Concours des Etalons 2012 - Samer
Concours National des
Etalons Boulonnais
Samer (62) - 15 Septembre 2012
70 inscrits
2 abstents et 2 non présentés
Résultats et Photos :
(sources photos : Babeth pour boulonnais.canablog et Florent pour le CRRG/ENRx)
Mâles de 1 an
Livre A
1er : BELINO, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
2e : BOURGEOIS de Cucq, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
3e : BALOU BOY, par Quitus 31 et Palia par Idéal 3,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
4e : BEN HUR de Bernavaille, par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
5e : BLIZAR du Boncoin, par Idéal 3 et Tempête du Boncoin par As,
appartenant à Radouane Boukahil de Haubourdin (59)
6e : BALTAZAR 12, par Picon du Marais et Seringa du Boncoin par As,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
7e : BALISTO du Mont Louis, par Onix de Tachincourt et Ostine 11 par Hop,
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
8e : BAMBINO Brimeusois, par Sésame 3 et Océane Brimeusoise par Harpagon 2,
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
9e : BUISNESS du Boncoin, par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)
Livre B
1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Mâles de 2 ans
Petites tailles
1er : ALDO du Boncoin, par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ALDO est Approuvé pour la monte publique
2e : ARTHUR du Frutil, par Esope et Nuance 19 par Balisto BP,
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
ARTHUR est Approuvé pour la monte publique
3e : ASTRAL de Tachincourt, par Celeste et Idylle de Mai par Régional,
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz (62)
ASTRAL est Approuvé pour la monte publique
4e : ARGOT du Prieuré, par Oasis du Boncoin et Patty 5 par Goliath2,
appartenant à Ophélie Lannoy d'Audruicq (62)
5e : APOLLON 19, par Nicos 4 et Perce Neige 8 par Harmonieux,
appartenant à Ulrike Kranz de Bonn (Allemagne)
6e : ANTOINE 38, par Celeste et Ombrelle de Maizières par Hop,
appartenant à Véronique Marcou de Long Eaton (Angleterre)
7e : ARCHIBALD du Marnu, par Oasis du Boncoin et Sandy du Bois Hure par Loréat du Prieuré,
appartenant à Stéphane Bultez de Douchy les Mines (59)
Grandes Tailles
1er : AH NUBIS, par Oasis du Boncoin et Suzette 51 par Oméga de la Lys,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
AH NUBIS est Approuvé pour la monte publique
2e : ARDANT du Boncoin, par As et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ARDANT est Approuvé pour la monte publique
3e : AIGLON 2, par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue,
appartenant à Pierre Thienpont de Frohen sur Authie (80)
AIGLON est Approuvé pour la monte publique
4e : ASCOOT du Bois Hure, par Oliver 15 et Gelinotte Prieuré par Urus,
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
5e : ACHILLE 23, par Onix de Tachincourt et Ostine 11 par Hop,
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
6e : ALLA du Bois Hure, par Foudroyant et Silkah par Hop,
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
7e : ALIBABA du Crocq, par Penty et Jiga par Filou,
appartenant à Benoit Vidor de Menneville (62)
Mâles de 3 ans
Petites Tailles
1er : VIKING Rose des Vents, par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
VIKING était déja agrée pour la monte publique
2e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur,
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
VALDEC était déja agrée pour la monte publique
3e : VALSEUR du Boncoin, par Quartz du Boncoin et Kadette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
VALSEUR est Approuvé pour la monte publique
4e : VIDOQ du Frutil, par Royal de Tourville et Pléïade Petit Hautier par Esope,
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
VIDOQ est Approuvé pour la monte publique
5e : VEINARD de la Wattine, par Penty et Kamelle 22 par Goliath 2,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
6e : VAINQUEUR Brimeusois, par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2,
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
VAINQUEUR était déja aagrée pour la monte publique
7e : VEGAS du Frutil, par Royal de Tourville et Quitta d'Illois par Hardy,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
8e : VAILLANT du Marais, par Oswald 4 et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Nicolas David de Dompierre (60)
Grandes tailles
1er, Champion des Jeunes Etalons et Champion Suprême : VAINQUEUR 59,
par Quitus 31 et Oblitérée par Idéal 2, appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
VAINQUEUR était déja agrée pour la monte publique - Il concourrera désormais en "Coupe Challenge"
2e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
VAGABOND était déja agrée pour la monte publique
3e : VOIYOU, par Quitus 31 et Oquépine par Prince,
appartenant à Radouane Boukahil de Haubourdin (59)
VOIYOU est Approuvé pour la monte publique et a été acheté par l'IFCE
4e : VOUTE de Grandspette, par Hercule et Penelope 9 par Urus,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
VOUTE est Approuvé pour la monte publique
5e : VOYOU JUNIOR 2, par Foudroyant et Laura 19 par Qualban,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
VOYOU JUNIOR était déja agrée pour la monte publique
6e : VATEL des Couleurs, par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Mâles de 4 à 6 ans
1er : UNIVERS 88, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
2e : THEO 49, par Idéal 3 et Isis par Diamant,
appartenant à François Pannecoucke de Rinxent (62)
3e : UHLAN de Colinchtun, par Charli et Queen de Colincthun par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
4e : ULTIME de Bernaville, par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
5e : UN AS du Boncoin, par As et Olala du Boncoin par Charmant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
6e : TECNOMA, par Hop et Milkah par Prince,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
7e : TIBERT de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
8e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
9e : SUPRÊME 3, par Oswald 4 et Giroflée par Padirac,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
10e : SESAME 3, par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
11e : UNIC de Colinchtun, par Pagéro 2 et Odyssée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
12e : SAPHIR du Frutil, par Olive Brimeusois et Pléïade Petit Hautier par Esope,
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
13e : TIMBERT, par Noichoc et Lina 42 par Prince,
appartenant à Alison Lino de Vacqueriette Erquières (62)
^ Ces 13 mâles étaient déja agrées pour la monte publique ^
14e : UPSILON deBouquinghen, par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2,
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
UPSILON est Approuvé pour la la monte publique
Mâles de 7 ans et plus
Tous les mâles de cette catégorie étaient déja agrées pour la monte publique
1er et Champion des Etalons Adultes : OMEGA de la Lys, par Urus et Pivoine par Hop,
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
2e : QUOLIN MAILLARD, par Filou et Isly par Diamant,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
3e : ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elégant,
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
4e : INGENIEUR, par Prince et Duchesse par Fleurus,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
5e : OLYMPE 44, par Goliath 2 et Uranie par Prince,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
6e : NAPPOLEON, par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
7e : PICON du Marais, par Inédit et Bellina par Lutteur,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
8e : RADIUS 4, par Gentleman et Farandole par Régulus VA,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
9e : NOICHOC, par Qualban et Royale par Hop,
appartenant à Julie Horckmans de Buire le Sec (62)
10e : ONIX de Tachincourt, par Charli et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
11e : PENTY, par Charli et Katty 17 par Epilogue,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
12e : QUERCY de Sains, par Gregue et Jessica par Bambou,
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières (62)
13e : PEPITO 85, par Flamboyant et Junie par Bambou,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Etalons Hors Concours
LOREAT du Prieuré, par Charli et Olga par Beau Sire,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)