L'équipe Boulonnaise s'est rassemblée une seconde fois pour un "entrainement"
en vue de la Route "Franche Comté : Terre de Traits".
Cet entrainement été également LA sélection des équipages
pour former "l'Équipe Boulonnaise 2010"


Coudekerque
26 et 27 Juin 2010


Equipages présents
Daniel Louchet avec Neige et Rabouille
Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy
Ludo Claeys avec Littoral et Kim

Jean-Paul Munn avec Major et Jenifer
Pascaline Mianney avec Quelle et Quina
Éric Verhamme avec Majorette et Marjolaine
Martine Wuilmart avec Opéra et Quine
Régis Denaes avec Quolimaçon et Majesté

Samedi :

En premier lieu, nous nous sommes retrouvé à la bascule de Varheim
pour procéder à la pesée des chevaux.
Puis nous avons rejoins notre "camp de base" : la ferme Lebecque à Coudekerque;
Après un rapide petit dejeuner et un briefing du chef,
les grooms s'attaquent à recopier la carte (en 10 minutes top chrono!)
et voilà les attelages lancés sur un routier de 13kms 800 à réaliser à la vitesse de 13kms/h,
autant dire, une étape difficile de par sa vitesse et aux vues des conditions atmosphériques
(pas loin d'une trentaine de degré, un soleil de plomb, et très peu d'air frais...!!!)
DSCN1093
^ Major et Jenifer menés par Jean-Paul Munn ^
Au retour : contrôle véto à 5 minutes de l'arrivée pour contrôler l'état des chevaux :
prise de pulsations, surveillance respiratoire et de la sudation...
Pour les chevaux présentant plus de 80puls/min, nouveau contrôle à 20 minutes.

Puis nous nous sommes réunis sous notre tente pour prendre notre repas;
De nouvelles instructions du chef pour les "hostilités" de l'après midi... et hop le boulot reprend!!!
L'après midi a ainsi permis de tester les différentes épreuves spéciales

Traction

C'est l'épreuve de force par excellence;
Une paire et un cheval ajouté devant pour renforcer la puissance : une jolie arbalète!!!
Nous avons donc chargé le traineau,
puis pour corser la chose, avons accroché une voiture (routière),
même "frein au plancher", ça n'a pas suffit pour faire "pâlir" nos 3 Boulonnais!!!
Quolimaçon mené par Régis Denaes (en tête) et Neige et Rabouille menées par Daniel Louchet :
DSCN1021
DSCN1018 DSCN1022 DSCN1024
DSCN1025
DSCN1028 DSCN1029 DSCN1031
DSCN1030
DSCN1033 DSCN1034 DSCN1036
DSCN1035
DSCN1038 DSCN1039 DSCN1040
DSCN1037

Epreuve Cheval Espaces Verts
Il s'agit d'une épreuve d'attelage en simple, avec des rencontres d'éléments "perturbateurs"
croisés lors de travail en ville : pont ou bâche, fil à linge, bruit inattendu,
arrêt "livraison", passage "délicat" (2 roues sur une planche)...

Jenifer menée par Jean-Paul Munn :
DSCN1042
DSCN1041 DSCN1044 DSCN1046
DSCN1043
Rabouille menée par Daniel Louchet :
DSCN1050
Quolimaçon mené par Régis Denaes :
DSCN1066

Jeux Ludiques
Il s'agit d'un relais entre un traineau en simple,
où le groom muni d'une pagaye doit faire passer un ballon dans des portes, ...
Opéra menée par Martine Wuilmart :
DSCN1052
DSCN1057 DSCN1059 DSCN1060
DSCN1061
Jenifer menée par Jean-Paul Munn :
DSCN1067
DSCN1065 DSCN1070 DSCN1071
DSCN1068
DSCN1072 DSCN1073 DSCN1075
DSCN1076
DSCN1077 DSCN1078 DSCN1080
DSCN1081
Quolimaçon mené par Régis Denaes :
DSCN1090
... et d'un attelage en paire dont le groom doit "pécher" de l'eau
et la redéposer dans un seau, plus loin, en essayant d'en perdre le moins possible!!!!

Petit Boy et Noisette menés par Roger Dooghe :
DSCN1064
Neige et Rabouille menées par Daniel Louchet :
DSCN1083
DSCN1084
Quine et Opéra menées par Martine Wuilmart :
DSCN1092

Reprise Libre en Musique
L'épreuve montée, du dressage, pur et simple! en musique,
le cavalier et son cheval doivent réaliser une reprise de dressage, avec des figures imposées
telles que des déplacements latéraux, pas, trot, galop, allongements, cercle, diagonales...

Quina montée par Pascaline Mianney :
DSCN1098 
DSCN1102 DSCN1104 DSCN1105
DSCN1106 
DSCN1107 DSCN1108 DSCN1111
DSCN1113

Char romain
La "terrible" épreuve de course de char romain.
Un attelage de 4 chevaux de front lancés au galop, avec un char romain...
autant dire que ça dépote, et que les spectateurs retiennent leur souffle pendant la course...
Du fait d'un soucis de guides, nous n'avons pas pu atteler nos 4 Boulonnais ensemble,
nous nous sommes donc résolus à tester paire par paire!
Mieux vaut prévenir que guérir, surtout avec un tel épreuve...

Kim et Littoral menés par Ludo Claeys :
DSCN1125 
DSCN1124 DSCN1126 DSCN1127
DSCN1131 
DSCN1129 DSCN1130 DSCN1132
DSCN1139

Spectacle

Le spectacle est une épreuve qui se déroulera en indoor, la nuit,
où l'équipe doit se mettre en scène une dizaine de minutes à peine, sur le thème de l'originalité...
Nous avons commencer à découvrir le spectacle mis en scène par Mélanie,
et avons répéter le 3e tableau du "Flash Mob", où toutes l'équipe est en scène!!!
Un moment inoubliable de franche rigolade!!!

DSCN1140 DSCN1142 DSCN1143
DSCN1144 
DSCN1146 DSCN1147 DSCN1148
DSCN1149 
DSCN1150 DSCN1151 DSCN1153
DSCN1152

Après tout ça, les esprits sont bien fatigués, nous prenons notre repas avant d'aller se coucher!
Certains resteront sur place, les chevaux installés dans leurs paddocks,
tandis que d'autres iront rejoindre leurs écuries personnelles.

Dimanche :

Nous nous retrouvons tous au petit matin pour prendre notre petit déjeuner.
Quelques nouvelles instructions et c'est repartis pour la suite des épreuves spéciales.

Course montée
   
Encore une course! montée cette fois! Allez on s'accroche et YYYYyyyyAaaaaaaaaaaAAAA
Après une détente des chevaux, nous commençons par chronométrer les chevaux,
au galop, sur un tour de piste, un par un.
Littoral monté par Ludo Claeys :
DSCN1166
DSCN1173
DSCN1196
Kim monté par Lode Claeys :
DSCN1169
DSCN1199
Noisette montée par Yannick Becuwe :
DSCN1175
DSCN1201
Opéra montée par Daphnée Jonckheere :
DSCN1186
Puis, tous ensemble, pour 2 tours et demi au galop, pour déterminer l'énergie en groupe!!!
DSCN1203
DSCN1208
DSCN1209
DSCN1211
DSCN1215

Marathon
   
Épreuve d'attelage sportif, le marathon à Levier aura lieu en indoor, de nuit.
Deux équipages prendront part à cette épreuve; l'un étant obligatoirement mené par une femme.
Nous avons été tester les équipages sur 2 obstacles fixes du magnifique "Bois des Forts".
Major et Jenifer menés par Jean-Paul Munn :
DSCN1223
DSCN1224
DSCN1262
Opéra et Quine menées par Martine Wuilmart :
DSCN1235
DSCN1237
DSCN1271
Quelle et Quina menées par Pascaline Mianney :
DSCN1231
DSCN1267
Kim et Littoral menés par Ludo Claeys :
DSCN1242
DSCN1245
DSCN1280
Majorette et Marjolaine menées par Éric Verhamme :
DSCN1255

Puis nous nous sommes à nouveau réunis autour d'un repas.
Un briefing-bilan de l'entrainement par notre chef et notre entraineur,
des infos sur la Route, des conseils donnés par notre vétérinaire...
Et l'heure de l'annonce des sélections sonne!
L'équipe Boulonnaise 2010 est formée!!!
Puis Mélanie "distribue" les rôles pour le spectacle.
Démontage de la tente, remballage, et les équipages s'en retournent chez eux...

Sélection de l'équipe (sous réserve de modifications)
Jean-Paul Munn avec Major et Jenifer
* Cheval Espaces Vert avec Jenifer
* Routier (en paire)

Daniel Louchet avec Neige et Rabouille
* Traction en paire (+ 1 Régis)
* Routier à 4 (en paire + paire Régis)
* Jeux Ludiques - traineau avec Rabouille
Régis Denaes avec Quolimaçon et Majesté
* Traction avec Quolimaçon (+paire Daniel)
* Routier à 4 (en paire + paire Daniel)

Ludo Claeys avec Kim et Littoral
* Course montée avec Littoral
* Marathon (en paire)
* Char romain (en paire + paire Roger)

Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy
* Char Romain (en paire + paire Ludo)
Eric Verhamme avec Majorette et Marjolaine
* Routier (en paire)
Martine Wuilmart avec Opéra et Quine
* Jeux Ludiques - attelage (en paire)
Pascaline Mianney avec Quina et Quelle
* RLM avec Quina
* Marathon (en paire)
* Routier (en paire)

Vincent Delecourt avec Gracieuse
* Labour avec Gracieuse (+ 1 Brigitte)
* Précision-Maraichage avec Gracieuse

Brigitte Foret avec Noisette et Quiam
* Labour avec 1 (+ 1 Vincent)
* Épreuve à la voix avec Noisette
* Débardage avec Noisette