31 octobre 2007

INFO brèves du SHB et de l'Equipe Boulonnaise

Informations du Syndicat Hippique Boulonnais

* Le secrétariat du SHB est tenu par Mlle Sophie Briche,
il est ouvert les lundi, mardi et vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h.
Il sera fermé du 29 au 2 novembre 2007.


* Le syndicat a désormais un site internet : http://boulonnais.france-trait.fr

* Le matériel d'attelage du SHB se trouve chez Mr Didier Pecquart, à Hucqueliers

* Il n'y aura pas de primes de concours pour les juments saillies par des
étalons n'ayant pas de carte de saillies ;
les étalons concernés sont Pilou 38 de Mr Leurette et Pepin la Bulle de Mr Louchet


* La prochaine réunion du Conseil d'Administration aura lieu le 2 novembre 2007

* Les iscriptions au programme d'élevage se feront desormais pour toute la vie du cheval
pour 10 € (5 €  pour les chevaux inscrits les années précédentes)


* Appel à la candidature pour le Salon de l'agriculture (avant le 2 novembre),
les personnes désireuses d'y participer doivent contacter le secrétaiat
La priorité allant pour les champions du concours de Sacriquier et
pour le vainqueur de la finale des concours d'utilisation 3 ans.
Il est souhaitable qu'au moins 4 chevaux sur les 6 soient montés et/ou attelés


Informations de l'Equipe Boulonnaise

* Le rassemblement de l'équipe Boulonnaise "post Libramont" aura lieu
le dimanche 20 janvier 2008 à Agnez les Duisans,
il sera également "lanceur de la Route du Poisson" (plus d'info à suivre)


28 octobre 2007

Epreuve de ruralité - TEST circuit France Trait

France Trait a mis en place un nouveau circuit pour une meilleure valorisation de nos Chevaux de Trait; ce nouveau circuit est en phase de test, à charge des races de mettre en place une épreuve et d'évaluer ce circuit pour informer France Trait de l'impact sur la valorisation des chevaux, l'intêret des éleveurs et utilisateurs, et la faisabilité de ce circuit sur le long terme.
Le Blog est partie prenante de ce test puisqu'ayant découvert cette information auprès de la Race Comtoise est étant dans l'organisation d'un concours d'utilisation, nous avons pris contact avec France Trait, le Syndicat Hippique Boulonnais et le Syndicat des Traits du Nord pour la mise en place de ce circuit; ayant eu l'aval des "organisateurs officiels", nous avons préparer la réalisation de ce test de "l'épreuve de ruralité". Une fois le lieu où réaliser ce test défini, nous avons donc commencez par informer les participants aux concours d'utilisation "classique" par courrier, en les invitants à une réunion d'information sur ce circuit; 14 utilisateurs ont répondus favorablement et nous avons donc pu mettre en place cette nouvelle épreuve.

Voici ci dessous :
1/ la LETTRE d'invitation à la réunion d'information sur le circuit, déstinée aux utilisateurs
2/ le REGLEMENT France Trait de l'Epreuve de Ruralité
3/ Le Compte rendu de la réunion d'information aux utilisateurs

 

Voici la copie d'un courrier envoyer aux utilisateurs de Boulonnais (et de Traits du Nord), ayant participer aux concours d'utilisation entre 2004 et 2007 et ainsi susceptibles d'etre interressés par le nouveau circuit mis en place par France Trait.
Si vous êtes propriétaires de chevaux de 2 à 5 ans, cette épreuve peut vous interresser! : 


Objet : Mise en place d’un nouveau circuit de valorisation du cheval de Trait par France Trait

 

A l’intention des utilisateurs de Boulonnais et Traits du Nord,

 Chers amis,

France Trait met en place en cette fin d’année 2007, le test d’un nouveau circuit visant à mieux valoriser le potentiel de nos chevaux de trait. Cette épreuve test, ouverte aux chevaux de 2 à 5 ans, comprend une épreuve de maniabilité de type loisirs ainsi qu’une traction de type « salons », chaque participant devra se présenter sur les deux épreuves et recevra une prime France Trait.

 Nous vous invitons à une réunion d’information
sur cette nouvelle épreuve le :

Vendredi 26 octobre 2007 à 19h30
à la communauté de communes
d’Hucqueliers (62)

afin de vous présenter le circuit avant de se rencontrer sur le terrain pour réaliser ce test. Lors de cette réunion vous sera remis et expliqué le règlement de l’épreuve ainsi qu’un bulletin d’engagement.

 L’épreuve aura lieu le samedi 10 Novembre 2007
à partir de 10 heures
A la ferme de Morbecque (59)
L’accès sera fléché

Si l’épreuve vous intéresse mais que vous ne pouvez vous déplacer à la réunion d’information, ou pour tous renseignements, veuillez prendre contact avec Mr Jean-Paul Munn au 03.21.92.80.25, nous vous enverrons un compte rendu de la réunion (si nécessaire), le règlement de l’épreuve et le bulletin d’engagement.

             A très bientôt

     Amicalement

P/O les Syndicats Boulonnais et Traits du Nord

JP Munn

P.S : N’ayant peut-être pas tous vos contacts, si vous connaissez des personnes susceptibles d’être intéressées, n’hésitez pas à les en informer.


Voilà le réglement de la dite épreuve

CIRCUIT « TRAVAIL » FRANCE TRAIT

  JEUNES CHEVAUX

 Règlement France TRAIT (JLC, ML, MDB) sur une base HIPPOTESE

 Version 2007/07/25


I / Présentation du circuit

Il s'agit d’une part d'un parcours d'obstacles visant à mettre en valeur les potentialités d’un jeune cheval de trait au travail et d’autre part d’une traction. On évalue le calme, la patience, la docilité du cheval. 

2 / Conditions de participation

Cheval

Le cheval participant doit être en bonne santé et à jour de ses vaccinations, muni de son document d’accompagnement et pucé.

- Le cheval doit être inscrit à l’un des stud-books des 9 races de trait françaises et au programme d’élevage correspondant.

- Le cheval doit être âgé de 2 à 5 ans (lettres R, Q, P, O en 2007).

- Le cheval doit avoir été correctement préparé au travail demandé.

Le harnachement doit être en bon état, adapté au cheval et au travail demandé.

 Meneur et groom

- Le meneur et le groom doivent être licenciés auprès de la Fédération Française d'Equitation

– Le meneur et le groom doivent être munis de vêtements appropriés.

 Couple cheval-meneur

- Cheval et meneur ne peuvent participer qu’une seule fois à l’épreuve. Le groom est autorisé à accompagner plusieurs concurrents sur autorisation de l’organisateur.

 3 / Généralités

Les épreuves se réalisent avec un cheval, mené au cordeau ou aux guides.

- Le cheval est garni d’un harnais avec traits et mousquetons, la sous-ventrière est obligatoire pour l’épreuve de traction.

- Le cheval est mené par un meneur assisté de son groom.

 - L’ordre de passage sera affiché sur le lieu des épreuves et à l’accueil.

La reconnaissance des parcours (collective et à pied) aura lieu avant le début des épreuves et l’horaire sera affiché dans le programme des épreuves. Seul le meneur participe à la reconnaissance.

 – Dans la mesure du possible, pour chaque épreuve, le parcours de l’ouvreur permettra d’établir le temps officiel qui sera le temps maximum de réalisation de l’épreuve.

4 / Élimination

L’élimination sera immédiate pour :

- Perte de contrôle du cheval mettant les spectateurs, le meneur ou le groom en danger.

- Tout comportement du meneur contraire au code de bonne conduite avec un animal.

 5 / Présentation

Le couple cheval-meneur, se présentera, 15 mn avant son passage, au paddock, devant un jury qui notera de 1 (médiocre) à 5 (excellent) :

La sécurité du harnais

L’ajustement du harnais

La propreté du harnais

L’état et la propreté du cheval

La présentation des meneurs et des grooms (vêtements adaptés).

- Le cheval arrivera garni sur la piste.

 6 / Épreuve de maniabilité

Généralités

- Elle se déroulera sans dépasser le temps maximal autorisé, sans faute si possible, à travers un parcours à obstacles.

 - Le chronomètre démarre (après un signal du juge de piste) au passage du nez du cheval dans la porte du premier obstacle et s'arrête au passage du nez du cheval dans la porte délimitant la ligne d’arrivée.

 - Pendant l’épreuve, le cheval devra effectuer plusieurs arrêts immobiles dans une zone délimitée. Si l’intervention du groom est nécessaire pour maintenir l’immobilité, une pénalité sera appliquée à chaque intervention.

 - Le concurrent sera prévenu par le jury, une minute avant la fin du temps réglementaire.

 - A la fin de ce temps, l’épreuve est interrompue et sont comptés en pénalités, les obstacles et passages obligés (PO) non franchis, y compris, éventuellement, l’obstacle en cours.

 Notation

Chaque concurrent démarre l’épreuve avec un capital de 200 points.

L'allure imposée tout au long de l’épreuve est le pas : pénalité de 5 points par faute d'allures

Franchissement des limites des zones d'arrêt : pénalité de 20 points

Pour chaque passage à la tête (meneur ou groom) ou intervention du groom : pénalité de 10 points

Non respect des règles de sécurité : pénalité de 20 points

- En cas de refus, de destruction d’obstacle ou de non réalisation : pénalité de 40 points

 Liste des obstacles

1. Départ : Le cheval est tenu en main à l’entrée du terrain. Le cheval franchit la porte de départ.

2 : Dans une zone délimitée, le meneur et le groom attellent le cheval à une voiture de marathon ou un petit plateau. Le cheval ne doit pas sortir de la zone tant que le juge n’a pas donné le signal. Le meneur monte sur la voiture, puis le groom.

3 : L’attelage franchit une bâche étendue sur le sol, sur laquelle la voiture doit passer (quilles à l’entrée, quilles à la sortie).

4 : L’attelage passe à proximité d’un fil à linge où sont suspendus des linges et des ballons. Sur le 1er poteau, se trouve un verre de vin/d’eau que le meneur devra prendre et boire et poser vide sur le 2ème poteau (quilles à l’entrée et à la sortie).

5 : Le meneur descend de voiture, marche sur une planche au sol de 4m, parcourt la ligne, remonte sur la voiture.

6 : immobilité – test de la « bouille » : le cheval est immobilisé dans une zone délimitée, le meneur va chercher une bouille à 6mde l’attelage qu’il pose sur le traîneau. Le cheval ne doit pas bouger. Toute intervention du groom sera pénalisée, de même que tout mouvement du cheval. L’attelage passe une porte et revient au point de départ s’immobiliser. La bouille ne doit pas verser.

5 bis : précision : La voiture doit passer deux roues latéralement sur une planche au sol sur 4m de longueur 

7 : l’attelage doit réaliser un créneau et un reculer. Le meneur doit reculer sa voiture à l’intérieur d’un quai de déchargement en U, jusqu’à ce que l’arrière de la voiture heurte une barre en équilibre sur 2 cônes qui doit tomber pour valider le reculer, sans que l’essieu arrière de la voiture ne franchisse la limite marquée au sol.

8 : Dans une zone délimitée, le meneur et le groom détellent le cheval. Le cheval ne doit pas sortir de la zone tant que le juge n’a pas donné le signal.

9 : Le cheval franchit la ligne d’arrivée matérialisée par deux cônes.

 Classement

L’attelage vainqueur est celui comptabilisant le plus grand nombre de points à l’issue de l’épreuve.

 7 / Epreuve de traction

Généralités

Cette épreuve consiste à tirer un traîneau à charge progressive et selon un parcours dont de le plan figure en annexe. Pour les chevaux de 2 ans, le traîneau est remplacé par une chaîne métallique.

Le jury interdira le départ à un attelage si les chevaux ne sont pas munis de sous-ventrière.

Le fouet est interdit. Le coup de guide et le retour de guide sont pénalisés comme une intervention.

Les charges sont constituées de bidons de 30 litres remplis d'eau

 Notation

Chaque concurrent débute l’épreuve avec un capital de 200 point. Les pénalités seront déduites du total.

 Déroulement

 Les zones de chargement sont matérialisées par 6 quilles surmontées de balles. Le crochet du traîneau ou de la chaîne doit impérativement se situer entre les 2 premières quilles. Si tel n’était pas le cas, l’arrêt serait pénalisé pour « arrêt hors zone ». De même que toute chute de balles, du fait de l’attelage, du meneur ou de son groom sera pénalisé proportionnellement au nombre de balles tombées.

 Le meneur ne doit en aucun cas toucher ses chevaux entre le signal de départ et le signal de fin d’épreuve.

 Le groom devra systématiquement se tenir derrière le palonnier ; Cette disposition n’est pas obligatoire tant que l’attelage n’a pas passé la ligne de départ.

Ø Dans ces deux cas, le non respect des consignes entraîne une pénalité pour « intervention ». Il en est de même si toute autre personne, que le meneur et son groom, était appelée à intervenir.

 Tout changement de côté du meneur pendant que l’attelage est en mouvement sera pénalisé de 50 points.

  Pour qu’une distance soit prise en compte après chaque démarrage, elle devra excéder la distance du coup de collier, à savoir 3 mètres

 Lorsque le juge de piste autorise le départ, l’attelage démarre avec 6 bidons.

 L’attelage gagnera la première zone de chargement où il s’immobilisera pendant 20 secondes obligatoires. Pendant ce temps, les assistants du juge de piste chargeront le traîneau de 3 bidons supplémentaires. Au signal du juge de piste, l’attelage doit repartir dans les 10 secondes. Au-delà des 10 secondes, le juge arrêtera l’attelage et fera métrer la distance non parcourue.

  Après son départ de la zone de chargement, l’attelage se dirige vers le premier passage obligé matérialisé par deux quilles surmontées de balles.

Le non respect de ce passage obligé entraîne l’élimination de l’attelage, de même que la chute de balle est pénalisée dans les mêmes conditions que les zones de chargement.

 Arrivé à la deuxième zone de chargement, l’attelage s’arrête dans les mêmes conditions qu’au premier chargement. 3 bidons sont ajoutés sur le traîneau pour les attelages en simple.

  Au signal de départ, l’attelage se dirige vers le deuxième passage obligé pour gagner la troisième zone de chargement.

 L’arrêt s’effectue dans les mêmes conditions que les deux premiers mais le meneur choisi la charge à ajouter sur le traîneau.

 En effet le meneur dispose de 6 bidons maximum. Le meneur peut choisir de ne rien ajouter sur le traîneau. Dans le cas contraire, il indiquera aux assistants du juge de piste le nombre de bidons qu’il désire charger.

  Au signal du juge, l’attelage peut se diriger vers la ligne d’arrivée.

Si l’attelage n’y parvient pas ou sur arrêt du juge, la distance non parcourue est mesurée.

  A tout moment, un meneur peut immobiliser son cheval en dehors des zones de chargement. Mais tout arrêt ne devra pas excéder 10 secondes et le cumul de ces arrêts ne devra pas être supérieur à 30 secondes. Dès le moment où l’un de ces temps est dépassé, le juge de piste arrête l’attelage.

  Les pénalités en plus de celles déjà citées se détaillent comme suit :

  Arrêt de moins de 20 secondes :  20 points

 Arrêt hors zone  : 5 points

  1 boule tombée  : 5 points

 1 bidon non chargé  : 5 points

1 mètre non parcouru  : 2 points

 1 intervention  : 10 points

 Classement

L’attelage vainqueur est celui comptabilisant le plus grand nombre de points à l’issue de l’épreuve.

 8 / Classement final

Sont additionnés les points de chaque épreuve (présentation, maniabilité, traction).

Le vainqueur est celui ayant obtenu le plus grand nombre de points sur l’ensemble des épreuves. Les chevaux seront classés en catégorie : 2 ans, 3 ans, 4 et 5 ans.


Voilà le compte rendu de la réunion du 26

Compte rendu de la réunion du 26 octobre 2007

Epreuve de ruralité - Circuit « Travail » Jeunes chevaux
- France Trait -

Etaient présents à cette réunion : Mr Blondel, président du Syndicat Hippique Boulonnais, Mr Pecquart, responsable de l’attelage pour le SHB, Mr et Mlle Munn, Mr Delarue, Mlle Gaffé, Mr et Mme Bocquet, Mr Denis, Mr Delattre et Mme Delacour, Mr Delliaux, Mr Rebergues et Mme Prudhomme, Mr Louchet, Mr et Mme Laridans et Mr Goeusse.

Excusés: Mr Bazelis, Mr Dooghe, Mr Denaes et Mr Debruyne

La séance fut ouverte par une présentation du circuit ayant amené diverses questions du genre « Quel intérêt de participer à cette épreuve ? »… Il fut alors rappelé qu’il s’agissait d’une épreuve test pour la mise en place d’un nouveau circuit de valorisation des chevaux de Trait en 2008, que le fait d’organiser ce test permettrait d’éclaircir les points de règlement inconvenables pour des jeunes chevaux ; si aucun test n’est réalisé et qu’aucun retour explicatif n’est donné aux instances supérieures (en l’occurrence France Trait), cela vaut acceptation du présent règlement. De plus, des rumeurs circulent que ce type de maniabilité remplacerait la maniabilité classique du salon de l’Agriculture.

 Après avoir abordé un problème d’organisation hâtif ne permettant pas de pouvoir présenter convenablement les chevaux dans un si cours délai, il a était décidé de reprendre point par point les éléments du règlement posant problème et d’essayer de proposer des modifications – modifications qui seront réalisés sur notre test – qui seront présentées par la suite à France Trait :

Pour la partie attelage :

1/ le franchissement de la bâche (obstacle 2) jugé dangereux (rappelons que cette difficulté a été supprimée de nombreuses épreuves (loisirs, TREC…) depuis quelques années car elle présentait des risques pour la sécurité du cheval et des meneurs-grooms/cavaliers) sera remplacé par le franchissement d’un pont de bois.

 2/ Pour la conduite de l’attelage à pied (obstacle 5), il est nécessaire que pour des questions de sécurité le groom ne reste pas dans la voiture mais marche à côté du cheval, au niveau de son épaule.

 3/ Pour l’immobilité (obstacle 6), pour des questions de sécurité, c’est le groom qui va chercher la bouille ; le meneur a les guides détendues pendant ce temps.

 4/ Pour le remiser (obstacle 7), nous intégrons une progression :

Les 2 ans effectueront un reculer de 3 pas minimum aux longues guides, ce reculer sera fait au paddock, après le dételage (voir explications ci après).

Les 3 ans reculeront attelés, en ligne droite, de 3 pas minimum.

Pour les 4 et 5 ans, le règlement reste tel quel, il faudra remiser.

Dans un souci de ne pas répéter plusieurs fois les mêmes actions, l’obstacle 8 du dételage sera effectuer au paddock, pendant l’épreuve de présentation : 15 minutes avant son passage, l’attelage se présente devant le jury de présentation, attelé, une fois le jugement effectué, le juge demandera au meneur de dételer avant d’entrer en piste ; Comme cette difficulté est sensé être chronométrée dans le parcours, elle sera chronométrée à part.

Pour l’attelage et le dételage, il va de soit que même s’il y a calcul du temps, la sécurité passe en premier lieu, tout le monde se trouvera dans les mêmes conditions, il sera interdit de courir autour de son attelage et les gestes précipités seront considérés comme non respect des règles de sécurité. Rappelons qu’il s’agit uniquement d’un test et non d’un concours.

 Chaque catégorie : 2 ans – 3 ans – 4/5 ans aura un temps imparti différent puisque les difficultés ne sont pas totalement identiques.

 Pour la partie traction, il a était clairement exprimé que les poids étaient à revoir (tout du moins pour notre épreuve test prévue dans un cours délai).

Pour les 2 ans, règlement inchangé, le traîneau est remplacé par une chaîne métallique.

Le traîneau sera un traîneau léger.

Pour les 3 ans, la charge de bidons de  30 litres d'eau remplis est remplacée par des bidons de 15 litres– Soit traîneau + 90kgs au départ + 45kgs à la 1ere zone de chargement + 45kgs à la seconde zone + entre 0 et 90kgs dans la dernière zone, soit au maximum 270kgs de charge.

Pour les 4 ans, on revient au règlement avec la charge de bidons de 30 llitres, mais au lieu de 6 bidons chargés au départ il n’y en aura plus que 3, la suite reste inchangée ; soit au maximum 450kgs de charge

Pour les 5 ans, règlement inchangé, le maximum de charge est de 540kgs

 Encore une fois, nous rappelons qu’il s’agit d’un test, si au départ de l’épreuve vous sentez que votre cheval n’est pas capable de tirer plus, vous pouvez stopper à tout moment.

Nous conservons la date fixée pour l’épreuve soit :

Le samedi 10 novembre 2007
À partir de 10 h

A la ferme de Morbecque (59)

N’oubliez pas de renvoyer vos bulletins d’inscriptions avant le 4 novembre

(par courrier : Mr Jean-Paul Munn – 6,rue de Bouquinghen – 62250 Marquise

fax au 03.21.92.80.25 ou e-mail à Babeth : attelbou@hotmail.com)

A l’issu de l’épreuve, si le temps nous le permet, nous pourrons nous réunir sur place pour discuter du déroulement de l’épreuve, ce qui vous a plu, déplu, ce que vous aimeriez trouver dans ce type d’épreuve…

A bientôt

19 octobre 2007

Cheval de trait monté : recherche témoignages

Avis à tous les amateurs de Boulonnais !!!

Le magazine equstre "Cheval Magazine" recherche des témoignages au sujet du Cheval de Trait monté; C'est l'occasion de faire parler du Boulonnais! et de le promouvoir aux yeux du grand public! Si vous montez votre Boulonnais n'hésitez pas à contacter la rédaction du magazine! Voici leurs avis de recherche et leurs coordonnées :

" Cheval de trait monté : recherche témoignages

Nous recherchons des témoignages de propriétaires ou cavaliers utilisant le cheval de trait monté : les raisons qui vous ont amené à choisir ce type de monture, les avantages que vous y trouvez, les activités que vous pratiquez...
Si vous voulez faire part de votre expérience, merci de contacter la rédaction de Cheval Magazine à l'adresse suivante : redac.cm@chevalmag.com

La parution aurai lieu pour decembre... "
S7009596


Si vous passez sur ce blog et que vous n'avez pas d'adresse mail, mais que vous souhaitez partager vos expériences, ce n'est pas un soucis, vous pouvez laisser un commentaire en entrant une adresse mail inexistante (par exemple : jaipasdemail@yahoo.fr), le commentaire sera enregistré, je m'engage à le faire suivre auprès de la redaction de Cheval Magazine.

Semaines de l'environnement

CORBIE - 14 octobre 2007

Dans le cadre des semaines de l'environnement,
une jument Boulonnaise travaillait pour l'Office de Tourisme de la ville de Corbie :
Pensée de le Hamel

Quelques photos :

CORBIE_14_10_2007_003
CORBIE_14_10_2007_009
CORBIE_14_10_2007_011
CORBIE_14_10_2007_012

16 octobre 2007

Concours de poulains - Marquise 2007

Concours de poulains

15 Octobre 2007 - Marquise

Laiterons nés en 2007
1er : TIPY de l'Equipay (20/05) par Hop et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gauthier Franque de Bonningues les Ardres

S7000737
2e : TARAS (05/05) par Idéal 3 et Jenny par Vainqueur à Michel Courquin de Brunembert
S7000734
3e : TIRAN 6 (17/07) par Océan 108 et Kitta 2 par Prince à Michel Courquin de Brunembert
S7000743

Laiteronnes nées en 2007

1ere et Championne du concours : TULIPE de l'Equipay (20/05) par Hop et Unique par Ouragan
à Alexiane Franque de Bonningues les Ardres

S7000745
2e : TULIPE Noire 2 (02/06) par Océan 108 et Lara 25 par Hop à Michel Courquin de Brunembert
S7000766
3e : TINA 84 (14/04) par Océan 108 et Nikita 93 par Idéal 3 à Michel Courquin de Brunembert
S7000780
4e : TROPHEE de Colincthun (05/06) par Hop et Impériale par Vainqueur
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
S7000775

5e : TENUE de Soirée (10/05) par Oswald 4 et Marquise 237 par Gentleman 
appartenant à François-Xavier Declemy de Marquise

S7000762
6e : TULIPE de Colincthun (27/05) par Hop et Opale 52 par Urus à Philippe Peuvion de Bazinghen
S7000755
7e : TELMA 3 (16/05) par Norbert 23 et Lilas 23 par Rigolo à Mehdi Malim de Wimereux
S7000761
8e : TIONA (10/06) par Océan 108 et Piona par Idéal 3 à Michel Courquin de Brunembert
S7000753

Pouliches de 18 mois nées en 2006

1ere : SHANA 3 (19/08) par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Michel Courquin de Brunembert
S7000804
2e : SEDUISANTE de Ledquen (26/05) par Oswald 4 et Marquise 237 par Gentleman
à François-Xavier Declemy de Marquise

S7000799
3e : SHAKIRA 9 (04/07) par Océan 108 et Joquépine par Bambou à Michel Courquin de Brunembert
S7000794
4e: SURPRISE de Rety (30/04) par Foudroyant et Idole par Lotus à Claude Rebergues de Rety
S7000786

5e : SARAH 52 (18/05) par Océan 108 et Nana 34 par Josco  à Mehdi Malim de Wimereux
S7000812

Certains poulains ont egalement été marqués au fer rouge, sur l'encolure, du symbole de la race :
l'ancre marine

S7000816 S7000814


15 octobre 2007

Concours de poulains - Hucqueliers 2007

Concours de poulains

14 Octobre 2007 - Hucqueliers

Laiterons nés entre le 5 et le 18 juin 2007
1er : TETU du Prieuré (02/05) par Oswald 4 et Ove du Prieuré par Jackson du Prieuré
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

(2e des poulains issus de la mesure du programme d'élevage visant à renouveller les lignées devenues rares)
_01_Tetu_du_Prieur__marche
2e : THESE du Bois Mure (01/06) par Oswald 4 et Odyssée du Bois Hure par Urus
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
(4e des poulains issus de la mesure du programme d'élevage visant à renouveller les lignées devenues rares)

_04__These_du_Bois_Hure_trot
3e : TAGADA du Bois Hure (04/06) par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
_05__Tagada_du_Bois_Hure_marche
4e: TROPICO du Marais (18/06) par Epilogue et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne

_07__Tropico_duMarais
5e : TRENTEJOURS du Marais (09/06) par Noichoc et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
_03__TrenteJours_du_Marais_trot

Laiterons nés entre le 27 mai et le 3 juin 2007
1er et Champion des Poulains : TSIGANE du Bois Hure (26/05)
par Oliver 15 et Havane par Prince appartenant à Guy Lenne de Boisjean

_12__Tsigane_du_Bois_Hure
2e : TONERRE du Marais (28/05) par Noichoc et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne

(5e des poulains issus de la mesure du programme d'élevage visant à renouveller les lignées devenues rares)
_09__Tonnerre_du_Marais_marche
3e : TYSER de la Lys (31/05) par Oasis du Boncoin et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes
_13__Tyser_de_la_Lys_marche
4e : TAXI 21 (02/06) par Picon du Marais et Joyeuse par Régional
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa

_11__Taxi_trot
5e : TURBO de Colincthun (03/06) par Hop et Katty 17 par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen

_14__Turbo_de_Colincthun_trot

Laiterons nés entre le 8 mars et le 20 avril 2007
1er : TINTIN 11 (10/03) par Foudroyant et Kilda 3 par Prince
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

(1er des poulains issus de la mesure du programme d'élevage visant à renouveller les lignées devenues rares)
_15__Tintin_marche
2e : TARZAN de Tachincourt (04/04) par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Léon Blon de Maisnil
_26__Tarzan_de_Tachincourt_marche

3e : TITEUF de l'Ecurie (05/04) par Okay 3 et Kina 20 par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
4e : TRAVAILLEUR (12/04) par Goliath 2 et Holliwood par Régional
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem

_21__Travailleur_trot
5e : TEXAS de Colincthun (19/04) par Oswald 4 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
(6e des poulains issus de la mesure du programme d'élevage visant à renouveller les lignées devenues rares)
_20__Texas_de_Colincthun_trot

6e : TINO d'Alette (05/05) par Filou et Opérette 7 par Quimper
appartenant à André Jousse d'Alette

_22__Tino_d_Alette_marche
7e : TITOU du Marais (08/04) par Noichoc et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
(8e des poulains issus de la mesure du programme d'élevage visant à renouveller les lignées devenues rares)
_19__Titou_du_Marais_trot

Laiterons nés entre le 4 et le 23 mai 2007
1er : TRESOR du Bois Hure (03/05) par Oswald 4 et Déesse par Subito
appartenant à Guy Lenne de Boisjean

(3e des poulains issus de la mesure du programme d'élevage visant à renouveller les lignées devenues rares)
_25__Tresor_du_Bois_Hure
2e : TECNOMA (21/05) par Hop et Milkah par Prince
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

_29__Tecnoma_cabr_
3e : TITAN du Pré (21/06) par Hop et Océane 130 par Gentleman
appartenant à Mathieu Delrue de Wandonne
_27__Titan_du_Pr__trot
4e : TERMINAL du PetitBois (18/05) par Hop et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville

_24__Terminal_du_Petit_Bois_trot
5e : TARZAN du Prieuré (11/05) par Nectar 37 et Impératrise par Urus
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
(7e des poulains issus de la mesure du programme d'élevage visant à renouveller les lignées devenues rares)
_23__Tarzan_du_Prieur__trot

6e : TITAN d'Avesnes (20/05) par Maréchal 7 et Farotte par Ulysse
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte

_26__Titan_d_Avesnes_marche
7e : (n°85)
_85_
8e : TRESOR de Valhuon (Tr.) (21/05) par Balisto BP et Inesse (Tr.) par Arthur
appartenant à Michel Scelers de Valhuon
_28__Tresor_de_Valhuon_marche

Laiteronnes nées entre le 26 mai et le 4 juin 2007
1ere : TROÏKA 8 (03/06) par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg

_37__Tro_ka_marche
2e : TORNADE du Pré (26/05) par Nenuphar 90 et Paula 13 par Filou
appartenant à Mathieu Delrue de Wandonne

_31__Tornade_du_Pr__trot
3e : TONNELLE du Bois Hure (23/05) par Hors Jeu et Hirondelle par Urus
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
_34__Tonnelle_du_BoisHure_marche
4e : TAQUINE du Prieuré (26/04) par Foudroyant et Gracieuse par Bonaparte
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

_30__Taquine_du_Prieur__trot
5e : TRINITE du Bois Hure (26/05) par Oliver 15 et Pensée du Prieuré par Jackson du Prieuré
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
_32__Trinite_du_Bois_Hure
6e : TINA des Croisettes (02/06) par Nenuphar 90 et Ode du Prieuré par Jumbo (Be)
appartenant à Thierry Denis de Campagne les Boulonnais

_35__Tina_des_Croisettes_marche
7e : TORNADE de Coyecques (30/05) par Foudroyant et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques

_33__Tornade_de_Coyecques_marche
8e : TAQUINE de Tachincour (02/06) par Celeste et Idylle de Mai par Régional
appartenant à Léon Blon de Maisnil
_36__Taquine_deTachincourt_trot

Laiteronnes nées entre le 7 juin et le 6 juillet 2007
1ere : TOURTERELLE Bois Hure (17/06) par Hop et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Guy Lenne de Boisjean

_42__Tourterelle_du_Bois_Hure_trot
2e : TOXANE 6 (28/05) par Gentleman et Julie par Fiacre
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa

_38__Tonia_marche
3e : TAMISE du Bois Hure (31/05) par Foudroyant et Miss du Prieuré par Charli
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
_39__Tamise_du_Bois_Hure_trot
4e : TROTTE du Bois Hure (23/04) par Hors Jeu et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à Guy Lenne de Boisjean

_41__Trotte_du_Bois_Hure_trotte
5e : TANIA 226 (28/05) par Goliath 2 et Pénélope 45 par Gentleman
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
_40__Toxane_trot_3

6e : TINDRA de la Lys (20/06) par Foudroyant et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes

_43__Tindea_de_la_Lys_marche
7e : TAMARA du Marais (06/07) par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne

_46__Tamara_du_Marais_trot
8e : TORNADE 55 (21/06) par Oméga de la Lys et Masette par Prince
appartenant à Denis Guelton d'Auchy les Mines
_44__Tornade_55_marche

Laiteronnes nées entre le 25 mars et le 30 avril 2007
1ere et Championne des Pouliches : TAMARA 29 (26/04) par Hop et Gaingette par Prince
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

_54__Tamara29_trot
2e : TIMONE du Bois Mure (09/04) par Hors Jeu et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Guy Lenne de Boisjean

_55__Timone_du_Bois_Hure
3e : TEES (17/04) par Hop et Iris par Urus
appartenant à Eugène Briche de Fauquembergues
_49__Tees_marche
4e : THALYS (16/04) par Oswald 4 et Pastelle par Goliath 2
appartenant à Eugène Briche de Fauquembergues
_50__Thalys_trot

5e : TORNADE de Fouflin (23/04) par Noichoc et Fabiola par Arthur
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz

_51__Tornade_de_Foufflin_trot
6e : TINA de Tachincourt (24/04) par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Léon Blon de Maisnil

_53__Tina_de_Tachincourt_trot
7e : TOSCANE de Tachincour (23/04) par Celeste et Oline de Tachincourt par Hop
appartenant à Léon Blon de Maisnil

_52__Toscane_de_Tachincourt_marche
8e : TOPAZE de Tachincourt (07/04) par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Léon Blon de Maisnil
_48__Topaze_deTachincourt_marche

N.R. : TOURAINE 2 (24/03) par Hop et Patronelle par Urus
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

_47__Touraine_2_marche

Laiteronnes nées entre le 1er et le 20 mai 2007
1ere : TULIPE de Tachincourt (13/05) par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Léon Blon de Maisnil

_62__Tulipe_de_Tachincourt_trot
2e : TOSCANE du Marais (15/05) par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne

_63__Toscane_du_Marais_marche
3e : TAÏNA de St Martin (20/05) par Oslo 55 et Judith par Fiacre
appartenant à Pierre Toursel de Sailly Labourse
_66__Ta_ma_de_St_Martin_trot
4e : TAPETTE de l'Ecurie (07/05) par Noichoc et Lucie 17 par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
_57__Tapette_trot

5e : TOPALIA (13/05) par Oswald 4 et Isadora par Urus 
appartenant à Serge Macken de Thérouanne

_65__Topalia_du_Bois_Hure_marche
6e : TEMPETE de l'Ecurie (10/05) par Okay 3 et Hollywood par Bambou
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin

_60__Temp_te_marche
7e : TOUTE SEULE de la Lys (05/05) par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes

_58__Toute_Seule_de_la_Lys_trot
8e : TULIPE du Marais 3 (01/05) par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
_56__Tulipe_du_Marais_marche

9e : TENDRESSE du Hameau (13/05) par Jumper et Ombrelle 3 par Hop
appartenant à Léon Blon de Maisnil
_61__Tendresse_duHameau_marche

10e : TINA du Bois Hure (19/04) par Loréat du Prieuré et Elena par Urus
appartenant à Léon Segret de Boisjean
_64__Tina_du_Bois_Hure_marche

Pouliches de 18 mois nées entre le 19 mai et le 6 juillet 2006

1ere : SIRENE du Hameau (20/04) par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Léon Blon de Maisnil

_68__Sir_ne_du_Hameau_marche
2e : SEGOLENE de l'Ecurie (21/05) par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin

_74__Segol_ne_marche
3e : SALSA du Bois Hure (21/05) par Hop et Karla 9 par Vainqueur
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
_69__Salsa_du_Bois_Hure_marche
4e : SILVIA du Marais (11/06) par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
_70__Silvia_du_Marais

5e : SULTANE du Pré (18/06) par Jackson du Prieuré et Paula 13 par Filou
appartenant à Mathieu Delrue de Wandonne

6e : SOUVERAINE 14 (19/06) par Loréat du Prieuré et Mignonne du Fliers par Urus
appartenant à Jean Paul Munn de Marquise

_73__Souveraine_14_marche
7e : SILHOUETTE de la Lys (06/07) par Oméga de la Lys et Berenice par Princier
appartenantà Maurice Ansel de Delettes

_75__Silhouette_de_la_Lys
8e : SARAH de Coyecques (15/06) par Jackson du Prieuré et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
_71__Sarah_de_Coyecques_trot

Pouliches de 18 mois nées entre le 24 février et le 10 mai 2006
1ere et Championne des 18 mois : SANDY du Bois Hure (24/02)
par Loréat du Prieuré et Hixie du Prieuré par Prince appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

_76__Sandy_du_Bois_Hure
2e : SORBONNE du Bois Hure (20/04) par Hop et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

_79__Sorbonne_du_BoisHure_marche
3e : SOMBA du Bois Hure (09/05) par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
_83__Samba_du_Bois_Hure_trot
4e : SAMANTA 27 (30/04) par Harpagon 3 et Hotesse par Prince
appartenant à Denis Guelton d'Auchy les Mines
_82__Samantha_27

5e : SIDONA de Nielles (10/05) par Gregue et Isadora par Urus 
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne

_84__Sidona_de_Nielles_trot
6e : SILKAH (03/03) par Hop et Milkah par Prince
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

_77__Silkah
7e : SULTANE du Hameau (26/04) par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Léon Blon de Maisnil

_81__Sultane_du_Hameau
8e : SAVANE 64 (30/03) par Gentleman et Ketty 89 par Vainqueur
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
_78__Savane_64_trot

N.R. : SELENE du Quesnot (19/04) par Okay 3 et Hotesse par Prince
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
_80__Selene

100e article : Hommage

Pour ce 100e article, un message particulier ...

Hommage à...
Prune de l'Ecurie

prune

Jument Boulonnaise, née le 5 juillet 2003
par Idéal 2 et Fleurie par Unique
appartennant à Mr Bernard Hochart - GAEC de l'Ecurie à Ouve Wirquin

Elle n'avait que 4 ans... saleté de maladie...
Elle a quitté bien trop tôt les vertes prairies en cette fin de saison 2007,
et attend, le plus tard possible, ses compagnons de l'autre côté...
en attendant : Elle veille sur eux...

quelques photos - retour sur sa carrière :

2005 : 2 ans
* 7e au concours spécial de la race de Sacriquier, catégorie petite taille
_007__Prune_de_l_Ecurie

2006 : 3 ans
* 3e au concours spécial de Sacriquier, catégorie grande taille
* Concours d'utilisation - option tration à Marquise
prune
* Route des Vins et du Comté à Levier
epreuve + record de labour - en paire avec Havane - menées par Christian Leroy => 1eres
Prune_et_Bernard Prune_trot Boulonnais___fin_epreuve
Boulonnais_22
Boulonnais_4 Boulonnais_8 Boulonnais_16
Boulonnais_24 Boulonnais_27 Boulonnais_29
Boulonnais_30 Boulonnais_33 Boulonnais___raie_d_ouverture

* Salon du cheval de Paris

2007 : 4 ans
* 1ere au concours spécial de Sacriquier, catégorie 4 et 5 ans non suitées grandes tailles
_075__Prune_de_l_Ecurie_rappel_tour
* Concours d'utilisation - option traction à Marquise et Herly
* Rencontre en Armorique à Hanvec, en Bretagne
epreuve de labour - en paire avec Havane - menées par Bernard Hochart => 3e
_Boulonnais__Pune_et_Havane_24
_Boulonnais__Pune_et_Havane_17 _Boulonnais__Pune_et_Havane_14 _Boulonnais__Pune_et_Havane_5
epreuve de traction - en paire avec Havane - menées par Bernard Hochart => 3e
_Boulonnais__Prune_et_Havane_14
_Boulonnais__Prune_et_Havane_6 _Boulonnais__Prune_et_Havane_11 _Boulonnais__Prune_et_Havane

R.I.P Prune
et tout notre soutien à son éleveur

05 octobre 2007

Nouvelle répartition du bureau du SHB

Suite à l'Assemblée Générale du 26 septembre 2007 et à l'élection du nouveau tiers du bureau du SHB, les membres élus du bureau se sont réunis afin de fixer les rôles de chacun dans le nouveau conseil d'administration.

Nouvelle répartition du bureau
du Syndicat Hippique Boulonnais


Président : Mr Philippe Blondel
Vice Président : Mr Gérard Courquin
Trésorier : Mr Claude Grosbeau
Secrétaire : Mr Philippe Méquinion

Responsable de l'attelage : Mr Didier Pecquart
Second responsable attelage : Mr Robert Debruyne

Membres : Mrs Léon Blon, Bernard Marcant

Président d'honneur : Mr Jean Rivenet 

02 octobre 2007

Finale Concours Utilisation 2007 - Verquigneul

FINALE Concours Utilisation

Jeunes Chevaux Boulonnais et Traits du Nord

Verquigneul - 30 Septembre 2007

Au centre équestre de Verquigneul s'est déroulée la finale des concours d'utilisation pour les Jeunes Traits Boulonnais et Traits du Nord de 2 et 3 ans - On été sélectionnés les 10 premiers des concours locaux pour chaque catégories

24 Inscrits :
5 Boulonnais de 2 ans (1 absent)
9 Boulonnais de 3 ans (1 absent)
6 Trait du Nord de 2 ans
4 Trait du Nord de 3 ans 

Résultats des Boulonnais :

Attelage 2 ans
 1er Boul (4e) : ROQUEPINE du BoisHure par Gregue et Gelinotte Prieuré par Urus
à Guilain Goeusse d'Herly
2e Boul (5e) : REINE du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
à Philippe Benoit de Maisnil
3e Boul (7e) : RADIEUSE du Bois Hure par Charmant et Déesse par Subito
à Guilain Goeusse d'Herly

Eliminé : RUBIS des Remparts par Noichoc et Elena par Urus à Christine Debove de Montreuil

Attelage 3 ans
1er Boul (1er) : QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou
à Maxime Delarue de St Josse
 2e Boul (2e) : QUADRILLE des Rampart par Harmonieux et Kandy 35 par Fiacre
à Christine Debove de Montreuil
3e Boul (3e) : QUINA du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Kalie du Prieuré par Prince
à Christine Debove de Montreuil
4e Boul (4e ex aequo) : QUIROFLEE du Hameau par Celeste et Héroïne par As de Pic
au GAEC de Tachincourt de Maisnil
5e Boul (5e) : QUIETUDE de Coyecques par Urus et Kermesse 15 par Régional
à Marcel Laridans de Coyecques
 6e Boul (6e) : QUELLY de l'Ecurie par Hop et Lucie 17 par Gregue
au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

 7e Boul (7e) : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
à Guilain Goeusse d'Herly  

Traction 3 ans
1er Boul (1er ex aequo) : QUENOUILLE du BoisHure par Loréat du Prieuré et Hirondelle par Urus
à Ludivine Crestey de Morlancourt

Concours des étalons 2007 - St Omer

Concours des Etalons Boulonnais

29 Septembre 2007 - St Omer

72 inscrits
12 absents

Poulains d'1 an
1er : SUPRÊME 3 par Oswald 4 et Giroflée par Padirac au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
S7000331
2e : SIRE de Tachincourt par Celeste et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
S7000295
3e : STAR des Croisettes par Jackson du Prieuré et Opaline 57 par Goliath 2
à Thierry Denis de Campagne les Boulonnais
S7000307
4e : SOLEIL du Boncoin par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban
à Robert Debruyne de Quaedypre

S7000319
5e : SILENCE de Bernaville par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
à Eugène Detappe de Bernaville
S7000311

6e : SOUDAIN du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000301
7e : SIRIUS du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
à Robert Debruyne de Quaedypre  

S7000305
8e : SWAN du Boncoin par As et Janette du Boncoin par Subito
à Robert Debruyne de Quaedypre 

S7000312
9e : SOSTHEME du Boncoin par As et Olala du Boncoin par Charmant
à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000325

10e : SUMO du Boncoin par As et Cristalline par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000300

Mâles de 2 ans
1er : RAMSES 40 par Lord 17 et Kerida 10 par Fiston à Jean Luc Clatot de Les Trois Pierres
S7000351
2e : RALI de Tachincourt par Celeste et Lalie 6 par Urus à Léon Blon de Maisnil
S7000371
3e : RIVALDO par Goliath 2 et Elle VA par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert
S7000400
4e : RUBIS du Boncoin par Charli et Kadette du Boncoin par Subito
à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000399

5e : ROYAL de Tourville par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle

S7000342
6e : RUSTIK du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000372
7e : ROMEO de Monchy par Hardy et Leclipse 3 par Fiston à Cedrine Dellienne de Freulleville

S7000422
8e : REBEL des Couleurs par Hop et Israël par Elégant à Francis Urbain de Gueschart
S7000378
9e : RONSARD du Boncoin par As et Nova du Boncoin par Ulysse
à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000363

10e : RUBI Brimeusois par Foudroyant et Bergère par Predefin à Robert Deyris de Brimeux
S7000382

N.R. : ROMEO de Tachincourt par Celeste et Nielle de Tachincourt par Clipon
à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
S7000350

^ Les 8 premiers de cette catégorie sont agréés définitivement à la monte publique.^
Rivaldo a été acheté par le Haras des Silles, il effectuera donc la monte dans les Deux Sevres ;
Ramsès 40 fait parti des 4 étalons sélectionnés pour un éventuel achat par les Haras Nationaux.

Mâles de 3 ans
1er : QU'EN DIRE de l'Ecuri par Urus et Kina 20 par Gregue
au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

S7000438
2e et Champion des Jeunes Etalons : QUITUS 31
par Gentleman et Farandole par Régulus VA
à Gérard Courquin de Brunembert

S7000429
3e : QUARTZ du Boncoin par Charmant et Violette par Ocquigny
à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000433
4e : QUOLIMACON par Goliath 2 et Uranie par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois

S7000441
5e : QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou à Maxime Delarue de Saint Josse
S7000426
6e : QUADOR du Boncoin par Charmant et Umara par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000435

^ Les 4 premiers de cette catégorie sont agréés définitivement à la monte publique.^
Quitus 31
fait parti des 4 étalons sélectionnés pour un éventuel achat par les Haras Nationaux.

Mâles de 4 et 5 ans - petites tailles
1er : OASIS du Boncoin par Charmant et Majorette par Imposant
à Robert Debruyne de Quaedypre

S7000127
2e : OLIVER 15 par Kaiser 27 et Duchesse par Régulus VA à Guy Lenne de Boisjean
S7000063
3e : PENTY par Charli et Katty 17 par Epilogue
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
S7000160

4e : PICON du Marais par Inédit et Bellina par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000072
5e : PEROUSE 2 par Filou et Caline par Prince
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

S7000118
6e : PEPITO 85 par Flamboyant et Junie par Bambou
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
S7000107

7e : OSLO 55 par Arthur et Farotte par Ulysse à Roger Dooghe de Coudekerque
S7000139
8e : PEPIN LA BULLE par Goliath 2 et La Wierroise par Filou à Jérome Louchet de Questrecques
S7000144
9e : PHIDJAS du Flayet par Qualban et Altesse par Nevron à Cedrine Dellienne de Freulleville
S7000150

10e : PACIFIC EXPRESS par Filou et Kamelle 22 par Goliath 2
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
S7000111

^ Les 9 premiers de cette catégorie sont agréés définitivement pour la monte publique
sauf Pérouse 2 qui est "impropre" à la reproduction car pif.^

Oasis du Boncoin fait parti des 4 étalons sélectionnés pour un éventuel achat par les Haras.

Mâles de 4 et 5 ans - grandes tailles
1er, Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême : OCEAN 108
par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert

S7000211
2e : ONIX de TAchincourt par Charli et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
S7000181
3e : OLYMPE 44 par Goliath 2 et Uranie par Prince
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

 S7000217
4e : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
S7000198
5e : PLAZEN par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
S7000189
6e : PIRATE du Boncoin par Charmant et Inès du Boncoin par Subito
à Pierre Carbonnier de Fresnes sur Escaut

 S7000222
 7e : OBBY 3 par Khéops 4 et Hongroise par Bambou à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
S7000085
8e : OSLO 85 par Khéops 4 et Coquette par Quadrille à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
S7000096
9e : POURQUOI PAS par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA à Stéphanie Detappe de Bernaville
S7000170
10e : PERGOLESE par Goliath 2 et Uranie par Prince
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

S7000201

^ Tous les étalons de cette catégorie sont agréés définitivement pour la monte publique.^
Onix de Tachincourt fait parti des 4 étalons séléctionnés pour un éventuel achat par les Haras

Mâles de 6ans et plus - petites tailles
1er : NICOS 4 par Hop et Héroïne par Prince à Mehdi Malim de Wimereux
S7000237
2e : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince à Emilie Blondel de Lisbourg
S7000231
3e : NORBERT 23 par Josco et Jenny par Vainqueur à Mehdi Malim de Wimereux
S7000248

N.R. : HARDY par Charli et Aléa par Radius à Françoise Dercourt de Valines
S7000241
N.R. : FILOU par Nicias et Victoire par Grand Duc
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

S7000243

Mâles de 6 ans et plus - grandes tailles
1er : CHARLI par Fleurus et Princesse par Brillant II
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois 

S7000284
2e : MISTIC 5 par Same et Sussie par Jongleur à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
S7000263
3e : MARECHAL 7 par Same et Bérenice par Quater à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle 
 S7000276
4e: NICIAS par Harmonieux et Rebeca par Hercule à Emile Degardin de Drucat
S7000251

N.R. : ELEGANT par Janus et Ursula VA par Oh Alban
à Marguerite-Marie Blondel de Wierre au Bois
S7000288

N.R. : HORS JEU par Ulysse et Espérance par Unique à Odile Lenne de BoisJean
S7000255

Etalons Hors Concours ("Hors d'âge" - plus de 18 ans)
AS par Hop et Majorette par Imposant à Robert Debruyne de Quaedypre 
S7000236