Résultats du Concours des

Jeunes Etalons Boulonnais

Desvres - Samedi 21 Septembre 2002

35 Inscrits
1 absent

Mâles de 1 an
1er : NATURE de Tachincourt par Urus et Héroïne par As de Pic
au GAEC de Tachincourt de Maisnil
2e : NECTAR 37 par Elégant et Caprice par Subito à Gérard Courquin de Brunembert
3e : NATIF de Tachincourt par Charli et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
4e : NENUPHAR 90 par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon à Stéphanie Detappe de Bernaville
5e : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince à David Deguines de Coulogne
6e : NOICHOC par Qualban et Royale par Hop à Georges Courquin de Brunembert
7e : NICIAS par Harmonieux et Rebeca par Hercule à Emile Degardin de Drucat
8e : NAPOLLEON 5 par Flamboyant et Hermine par Lotus à Gérard Debove de Beussent
9e : NABUCO 5 par Idéal 3 et Isis par Diamant à Noël Lassalle de Rinxent
10e : NESTOR de la Boule par Clipon et Topalia par Prince à Claudie Vanholsbeke de La Gorgue
11e : NEGUS de Bouquinghen par Charli et Baronne par Rigolo à Jean-Paul Munn de Marquise
12e : NICOS 4 par Hop et Héroïne par Prince à Mehdi Malim de Wimereux
13e : NORBERT 23 par Josco et Jenny par Vainqueur à Mehdi Malim de Wimereux

N.C. : NOE 14 par Idéal 2 et Hollywood par Bambou au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

Mâles de 2 ans
1er : MILOU 46 par Idéal 2 et Raymonda par Hercule au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
2e : MOUSTIC 27 par Flamboyant et Farandole par Regulus VA
à l'Association les Attelages de Boulonnais de Wierre Effroy
3e : MAJOR 29 (Be) par Foudroyant et Berangère par Lutteur à Frans Stargier de Zoutleeuw
4e : MISTIC 5 par Same et Sussie par Jongleur à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle

^ Ces 4 premiers jeunes entiers ont été approuvés pour la monte publication ^
Les 3 jeunes entiers suivants sont quand à eux ajournés ;
Ils devront être représentés pour tenter une future approbation :

5e : MARQUIS Bouquinghen par Charli et Baronne par Rigolo à Jean-Paul Munn de Marquise
6e : MIDI DE PÂQUES par Foudroyant et Etincelle par Regulus VA à Alexandre Melique de Dohem
7e : MARECHAL 7 par Same et Berenice par Quater à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle

Mâles de 3 ans
1er : LIO 6 par Charmant et Sabrina par Gageur à Patrick Leurette d'Audruicq
2e : LOREAT du Prieuré par Charli et Olga par Beau Sire à Guilain Goeusse d'Herly
3e : LITTORAL du Cap par Prince et Espérance par Padirac
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
4e : LICQUOIS par Rigolo et Harmonie par Diamant à Laurent Lejeune de Licques
5e : LAUREAT par Goliath 2 et Carmen par Prince à Philippe Verbeke de Thiers
6e : LIGMAN par Gentleman et Anémone par Prince
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
7e : LEO de Forêt par Heliote et Sérieuse par Beau Sire à Stéphanie Detappe d'Abbeville
8e : LORD 17 par Arthur et Aurore par Rigolo à Léon Blon de Maisnil

^ Ces 8 premiers étalons sont approuvés pour la monte publique ;
LAUREAT et LEO de Forêt sont nouvellement agréés,les 6 autres avaient été agréés à 2 ans. ^
Les 5 entiers suivant sont quand à eux ajournés ;
Ils devront être représentés pour tenter une future approbation :

9e : LURON 70 par Goliath 2 et Elégante par Prince à Philippe Verbeke de Thiers
10e : LAMOUR de Forêt par Heliote et Uranie par Beau Sire
à Hervé Linden de Beaumont en Argonne
11e : LUPIN 67 par Elégant et Gazelle par Arthur à Jean-Pierre Vaast d'Estrée Wamin
12e : LASCAR 39 par Quimper et Victoire par Grand Duc à Claude Cardon de St Vaast de Longmont
13e : LILIUS du Boncoin par Ulysse et Umara par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre