Route Européenne du Cheval de Trait
Franche Comté : Terre de Traits
Levier - du 18 au 22 Aout 2010
Le récit... suite
Samedi 21
Dès 7h : Routier : Ce sont des étapes à réaliser, en attelage, dans le temps accordé (selon
la vitesse). Cela semble à première vue facile, mais il faut d'abord que le groom ou navigateur
recopie, sur sa carte, le parcours sans se tromper, et trace ses kilomètres (point de repères) en
10 minutes; Le parcours est à réaliser à une vitesse imposée, et les dénivelés sont "costauds"...
En cours d'étape, il faut relever des notes sur des panneaux de PO (passage obligé) qu'il ne faut
pas rater! (erreur de recopie de parcours, chemin difficile à déterminer entre la carte et la réalité du terrain...).
Et à l'arrivée, il y a un contrôle vétérinaire pour les chevaux, qui ne doivent pas avoir
une fréquence cardiaque supérieure à 80puls/min à 30 minutes de l'arrivée.
Ici, il y avait 4 boucles à réaliser,
dont une en attelage à 4 avec un relais pour l'inversion des timoniers et volées.
Les parcours sont difficiles et les vitesses soutenues...
Ce routier a causer beaucoup de mal aux équipes... : retards, abandons, éliminations...
Un véritable calvaire pour les chevaux et les hommes...
Boucle 1 : 27 kms : Ingrid Verhamme avec Majorette et Marjolaine :
Boucle 2 : 19 kms : Pascaline Mianney avec Quina et Opéra
Boucle 3 : 24 kms, en attelage à 4 : Daniel Louchet avec Neige, Rabouille, Quolimaçon et Majesté
Boucle 4 : 17 kms : Jean-Paul Munn avec Major et Jenifer :
Nous n'avons pas été épargnés sur ce routier...
et notre attelage à 4 s'est vu contraint d'abandonner en cours d'épreuve.
(3 équipes ont abandonner, 5 se sont faites éliminées...)
Pendant ce temps sur le site :
10 h : Labour : Une épreuve "ancienne", il s'agit de labourer, avec une paire de chevaux
attelés à une charrue, un petit lopin de terre.
Brigitte Foret et Vincent Delecourt avec Gracieuse et Noisette :
13h : Finale de la Course montée
14h : Précision - Maraichage : Cette épreuve de précision à l'ancienne consistait à
buter des pieds de maïs avec une décavaillonneuse.
Vincent Delecourt et Gracieuse :
17h : Course de Char romain (manches qualificatives) : Nouvelle épreuve de vitesse,
dans les mêmes conditions que la course montée, mais cette fois ce sont 5 attelages
de 4 chevaux de front attelés à un char qui concourent.
1ere manche : Bienvenue à la ferme avec 4 Boulonnais, IGZ, Comtois
et Races Mulassières du Poitou avec 4 mules poitevines.
(ce sont Bienvenue à la ferme et les Comtois qui se qualifient pour la finale)
2e manche : Boulonnais (Ludo Claeys et Roger Dooghe avec Kim, Littoral, Noisette et Petit Boy),
Bretons, Franches Montagnes - Suisse, Ardennais Belges et Traits de Haute Alsace avec 4 Ardennais.
(Nous nous qualifions pour la finale, avec les Bretons,
mais nous sommes "accusés" d'avoir "fermé la porte" à leur équipage...)
3e manche : Traits du Cœur avec 4 Franches Montagnes, Cobs Normands,
Traits de Bourgogne avec 4 Comtois, Eurotraits avec 4 Ardennais et Trait d'Union en Foret avec 4 Cobs.
(Sont qualifiés pour la finale : les Cobs et Trait d'Union en Foret)
18h : Épreuve à la voix : Cette épreuve au traineau, à un cheval, consiste, comme son nom
l'indique à mener son cheval sur un parcours, et passer des portes, à la voix. Les guides sont
posées sur la barre du traineau et chaque fois que le meneur doit les utiliser, il est sanctionné.
Une belle épreuve de savoir-faire et de complicité entre le meneur et son cheval.
Brigitte Foret avec Noisette :
20h : Spectacle (indoor) : Sous le chapiteau, les équipes se succèdent pour présenter au
public (et au jury) un spectacle d'à peine une dizaine de minutes sur le thème de l'originalité.
Nous, présentons un spectacle sur les époques en musique en 3 tableaux :
Tableau 1 : le menuet : 1 chef d'orchestre (Gérard), entre dans son traineau tiré par Noisette et Quiam
menés par Brigitte ; Sous ses ordres, 2 groupes de danseurs à pied, en costume d'époque, réalisent
quelques pas de danse (Jean, Guislaine, Patrick, Yves, Ingrid et Yvette) pendant que 2 chevaux montés
par des marquises (Quina et Pascaline - Lutèce et Mathilde), réalisent un pas de deux autour d'eux.
la musique déraille, Mélanie, meneuse de revue "chasse" les participants du 1er tableau
Tableau 2 : Le jazz : Mélanie, mène la revue, elle fait entrer Marie portée sur sa planche par Etienne et
qui dansent un charleston, pendant qu'entre en piste deux chevaux aux longues guides qui réalisent un
pas de deux (Rabouille et Daniel - Marjolaine et Eric), entre les 3 filles du cabaret avec leurs chaises
(Marieke, Martine et Brigitte), les hommes et leurs canes (Christophe, Laurent et Christophe), et les
jeunes filles (Clémentine, Camille et Claire) embêtées par un jeune garçon (Mathieu). Puis entre Jade,
notre jolie voltigeuse sur Majesté, longée par Max.
Tout le monde danse, groupe par groupe ou tous ensemble tandis que les chevaux déroulent leurs reprises.
La musique se modernise (Madonna), les danseurs s'écartent de la piste, les chevaux sortent,
tandis qu'entre un attelage (Gracieuse menée par Vincent) avec un DJ aux platines (Marceau);
puis 3 chevaux aux longues guides (Quolimaçon et Régis - Petit Boy et Roger - Opéra et Martine) et
3 chevaux montés (Lutèce et Sabine - Noisette et Yannick - Littoral et Ludo) entrent en piste et se
posent au milieu ; suivi d'une bande de "déjantés" à pied balançant les bras et se dandinant comme
des dératés, qui s'installent un à un sur la piste, face au public. Le dj prend les commandes :
Tableau 3 : Le Flash Mob (Memories - David Guetta) : La musique se met en route, les danseurs sont
chauds bouillants, et s'est partis! Dès les premières paroles, les chevaux se mettent à "danser" en faisant
des petites figures pour saluer chaque coin du public, les danseurs à pied quand à eux se lancent dans une
choré endiablée et mettent le feu!!!, rejoins par tous les acteurs à pieds des 1ers tableaux et ça danse!!!
ça sent la fin... les chevaux sortent, puis les hommes et femmes suivent en dansant encore!
Et la musique coupe. Nous nous jetons en avant et crions "HEY HEY LES BOULONNAIS"!!! et sortons.
Nous avons de quoi être fiers, le public était avec nous et semble avoir apprécié (nous sommes des
2 équipes à s'être fait chaleureusement applaudir), et les autres équipe viennent nous féliciter.
[Sources photos : Découvrez les sites de mes amis qui m'ont envoyés leurs photos et permis de vous les partager :
Merci de respecter les droits d'auteurs des photographies...: Babeth, Patrick W, Elodie V (SHB),
Bertrand M (Ecurie du Pramier), Amélie M, Linda (H2C distribution), Chris (les Cat's amis),
Team Pierrot de Lille (la marmite de Pierrot), Jean-Léo Dugast (blog Percheron International), APCB...]