04 avril 2007

Les Champions 2004

Les champions qui ont
mis la race en valeur en 2004


ETALONS

mâle de 4 ans et +
_69__Jackson_du_Prieur_
Jackson du Prieuré, par Charli et Olga par Beau Sire à Guilain Goeusse d'Herly

Jeune mâle

_25__Oc_an_108
Océan 108, par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert

Coupe challenge

_245__
Hercule, par Prince et Aurore par Padirac à André Delannoy de Saigneville

JUMENTS

Jument de 4 ans à 18 ans
_108__
Fleurie, par Unique et Carmen par Lutteur à laGAEC de l'Ecuire d'Ouve Wirquin

Pouliche

_59__Nini10
Nini 10, par Prince et Isadora par Urus à Claude Grosbeau de Le Titre

Coupe Challenge

_240__Havane_trotte
Havane, par Prince et Quinette par Hercule à Alfred Flament de Troisvaux


Concours de Poulains - Marquise 2004

Résultats

Concours de Poulains

Marquise - 15 octobre 2004

29 inscrits
7 absents

Laiterons (mâles de l'année 2004)
1er et Champion du Concours : QUO VADIS 4 (07/05) par Urus et Gaingette par Prince
à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
2e : QUINQIN (26/05) par Idéal 3 et Héroïne par Prince à Georges Courquin de Brunembert
3e : QUALMOS (10/06) par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Georges Courquin de Brunembert
4e : QUINO 8 (03/05) par Josco et Jenny par Vainqueur à Georges Courquin de Brunembert
5e : QUI LE VEUX (20/05) par Hop et Marquise 237 par Gentleman
à François-Xavier Declemy de Marquise
6e : QUEBEC 110 (01/06) par Idéal 3 et Joconde par Filou à Olivier Peuvion de St Martin Choquel
7e : QUICK 10 (06/04) par Charli et Médina 4 par Urus à Ralph Thomir de Guemps
8e : QUICK 57 (08/06) par Goliath 2 et Maya 107 par Urus à Georges Courquin de Brunembert
9e : QUITO de la Prairie (OC) (18/05) par Epilogue et Hamanon (DSA) par Quito de Bidache (Arabe)
à Jean-Marie Rommel de Bourbourg

Laiteronnes (femelles de l'année 2004)
1ere : QUERILDA (08/04) par Inédit et Hilda par Urus à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
2e : QUETTY 6 (11/04) par Hop et Libellule 91 par Urus à Jean-Claude Coupin de Guemps
3e : QUORA 2 (21/05) par Inédit et Cora par Prince à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
4e : QUALICE de Sumac (21/04) par Harpagon 3 et Mélodie 109 par Rigolo
à Jean-François Dalibon de Marquise
5e : QUITAH (04/04) par Inédit et Milkah par Prince à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
6e : QUALYE de la Briamerie (27/04) par Kasimir 18 et Brillante par Padirac à Clotilde Masson
7e : QUIRA 3 (14/06) par Idéal 3 et Une de Ledquent par Mon Joli
à Georges Courquin de Brunembert

Pouliches de 18 mois (femelles de l'année 2003)
1ere : PIONA (14/04) par Idéal 3 et Kérina par Prince à Georges Courquin de Brunembert
2e : PATRONELLE (20/05) par Urus et Gaingette par Prince à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
3e : PETITE TOSCA (29/04) par Idéal 2 et Tosca par Padirac
à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
4e : PETULA 73 (16/04) par Urus et Coquette par Prince à Jean-Claude Coupin de Guemps
5e : PRUNE de la Briamerie (07/05) par Kasimir 18 et Brillante par Padirac
à Jean-François Dalibon de Marquise
6e : PENELOPE 9 (11/04) par Urus et Gaité de Coeur par Régional à Régis Nion d'Eperlecques

24h du Trait Attelé - Libramont 2004

L'Equipe Boulonnaise aux
24h du Trait Attelé (Belgique)

tout au long de cet article, des photos des épreuves + un album photo

du 15 au 19 septembre 2004

Mercredi
Arrivée à Libramont
réglages sur la voiture de course

Jeudi
Libramont
Identification, pesée et toisage des chevaux
Bastogne
Relais à 4 chevaux >> Farouk, Indienne, Fleur et Louis menés par Jacques Lefebvre
Indienne_Farouk_Fleur_et_Louis_marche
Vendredi
Vaux Sur Sure
Marathon >> Patrick Lemaire avec Hermine et Farotte
Hermine_et_Farotte__boulonnais__galop_obstacle_1
Libramont
Présentation des équipes
Traction "Le sterre Infernal"
>> Christine Debove avec Lord et Kalif
Lord_et_Kalif_tire

Samedi
Libramont : Départ >> Pierre Guy Terrier avec Jonas et Gin
Pierre_Guy_Terrier_avec_Jonas_et_Gin__Boulonnais_
Vaux sur Sure >> Francis Urbain avec Lutèce et Israël
Léglise >> Patrick Beze avec Mina et Ines
Suxy >> Christine Debove avec Lord et Kalif
Neufchateau >> Daniel Louchet avec Iseux et Gélinotte
Bertrix >> Jacques Lefebvre avec Fleur et Louis
Fleur_et_Louis__boulonnais_
Paliseul >> Patrick Lemaire avec Hermine et Farotte
Patrick_Lemaire_avec_Hermine_et_Farotte
Libin >> Audrey Lefebvre avec Farouk et Indienne
Audrey_Lefebvre_avec_Indienne_et_Farouk

Saint Hubert (relais rapide) >> Pierre Guy Terrier avec Gin et Jonas
Lavacherie >> Patrick Beze avec Mina et Ines
Cens >> Christine Debove avec Lord et Kalif
Laroche >> Daniel Louchet avec Iseux et Gélinotte

Dimanche
Rendeux >> Francis Urbain avec Lutèce et Israël
Marloie >> Jacques Lefebvre avec Fleur et Louis
Hotton >> Elisabeth Munn avec Indienne et Farouk
Petithan >> Patrick Lemaire avec Hermine et Farotte
Mormont >> Pierre Guy Terrier avec Gin et Jonas
Vaux-Chavanne >> Patrick Beze avec Mina et Ines
Lierneux >> Daniel Louchet avec Iseux et Gelinotte
Vielsam : Arrivée
Mont le Soie

Maniabilité rurale >> Jacques Lefebvre avec Fleur et Louis
Fleur_et_Louis__boulonnais__entr_e15
Présentation des Equipes >> Indienne et Farouk menés par Audrey Lefebvre, Gin montée par Elie Terrier et Jonas monté par Gaelle
Indienne_et_Farouk_au_Belvalette___Gin_et_Elie___Jonas_et_Gaelle

Résultats :
remise_des_prix___boulonnais_attendent
1er : Traits de la Famenne - 2e : Cobs Normands - 3e : Comtois
4e : Bretons - 5e : Bienvenue à la ferme
L'Equipe Boulonnaise termine 6e
7e : Ardennais Belges - 8e : Suisse - 9e : Ardennais Français

Concours d'Utilisation 2004 - Marquise

Pour la 5e année consécutive, l'Association Attelage et Tourisme en Pays de Marquise a organisé
un concours d'utilisation pour les Jeunes Traits Boulonnais et Traits du Nord de 2 et 3 ans
en partenariat avec les Haras Nationaux et les Syndicats de Races

Résultats et photos des Boulonnais au

Concours d'utilisation de Marquise

3 Juillet 2004

19 Inscrits :
9 Boulonnais de 2 ans
9 Boulonnais et 1 Trait du Nord de 3 ans (2 Boulonnais absent)

Attelage 2 ans
1er : (111 points) ONDINE du Temple par Foudroyant et Ida par Quimper
à Daniel Wierre de Ferques - menée par Franck Vercucque
Ondine_du_temple_trot
2e : (108 points) OCEANE 270 par Flamboyant et Coquette par Bourgeois
à la SARL le Relais de Sources de St Remy au Bois - menée par Philippe Dage
Oc_ane270_men_e_par_Philippe_Dage

3e : (104 points) OPALINE 57 par Goliath 2 et Dina par Prince
à Thierry Denis de Campagne les Boulonnais - menée par son propriétaire
Opaline57_mania3

4e : (103 points) OISELLE par Goliath 2 et Hirondelle par Ursule
à Gérard Gressier Sueur d'Affringues - menée par son propriétaire
Oiselle_petit_trot

5e : (98 points)  OVE du Prieuré par Jackson du Prieuré et Impératrise par Urus
à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
Ove_du_Prieur__trot

6e : (95 points) ODE du Prieuré par Jumbo (Be) et Hixie du Prieuré par Prince
à Thierry Denis de Campagne les Boulonnais - menée par son propriétaire
Ode_du_prieur__mania4

7e : (85 points) OSCART (entier) par Foudroyant et Idole par Lotus
à Claude Rebergues de Rety - mené par son propriétaire
Oscart_marche
8e : (80 points) OREE du Prieuré par Charli et Kalie du Prieuré par Prince
à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
Or_e_du_Prieur__trot

Eliminée : OBOLE par Gentleman et Kermesse 64 par Vainqueur
à Gérard Gressier Sueur d'Affringues - menée par son propriétaire
Obole_men_e_par_G_rard_Gressier

Attelage 3 ans
1er Boul (1er) : (107 points) NINA 287 par Harpagon 2 et Glycine par Unique
à la SARL le Relais des Sources de St Remy au Bois - menée par Philippe Dage
Nina287_allonge
2e Boul (2e) : (102 points) NEIGE du Prieuré par Urus et Hixie du Prieuré par Prince
à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
Neige_trot
3e Boul (4e) : (100 points) NOBLESSE du Prieuré par Jackson du Prieuré et Emeline par Ursule
à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
Noblesse_du_prieur__trot
4e Boul (5e) : (96 points) NENUPHAR 7 par Prince et Giroflée par Padirac
à Laurent Bourgois de Tortefontaine - mené par son propriétaire
Nenuphar7__Laurent_l_ve_le_pied_
5e Boul (6e) : (95 points) NORA du Prieuré par Jackson du Prieuré et Dona par Valois
à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
Nora_trot
6e Boul (7e) : (85 points) NINA Thérouannaise par Arthur et Belle de Nuit par Lascard
à Thierry Lemarchand de Marcq en Baroeul - menée par son propriétaire
Nina_Th_rouannaise_marche
7e Boul (8e) : (83 points) NEGRITA 8 par Arthur et Ramina Grosse Bise par Fronsac
à Marie-Chantal Lemarchand de Marcq en Baroeul - menée par Frederic Lignier
Negrita_dressage_doubler