuve!! :
copy_blog_Wonder_Woman 250562_231360706993111_67699005_n
copy_blog_820 
copy_blog_125 copy_blog_126 copy_blog_133 copy_blog_135
copy_blog_825 
copy_blog_138 copy_blog_139 copy_blog_140
527728_231360850326430_2022478698_n 
548282_231360450326470_178557666_n 
557257_231360900326425_177574483_n 
603250_231361010326414_1108884502_n 
527510_231360966993085_881697716_n 
copy_blog_156 

En attendant que tout soit bouclé au "PC Général", à lieu la remise des prix du Spectacle.
L'Equipe Boulonnaise remporte cette épreuve!!! :
copy_blog_253
^ Patrick Lemaire, Chef d'Equipe entouré de Mélanie et Christine "metteuse-en-scène" de nos spectacles,
reçoivent le Trophée du Spectacle de la Marraine de la Route du Poisson 2012 : Sophie Thalmann.


Puis vient l'heure de la remise des prix générale... Tension... Impatience... Suspens...
Toutes les équipes sont réunies, au complet, et attendent la proclamation des résultats :
copy_blog_252 copy_blog_255
A l'issue de cette 10e Route du Poisson,
on peut dire que les Boulonnais ont étaient dignes de leur ancêtres!!
L'Equipe Boulonnaise remporte brillamment la
3e place du Classemment Général

(à 185 points des 1ers - en étant 3e du classement "Spéciales" et 5e du "routier")
copy_blog_268 
remise_px_copy_blog
BRAVO et MERCI à eux!!!

Classement Général :

1er : Trait de la Famenne (Belgique) - 1008 points
copy_blog_278

2e : Trait d'Union (Belgique) - 1051 points
3e : BOULONNAIS - 1193 points
4e : Franches Montagnes (Suisse) - 1289 points
5e : Bretons - 1891 points
6e : Ardennais Belge - 1990 points
7e : Bienvenue à la Ferme en Picardie - 2750 points
8e : Traits de Bourgogne - 3065 points
9e : Percherons/Cobs - 3445 points
10e : Grande Bretagne - 5620 points
11e : Hardis Mareyeurs - 5766 points

Rendez-Vous, sans doute, en 2013
sur la Route du Luxembourg Belge
du 12 au 15 Septembre 2013 !!!
DSCN8766

Retrouvez tous les Résultats de la Route du Poisson 2012 en détails sur : le site de France Trait

Quelques liens intéressants pour revivre la Route du Poisson 2012 :
En Photos :
8 albums photos pour découvrir la Route vue par France Trait : La Route en Images
La Route vue par Pierre Misandeau : BalZanes - La Route du Poisson 2012
La Route vue par Elodie (Syndicat Hippique Boulonnais) : SHB - reportage photo Route du Poisson
Le relais de Rue vu par Thibaut Guislain : album 1 - album 2 - album 3 et album 4
La Traction du Flobart vue par Audrey Dubois : Route du Poisson - Epreuve du Flobart
Quelques photos de l'organisation de la Route : AP3C - Route du Poisson 2012
La Route du Poisson, le dimanche, vue par Les Calèches de Versailles : Route du Poisson 2012
En vidéos :
Reportage Opal'TV sur la Route - Défilé de Samer : JT Opal'TV du vendredi 21 Septembre 2012
(si vous ne souhaitez pas voir tout le JT, le reportage sur la Route commence à 3'27";
vous y trouverez un interview de Daniel Louchet, éleveur et utilisateur de Chevaux Boulonnais)
Reportage FR3 Nord-Pas-de-Calais en direct du Relais de Saint Valery : "Samedi et Vous"
(Choisir l'édition du 22/09/2012 (ce n'est pas automatique); Reportage d'environ 25" sur la Route,
des interviews (chef de relais, organisateur, vétérinaire, membre d'équipe, groom, chef d'équipe, etc...), etc...
vous verrez le relais rapide de l'Equipe Boulonnaise, ainsi que leur contrôle vétérinaire à l'arrivée.
Reportage FR3 Nord-Pas-de-Calais sur la 1ere Etape du Routier : "La Route du Poisson 2012"
Reportage d'environ 2" sur le départ et la 1ere étape avec l'Equipe Boulonnaise.
Reportages de Sabine Godard pour FR3 Picardie sur la Route du Poisson :
1/ "Route du Poisson 2012, les meneurs préparent leurs attelages"
La préparation des Chevaux Boulonnais de la famille Masson - Equipe Bienvenue à la Ferme
2/ "La Route du Poisson 2012, une course de chevaux peu ordinaire"
Présentation de la Route du Poisson 2012, vous y trouverez la présentation d'un numéro de
spectacle d'une jument Boulonnaise du Val de Selle, des explications sur la naissance de la Route
en 1991, et l'entrainement d'équipages de chevaux Boulonnais de l'Equipe Bienvenue à la Ferme.
3/ "La Route du Poisson, premier jour : le contrôle vétérinaire"
Vous y trouverez le passage de l'Equipe Boulonnaise au contrôle vétérinaire.
4/ "Route du Poisson 2012 : le marathon et le p'ti vin blanc des Suisses"
Rencontre avec un équipage de l'Equipe Suisse, reconnaissance et épreuve du marathon, ...
Vous y trouverez les Boulonnais de Guillaume Masson qui se classent 2e du marathon, ainsi que ceux de Brigitte Foret.
5/ "Route du Poisson 2012, la parade et les Hardis Mareyeurs"
Les Défilés de Samer et Boulogne, présentation de l'Equipe Hardis Mareyeurs, ...
6/ "Route du Poisson : la course, de Boulogne à la Baie de Somme"
Retour sur la Traction du Flobart et les routiers jusqu'au Crotoy...
Vous y trouverez les équipages de Chevaux Boulonnais de G. Masson et Ingrid et Eric Verhamme.
7/ "Route du Poisson 2012 : la nuit au petit trot, le podium pour la Famenne"
Retour sur les routiers de nuit, le relais rapide de Chevrières, l'arrivée et la mania à Compiègne...
On y retrouve pour les Boulonnais : Roger Dooghe, Christine Debove et l'attelage à 4 de Ludo Claeys.
Reportage amateur du passage de la Route à Etaples : "Route du Poisson 2012" - P Fournier.
On y retrouve les Boulonnais de Pierre Guy Terrier : Trajan et Quassia.
Reportage amateur : "relais d'attelage de chevaux de trait sur la route du poisson"
reportage sur le défilé des équipes à Boulogne et le départ de la Route.
On y retrouve  pour l'équipe Boulonnaise : Jean-Paul Munn avec Farouk et Indienne attelés à un Omnibus,
ainsi que l'équipage Boulonnais de l'Equipe Hardis Mareyeurs.