Résultats du 87e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

Desvres - 22 et 23 Juillet 2000

234 inscrits
15 absents

Pouliches de 2 ans - petites tailles
1ere : KELLY du Prieuré par Charmant et Guirlande par Janus à Guilain Goeusse d'Herly
2e : KINA 20 par Gregue et Sarah par Brillant II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
3e : KERMESSE 64 par Vainqueur et Symphonie par Iman à Gérard Gressier d'Affringues
4e : KALMIA 3 par Goliath 2 et Odile d'Houvelin par Beau Sire à Gérard Senecat de Lacres
5e : KALIE du Prieuré par Prince et Gelinotte Prieuré par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
6e : KALINE 104 par Charli et Graciesse par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
7e : KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny à Robert Debruyne de Quaedypre
8e : KALMIA 4 par Vainqueur et Elégante par Unique à Guy Ringot d'Herly
9e : KETTY 89 par Vainqueur et Fabiola par Ulysse à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
10e : KALIAS par As de Pic et Caline par Prince à Léon Blon de Maisnil
11e : KALINKA de Coyecques par Prince et Génoise Coyecques par Janus
à Marcel Laridans de Coyecques
12e : KASBA par Esope et Déesse par Oh Alban à l'Association les Traits Volants d'Abbecourt
13e : KARENNE par Prince et Anémone par Nevron à Guilain Goeusse d'Herly
14e : KADETTE du Boncoin par Subito et Majorette par Imposant
à Robert Debruyne de Quaedypre
15e : KERIA 3 par Falcon et Farandole par Urus à Hubert Gence d'Ailly le Haut Clocher

Pouliches de 2 ans - grandes tailles
1ere : KILDA 3 par Prince et Utah par Qu'en Dire à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
2e : KERINA par Prince et Une de Ledquent par Mon Joli à Georges Courquin de Brunembert
3e : KETTY 21 par Charli et Gaingette par Prince à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
4e : KATTY 17 par Epilogue et Etoile par Ulysse à Philippe Peuvion de Bazinghen
5e : KHEOPSE par Gentleman et Heureuse par Régional à Philippe Mequinion de Thérouanne
6e : KETTY 18 par Fiacre et Farandole par Prince à Marcel Dufour de Coyecques
7e : KATIA 399 par Rigolo et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
8e : KALINE 404 par Vainqueur et Bermude par Nevron à Serge Declemy de Marquise
9e : KETTY 17 par Charli et Docile par Prince à Audrey Vanpoulle d'Herzeele
10e : KERMESSE 15 par Régional et Quarante Heures par Harpagon
à Marcel Laridans de Coyecques
11e : KIRIELLE 21 par Elégant et Orélie par Hop à Léon Blon de Maisnil
12e : KARLA 10 par Flamboyant et Berenice par Princier à Karine Ansel de Wingles
13e : KETINEE par Goliath 2 et Risette par Beau Sire à Guy Ringot d'Herly
14e : KAROLINE 8 par As de Pic et Hirondelle de Mars par Consul à Michel Courcol de Labourse
15e : KETTY 16 par Charmant et Clémence par Lotus à Guy Ringot d'Herly

N.R. : KITTA 2 par Prince et Urbaine par Nevron à Georges Courquin de Brunembert

Pouliches de 3 ans - petites tailles
1ere : JENNY par Vainqueur et Rafale par Harpagon à Patrick Leurette d'Audruicq
2e : JOYEUSE DES PRES par Bambou et Bamby par Rigolo à Léon Blon de Maisnil
3e : JANETTE du Boncoin par Subito et Prudente par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre
4e : JUNIE par Bambou et Rosalie par Loustic à Philippe Blondel de Lisbourg
5e : JUDICIEUSE du Boncoin par Subito et Elite par Oh Alban à Robert Debruyne de Quaedypre
6e : JOCONDE par Elégant et Océanie par Espoir à Michel Senecat de Wirwignes
7e : JOYEUSE par Régional et Quarante Heures par Harpagon à Gérard Gressier d'Affringues
8e : JENNY par Vainqueur et Caline par Régional à Michel Paques de Wierre Effroy
9e : JENNY par Vainqueur et Bellotte par Padirac à Georges Courquin de Brunembert
10e : JOVIALE par Urus et Déesse par Subito à Philippe Gillet de Rang du Fliers
12e : JONQUILLE DES BOIS par Arthur et Finesse par As de Pic à Léon Blon de Maisnil

Pouliches de 3 ans - grandes tailles
1ere et Championne des Pouliches : JAVANA par Urus et Diana par Princier
à Franck Matte de Guînes
2e : JOQUEPINE par Bambou et Roquépine par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
3e : JOLIE COEUR par Prince et Uranie par Nevron à Claude Grosbeau de Le Titre
4e : JOYEUSE par Régional et Vliet par Prince à Franck Matte de Guînes
5e : JONQUILLE par Prince et Euxiphipops par Ulysse à Claude Grosbeau de Le Titre
6e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
à Philippe Mequinion de Thérouanne
7e : JOCONDE par Bambou et Damoiselle dEps par Ursule à Philippe Gillet de Rang du Fliers
8e : JOYEUSE par Régional et Giroflée par Bonaparte à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
9e : JASMINE par Charli et Docile par Nicias à Christian Dilly de Lumbres
10e : JACINTHE par Flerus et Victoire par Nevron à Joseph Goze de Rebecques

Pouliches de 3 ans Suitées
1ere : JONQUILLE par Prince et Duchesse par Fleurus à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de FILOU : MANON 99, née le 17 mai
2e : JEANNAH par Urus et Utah par Qu'en Dire à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de CHARLI : MATANTE, née le 18 mai
3e : JOYEUSE par Rigolo et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle d'EPILOGUE : MARQUISE 193, née le 4 juillet
4e : JANA par Fiacre et Farandole par Ulysse à Christian Leroy de Dohem
suitée d'une femelle d'IDEAL 2 : MARINA 42, née le 22 juin
5e : JAVA par Bambou et Odile d'Houvelin par Beau Sire à Marcel Laridans de Coyecques
suitée d'une femelle d'OURAL POLSKI (Arabe) : MALIKA de Coyecques (DSA), née le 26 mai
6e : JULIE par Fiacre et Fabiola par Ulysse à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : MANON 117, née le 13 mai
7e : JENNY par Régional et Espérance par Ulysse à Gilbert Bertin de Merck St Lievin
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : MIGNON 30, né le 27 avril

Poulinières AraboBoulonnaise Suitées
1ere : HAMANON (DSA) par Quito de Bidache (Arabe) et Emeraude Marais par Régulus VA
à Jean-Marie Rommel de Bourbourg
suitée d'un mâle d'EPILOGUE : MAJESTUEUX 5 (Trait), né le 4 juin

Poulinières Non Suitées de 4 à 18 ans - petites tailles
1ere : GALANTE par Régional et Anémone par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
2e : FLEURIE par Unique et Carmen par Lutteur au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
3e : HIMALAYA par Urus et Nina VA par Ukase DP à Jacques Fernandez d'Oneux
4e : CERISE par Lascard et Quinette par Harpagon à Philippe Mequinion de Thérouanne
5e : IMPERATRISE par Urus et Olga par Beau Sire à Guilain Goeusse d'Herly
6e : UNE de Ledquent par Mon Joli et Rhône par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
7e : UTOPIE par Passe Partout et Libellule par Hylas à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
8e : REINE D'OR II par Madrigal et Jonquille par Astérix à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
9e : HERMINE par Régional et Anémone par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
11e : GIROFLEE par Bambou et Rose Epine par Beau Sire à Franck Matte de Guînes
12e : ETOILE par Ulysse et Suze par Mon Beguin à Philippe Peuvion de Bazinghen
13e : FABIOLA par Ulysse et Noisette par Gédéon à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
14e : GELATINE par Corlay et Arène du Port par Lotus à Guy Ringot d'Herly
15e : FARANDOLE par Ulysse et Symphonie par Iman à Gérard Gressier d'Affringues
16e : IDOLE Brimeusoise par Quimper et Bastille par Prédefin à Frédéric Baheux d'Humbercamps
17e : HERMINE par As de Pic et Violetta par Passe Partout à Hubert Gence d'Ailly le Haut Clocher

Poulinières Non Suitées de 4 à 18 ans - grandes tailles
1ere : VINGT HEURES par Harpagon et Orgie par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
2e : HARMONIE par Diamant et Espérance par Ulysse à Guy Lefebvre de Pihem
3e : DIANA par Princier et Raymonda par Hercule à Justine Matte de Guînes
4e : HERONIE par Prince et Tosca par Padirac à Claude Grosbeau de Le Titre
5e : DOCILE par Prince et Omane par Kodak à Philippe Mequinion de Thérouanne
6e : ROSALIE par Loustic et Judith par Ultra DM à Philippe Blondel de Lisbourg
7e : QUARANTE HEURES par Harpagon et Jenny par Brillant à Bernard Marcant d'Arneke
8e : URSULA par Nevron et Operette par Kodak à Patrick Leurette d'Audruicq
9e : ELEGANTE par Prince et Omane par Kodak à Bernard Marcant d'Arneke
10e : SIRENE par Mon Joli et Olga par Harpagon à Guy Lefebvre de Pihem
11e : VOLGA par Madrigal et Jonquille par Astérix à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
12e : IDA par Charli et Diana par Princier à Jean-Marie Delaire de Wavrans sur Ternoise
13e : EMA par Rigolo et Mignonne par Espoir II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
14e : ARIANE par Rigolo et Querelle par Hop à Jacques Fernandez d'Oneux
15e : BREXENTE par Bourgeois et Rosette par Loustic
à l'Association les Traits Volants d'Abbecourt
16e : FOLIE par Janus et Utile PB par Hop à Philippe Blondel de Lisbourg

Poulinières Suitées de 4 à 6 ans - petites tailles
1ere : GAULOISE par Janus et Uccialie PB par Qu'en Dire à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de FLAMBOYANT : MELBA 15, née le 21 mars
2e : ISIS par Diamant et Vanessa par Grand Duc à Marie-Josée Paque Lecoffre de Wirwignes
suitée d'une femelle d'HOP : MARGAUX 3, née le 14 juin
3e : HIRONDELLE par Régional et Operette par Festival à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : MOISONNEUR, né le 2 juin
4e : GITANE par Prince et Sarah par Brillant II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle d'HYMAN : MANON 27, née le 27 mars
5e : ISLY par Ursule et Reine d'Or II par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'INEDIT : MISSLY, née le 2 juin
6e : IDEALE par Padirac et Duchesse par Nicias à Gérard Senecat de Lacres
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : MIGNONNE 119, née le 2 mai
7e : GELINOTTE Prieuré par Urus et Roquépine par Nevron à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle de PRINCE : MILORD du Prieuré, né le 4 mars
8e : GIROUETTE par Prince et Urbaine par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'HOP : MADER, né le 10 juillet
9e : GENOISE Coyecques par Janus et Viviane par Hop à Marcel Laridans de Coyecques
suitée d'une femelle d'HARPAGON 2 : MELODY de Coyecques, née le 20 février
10e : ILLICITE du Boncoin par Subito et Elite par Oh Alban à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'ULYSSE : MELIA du Boncoin, née le 17 juin
11e : ISIS par Prince et Rebeca par Hercule à Emile Degardin de Drucat
suitée d'une femelle d'HARMONIEUX : MARQUISE 104, née le 22 avril
12e : IDEALE du Boncoin par Oh Alban et Caline par Nevron à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'ULYSSE : MARIENA du Boncoin, née le 4 avril
13e : HERMANIE par Prince et Sandrine par Beau Sire à Guy Ringot d'Herly
suitée d'une femelle de GENTLEMAN : MIGNONNE 103, née le 10 juin
14e : HORTENSIA par Oh Alban et Caline par Nevron à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'AZIZ El Maklouf (Arabe) : MANSITHA du Boncoin (DSA), née le 31 mai
15e : GALIPETTE par Oh Alban et Cristalline par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'ULYSSE : MONCEAU du Boncoin, né le 4 avril
16e : IRMA par As de Pic et Nina par Juvénal à Léon Blon de Maisnil
suitée d'une femelle d'ELEGANT : MALICE 9, née le 13 avril
17e : ISBA d'Abbecourt par Subito et Déesse par Oh Alban
à l'Association les Traits Volants d'Abbecourt
suitée d'une femelle d'ESOPE : MEROPE d'Abbecourt, née le 13 avril
18e : HIXIE du Prieuré par Prince et Charmante par Nevron à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle d'URUS : MAJESTE du Prieuré, née le 17 mars
19e : IMPERIALE par Vainqueur et Belle Vue à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : MAJESTY 2, née le 10 mai
20e : IDOLE par Bayard et Toile d'argent par Hop à Eliane Leclercq de Foncquevillers
suitée d'un mâle de PREDEFIN : MON VOISIN, né le 18 avril
21e : HIRONDELLE par Urus et Suzette par Nevron à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle de FOUDROYANT : MARQUIS du Prieuré, né le 27 mars
22e : GELINOTTE par Corlay et Clémence par Lotus à Guy Ringot d'Herly
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : MAGNAC 2, né le 20 mai
23e : IDOLE par Unique et Etincelle par Fleurus à Guy Ringot d'Herly
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : MULOT 5, né le 26 mai

Poulinières Suitées de 4 à 6 ans - grandes tailles
1ere et Championne des Juments : HAVANE par Prince et Quinette par Hercule
à Alfred Flament de Troisvaux
suitée d'un mâle d'HARMONIEUX : MILORD 9, né le 7 avril
2e : HEROÏNE par Prince et Roquépine par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'HOP : MIGNON, né le 8 mars
3e : GIROFLEE par Padirac et Uranie par Nevron à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'un mâle de CHARMANT : MAITRE DES COEUR, né le 7 mars
4e : HOTESSE par Urus et Coquette par Prince à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'un mâle d'HARPAGON 2 : MISTIGRI, né le 24 mars
5e : GRACIESSE par Prince et Anémone par Nevron à Francis Lemaire de Lottinghen
suitée d'un mâle de CHARLI : MALAGA 8, né le 13 juin
6e : HIRONDELLE par Prince et Bellotte par Padirac à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : MENDY, né le 3 juin
7e : GRACIEUSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'un mâle d'URUS : MATELOT 12, né le 14 mai
8e : HILDA par Urus et Cora par Prince à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : MEDINA, née le 14 avril
9e : HOLLIWOOD par Régional et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de GENTLEMAN : MARQUISE 180, née le 28 mai
10e : IDOLE par Ursule et Sisi et Karaté à Georges Mouton d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : MIGNON 11, né le 20 avril
11e : GIROFLEE par Prince et Aurore par Padirac à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de FLAMBOYANT : MISTINGUETTE 21, née le 10 mai
12e : HEUREUSE par Régional et Quarante Heures par Harpagon
à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle d'IDEAL 2 : MIRTILLE du Marais, née le 11 juin
13e : GRACIEUSE par Bonaparte et Olga par Beau Sire à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle d'HARPAGON 2 : MARGOT du Prieuré, née le 16 mai
14e : GAINGETTE par Prince et Utopie par Passe Partout à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de FOUDROYANT : MAFFU, né le 25 mars
15e : ISLY par Diamant et Uranie par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'un mâle de FILOU : MAJOR 15, né le 20 avril
16e : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle d'IDEAL 2 : MASTEUR, né le 21 avril
17e : HISTONE par Bambou et Passion par Hop à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'un mâle d'ELEGANT : MEMONT, né le 5 mai
18e : HOTESSE DE MAI par Prince et Une de Mai par Mon Beguin à David Deguines de Coulogne
suitée d'un mâle de GENTLEMAN : MAJOR 62, né le 1er mai
19e : IDA par Urus et Utah par Qu'en Dire au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle de GOLIATH 2 : MAGALI 7, née le 16 mai
20e : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle de PRINCE : MIRABELLE de la Lys, née le 12 mars
21e : IMPERATRICE par Urus et Suzette par Nevron à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle de PRINCE : MICO du Prieuré, né le 23 mars
22e : GINA par Prince et Duchesse par Fleurus à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle d'URUS : MARGAUX 4, née le 11 mai
23e : IDOLE de Drucat par Prince et Elena par Urus à Emile Degardin de Drucat
suitée d'un mâle d'HARMONIEUX : MADRIGAL 3, né le 5 mai
24e : HAVANE par Régional et Toska par Hop à Christian Leroy de Dohem
suitée d'une femelle d'IDEAL 2 : MIGNONNE 69, née le 21 mai
25e : HILDA par Charli et Rebeca par Hercule à Jacques Fernandez d'Oneux
suitée d'une femelle de GREGUE : MIGNONNE 48, née le 18 mai
26e : INES du Boncoin par Subito et Reine de Mai par Kairouan à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OH ALBAN : MOQUEUR du Boncoin, né le 11 avril

Poulinières Suitées de 7 à 10 ans - petites tailles
1ere : FAUVETTE par Prince et Quarante Heures par Harpagon
à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle d'AS DE PIC : MARQUISE 28, née le 7 avril
2e : CHARMANTE par Nevron et La Marquise par Brillant II à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle de GREGUE : MODESTIE, née le 10 avril
3e : CORA par Prince et Reine d'Or II par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'URUS : MARINELLA 3, née le 24 juin
4e : EGLANTINE par Unique et Berangère par Lutteur à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'INEDIT : MIRETTE 3, née le 17 avril
5e : DYNA par Urus et Aléa par Radius à Emile Degardin de Drucat
suitée d'un mâle d'HARMONIEUX : MISTRAL 104, né le 6 juin
6e : CHARMANTE par Prince et Rose par Madrigal
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'un mâle de CHARLI : MYOSOTIS 4, né le 1er avril
7e : ETOILE par Padirac et Queteuse par Iman à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : MARS 22, né le 3 juillet
8e : DOCILE par Nicias et Urbaine par Brillant II à Christian Dilly de Dohem
suitée d'un mâle d'HYMAN : MAX 45, né le 8 mai
9e : ELENA par Urus et Aléa par Radius à Emile Degardin de Drucat
suitée d'une femelle d'HARMONIEUX : MYRTILLE 227, née le 19 mai
10e : DORA par Prince et Ursula par Nevron à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'un mâle de GOLIATH 2 : MOUSSAILLON 2, né le 22 mai
11e : EMELINE par Ursule et Une de Mai par Padirac à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle de CHARLI : MISS du Prieuré, née le 29 février
12e : DAMOISELLE par Oh Alban et Velléité par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'ALMOUTALIB Valmont (Arabe) : MACRINE du Boncoin (DSA), née le 27 avril
13e : ETINCELLE par Régulus VA et Belle de Nuit par Lascard à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de FOUDROYANT : MIDI DE PÂQUES, né le 23 avril
14e : CORINE par Princier et Turquoise par Madrigal à Guy Ringot d'Herly
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : MONDIAL 4, né le 24 avril
15e : CALINE par Nicias et Sandra par Cupidon à Michel Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle d'ELEGANT : MIGNONE DU PRE, née le 15 mai
16e : ELITE par Oh Alban et Prudente par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'ULYSSE : MAESTRO du Boncoin, né le 6 mars
17e : DUCHESSE par Nicias et Quine par Hydaspe à Gérard Senecat de Lacres
suitée d'un mâle de GOLIATH 2 : MIGNON 29, né le 27 avril

Poulinières Suitées de 7 à 10 ans - grandes tailles
1ere : DEESSE par Subito et Tamise par Nevron à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle de GREGUE : MYRTILLE 51, née le 12 avril
2e : COQUETTE par Prince et Sirène par Madrigal à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'une femelle d'URUS : MEDINA 4, née le 1er mai
3e : FARANDOLE par Régulus VA et Raymonda par Hercule à Charles Macken de Thérouanne
suitée d'un mâle de FLAMBOYANT : MOUSTIC 27, né le 16 juin
4e : ESPERANCE par Ulysse et Opérette par Festival à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de GOLIATH 2 : MAJESTUEUX 9, né le 15 mai
5e : CALINE par Prince et Mignone par Astérix
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de GOLIATH 2 : MYRTILLE 172, née le 21 mai
6e : FARANDOLE par Ursule et Souveraine Houvelin par Juvénal à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de GENTLEMAN : MISTINGUETTE 7, née le 15 avril
7e : ELEGANTE par Unique et Trompette par Nevron à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle d'URUS : MAJOR 37, né le 26 avril
8e : DAMOISELLE dEps par Ursule et Taupine par Juvénal à Michel Noël de Rang du Fliers
suitée d'un mâle d'URUS : MIGNON du Fliers, né le 29 avril
9e : FLEUR par Padirac et Rosée par Mohican à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : MIGNONE 14, née le 20 mars
10e : EUXIPHIPOPS par Ulysse et Trente Neuf Heures par Harpagon
à Michel Noël de Rang du Fliers
suitée d'une femelle d'URUS : MIGNONNE du Fliers, née le 22 avril
11e : EMERAUDE Marais par Régulus VA et Belle du Marais par Janus
à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'HARPAGON 2 : MICKEY du Marais, né le 2 juin
12e : FANY par Ulysse et Sylvanie par Iman à Michel Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle d'ELEGANT : MIRABELLE 191, née le 23 avril
13e : ELLE VA par Régulus VA et Raymonda par Hercule à Sabine Ropital de Thérouanne
suitée d'un mâle d'IDEAL 2 : MOUSTACHU, né le 10 avril
14e : FARANDOLE par Ulysse et Charmante par Lutteur à Christian Leroy de Dohem
suitée d'une femelle d'HYMAN : MARQUISE 122, née le 30 juin
15e : ELEGANTE par Unique et Hachette par Ultra à Guy Ringot d'Herly
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : MILOU 99, né le 8 juillet

N.R. : DONA par Valois et Sisi par Karaté à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle de PRINCE : MAJESTY du Prieuré, née le 11 mars

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans - petites tailles
1ere : TOSCA par Padirac et Quitta par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de GOLIATH 3 : MIRO, né le 16 mars
2e : VICTOIRE par Ocquigny et Etoile par Sirius QE à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OH ALBAN : MIRABELLE du Boncoin, née le 27 mars
3e : BANANE par Lutteur et Olive (Trait) par Dior à Raymond Flahaut de Wierre Effroy
suitée d'une femelle de RIGOLO : MAJESTY 3, née le 15 février
4e : RHÔNE par Nevron et Lisette par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de GENTLEMAN : MARQUISE 146, née le 28 mai
5e : REINE DE MAI par Kairouan et Soyeuse par Odéon MM à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OH ALBAN : MANIFIC du Boncoin, né le 17 février
6e : BELLE DE NUIT par Lascard et Unique par Brillant II à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle d'AS DE PIC : MAJESTIE 2, née le 4 mars
7e : RAVISSANTE par Nicias et Duchesse par Jean Bart à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'ULYSSE : MOTUS du Boncoin, né le 19 juin
8e : SALVIA par Hop et Perette par Enfantin à Guy Ringot d'Herly
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : MUSCLOR 8, né le 13 mai
9e : BELLA par Oh Alban et Queteuse par Beau Sire à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle d'EPILOGUE : MASURKA 7, née le 18 mai
10e : ARENE du Port par Lotus et Quenelle par Hercule à Guy Ringot d'Herly
suitée d'une femelle de GENTLEMAN : MIRALDA 2, née le 13 juin

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans - grandes tailles
1ere : AUBEPINE par Prince et Quarante Heures par Harpagon à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'une femelle de GOLIATH 2 : MAZURKA 2, née le 28 avril
2e : URANIE par Nevron et Nadia par Tresor à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'un mâle de GREGUE : MISTRAL 39, né le 14 avril
3e : UMARA par Prince et Hortensia par Ukase à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'ULYSSE : MIRTILLE du Boncoin, né le 20 avril
4e : VICTOIRE par Grand Duc et Paquerette par Hydaspe à André Jousse d'Alette
suitée d'un mâle de QUIMPER : MARQUIS 59, né le 18 avril
5e : AURORE par Padirac et Sirène par Madrigal à Jacques Fernandez d'Oneux
suitée d'une femelle de GREGUE : MIGNONETTE 5, née le 1er juin
6e : AURE par Prince et Sirène par Mon Joli à Roger Lheureux de St Folquin
suitée d'une femelle d'EPILOGUE : MINA 17, née le 21 juin
7e : BERMUDE par Nevron et Sirène par Mon Joli à Roger Lheureux de St Folquin
suitée d'un mâle de GENTLEMAN : MARQUIS 112, né le 29 mars
8e : BRILLANTE par Padirac et Princesse par Brillant II à Raymond Flahaut de Wierre Effroy
suitée d'une femelle de RIGOLO : MIGNONNE 73, née le 26 mai
9e : AMENDE par Prince et Tamise par Madrigal à Jacques Fernandez d'Oneux
suitée d'un mâle d'HARPAGON 2 : MAGICIEN d'Oneux, né le 6 avril
10e : VENISE par Nevron et Quinette par Juvénal à René Henichard de Bourbourg
suitée d'un mâle de GENTLEMAN : MIGNON 31, né le 29 avril
11e : BERENICE par Princier et Tulipe par Brillant II à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'un mâle de FLAMBOYANT : MYSTERE de la Lys, né le 20 mars
12e : BASTILLE par Lutteur et Symphonie par Iman à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : MONARCHIE, née le 23 avril

N.R. : TURQUOISE par Prince et Hortensia par Ukase DP à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'ULYSSE : MATCHO du Boncoin, né le 22 mars

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
1ere : CARMEN par Prince et Omane par Kodak à Bernard Marcant d'Arneke
Non suitée cette année
2e : ROQUEPINE par Nevron et Idéale par Astérix à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'URUS : MAYA 107, née le 26 juin
3e : URANIE par Prince et Ona par Kodak à Yvette Louchet de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de FILOU : MESANGE 19, née le 2 avril
4e : FARANDOLE par Prince et Brillante par Madrigal à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'HOP : MADRIGAL 2, né le 23 avril
5e : URBAINE par Nevron et Quita par Juvénal à Georges Courquin de Brunembert
Non suitée cette année (restée vide d'IDEAL 3)
6e : RAYMONDA par Hercule et Farandole par Prince de Marques à Sabine Ropital de Thérouanne
suitée d'un mâle d'IDEAL 2 : MILOU 46, né le 15 mai

Etalons de 4 ans et plus
1er => Champion des Etalons Adultes : HARMONIEUX par Diamant et Tulipe Noire par Nevron
à Emile Degardin de Drucat
2e : IDEAL 2 par Urus et Cora par Prince au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
3e : EPILOGUE par Régional et Une Operette par Prince à Patrick Leurette d'Audruicq
4e : GENTLEMAN par Bonaparte et Majesty par Hylas à Patrick Leurette d'Audruicq
5e : GOLIATH 3 par Prince et Utah par Qu'en Dire à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
6e : HARPAGON 3 par Régional et Banane par Lutteur à Raymond Flahaut de Wierre Effroy
7e : INEDIT par Padirac et Utopie par Passe Partout à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
8e : INGENIEUR par Prince et Duchesse par Fleurus à Francis Tassart de Bellebrune
9e : ISLAND par Bambou et Tzigane par Beau Sire à Jean-Marie Delianne de Maresville
10e : IDEAL 3 par Quimper et Roquépine par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
11e : ESOPE par Artaban ex Arthur et Tizonne par Pipot à Luc Michelon d'Abbecourt
12e : HYMAN par Urus et Ema par Rigolo au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

COUPE CHALLENGE DES ETALONS
1er : GOLIATH 2 par Padirac et Quiquina par Majestueux à Patrick Leurette d'Audruicq
2e : HERCULE par Prince et Aurore par Padirac à André Delannoy de Saigneville
3e : FLAMBOYANT par As de Pic et Rayonnante par Lascard à Emilie Blondel de Lisbourg
4e : ARTHUR par Ocquigny et Obeline par Castor à Alexandre Blon de Maisnil