99e Concours Spécial Interdépartemental

de la Race Chevaline Boulonnaise

National de Race - Juments

Samer - 28 et 29 Juillet 2012

Pour cette 99e édition du "Spécial", le fleuron de la Race Boulonnaise s'est réuni ce week-end sur un nouveau terrain
prêter pour l'occasion par la ville de Samer, Route de Desvres; l'ancien devant être transformé en lotissement.
La salle Lemanski a également été mise à la disposition du Syndicat Hippique Boulonnais qui y a proposer
une grande exposition sur la Race Boulonnaise; y ont aussi été présentés les dessins de Bruno Ghys, qui y dédicacer
également son dernier livre de ses croquis et photos sur le Cheval Boulonnais : "Le Boulonnais, Un Trait d'Elégance";
On pouvait aussi y trouver une expo des photos de Daniel Wantz : "10 ans de la vie du Trait Boulonnais en photos",
ainsi que celles de Pierre Misandeau, photographe de l'équipe Boulonnaise : "Lumières du Boulonnais";
Eté également diffusé un film sur le Boulonnais des années 1930 à aujourd'hui.
Sur le terrain, étés également présents Mr Cressent, Marechal-Ferrant, et Gipsy Laude, sellier harnacheur,
installée depuis 2011 au Village des Métiers d'Art de Desvres à Longfossé.

Le samedi a eu lieu le concours d'élevage pour les pouliches de 1 à 3 ans, les poulinières non suitées, et les jeunes
poulinières suitées de 4 et 5 ans, ainsi que pour les pouliches et juments inscrites au Livre B. Et il s'est déroulé le
Championnat des Pouliches, élisant la meilleure pouliche Boulonnaise, de 1 à 3 ans, de l'année 2012.

Le dimanche, le concours d'élevage s'est poursuivi pour les juments suitées de 6 à 18 ans. Ont eu lieu le
Championnat des Juments, élissant les meilleures juments Boulonnaises, de petites et grandes tailles, de 4 à 18 ans,
suitée ou non, de l'année 2012, les Coupes Challenge des Juments et des Etalons pour les champions et championnes
de Race des années précédentes, le Prix de la meilleure Reproductrice pour une jument présentée avec le plus grand
nombre de ses descendantes présentes sur le concours, la présentation des lots de bandes, 4 juments d'un même
élevage présenter ensembles, de front, au pas et au trot, et enfin, l'impressionnant prix d'ensemble où entre
6 et 20 juments d'un même élevage sont présentées en bande, ensembles, de front, au pas et au trot.
En parrallèle du concours d'élevage avaient lieu des animations d'utilisations des Chevaux Boulonnais, présentées
par l'APCB avec les attelages préposés à la selection de l'Equipe Boulonnaise pour la Route du Poisson 2012.
Et, en début d'après midi, la troupe "Traits d'Elégance" a présentée un Spectacle avec leurs Juments Boulonnaises
et leur poulains : carroussels aux longues guides et monté, présentation de Poste Hongroise, saynettes comiques,
acrobaties à dos de Chevaux Boulonnais, lot de bande de poulains de l'année, ...
Un régal pour les yeux des amateurs des Boulonnais!!!

Pour cette 99e édition, plus d'une cinquantaine d'éleveurs présents,
venus du Pas de Calais, du Nord, de la Somme, de l'Oise, mais également de Charente Maritime,
et 151 chevaux Boulonnais inscrits

Résultats et Photos :
(Sources photos : Syndicat Hippique Boulonnais et CRRG)
Retrouvez les programmes et photos des concours, ainsi que de nombreuses infos sur la Race sur : le site du SHB

Pouliches de 1 an

Petites Tailles (jusque 1m47)

1ere : BABYLONE des Tilleuls, par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Babylone_des_Tilleuls
2e :
BOHEME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1110959_Boh_me_du_boncoin
3e :
BORA du Boncoin, par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1110963_Bora_du_Boncoin
4e : 
BEGONIA du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1110968_Begonia_du_Boncoin
5e :
BALZANE du Millemont, par Sésame 3 et Joyeuse par Falcon,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)

P1110970_Balzane_du_Millemont
6e :
BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)

P1110973_Brune_du_Marais3

Grandes Tailles (à partir de 1m48)

1ere : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)

P1110992_Brillante_de_la_Lys
2e :
BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

Betty_de_l_Ecurie
3e :
BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

P1110999_Belle_de_Nuit_DuMarai
4e :
BRISKA 4, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)

P1120002_Briska4
5e :
BISCOTTE du Boncoin, par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1120004_Biscotte_du_Boncoin
6e :
BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste,
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)

P1120006_Bella_du_Clocher

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles (Jusque 1m58)

1ere : ALINE de l'Ecurie, par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

Aline_de_l_Ecurie
2e :
AURORE de Bernaville, par Pourquoi pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)

Aurore_de_Bernaville
3e :
ASTRIDE 3, par Océan 108 et Oquépine par Prince,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

P1120035_Astride_3
4e : ALTESSE 71, par Siroco 27 et Farandole par Ursule,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
P1120038_Altesse_71

5e : ALOUETTE du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
P1120041_Alouette_du_Boncoin

6e :
AMOUR HETTE, par Quitus 31 et Quo Lombe par Loréat du Prieuré,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)

P1120044_Amour_Hette
7e :
APRIL 3, par Océan 108 et Lara 25 par Hop,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

P1120048_April_3
8e :
ANABELLE de Colinctun, par Pepito 85 et Odyssée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

P1120050_Anabelle_de_Colinctun
9e :
ANEMONE des Couleurs, par Pourquoi Pas et Israël par Elégant,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)

P1120052_Anemone_des_Couleurs
10e :
ALLIANCE des Couleurs, par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)

P1120056_Alliance_des_Couleurs

Grandes Tailles (à partir de 1m59)

1ere et Championne des Pouliches : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

Au_la_juillet_2012
2e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Aurore_du_Marais_2
3e :
AURORE de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)

Aurore_de_Guemps
4e : ALAFOLY, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant
à Serge Macken de Thérouanne (62)

Alafoly
5e :
ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)

P1120087_Albane_de_Cucq
6e :
ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

P1120090_Altesse_de_l_Ecurie
7e :
ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2,
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

Athena_15
8e :
APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2,
appartenant à Marie Françoise Senecat de Lacres (62)

Aprodite
9e :
AZALEE de Connection, par Rebel des Couleurs et Mimosa 70 par Hors Jeu,
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)

P1120098_Azalee_de_Connection
10e : AMAZONE 40, par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue,
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
P1120101_Amazone_40

11e :
ATILA du Boncoin, par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)

P1120103_Atila_du_Boncoin

Pouliches de 3 ans

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120115_Voltige_de_l_Ecurie
2e :
VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)

P1120118_Venise_du_Marais_3
3e :
VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
saillie cette année par ULTIME de Bernaville

P1120120_Vanille_de_Bernaville
4e :
VENISE de Colinchtun, par Oswald 4 et Etoile par Ulysse,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
saillie cette année par PEPITO 85

P1120124_Venise_de_Colinchtun
5e :
VANILLE du Petit Bois, par Oasis du Boncoin et Orchidée de la Lys par Prince,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
saillie cette année par SIROCO 27

P1120127_Vanille_du_Petit_Bois
6e :
VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
saillie cette année par RIVALDO

P1120130_Vanina_25
7e :
VICTOIRE de Bernavil, par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant,
appartenant à Josélito Faller de Prouville (80)
saillie cette année par RIVALDO

P1120132_Victoire_de_Bernavil
8e :
VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie cette année par BALISTO BP

P1120134_Vaillante11

Juments Non Suitées de 4 à 18 ans

Petites Tailles (Jusque 1m64)

1ere : PIONA, par Idéal 3 et Kerina par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par QUITUS 31 - saillie cette année par VAINQUEUR 59

Piona
2e :
PALIA, par Idéal 3 et Lara 25 par Hop,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par RIVALDO

P1110981_Palia
3e :
TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
saillie l'an dernier par OMEGA de la Lys - saillie cette année par NAPPOLEON

P1110982_Turquoise_du_Boncoin
4e :
QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par RIVALDO

P1110983_Quinette_du_Marais
5e :
HARMONIE, par Diamant et Espérance par Ulysse,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27

P1110984_Harmonie
6e :
REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par TAQUIN du Cygne

Remon_da
7e :
QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par TAQUIN du Cygne

P1110986_Quacahuete
8e :
UTILE JUNIOR, par Foudroyant et Laura 19 par Qualban,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
saillie l'an dernier par TIBERT de Bernaville - saillie cette année par UNIVERS 88

P1110987_Utile_Junior
9e :
URBAINE 14, par Plazen et Qoquépine par Goliath 2,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1110988_Urbaine_14
10e :
TOSCA 34, par Hop et Divine par Régulus VA,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
saillie l'an dernier par UNIVERS 88 - saillie cette année par TIBERT de Bernaville

P1110989_Tosca_34
11e :
RADIEUSE du Boncoin, par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par VALDEC du Marais

P1110990_Radieuse_du_Boncoin

Grandes Tailles (à partir de 1m65)

1ere : PACIFLORE, par Urus et Jolie Coeur par Prince,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par LOREAT du Prieuré

Paciflore
2e :
PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par LOREAT du Prieuré

P1120013_Paquita_40
3e :
QUERELLE 84, par Goliath 2 et Holliwood par Régional,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
saillie l'an dernier par ROYAL 24 - saillie cette année par ROYAL 24

P1120016_Querelle_84
4e :
UNIA 3, par Hercule et Giroflée par Bambou,
appartenant à Jean-Marc Berthe de Hames Boucres (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par RIVALDO

P1120018_Unia3
5e :
QUASSIA 42, par Idéal 3 et Farandole par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par RIVALDO

P1120019_Quassia_42
6e :
NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)

saillie l'an dernier par PICON du Marais - saillie cette année par UN AS du Boncoin
P1120020_Nova_du_Boncoin

7e :
TAJA, par Océan 108 et Héroïne par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par RIVALDO
P1120024_Taja

8e :
MIMOSA 70, par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon,
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)
saillie l'an dernier par NOICHOC - saillie cette année par VOYOU JUNIOR

P1120023_Mimosa_70
9e :
TIRA, par Océan 108 et Farandole par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par RIVALDO

P1120025_Tira
10e :
UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120026_Utile_d_Ouve
11e :
TEA 4, par Idéal 3 et Nana 34 par Josco,
appartenant à Yves Dacquin de Senlecques (62)
saillie l'an dernier par QUITUS 31 - saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120027_Tea_4

Juments Suitées de 3 à 5 ans

Petites Tailles (Jusque 1m62)

1ere : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CRISTAL duMarée deTer, né le 20 juillet

Tulipe_du_Marais_3
2e :
TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CHOUPETTE duMarédeTer, née le 28 mars
saillie cette année par OMEGA de la Lys

P1120065_Toscane_du_Marais
3e :
UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou,
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
suitée d'un mâle de NAPPOLEON : CAFOUNIETTE, né le 27 avril
saillie cette année par OMEGA de la Lys

P1120066_Union_des_Tilleuls
4e :
UNE Foix, par Licquois et Olga 88 par Prince,
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes (62)
suitée d'une femelle de TAQUIN du Cygne : CHANEL desFontinettes, née le 23 mai
saillie cette année par TAQUIN du Cygne

P1120067_Une_Foix___F_de_Taquin_du_Cygne
5e :
TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CIRENE du Marée deTer, née le 6 mars
saillie cette année par QUOLIN MAILARD

P1120068_Tamara_du_Marais___Cir_ne_par_Khasa_d_Aigremont__Arabe_
6e :
TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
suitée d'une femelle de NICOS 4 : CHANCE 3, née le 5 juin
saillie cette année par NAPPOLEON

P1120069_Toscane_34___F_de_Nicos4
7e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de PICON du Marais : CENDRION du Boncoin, née le 5 mai
saillie cette année par PICON du Marais
P1120070_Tina_du_Boncoin

8e :
TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle de PICON du Marais : CHOPIN du Boncoin, né le 8 avril
saillie cette année par PICON du Marais
P1120071_Tempete_du_Boncoin

Non Poulinées

1ere : TIONA, par Océan 108 et Piona par Idéal 3,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Pleine de QUITUS 31 (A terme début septembre)

Grandes Tailles (à partir de 1m63)

1ere : TURKOISE, par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle d'INGENIEUR : CARMENNE, née le 18 juin
saillie cette année par LOREAT du Prieuré

P1120105_Turkoise
2e :
TORNADE 137, par Goliath 2 et Espérance par Ulysse,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
suitée d'une femelle de ROYAL 24 : CONTESSE 3, née le 12 mai
saillie cette année par ROYAL 24

P1120106_Tornade_137
3e :
UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : CAPITAINE de Gandspet, né le 11 juin
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120107_Unique_de_l_Ecurie
4e :
TOUTE SEULE de la Lys, par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince,
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CALYPSO de Ligne, née le 22 juin
saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)

P1120108_Toute_Seule_de_la_Lys
5e :
URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : CALINA de la Course, née le 2 juin
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120109_Ursule_77
6e :
ULHA 6, par Pilou 38 et Joyeuse par Régional,
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CLETY, né le 25 mai
saillie cette année par SIROCO 27

P1120110_Ulha_6___M_Siroco27
7e :
TINA 84, par Océan 108 et Nikita 93 par Idéal 3,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
suitée d'une femelle de NICOS 4 : CALINE 230, née le 5 mai
saillie cette année par OSLO 55

P1120113_Tina_84___F_de_Nicos_4
8e : TALMA de Tachincourt, par Celeste et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant à Alain Polmart de Cheriennes (62)
suitée d'un mâle de QUERCY de Sains : CAMARO d'Aboval, né le 31 mai
saillie cette année par QUERCY de Sains
P1120114_Talma_de_Tachincourt___Camaro_d_Aboval_par_Quercy_de_Sains

Juments Suitées de 6 et 7 ans

1ere : REVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CAPORAL de la Lys, né le 13 juin
saillie cette année par SIROCO 27

P1120141_Reveuse_de_la_Lys
2e :
SIDONA de Nielles, par Gregue et Isadora par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Therouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CALINE du Marée deTer, née le 20 février
saillie cette année par PENTY

P1120148_Sidona_de_Nielles
3e :
SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse,
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CRAKAN KKO duMaré, né le 3 avril
saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)

P1120153_Silvia_du_Marais___Crakan_Kko_par_Khasa_d_Aigremont__Arabe_
4e :
SULTANE de Colincthun, par Epilogue et Etoile par Ulysse,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'une femelle de SESAME 3 : CHEYENNE de Colinctun, née le 11 mai
saillie cette année par SESAME 3

P1120156_Sultane_de_Colincthun
5e :
STONE de Colincthun, par Noichoc et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de PENTY : CESAR de Colincthun, né le 19 mai
saillie cette année par OLYMPE 44
P1120158_Stone_de_Colincthun

Juments Suitées de 8 et 9 ans

Petites Tailles (jusque 1m65)

1ere et Championne des Juments petite taille : QUITTA du Bois Hure,
par Hop et Lorca du Prieuré par Prince, appartenant à Guilain Goeusse d'Herly (62)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : COLLINE du Prieuré, née le 8 juin
saillie cette année par UNIVERS 88
Quitta_du_Bois_Hur___1_
2e :
QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CACHOU duMarée deTer, né le 6 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120187_Qualice_du_Marais___Cachou_M_de_Quolin_Maillard
3e :
QUORA 2, par Inédit et Cora par Prince,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
suitée d'une femelle de TINTIN 11 : CORA de Nordal, née le 6 avril
saillie cette année par RIVALDO

P1120190_Quora_2___F_de_Tintin_11
4e :
QOQUEPINE, par Goliath 2 et Joquépine par Bambou,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : CARLITA 4, née le 28 avril
saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120192_Qoquepine
5e :
QUEEN de Colincthun, par Urus et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : CALICE de Colincthun, né le 19 juillet

P1120195_Queen_de_Colincthun
6e :
QUIROFLEE du Hameau, par Celeste et Heroïne par As de Pic,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'une femelle de TECNOMA : CHIPIE de Tachincourt, née le 9 mars
saillie cette année par TECNOMA

P1120198_Quiroflee_du_Hameau
7e :
QUERELLE du Boncoin, par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : CADEAU du Boncoin, né le 14 juin
saillie cette année par PICON du Marais

P1120201_Querelle_du_Boncoin
8e :
PHARMA, par Urus et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle d'OLYMPE 44 : CAJAL de Colincthun, né le 28 mai
saillie cette année par PENTY

P1120205_Pharma___M_de_Olympe_44
9e :
QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de PICON du Marais : CALINE du Boncoin, née le 16 avril
saillie cette année par PICON du Marais

P1120209_Quolibet_du_Boncoin 
Non Poulinées
1ere : PAULA 20, par Goliath 2 et Javana par Urus,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Pleine de GREGUE
Paula_20

Grandes Tailles (à partir de 1m66)

1ere et Championne des Juments grande taille : PACHADE, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : CISTO, né le 30 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré

Pachade
2e :
QUERILDA, par Inédit et Hilda par Urus,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : CESAR de Nordal, né le 16 mai
saillie cette année par RIVALDO

P1120252_Querilda
3e :
POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de PENTY : CERISE duMarée deTer, née le 4 mai
saillie cette année par PENTY

Pomme_du_Marais
4e :
PRECIEUSE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CASIMIR de la Lys, né le 6 juin
saillie cette année par SIROCO 27

P1120266_Precieuse_de_la_Lys
5e :
QUETTY 6, par Hop et Libellule 91 par Urus,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CELESTE de Guemps, né le 6 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120269_Quetty_6
6e :
PRINCESSE dela Course, par Charli et Idole par Urus,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
suitée d'un mâle de PEPITO 85 : CHARMANT de la Course, né le 21 juin
saillie cette année par PEPITO 85

P1120257_Princesse_de_la_Course
7e :
PARISIENNE 10, par Goliath 2 et Bella par Oh Alban,
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : CALINA 3, née le 24 avril
saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120259_Parisienne_10
8e :
QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : CHANEL du Boncoin, née le 13 mai
saillie cette année par NAPPOLEON

P1120261_Quarma_du_Boncoin

Juments Suitées de 10 à 18 ans

Petites Tailles (jusque 1m63)

1ere : GAINGETTE, par Prince et Utopie par Passe Partout,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : CESARINE de Nordal, né le 2 mai
saillie cette année par RIVALDO
Gaingette 
2e :
HOLLYWOOD, par Bambou et Ariane par Rigolo,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de GREGUE : CHEF de l'Ecurie, né le 25 juin
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie

P1120170_Hollywood___M_de_Gregue
3e : NUANCE 9, par Foudroyant et Espérance par Unique,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : CALINE de Bernaville, née le 24 mai
saillie cette année par UNIVERS 88
P1120171_Nuance_9

4e :
HOTESSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : CESAR de Bellebrune, né le 6 mai
saillie cette année par TAQUIN du Cygne

P1120173_Hotesse___Cesar_de_Bellebrune_par_Royal24
5e :
OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : COLLINE de Bernaville, née le 20 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville

P1120174_Oc_ane154
6e : MAYA 119, par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
suitée d'un mâle de NICOS 4 : CHAMPION duVivier, né le 27 juin
  saillie cette année par BALISTO BP
P1120175_Maya_119

7e :
ILLICITE du Boncoin, par Subito et Elite par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : CERISE du Boncoin, née le 6 mai
saillie cette année par NAPPOLEON

P1120178_Illicite_du_Boncoin
8e :
NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle d'OSLO 55 : CAVIAR du Boncoin, né le 31 mars
saillie cette année par OSLO 55

P1120180_Nenette_du_Boncoin
9e :
MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle de PICON du Marais : CASSIS du Boncoin, né le 22 mai
saillie cette année par PICON du Marais
P1120183_Mirabelle_du_Boncoin

Moyennes Tailles (entre 1m64 et 1m66)

1ere : ORELIE de Tachincourt, par Hop et Kirielle 21 par Elégant,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'un mâle de CELESTE : CELESTE de Tachincour, né le 18 mars
saillie cette année par ONIX de Tachincourt

Or_lie_de_Tachincourt
2e :
KITTA 2, par Prince et Urbaine par Nevron,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : CASCADA, née le 18 juillet
saillie cette année par RIVALDO

P1120212_Kitta_2
3e :
OPALINE de la Forêt, par Hop et Havane par Prince,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'une femelle de CELESTE : CURIEUSE du Hameau, née le 3 juin
saillie cette année par CELESTE

P1120214_Opaline_de_la_Foret
4e :
MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe)
: COEUR DAMOUR duMarée, née le 5 juillet
P1120213_Mirtille_du_Marais

5e :
JONQUILLE du Marais, par Urus et Belle du Marais par Janus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CESAR duMarée de Ter, né le 27 mars
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120216_Jonquille_du_Marais
6e : LILAS du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de PICON du Marais : CHIPIE du Boncoin, née le 9 mai
saillie cette année par UN AS du Boncoin
P1120217_Lilas_du_Boncoin

7e : IMPERIALE, par Vainqueur et Belle Vue,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CONRAD de Colinctun, né le 18 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
P1120218_Imp_riale

8e :
JASMINE, par Charli et Docile par Nicias,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
suitée d'une femelle de GREGUE : CLOCHETTE 20, née le 11 juin
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie

P1120219_Jasmine___F_de_Gregue
9e :
MISTINGUETTE 11, par Elégant et Java Bleue par Bambou,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : CALINE de la Course, née le 19 avril
saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120220_Mistinguette

Grandes Tailles (à partir 1m67)

1ere : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CANDICE de la Lys, née le 25 juillet

Mirabelle_de_la_Lys
2e :
LUCIE 17, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : CESAR 86, né le 4 juillet
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120227_Lucie_17___M_de_Supreme3
3e : ORCHIDEE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : CESAR de Buneville, né le 4 mars
saillie cette année par ONIX de Tachincourt
P1120230_Orchidee_de_la_Lys

4e :
MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CELYA de la Lys, née le 8 mai
saillie cette année par SIROCO 27

P1120231_Merveille_de_la_Lys
5e :
IMPERATRICE, par Padirac et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CASTILLE de la Lys, née le 7 avril
saillie cette année par SIROCO 27

P1120235_Imperatrice
6e :
JOYEUSE des Près, par Bambou et Bamby par Rigolo,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'une femelle de TECNOMA : COQUETTE du Hameau, née le 12 avril
saillie cette année par TECNOMA

P1120246_Joyeuse_des_Pr_s
7e : JOYEUSE, par Falcon et Volga par Prince,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)
suitée d'une femelle de SESAME 3 : CHANNEL du HautPays, née le 14 juillet
P1120238_Joyeuse

Produits Inscrits au Livre B du Stud Book Boulonnais

Pouliches de 2 ans

ALTESSE de la Prairie, par Picon du Marais et Hamanon (DSA) par Quito de Bidache (Arabe),
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)

Juments Non Suitées

MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Cheval de Trait) par Elégant,
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par VAGABOND de Campigneu

Juments Suitées

NINA 135, par Gentleman et Gamine (OITT) (par Opal (Boulonnais)),
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
suitée d'un mâle de PICON du Marais : CESAR de la Prairie, né le 26 avril
saillie cette année par OSLO 55

COUPE CHALLENGE des JUMENTS

1ere : ISIS, par Prince et Rebeca par Hercule,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de RIVALDO : CYRENE, née le 27 mai
saillie cette année par RIVALDO

Isis__1_
2e :
RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : CARLOS de l'Ecurie, né le 22 juin
saillie cette année par SUPRÊME 3

Rikita_de_l_Ecurie__1_
3e :
MARGOT du Marais, par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant,
appartenant à Benoît Grosbeau de Canchy (80)
saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par SUPRÊME 3

Margot_du_Marais
4e :
ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CASIMIR duMarée deTer, né le 4 mars
saillie cette année par PEPITO 85

P1120290_Rose_du_Marais
5e :
NIKITA 176, par Flamboyant et Histone par Bambou,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
saillie l'an dernier par NAPPOLEON - saillie cette année par OMEGA de la Lys

Nikita_176
6e : GRACIEUSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Pleine de TAQUIN du Cygne (A terme fin septembre)
Gracieuse__1_
7e :
OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de PEPITO 85 : CHARMANT duMaré deTer, né le 24 mai
saillie cette année par RIVALDO

Olympe_du_Marais

COUPE CHALLENGE des ETALONS

1er : PLAZEN, par Idéal 3 et Farandole par Prince,
appartenant à Julien Bougnaud de Perignac (17)
Plazen
2e : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco_27__1_
4e : TAQUIN du Cygne, par Goliath 2 et Hotesse par Diamant,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Taquin_du_Cygne

PRIX de la MEILEURE REPRODUCTRICE

IMG_2020

1ere : IMPERATRICE, par Padirac et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

* suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CASTILLE de la Lys, née le 7 avril
* REVEUSE de la Lys, par Gregue, à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CAPORAL de la Lys, né le 13 juin
* PRECIEUSE de la Lys, par Prince, à Julie Machu d'Offin (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CASIMIR de la Lys, né le 6 juin
* ORCHIDEE de la Lys, par Prince, à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : CESAR de Buneville, né le 4 mars
* MIRABELLE de la Lys, par Prince, à Maurice Ansel de Delettes (62)
suitée d'un produit de SIROCO 27 : CANDICE de la Lys, née le 25 juillet
2e : HOLLYWOOD, par Bambou et Ariane par Rigolo,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

* suitée d'un mâle de GREGUE : CHEF de l'Ecurie, né le 25 juin
* BETTY de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue, à Régis Nion d'Eperlecques (62)
suitée d'un mâle de SUPREME 3 : CAPITAINE de Gandspet, né le 11 juin
* RIKITA de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPREME 3 : CARLOS de l'Ecurie, né le 22 juin
* LUCIE 17, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPREME 3 : CESAR 86, né le 4 juillet

3e : OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)

* suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : COLLINE de Bernaville, née le 20 juin
* AURORE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
* VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Eugène Detappe de Bernaville (80)
4e : IMPERIALE, par Vainqueur et Belle Vue,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

* suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CONRAD de Colinctun, né le 18 mai
* STONE de Colincthun, par Noichoc, à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de PENTY : CESAR de Colincthun, né le 19 mai
* QUEEN de Colincthun, par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de PENTY : CALICE de Colincthun, né le 19 juillet
* PHARMA, par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de OLYMPE 44 : CAJAL de Colincthun, né le 28 mai

LOTS de BANDE

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
QUALICE du Marais, SIDONA de Nielles, QUINETTE du Marais et ROSE du Marais
IMG_2102
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
QUOLIBET du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUERELLE du Boncoin et QUARMA du Boncoin
IMG_2062
3e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, OLYMPE du Marais et JONQUILLE du Marais
IMG_2068

PRIX d'ENSEMBLE

1ers ex aequo :
* Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
avec ses 7 juments + 6 poulains : MIRABELLE du Boncoin, LILAS du Boncoin, ILLICITE du Boncoin,
QUOLIBET du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUERELLE du Boncoin et QUARMA du Boncoin
IMG_2130
* Elevage du Marais : Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec ses 9 juments :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, OLYMPE du Marais, JONQUILLE du Marais, QUALICE
du Marais, SIDONA de Nielles, QUINETTE du Marais, ROSE du Marais et TULIPE du Marais 3
IMG_2152